mgmpmatsmpktyk.files.wordpress.com  · web viewjika proses bertanya dari peserta didik kurang...

37
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN RPP : 7.2.1 Sekolah Mata pelajaran Kelas / semester Materi Alokasi waktu : : : : : Matematika VII (tujuh) / 2 (dua) Rasio dan Perbandingan 10 Jam pelajaran (3 pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator KI Kompetensi Dasar Indikator pencapaian kompetensi KI. 3 3.7 Menjelaskan rasio dua besaran (satuannya sama 3.7.1 Membedakan masalah yang berkaitan dengan perbandingan

Upload: hoangquynh

Post on 28-Oct-2018

236 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAANRPP : 7.2.1

SekolahMata pelajaranKelas / semesterMateriAlokasi waktu

:::::

MatematikaVII (tujuh) / 2 (dua)Rasio dan Perbandingan10 Jam pelajaran (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),

santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam

dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian

tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan

sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KI Kompetensi Dasar Indikator pencapaian kompetensi

KI.3 3.7 Menjelaskan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda)

3.7.1 Membedakan masalah yang berkaitan dengan perbandingan (rasio) dan yang bukan.

3.7.2 Menjelaskan perbandingan pada tarif, kelajuan, kurs dari satuan yang berbeda.

3.7.3 Menentukan perbandingan yang ekuivalen.3.7.4 Menjelaskan perbandingan senilai (proporsi)

sebagai suatu pernyataan dari dua perbandingan yang ekuivalen 5 : 2 = 10 : 4.

3.8 Membedakan perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan menggunakan tabel data, grafik, dan persamaan

3.8.1 Membedakan masalah perbandingan senilai dan berbalik nilai

3.8.2 Membuat suatu perbandingan senilai untuk menentukan nilai x dalam 5 : 2 = 10 : x.

3.8.3 Skala peta dan Model sebagai Perbandingan senilai

3.8.4 Membuat suatu perbandingan berbalik nilai untuk menentukan nilai x dalam 5 : 2 = x : 10.

KI.4 4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda)

4.7.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rasio dua besaran

4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai

4.8.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan senilai

4.8.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan skala peta dan model

4.8.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai.

C. Tujuan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama Memahami rasio dan perbandingan

a. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan (tujuan sikap spiritual)

b. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat bersyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu (tujuan sikap spiritual)

c. Melalui pembelajaran Saintifik peserta didik dapat: membedakan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan bukan perbandingan menjelaskan perbandingan pada tarif, kelajuan, kurs dari satuan yang berbeda. menentukan perbandingan yang ekuivalen. menyatakan perbandingan sebagai pecahan bagian terhadap bagian sebagai pecahan

yang membandingkan bagian terhadap keseluruhan dalam satuan yang sama. menjelaskan perbandingan senilai (proporsi) sebagai suatu pernyataan dari dua

perbandingan yang ekuivalen 5 : 2 = 10 : 4. menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rasio dua besaran

2. Pertemuan KeduaPerbandingan Senilai dan Berbalik Nilaia. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi peserta didik menunjukkan kejujuran dalam

mengerjakan tugas (tujuan sikap sosial)b. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi peserta didik menunjukkan kedisiplinan dalam

menyelesaikan tugas (tujuan sikap sosial)c. Melalui pembelajaran Model Discovery Learning dengan pendekatan Saintifik dan

penugasan individu serta kelompok, siswa dapat: membedakan masalah perbandingan senilai dan berbalik nilai membuat suatu perbandingan senilai untuk menentukan nilai x dalam 5 : 2 = 10 : x. membuat suatu perbandingan senilai untuk menentukan nilai x dalam 5 : 2 = x : 10. menggunakan berbagai macam strategi termasuk tabel dan grafik untuk

menyelesaikan masalah perbandingan senilai dan berbalik nilai.

3. Pertemuan KetigaSkala dan Model sebagai Perbandingana. Melalui diskusi dan kerja kelompok, peserta didik dapat menunjukkan sikap

Tanggungjawab menyelesaikan tugas (tujuan sikap sosial)b. Melalui diskusi dan presentasi, peserta didik dapat menunjukkan sikap Percaya Diri

(tujuan sikap sosial) menampilkan hasil karyanyac. Melalui Penugasan Terstruktur dan Kegiatan mandiri tidak terstruktur, siswa dapat

menyelesaikan masalah skala peta dan model

Fokus Penguatan Karakter BersyukurJujurDisiplinTanggungjawabPercaya Diri

D. Materi1. Materi Reguler

a. Faktual Menyatakan perbandingan sebagai pecahan bagian terhadap bagian sebagai pecahan

yang membandingkan bagian terhadap keseluruhan dalam satuan yang sama.Misal : perbandingan banyak siswa perempuan dengan laki-laki, perbandingan banyak siswa laki-laki dan seluruh siswa.

