01. rpp misojguitex
DESCRIPTION
tkjTRANSCRIPT
MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
A. IDENTITAS MATA PELAJARANNama Sekolah : SMK Elektronika Indonesia BukittinggiProgram Keahlian : Teknik Komputer dan JaringanMata Pelajaran : Dasar Kompetensi KeahlianKelas/Semester : XI (esepuluh) / III (Tiga )Jumlah Pertemuan : 5 X 40 menit (5 x pertemuan)
B. Standart Kompetensi Menginstalasi Sistem Operasi Berbasis GUI (Graphical User Interface)
C. Kompetensi Dasar Mempersiapkan instalasi sistem operasi berbasis GUI
D. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Aspek IndikatorNilai PBKB yang dikembangkan
Kognitif Log-sheet/report-sheet telah
disiapkanGemar membaca, jujur, rasa ingin tahu
Psikomotor
Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan persyaratan hardware sesuai dengan Installation Manual
Kerja keras, disiplin, mandiri
Afektif
Installation Manual sistem operasi sudah disediakan dan dipahami
Media paket instalasi sistem operasi dipasang dan siap diakses.
Tanggung jawab, peduli lingkungan
E. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu: Memilih sistem operasi yang akan diinstall secara teliti Menjelaskan konsep dasar sistem operasi berbasis GUI. Mengidentifikasi jenis-jenis media penyimpan yang sesuai untuk instalasi sistem
operasi berbasis GUI Memasang media paket instalasi sistem operasi Mengatur BIOS. Mengidentifikasikan jenis-jenis file yang digunakan dalam instalasi sistem
operasi. Menyediakan perang-kat komputer dengan konfigurasi hardware yang sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis GUI.
1
MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
F. Materi Pembelajaran Konsep dasar instalasi sistem operasi berbasis GUI
Komponen Sistem Komputer1. Hardware berfungsi menyediakan “basic computing
resources”(CPU,memory,I/O devices)2. Operating system berfungsi mengendalikan/mengkoordinasi pemakaian
hardware oleh berbagai aplikasi/program dari users.3. Applications Programs menggunakan system resources untuk menyelesaikan
masalah komputasi dari users(compilers,database system,video games,business programs).
4. Users(people,machines,other computers).
2
Abstraksi Komponen Sistem Komputer
MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
Definisikan Sistem Operasi:1. Perangkat Lunak Komputer yang mengatur dan mengendalikan Operasi
Dasar Sistem komputer.2. Perangkat Lunak yang bertindak sebagai perantara antara pemakai computer
(user) dengan perangkat keras(Hardware)
Pemakai computer dibagi menjadi:a. Common user: pengguna computer biasa.b. Programmer: Seorang yang membuat aplikasi/programc. Aplikasi(program) :Sesorang yang menjadi operator pengguna program.
Tujuan dari adanya operating system adalah:a. Menjalankan program-program dari user dan membantu user dalam
menggunakan computer.b. Menyediakan sarana sehingga pemakaian computer menjadi mudah
(convenient).c. Memenfaatkan perangkat keras computer yang terbatas secara
efisien(resource manager).Tugas Dari System Operasi diantaranya :
- Melakukan Fungsi Manajeman Berkas- Mengendalikan berbagai sumber pada Sistem, seperti disk & printer- Mengatur pemakai yang menggunakan sistem- Membentuk penjadualan proses-proses pada sistem
Empat Komponen Manajeman Utama pada Sistem Operasi- Manajeman Proses- Manajeman Memori- Manajeman Sistem Berkas- Manajeman Input/Output
Konsep dasar manajemen media penyimpan
Media PenyimpananAdalah peralatan fisik yang menyimpan representasi data.Media penyimpanan / storage atau memori dapat dibedakan atas 2 bagian :1) Primary Memory Primary Storage (Internal Storage)2) Secondary Memory Secondary Storage (External Storage)Primary Memory (Main Memory)Ada 4 bagian di dalam Primary Storage, yaitu :(a) Input Storage Area;
Untuk menampung data yang dibaca.(b) Program Storage Area;
Penyimpanan instruksi-instruksi untuk pengolahan.(c) Working Storage Area;
Tempat dimana pemrosesan data dilakukan.(d) Output Storage Area;
Penyimpanan informasi yang telah diolah untuk sementara waktu sebelum disalurkan ke alat-alat output.
