mgmpmatsmpktyk.files.wordpress.com€¦  · web view(rpp) satuan pendidikan: smp n ... dan...

30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VIII / Genap Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (8 x 40 menit) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

Upload: ngokhue

Post on 02-Mar-2019

225 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: mgmpmatsmpktyk.files.wordpress.com€¦  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan: SMP N ... dan ketetarikan pada matematika serta memiliki rasa ... menyimpulkan infomasi yang telah diperoleh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VIII / Genap

Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar

Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (8 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi

secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan

pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan

rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis,membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

pandang/teori.

Page 2: mgmpmatsmpktyk.files.wordpress.com€¦  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan: SMP N ... dan ketetarikan pada matematika serta memiliki rasa ... menyimpulkan infomasi yang telah diperoleh

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 1.1 Menghargai dan

menghayati ajaran

agama yang dianutnya.

1.1.1. Bersyukur kepada Tuhan atas

anugerah yang diberikan tentang

dunia ini dimana kesemua aktivitas

yang kita lakukan bersangkutan

tentang matematika

2 2.2 Memiliki rasa ingin

tahu, percaya diri, dan

ketetarikan pada

matematika serta

memiliki rasa percaya

pada daya dan

kegunaan matematika

yang terbentuk melalui

pengalaman belajar.

2.2.1 Menunjukkan sikap ketertarikan

pada matematika ditandai dengan

keaktifan siswa.

2.2.2 Menunjukkan sikap percaya diri

dalam mengkomunikasikan hasil

tugas.

2.2.3 Menghargai pendapat teman dalam

interaksi kelompok

3 3.9 Menentukan luas

permukaan dan volume

kubus, balok, prisma,

dan limas.

3.9.1 Menemukan dan menentukan luas

permukaan kubus dan balok.

3.9.2 Menentukan luas permukaan

prisma.

3.9.3 Menentukan luas permukaan limas.

3.9.4 Menentukan volume kubus dan

balok

3.9.5 Menentukan volume permukaan

prisma

3.9.6 Menentukan volume permukaan

limas.

3.9.7 Menaksir luas permukaan dan

Page 3: mgmpmatsmpktyk.files.wordpress.com€¦  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan: SMP N ... dan ketetarikan pada matematika serta memiliki rasa ... menyimpulkan infomasi yang telah diperoleh

volume bangun ruang sisi datar

tidak beraturan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dapat menemukan dan menentukan unsur luas permukaan kubus dan

balok.

2. Dapat menentukan luas permukaan prisma.

3. Dapat menentukan luas permukaan limas.

4. Dapat menentukan volume kubus dan balok.

5. Dapat menentukan volume permukaan prisma.

6. Dapat menentukan volume permukaan limas.

7. Dapat menaksir luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar tidak

beraturan.

D. Materi Pembelajaran

Bangun Ruang Sisi Datar

KUBUS

Luas Permukaan: 6s2

Volume: s3

BALOK

Luas Permukaan: 2(pl + lt + pt)

Volume: p x l x t

PRISMA

Luas Permukaan: 2 x luas alas + (keliling alas x tinggi)

Volume: L x t

LIMAS

Page 4: mgmpmatsmpktyk.files.wordpress.com€¦  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan: SMP N ... dan ketetarikan pada matematika serta memiliki rasa ... menyimpulkan infomasi yang telah diperoleh

Luas Permukaan: luas alas + jumlah luas segitiga pada sisi tegak

Volume: 13 Lt

E. Metode / Pendekatan Pembelajaran

1. Pendekatan saintifik (scientific.

F. Sumber Belajar

1. Buku paket VIII SMP.

G. Media Pembelajaran

1. Media : Papan tulis, spidol dan alat peraga.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 :

Alokasi waktu 3 x 40 menit

Fase / Sintaks Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Fase-1

Stimulation

(pemberian

rangsangan)

1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a.

2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.

Apersepsi :

Siswa diingatkan kembali tentang materi luas bangun datar

Motivasi :

Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan gambar bangunan di

dunia yang berbentuk kubus dan balok.

10 menit

Page 5: mgmpmatsmpktyk.files.wordpress.com€¦  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan: SMP N ... dan ketetarikan pada matematika serta memiliki rasa ... menyimpulkan infomasi yang telah diperoleh

Menyampaikan manfaat mempelajari materi luas kubus dan

balok yang berkaitan dengan kehidupan nyata.

Menyampaikan langkah pembelajaran dengan Discovery

learning.

