rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) · rpp mata pelajaran sosiologi - kelas x ipa lm/ips pm...

12
RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM “© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Untuk PEMBELAJARAN JARAK JAUH (Distance Learning) TAHAP 2 (PERIODE 30 MARET-13 APRIL 2020) MATA PELAJARAN : SOSIOLOGI KELAS /SEMESTER : X IPA LM & X IPS PM/GENAP PENYUSUN : HASAN ASYHARI, S.Pd., Gr. S M A N 01 B U R U Alamat : Jln. Sei Buru RT.001/RW/007, Desa Pangkalan Balai, Kel. Buru, Kec. Buru, Kab. Karimun email: [email protected]

Upload: others

Post on 04-Jul-2020

21 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM “© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 4 LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP (Uraian Materi,

RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM

“© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Untuk

PEMBELAJARAN JARAK JAUH (Distance Learning)

TAHAP 2 (PERIODE 30 MARET-13 APRIL 2020)

MATA PELAJARAN : SOSIOLOGI

KELAS /SEMESTER : X IPA LM & X IPS PM/GENAP

PENYUSUN : HASAN ASYHARI, S.Pd., Gr.

S M A N 01 B U R U

Alamat : Jln. Sei Buru RT.001/RW/007, Desa Pangkalan Balai, Kel. Buru, Kec. Buru, Kab. Karimun email: [email protected]

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM “© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 4 LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP (Uraian Materi,

RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM

“© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 01 Buru Mata pelajaran : Sosiologi Kelas/Semester : X / 2 Materi Pokok : Metode Penelitian Sosial Alokasi Waktu : 3× 45 menit (1 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Melalui metode pembelajaran jarak jauh dengan menggunakan whats app, peserta didik

dapat memahami berbagai metode penelitian sosial yang sederhana untuk mengenali gejala

sosial di masyarakat dan melakukan penelitian sosial yang sederhana untuk mengenali ragam

gejala sosial dan hubungan sosial di masyarakat melalui observasi (pengamatan) sosial tidak

langsung sehingga memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan

bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan

kritik.

B. Kegiatan Pembelajaran

1. Peserta didik masuk ke dalam grup umum whats app kelas X IPA/IPS sebagai wadah

informasi dan komunikasi tugas siswa. 2. Peserta didik akan mendapati informasi terkait pembelajaran Sosiologi yang diberikan

yakni berupa tugas melakukan observasi sosial tidak langsung berdasarkan pengetahuan dari masyarakat dan berita di internet.

3. Peserta didik akan memahami lembar kerja on-line tentang membuat laporan singkat terkait observasi sosial tidak langsung sesuai poin materi yang telah dipelajari sebelumnya dan dikaitkan dengan materi pokok sekarang.

4. Peserta didik akan mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan bantuan sumber referensi yang berupa ringkasan materi di catatan, berita di internet dan lingkungan sosial yang terdapat pada grup whats app yang telah dikirimkan oleh guru.

5. Selama mengerjaan tugas, peserta didik dapat berinteraksi dengan guru melalui chat (obrolan) di grup dan chat (obrolan) pribadi guru di whats app tersebut bila terdapat hal yang masih belum dipahami.

6. Setelah tugas diselesaikan oleh peserta didik, maka akan dikirimkan melalui japri atau chat pribadi melalui whats app guru.

7. Sebagai untuk memperkuat pembelajaran tentang metode penelitian sosial tersebut peserta didik akan menjawab pertanyaan berupa quiz melalui menu google form yang sudah disiapkan oleh guru.

Refleksi dan Konfirmasi

Setelah pembelajaran selesai, maka peserta didik akan menuliskan kesimpulan pada grup whats app tersebut di bawah bimbingan guru.

C. Penilaian

Sikap Melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sikap sosial dalam menyelesaikan penugasan yang diberikan sesuai dengan instrumen penilaian sikap (disiplin, tanggung jawab dan kejujuran). Pengetahuan

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM “© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 4 LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP (Uraian Materi,

RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM

“© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 3

Melalui penugasan untuk mengisi lembar kerja dan quiz yang diberikan sesuai dengan instrumen dan rubrik penilaian pengetahuan. Keterampilan Penilaian Keterampilan melalui kompetensi membuat laporan singkat dari salah satu metode penelitian sosial yakni metode observasi sosial dengan menggunakan teknologi informasi sesuai dengan instrumen dan lembar ceklis penilaian keterampilan.