3
CONTROL UNIT SECTION
ARITHMETIKA LOGICAL UNIT SECTION
INPUTSTORAGE
AREA
PROGRAMSTORAGE AREA
WORKINGSTORAGE AREA
OUTPUTSTORAGE
AREA
PRIMARYSTORAGE SECTION
MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
Control unit section, Primary storage section, ALU section adalah bagian dari CPU.Berdasarkan hilang atau tidaknya berkas data atau berkas program di dalam storage, yaitu :1) Volatile Storage;
Berkas data atau program akan hilang, bila listrik dipadamkan.2) Non Volatile Storage;
Berkas data atau program tidak akan hilang, sekalipun listrik dipadamkan.
Primary Memory Komputer terdiri atas 2 bagian :1. RAM (Random Access Memory);
Bagian dari main memory yang dapat kita isi dengan data atau program dari disket atau sumber lain. Dimana data-data dapat ditulis maupun dibaca pada lokasi dimana saja di dalam memori. RAM bersifat volatile.
2. ROM (Read Only Memory);Memori yang hanya dapat dibaca. Pengisian ROM dengan program maupun data, dikerjakan oleh pabrik. ROM biasanya sudah ditulisi program maupun data dari pabrik dengan tujuan-tujuan khusus.
Misal : diisi penterjemah (intrepreter) bahasa BASIC.Jadi ROM tidak termasuk sebagai memori yang dapat kita pergunakan untuk program-program yang kita buat. ROM bersifat non volatile.
Tipe-tipe lain dari ROM chip :1) PROM (Programmable Read Only Memory);
Jenis dari memori yang hanya dapat diprogram. PROM dapat diprogram oleh user / pemakai, data yang diprogram akan disimpan secara permanen.
2) EPROM (Erasable Programmable Read Only Memory); Jenis memori yang dapat diprogram oleh user. EPROM dapat dihapus dan diprogram ulang.
3) EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read Only Memory); Memori yang dapat diprogram ileh user. EEPROM dapat dihapus dan diprogram ulangs ecara elektrik tanpa memindahkan chip dari circuit board.
Fakta
4
MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
Jenis-jenis sistem operasi berbasis GUI
1. Berbasis Windows (Close Source):- Windows 95- Windows 98- Windows 2000- Windows XP- Windows 2003- Windows Vista- Windows 7
2. Berbasis Linux (Open Source):- Redhat- Ubuntu- Kubuntu- Suse- Debian- Mandrake- Blankon- Knoppix
3. Mac Os4. dll
Prosedur
Jenis dan cara pengaturan BIOS
a. Jenis – jenis bios- Award BIOS- AMI BIOS- Pheonix BIOS
b. Langkah – langkah Pengaturan BIOS1) Hubungkan monitor, keyboard, mouse dan peranti lainnya pada PC. Jangan
lupa tancapkan kabel power ke port power di belakang PC. Sesudah itu, tekan tombol power pada PC dan monitor untuk menghidupkan komputer rakitan Anda. PC segera melakukan proses booting.
2) Segeralah menekan tombol [Delete] pada keyboard untuk masuk ke menu BIOS/CMOS Setup.
3) Anda akan masuk BIOS. Pada workshop ini, motherboard yang kami gunakan menggunakan AwardBIOS. Jadi langkah-langkah berikut ini disusun berdasarkan AwardBIOS. Pengaturan untuk jenis BIOS lainnya kurang lebih sama saja kok. Nah, hal pertama yang harus Anda lakukan adalah mengeset waktu yang akan digunakan oleh sistem komputer. Aturlah melalui menu [Main] [System Time]. Untuk mengubahnya, gunakan tombol [+], [-] dan tombol [Tab] pada kibor Anda
4) Selanjutnya, dengan cara yang sama, ubahlah tanggal pada sistem komputer Anda melalui menu [System Date].