Memahami dan menentukan perbandingan dua besaran dengan satuan sama Menentukan Perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda

b. Konseptual Membedakan masalah kontekstual yang merupakan perbandingan senilai atau berbalik

nilai membuat suatu perbandingan senilai untuk menentukan nilai x dalam 5 : 2 = 10 : x. membuat suatu perbandingan senilai untuk menentukan nilai x dalam 5 : 2 = x : 10. Memahami skala peta dan model

c. Prosedural Menyelesaikan Masalah yang Terkait dengan rasio/perbandingan Menyelesaikan Masalah yang Terkait dengan Perbandingan Senilai Menyelesaikan Masalah Perbandingan Senilai pada Peta dan Model

d. MetakognitifMenyelesaikan masalah tak rutin terkait perbandingan. (missal : Merancang bangunan sederhana yang dituangkan dalam gambar berskala)

2. Materi Pengayaan

Mencari/membuat dan menyelesaikan masalah tak rutin terkait perbandingan.

3. Materi RemidialMenyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pecahan senilai dan berbalik nilai dengan soal-soal prosedural.

E. Metode, Model Pembelajaran dan PendekatanMetode : ceramah, diskusi , tanya jawab, kerja kelompok Model Pembelajaran

a. Saintifikb. Model Discovery Learning c. Pembelajaran Berbasis MasalahPendekatan : student center, saintifik

F. Media, Alat dan Bahan Media : Presentasi Powerpoint (visual diproyeksikan)

Alat : Laptop LCD

Bahan : Handout

G. Sumber Belajara. Abdur Rahman As’ari, dkk. 2016. Buku siswa - Matematika Kelas VII SMP/ Mts,

Jakarta, Kemdikbud.b. Abdur Rahman As’ari, dkk. 2016. Buku guru Matematika - Kelas VII SMP/ Mts,

Jakarta, Kemdikbud.c. Kurniawan, 2017. Mandiri Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII, Jakarta, Erlanggad. Lingkungan (Permasalahan kontekstual di sekitar kehidupan sehari-hari)

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama : (2 JP/80 menit)

Bentuk

KegiatanLangkah-langkah Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Menyiapkan psikis dan fisik

Memberi motivasi

Mengajukan pertanyaan

1. Guru mengajak peserta didik berdoa, mengucapkan salam, mengecek kehadiran, dan meminta peserta didik menyiapkan peralatan yang diperlukan untuk mengikuti pelajaran.

2. Sebagai motivasi, guru bercerita/tanya jawab sambil menunjukkan selembar foto, guru meminta peserta didik untuk menyampaikan pendapat/komentar tentang gambar yang tampak terkait materi perbandingan

(Kemungkinan komentar peserta didik a.l. gambar lebih kecil dr ukuran sebenarnya, secara merata mengalami perkecilan, membandingkan banyaknya laki-laki dan perempuan dll)

3. Guru mengajukan permasalahan “Perbandingan/rasio banyaknya siswa yang senang menonton pertunjukan

10 menit

menantang

Tujuan pembelajaran

Menjelaskan uraian kegiatan dan penilaian

wayang dan jathilan adalah 2 : 3. Apa arti perbandingan/rasio tersebut?”

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu tercapainya kompetensi peserta didik memahami arti perbandingan/rasio sampai menyelesaikan masalah rasio/ perbandingan melalui pembelajaran dg model saintifik.

5. Kelas dibagi menjadi kelompok-kelompok yang terdiri dari 3 – 4 peserta didik. Kegiatan 1. Pengamatan dan demonstrasi disertai tanya jawab, kerja kelompok, presentasi hasil diskusi kelompok, pembahasan secara klasikal, latihan individu dan pengumpulan hasil.

Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan yaitu penilaian sikap (bersyukur) dengan observasi selama pembelajaran, penilaian pengetahuan dengan mengerjakan soal pada handout

Inti

Mengamati :

Peserta didik melakukan pengamatan dengan membaca materi dari buku siswa, a. l. untuk membuat pernyataan membandingkan siswa SMP Sukamaju yang memilih media online dan media cetak. Dari 150 siswa, 100 siswa memilih media online dan 50 siswa memilih media cetak.

5 menit

Menanya :

Peserta didik didorong untuk menanya, misalnya :Pernyataan apa yang bisa dibuat dari materi yang telah dibaca, terkait materi perbandinganJika proses bertanya dari Peserta didik kurang lancar maka guru memberikan pertanyaan pancingan secara bertahap, misal:

“Dapatkah kalian membandingkan banyaknya siswa yang memilih media online dengan banyak siswa seluruhnya”

5 menit

Mengumpulkan informasi :

1. Peserta didik berdiskusi untuk menggali informasi yang

disajikan di kegiatan Ayo Kita Menggali Informasi

pada buku siswa. Informasi yang diinginkan untuk

digali adalah Peserta didik memahami nilai dari angka-

angka penyusun pecahan (pembilang dan penyebut,

pecahan sebagai perbandingan, pecahan senilai)

5 menit

Mengasosiasikan :

2. Secara berkelompok Peserta didik berdiskusi untuk

menjawab pertanyaan yang disajikan pada kegiatan

“Ayo Kita Menalar”. Tujuannya adalah Peserta didik

mampu membandingkan bilangan-bilangan bulat

dengan menalar, sehingga ditemukan perbandingan

senilai, perbandingan paling sederhana dan memahami

arti rasio.

