· web view3.6 menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan...

29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD Khodijah Kelas/semester : 2/II Tema : 6. Merawat hewan dan tumbuhan Subtema : 4. Merawat tumbuhan Pembelajaran : 1 Alokasi Waktu : 2 × 35 menit Hari/tanggal : A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara. 3. Memahami pengetahuan faktual, dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca, dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia

Upload: vunhu

Post on 03-Mar-2019

611 views

Category:

Documents


9 download

TRANSCRIPT

Page 1:  · Web view3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 4.6 Melakukan pengukuran panjang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Khodijah

Kelas/semester : 2/II

Tema : 6. Merawat hewan dan tumbuhan

Subtema : 4. Merawat tumbuhan

Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 2 × 35 menit

Hari/tanggal :

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya

diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.

3. Memahami pengetahuan faktual, dengan cara mengamati, mendengar, melihat,

membaca, dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang

estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia

3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung dalam cerita dengan memperhatikan

penggunaan huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) serta

mengenal tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya.

4.7 Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital (awal kalimat,

nama bulan, hari, dan nama diri) serta tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya

pada kalimat tanya dengan benar.

Matematika

3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam

satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

Page 2:  · Web view3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 4.6 Melakukan pengukuran panjang

4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan

baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

Seni Budaya dan Prakarya

3.4 Mengenal pengolahan bahan alam dan buatan dalam berkarya.

4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan.

C. INDIKATOR

Bahasa Indonesia

3.7.1 Mengamati kalimat tanya yang terdapat pada teks percakpan

3.7.2 Memahami penulisan tegak bersambung dan huruf kapital dalam kalimat tanya

4.7.1 Mengidentifikasi kalimat tanya dalam teks pecakapan

Matematika

3.6.1 Memahami kesetaraan ukuran berat

4.6.1 Menganalisis kesetaraan ukuran berat

4.6.2 Melakukan pengukuran pada kesetaraan ukuran berat

Seni Budaya dan Prakarya

3.2.1 Memahami pengelolaan bahan alam dan buatan

4.2.1 Membuat karya dari bahan alam dan buatan

4.2.2 Menyajikan sebuah karya dari bahan alam dan buatan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat menemukan penggunaan tanda tanya

dalam kalimat tanya dengan benar.

2. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat membaca kalimat tanya dengan lafal

dan intonasi yang tepat.

3. Dengan membaca teks yang memuat ukuran berat benda, siswa dapat menyebutkan

ukuran berat benda yang satu lebih berat daripada benda yang lain dengan benar.

4. Dengan membaca teks yang memuat ukuran berat benda, siswa dapat membandingkan

berat dua benda dengan benar.

5. Dengan mengamati model karya kreasi dari bahan buatan, siswa dapat menentukan

bahan yang digunakan pada kreasi tersebut dengan benar.

6. Dengan mengamati model karya kreasi dari bahan buatan, siswa dapat membuat karya

kreasi dari bahan buatan dengan benar.

Page 3:  · Web view3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 4.6 Melakukan pengukuran panjang

E. MATERI AJAR

Bahasa Indonesia

1. Penulisan kalimat tanya

Matematika1. Kesetaraan ukuran beratSeni Budaya dan Prakarya

1. Karya dari bahan alam dan buatan

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Model pembelajaran: Model pembelajaran Kooperatif tipe STAD

Metode pembelajaran: presentasi, diskusi, tanya jawab, dan menyimpulkan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru memberi salam sebelum membuka pelajaran.

2. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar.

3. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.

4. Guru mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan disampaikan.

5. Guru menjelaskan tujuan kegiatan belajar

5 menit

Inti 1. Siswa mengamati gambar taman bungaAyo Membaca2. Siswa membaca dan mencermati teks

percakapan yang disajikan.3. Siswa mencermati penulisan huruf kapital

dan tanda baca pada kalimatkalimat yang digunakan dalam percakapan.

4. Siswa juga mencermati aturan yang harus dijalankan agar tanaman tetap tumbuh subur.

Ayo Berdiskusi5. Bersama dengan teman sebangkunya, siswa

berdiskusi untuk membahas pernyataan-pernyataan yang diberikan sesuai dengan teks percakapan.