Kegiatan Inti

Fase 2

Problem

statement

(Pertanyaan/Ide

ntifikasi

masalah)

Mengamati

Siswa diajak untuk mengamati peragaan kotak roti yang digunting

(diiris) pada tiga buah rusuk alas dan atasnya serta satu buah rusuk

tegaknya, yang direbahkan pada bidang datar sehingga membentuk

jaring-jaring kotak roti.

95 menit

Page 6: mgmpmatsmpktyk.files.wordpress.com€¦  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan: SMP N ... dan ketetarikan pada matematika serta memiliki rasa ... menyimpulkan infomasi yang telah diperoleh

Menanya:

Minta siswa mengajukan pertanyaan berkaitan dengan peragaan

tersebut.

Misalnya:

1. Apakah ada bentuk jaring-jaring kubus dan balok yang bisa dibuat

2. Apa kegunaan jaring-jaring kubus dan balok

Fase 3

Data collection

(Pengumpulan

data)

Mengumpulkan informasi:

Catatan:

Guru melakukan pengamatan sikap ketertarikan siswa pada

matematika, selama pembelajaran dengan menggunakan

instrument dan rubrik terlampir

Secara berkelompok siswa mengerjakan latihan 4.1 hal. 96 no.1 dan

5.

Fase 4

Data processing

(pengolahan

data)

Mengasosiasikan/mengolah data

Melalui diskusi dalam kelompok siswa menganalisis, menalar,

menyimpulkan infomasi yang telah diperoleh atau dikumpulkan

melalui latihan 4.1 hal. 96 no.1 dan 5.

Fase 5

Verification

(pembuktian)

Mengkomunikasikan

Guru meminta salah satu siswa dari satu atau dua kelompok untuk

mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok lain

menanggapi.

Kegiatan Penutup

Page 7: mgmpmatsmpktyk.files.wordpress.com€¦  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan: SMP N ... dan ketetarikan pada matematika serta memiliki rasa ... menyimpulkan infomasi yang telah diperoleh

Fase 6

Generalisation

(menarik

kesimpulan)

Melalui tanya jawab siswa di bimbing untuk merangkum atau

menyimpulkan pembelajaran tentang menentukan luas

permukaan kubus dan balok.

Guru menginformasikan tentang materi pertemuan selanjutnya.

Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral, dan

mengucapkan hamdallah.

15 menit

Pertemuan 2

Alokasi waktu 3 x 40 menit

Fase /

Sintaks

Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu

Kegiatan pendahuluan

Fase 1 1.Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a.

2.Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.

Apersepsi :

Siswa diingatkan kembali tentang materi luas bangun

Prisma dan luas limas.

Motivasi :

Memotivasi siswadengan cara menunjukkan.

gambarbangunan di dunia yang berbentuk prisma dan limas.

10 mnt

Page 8: mgmpmatsmpktyk.files.wordpress.com€¦  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan: SMP N ... dan ketetarikan pada matematika serta memiliki rasa ... menyimpulkan infomasi yang telah diperoleh

Menyampaikan manfaat mempelajari materi luas prisma

dan limas yang berkaitan dengan kehidupan nyata.

Menyampaikan langkah pembelajaran dengan Discovery

learning

Fase 2

Problem statement

(Pertanyaan/Identifika

si masalah)

Mengamati

Siswa diajak untuk mengamati peragaan kotak roti yang

digunting (diiris) pada tiga buah rusuk alas dan atasnya serta

satu buah rusuk tegaknya, yang direbahkan pada bidang datar

sehingga membentuk jaring-jaring kotak roti.

Menanya:

Minta siswa mengajukan pertanyaan berkaitan dengan peragaan

tersebut.

Misalnya:

Page 9: mgmpmatsmpktyk.files.wordpress.com€¦  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan: SMP N ... dan ketetarikan pada matematika serta memiliki rasa ... menyimpulkan infomasi yang telah diperoleh

1. Apakah ada bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang

bisa dibuat?

2. Apa kegunaan jaring-jaring prisma dan limas?

95 mnt

Fase 3

Data collection

(Pengumpulan data)

Mengumpulkan informasi:

Catatan: Guru melakukan pengamatan sikap rasa ingin tahu

selama pembelajaran menggunakan instrument dan rubrik

terlampir.

Guru membimbing siswa secara berkelompok untuk

menentukan unsur-unsur dari prisma dan limas.