20 menit

Mengkomunikasikan :

3. Beberapa Peserta didik wakil dari kelompok

mempresentasikan hasil penalaran mereka dan

kelompok lain memberikan masukan atau pun

menyanggah hasil diskusi temannya, bila perlu Guru

menjadi penengah

4. Guru mengapresiasi peserta didik yang aktif selama

proses pembelajaran dan memberikan motivasi bagi

peserta didik yang belum terlalu aktif.

5. Guru memeriksa kesesuaian jawaban menalar yang

dibuat oleh Peserta didik, dan mengkonfirmasi

jawaban yang benar. Guru memberikan penekanan

pada hal-hal yang dianggap penting (arti

rasio/perbandingan, perbandingan senilai,

perbandingan dua besaran berbeda)

30 menit

Penutup

1) Refleksi aktivitas pembelajaran

2) umpan balik

3) kegiatan tindak lanjut

4) rencana kegiatan

Guru membimbing siswa untuk merefleksi kegiatan pembelajaran dengan pertanyaan, siswa menjawab dan membuat catatan, a.l. :Bagaimana menentukan perbandingan senilai/ekuivalenKapan suatu perbandingan disebut rasio?Bagaimana menentukan perbandingan dua besaran yang berbeda?

Guru memberikan pujian dan penguatan pada jawaban peserta didik yang benar .

Guru menganjurkan peserta mencatat kesimpulan yang telah ditemukan serta melengkapi catatan atau latihan

Guru meminta siswa untuk menyelesaikan latihan dan mempelajari materi yang akan datang yaitu Perbandingan

10 menit

berikutnya. Senilai dan Berbalik Nilai.

Pertemuan Kedua : (3 JP/120 menit)

Bentuk Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Menyiapkan psikis dan fisik

Memberi motivasi

Mengajukan pertanyaan menantang

Tujuan pembelajaran

Menjelaskan uraian kegiatan dan penilaian

1. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan memberi salam dan mengajak siswa untuk berdo’a dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; meminta siswa menyiapkan Buku Tulis lengkap dengan alat tulis, Buku Siswa.

2. Sebagai motivasi, guru bercerita sambil bertanya jawab peristiwa kehidupan sehari-hari, misal bila berkendaraan berbahan bakar, makin jauh jarak yang ditempuh makin banyak bahan bakar yang diperlukan. Dalam kehidupan siswa, makin banyak belajar, makin bertambah ilmu yang akan diperoleh.

3. Guru mengajukan pertanyaan, “Pembangunan sebuah gedung direncanakan oleh pemborong akan selesai dalam 2 bulan oleh 40 orang pekerja. Bila penyelesaian pembangunan gedung diinginkan 10 hari lebih cepat, apa yang harus dilakukan pemborong?”

4. Guru menyampaikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan dapat dicapai siswa dalam pembelajaran. yaitu memahami perbandingan senilai dan berbalik nilai serta menyelesaikan permasalahan yang terkait.

5. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu tugas individu dan diskusi kelompok, kelas dibagi dalam kelompok yang terdiri 3 – 4 orang tiap kelompok. Penilaian sikap social (jujur dan disiplin) akan dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung melalui pengamatan atau jurnal.

15 menit

Kegiatan Inti1. Stimulation

(stimulasi/pemberian rangsangan)

Ayo mengamati6. Siswa diminta mengamati dengan membaca dan

mempelajari materi memahami dan menyelesaikan masalah terkait perbandingan senilai, yakni mengamati contoh masalah dan alternatif pemecahanya. (Buku Siswa hal. 20 s.d. 27).

7. Siswa mengamati dan mendiskusikan permasalahan yang diajukan guru ; “Ayah akan melakukan perjalanan ke suatu tempat yang jaraknya 150 km dengan kendaraan bermotor. Diketahui bahwa konsumsi bahan

10 menit

Bentuk Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Waktu

bakar kendaraan ayah adalah 24 liter tiap 3 km. Akan cukupkah bila bahan bakar yang tersedia sebanyak 19 liter?”

8. Siswa diminta membandingkan permasalahan di atas dengan permasalahan berikut : “Dengan kecepatan 45 km/jam, Ita dapat sampai di sekolahnya dalam 20 menit. Jika karena sesuatu hal sehingga ia terlambat 5 menit dari keberangkatan seharusnya, bagaimana kecepatan berkendaranya agar sampai di sekolah seperti biasanya?”.

Dengan mengamati permasalahan dan alternative penyelesaian, siswa mampu membedakan perbandingan senilai dan berbalik nilai.

Kejujuran dalam pengamatan diharapkan dapat mengembangkan sikap jujur (waktu @ 5 menit).

2. Problem statemen (pertanya-an/identifikasi masalah)

Ayo menanya9. Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan (menulis

minimal satu pertanyaan) yang berkaitan dengan permasalahan di atas.

10. Siswa mulai saling bertanya atau mencari tahu dari teman sekelompok, lain kelompok maupun kepada guru serta mendiskusikan permasalahan yang akan dipecahkan/diselesaikan berdasarkan informasi yang ada.

10 menit

3. Data colletion (pengumpulan data)

Ayo Mengali Informasi

11. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya menyusun rencana penyelesaian masalah, melihat dan mencermati contoh alternative penyelesaian dari buku siswa dalam kegiatan Ayo Menggali Informasi. Siswa juga bertanya kepada guru untuk memastikan langkahnya.

Kegiatan ini untuk mengembangkan sikap disiplin dalam menggali informasi.

10 menit

4. Data processing (pengolahan data)

Ayo Menalar12. Siswa diminta secara mandiri atau berkelompok untuk

menyelesaikan permasalahan yang telah didiskusikan13. Siswa juga menjawab pertanyaan-pertanyaan pada

kegiatan Ayo Kita Menalar pada Buku Siswa hal. 26 – 27.

14. Siswa menulis semua jawaban.Kegiatan ini untuk mengembangkan sikap disiplin dalam menalar untuk menyelesaikan tugas.

10 menit

Bentuk Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Waktu

5. Verification (pembuktian)

Ayo Menalar15. Siswa diminta untuk menunjukkan jawaban

permasalahan dari guru kepada teman sebangku/sekelompok.

16. Siswa diminta untuk menunjukkan jawaban pertanyaan-pertanyaan pada Ayo Kita Menalar kepada teman sebangku/sekelompok untuk dikoreksi dan saling berbagi informasi.

Kegiatan ini untuk mengembangkan sikap disiplin dalam menalar untuk menyelesaikan tugas guru

15 menit

6. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)

Ayo Berbagi17. Siswa diminta untuk mempresentasikan jawabannya di

depan kelas. Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi pertanyaan siswa lainnya. Guru menjadi penengah dan memberikan penguatan.

18. Siswa memperoleh kesimpulan penyelesaian masalah baik dari guru maupun dari buku.

19. Siswa mengerjakan soal latihan secara individu dan bersikap JUJUR dalam menyelesaikannya.

20. Siswa mencocokkan hasil pekerjaan

40 menit

Penutup

Refleksi aktivitas pembelajaran

umpan balik

kegiatan tindak lanjut

rencana kegiatan berikutnya.

21. Guru memfasiltasi dan membimbing siswa membuat rangkuman materi/catatan penting melalui kegiatan Tanya jawab.

22. Memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran.

23. Guru mencatat nilai siswa berdasar perolehan pada kegiatan latihan dan memberikan penghargaanberupa pujian kpd siswa yang telah berhasil dan memberikan motivasi bagi yang belum berhasil.

24. Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio

25. Memberikan tugas mempelajari materi berikutnya yaitu skala peta dan model. Untuk itu siswa diminta membawa alat ukur (meteran), penggaris dan pensil.

10 menit

Pertemuan Ketiga : (2 JP/80 menit)

Bentuk Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Bentuk Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Waktu

Menyiapkan psikis dan fisik

Memberi motivasi

Mengajukan pertanyaan menantang

Tujuan pembelajaran

Menjelaskan uraian kegiatan dan penilaian

1. Guru memberi salam saat masuk ruang kelas, dan mengingatkan siswa tuk berdoa akan belajar dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; meminta siswa menyiapkan buku tulis lengkap dengan alat tulis

2. Sebagai motivasi, guru menunjukkan gambar-gambar/foto denah atau model suatu benda dan alasan mengapa itu ditunjukkan serta kegunaanya. Misal foto/gambar denah; guru bersama siswa mencermati dan mengamati serta menunjukkan adanya skala, ukuran pada foto atau bersama-sama menghitung ukuran sebenarnya salah satu besaran.

3. Guru mengajukan pertanyaan, “Sebuah gambar berskala (denah tanah pekarangan berbentuk persegipanjang)

Luas sebenarnya tanah tersebut adalah … m2.

4. Guru menyampaikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan dapat dicapai siswa dalam pembelajaran. yaitu memahami dan mampu menyelesaikan masalah skala peta dan model, serta mampu menggunakannya dalam kehidupan nyata.

5. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu tugas terstruktur dan diskusi kelompok, kelas dibagi dalam kelompok yang terdiri 3 – 4 orang tiap kelompok. Model pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran berbasis masalah. Penilaian sikap social (Tanggungjawab dan Percaya diri) akan dilakukan di akhir proses pembelajaran melalui penilaian diri dan pengamatan atau jurnal.

10 menit

Kegiatan Inti1. Orientasi

siswa kepada masalah

Ayo mengamati6. Siswa diminta mencermati masalah : “selembar kertas

berukuran 40 cm x 30 cm akan digunakan untuk membuat sketsa denah tanah pekarangan yang memiliki ukuran (45 x 30) m2. Berapa skala yang mungkin agar dapat dibuat denah pada kertas tersebut, jelaskan!