Buru, 30 Maret 2020

Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Buru, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Mulyadarmawan Hasan Asyhari, S.Pd., Gr.

NIP. 19660525 199802 1 002 NIP. 19920227 201903 1 011

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM “© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 4 LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP (Uraian Materi,

RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM

“© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 4

LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP

(Uraian Materi, Instrumen Penilaian, dan LKPD)

1. Uraian Materi

(MEMAHAMI TEKNIK PENGUMPULAN DATA PRIMER)

A. PENGERTIAN PENGUMPULAN DATA

Pengumpulan data merupakan kegiatan mencari data di lapangan yang akan

digunakan untuk menjawab permasalahan penelitian. Pada saat pengumpulan data,

peneliti harus tekun, sabar, dan tidak putus asa. Secara umum, data terbagi menjadi dua,

yaitu data primer dan data sekunder. Data primer adalah data yang diperoleh secara

langsung di lapangan oleh peneliti, sedangkan data sekunder didapatkan secara tidak

langsung atau pihak kedua, baik berupa orang maupun catatan, seperti buku, laporan,

buletin, dan majalah yang sifatnya dokumentasi.

B. PENGUMPULAN DATA PRIMER

Data primer merupakan data yang didapatkan secara langsung dari lapangan

penelitian atau sumbernya. Data ini bukan merupakan data yang diperoleh dari penelitian

sebelumnya. Pengumpulan data primer dapat menggunakan beberapa cara seperti survei,

wawancara, observasi, dan diskusi terfokus.

1. Survei

Survei merupakan metode pengumpulan data dan informasi dari subjek

penelitian dengan menggunakan instrumen berupa angket atau kuisioner.Angket

merupakan instrumen yang digunakan peneliti untuk mengumpulkan data dengan

menyebar sejumlah daftar pertanyaan pada responden untuk dijawab kemudian

dikembalikan pada peneliti.Dari jawaban responden tersebut, peneliti memperoleh

data yang diperlukan untuk menjawab masalah yang sedang diteliti.

Berikut langkah-langkah penyusunan angket.

a. Merumuskan tujuan yang akan dicapai

b. Mengidentifikasi variabel yang akan dijadikan sasaran

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM “© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 4 LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP (Uraian Materi,

RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM

“© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 5

c. Menyebarkan setiap variabel menjadi subvariabel yang lebih spesifik dan

tunggal (jawaban variabel)

d. Menentukan jenis data yang akan dikumpulkan, sekaligus menentukan teknik

analisis.

Beberapa peneliti memilih menggunakan angket sebagai instrument

pengumpulan data, hal ini karena angket memiliki kelebihan yaitu.

a. Tidak memerlukan kehadiran peneliti

b. Dapat menjangkau responden dalam jumlah banyak

c. Isi pertanyaan seragam untuk semua responden

d. Dapat dibuat anonim (tanpa menyebutkan identitas responden) sehingga

responden bebas menjawab

e. Dapat dijawab menurut kesempatan yang dimiliki responden

Pertanyaan angket dapat dibedakan menjadi angket tertutup, terbuka,

semiterbuka, dan kombinasi terbuka dan tertutup.Dalam angket dengan pertanyaan

tertutup, jawaban sudah disediakan. Responden tinggal memilih jawaban, seperti Ya

atau Tidak. Dapat pula berupa sejumlah alternatif jawaban (pilihan ganda). Contoh

angket tertutup :

1) Setujukah Anda dengan pemberlakuan kurikulum baru ?

a. Ya

b. Tidak

2) Bagaimana relasi antara guru dan murid di sekolahmu ?

a. Sangat baik

b. Baik

c. Buruk

d. Sangat buruk

Kelebihan angket tertutup yaitu mudah diisi oleh responden, tidak memakan

waktu lama untuk mengisi, responden dapat dengan bebas dan jujur menjawab

pertanyaan yang diajukan, dapat dijawab pada waktu senggang, mudah diolah.

