1. rpp kel 1

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP Laboratorium UNESA Matapelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : VII/I Tema : 1. Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia Subtema : 1.1 Konektivitas antar-ruang dan waktu Alokasi : 2 kali pertemuan A. KOMPETENSI INTI KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggmbar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Upload: jajang-sulaeman

Post on 02-Aug-2015

28 views

Category:

Education


8 download

TRANSCRIPT

Page 1: 1. rpp kel 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Laboratorium UNESAMatapelajaran : Ilmu Pengetahuan SosialKelas/Semester : VII/ITema : 1. Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk IndonesiaSubtema : 1.1 Konektivitas antar-ruang dan waktuAlokasi : 2 kali pertemuan

A. KOMPETENSI INTI KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggmbar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KD 3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar-ruang dan waktu dalam lingkup

regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik)INDIKATOR3.1.1 Menjelaskan konsep ruang 3.1.2 Menjelaskan konsep waktu 3.1.3 Menjelaskan konsep kebutuhan 3.1.4 Menjelaskan konsep interaksi sosial3.1.5 Menjelaskan keterkaitan antar ruang3.1.6 Menjelaskan keterkaitan ruang dan waktu3.1.7 Menjelaskan keterkaitan antar ruang dan waktu

KD 4.3 Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar

Page 2: 1. rpp kel 1

INDIKATOR4.3.1 Menyajikan pengalaman paribadi dalam bentuk tulisan yang terkait dengan

interaksi antara individu dengan individu, individu dengan kelompok, dan kelompok dengan kelompok.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan IMelalui diskusi dan penugasan peserta didik dapat:3.1.1 menjelaskan ruang suatu wilayah dengan benar3.1.2. menjelaskan pengertian waktu

3.1.3 menjelaskan pengertian kebutuhan 3.1.4 menjelaskan pengertian interaksi sosial 3.1.5 menjelaskan keterkaitan antar ruang 3.1.6 menjelaskan keterkaitan ruang dan waktu 3.1.7 menjelaskan keterkaitan antar ruang dan waktu 3.1.8 menulis pengalaman pribadi yang terkait dengan interaksi antara individu dengan

individu, individu dengan kelompok, dan kelompok dengan kelompok.

D. MATERI PEMBELAJARAN1. Ruang2. Waktu3. Kebutuhan4. Interaksi Sosial5. Usaha manusia memenuhi kebutuhan melahirkan interaksi sosial

E. METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan: Saintifik2. Metode : Inkuiri, diskusi, tanya jawab, penugasan3. Model : Problem Based Learning

F. SUMBER BELAJAR1. Kemendikbud, 2013, Buku IPS (Buku Pegangan Siswa) Kelas VII cetakan ke-1,

Jakarta.2. Kemendikbud, 2013, Buku IPS (Buku Pegangan Guru) Kelas VII cetakan ke-2,

Jakarta.

G. MEDIA PEMBELAJARAN1. Media:

a. Power Point : “Keadaan alam Indonesia dan kehidupan b. Gambar-gambar yang relevan.c. Film pendek : “ ”

2. Alat dan bahana. Laptopb. LCD

Page 3: 1. rpp kel 1

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi

waktu

Pertemuan I

Pendahuluan 1. Guru memulai pelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak berdoa bersama, kemudian menanyakan keadaan siswa serta mengecek tingkat kehadirannya.

2. Tanya jawab tentang keadaan alam sekitar tempat tinggal siswa.

3. Guru menginformasikan tujuan yang ingin dicapai dan menjelaskan metode pembelajaran serta teknik pelaksanaan yang akan digunakan.

10 menit

Inti 1. Memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca buku ajar atau sumber belajar lain tentang konektivitas antara ruang dan waktu.

2. Membagi siswa dalam kelompok-kelompok kerja (4-5 orang) untuk melakukan diskusi dan pengamatan konektivitas antara ruang dan waktu

3. Menjelaskan kepada siswa tentang model pembelajaran yang dilalui dalam pembelajaran IPS Sub Tema “Konektivitas antar ruang dan waktu”.

4. Membimbing siswa secara berkelompok untuk Mengamati film pendek tentang Banjir Jakarta di Bundaran HI

5. Merumuskan pertanyaan (menanya) yang relevan dengan hasil pengamatan tentang banjir Jakarta di bundaran HI

6. Mengumpulkan data/informasi tambahan tentang konektivitas antara ruang dan waktu dengan contoh-contohnya dari berbagai sumber lain (buku paket, sumber buku lain, internet)

7. Membuat asosiasi konektivitas antara ruang dan waktu untuk menegaskan konsep esensial ruang dan waktu berdasarkan film pendek yang diamati bersama.

8. Secara berkelompok membuat laporan hasil pengamatan tentang konsep konektivitas ruang dan waktu serta contoh-contohnya.

9. Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan konsep ruang, konsep waktu dan konektivitas antara ruang dan

60 menit

Page 4: 1. rpp kel 1

waktu serta contoh-contohnya, dan mengelaborasikan untuk berbagai kehidupan masyarakat yang ada di sekitarnya.

10. Mengkomunikasikan laporan hasil diskusi secara berkelompok secara bergantian.

Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa pola pikir dan dan dapat bertindak secara arif terhadap lingkungan di mana manusia tinggal

2. Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

3. Memberi tugas individu untuk menulis pengalaman yang terkait dengan interaksi antara individu dengan individu, individu dengan kelompok, dan kelompok dengan kelompok.

4. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.

10 menit

I. PENILAIAN

Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen1. Tes Tertulis 1. Tes/Soal Uraian2. Non Tes- Unjuk Kerja

2. Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

3. Non Tes- Laporan

3. Rubrik Penilaian Laporan

4. Non Tes- Pengamatan sikap

4. Lembar pengamatan sikap dan rubrik

Surabaya,....................... 20........Mengetahui,Kepala Sekolah, Guru IPS

Dr. M. TAMRIN HIDAYAT, M.Kes. CHOIRUL ANAM, S.Pd.