- Banyak rusuk prisma dan limas

- Banyak bidang sisi

- Banyak titik sudut

Siswa dibimbing untuk menemukan rumus luas

permukaanprisma dan limas dari jaring-jaring kotak roti

Fase 4

Data processing

(pengolahan data)

Mengasosiasi:

Siswa dibimbing agar dapat menyelesaikan masalah yang

berkaitan dengan luas permukaan prisma pada kegiatan “ayo

kita amati” buku siswa halaman 99

Fase 5

Verification

(pembuktian

Siswa diarahkan untuk Mengerjakan latihan 4.2 halaman 103

buku siswa.

Penutupan Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang

Penentuan luas permukaan prisma dan limas.

Setiap kelompok diberikan penghargaan berdasarkan

keberhasilan belajar kelompoknya.

Page 10: mgmpmatsmpktyk.files.wordpress.com€¦  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan: SMP N ... dan ketetarikan pada matematika serta memiliki rasa ... menyimpulkan infomasi yang telah diperoleh

Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya:

- Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini?

- Aktivitas mana yang sudah dan belum kamu kuasai?

- Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran

berikutnya?

Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya

akan membahas tentang memahami bilangan volume

bangun ruang sisi datar.

Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral

berkaitan dengan luas permukaan kubusdan balok,

mengucapkan alhamdulillah.

15 mnt

Pertemuan 3

Alokasi waktu 2 x 40 menit

Fase /

Sintaks

Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu

Kegiatan pendahuluan

Fase 1 1.Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a

2.Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin

Apersepsi :

Siswai diajak untuk mengisi kubus kecil ke dalam balok

yang berukuran 4x3x2 satuan. Kemudian siswa mencari

informasi tentang materi volum bangun kubus dan

balok

10 menit

Page 11: mgmpmatsmpktyk.files.wordpress.com€¦  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan: SMP N ... dan ketetarikan pada matematika serta memiliki rasa ... menyimpulkan infomasi yang telah diperoleh

Motivasi :

Memotivasi siswadengan cara menunjukkan

gambarbangunan di dunia yang berbentuk kubus dan

balok.

Menyampaikan manfaat mempelajari materi volum

kubus dan balok yang berkaitan dengan kehidupan

nyata.

Menuliskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai di

papan tulis.

Menyampaikan langkah pembelajaran dengan

Discovery learning.

Fase 2

Problem statement

(Pertanyaan/Identifikasi

masalah)

Mengamati

Siswa diajak untuk mengamati susunan kubus-kubus hal 110

tabel 4.3.

Menanya:

Minta siswa mengajukan pertanyaan berkaitan dengan

peragaan tersebut.

Page 12: mgmpmatsmpktyk.files.wordpress.com€¦  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan: SMP N ... dan ketetarikan pada matematika serta memiliki rasa ... menyimpulkan infomasi yang telah diperoleh

Misalnya:

1. Berapa banyak kubus kecil yang terdapat di dalam

balok gbr 1?

2. Berapa volum kubus yang terdapat gbr 9?

55 menit

Fase 3

Data collection

(Pengumpulan data)

Mengumpulkan informasi:

Catatan: Guru melakukan pengamatan sikap rasa ingin tahu

selama pembelajaran menggunakan instrument dan rubrik

terlampir

Guru membimbing siswa secara berkelompok untuk

menentukan unsur-unsur dari kubus dan balok.

- Banyak kubus dan balok

- Banyak kubus kecil di dalam kubus besar.

Siswa dibimbing untuk menemukan rumus volum

permukaan kubus dan balok dari kubus-kubus kecil yang di

bentuk dari kotak roti

Fase 4

Data processing

(pengolahan data)

Mengasosiasi:

Mengasosiasi:

Siswa dibimbing agar dapat menyelesaikan masalah yang

berkaitan dengan volum permukaan kubus pada kegiatan

“ayo kita menalar” buku siswa halaman 113.

Fase 5

Verification

(pembuktian

Siswa diarahkan untuk Mengerjakan latihan 4.4 halaman

114 buku siswa.

Penutupan

Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang

Penentuan volum permukaan kubus dan balok.

Setiap kelompok diberikan penghargaan berdasarkan

keberhasilan belajar kelompoknya.

Page 13: mgmpmatsmpktyk.files.wordpress.com€¦  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan: SMP N ... dan ketetarikan pada matematika serta memiliki rasa ... menyimpulkan infomasi yang telah diperoleh

Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya:

- Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini?

