RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Khodijah
Kelas/semester : 2/II
Tema : 6. Merawat hewan dan tumbuhan
Subtema : 4. Merawat tumbuhan
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
Hari/tanggal :
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, dengan cara mengamati, mendengar, melihat,
membaca, dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung dalam cerita dengan memperhatikan
penggunaan huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) serta
mengenal tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya.
4.7 Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital (awal kalimat,
nama bulan, hari, dan nama diri) serta tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya
pada kalimat tanya dengan benar.
Matematika
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam
satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan
baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
Seni Budaya dan Prakarya
3.4 Mengenal pengolahan bahan alam dan buatan dalam berkarya.
4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan.
C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.7.1 Mengamati kalimat tanya yang terdapat pada teks percakpan
3.7.2 Memahami penulisan tegak bersambung dan huruf kapital dalam kalimat tanya
4.7.1 Mengidentifikasi kalimat tanya dalam teks pecakapan
Matematika
3.6.1 Memahami kesetaraan ukuran berat
4.6.1 Menganalisis kesetaraan ukuran berat
4.6.2 Melakukan pengukuran pada kesetaraan ukuran berat
Seni Budaya dan Prakarya
3.2.1 Memahami pengelolaan bahan alam dan buatan
4.2.1 Membuat karya dari bahan alam dan buatan
4.2.2 Menyajikan sebuah karya dari bahan alam dan buatan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat menemukan penggunaan tanda tanya
dalam kalimat tanya dengan benar.
2. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat membaca kalimat tanya dengan lafal
dan intonasi yang tepat.
3. Dengan membaca teks yang memuat ukuran berat benda, siswa dapat menyebutkan
ukuran berat benda yang satu lebih berat daripada benda yang lain dengan benar.
4. Dengan membaca teks yang memuat ukuran berat benda, siswa dapat membandingkan
berat dua benda dengan benar.
5. Dengan mengamati model karya kreasi dari bahan buatan, siswa dapat menentukan
bahan yang digunakan pada kreasi tersebut dengan benar.
6. Dengan mengamati model karya kreasi dari bahan buatan, siswa dapat membuat karya
kreasi dari bahan buatan dengan benar.
E. MATERI AJAR
Bahasa Indonesia
1. Penulisan kalimat tanya
Matematika1. Kesetaraan ukuran beratSeni Budaya dan Prakarya
1. Karya dari bahan alam dan buatan
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran: Model pembelajaran Kooperatif tipe STAD
Metode pembelajaran: presentasi, diskusi, tanya jawab, dan menyimpulkan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberi salam sebelum membuka pelajaran.
2. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar.
3. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
4. Guru mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan disampaikan.
5. Guru menjelaskan tujuan kegiatan belajar
5 menit
Inti 1. Siswa mengamati gambar taman bungaAyo Membaca2. Siswa membaca dan mencermati teks
percakapan yang disajikan.3. Siswa mencermati penulisan huruf kapital
dan tanda baca pada kalimatkalimat yang digunakan dalam percakapan.
4. Siswa juga mencermati aturan yang harus dijalankan agar tanaman tetap tumbuh subur.
Ayo Berdiskusi5. Bersama dengan teman sebangkunya, siswa
berdiskusi untuk membahas pernyataan-pernyataan yang diberikan sesuai dengan teks percakapan.
60 menit
6. Siswa mengamati teks percakapan dan mencoba mengidentifikasikan kalimat tanya dalam teks percakapan.
7. Siswa mengamati apakah kalimat tanya yang digunakan dalam teks percakapan diawali dengan kata tanya: apa, apakah, siapa, mengapa, bolehkah.
8. Siswa mengamati penggunaan tanda tanya pada akhir kalimat.
Ayo Berlatih9. Siswa membuat pertanyaan yang dimulai
dengan kata tanya yang ditulis pada kotak yang tersedia pada Buku Siswa.
10. Guru mengingatkan agar siswa menuliskan kalimat pertanyaan tersebut dengan memperhatikan penggunaan tanda tanya pada akhir kalimat dan ditulis dengan menggunakan huruf tegak bersambung.
11. Kemudian, siswa diminta untuk membaca kalimat tanya tersebut dengan intonasi yang tepat.
Ayo Mengamati12. Siswa membaca teks yang ada di Buku
Siswa tentang Ayah yang akan membeli pupuk tanaman.
13. Siswa mengamati berbagai kemasan pupuk yang dijual di toko tanaman.
14. Siswa mengerjakan soal pada teks bacaan tersebut.
15. Jawaban siswa mungkin berbeda-beda. Guru memberikan umpan balik atas jawaban siswa.
16. Kemudian, siswa diajak untuk menerapkan pemahamannya mengenai kesetaraan ukuran berat.
17. Siswa mengerjakan soal yang ada di Buku Siswa.
Ayo Berlatih18. Siswa mengerjakan soal-soal tentang
kesetaraan ukuran berat.19. Siswa membubuhkan tanda >, <, dan =.20. Guru bisa menambahkan soal-soal yang
lebih variatif.
