pusatrpp.compusatrpp.com/wp-content/uploads/2016/02/rpp-ski-kelas... · web viewmenceritakan...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MA ____________________
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam (SKI)
Kelas/ semester : XII /1
Materi Pokok : Sejarah Pembaruan atau Modernisasi Islam di Dunia
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 :
KI-2 :
KI-3 :
KI-4 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD)
1.1.Menghayati nilai-nilai pembaharuan sebagai upaya mengembalikan kemajuan umat Islam
1.2.Menghayati pikiran-pikiran positif para pembaharu sebagai upaya memajukan umat Islam
1.3.Menghayati nilai-nilai perjuangan dari tokoh-tokoh pembaharuan dunia Islam
2.1. Terbiasa berpikir kritis sebagai implementasi dari pemahaman terhadap sejarah
pembaharuan atau modernisasi Islam di dunia
2.2. Terbiasa berpikir logis sebagai implementasi dari pemahaman terhadap pemikiran-
pemikiran pembaharuan dunia Islam
2.3. Memiliki kepedulian terhadap perjuangan memajukan umat Islam sebagai implementasi
dari pemahaman terhadap nilai-nilai perjuangan dari gerakan pembaharuan dunia Islam
3.1 Menganalisis sejarah pembaharuan atau modernisasi Islam di dunia
3.2 Memahami pemikiran-pemikiran pembaharuan dunia Islam
3.3 Mengidentifikasi nilai-nilai perjuangan dari gerakan pembaharuan dunia Islam
4.1. Menceritakan sejarah pembaharuan atau modernisasi Islam di dunia
4.2 Membuat peta konsep tentang pemikiran-pemikiran pembaharuan dunia Islam
4.3 Mempresentasikan nilai-nilai perjuangan dari gerakan pembaharuan dunia Islam
C. Indikator Kompetensi Pembelajaran
Indikator KD 3.1
1. siswa mampu menjelaskan Sejarah pembaharuan dan modernisasi dunia Islam
2. siswa mampu mengklasifikasi macam-macam gerakan pembaharuan dunia Islam.
Indikator KD 3.2
1. siswa mampu menjelaskan pemikiran-pemikiran pembaharuan islam
2. siswa mampu menjelaskan biografi tokoh pemikiran-pemikiran pembaharuan islam
Indikator KD 3.3
1. Siswa mampu menganalisis latar belakang, proses dan keberhasilan pembaharuan dan
modernisasi di dunia Islam.
Indikator KD 4.1
1. Siswa mampu menganalisis hikmah dan pengaruhnya pembaharuan dan modernisasi di
dunia slam bagi peadaban Islam di dunia.
Indikator KD 4.2
1. Siswa mampu membuat peta konsep tentang pemikiran-pemikiran pembaharuan dunia
Islam
Indikator KD 4.3
1. Siswa mampu menyajikan nilai-nilai perjuangan dalam pembaharuan dan modernisasi
dunia Islam.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis dan mengkomunikasikan siswa
diharapkan dapat menghayati dan memahami bahwa gerakan perubahan memerlukan
ketekunan untuk menggapainya.
Siswa juga mampu menghayati dan memahami serta menerapkan dalam perilaku sehari-hari
bahwa gerakan pembaharuan di dunia Islam dijiwai oleh semangat yang tinggi dalam
menuntut ilmu pengetahuan dan kepedulian yang tinggi terhadap kemunduran yang terjadi di
masyarakat sekitar. Siswa juga mampu menalar bahwa berdakwah untuk memperbaiki
keadaan masyarakat tidak dengan kekerasan, namun dengan ketekunan belajar dan upaya-
upaya nyata yang mampu mengakomodir kejumudan dan kemunduran yang terjadi untuk
kemudian diberikan solusinya untuk bergerak keluar dari kemunduran dan kejumudan
menuju kemajuan seluruh umat.
E. Materi Pembelajaran
Pembaharuan dan Modernisasi Di Dunia Islam
Pembaharuan Islam adalah suatu upaya-upaya untuk menyesuaikan ajaran keagamaan
Islam dengan dengan perkembangan baru yang ditimbulkan oleh kemajuan ilmu
pengetahuan dan teknologi modern. Dalam bahasa Arab, gerakan pembaharuan Islam
disebut dengan tajdîd, secara harfiah tajdîd berarti pembaharuan dan pelakunya disebut
dengan mujaddid. Dalam pengertian itu, jika kita menilik sejarah Islam maka sebenarnya
Islam telah memiliki tradisi pembaharuan, karena di dalam Islam ketika kita menemukan
masalah baru yang belum ada sebelumnya, maka kaum muslim segera akan mencari
jawabannya yang didasarkan pada kitab al-qur’an dan sunnah. Rasulullah pernah
mengisyaratkan bahwa “sesungguhnya Allah akan mengutus kepada umat ini (Islam)
pada permulaan setiap abad orang-orang yang akan memperbaiki –memperbaharui-
agamanya” (HR. Abu Daud). Meskipun demikian, istilah ini baru terkenal dan populer
pada awal abad ke-18. tepatnya setelah munculnya gaung pemikiran dan gerakan
pembaharuan Islam, menyusul kontak politik dan intelektual dengan dunia Barat.
Pemikiran pembaharuan atau modernisasi dalam dunia Islam timbul terutama karena
adanya kontak yang terjadi antara dunia Islam dan Barat. Dengan adanya kontak itu, umat
Islam abad XIX tersadar bahwa mereka telah mengalami kemunduran dibandingankan
dengan dunia Barat. Sebelum periode modern, kontak sebenarnya sudah ada, terlebih
antara Kerajaan Usmani yang mempunyai daerah kekuasaan di daratan Eropa dengan
beberapa negara Barat.
Tokoh-tokoh Pebaharuan dan Modernisasi di Dunia Islam
1. Ibnu Taimiyah
2. Muhammad Ali Pasha
3. Jamaluddin al-Afghani
4. Muhammad Abduh
5. Muhammad Iqbal
Butuh Perangkat Pembelajaran Lengkap Mapel PAI dan Bahasa Arab MTs/MA. Silakan hubungi 082221730930 atau kunjungi http://pusatrpp.com .
1 Paket terdiri dari RPP Semester 1 dan 2, Prota, Prosem, Silabus, KI-KD, Pemetaan KI-KD, kaldik, DLL. File bisa diedit, bisa dikirim via email atau CD ke alamat anda.
DONASI MENYESUAIKAN!
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2JP)
Kegiatan Diskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan
diri kepada peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif
materi tentang Sejarah Pembaharuan atau Modernisasi
Islam di Dunia
10 menit
Inti 1. Guru memutarkan audio atau video film Jamaluddin
al-Afghani
2. Siswa menyimak dan memperhatikan secara seksama
audio atau video yang diputar
3. Guru mengukur kesiapan siswa dengan menanyakan
pemahaman mereka tentang Pembaharuan dan
Modernisasi Dunia Islam
4. Guru menjelaskan pengertian Pembaharuan dan
Modernisasi Dunia Islam
5. Guru meminta siswa mengamati gambar yang ada
pada kolom mengamati
6. Siswa mengemukakan isi gambar
7. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
yang dikemukakan siswa tentang isi gambar
8. Guru menjelaskan materi tujuh nilai-nilai perjuangan
dari tokoh pembaharuan dan modernisasi dunia Islam
9. Guru memberikan contoh karakter tokoh-tokoh
perjuangan pembaharuan dan modernisasi dunia
Islam.
10. Guru meminta siswa membrikan contoh sikap tokoh-
tokoh pembaharuan dan modernisasi dalam dunia
65 menit
Islam.
Penutup 1. Guru bertanya kepada peserta didik tentang
manfaat/hikmah pembelajaran
2. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan
materi yang baru dipelajari
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa
bersama-sama mengcapkan bacaan hamdalah.
10 menit
2. Pertemuan Kedua (2JP)
Kegiatan Diskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan
diri kepada peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Inti 1. Guru meminta siswa untuk berpasangan dengan
temannya, menjelaskan pembaharuan dan modernisasi
dunia Islam.
2. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok,
disesuaikan dengan kondisi kelas
3. Guru meminta siswa mendiskusikan pemikran-
pemikiran tokoh-tokoh pembaharuan dan modernisasi
dunia Islam modern secara berkelompok
4. Guru meminta siswa membuat bagan hubungan antara
latar belakang sosial kehidupan para tokoh dengan
pemikiran-pemikiran mereka tentang pembaharuan
dan modernsasi dalam dunia Islam.
65 menit
Penutup 1. Guru bertanya kepada peserta didik tentang
manfaat/hikmah pembelajaran
2. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan
materi yang baru dipelajari
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa
bersama-sama mengcapkan bacaan hamdalah.
10 menit
3. Pertemuan Ketiga (2JP)
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Inti
1. Siswa membuat bagan hubungan dari generasi ke
generasi para tokoh pembaharuan dan modernisasi
dunia Islam.
2. Secara bergantian masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya, dan kelompok
lain mendengarkan atau menyimak sambil
memberikan tanggapan dan membuat catatan-catatan
kecil.
3. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
terhadap hasil diskusi tersebut
65 menit
Penutup
1. Guru bertanya kepada peserta didik tentang
manfaat/hikmah pembelajaran
2. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan
materi yang baru dipelajari
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa
bersama-sama mengcapkan bacaan hamdalah.
10 menit
4. Pertemuan Keempat (2JP)
Kegiatan Diskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
10 menit
pembelajaran.
3. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan
diri kepada peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti 1. Guru menjelaskan perilaku terpuji yang dapat
diterapkan sebagai penghayatan dari nilai-nilai
perjuangan tokoh pembaharu dan modernisasi dunia
Islam
2. Guru membimbing siswa membaca tentang kisah
Muhammad Abduh.
3. Siswa mengungkapkan pendapatnya tentang hikmah
kisah pembaharuan dan modernisasi dunia Islam.
4. Guru memberikan penjelasan tambahan dari hikmah
kisah Muhammad Abduh
5. Guru dan siswa menyimpulkan intisari pelajaran
tersebut sesuai dengan buku siswa kolom kesimpulan
65 menit
Penutup 1. Guru bertanya kepada peserta didik tentang
manfaat/hikmah pembelajaran
2. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan
materi yang baru dipelajari
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa
bersama-sama mengcapkan bacaan hamdalah.
10 menit
5. Pertemuan Kelima (2JP)
Kegiatan Diskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Guru menyapa peserta didik dengan
memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif
10 menit
Inti Evaluasi Pembelajaran
Guru melakukan:
65 menit
1. Bimbingan kepada siswa untuk membaca soal-soal
yang ada materi
2. Meminta peserta didik mengerjakan bagian pilihan
ganda, uraian dan essay
3. Bimbingan kepada siswa untuk mengamati dirinya
dalam mengamalkan meneladani nilai-nilai
perjuangan tokoh-tokoh pembaharuan dan
modernisasi dunia Islam.
Penutup 1. Guru bertanya kepada peserta didik tentang
manfaat/hikmah pembelajaran
2. Guru membimbing peserta didik untuk
menyimpulkan materi yang baru dipelajari
3. Guru meminta peserta didik secara jujur menjawab
soal-soal penalaran dan mengisi kolom pada rubrik
“REFLEKSI” sebagai bentuk penguatan materi
yang telah dipelajari.
10 menit
G. Penilaian, pembelajaran remedial, dan Pengayaan
1. Teknik penilaian:
Teknik Bentuk
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian
Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
a. Sikap (terlampir)
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (terlampir)
3. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi, diharuskan mengerjakan soal pengayaan yang
telah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta
didik yang berhasil dalam pengayaan).
4. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi
tentang “Sejarah Pembaharuan atau Modernisasi Islam di Dunia”. Guru akan melakukan
penilaian kembali (lihat poin 6) dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada
waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada
waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat:
Multimedia interaktif/CD interaktif/video
2. Sumber Belajar
Buku Siswa SKI untuk kelas XII, Kementerian Agama Republik Indonesia,
2015.
Materi terkait di Internet, koran dan majalah
Mengetahui,
Kepala MA ____________________
________________________
................, …………………..
Guru Mata Pelajaran
________________________
NIP. NIP.
INSTRUMEN PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
Guru melakukan penilaian pada:
a. Kolom “ Mengamati”
Rubrik Pengamatannya sebagai berikut:
No.
Nama
siswa
Aspek yang
dinilai
Jumlah
Skor Nilai
Ketuntasan
Tindak
Lanjut
1 2 3 4 T TT R P
1.
2.
3.
Aspek yang dinilai adalah :
1. Bahasa
2. Penampilan atau sikap
3. Etika
4. Isi
Ketentuan penskoran :
1. Jika siswa menggunakan bahasa yang baik dan santun maka skornya 25
2. Jika penampilan siswa santun (berpakaian sesuai dengan aturan) maka skornya 25
3. Jika siswa menghargai guru dan teman-temannya dalam menyampaikan pendapatnya,
maka skornya 25
4. Jika isi pengamatan siswa sesuai dengan materi yang sedang dipelajari maka skornya 25
b. Pada saat peserta didik diskusi tentang nilai-nilai perjuangan dari tokoh pembaharuan
dan modernisasi dunia Islam dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
No.