60 menit

Page 4:  · Web view3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 4.6 Melakukan pengukuran panjang

6. Siswa mengamati teks percakapan dan mencoba mengidentifikasikan kalimat tanya dalam teks percakapan.

7. Siswa mengamati apakah kalimat tanya yang digunakan dalam teks percakapan diawali dengan kata tanya: apa, apakah, siapa, mengapa, bolehkah.

8. Siswa mengamati penggunaan tanda tanya pada akhir kalimat.

Ayo Berlatih9. Siswa membuat pertanyaan yang dimulai

dengan kata tanya yang ditulis pada kotak yang tersedia pada Buku Siswa.

10. Guru mengingatkan agar siswa menuliskan kalimat pertanyaan tersebut dengan memperhatikan penggunaan tanda tanya pada akhir kalimat dan ditulis dengan menggunakan huruf tegak bersambung.

11. Kemudian, siswa diminta untuk membaca kalimat tanya tersebut dengan intonasi yang tepat.

Ayo Mengamati12. Siswa membaca teks yang ada di Buku

Siswa tentang Ayah yang akan membeli pupuk tanaman.

13. Siswa mengamati berbagai kemasan pupuk yang dijual di toko tanaman.

14. Siswa mengerjakan soal pada teks bacaan tersebut.

15. Jawaban siswa mungkin berbeda-beda. Guru memberikan umpan balik atas jawaban siswa.

16. Kemudian, siswa diajak untuk menerapkan pemahamannya mengenai kesetaraan ukuran berat.

17. Siswa mengerjakan soal yang ada di Buku Siswa.

Ayo Berlatih18. Siswa mengerjakan soal-soal tentang

kesetaraan ukuran berat.19. Siswa membubuhkan tanda >, <, dan =.20. Guru bisa menambahkan soal-soal yang

lebih variatif.

Page 5:  · Web view3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 4.6 Melakukan pengukuran panjang

Ayo Berkreasi21. Siswa membuat karya kreasi dengan

menggunakan karton bekas.22. Siswa menyiapkan alat dan bahan yang

dibutuhkan, antara lain:1. Karton bekas tisu gulung atau karton

berwarna cokelat.2. Kertas warna3. Lem kertas4. Pensil5. Gunting

23. Siswa mengikuti langkah-langkah pembuatan sebagai berikut.1. Siapkan karton bekas tisu gulung.2. Kamu juga dapat membuat gulungan

kertas itu dari kertas karton warna cokelat.

3. Hiaslah kertas karton bekas tisu gulung dengan hiasan dari kertas warna.

4. Buatlah gambar pada kertas warna sesuai keinginanmu.

5. Guntinglah gambar hiasanmu itu. Hati-hati menggunakan gunting.

6. Tempelkan hiasan dari kertas warna itu pada karton bekas tisu gulung.

Penutup

1. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.

2. Memberi refleksi tentang materi yang telah didapat

3. Menutup pelajaran dengan pembiasaan berdoa dan bersyukur.

5 menit

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media :

a. Gambar taman bunga

b. Kertas origami

c. Karton bekas tisu gulung

d. Gambar pupuk dan buah

2. Alat : Spidol, lem, gunting, pensil, dan penghapus.

Page 6:  · Web view3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 4.6 Melakukan pengukuran panjang

3. Sumber Belajar :

a. Buku siswa Tema 6 Merawat Hewan dan Tumbuhan

b. LKS (Lembar kerja siswa).

I. PENILAIAN

1. Jenis/ teknik penilaian

a. Penilain sikap : Jujur, tanggung jawab, teliti dan percaya diri.

b. Penilaian pengetahuan : Penugasan

c. Penilaian ketrampilan : Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen

Terlampir

3. Pedoman penskoran

Terlampir

Page 7:  · Web view3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 4.6 Melakukan pengukuran panjang

Lampiran 1A

Instrumen Penilaian Sikap Bertanggung Jawab

A. Petunjuk Umum :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap bertanggung jawab peserta didik. Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap bertanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik.

B. Petunjuk Pengisian:Berdasarkan pengamatan nilai sikap setiap peserta didik dengan memberi skor

4, 3, 2, atau 1 pada lembar observasi dengan kriteria sebagai berikut:4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang

tidak melakukan

2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

C. Lembar Observasi

Nama Peserta Didik : ………………………….

Kelas : ………………………….

