fitariadewi.files.wordpress.com file · web viewrencana pelaksanaan pembelajaran ( rpp ) nama...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : MIN PajanganMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)Alokasi Waktu : 8 X 35 menit ( 4 X Pertemuan )
I. Standar Kompetensi : 5. Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka
II. Kompetensi Dasar : 5.1 Mengenal rumus fungsi =IF tunggal dan majemuk
III. Tujuan Pembelajaran** : Siswa mendemonstrasikan penggunaan fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh soal serta mengetahui perbedaan kedua fungsi tersebut.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Fungsi =IF
V. Metode Pembelajaran :
tanya jawab, demonstrasi, praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :Pertemuan ke 1
Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan. Siswa menyebutkan rumus umum fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk Siswa menyebutkan perbedaan fungsi =IF tunggal dan majemuk Latihan menulis rumus fungsi =IF majemuk dalam beberapa contoh soal Siswa menuliskan PR tentang penulisan fungsi =IF tunggal dan majemuk memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 1
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan; memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: Memberikan Pretest secara lisan Merapikan kursi dan perangkat komputer Berdo’a dan mengucapkan salam
Pertemuan ke 2 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Membahas pekerjaan rumah tentang penulisan fungsi =IF tunggal dan majemuk Latihan menuliskan rumus fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk
dalam beberapa contoh kasus soal. Pretest menyelesaikan penulisan rumus gabungan =IF tunggal dan majemuk memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 2
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan; memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: Merapikan kursi dan perangkat komputer Berdo’a dan mengucapkan salam
Pertemuan ke 3 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Demonstrasi praktek penyelesaian fungsi =IF tunggal dan majemuk memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Mempraktekan Latihan soal fungsi =IF tunggal dan =IF majemuk dalam
beberapa contoh kasus soal. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 3
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: Merapikan kursi dan perangkat komputer Berdo’a dan mengucapkan salam
Pertemuan ke 4 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Demonstrasi praktek penyelesaian fungsi gabungan =IF tunggal dan majemuk memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Mempraktekan Latihan soal fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk
dalam beberapa contoh kasus soal. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru:Merapikan kursi dan perangkat komputer Berdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, : Pusat Komputer Assalaam, 2010.
VIII.Penilaian Indikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Membedakan fungsi =IF tunggal dan majemuk.
Menuliskan bentuk
Lisan / Tulisan
Isian Uraian singkat
Diketahui : L4 = Berat badan M4 = Tiket
Ketentuan :
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 4
rumus fungsi =IF majemuk disertai contoh soalnya.
Menyelesaikan latihan soal fungsi gabungan =IF tunggal dan =IF majemuk dalam beberapa contoh soal.
Mendemonstrasikan penyelesaian soal praktek rumus fungsi =IF tungal dan =IF majemuk.
Menyelesaikan latihan soal praktek mengguna-kan fungsi i=IF tunggal dan =IF majemuk.
Jika berat badan >=50 Kg, maka Tiket 20000Jika berat badan <50 Kg, maka tiket 15000
Diketahui : P4 = Tujuan Q4 = Harga tiket
Ketentuan : Jika tujuan “Jakarta” , maka harga tiket 200000Jika tujuan Bogor”, maka harga tiket 150000Jika tujuan “Purwakarta” , maka harga tiket 130000
Diketahui : M6 = Jam Rental N6 = Biaya
Ketentuan : Jika jam rental >= 4 jam maka biayanya 3000/jamJika jam rental < 4 maka biayanya 3500/jam
Diketahui : C3 = Jumlah beli D3 = Total bayarG3 = Discount
Ketentuan :Jika jumlah beli >= 150, discountnya 5% dari total bayarJika jumlah beli >= 100, discounnya 3 % dari total bayarJika jumlah beli < 100, tidak ada discount.
Diketahui : F4 = Jenis kelamin G4 = Keterangan Ketentuan :Jika Jenis kelamin “L”, maka keterangannya Laki –
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 5
lakiJika Jenis kelamin “P”, maka keterangannya Perempuan
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
MUHAMMAD RIDWAN H
NUR KHOLIS
ISFATUN HASANAH
NUR ‘ALIM
AGUS UDIN
AHMAD KHASANI
ANITA SARI
ARTITAN TEGAR SEJATI
BUDI SUSANTO
ENI FATMAWATI
FEBRIYANTO
HERI SETIAWAN
NUR KHLIFATUL LIFAH
SYAFRUDDIN MAULANA
WENING PRIHANTI
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 6
16
17
18
YUNINDA BERLIANA A M
IRFANI YUNANI
EVI DWI JAYANTI
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala MIN PAJANGAN
Bambang Cahyadi K. S. Ag
NIP. 196804241992031001
Pajangan, 2013Guru Bidang Studi
Fitaria Dewi Pratiwi , A. Md
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : MIN PajanganMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
I. Standar Kompetensi : 6. Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan
web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet
II. Kompetensi Dasar : 6.1 Mengirim berita / file melalui media elek tronik
III. Tujuan Pembelajaran** : Siswa mampu mengirim email yang berupa file gambar / teks.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Email
V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan. Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah membuka email dan melaku-kan
cek email Siswa mendemonstrasikan mengirim email berupa file teks / gambar kepada
guru. Siswa menutup kembali emailnya dengan benar memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 8
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan; memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: Memberikan tugas praktek mencek dan membalas email yang masuk untuk
siswa yang belum selesai melakukan praktek Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : www.mail.yahoo. com
Kent, Peter, Penuntun 10 Menit untuk Berinternet, Jakarta: Sugi, 2010.
VIII. Penilaian Indikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Memahami langkah – langkah membuka, memeriksa dan mendemonstrasikan-nya pada situs yahoo.
Lisan / Tulisan
Isian Uraian singkat
Jelaskanlah cara Memahami langkah – langkah membuka, memeriksa dan mendemonstrasikan-nya pada situs yahoo.
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 9
Mendemonstrasikan langkah-langkah mengirim email berupa file gambar / teks .
Jelaskanlah cara langkah-langkah mengirim email berupa file gambar / teks .
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
MUHAMMAD RIDWAN H
NUR KHOLIS
ISFATUN HASANAH
NUR ‘ALIM
AGUS UDIN
AHMAD KHASANI
ANITA SARI
ARTITAN TEGAR SEJATI
BUDI SUSANTO
ENI FATMAWATI
FEBRIYANTO
HERI SETIAWAN
NUR KHLIFATUL LIFAH
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 10
14
15
16
17
18
SYAFRUDDIN MAULANA
WENING PRIHANTI
YUNINDA BERLIANA A M
IRFANI YUNANI
EVI DWI JAYANTI
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala MIN PAJANGAN
Bambang Cahyadi K. S. Ag
NIP. 196804241992031001
Pajangan, 2013Guru Bidang Studi
Fitaria Dewi Pratiwi , A. Md
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : MIN PajanganMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
I. Standar Kompetensi : 6. Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan
web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet
II. Kompetensi Dasar : 6.2 Melakukan komunikasi melalui internet
III. Tujuan Pembelajaran** : Siswa mampu menggunakan chatting dengan berbagai chanel dengan menyertakan gambar, foto atau dokumen lainnya
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Chatting
V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan. Siswa menyebutkan beberapa macam chanel yang ada di Indonesia Siswa menyebutkan beberapa chanel yang ada di luar negeri Siswa mendemonstrasikan cara mengubah chanel dan cara bertukar foto,
gambar atau dokumen lainnnya. Siswa menutup kembali Mirc dengan benar. memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 12
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan; memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: o’a dan mengucapkan salam Merapikan kursi dan peralatan komputer
VII. berdAlat/Bahan/Sumber Belajar : Pardosi, Mico, Bimbingan belajar Chatting ; Chatting Text & Chatting voice, Surabaya : Indah, 2001.
VIII. Penilaian Indikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Siswa mengenal macam – macam chanel yang ada di Indonesia
Lisan / Tulisan
Isian Uraian singkat
Sebutkanlah macam – macam chanel yang ada di Indonesia ?
Sebutkanlah macam –
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 13
Siswa mengenal macam – macam chanel yang ada di luar negeri
Siswa memahami langkah –langkah bertukar foto / gambar dan dokumen lain dalam chatting.
macam chanel yang ada di luar negeri ?
Jelaskanlah cara memahami langkah –langkah bertukar foto / gambar dan dokumen lain dalam chatting. ?