5) Setelah mengeset waktu dan tanggal dari sistem, jika mau, Anda juga dapat memasang password BIOS agar orang lain tidak dapat mengubah setelan BIOS yang Anda buat. Caranya, pilih menu [Supervisor Password], lalu tekan
5
MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
tombol [+] pada kibor. Selanjutnya, masukkan password Anda pada boks Enter Password, lalu klik [Enter]. Masukkan kembali password Anda pada boks Confirm Password, kemudian kembali klik [Enter]. Nah, sekarang status opsi Supervisor Password pasti menjadi Enabled.
6) Bila PC Anda akan dipakai beramai-ramai, Anda juga bisa mengeset user password untuk masing-masing pengguna. Manfaatkan saja menu [User Password]. Cara mengesetnya sama saja kok dengan pengaturan pada supervisor password.
7) Sekarang bukalah menu [Advanced] dengan menekan tombol [►] (arah panah ke kanan) pada kibor Anda, lalu pilih [I/O Device Configuration] kemudian [Enter].
8) Di sini Anda dapat mengatur penggunaan fitur onboard pada motherboard Anda. Misalnya, bila Anda menggunakan kartu suara dan modem yang bukan on-board, ubahlah opsi [Onboard AC97 Audio Controller] dan [Onboard AC97 Modem Controller] menjadi [Disabled] dengan menekan tombol [+] pada kibor Anda. Selanjutnya klik [Esc] untuk kembali ke menu [Advanced].
9) Sekarang pilih opsi [PCI Configuration] lalu tekan [Enter]. Kemudian agar slot USB Anda berfungsi set opsi [USB Function] menjadi [Enabled]. Jika belum, Anda bisa mengubahnya dengan menekan tombol [+]. Jika sudah, kembali ke menu [Advanced] dengan menekan tombol [Esc].
10)Selanjutnya Anda dapat mengubah manajemen penggunaan listrik dari komputer melalui menu [Power] dengan menekan tombol [‡]. Namun untuk mudahnya, tak usah mengubah hal apa pun dalam pengaturan ini.
11)Selanjutnya buka menu [Boot]. Nah, untuk memudahkan penginstalan sistem operasi yang akan dilakukan setelah ini, ubahlah pola boot dari PC. Set CD ROM sebagai boot device pertama, kemudian hard disk sebagai boot device ke dua dan floopy boot device ke tiga, dengan menggunakan tombol [+] atau [-]. Gunanya, agar tiap kali booting, komputer mencari adanya sistem operasi di CD-ROM dulu, baru kemudian hard disk, dan floopy.
12)Masukkan CD instalasi Windows XP ke CD-ROM drive. Setelah itu, pilih menu [Exit] [Exit Saving Changes] untuk keluar dari BIOS dan menyimpan pengaturan yang Anda buat barusan. Selanjutnya komputer akan restart. Dan jika Anda tadi mengaktifkan user password, maka akan muncul bok password. Isi password tersebut agar komputer dapat melanjutkan proses booting.
Jenis-jenis file dan aplikasinya
Pengertian Sistem BerkasSistem berkas merupakan mekanisme penyimpanan on-line serta untuk
akses, baik data maupun program yang berada dalam system operasi. Terdapat dua bagian penting dalam system berkas, yaitu : Kumpulan berkas, sebagai tempat penyimpanan data, serta Struktur direktori, yang mengatur dan menyediakan informasi mengenai
seluruh berkas dalam system
Konsep Dasar BerkasKomputer dapat menyimpan informasi ke beberapa media penyimpanan
yang berbeda, seperti magnetic disks, magnetic tapes dan optical disks. Agar komputer dapat digunakan dengan nyaman, system operasi menyediakan system
6
MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
penyimpanan dengan sistematika yang seragam. Sistem operasi mengabstraksikan property fisik dari media penyimpanannya dan mendefinisikan unit penyimpanan logis yaitu berkas. Berkas dipetakan ke media fisik oleh system operasi. Media penyimpanan ini umumnya bersifat non-volatile, sehingga kandungan di dalamnya tidak akan hilang jika terjadi gagal listrik maupun system reboot.
Berkas adalah kumpulan informasi berkait yang diberi nama dan direkam pada penyimpanan sekunder. Dari sudut pandang pengguna, berkas merupakan bagian terkecil dari penyimpanan logis, artinya data tidak dapat ditulis ke penyimpanan sekunder kecuali jika berada di dalam berkas. Biasanya berkas merepresentasikan program dan data. Data dari berkas dapat bersifat numeric, alfabetik, alfanumerik atau pun biner. Format berkas juga bias bebas, misalnya berkas teks atau dapat juga diformat pasti. Secara umum, berkas adalah urutan bit, byte, baris atau catatan yang didefinisikan oleh pembuat berkas dan pengguna.