Tanggal Pengamatan : ………………………….

Materi Pokok : ………………………….

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Melaksanakan tugas individu dengan baik

2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

4 Mengembalikan barang yang dipinjam

5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Jumlah Skor

Page 8:  · Web view3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 4.6 Melakukan pengukuran panjang

Lampiran 1 B

Petunjuk penilaian penskoran

1. Rumus Penghitungan Skor Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Skor Akhir =Jumlah Perolehan Skor

x 4Skor Maksimal

Skor Maksimal adalah 5 x 42. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud Nomor 23

Tahun 2016 dengan deskripsi sebagai berikut.Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,50 < Skor Akhir ≤

4,00Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,50 < Skor Akhir ≤

3,50Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,50 < Skor Akhir ≤

2,50Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,50

Page 9:  · Web view3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 4.6 Melakukan pengukuran panjang

Lampiran 2A

Instrumen Penilaian Sikap Percaya Diri

A. Petunjuk Umum :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap percaya diri peserta didik. Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan oleh peserta didik.

B. Petunjuk Pengisian:Berdasarkan pengamatan nilai sikap setiap peserta didik dengan memberi skor

4, 3, 2, atau 1 pada lembar observasi dengan kriteria sebagai berikut:4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang

tidak melakukan2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak

melakukan1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

C. Lembar Observasi

Nama Peserta Didik : ………………………..

Kelas : ………………………..

Tanggal Pengamatan : ………………………..

Materi Pokok : ………………………..

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Berani presentasi di depan kelas

2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

4 Mampu membuat keputusan dengan cepat

5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah

Jumlah Skor

Page 10:  · Web view3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 4.6 Melakukan pengukuran panjang

Lampiran 2B

Petunjuk penilaian penskoran

1. Rumus Penghitungan Skor Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Skor Akhir =Jumlah Perolehan Skor

x 4Skor Maksimal

Skor Maksimal adalah 5 x 42. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud Nomor 23

Tahun 2016 dengan deskripsi sebagai berikut.Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,50 < Skor Akhir ≤

4,00Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,50 < Skor Akhir ≤

3,50Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,50 < Skor Akhir ≤

2,50Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,50

Page 11:  · Web view3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 4.6 Melakukan pengukuran panjang

Lampiran 3A

Instrumen Penilaian Sikap Jujur

A. Petunjuk Umum :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap jujur peserta didik. Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik.

B. Petunjuk Pengisian:Berdasarkan pengamatan nilai sikap setiap peserta didik dengan memberi skor

4, 3, 2, atau 1 pada lembar observasi dengan kriteria sebagai berikut:4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang

tidak melakukan2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak

melakukan2 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

C. Lembar Observasi

Nama Peserta Didik : ………………………..

Kelas : ………………………..

Tanggal Pengamatan : ………………………..

Materi Pokok : ………………………..

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas

2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas

3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

4 Melaporkan data atau informasi apa adanya

5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

Jumlah Skor

Page 12:  · Web view3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 4.6 Melakukan pengukuran panjang

Lampiran 3B

Petunjuk penilaian penskoran

1. Rumus Penghitungan Skor Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Skor Akhir =Jumlah Perolehan Skor

x 4Skor Maksimal

Skor Maksimal adalah 5 x 42. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud Nomor 23

Tahun 2016 dengan deskripsi sebagai berikut.Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,50 < Skor Akhir ≤

4,00Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,50 < Skor Akhir ≤

3,50Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,50 < Skor Akhir ≤

2,50Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,50

Page 13:  · Web view3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 4.6 Melakukan pengukuran panjang

Lampiran 4A

Instrumen Penilaian Sikap Teliti

A. Petunjuk Umum :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap jujur peserta didik. Berilah tanda

cek () pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik.

B. Petunjuk Pengisian:Berdasarkan pengamatan nilai sikap setiap peserta didik dengan memberi skor

4, 3, 2, atau 1 pada lembar observasi dengan kriteria sebagai berikut:4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang

tidak melakukan2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak

melakukan3 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

C. Lembar Observasi

Nama Peserta Didik : ………………………..

Kelas : ………………………..

Tanggal Pengamatan : ………………………..

Materi Pokok : ………………………..

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Mengerjakan tugas dengan teliti

2 Berhati-hati dalam menyelesaikan tugas dan menggunakan peralatan

3 Tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan

4 Bersungguh-sungguh dalam mengerjakan tugas

5 Melaksanakan tugas secara konsisten

Jumlah Skor

Page 14:  · Web view3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 4.6 Melakukan pengukuran panjang

Lampiran 4B

Petunjuk penilaian penskoran

1. Rumus Penghitungan Skor Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Skor Akhir =Jumlah Perolehan Skor

x 4Skor Maksimal

Skor Maksimal adalah 5 x 42. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud Nomor 23

Tahun 2016 dengan deskripsi sebagai berikut.Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,50 < Skor Akhir ≤

4,00Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,50 < Skor Akhir ≤

3,50Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,50 < Skor Akhir ≤

2,50Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,50

Page 15:  · Web view3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 4.6 Melakukan pengukuran panjang

Lampiran 5A

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

(URAIAN)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian pengetahuan berupa lembar tugas.

2. Instrumen ini diisi oleh peserta didik.

B. Petunjuk Pengisian

Kerjakan soal berikut pada lembar jawaban yang tersedia dan dikumpulkan

pertemuan berikutnya. Berilah keterangan identitas berupa: nama, nomor absen,

dan kelas.

C. Soal Pilihan Ganda

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!

1. Bagaimana cara kita merawat tanaman?

2. Sebutkan 3 manfaat merawat tumbuhan yang ada dilingkungan kita!

3. Berat sebuah pepaya adalah 2 kg

Berat sebuah apel adalah 1000 gram

Berat sebuah jeruk adalah 5 ons

Urutan nama buah-buahan di atas dari yang paling berat!

4. Sebutkan bahan-bahan yang dibuat untuk vas bunga dari bahan buatan!

5. Ibu mempunyai 3 kg buah apel, kemudian 10 ons apel diberikan kepada

Ayah. Sedangkan Toni mempunyai 100 gram buah jeruk. Siapakah yang

memiliki buah yang lebih sedikit? Coba jelaskan!

D. Kunci Jawaban

1. Cara merawat tanaman yaitu menyiraminya setiap hari dan diberi sedikit

pupuk agar tanaman tumbuh subur dan besar. (bobot 5)

2. Manfaat merawat tumbuhan antara lain:

a. Agar udara menjadi lebih segar

b. Halaman sekolah/ rumah terlihat lebih indah

c. Mengatasi bencana banjir (bobot 10)

3. Pepaya, apel, dan jeruk (bobot 5)

4. Alat dan bahan untuk membuat vas bunga antara lain:

a. Karton bekas tisu gulung atau karton bewarna cokelat

b. Kertas warna

Page 16:  · Web view3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 4.6 Melakukan pengukuran panjang

c. Lem kertas

d. Pensil

e. Gunting (bobot 10)

5. Diketahui:

Ibu = 3 kg apel

Toni = 100 gram jeruk

10 ons apel diberikan pada Ayah

Ditanya:

Siapakah yang memiliki buah paling sedikit?

Jawab:

Ibu

3kg apel – 10 ons apel =

3 kg apel – 1 kg apel = 2 kg apel

Toni

100 gram jeruk = 1 kg jeruk

Jadi yang memiliki buah paling sedikit adalah Toni karena hanya memiliki 1

kg jeruk sedangkan Ibu memiliki 2 kg apel (bobot 20)

Lampiran 5B

Pedoman Penskoran

Penilaian pengetahuan peserta didik dilakukan dalam bentuk menilai jawaban.

Penilaian jawaban diberi bobot antara 5-20, dan nilai maksimal 100.Skor maksimal= 50

Rumus penghitungan skor

Skor Akhir =Jumlah Perolehan Skor

x100Skor Maksimal

Page 17:  · Web view3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 4.6 Melakukan pengukuran panjang

Lembar Soal

Nama : ....................................

No absen : ....................................

Kelas : ....................................

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!

1. Bagaimana cara kita merawat tanaman?

2. Sebutkan 3 manfaat merawat tumbuhan yang ada dilingkungan kita!

3. Berat sebuah pepaya adalah 2 kg

Berat sebuah apel adalah 1000 gram

Berat sebuah jeruk adalah 5 ons

Urutan nama buah-buahan di atas dari yang paling berat!

4. Sebutkan bahan-bahan yang dibuat untuk vas bunga dari bahan buatan!

5. Ibu mempunyai 3 kg buah apel, kemudian 10 ons apel diberikan kepada Ayah.

Sedangkan Toni mempunyai 100 gram buah jeruk. Siapakah yang memiliki buah

yang lebih sedikit? Coba jelaskan!

Page 18:  · Web view3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 4.6 Melakukan pengukuran panjang

Lampiran 6A

INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian keterampilan berupa lembar observasi.

2. Instrumen ini diisi oleh guru.

B. Petunjuk Pengisian

Pernyataan di bawah ini menggambarkan keadaan peserta didik dalam diskusi

kasus integrasi nasional. Dalam menjawab butir pernyataan berilah tanda cek (√)

pada kolom yang tersedia. Kriteria yang diberikan adalah sebagai berikut.

4= Sangat Sering3= Seing2= Kadang-kadang1= Tidak Pernah

C. Lembar Observasi

Rubrik Penilaian Membaca Kalimat Tanya dalam Huruf Tegak Bersambung

dengan Lafal dan Intonasi yang tepat

No. Nama Mampu membaca kalimat tanya dengan lafal dan intonasi yang tepat,

minimal 4 kalimat1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Aspek Skor

Page 19:  · Web view3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 4.6 Melakukan pengukuran panjang

4 3 2 1

Mampu

membaca

kalimat tanya

dengan lafal

dan intonasi

yang tepat,

minimal 4

kalimat

Semua kalimattanya dalambacaan dapatdibaca denganlafal danintonasi yangtepat

3 kalimat tanyadalam bacaandapat dibacadengan lafaldan intonasiyang tepat.

2 kalimat tanyadalam bacaan

dapat dibaca

dengan lafal

dan intonasi

yang tepat.

1 atau tidak

ada kalimat

tanya yang

dibaca dengan

lafal dan

intonasi yang

tepat.

Rubrik penilaian membuat karya hiasan dari bahan buatan

No. Nama Menggunakanbahan dengantepat (3 bahan:kertas karton,kertas warna,lem kertas)

Menggunakanalat dengan

benar:Gunting, lem,

pensil

Keterampila:Komposisi

Bentuk

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 41.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Aspek Skor4 3 2 1

Menggunakanbahan dengantepat (3

Menggunakanminimal 3 bahan

Menggunakan2 bahandengan benar.

Menggunakan 1bahan denganbenar.

Semua bahandan alat yang

Page 20:  · Web view3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 4.6 Melakukan pengukuran panjang

bahan:kertas karton,kertas warna,lem kertas)

dengan benar. digunakanbelum benar

Menggunakanalat denganbenar:Gunting, lem,pensil

Menggunakanminimal 3 alatdengan benar

Menggunakan2 alat denganbenar

Menggunakan1 alat denganbenar

Semua alatyang digunakanbelum benar

Keterampila:KomposisiBentuk

Mampumembentukkarya denganbenar sesuaimodelyang sudahdirencanakantanpa bimbinganguru

Mampumembentukkarya denganbenar sesuaimodel denganbimbinganguru

Mampumembentukkarya, namunbentuknyaada yang tidaksesuai

Karya yangdibentuktidak sesuaimodel yangdirencanakan

Rubrik penilaian membandingkan berat benda yang satu dengan benda yang lain

No

.

Nama Ketepatanmembandingkanberat dua benda

1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

Aspek Skor4 3 2 1

Ketepatanmembandingkanberat dua benda

Semuabenda yangdibandingkan

Ada beberapaperbandinganbenda masih

Ada beberapaperbandinganyang masih

Semuaperbandinganbenda belum

Page 21:  · Web view3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 4.6 Melakukan pengukuran panjang

benar, ditandaidengan tandalebih besar,lebih kecil, atausama dengan,tanpa bantuanguru

belum benar,tanpa bantuanguru

belum benar,denganbantuan guru

ada yangbenar, denganbantuan guru

Page 22:  · Web view3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 4.6 Melakukan pengukuran panjang

Lampiran 6B

Pedoman penskoran

Penilaian keterampilan peserta didik dilakukan dalam bentuk pengamatan.

Penilaian jawaban diberi skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100. Adapun kriteria skor adalah sebagai berikut.

Rumus penghitungan skor

Skor Akhir =Jumlah Perolehan Skor

x100Skor Maksimal