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
9
MUHAMMAD RIDWAN H
NUR KHOLIS
ISFATUN HASANAH
NUR ‘ALIM
AGUS UDIN
AHMAD KHASANI
ANITA SARI
ARTITAN TEGAR SEJATI
BUDI SUSANTO
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 14
10
11
12
13
14
15
16
17
18
ENI FATMAWATI
FEBRIYANTO
HERI SETIAWAN
NUR KHLIFATUL LIFAH
SYAFRUDDIN MAULANA
WENING PRIHANTI
YUNINDA BERLIANA A M
IRFANI YUNANI
EVI DWI JAYANTI
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala MIN PAJANGAN
Bambang Cahyadi K. S. Ag
NIP. 196804241992031001
Pajangan, 2013Guru Bidang Studi
Fitaria Dewi Pratiwi , A. Md
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : MIN PajanganMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )
I. Standar Kompetensi : 7. Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka
II. Kompetensi Dasar :7.1 Mengenal fungsi untuk membaca data dari tabel lain melalui fungsi =VLOOKUP dan
=HLOOKUP
III.Tujuan Pembelajaran** : Siswa memahami penggunaan fungsi yang berhubungan dengan membaca tabel dari
tabel lain melalui fungsi =HLOOKUP dan =VLOOKUP
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : Pertemuan ke 1 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan. Siswa menyebutkan rumus umum dari fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP Siswa menyebutkan perbedaan fungsi =VLOKUP dan =HLOKUP Siswa mendemonstrasikan Latihan praktek fungsi =VLOOKUP dan
=HLOOKUP Siswa mendemonstrasikan Latihan praktek gabungan =IF, =VLOOKUP dan
=HLOOKUP
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 16
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan; memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: Menutup program, rapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam
Pertemuan ke 2 Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan. Siswa menyebutkan rumus umum dari fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP Siswa menyebutkan perbedaan fungsi =VLOKUP dan =HLOKUP Siswa mendemonstrasikan Latihan praktek gabungan =IF, =VLOOKUP dan
=HLOOKUP
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 17
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan; memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: Menutup program, rapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, : Pusat Komputer Assalaam, 2010.
VIII. Penilaian Indikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Memahami kegunaan fungsi = VLOOKUP dan =HLOOKUP
Memgenal bentuk rumus umum dari
Lisan / Tulisan
Isian Uraian singkat
Jelaskanlah cara Memahami kegunaan fungsi = VLOOKUP dan =HLOOKUP
Jelaskanlah cara Memgenal bentuk
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 18
fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
Memahami perbedaan fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP.
Mendemonstrasikan penyelesaian soal praktek fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
Menyelesaikan latihan praktek gabungan fungsi =IF, =VLOOKUP dan =HLOOKUP.
rumus umum dari fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
Jelaskanlah cara Memahami perbedaan fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP.
Jelaskanlah cara penyelesaian soal praktek fungsi =VLOOKUP dan =HLOOKUP
praktekkanlah gabungan fungsi =IF, =VLOOKUP dan =HLOOKUP.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1
2
MUHAMMAD RIDWAN H
NUR KHOLIS
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 19
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
ISFATUN HASANAH
NUR ‘ALIM
AGUS UDIN
AHMAD KHASANI
ANITA SARI
ARTITAN TEGAR SEJATI
BUDI SUSANTO
ENI FATMAWATI
FEBRIYANTO
HERI SETIAWAN
NUR KHLIFATUL LIFAH
SYAFRUDDIN MAULANA
WENING PRIHANTI
YUNINDA BERLIANA A M
IRFANI YUNANI
EVI DWI JAYANTI
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala MIN PAJANGAN
Bambang Cahyadi K. S. Ag
NIP. 196804241992031001
Pajangan, 2013Guru Bidang Studi
Fitaria Dewi Pratiwi , A. Md
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : MIN PajanganMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
I. Standar Kompetensi : 8. Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan
web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet
II. Kompetensi Dasar : 8.1 Menggunakan chatting sebagai sarana komunikasi melalui internet
III. Tujuan Pembelajaran** : Siswa memahami penulisan rumus dengan tanda operator kali, bagi, tambah, bagi dan fungsi statistik serta dapat menggunakannya dalam contoh dan kasus soal
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Chatting
V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan. Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah membuka program Yahoo
Messenger. Siswa membuka kontak dengan teman yang dikehendakinya. Siswa melakukan demonstrasi chatting dengan teman yang dikehendakinya. Siswa menutup kembali program Yahoo messenger dengan baik dan benar. memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 21
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan; memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: Memberikan tugas praktek pembuatan jadwal kegiatan sehari – hari bagi yang
belum selesai mengerjakan Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, : Pusat Komputer Assalaam, 2010.