Informasi dalam berkas ditentukan oleh pembuatnya. Ada banyak beragam jenis informasi yang dapat disimpan dalam berkas. Hal ini disebabkan oleh struktur tertentu yang dimiliki oleh berkas, sesuai dengan jenisnya masing-masing. Contohnya : Text file; yaitu urutan karakter yang disusun ke dalam baris-baris Source file; yaitu urutan subroutine dan fungsi yang nantinya akan
dideklarasikan Object file; merupakan urutan byte yang diatur ke dalam blok-blok yang
dikenali oleh linker dari system Executable file; adalah rangkaian code section yang dapat dibawa loader ke
dalam memori dan dieksekusi
Atribut Pada BerkasBerkas diberi nama untuk kenyamanan bagi pengguna dan untuk acuan
bagi data yang terkandung di dalamnya. Nama berkas biasanya berupa string atau karakter. Beberapa system membedakan penggunaan huruf besar dan kecil dalam penamaan sebuah berkas, sementara system yang lain menganggap kedua hal di atas sama. Ketika berkas diberi nama, maka berkas tersebut akan menjadi madiri terhadap proses, pengguna bahkan system yang membuatnya. Atribut berkas terdiri dari : Nama; merupakan satu-satunya informasi yang tetap dalam bentuk yang bias
dibaca oleh manusia (human-readable form) Type, dibutuhkan untuk system yang mendukung beberapa type berbeda Lokasi; merupakan pointer ke device dan ke lokasi berkas pada device
tersebut Ukuran (size); yaitu ukuran berkas pada saat itu, baik dalam byte, huruf atau
pun blok Proteksi; adalah informasi mengenai kontrol akses, misalnya siapa saja yang
boleh membaca, menulis dan mengeksekusi berkas Waktu, tanggal dan identifikasi pengguna; informasi ini biasanya disimpan
untuk :1. Pembuatan berkas2. Modifikasi terakhir yang dilakukan pada berkas, dan3. Penggunaan terakhir berkas
7
MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
Data tersebut dapat berguna untuk proteksi, keamanan dan monitoring penggunaan dari berkas. Informasi tentang seluruh berkas disimpan dalam struktur direktori yang terdapat pada penyimpanan sekunder. Direktori, seperti berkas, harus bersifat non-volatile, sehingga keduanya harus disimpan pada sebuah device dan baru dibawa bagian per-bagian ke memori pada saat dibutuhkan.
Jenis BerkasJENIS BERKAS AKHIRAN FUNGSI
Executable .exe, .com, .bat, .bin Program yang siap dijalankanObjek .obj, .o Bahas mesin, kode terkompilasiSource Code .c, .cc, .pas, .java, .asm Kode asal dari berbagai bahasaBatch .bat, .sh Perintah pada shellText .txt, .doc Data text, documentPengolah kata .wpd, .tex, .doc Format jenis pengolah dataLibrary .lib, .a, .dll Library untuk rutin programPrint, gambar .ps, .dvi, .gif Format ASCII atau biner untuk
dicetakArchive .arc, .zip, .tar Beberapa berkas yang dikumpulkan
G. ALOKASI WAKTU
Beban Belajar Waktu Bentuk
TM 720’ Sesuai dengan langkah pembelajaran RPPPT 432’ Mengerjakan Tugas Teori dan Tugas Praktek yang ada di
bahan ajar Uraian Materi IKMTT
F. Metode Pembelajaran1. Ceramah interaktif2. Tanya jawab3. Penugasan
G. Langkah – Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 s/d 2:
PertemuanKe
KegiatanNilai
KharakterWaktu
1Kegiatan Awal
a. Pendidik meminta peserta didik untuk membaca Al-Qur’an dan do’a
b. Pendidik memperhatikan kehadiran peserta didik dengan absensi peserta didik
c. Apersepsi Menjelaskan kompetensi yang
Religious
Disiplin
Tanggung jawabKreatif
20 menit
8
MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
harus dicapai peserta didik Memberikan persepsi awal
tentang materi yang akan dipelajari
Pembagian kelompok yang terdiri dari 5 kelompok. Masing-masing kelompok terdiri ± 5 orang
Kegiatan Intia. Eksplorasi Pendidik mendiskusikan pada
Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang Sistem Operasi Berbasis GUI, media penyimpanan, dan jenis – jenis file & aplikasinya.
Peserta didik mendengarkan dan mencatat informasi awal dari pendidik tentang Sistem Operasi Berbasis GUI, media penyimpanan, dan jenis – jenis file & aplikasinya.
Pendidik menggali pemahaman peserta didik tentang menyusun langkah-langkah meinstall Sistem Operasi Berbasis GUI,
b. Elaborasi1. Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi tentang prosedur dalam persiapan perbaikan konektifitas.
2. Pendidik menarik hasail pembuatan laporan peserta didik dan mendiskusikan hasil praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
c. Konfirmasia. Pendidik memberikan
umpan balik kepada peserta didik b. Masing-masing kelompok
mencatat intisari/kesimpulan tentang prosedur dalam meinstall Sistem Operasi Berbasis GUI,
c. Pendidik sebagai pembimbing agar jalannya diskusi tidak terdapat salah konsep
Kegiatan Penutup
1. Pendidik membimbing peserta didik untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.
Komuni-katif
Komuni-katif
Rasa Ingin tahu
Kerja keras
Komuni-katif
Mandiri
Mandiri Jujur,
tanggung jawab, kreatif,
rasa ingin tahu,
disiplin
90 menit
30 menit
20 menit
20 menit
9
MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
2. Pendidik memberikan tugas akhir kepada peserta didik, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur\
2 Kegiatan Awala. Pendidik meminta peserta didik
untuk membaca Al-Qur’an dan do’ab. Pendidik memperhatikan kehadiran
peserta didik dengan absensi peserta didik
c. Apersepsi Menjelaskan kompetensi yang
harus dicapai peserta didik Memberikan persepsi awal
tentang materi yang akan dipelajari
Mengaitkan dengan materi sebelumnya
Kegiatan Intia. Eksplorasi Masing-masing kelompok
mendiskusikan lagi tentang Sistem Operasi Berbasis GUI, media penyimpanan, dan jenis – jenis file & aplikasinya.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang prosedur dalam melakukan sistem operasi jaringan berbasis GUI.
Peserta didik mendengarkan dan mencatat uraian guru tentang Sistem Operasi Berbasis GUI, media penyimpanan, dan jenis – jenis file & aplikasinya.
Para peserta didik mendiskusikan kegunaan Sistem Operasi Berbasis GUI pada computer
b. Elaborasi Peserta didik menyebutkan kembali
tentang materi yang telah di jelaskan Pendidik
Peserta didik mendengarkan dan mencatat uraian guru tentang Sistem Operasi Berbasis GUI, media penyimpanan, dan jenis – jenis file & aplikasinya.
Religious
Disiplin
Rasa Ingin tahu
KreatifTanggung
jawab
Komuni-katif
Komuni-Katif
Komuni-katif
Rasa Ingin tahu
Kerja keras
Komuni-katif
Mandiri Jujur,
tanggung jawab,
20 menit
90 menit
30 menit
10
MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
Peran Pendidik sebagai pembimbing agar jalannya diskusi tidak terdapat salah konsep
c. Konfirmasi Peran Pendidik sebagai
pembimbing agar jalannya diskusi tidak terdapat salah konsep
Pendidik memberikan umpan balik kepada peserta didik
Kegiatan Penutupa. Pendidik membimbing peserta didik
untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.
b. Pendidik memberikan tugas akhir kepada peserta didik, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
kreatif, rasa ingin
tahu, disiplin
20 menit
20 menit
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR1. Jenis Penilaian : Tes2. Teknik Penilaian : Tertulis, Praktek3. Bentuk Penilaian : Essay4. Prosedur : Akhir ( Postes )5. Wawancara
Petunjuk : Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat dan benar!