Kelemahan angket tertutup yaitu responden tidak dapat memberikan alternatif

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM “© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 4 LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP (Uraian Materi,

RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM

“© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 6

jawaban serta jawaban yang dipilih terkadang tidak sepenuhnya sesuai dengan

pendapat responden.

Angket terbuka memberi kebebasan pada responden untuk menjawab

pertanyaan dengan kalimat sendiri.Contohnya, bagaimanakah pendapat Anda tentang

pemberlakuan kurikulum baru?Dalam pertanyaan semacam ini, responden memiliki

jawaban sendiri sehingga aka nada keragaman jawaban yang diberikan.Kelebihan

angket terbuka adalah responden diberikan kebebasan untuk menjawab sesuai

pendapatnya, variasi jawaban memperluas wawasan dan pandangan

peneliti.Kelemahan angket terbuka adalah, kemungkinan angket tidak dikembalikan

lebih besar karena responden malas menjawab, sulit diolah karena memiliki jawaban

beragam, memakan waktu lama untuk mengisi angket.

Pada angket pertanyaan semiterbuka, responden menjawab pertanyaan dengan

jawaban yang telah tersedia.Namun responden masih diberikan kebebasan untuk

member jawaban alternatif apabila jawaban tidak tersedia.Contoh : Kegiatan apa yang

biasa Anda lakukan ketika jam pelajaran kosong ?

a. Belajar mandiri

b. Mengobrol dengan teman

c. Tidur di kelas

d. ……………………………..(lainnya)

Angket dengan kombinasi pertanyaan tertutup dan terbuka, responden

menjawab pertanyaan dengan jawaban yang telah tersedia kemudian disusul dengan

pertanyaan terbuka. Contoh: Setujukah Anda dengan pemberlakuan kurikulum baru ?

a. Setuju (berikan alasannya)

………………………………………………………………………………

b. Tidak setuju (berikan alasannya)

………………………………………………………………………………

Angket atau kuisioner dipandang dari bentuknya terbagi menjadi :

a. Kuesioner isian

b. Kuesioner pilihan ganda

c. Check-list, responden tinggal membubuhkan tanda √ pada kolom yang disediakan

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM “© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 4 LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP (Uraian Materi,

RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM

“© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 7

d. Rating scale, sebuah pernyataan yang diikuti kolom-kolom yang menunjukkan

tingkatan-tingkatan, misalnya mulai dari sangat setuju sampai pada sangat tidak

setuju. Contoh:

No. Pertanyaan Sangat

setuju

Setuju Tidak

setuju

Sangat tidak

setuju

1. Saya senang bermain game online

2. Pulang sekolah saya akan langsung

menuju tempat game online

3. Saya akan menghabiskan waktu

senggang untuk bermain game

online

4. Game online membuat saya merasa

lelah

2. Wawancara

Wawancara adalah metode pengumpulan data dalam bentuk komunikasi

langsung antara peneliti dengan responden. Komunikasi berlangsung dalam bentuk

tanya jawab dan bertatap muka antara peneliti dan responden. Peranan pewawancara,

yaitu bertanya dan mencatat hasil wawancara. Sebelum melakukan wawancara peneiti

harus menyiapkan daftar pertanyaan yang akan diajukan pada responden. Selain itu

pewawancara harus menggunakan sejumlah alat bantu seperti alat tulis, perekam

suara, dan daftar pertanyaan yang akan digunakan. Wawancara terbagi menjadi.

a. Wawancara Terstruktur

Wawancara telah dibekali dengan daftar pertanyaan yang lengkap dan

terperinci. Sehingga saat wawancara, peneliti bertanya sesuai dengan daftar

pertanyaan tersebut.

Contoh:

1. Siapa nama anda …

2. Dimana anda sekolah …

3. Anda duduk di kelas berapa …

4. Apa hobi anda … dst …

5. Apakah anda mengetahui apa itu game online …

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM “© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 4 LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP (Uraian Materi,

RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM

“© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 8

6. Apakah anda suka bermain game online …

7. Bagaimana pandangan anda mengenai siswa yang bermain game

online … dst

b. Wawancara Tidak Terstruktur

Pada wawancara tidak terstruktur, peneliti hanya membuat pedoman

tentang apa yang akan ditanyakan secara garis besar. Dalam jenis wawancara

ini, kreativitas peneliti sangat diperlukan agar dapat menggali data yang

diperlukan sedalam-dalamnya.