VIII. Penilaian Indikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Siswa memahami langkah –langkah menjalankan program chatting menggunakan Yahoo Messenger
Lisan / Tulisan
Isian Uraian singkat
Jelaskanlah cara memahami langkah –langkah menjalankan program chatting menggunakan Yahoo Messenger
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 22
Siswa memahami lengkah – langkah membuka kontak dengan orang yang dikehendaki.
Siswa mampu melaku-kan demonstrasi chatting dengan teman yang dikehendakinya.
Siswa dapat menutup kembali program Yahoo messenger dengan baik..
Jelaskanlah cara memahami lengkah – langkah membuka kontak dengan orang yang dikehendaki.
Jelaskanlah cara chatting dengan teman yang dikehendakinya.
Jelaskanlah cara menutup kembali program Yahoo messenger dengan baik..
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1
2
3
MUHAMMAD RIDWAN H
NUR KHOLIS
ISFATUN HASANAH
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 23
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
NUR ‘ALIM
AGUS UDIN
AHMAD KHASANI
ANITA SARI
ARTITAN TEGAR SEJATI
BUDI SUSANTO
ENI FATMAWATI
FEBRIYANTO
HERI SETIAWAN
NUR KHLIFATUL LIFAH
SYAFRUDDIN MAULANA
WENING PRIHANTI
YUNINDA BERLIANA A M
IRFANI YUNANI
EVI DWI JAYANTI
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala MIN PAJANGAN
Bambang Cahyadi K. S. Ag
NIP. 196804241992031001
Pajangan, 2013Guru Bidang Studi
Fitaria Dewi Pratiwi , A. Md
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : MIN PajanganMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 6 (enam) / 2 (dua)Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
I. Standar Kompetensi : 9. Menggunakan pengolahan data
II. Kompetensi Dasar : 9.1 Mengenal pengolahan data dalam Excel
III. Tujuan Pembelajaran** : Siswa dapat melakukan pengolahan data dengan baik
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)
IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Penggunaan database
V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan. Siswa mendemonstrasikan langkah – langkah membuat nomor otomatis Siswa mendemonstrasikan pengurutan data berdasarkan angka ( numerik)
maupun abjad ( alfabetic) Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah mencari data tertentu misalnya data
siswa yang tidak lulus, data kelas 6A saja dll. Siswa mendemonstrasikan penampilan 10 data terbesar. memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 25
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan; memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. Latihan prektek dan tugas praktek.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, : Pusat Komputer Assalaam, 2010.
VIII. Penilaian Indikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Siswa memahami pengertian database
Siswa dapat menuliskan nomor
Lisan / Tulisan
Isian Uraian singkat
Jelaskanlah pengertian database
Siswa dapat menuliskan nomor
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 26
urut secara otomatis Siswa dapat
melakukan pengurutan data
Siswa dapat mencari data dengan autofilter
Siswa dapat menampilkan 10 data terbesar
urut secara otomatis Jelaskanlah cara
melakukan pengurutan data
Sebutkanlah cara mencari data dengan autofilter
Jelaskanlah cara menampilkan 10 data terbesar
FORMAT KRITERIA PENILAIAN Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
421
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1
2
3
4
5
6
MUHAMMAD RIDWAN H
NUR KHOLIS
ISFATUN HASANAH
NUR ‘ALIM
AGUS UDIN
AHMAD KHASANI
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 27
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
ANITA SARI
ARTITAN TEGAR SEJATI
BUDI SUSANTO
ENI FATMAWATI
FEBRIYANTO
HERI SETIAWAN
NUR KHLIFATUL LIFAH
SYAFRUDDIN MAULANA
WENING PRIHANTI
YUNINDA BERLIANA A M
IRFANI YUNANI
EVI DWI JAYANTI
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala MIN PAJANGAN
Bambang Cahyadi K. S. Ag
NIP. 196804241992031001
Pajangan, 2013Guru Bidang Studi
Fitaria Dewi Pratiwi , A. Md
RPP TIK/Kelas VI Semester II/MIN Pajangan/Tahun 2012-2013 Page 28