14 rpp menggabungkan teks print
DESCRIPTION
rpp menggabungkan textTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah:SMK BINA BANGSA
Mata Pelajaran:Menggabungkan teks ke dalam sajian multimedia
Kelas / Semester:XI /(Genap)
Pertemuan ke-:1 dan 2
Alokasi Waktu:8 jam (2 x 2jp x 45 menit)
Standar Kompetensi:9. Menggabungkan teks ke dalam sajian multimedia
Kompetensi Dasar:9.1. Menggunakan Software Teks Multimedia
I. INDIKATOR
1. Software yang sesuai dinilai dan dipilih untuk media yang diperlukan (hard copy atau screen)
2. Pemasukan dan pengeluaran software yang dipilih ditampilkan dan peralatan fitur program digunakan secara benar
3. Teks disimpan dan dibuka menggunakan format file yang tertentu
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Akademik
Pertemuan 1 :
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian CD interaktif
2. Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan CD interaktif
3. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengembangkan CD interaktifPertemuan 2 :
1. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah perencanaan media interaktif
2. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah penyusunan konsep naratif
3. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah penyusunan desain
4. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah pembuatan diagram alir
5. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah pengumpulan bahan
B. Tujuan Nilai Karakter:
1. Memilih software multimedia yang tepat untuk menggabungkan teks dengan prinsip-prinsip typografi ( rasa ingin tahu ) 2. Cermat dan teliti dalam membuat dan menerapkan prinsip-prinsip typografi untuk membuat teks ( Cermat, teliti )
3. Taat dan patuh terhadap peraturan peraturan dalam pemakaian komputer ( Disiplin )
4. Dapat mengembangkan ide ide baru yang dilaksanakan / dikerjakan pada saat praktikum ( Kreatif )
5. Mampu menggunakan fitur dalam membuat teks dan menyimpan file dengan format tertentu secara mandiri ( Mandiri )
III. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
1. Pengoperasian software multimedia
2. Pengertian dan kegunaan CD Interaktif3. Pengembangan CD Interaktif
Pertemuan 2 :
1. Perencanaan Media Interaktif
2. Penyusunan konsep naratif dan desain
3. Pembuatan diagram alir
4. Pengumpulan bahan CD Interaktif
IV. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran Langsung
2. Tanya Jawab
3. Praktikum
4. Pemberian Tugas
V. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
1.Kegiatan Pendahuluan10 menit
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: memberikan penjelasan tentang pengertian CD interaktif dengan menggunakan program Flash
Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh CD interaktif dgn menggunakan program Flash
2.Kegiatan Inti115 menit
Mendemonstrasikan pengetahuan Guru menjelaskan pengertian CD interaktif
Guru menjelask kegunaan CD interaktif
Guru menjelaskan cara mengembangkan CD interaktif
Membimbing pelatihanGuru membimbing praktek Peserta didik cara mengembangkan CD interaktif dengan menggunakan program Flash
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang cara mengembangkan CD interaktif dgn program Flash
Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman Peserta didik.
3.Kegiatan Penutup10 menit
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang cara mengembangkan CD interaktif dengan menggunakan program Flash
Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas untuk dikerjakan dirumah
Pertemuan 2 :
1.Kegiatan Pendahuluan10 menit
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: merancang media CD interaktif menggunakan program Flash
Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh media CD interaktif menggunakan program Flash
2.Kegiatan Inti205 menit
Mendemonstrasikan pengetahuan Guru menjelaskan langkah-langkah perencanaan media interaktif
Guru menjelaskan langkah-langkah penyusunan konsep naratif
Guru menjelaskan langkah-langkah penyusunan desain
Guru menjelaskan langkah-langkah pembuatan diagram alir
Guru menjelaskan langkah-langkah pengumpulan bahanMembimbing pelatihan Guru membimbing praktek Peserta didik cara membuat perencanaan media interaktif dengan menggunakan program Flash
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang cara membuat perencanaan media interaktif dengan menggunakan program Flash
Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman Peserta didik
3.Kegiatan Penutup10 menit
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang langkah-langkah membuat perencanaan media interaktif dengan menggunakan program Flash
Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas untuk dikerjakan dirumah
VI. SUMBER, BAHAN DAN ALAT BELAJAR
1. Buku panduan pembuatan animasi 2D, antara lain :
a. Tip dan Trik Swish, Wiwid Lukiyanto, Elex Media Komputindo
b. Mahir dalam 7 hari Macromedia Flash MX 2004, Divisi Litbang MADCOMS, Andi Yogyakarta.
c. Tutorial membangun multimedia interaktif: Media pembelajaran, penerbit universitas Atma Jaya Yogyakarta.
2. Program Macromedia Flash MX/ Macromedia Flash 8/Adobe Flash CS3
3. Komputer/laptop 4. LCD proyektor
VII. PENILAIAN
1. Tes teori (tertulis) bentuk essay
2. Tes praktek untuk melihat keterampilan proses dan sikap saat melaksanakan praktik
3. Tugas rumah, download contoh CD interaktif dan media interaktif menggunakan Flash
Mengetahui,Kepala SMK Bina Bangsa CiledugKota TangerangDra. Puji Astutik, MMNIP. 196608162007012009Ciledug, 16 Juli 2012Guru Mata PelajaranAhmad Fadil, STNIK : 13.01.087
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah:SMK BINA BANGSA
Mata Pelajaran:Menggabungkan teks ke dalam sajian multimedia
Kelas / Semester:XI / (Genap)
Pertemuan ke-:3 s.d 5
Alokasi Waktu:6 jam (3 x 2jp x 45 menit)
Standar Kompetensi:9. Menggabungkan teks ke dalam sajian multimedia
Kompetensi Dasar:9.2. Mendesain teks multimedia
I. INDIKATOR
1. Teks yang menggabungkan prinsip-prinsip typografi diciptakan dengan menggunakan software yang telah dipilih
2. Permasalahan huruf elektronik termasuk Multiple Masters, jenis huruf dan True Type diidentifikasi dan didiskusikan
3. Teks diedit (ditekankan dan ditambahkan) dan disimpan dengan menggunakan software yang telah dipilih
4. Elemen teks digabungkan ke dalam rangkaian multimedia yang telah dipilih
5. Teks diuji dan dijalankan sebagai bagian dari tampilan multimedia
6. Teks dipublikasikan secara elektronik sesuai dengan pekerjaan yang dilaksanakan
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Akademik
Pertemuan 3 :
1. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah membuat media interaktif
2. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah membuat filter input nama pengguna
3. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah membuat filter input password
Pertemuan 4 :
1. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah membuat halaman petunjuk media interaktif
2. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah membuat halaman pengantar media interaktif
3. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah membuat halaman sumber media interaktif
4. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah membuat halaman penyusun media interaktif
Pertemuan 5 :
1. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah membuat halaman materi media interaktif
2. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah membuat halaman latihan media interaktif
3. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah membuat halaman evaluasi media interaktif
B. Tujuan Nilai Karakter1. Memilih software multimedia yang tepat untuk menggabungkan teks dengan prinsip-prinsip typografi ( rasa ingin tahu ) 2. Cermat dan teliti dalam membuat dan menerapkan prinsip-prinsip typografi untuk membuat teks ( Cermat, teliti )
3. Taat dan patuh terhadap peraturan peraturan dalam pemakaian komputer ( Disiplin )
4. Dapat mengembangkan ide ide baru yang dilaksanakan / dikerjakan pada saat praktikum ( Kreatif )
5. Saling memberikan masukan positif terhadap pengembangan ide kreatif ( Kerjasama )
III. MATERI PEMBELAJARANPertemuan 3 :
1. Prinsip-prinsip tipografi
2. Pembuatan teks untuk keperluan multimedia3. Pembuatan Media Interaktif4. Pembuatan filter input nama pengguna dan passwordPertemuan 4 :
1. Langkah-langkah membuat halaman petunjuk media interaktif
2. Langkah-langkah membuat halaman pengantar media interaktif3. Langkah-langkah membuat halaman sumber media interaktif4. Langkah-langkah membuat halaman penyusun media interaktifPertemuan 5 :
1. Langkah-langkah membuat halaman materi media interaktif
2. Langkah-langkah membuat halaman latihan media interaktif3. Langkah-langkah membuat halaman evaluasi media interaktifIII. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran Langsung
2. Tanya jawab
3. Praktikum
4. Pemberian Tugas
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3 :
1.Kegiatan Pendahuluan10 menit
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: memberikan penjelasan tentang langkah-langkah membuat media interaktif menggunakan program Flash
Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh media interaktif menggunakan program Flash
2.Kegiatan Inti405 menit
Mendemonstrasikan pengetahuan Guru menjelaskan langkah-langkah membuat media interaktif
Guru menjelaskan langkah-langkah membuat filter input nama pengguna
Guru menjelaskan langkah-langkah membuat filter input password
Membimbing pelatihanGuru membimbing praktek Peserta didik cara membuat media interaktif dengan menggunakan program Flash
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang cara membuat media interaktif dengan menggunakan program Flash
Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman Peserta didik
3.Kegiatan Penutup10 menit
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang langkah-langkah membuat media interaktif dengan menggunakan program Flash
Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas untuk dikerjakan dirumah
Pertemuan 4:
1.Kegiatan Pendahuluan10 menit
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: memberikan penjelasan tentang langkah-langkah pembuatan halaman media interaktif menggunakan program Flash
Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh halaman media interaktif menggunakan Flash
2.Kegiatan Inti430 menit
Mendemonstrasikan pengetahuan
Guru menjelaskan langkah-langkah membuat halaman petunjuk media interaktif
Guru menjelaskan langkah-langkah membuat halaman pengantar media interaktif
Guru menjelaskan langkah-langkah membuat halaman sumber media interaktif
Guru menjelaskan langkah-langkah membuat halaman penyusun media interaktif
Membimbing pelatihanGuru membimbing praktek Peserta didik cara membuat halaman media interaktif dengan menggunakan program Flash
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang cara membuat halaman media interaktif dengan menggunakan program Flash
Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman Peserta didik
3.Kegiatan Penutup10 menit
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang langkah-langkah membuat halaman media interaktif dengan menggunakan program Flash
Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas untuk dikerjakan dirumah
Pertemuan 5:
1.Kegiatan Pendahuluan10 menit
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: memberikan penjelasan tentang langkah-langkah pembuatan halaman media interaktif menggunakan program Flash
Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh halaman media interaktif menggunakan Flash
2.Kegiatan Inti430 menit
Mendemonstrasikan pengetahuan Guru menjelaskan langkah-langkah membuat halaman materi media interaktif
Guru menjelaskan langkah-langkah membuat halaman latihan media interaktif
Guru menjelaskan langkah-langkah membuat halaman evaluasi media interaktif
Membimbing pelatihanGuru membimbing praktek Peserta didik cara membuat halaman media interaktif dengan menggunakan program Flash
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang cara membuat halaman media interaktif dengan menggunakan program Flash
Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman Peserta didik
3.Kegiatan Penutup10 menit
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang langkah-langkah membuat halaman media interaktif dengan menggunakan program Flash
Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas untuk dikerjakan dirumah
V. SUMBER, BAHAN DAN ALAT BELAJAR
1. Buku panduan pembuatan animasi 2D, antara lain :
a. Tip dan Trik Swish, Wiwid Lukiyanto, Elex Media Komputindo
b. Mahir dalam 7 hari Macromedia Flash MX 2004, Divisi Litbang MADCOMS, Andi Yogyakarta.
c. Tutorial membangun multimedia interaktif: Media pembelajaran, penerbit universitas Atma Jaya Yogyakarta.
2. Program Macromedia Flash MX/Macromedia Flash 8/Adobe Flash CS3
3. Komputer/laptop
4. LCD proyektor
VI. PENILAIAN
1. Tes teori (tertulis) bentuk essay
2. Tes praktek untuk melihat keterampilan proses dan sikap saat melaksanakan praktik
3. Tugas rumah membuat media interaktif menggunakan Flash Mengetahui,Kepala SMK Bina Bangsa CiledugKota TangerangDra. Puji Astutik, MMNIP. 196608162007012009Ciledug, 16 Juli 2012Guru Mata PelajaranAhmad Fadil, STNIK : 13.01.087