Contoh :

Bagaiamanakah penilaian Anda tentang fasilitas belajar di sekolah

Anda ?

Apakah pengaruhnya terhadap kegiatan belajar Anda ?

Sikap yang harus dimiliki pewawancara saat melakukan wawancara dengan

responden agar suasana santai dan bersahabat, sehingga responden bersedia menjawab

pertanyaan-pertanyaan yang diajukan. Netral, pewawancara tidak berkomentar jika

ada ketidaksetujuan terhadap jawaban yang diutarakan. Ramah, menciptaka suasana

yang menarik minat responden. Adil, memperlakukan semua responden dengan sama.

Hindari ketegangan, pewawancara harus bersikap santai sehingga responden menjadi

nyaman.

3. Observasi

Metode observasi peneliti mengamati secara langsung perilaku para subyek

penelitiannya.Melalui pengamatan dalam waktu yang relatif lama, seorang peneliti

memperoleh banyak kesempatan untuk mengumpulkan data yang bersifat mendalam

dan rinci.Selain itu peneliti dapat mengamati perilaku yang wajar, asli, tidak dibuat-

buat yang mungkin kurang nampak bila menggunakan metode survei. Proses

pengumpulan data melalui proses pengamatan langsung di lapangan. Berdasarkan

keberadaan peneliti di lapangan dapat dibedakan menjadi :

a. Pengamatan Terlibat (Observasi Partisipasi)

Observasi yang dilakukan pengamat dengan cara melibatkan diri di

dalam lingkungan objek pengamatan. Peneliti ikut langsung kegiatan yang

dilakukan subyek penelitian, memakai baju yang sama dan mengikuti seluruh

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM “© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 4 LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP (Uraian Materi,

RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM

“© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 9

kegiatan yang dilakukan subyek. Contoh: peneliti ikut serta memakai seragam

sekolah seperti siswa SMA, menghabiskan waktu dengan bermain game

online bersama siswa SMAN 2 Jakarta, sehingga merasakan langsung

pengaruh atau dampak game online tersebut. Namun subyek penelitian tidak

mengetahui sedang diteliti oleh pengamat.

b. Pengamatan Tak Terlibat (Observasi Non Partisipasi)

Peneliti tidak melibatkan diri secara langsung kedalam objek

pengamatan, namun hanya sekedar mengamati perilaku obyek, tetapi tetap

dapat memperoleh gambaran mengenai objek yang diteliti. Contoh: peneliti

mengamati siswa SMAN 2 Jakarta yang sedang bermain game online sepulang

sekolah.

2. Penilaian

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Buru Tahun pelajaran : 2019/2020 Kelas/Semester : X / Semester Genap Mata Pelajaran : Sosiologi

NO WAKTU NAMA KEJADIAN/ PERILAKU

BUTIR SIKAP

POS/ NEG

TINDAK LANJUT

1

2 3 4 5 6 7 8 9

10 11 12 13 14 15 16

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Buru

Mata Pelajaran : SOSIOLOGI

Kelas / Semester : X / Genap

Kompetensi Dasar : Metode Pengumpulan Data Penelitian Sosial

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM “© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 4 LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP (Uraian Materi,

RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM

“© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 10

KISI-KISI SOAL QUIZ via Google Form

Indikator Soal Teknik

Penilaian

Bentuk

Penilaian

Intrumen

Penilaian

Nomor

Soal

Skor

Peserta didik mampu menjelaskan

pengertian metode/teknik

pengumpulan data.

Tertulis

on-line

Essay Terlampir 1 25, jika jawaban lengkap

dan sesuai

Peserta didik mampu menjelaskan

pengertian teknik pengumpulan

data primer.

Tertulis

on-line

Essay Terlampir

2

25, jika jawaban lengkap

dan sesuai

Peserta didik mampu menentukan

macam-macam teknik

pengumpulan data primer.