Ayo Berkreasi21. Siswa membuat karya kreasi dengan
menggunakan karton bekas.22. Siswa menyiapkan alat dan bahan yang
dibutuhkan, antara lain:1. Karton bekas tisu gulung atau karton
berwarna cokelat.2. Kertas warna3. Lem kertas4. Pensil5. Gunting
23. Siswa mengikuti langkah-langkah pembuatan sebagai berikut.1. Siapkan karton bekas tisu gulung.2. Kamu juga dapat membuat gulungan
kertas itu dari kertas karton warna cokelat.
3. Hiaslah kertas karton bekas tisu gulung dengan hiasan dari kertas warna.
4. Buatlah gambar pada kertas warna sesuai keinginanmu.
5. Guntinglah gambar hiasanmu itu. Hati-hati menggunakan gunting.
6. Tempelkan hiasan dari kertas warna itu pada karton bekas tisu gulung.
Penutup
1. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.
2. Memberi refleksi tentang materi yang telah didapat
3. Menutup pelajaran dengan pembiasaan berdoa dan bersyukur.
5 menit
H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media :
a. Gambar taman bunga
b. Kertas origami
c. Karton bekas tisu gulung
d. Gambar pupuk dan buah
2. Alat : Spidol, lem, gunting, pensil, dan penghapus.
3. Sumber Belajar :
a. Buku siswa Tema 6 Merawat Hewan dan Tumbuhan
b. LKS (Lembar kerja siswa).
I. PENILAIAN
1. Jenis/ teknik penilaian
a. Penilain sikap : Jujur, tanggung jawab, teliti dan percaya diri.
b. Penilaian pengetahuan : Penugasan
c. Penilaian ketrampilan : Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Terlampir
3. Pedoman penskoran
Terlampir
Lampiran 1A
Instrumen Penilaian Sikap Bertanggung Jawab
A. Petunjuk Umum :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap bertanggung jawab peserta didik. Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap bertanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik.
B. Petunjuk Pengisian:Berdasarkan pengamatan nilai sikap setiap peserta didik dengan memberi skor
4, 3, 2, atau 1 pada lembar observasi dengan kriteria sebagai berikut:4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
C. Lembar Observasi
Nama Peserta Didik : ………………………….
Kelas : ………………………….
Tanggal Pengamatan : ………………………….
Materi Pokok : ………………………….
No Aspek PengamatanSkor
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor
Lampiran 1 B
Petunjuk penilaian penskoran
1. Rumus Penghitungan Skor Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Skor Akhir =Jumlah Perolehan Skor
x 4Skor Maksimal
Skor Maksimal adalah 5 x 42. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud Nomor 23
Tahun 2016 dengan deskripsi sebagai berikut.Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,50 < Skor Akhir ≤
4,00Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,50 < Skor Akhir ≤
3,50Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,50 < Skor Akhir ≤
2,50Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,50
Lampiran 2A
Instrumen Penilaian Sikap Percaya Diri
A. Petunjuk Umum :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap percaya diri peserta didik. Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan oleh peserta didik.
B. Petunjuk Pengisian:Berdasarkan pengamatan nilai sikap setiap peserta didik dengan memberi skor
4, 3, 2, atau 1 pada lembar observasi dengan kriteria sebagai berikut:4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
C. Lembar Observasi
Nama Peserta Didik : ………………………..
Kelas : ………………………..
Tanggal Pengamatan : ………………………..
Materi Pokok : ………………………..
No Aspek PengamatanSkor
1 2 3 4
1 Berani presentasi di depan kelas
2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
4 Mampu membuat keputusan dengan cepat
5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
Jumlah Skor
Lampiran 2B
Petunjuk penilaian penskoran
1. Rumus Penghitungan Skor Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Skor Akhir =Jumlah Perolehan Skor
x 4Skor Maksimal
Skor Maksimal adalah 5 x 42. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud Nomor 23
Tahun 2016 dengan deskripsi sebagai berikut.Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,50 < Skor Akhir ≤
4,00Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,50 < Skor Akhir ≤
3,50Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,50 < Skor Akhir ≤
2,50Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,50
Lampiran 3A
Instrumen Penilaian Sikap Jujur
A. Petunjuk Umum :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap jujur peserta didik. Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik.