Nama
siswa
Aspek
yang
dinilai Skor
Maks. Nilai
Ketuntasan
Tindak
Lanjut
1 2 3 T TT R P
Aspek dan rubrik penilaian:
1) Kejelasan dan kedalaman informasi.
Lampiran 1
a. Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi
lengkap dan sempurna, skor 30.
b. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi
lengkap dan kurang sempurna, skor 20.
c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang
lengkap, skor 10.
2) Keaktifan dalam diskusi.
a. Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30. b. Jika
kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
c. Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 10.
3) Kejelasan dan kerapian presentasi.
a. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor
40.
b. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30. c. Jika
kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang
rapi, skor 20.
d. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi,
skor 10.
c. Pada kolom “Evaluasi”.
1) Pilihan ganda dan uraian.
Skor penilaian sebagai berikut.
a) Pilihan ganda: Jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x1 = 10)
2) Uraian:
Rubrik Penilaian
No.
Soal Rubrik penilaian Skor
1
a. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat lengkap, skor 9
b. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, skor 6
c. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak lengkap, skor 3
9
2 a. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat lengkap, skor 9
b. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, skor 6
c. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak lengkap, skor 3
9
3
a. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat lengkap, skor 9
b. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, skor 6
c. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak lengkap, skor 3
9
a. Jika peserta didik dapat menjawab dan memberikan alasan sangat
4 lengkap, skor 9
b. Jika peserta didik dapat menjawab dan memberikan alasan lengkap, skor 6
c. Jika peserta didik dapat menjawab dan memberikan alasan tidak lengkap,
skor 3
9
5 a. Jika peserta didik dapat menjawab dan memberikan alasan sangat lengkap, skor
9.
b. Jika peserta didik dapat menjawab dan memberikan alasan lengkap, skor 6.
c. Jika peserta didik dapat menjawab dan memberikan alasan tidak lengkap, skor
3.
9
6
a. Jika peserta didik dapat menjawab dan memberikan alasan sangat lengkap, skor
9.
b. Jika peserta didik dapat menjawab dan memberikan alasan lengkap, skor 6.
c. Jika peserta didik dapat menjawab dan memberikan alasan tidak lengkap, skor
3.
9
7
a. Jika peserta didik dapat menjawab dan memberikan alasan sangat lengkap, skor
9.
b. Jika peserta didik dapat menjawab dan memberikan alasan lengkap, skor 6.
c. Jika peserta didik dapat menjawab dan memberikan alasan tidak lengkap, skor
3.
9
8
a. Jika peserta didik dapat menjawab dan memberikan alasan sangat lengkap, skor
9.
b. Jika peserta didik dapat menjawab dan memberikan alasan lengkap, skor 6.
c. Jika peserta didik dapat menjawab dan memberikan alasan tidak lengkap, skor
3. 9
9
a. Jika peserta didik dapat menjawab dan memberikan alasan sangat lengkap, skor
9.
b. Jika peserta didik dapat menjawab dan memberikan alasan lengkap, skor 6.
c. Jika peserta didik dapat menjawab dan memberikan alasan tidak lengkap, skor
3.
9
10
a. Jika peserta didik dapat menjawab dan memberikan alasan sangat lengkap, skor
9.
b. Jika peserta didik dapat menjawab dan memberikan alasan lengkap, skor 6.
c. Jika peserta didik dapat menjawab dan memberikan alasan tidak lengkap, skor
3.
9
Nama : ................... Kelas : ...................No. Induk : ................... Bulan : ...................
Jumlah skor 90
Nilai : Jumlah skor yang diperoleh (pilihan ganda dan Isian) x 100
100
4) Tugas.
Skor penilaian sebagai berikut.
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 100.
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 90.
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 80.
Catatan:
Selain peserta didik diberikan tugas sesuai dengan yang ada di buku siswa juga diberikan tugas
tidak terstruktur yang berupa fortopolio tentang laporan kegiatan memahami nilai-nilai
perjuangan dari tokoh-tokoh pembaharuan pembaharuan dan modernisasi dunia Islam.