- Aktivitas mana yang sudah dan belum kamu kuasai?

- Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran

berikutnya?

Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya

akan membahas tentang memahami bilangan volume

bangun ruang sisi datar.

Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan

moral berkaitan dengan volum permukaan kubus dan

balok, mengucapkan alhamdulillah.

15 menit

I. Penilaian

Terlampir

1. Sikap Spiritual dan Sosial

a. Teknik : observasi

b. Bentuk instrumen : lembar observasi

c. Kisi-kisi

No Aspek Indikator Butir Penilaian

A SPIRITUAL 1. Bersyukur kepada Tuhan atas

anugerah yang diberikan tentang

dunia ini dimana kesemua aktivitas

yang kita lakukan bersangkutan

tentang matematika

Mengucapkan syukur

kepada Tuhan

B SOSIAL 1. Menunjukkan sikap ingin tahu

yang ditandai dengan bertanya

kepada siswa lain dan atau guru.

2. Menunjukkan sikap percaya diri

dalam mengkomunikasikan hasil

Suka bertanya

Suka mengamati sesuatu

Semangat dalam mencari

informasi dan berdiskusi

dengan teman

Page 14: mgmpmatsmpktyk.files.wordpress.com€¦  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan: SMP N ... dan ketetarikan pada matematika serta memiliki rasa ... menyimpulkan infomasi yang telah diperoleh

tugas.

3. Menyatakan perbedaan pendapat

secara sopan saat berdiskusi

dalam kelompok.

Menggunakan bahasa

santun saat memberikan

pendapat dan mengkritik

pendapat teman

2. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes tertulis

b. Bentuk instrument : Tes uraian

No Materi Indikator Nomor soalJumlah

soal

1. Pengertian Menjelaskan ciri –ciri kubus dan balok.

Menjelaskan ciri-ciri prisma dan limas.1,2, 2

2. Rancangan Menyelesaikan luas permukaan kubus.

Menyelesaikan luas permukaan balok.

Menyelesaikan luas permukaan prisma.

Menyelesaikan luas permukaan limas.

Menyelesaikan volum kubus.

Menyelesaikan volum balok.

Menyelesaikan volum prisma.

Menyelesaikan volum limas.

3,4,5

Page 15: mgmpmatsmpktyk.files.wordpress.com€¦  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan: SMP N ... dan ketetarikan pada matematika serta memiliki rasa ... menyimpulkan infomasi yang telah diperoleh

Jumlah 5

c. Instrumen : Terlampir (Lampiran 2)

Mengetahui, Lhokseumawe,

Kepala Sekolah Guru Bidang studi

___________________ ___________________

NIP NIP

Page 16: mgmpmatsmpktyk.files.wordpress.com€¦  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan: SMP N ... dan ketetarikan pada matematika serta memiliki rasa ... menyimpulkan infomasi yang telah diperoleh

LAMPIRAN 1

Pedoman Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

1. Petunjuk

Lembar Penilaian di bawah ini disusun berdasarkan asumsi bahwa

pembelajaran merupakan aktifitas peserta didik yang mencakup aspek

spiritual dan sosial.

Guru diharapkan mengisi lembar observasi ini pada saat proses

pembelajaran berlangsung.

2. Lembar Observasi Penilaian Spiritual dan Sosial

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII (Delapan)/ Genap

Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar

No Aspek yang

amati

Indikator pencapaian . Skor

4 3 2 1

1

Spiritual

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan

pendapat/presentasi

Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan

terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat

mempelajari ilmu pengetahuan

2 Ketelitian. Cermat dalam menulis

Page 17: mgmpmatsmpktyk.files.wordpress.com€¦  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan: SMP N ... dan ketetarikan pada matematika serta memiliki rasa ... menyimpulkan infomasi yang telah diperoleh

Cermat dalam perhitungan

Memeriksa kembali hasil kerja sebelum diserahkan kembali

kepada guru

3 Tanggung

jawab

Selalu mengajukan pertanyaan

Selalu mencari sumber informasi dari berbagi media

Berusaha memecahkan masalah.