B. Petunjuk Pengisian:Berdasarkan pengamatan nilai sikap setiap peserta didik dengan memberi skor
4, 3, 2, atau 1 pada lembar observasi dengan kriteria sebagai berikut:4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan2 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
C. Lembar Observasi
Nama Peserta Didik : ………………………..
Kelas : ………………………..
Tanggal Pengamatan : ………………………..
Materi Pokok : ………………………..
No Aspek PengamatanSkor
1 2 3 4
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Jumlah Skor
Lampiran 3B
Petunjuk penilaian penskoran
1. Rumus Penghitungan Skor Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Skor Akhir =Jumlah Perolehan Skor
x 4Skor Maksimal
Skor Maksimal adalah 5 x 42. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud Nomor 23
Tahun 2016 dengan deskripsi sebagai berikut.Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,50 < Skor Akhir ≤
4,00Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,50 < Skor Akhir ≤
3,50Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,50 < Skor Akhir ≤
2,50Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,50
Lampiran 4A
Instrumen Penilaian Sikap Teliti
A. Petunjuk Umum :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap jujur peserta didik. Berilah tanda
cek () pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik.
B. Petunjuk Pengisian:Berdasarkan pengamatan nilai sikap setiap peserta didik dengan memberi skor
4, 3, 2, atau 1 pada lembar observasi dengan kriteria sebagai berikut:4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan3 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
C. Lembar Observasi
Nama Peserta Didik : ………………………..
Kelas : ………………………..
Tanggal Pengamatan : ………………………..
Materi Pokok : ………………………..
No Aspek PengamatanSkor
1 2 3 4
1 Mengerjakan tugas dengan teliti
2 Berhati-hati dalam menyelesaikan tugas dan menggunakan peralatan
3 Tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan
4 Bersungguh-sungguh dalam mengerjakan tugas
5 Melaksanakan tugas secara konsisten
Jumlah Skor
Lampiran 4B
Petunjuk penilaian penskoran
1. Rumus Penghitungan Skor Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Skor Akhir =Jumlah Perolehan Skor
x 4Skor Maksimal
Skor Maksimal adalah 5 x 42. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud Nomor 23
Tahun 2016 dengan deskripsi sebagai berikut.Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,50 < Skor Akhir ≤
4,00Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,50 < Skor Akhir ≤
3,50Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,50 < Skor Akhir ≤
2,50Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,50
Lampiran 5A
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(URAIAN)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian pengetahuan berupa lembar tugas.
2. Instrumen ini diisi oleh peserta didik.
B. Petunjuk Pengisian
Kerjakan soal berikut pada lembar jawaban yang tersedia dan dikumpulkan
pertemuan berikutnya. Berilah keterangan identitas berupa: nama, nomor absen,
dan kelas.
C. Soal Pilihan Ganda
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
1. Bagaimana cara kita merawat tanaman?
2. Sebutkan 3 manfaat merawat tumbuhan yang ada dilingkungan kita!
3. Berat sebuah pepaya adalah 2 kg
Berat sebuah apel adalah 1000 gram
Berat sebuah jeruk adalah 5 ons
Urutan nama buah-buahan di atas dari yang paling berat!
4. Sebutkan bahan-bahan yang dibuat untuk vas bunga dari bahan buatan!
5. Ibu mempunyai 3 kg buah apel, kemudian 10 ons apel diberikan kepada
Ayah. Sedangkan Toni mempunyai 100 gram buah jeruk. Siapakah yang
memiliki buah yang lebih sedikit? Coba jelaskan!
D. Kunci Jawaban
1. Cara merawat tanaman yaitu menyiraminya setiap hari dan diberi sedikit
pupuk agar tanaman tumbuh subur dan besar. (bobot 5)
2. Manfaat merawat tumbuhan antara lain:
a. Agar udara menjadi lebih segar
b. Halaman sekolah/ rumah terlihat lebih indah
c. Mengatasi bencana banjir (bobot 10)
3. Pepaya, apel, dan jeruk (bobot 5)
4. Alat dan bahan untuk membuat vas bunga antara lain:
a. Karton bekas tisu gulung atau karton bewarna cokelat
b. Kertas warna
c. Lem kertas
d. Pensil
e. Gunting (bobot 10)
5. Diketahui:
Ibu = 3 kg apel
Toni = 100 gram jeruk
10 ons apel diberikan pada Ayah
Ditanya:
Siapakah yang memiliki buah paling sedikit?
Jawab:
Ibu
3kg apel – 10 ons apel =
3 kg apel – 1 kg apel = 2 kg apel
Toni
100 gram jeruk = 1 kg jeruk
Jadi yang memiliki buah paling sedikit adalah Toni karena hanya memiliki 1
kg jeruk sedangkan Ibu memiliki 2 kg apel (bobot 20)
Lampiran 5B
Pedoman Penskoran
Penilaian pengetahuan peserta didik dilakukan dalam bentuk menilai jawaban.
Penilaian jawaban diberi bobot antara 5-20, dan nilai maksimal 100.Skor maksimal= 50
Rumus penghitungan skor
Skor Akhir =Jumlah Perolehan Skor
x100Skor Maksimal
Lembar Soal
Nama : ....................................
No absen : ....................................
Kelas : ....................................
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
1. Bagaimana cara kita merawat tanaman?
2. Sebutkan 3 manfaat merawat tumbuhan yang ada dilingkungan kita!
3. Berat sebuah pepaya adalah 2 kg
Berat sebuah apel adalah 1000 gram
Berat sebuah jeruk adalah 5 ons
Urutan nama buah-buahan di atas dari yang paling berat!
4. Sebutkan bahan-bahan yang dibuat untuk vas bunga dari bahan buatan!
5. Ibu mempunyai 3 kg buah apel, kemudian 10 ons apel diberikan kepada Ayah.
Sedangkan Toni mempunyai 100 gram buah jeruk. Siapakah yang memiliki buah
yang lebih sedikit? Coba jelaskan!
Lampiran 6A
INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian keterampilan berupa lembar observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru.
B. Petunjuk Pengisian
Pernyataan di bawah ini menggambarkan keadaan peserta didik dalam diskusi
kasus integrasi nasional. Dalam menjawab butir pernyataan berilah tanda cek (√)
pada kolom yang tersedia. Kriteria yang diberikan adalah sebagai berikut.
4= Sangat Sering3= Seing2= Kadang-kadang1= Tidak Pernah
C. Lembar Observasi
Rubrik Penilaian Membaca Kalimat Tanya dalam Huruf Tegak Bersambung
dengan Lafal dan Intonasi yang tepat
No. Nama Mampu membaca kalimat tanya dengan lafal dan intonasi yang tepat,
minimal 4 kalimat1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Aspek Skor
4 3 2 1
Mampu
membaca
kalimat tanya
dengan lafal
dan intonasi
yang tepat,
minimal 4
kalimat
Semua kalimattanya dalambacaan dapatdibaca denganlafal danintonasi yangtepat
3 kalimat tanyadalam bacaandapat dibacadengan lafaldan intonasiyang tepat.
2 kalimat tanyadalam bacaan
dapat dibaca
dengan lafal
dan intonasi
yang tepat.
1 atau tidak
ada kalimat
tanya yang
dibaca dengan
lafal dan
intonasi yang
tepat.
Rubrik penilaian membuat karya hiasan dari bahan buatan
No. Nama Menggunakanbahan dengantepat (3 bahan:kertas karton,kertas warna,lem kertas)
Menggunakanalat dengan
benar:Gunting, lem,
pensil
Keterampila:Komposisi
Bentuk
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 41.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Aspek Skor4 3 2 1
Menggunakanbahan dengantepat (3
Menggunakanminimal 3 bahan
Menggunakan2 bahandengan benar.
Menggunakan 1bahan denganbenar.
Semua bahandan alat yang
bahan:kertas karton,kertas warna,lem kertas)
dengan benar. digunakanbelum benar
Menggunakanalat denganbenar:Gunting, lem,pensil
Menggunakanminimal 3 alatdengan benar
Menggunakan2 alat denganbenar
Menggunakan1 alat denganbenar
Semua alatyang digunakanbelum benar
Keterampila:KomposisiBentuk
Mampumembentukkarya denganbenar sesuaimodelyang sudahdirencanakantanpa bimbinganguru
Mampumembentukkarya denganbenar sesuaimodel denganbimbinganguru
Mampumembentukkarya, namunbentuknyaada yang tidaksesuai
Karya yangdibentuktidak sesuaimodel yangdirencanakan
Rubrik penilaian membandingkan berat benda yang satu dengan benda yang lain
No
.
Nama Ketepatanmembandingkanberat dua benda
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
Aspek Skor4 3 2 1
Ketepatanmembandingkanberat dua benda
Semuabenda yangdibandingkan
Ada beberapaperbandinganbenda masih
Ada beberapaperbandinganyang masih
Semuaperbandinganbenda belum
benar, ditandaidengan tandalebih besar,lebih kecil, atausama dengan,tanpa bantuanguru
belum benar,tanpa bantuanguru
belum benar,denganbantuan guru
ada yangbenar, denganbantuan guru
Lampiran 6B
Pedoman penskoran
Penilaian keterampilan peserta didik dilakukan dalam bentuk pengamatan.
Penilaian jawaban diberi skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100. Adapun kriteria skor adalah sebagai berikut.
Rumus penghitungan skor
Skor Akhir =Jumlah Perolehan Skor
x100Skor Maksimal