Format bentuk laporannya adalah:
No. Tanggal
/ Hari
Sikap yang lakukan Paraf
guru/
orang
tua
Ket./
Cinta Ilmu
Pengetahu
an
Gigih Semang
at
Produktif
akan
karya
Berfikiran
maju
Kreat
if
Alasan
1
2
3
4
Mengetahui, ................., .................20...... Guru
SKI Orang Tua/Wali Siswa
............................... ........................................
• Setiap karya siswa sesuai Kompetensi Dasar yang masuk dalam daftar portofolio
dikumpulkan dalam satu file (tempat) untuk setiap peserta didik sebagai bukti
pekerjaannya. Skor untuk setiap kriteria menggunakan skala penilaian 0-10 atau 0-
100. Semakin baik hasil yang terlihat dari tulisan peserta didik, semakin tinggi skor
yang diberikan. Kolom keterangan diisi dengan catatan guru tentang kelemahan dan
kekuatan tulisan yang dinilai.
Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah sebagai berikut.
a. Rata-rata dari jumlah nilai pada kolom a (mengamati) jumlah nilai pada kolom b
(diskusi) x 60 %.
b. Jumlah nilai rata-rata pada kolom evaluasi (pilihan ganda, essay atau uraian dan tugas x
40%
Nilai akhir = nilai a + nilai b
Soal Pilihan Ganda.
Pilihlah satu jawaban yang paling benar dengan cara memberi tanda silang (x) padahuruf
a, b, c, d atau e!
1. Muhammad Abduh merupakan salah
seorang tokoh pembaharu di Mesir, beliau dilahirkan pada tahun….
a. 1845
b. 1846
c. 1847
d. 1848
e. 1849
2. Garis keturunan dari ibu, Muhammad Abduh mempunyai nasab kepada salah
seorang sahabat Nabi yaitu...........
a. Abu Bakar Ash-Shiddiq
b. Umar bin Khattab
c. Utsman bin Affan
d. Ali bin Abi Thalib
e. Abdul Rahman bin Auf
3. Muhammad Abduh merupakan anak yang pandai dan cerdas, beliau dapat
menghafal Al Qur’an pada usia..
a. 10 tahun
b. 11 tahun
c. 12 tahun
d. 13 tahun
e. 14 tahun
4. Muhammad Abduh pernah menimba ilmu di salah satu perguruan tinggi ternama
di Mesir, yaitu;
a. Al Azhar
b. Al Hikam
c. Al Qartum
d. Darul Ulum
e. Al Izhar
5. Salah seorang tokoh pembaharu yang mengajarkan tentang filsafat kepada
Muhammad Abduh adalah....
a. Ibnu Shina
b. Ibnu Bathuthah
c. Ibnu Rusdy
d. Jamaluddin Al Afghani
e. Rasyid Ridha
6. Muhammad Iqbal lahir Sialkot, Punjab, India pada tanggal…..
a. 9 November 1877
b. 9 November 1878
c. 10 Desember 1877
d. 11 November 1877
e. 8 Januari 1879
7. Seorang ulama besar dan guru dalam Ilmu Ke-susasteraan Persia dan Arab yang
pertama kali memompakan agama ke dalam jiwa Muhammad Iqbaladalah….
a. Mir Husen
b. Mir Hasan
c. Jamaluddin Al Afghani
d. Abdullah bin Abdul Wahab
e. Muhammad Abduh
8. Bersama Jamaludin Al Afghani, Muhammad Abduh menerbitkan sebuah surat
kabar yang bernama.....
a. Al Urwatul Wutsqa
b. Al Manar
c. An Nur
d. Al Jihad
e. Asy-Syiyasah
9. Muhammad Abduh diangkat menjadi Mufti atau hakim agama pada tahun......
a. 1889
b. 1899
c. 1898
d. 1890
e. 1897
10. Pembaharuan lain yang dilakukannya oleh Muhammad Abduh adalah dengan
didirikannya organisasiyang bernama al-Jami’at al-Khairiyyah al-Islamiyyah pada
tahun 1892. Organisasi ini bertujuan…………..
a. Menyantuni fakir miskin dan anak yang tidak mampudibiayai oleh orang
tuanya.
b. Mengurusi masalahWakaf
c. Masalah politik
d. Menangani masalah pendidikan
e. Mengurus masalah masalah budaya
I. Isilah pertanyaan berikut dengan singkat dan tepat
1. Muhammad Abdu lahir di Delta Nil yang sekarang masuk kedalam wilayah
…………
2. Muhammad Abduh hidup berpindah-pindah mengkuti sang ayah yang hidup
berpindah-pindah menghindari kejaran petugas pajak yang mencekik rakyat pada
masa kesultanan………
3. Pemikiran cemerlangnya dimulai ketika ia dikirim belajar secara formal oleh
ayahnya ke Perguruan di……………
4. Muhammad Abduh melangsungkan pernikahan dalam usia……………….
5. Pada tahun 1871 Abduh bertemu dengan Jamaludin al-Afghani yang datang ke
Mesir. Belaiumempelajari ilmu………………………….