15 menit

Bentuk Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Waktu

2. Mengorganisir siswa belajar

7. Siswa bersama kelompoknya mengamati dan mendiskusikan permasalahan yang diajukan guru. Siswa dipersilahkan mencari informasi sebanyak-banyaknya, berdiskusi, membuka buku atau bertanya dalam menyelesaikan masalah.

5 menit

3. Membimbing penyelidikan individual atau kelompok

8. Siswa mengkomunikasikan hasil sementara diskusi kelompoknya kepada guru untuk memperoleh penguatan. Banyak kemungkinan skala yang dipilih siswa, guru cukup memastikan bahwa skala yang ditentukan siswa memiliki alasan logis.

5 menit

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

9. Siswa bersama kelompoknya mempersiapkan hasil diskusi dan menuangkan dalam lembar presentasi dengan penuh tanggungjawab dan sebaik-baiknya agar mendukung percaya diri saat presentasi.

5 menit

5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

10. Siswa melakukan pengecekan terhadap skala yang telah ditentukan. Misal ditentukan skala 1 : 150

Lebar pada gambar = 30 m

150 cm = 3000 cm150 cm

= 20 cm

Panjang pada gambar = 45 m

150 cm = 4500 cm150 cm

= 30 cmUkuran kertas 40 cm x 30 cm, sangat mungkin untuk menggambar sketsa tanah berukuran 30 cm x 20 cm.

11. Secara bergantian kelompok siswa mempresentasikan hasil karya kelompoknya dengan penuh percaya diri, kelompok lain memberkan tanggapan atau masukan atau pertanyaan

30 menit

Penutup

Refleksi aktivitas pembelajaran

umpan balik

kegiatan tindak lanjut

rencana kegiatan berikutnya.

12. Guru memfasiltasi dan membimbing siswa melakukan refleksi pembelajaran

13. Guru menginformasikan nilai tiap-tiap kelompok. Nilai terdiri dari nilai sikap selama pembelajaran ; sikap tanggungjawab dan percayadiri

14. Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan penilaian keterampilan (portofolio)

15. Guru memberikan tugas Kegiatan Mandiri tidak terstruktur ; membuat sketsa denah rumah masing-masing (bangunan yang dipilih /bebas) dengan gambar

10 menit

Bentuk Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Waktu

berskala. Waktu pengumpulan selama 1 minggu

I. Penilaian1. Teknik Penilaian

a. Observasi (sikap spiritual dan social) b. Penilaian diri (sikap sosial)c. Tes tulisd. Penugasan

2. Bentuk Instrumen : a. Lembar Penilaian Dirib. Lembar observasic. Soal tesd. Pedoman Penilaian Penugasan terstruktur e. Pedoman Penilaian Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

3. Instrumen :

Kisi-kisi Penilaian sikap spiritual dan sosial

a. Sikap Spiritual dalam bentuk observasi

No. TeknikBentukInstrume

nButirInstrumen WaktuPelaksanaan Keterangan

1 Observasi Jurnal Sikap Lembar Jurnal Setiap saat

2 Observasi Lembar Pengamatan/ Observasi

Terlampir LOS 1.1.1

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

b. Sikap Sosial dalam bentuk observasi dan Penilaian Diri

No. TeknikBentukInstrume

nButirInstrumen WaktuPelaksanaan Keterangan

1 Observasi Jurnal Sikap Lembar Jurnal Setiap saat

2 Observasi Lembar Pengamatan/ Observasi Sikap

Terlampir LOS 2.1.1

Saatpembelajaranberlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

3 Penilaiandiri Lembar Pengamatan/ Observasi

Terlampir LPD 2.1.1.

Setelah usai pembelajaran Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as

learning)

Kisi-kisi Penilaian PengetahuanNo. Teknik

BentukInstrumen

ButirInstrumen WaktuPelaksanaan Keterangan

1 Tes Tulis Instrumen Tes Tertulis

Terlampir 7.1 Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

3 Penugasan

Lembar Observasi Penugasan

Terlampir 7.1 Setelah pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

Kisi-kisi PenilaianKeterampilan dalam bentuk penilaian portofolio

No. TeknikBentukInstru

menButirInstru

menWaktuPelaksan

aanKeterangan

4 Portofolio Jurnal/ Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek

Saat pembelajaran usai

Penilaian untuk pembelajaran dan sebagai data untuk penulisan deskripsi pencapaian keterampilan

4. Bentuk Instrumen : a. Lembar Observasi Sikap Spiritual LOS1

Lembar Observasi Sikap Sosial LOS 2a, LOS 2b Lembar Penilaian Diri PD 1

b. Tes Penilaian Proses TP1c. Pedoman Penilaian Penugasan terstruktur PT 1 dan d. Pedoman Penilaian KMTT, KM 1

5. Instrumen :

LOS 1 : INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Kelas : ..........................................Hari/Tanggal Pengamatan : ..........................................Topik : 3. PerbandinganSubtopik : 3.1 Memahami Perbandingan

Petunjuk!o Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswao Berilah skore pada kolom sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa

4 = apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

melakukan2 = apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = apabila tidak pernah melakukan

o Indikator Sikap Spiritual sebagai berikut.SP1 = Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.SP2 = Memberi/menjawab salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai

agama yang dianut.SP3 = Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu (misal :

mengucapkan Alhamdulillah hi robbil ‘alamin)

DAFTAR NILAI SIKAP SPIRITUAL PENGAMATAN GURU

No Nama Siswa Skor Jumlah Skore Konversi NilaiSP1 SP2 SP3 Skor

1.2.3.4.5.6.7.8..... ............................32.

1. Skore Konversi= Jumlah Skor12

× 100

2. Nilai =a. SB (Sangat Baik) apabila memperoleh skor 90 < skor konversi ≤ 100b. B (Baik) apabila memperoleh skor 83 < skor konversi ≤ 90c. C (Cukup) apabila memperoleh skor 66,7< skor konversi ≤ 83d. K(Kurang) apabila memperoleh skor skor konversi ≤ 66,7

3. Pedoman Penilaianskore nilai skore nilai skore nilai1 8,3 5 41,7 9 752 16,7 6 50 10 83,33 25 7 58,3 11 91,7

4 33,3 8 66,7 12 100

LOS 2 a INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Kelas : ..........................................Hari/Tanggal Pengamatan : ..........................................Topik : 3. PerbandinganSubtopik : 3.1 Memahami Perbandingan

Petunjuk!o Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap Sosial (JUJUR) siswao Berilah skore pada kolom sikap sosial yang ditampilkan oleh siswa

4 = apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

melakukan2 = apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = apabila tidak pernah melakukan

o Indikator Sikap Jujur sebagai berikut.DS1

= Tidak menyontek dalam mengerjakan tugas/ulangan

DS2

= Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin tugas/pekerjaan teman lain tanpa menyebutkan nama teman yang disalin tugas)

DS3

=Membuat tugas/laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya

DAFTAR NILAI SIKAP JUJUR PENGAMATAN GURU

No Nama SiswaSkor Jumlah Skore

Konversi NilaiJJ1 JJ2 JJ23 Skor

1.2.3.4.5.6.7.8..... ............................32.

4. Skore Konversi= Jumlah Skor12

× 100

5. Nilaia. SB (Sangat Baik) apabila memperoleh skor 90 < skor konversi ≤ 100b. B (Baik) apabila memperoleh skor 83 < skor konversi ≤ 90c. C (Cukup) apabila memperoleh skor 66,7< skor konversi ≤ 83d. K(Kurang) apabila memperoleh skor skor konversi ≤ 66,7

6. Pedoman Penilaianskore nilai skore nilai skore nilai1 8,3 5 41,7 9 75

2 16,7 6 50 10 83,33 25 7 58,3 11 91,74 33,3 8 66,7 12 100

LOS 2b INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Kelas : ..........................................Hari/Tanggal Pengamatan : ..........................................Topik : 3. PerbandinganSubtopik : 3.1 Memahami Perbandingan

Petunjuk!o Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap social (DISIPLIN) siswao Berilah skore pada kolom sikap sosial yang ditampilkan oleh siswa

4 = apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

melakukan2 = apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = apabila tidak pernah melakukan

o Indikator Sikap Disiplin sebagai berikut.DS1

=Masuk kelas tepat waktu

DS2

=Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/sekolah

DS3

= Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan

DAFTAR NILAI SIKAP DISIPLIN PENGAMATAN GURU

No Nama SiswaSkor Jumlah Skore

Konversi NilaiDS1

DS2

DS3 Skor

1.2.3.4.5.6.7.8..... ............................32.

7. Skore Konversi= Jumlah Skor12

× 100

8. Nilai =a. SB (Sangat Baik) apabila memperoleh skor 90 < skor konversi ≤ 100b. B (Baik) apabila memperoleh skor 83 < skor konversi ≤ 90c. C (Cukup) apabila memperoleh skor 66,7< skor konversi ≤ 83d. K(Kurang) apabila memperoleh skor skor konversi ≤ 66,7

9. Pedoman Penilaianskore nilai skore nilai skore nilai1 8,3 5 41,7 9 75

2 16,7 6 50 10 83,33 25 7 58,3 11 91,74 33,3 8 66,7 12 100

LOS 2b INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Kelas : ..........................................Hari/Tanggal Pengamatan : ..........................................Topik : 3. PerbandinganSubtopik : 3.1 Memahami Perbandingan

Petunjuk!o Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap social (DISIPLIN) siswao Berilah skore pada kolom sikap sosial yang ditampilkan oleh siswa

4 = apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

melakukan2 = apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = apabila tidak pernah melakukan

o Indikator Sikap Disiplin sebagai berikut.DS1

=Masuk kelas tepat waktu

DS2

=Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/sekolah

DS3

= Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan

DAFTAR NILAI SIKAP DISIPLIN PENGAMATAN GURU

No Nama SiswaSkor Jumlah Skore

Konversi NilaiDS1

DS2

DS3 Skor

1.2.3.4.5.6.7.8..... ............................32.

10. Skore Konversi= Jumlah Skor12

× 100

11. Nilai =a. SB (Sangat Baik) apabila memperoleh skor 90 < skor konversi ≤ 100b. B (Baik) apabila memperoleh skor 83 < skor konversi ≤ 90c. C (Cukup) apabila memperoleh skor 66,7< skor konversi ≤ 83d. K(Kurang) apabila memperoleh skor skor konversi ≤ 66,7

12. Pedoman Penilaianskore nilai skore nilai skore nilai1 8,3 5 41,7 9 75

2 16,7 6 50 10 83,33 25 7 58,3 11 91,74 33,3 8 66,7 12 100

LPD 1 LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP TANGGUNG JAWAB

PETUNJUK1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti2. Beri tanda centang (√) sesuai kondisi dan keadaan kalian

Nama peserta didik :Kelas :Materi pokok :Hari, Tanggal :

No Aspek sikap Skore1 2 3 4

1 Saya melakukan tugas-tugas guru dengan kesadaran tanpa paksaan

2 Saya mengerjakan tugas dengan benar sesuai petunjuk

3Jika ada kesulitan dalam menyelesaikan tugas, saya bertanya kepada teman, guru atau orang lain yang saya anggap mampu

4 Saya berusaha keras bisa menyelesaikan tugas dan menyerahkan sesuai batas waktu

5 Saya mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh (sepenuh hati)

Nilai = jumlah skore siswa

jumlah skor maksimal×100 (skore maksimal = 20)

Tabel nilaiskore

nilai skore nilai skore nilai skore nilai

1 5 6 30 11 55 16 802 10 7 35 12 60 17 853 15 8 40 13 65 18 904 20 9 45 14 70 19 955 25 10 50 15 75 20 100

LPD 2 LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP PERCAYA DIRI

PETUNJUK1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti2. Beri tanda centang (√) sesuai kondisi dan keadaan kalian

Nama peserta didik :Kelas :Materi pokok :Hari, Tanggal :

No Aspek sikap Skore1 2 3 4

1 Saya merasa bersyukur dengan keadaan saya apa adanya

2 Saya berani mengutarakan ide, gagasan atau jawaban di depan guru atau teman sekelas

3 Saya berani menyampaikan tanggapan, kritik , saran atau masukan kepada guru atau teman

4 Saya tidak mencontek saat menyelesaikan tugas atau ulangan

5 Saya akan selalu berusaha memperbaiki diri meskipun sering kurang berhasil dalam belajar

Nilai = jumlah skore siswa

jumlah skor maksimal×100 (skore maksimal = 20)

Tabel nilaiskore

nilai skore nilai skore nilai skore nilai

1 5 6 30 11 55 16 802 10 7 35 12 60 17 853 15 8 40 13 65 18 904 20 9 45 14 70 19 955 25 10 50 15 75 20 100

PP1

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Nama : .................................... Hari/Tanggal : ...........................Kelas/Nomor : ............. / ....... Tanggal : ...........................

Jawablah soal-soal berikut ini untuk memahami Konsep Memahami Perbandingan.

1. Tentukan nilai yang belum diketahui supaya pernyataan berikut benar!

a.6

24 =. .. ..21

=.. .. .28 c.

. .. .27 = 8

36=. .. ..

63

b.. .. .20 =. . . ..

25= 6

30 d. . .. ..

8 =15.. .. .

=2432

2. Dalam suatu kelas yang terdiri dari 32 orang siswa, 12 diantaranya adalah laki-laki. Perbandingan banyak siswa perempuan dan seluruh siswa dalam kelas itu adalah ….

3. Ari mempunyai 2,5 kg tepung dan Eno mempunyai 15 ons tepung terigu. Perbandingan berat tepung terigu yang dimiliki Ari dan Eno adalah ….

4. Di suatu rumah produksi, Andi mampu membuat 3 anyaman bamboo dalam 2 jam. Badu mampu membuat 4 anyaman dalam 3 jam. Diantara Andi dan Badu, siapakah yang lebih cepat dalam membuat anyaman, jelaskan!

5. Perbandingan banyak uang yang dimiliki Hana dan Jihan adalah 5 : 8. Jika jumlah uang mereka adalah Rp1.300.000, selisih uang mereka adalah …

PP 1INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kelas : VIIKompetensi Dasar :

3.1 Memahami konsep perbandingan dan menggunakan bahasa perbandingan dalam mendeskripsikan hubungan dua besaran atau lebih

Topik : Bab 3. PerbandinganSubtopik : 3.1 Memahami PerbandinganKisi-kisi :

No Indikator Soal Butir Instumen

1. 12. 2

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kelas : VIIHari/Tanggal : ..........................................Topik : Bab 3. PerbandinganSubtopik : 3.1 Memahami Perbandingan

Petunjuk!1. Tulislah nama, kelas, dan nomormu pada lembar jawab yang telah disediakan!2. Berdoalah sebelum dan sesudah kamu mengerjakan soal!3. Jawablah soal-soal berikut ini dengan menggunakan cara penyelesaiannya!

Soal!

Data berbagai film yang disukai siswa SMP “X” sebagai berikut.Jenis Film Kelas VII Kelas VIII

Action 75 90Drama 105 150Total 180 240

1. Tentukan perbandingan banyak siswa kelas VII yang memilih film drama terhadap kelas VIII yang memilih drama!

2. Tentukan perbandingan jumlah seluruh siswa (kelas VII dan VIII) yang memilih film action!3. Tentukan perbandingan jumlah seluruh siswa (kelas VII dan VIII) yang memilih film drama!

@@@ MATEMATIKA @@@

TUGAS TERSTRUKTUR DAN TUGAS MANDIRIMATA PELAJARAN MATEMATIKA

KELAS VII

MATERI: PERBANDINGAN : SKALA PETA DAN MODEL

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR MATERI KEGIATAN PEMBELAJARANTATAP MUKA PENUGASAN

TERSTRUKTURKEGIATAN MANDIRI

4.8 Menyelesai

kan masalah

yang berkaitan dengan

perbandingan senilai

dan berbalik

nilai

4.8.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan skala peta dan model

Skala Peta dan Model

Peserta didik berdiskusi menyelesaikan masalah skala(menentukan skala gambar sebidang tanah berbentuk persegi panjang dengan ukuran tertentu yang akan digambar pada selembar kertas tersedia)

Melakukan praktik membuat sketsa denah suatu obyek di sekolah (ruang kelas, Mushola, Lapangan volley atau lainnya)

Hasil karya ditempel di kelas

Siswa melakukan praktik membuat sketsa/denah suatu obyek di lingkungan luar sekolah (rumah masing-masing, suatu tempat atau rumah idaman).

Hasil karya dipresentasikan

a. Kisi Kisi Penilaian

IndikatorPenilaian Ket.

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

Menunjukkan sikap religius observasi Lembar Observasi

LOS 1

Menunjukkan sikap jujur

Menunjukkan sikap disiplin

Penilaian Diri sikap bertanggungjawabPenilaia diri sikap percaya diri

Observasi

Observasi

Penilaian Diri

Lembar Observasi Lembar ObservasiAngket Penilaian diri

LOS 2

PD 1

Menjelaskan arti rasio Menentukan perbandingan senilai

suatu perbandingan Menentukan perbandingan dua

besaran berbeda Menyelesaikan masalah terkait

rasio/perbandingan (senilai maupun berbalik nilai)

Tes tertulis Tes tertulis

Tes tertulis

Tes Tertulis

Isian singkatIsian singkat

Isian singkat

Uraian

PP1

Membuat suatu gambar berskala suatu bentuk/obyek

Penugasan terstruktur

Kegiatan Mandiri Tidak

Penugasan terstruktur

Kegiatan Mandiri

PT 1

KMTT

IndikatorPenilaian Ket.

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

Terstruktur

b. InstrumenKode PT 1 Rubrik Penilaian Penugasan Terstruktur

Topik KegiatanHari/ TanggalKelas

:::

Skala sebagai Perbandingan…………………………..…………………………..

No Nama Peserta didik Aspek Yang Dinilai TotalSkor

Nilai1 2 3 4

123..32

Keterangan Aspek yang dinilai :1. Kelengkapan materi2. Gambar /sketsa3. Kedalaman materi4. Kerapian dan estetika

Catatan : Skor tiap aspek 1-51 = sangat kurang tepat2 = kurang3 = cukup4 = baik5 = sangat baik dan tepat

Pedoman Penilaianskor Nilai skor Nilai

Skor Nilai skor Nilai

1 5.00 6 30.00 11 55.00 16 80.002 10.00 7 35.00 12 60.00 17 85.003 15.00 8 40.00 13 65.00 18 90.004 20.00 9 45.00 14 70.00 19 95.005 25.00 10 50.00 15 75.00 20 100.00

- Total skor adalah jumlah skor tiap aspek yang dinilai. Skor maksimal 20.- Batas Kelulusan ditetapkan 75% , dengan skor minimal 75% x 20 = 15.

MengetahuiKepala Sekolah

……………………….

Yogyakarta, ............................Guru Mata Pelajaran

…………………………….

Pedoman Penilaian Pengetahuan

Alternatif jawaban:

Data berbagai film yang disukai siswa SMP “X” sebagai berikut.

Jenis Film Kelas VII Kelas VIII JumlahAction 75 90 165Drama 105 150 255Total 180 240 420

1. Perbandingan banyak siswa kelas VII yang memilih film drama terhadap kelas VIII yang memilih drama = 105 : 150 = 7 : 10

2. Perbandingan jumlah seluruh siswa (kelas VII dan VIII) yang memilih film action = 165 : 420 = 11 : 28

3. Perbandingan jumlah seluruh siswa (kelas VII dan VIII) yang memilih film drama = 255 : 420 = 17 : 28

Rubrik Penilaian

No Skor Maksimal1. 52. 53. 5

Jumlah Skor Maksimal = 15

Nilai Akhir= Jumlah Skor15

¿100