Mengembalikan barang yang dipinjam

Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

4 Rasa ingin

tahu

Selalu mengajukan pertanyaan

Selalu mencari sumber informasi dari berbagai media

Suka mengamati sesuatu hal

Tidak puas hanya dengan jawaban yang ada

5 Percaya diri Berani presentasi di depan kelas

Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

Mampu membuat keputusan dengan cepat

Tidak mudah putus asa/pantang menyerah

6 Santun Menghormati orang yang lebih tua

Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang

lain

Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat

Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat

teman

Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain

7 menghargai

pendapat

dan karya

teman

Menghormati pendapat teman

Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya,

dan gender

Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan

pendapatnya

Menerima kekurangan orang lain

Page 18: mgmpmatsmpktyk.files.wordpress.com€¦  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan: SMP N ... dan ketetarikan pada matematika serta memiliki rasa ... menyimpulkan infomasi yang telah diperoleh

Mememaafkan kesalahan orang lain

No. Nama Siswa

Butir penilaian

Spiritual Sosial

Jml S

kor

Nila

i akh

ir (N

A)

atau

Skor

rer

ata

Uca

pan

Syuk

ur

Men

yena

ngi

pem

bela

jara

n

mat

emat

ika

Sika

p in

gin

tahu

Perc

aya

diri

Men

ghar

gai

pend

apat

org

1 2 1 2 3

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Dst

Petunjuk pensekoran:

Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan Skor

kadang-kadang tidak melakukan

Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering

tidak melakukan

Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Page 19: mgmpmatsmpktyk.files.wordpress.com€¦  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan: SMP N ... dan ketetarikan pada matematika serta memiliki rasa ... menyimpulkan infomasi yang telah diperoleh

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat baik (SB) : apabila memperoleh nilai 3.66≤x≤4.00

Baik (B) : apabila memperoleh skor 3.00≤x≤3.66

Cukup (C) : apabila memperoleh skor 2.66≤x≤2.33

Kurang (K) : apabila memperoleh skor 2.00≤x≤2.66

nilai akhir= jumlahskor yg diperolehjumlah skor maksimun

× 4

Page 20: mgmpmatsmpktyk.files.wordpress.com€¦  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan: SMP N ... dan ketetarikan pada matematika serta memiliki rasa ... menyimpulkan infomasi yang telah diperoleh

LAMPIRAN 2. Penilaian Pengetahuan

Instrumen tes uraian

Soal Uraian:

Jawablah pertanyaan soal-soal di bawah ini dengan benar!

1. sebutkan ciri - ciri kubus ?

2. Sebutkan ciri – ciri balok ?

3. Sebuah alas limas berbentuk persegi dengan panjang ET 5cm dan AB

10cm, Tentukanlah luas permukaan limas?

4. Sebuah prisma alasnya berbentuk segi tiga dengan panjang sisi sisinya

4cm, 5cm,dan 6cm,apa bila tinggi prisma 15cm .

Berapa volumnya?

Page 21: mgmpmatsmpktyk.files.wordpress.com€¦  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan: SMP N ... dan ketetarikan pada matematika serta memiliki rasa ... menyimpulkan infomasi yang telah diperoleh

5. Sebuah limas tegak alasnya berbentuk persegi panjang yang sisinya

12cm, dan 42cm. Puncak limas berada diatas pusat alas dan tingginya

54cm. Hitunglah volum limas?

Kunci jawaban:

1. Ciri – ciri kubus adalah :

1. Memiliki 12 rusuk sama pnjang.

2. Memiliki 6 bidang sisi berbentuk persegi.

3. Memiliki 8 titik sudut.

4. Memiliki 12 diagonal bidang sama panjang.

5. Memiliki 4 diagonal ruang sama panjang.

6. Memiliki 4 bidang diagonal sama besar.

2. Ciri ciri balok :

1. Memiliki 12 rusuk tidak sama panjang.

2. Memiliki 3 pasang bisang sisi.

3. Memiliki 8 titik sudut.

4. Memiliki 12 diagonal bidang.

5. Memiliki 4 diagonal ruang sama panjang.

6. Memiliki 4 bidang diagonal.

3. L = 102 + 4 x 10 x 15

= 100 + ½ x 50

= 100 + 25

= 125 cm2

Page 22: mgmpmatsmpktyk.files.wordpress.com€¦  · Web view(RPP) Satuan Pendidikan: SMP N ... dan ketetarikan pada matematika serta memiliki rasa ... menyimpulkan infomasi yang telah diperoleh

4. V prisma = Luas alas x Tinggi

= ½ (4x5) x15

= 10 x 15

= 150 cm3

Jadi volum prisma adalah 150 cm3.

5. Volum limas = 1/3 x luas alas x t

= 1/3 (12 x 42 )x 54cm

= 1/3 x 504 x 54

= 9072cm3

Jadi volum adalah 9072cm3.