Tugas Teori :
1. Jelaskan Pengertian Sistem Operasi Berbasis GUI !
2. Jelaskan perbedaan ROM dan RAM
3. Sebutkan macam – macam Sistem Operasi Berbasis GUI !
4. Sebutkan kelebihan dan kekurangan Sistem Operasi Berbasis GUI
5. Tuliskan Spesifikasi hardware yayang dibutuhkan pada sistem operasi
jaringan pada server !
Tugas Praktek :
1. Catatlah jenis Linux serta bahan yang digunakan dalam meinstall sistem operasi berbasis GUI !
2. Tuliskan langkah – langkah kerja dalam meinstall Linux (Redhat, Mandrake, SUSE, Debian, Caldera,dll ) - GUI
Kunci Jawaban
11
MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
A. Lembaran Penskoran Tugas Teori
No Kunci Rentang Skor
1. Instalasi sistem operasi berbasis GUI, mempunyai tampilan grafis
yang lebih menarik dan memudahkan dalam proses instalasi .0 – 3
2. RAM (Random Acces Memory) merupakan memori penyimpan sementara untuk menjalankan sistem operasi dan program aplikasi.ROM ( Read Only Memory ) merupakan hanya untuk membaca tidak dapat dibuah – ubah isinya contoh ; bootstrap program.
0 – 2
3. 1. Microsoft Windows (Win NT, Win 2000 Server, Win Server
2003)
2. Linux (Redhat, Mandrake, Debian, SUSE, Caldera dll)
3. UNIX
4. Free BSD
5. San Solaris
0 – 1
4. GUIKelebihan : Tampilan grafis yang lebih menarik, memudahkan Instalasi sistem operasi.Kekurangan : Membutuhkan spesifikasi hardware yang tinggi
0 – 2
5. 1. Mainboard 2. Jenis dan Kecepatan Prosesor3. Kapasitas RAM 4. Kapasitas hard disk 5. Kartu grafis (VGA)6. Resolusi Monitor
0 - 2
Jumlah skor maksimal 10
B. Lembaran penskoran Tugas Praktek :
No Kunci Rentang Skor
1. Redhat, Mandrake, SUSE, Debian, Caldera,Fedora dll ) 0 -5
2. 1. Periksa semua kabel penghubung pada komputer. 2. Periksa kelengkapan periperal yang dibutuhkan untuk instalasi (CD-ROM) berjalan dengan baik.
3. Hidupkan komputer dengan menekan saklar pada computer.
0 - 5
12
MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
4. Setting BIOS dengan menekan tombo l Delete pada saat
pertama kali komputer dinyalakan.
5. Aturlah BIOS komputer agar booting dari CD-ROM.
6. Masukkan CD #1 Master Redhat Linux 9.
7. Booting ulang komputer
Jumlah skor maksimal 10
C. Rubrik Penilaian
Contoh lembar penilaian Persiapan Instalasi Sistem Operasi Berbasis GUINama : Randi Septian Kelas/Semester : XI / IIIJudul : membuat rancangan rencana instalasi
AspekSkor
(1-10)Bobot Nilai Keterangan
Aspek Sikap :
Syarat lulus peserta didik
minimal mencapai nilai
70
1. Kebersihan alat dan bahan 102. Keselamatan dan kesehatan kerja 103. Ketepatan perencanaan
penyelesaian modul 10
Apek Kognitif :
1. Pemahaman konsep Sistem Operasi Berbasis GUI
2. Kemampuan memilih sistem operasi yang akan diinstall sesuai dengan spesifikasi computer
30
Aspek Psikomotor :
3. Pengoperasian Sistem Operasi Berbasis GUI
4. Kemampuan mengidentifikasi jenis-jenis media penyimpan yang sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis GUI
20
5. Ke 20
13
MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
mampuan mengidentifikasikan jenis-jenis file yang digunakan dalam instalasi sistem operasi berbasis GUI
Jumlah 100
Score perolehan Nilai = x 100 Score maksimum
H. Sumber BelajarPerangkat Komputer yang sudah terinstal Sistem Operasi berbasis GUI, Modul Pembelajaran, Artikel dari Internet.
MengetahuiKepala Sekolah SMK EI Bukittinggi
Drs. Isfar, M. PdNIP. 19610602198410 1002
Bukittinggi, Juli 2012Guru Mata Pelajaran
Gusnita Darmawati, S. Pd
14
MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
15