6. Muhammad Abduh menyelesaikan studinya di al Azhar pada tahun………….
7. Muhammad Abduh meninggal pada 8 Jumadil awal 1323 H/ 11 Juli 1905,
jenazah Muhammad Abduh dikebumikan di………………….
8. Pemikiran Muhammad Abduh yang lain adalah tentang pendidikan wanita.
Menurutnya wanita haruslah mendapatkan pendidikan yang……………………
9. Muhammad Iqbal lahir Sialkot, Punjab, India pada tanggal………..
10. Dalam bidang politik, pada tahun 1930 karir Iqbal mencapai puncaknya ketika ia
terpilih menjadi presiden …………………………..
Kunci jawaban
I. Kolom penerapan
(kebijakan guru disesuaikan dengan jawaban peserta didik)
II. Pilihan ganda
1. C
2. B
3. C
4. A
5. D
6. B
7. A
8. A
9. B
10. A
III. Uraian
1. Pembaharuan Islam adalah suatu upaya-upaya untuk menyesuaikan ajaran keagamaan Islam
dengan dengan perkembangan baru yang ditimbulkan oleh kemajuan ilmu pengetahuan dan
teknologi modern. Dalam bahasa Arab, gerakan pembaharuan Islam disebut dengan tajdîd,
secara harfiah tajdîd berarti pembaharuan dan pelakunya disebut dengan mujaddid. Dalam
pengertian itu, jika kita menilik sejarah Islam maka sebenarnya Islam telah memiliki tradisi
pembaharuan, karena di dalam Islam ketika kita menemukan masalah baru yang belum ada
sebelumnya, maka kaum muslim segera akan mencari jawabannya yang didasarkan pada
kitab al-qur’an dan sunnah. Rasulullah pernah mengisyaratkan bahwa “sesungguhnya Allah
akan mengutus kepada umat ini (Islam) pada permulaan setiap abad orang-orang yang
akan memperbaiki –memperbaharui- agamanya” (HR. Abu Daud). Meskipun demikian,
istilah ini baru terkenal dan populer pada awal abad ke-18. tepatnya setelah munculnya
gaung pemikiran dan gerakan pembaharuan Islam, menyusul kontak politik dan intelektual
dengan dunia Barat.
2. Berani
b. Gigih
c. Kreatif dan Inovatif
d. produktif akan karya
e. berfikiran maju
3. Kejumudan dalam masyarakat harus diatasi dengan memberikan terobosan-terobosan baru.
4. Imperialisme harus dilawan
5. Pentingnya ukhuwah Islamiyah
6. Kita harus mempertahankan prinsip hidup kita dengan benar.
IV. Tugas
(Kebijakan guru)
Catatan:
1. Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan
kebutuhan peserta didik.
2. Guru diharapkan untuk memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta
didik selama dalam proses pembelajaran. Catatan terkait dengan sikap atau nilai-nilai
karakter yang dimiliki boleh peserta didik dapat dilakukan dengan tabel
berikut ini:
MK = 14 - 16MB = 11- 13MT = 8 - 10
BT = 4-7
No.
Nama
peserta didik
Aktifitas
Kerja sama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
Rubrik penilaian:
1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator.
2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam
indikator.
3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam
indikator.
4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.
Catatan :
1. Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan.
Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4
= 12
Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda- tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Mulai membudaya/terbiasa (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan
perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Butuh Perangkat Pembelajaran Lengkap Mapel PAI dan Bahasa Arab MTs/MA. Silakan hubungi 082221730930 atau kunjungi
http://pusatrpp.com . 1 Paket terdiri dari RPP Semester 1 dan 2, Prota, Prosem,
Silabus, KI-KD, Pemetaan KI-KD, kaldik, DLL. File bisa diedit, bisa dikirim via email atau CD ke alamat anda.
DONASI MENYESUAIKAN!