Tertulis

on-line

Essay Terlampir

3

25, jika jawaban lengkap

dan sesuai

Peserta didik mampu menjelaskan

pengertian metode/teknik

observasi dan pembagiannya

Tertulis

on-line

Essay Terlampir

4

25, jika jawaban lengkap

dan sesuai

Pedoman penilaian (Hasil akhir) = total skor yang didapat/total skor keseluruhan x 100

Soal

1. Jelaskan pengertian metode/teknik pengumpulan data!

2. Jelaskan pengertian teknik pengumpulan data primer!

3. Tulislah macam-macam teknik pengumpulan data primer!

4. Jelaskan pengertian metode/teknik observasi dan pembagiannya!

Jawaban

1. Pengumpulan data merupakan kegiatan mencari data di lapangan yang akan digunakan

untuk menjawab permasalahan penelitian. Pada saat pengumpulan data, peneliti harus tekun,

sabar, dan tidak putus asa. Secara umum, data terbagi menjadi dua, yaitu data primer dan data

sekunder. Data primer adalah data yang diperoleh secara langsung di lapangan oleh peneliti,

sedangkan data sekunder didapatkan secara tidak langsung atau pihak kedua, baik berupa

orang maupun catatan, seperti buku, laporan, buletin, dan majalah yang sifatnya dokumentasi.

2. Data primer merupakan data yang didapatkan secara langsung dari lapangan penelitian

atau sumbernya. Data ini bukan merupakan data yang diperoleh dari penelitian sebelumnya.

3. Macam-macam teknik/metode pengumpulan data primer dapat menggunakan beberapa

cara seperti survei, wawancara, observasi, dan diskusi terfokus.

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM “© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 4 LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP (Uraian Materi,

RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM

“© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 11

4. Metode observasi adalah si peneliti mengamati secara langsung perilaku para subyek

penelitiannya. Pembagiannya :

a. Pengamatan Terlibat (Observasi Partisipasi)

Observasi yang dilakukan pengamat dengan cara melibatkan diri di

dalam lingkungan objek pengamatan.

b. Pengamatan Tak Terlibat (Observasi Non Partisipasi)

Peneliti tidak melibatkan diri secara langsung kedalam objek

pengamatan, namun hanya sekedar mengamati perilaku obyek, tetapi tetap

dapat memperoleh gambaran mengenai objek yang diteliti.

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

PENILAIAN PORTOFOLIO Tugas

Peserta didik melakukan observasi sosial tidak langsung terkait dampak wabah COVID-19 terkhusus di Kec. Buru Kab.Karimun terhadap interaksi sosial masyarakat dan sosialisasi yang dilakukan pemerintah baik Camat, Bupati, Gubernur,Presiden terhadap penagnan kasus tersebut!

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Buru Tahun pelajaran : 2019/2020 Kelas/Semester : X / Semester 2 Mata Pelajaran : Sosiologi

No Kategori Skor Alasan

1 1. Apakah portofolio lengkap dan sesuai dengan rencana?

2 2. Apakah lembar isian dan lembar jawaban yang dibuat sesuai?

3 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur pengamatan yang dilakukan?

4 Apakah isian hasil pengamatan dilakukan secara benar?

5. Apakah data dan fakta yang disajikan akurat?

6. Apakah interpretasi dan kesimpulan yang dibuat logis?

7. Apakah tulisan yang ditulis secara menarik?

8. Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?

Jumlah

Kriteria: 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

ilai erolehan Skor erolehan

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM “© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 4 LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP (Uraian Materi,

RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM

“© 2020, SMA Negeri 01 Buru Kab. Karimun 12

LEMBAR KEGIATAN

PESERTA DIDIK (LKPD)

BERBASIS Whats app

Nama Siswa :..................................

Kela :..................................

Materi Pokok : Metode Penelitian Sosial Kelas / semester : X / Genap Waktu : 30 Maret-10 Maret 2020

Kompetensi Dasar : Melakukan penelitian sosial yang sederhana untuk mengenali ragam gejala sosial dan

hubungan sosial di masyarakat melalui observasi (pengamatan) sosial tidak langsung

dan membuat laporan singkat yang dikirim via aplikasi whats app.

Tujuan Pembelajaran : Melalui model pembelajaran distance learning melalui discovery learning peserta didik dapat menerapkan salah satu metode pengumpulan data yakni metode observasi tidak langsung sehingga memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik.