1.1 menerapkan operasi pada bilangan real

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMF 2 MUHAMMADIYAH Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan konsep operasi bilangan real. Kompetensi dasar : 1.1. Menerapkan operasi pada bilangan real. Indikator : 1. Menggunakan konsep perbandingan , skala dalam penyelesaian masalah program keahlian I . Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menggunakan konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai). 2. Siswa dapat menggunakan konsep Skala . a. Materi Pokok 1. Perbandingan dan skala. a. Perbandingan Senilai dan Berbalik Nilai Perbandingan Senilai : jika a 1 bertambah maka b 1 akan bertambah dan sebaliknya jika a 1 berkurang maka b 1 akan berkurang.

Upload: dindurn

Post on 11-Jan-2016

28 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

Page 1: 1.1 Menerapkan Operasi Pada Bilangan Real

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMF 2 MUHAMMADIYAH

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan konsep operasi bilangan real.

Kompetensi dasar : 1.1. Menerapkan operasi pada bilangan real.

Indikator : 1. Menggunakan konsep perbandingan , skala dalam

penyelesaian masalah program keahlian

I . Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menggunakan konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai).2. Siswa dapat menggunakan konsep Skala .

a. Materi Pokok

1. Perbandingan dan skala.

a. Perbandingan Senilai dan Berbalik Nilai Perbandingan Senilai : jika a1 bertambah maka b1 akan bertambah dan

sebaliknya jika a1berkurang maka b1 akan berkurang.a1

b1

=a2

b2

Perbandingan Berbalik Nilai : jika a1 bertambah maka b1 akan berkurang dan sebaliknya jika a1berkurang maka b1 akan bertambah.

a1

b2

=a2

b1

b. Skala : perbandingan antara jarak (ukuran) pada gambar dengan jarak (ukuran) yang sebenarnya.

Skala=Ukuran padagambarUkuran sebenarnya

Page 2: 1.1 Menerapkan Operasi Pada Bilangan Real

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah2. Diskusi.3. Tanya jawab.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

kegiatan tahap kegiatan guru kegiatan siswa waktu

Page 3: 1.1 Menerapkan Operasi Pada Bilangan Real

pendahuluan Orientasi

Apersepsi

:

Motivasi :

1.Guru mengucap

salam kepada peserta

didik.

2.Guru memberi

sapaan kepada peserta

didik.

3.Guru mengabsen

peserta didik.

4.Guru menjelaskan

tujuan pembelajaran

kepada peserta didik.

1.Guru mengingatkan

peserta didik kembali

mengenai

perbandingan ketika di

smp .

1. Memberikan motivasi serta gambaran mengenai kegunaan perbandingan dan skala dalam kehidupan sehari-hari.

1.Peserta didik

menjawab salam yang

diucapkan oleh guru .

2. Peserta didik

merespons sapaan yang

diberikan oleh guru.

3. Peserta didik

merespons guru yang

sedang mengabsen.

4. Peserta didik

memperhatikan

penjelasan yang

diberikan oleh guru.

2.Peserta didik

mengingat kembali

mengenai perbandingan

ketika di smp .

1. Menyimak gambaran yang diberikan guru, kemudian menanggapi pertanyaan dan pernyataan yang diberikan.

5 menit

3 menit

2 menit

Kegiatan inti

eksplorasi 1. Mengarahkan siswa untuk menanggapi sebuah perbandingan .

2. Memberikan contoh permasalahan yang berhubungan dengan perbandingan , skala.

1. Memberikan tanggapan terhadap suatu masalah perbandingan .

2. Memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru yang berhubungan dengan

10

menit

Page 4: 1.1 Menerapkan Operasi Pada Bilangan Real

perbandingan , skala .

Elaborasi 1. Membahas contoh soal yang berhubungan dengan perbandingan , skala .

2. Memberikan latihan soal yang berhubungan dengan perbandingan , skala dan .

3. Meminta siswa untuk mempresentasikan hasil jawaban dari latihan di papan tulis .

4.Membentuk beberapa kelompok.

5. Menjelaskan kegiatan permainan yang akan dilaksanakan kepada peserta didik.

6. Melakukan permainan yang sudah dijelaskan.

7. Memberikan reward kepada kelompok yang berhasil memenangkan permainan.

1. Membahas contoh soal yang berhubungan dengan perbandingan , skala .

2. Mengerjakan latihan soal yang diberikan berhubungan dengan perbandingan , skala .

3. Mempresentasikan hasil jawaban dari latihan di papan tulis

4. Duduk bersama kelompok yang telah tebentuk .

5. Memperhatikan penjelasan kegiatan permainan yang dijelaskan oleh guru.

6. Melakukan permainan yang sudah dijelaskan.

7. Menerima reward karena kelompok berhasil memenangkan permainan .

40

menit

Konfirmasi 1. Guru meminta siswa

untuk menyimpulkan

hasil pembelajaran

mengenai materi

perbandingan , skala .

1. Siswa menyimpulkan hal-hal yang didapat dalam pembelajaran mengenai materi perbandingan , skala .

10 menit

penutup

Penutup

1. Memberikan LKS

seputar materi

perbandingan , skala

sebagai kuis take

1.Menerima LKS

seputar materi

perbandingan , skala

sebagai kuis take a

10 menit

Page 5: 1.1 Menerapkan Operasi Pada Bilangan Real

home.

2. Meminta peserta

didik untuk membuat

rangkuman dari materi

perbandingan , skala .

3. Peserta didik dan

guru melakukan

refleksi.

home.

2. Peserta didik

membuat rangkuman

dari materi perbandingan

, skala .

3. Peserta didik dan guru

melakukan refleksi.

4. Peserta didik

diberikan pekerjaan

rumah (PR) berkaitan

perbandingan , skala.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

Matematika SMK, Erlangga

VI. Penilaian

Teknik : tugas kelompok, LKS , ulangan harian, tugas individu.

Bentuk Instrumen : uraian singkat

Contoh Instrumen :

1. Jarak dua kota pada peta 12,5cm . Jika pada peta tersebut 1:500.000 maka tentukan:a. Jarak kedua kota itu sesungguhnya ?b. Waktu yang diperlukan untuk kecepatan rata- rata 60km/jam, jika

sebuah mobil melaju ke kota tersebut selama 2 jam dengan kecepatan rata-rata 80km/jam

Jawaban Instrumen

1.a. Diketahui :

Jarak pada peta (cm) Jarak Sebenarnya

1 500.000

12,5 x

Skor 1

Page 6: 1.1 Menerapkan Operasi Pada Bilangan Real

Diperoleh perbandingan senilai :

112,5

=500x

Skor 1

↔1 . x = 12,5 . 500.000

↔x = 6.250.000 cm

↔x = 62,5 km Skor 2

Jadi , jarak kedua kota tersebut adalah 62,5 km. Skor 1

b. Kecepaan rata-rata Waktu yang ditempuh80km/jam 2jam60km/jam x Skor 1

Diperoleh perbandingan berbalik nilai :

8060

= x2

Skor 1

↔ 2 . 80 = 60 . x

↔160 =60x

↔16060

=x Skor 1

↔ 2,67 =x Skor 1

Jadi waktu yang diperlukan untuk menempuh kota tersebut adalah 2,67 dengan kecepatan rata-rata 60 km/jam .

Total Skor = Jumlah Skor yangdiperoleh

10x100

Mengetahui, ……….., 5 Agustus 2015Kepala ……………………… Guru Pamong

……………………………... ………………………………NIP………………………… NIP.

Page 7: 1.1 Menerapkan Operasi Pada Bilangan Real

Guru Praktikan

…………………………..……NPM : 112070108