web viewrencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) no. 3 / 1 / matematika / vii / 1 / 2015-2016. nama...

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. 3 / 1 / Matematika / VII / 1 / 2015-2016 Nama Sekolah : SMP Asisi Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII (Tujuh) Semester : 1 (Satu) Standar Kompetensi : ALJABAR 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 3.1. Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Indikator : 1. Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel. 2. Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel. Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran (2 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengubah masalah sehari-hari ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel. Siswa dapat mengubah masalah sehari-hari ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) B. Materi Ajar Persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel (Bagian: Penerapan persamaan dan pertidaksamaan dalam kehidupan) C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas. D. Langkah-langkah Kegiatan. Pertemuan Pertama Pendahuluan :- Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Upload: phamhanh

Post on 03-Feb-2018

222 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. 3 / 1 / Matematika / VII / 1 / 2015-2016. Nama Sekolah:SMP Asisi. Mata Pelajaran:Matematika. Kelas : VII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. 3 / 1 / Matematika / VII / 1 / 2015-2016

Nama Sekolah : SMP AsisiMata Pelajaran : MatematikaKelas : VII (Tujuh)Semester : 1 (Satu)

Standar Kompetensi : ALJABAR3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear

satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.Kompetensi Dasar : 3.1. Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan

persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

Indikator : 1. Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel.

2. Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel.

Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengubah masalah sehari-hari ke dalam model matematika berbentuk

persamaan linear satu variabel. Siswa dapat mengubah masalah sehari-hari ke dalam model matematika berbentuk

pertidaksamaan linear satu variabel

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

B. Materi Ajar Persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel (Bagian: Penerapan persamaan

dan pertidaksamaan dalam kehidupan)

C. Metode PembelajaranCeramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan.Pertemuan Pertama Pendahuluan : - Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.

- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.

Kegiatan Inti :(Eksplorasi) Siswa dengan bimbingan guru diajak untuk mempelajari contoh soal dan

pembahasannya tentang penerapan persamaan linear satu variabel dalam kehidupan sehari-hari (bagian: merubah soal cerita ke dalam model matematika) dari buku sumber hal. 131-132 atau dari referensi lain.

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.(Elaborasi)

Siswa diminta mengerjakan lat. 10 hal. 132 no. 1a,2a, 6a Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan di papan tulis.

(Konfirmasi)

Page 2: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. 3 / 1 / Matematika / VII / 1 / 2015-2016. Nama Sekolah:SMP Asisi. Mata Pelajaran:Matematika. Kelas : VII

Guru bersama-sama siswa membahas hasil pekerjaan siswa. Memberi kesempatan bertanya kepada siswa yang mengalami kesulitan

Penutup Guru bersama-sama siswa merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari.

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

Siswa ditugaskan mengerjakan lat. 10 hal. 132 no. 7a, 8-10 (untuk bagian model matematikanya saja) atau dari referensi lain.

Pertemuan KeduaPendahuluan : - Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.

- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.

Kegiatan Inti :(Eksplorasi) Siswa dengan bimbingan guru diajak untuk mempelajari contoh soal dan

pembahasannya tentang penerapan pertidaksamaan linear satu variabel dalam kehidupan sehari-hari (bagian: merubah soal cerita ke dalam model matematika) dari buku sumber hal. 143-144 atau dari referensi lain.

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.(Elaborasi)

Siswa diminta mengerjakan lat. 16 hal. 144 no. 1a,1b, 2a,2b, 3(untuk bagian model matematikanya saja).

Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan di papan tulis.(Konfirmasi)

Guru bersama-sama siswa membahas hasil pekerjaan siswa. Memberi kesempatan bertanya kepada siswa yang mengalami kesulitan

Penutup Guru bersama-sama siswa merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari.

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

Siswa ditugaskan mengerjakan lat. 16 hal. 144 no. 4, 5 dan tugas siswa hal. 145 (untuk bagian merubah soal cerita ke dalam model matematikanya saja)atau dari referensi lain.

E. Alat dan Sumber BelajarSumber :

Buku paket, yaitu buku Matematika untuk SMP Kelas VII, 1A Semester 1 karangan M. Cholik A. dan Sugijono. Penerbit: Erlangga. Hal. 131-133, 143-145

Buku referensi lain.Alat :

White Board Spidol Penghapus

F. Penilaian Hasil BelajarIndikator Penilaian

Page 3: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. 3 / 1 / Matematika / VII / 1 / 2015-2016. Nama Sekolah:SMP Asisi. Mata Pelajaran:Matematika. Kelas : VII

Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel

Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk petidaksamaan linear satu variabel

Tes tertulis Uraian 1. Sugi membeli 3 kg gula pasir. Dia membayar dengan selembar uang dua puluh ribuan dan menerima uang kembalian sebesar Rp3.500,00.

Nyatakanlah ke dalam model matematika jika harga gula x rupiah setiap kg.

2. Umur daryono 5 tahun mendatang lebih dari 20 tahun. Nyatakanlah ke dalam model matematika, jika umur daryono x tahun.

G. Refleksi dan Aksi Refleksi:

Apakah saya sudah memahami tentang cara mengubah soal cerita ke dalam bentuk model matematika baik dalam bentuk persamaan maupun pertidaksamaan linear satu variabel dengan baik?

Apakah saya dapat mengerjakan semua soal-soal yang diberikan oleh guru dengan benar?

Aksi: Apa yang harus saya lakukan supaya pada pertemuan mendatang saya dapat selalu

memahami materi yang diberikan oleh guru dengan baik? Apakah yang harus saya lakukan supaya saya dapat mengerjakan soal-soal yang

diberikan guru dengan benar?

Mengetahui,Kepala SMP Asisi

W.Silalahi, S. Pd.

Jakarta, Juli 2015Guru Mapel Matematika

Lambok Pakpahan, S. Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. 3 / 2 / Matematika / VII / 1 / 2015-2016

Page 4: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. 3 / 1 / Matematika / VII / 1 / 2015-2016. Nama Sekolah:SMP Asisi. Mata Pelajaran:Matematika. Kelas : VII

Nama Sekolah : SMP AsisiMata Pelajaran : MatematikaKelas : VII (Tujuh)Semester : 1 (Satu)

Standar Kompetensi : ALJABAR3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear

satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.Kompetensi Dasar :3.2. Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan

persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

Indikator : 1. Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel.

2. Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel.

Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan

dengan persamaan linear satu variabel. Siswa dapat menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan

dengan pertidaksamaan linear satu variabel

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

B. Materi Ajar Persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel (Bagian: Penerapan persamaan

dan pertidaksamaan dalam kehidupan)

C. Metode PembelajaranCeramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan.Pertemuan Pertama Pendahuluan : - Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.

- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.

Kegiatan Inti :(Eksplorasi) Siswa dengan bimbingan guru diajak untuk mengingat kembali pertemuan

sebelumnya tentang mengubah soal cerita ke dalam model matematika dari buku sumber hal. 131-132 atau dari referensi lain.

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajar(Elaborasi)

Siswa diminta mengerjakan lat. 10 hal. 132 no. 1b,2b, 6b. Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan di papan tulis.

(Konfirmasi) Guru bersama-sama siswa membahas hasil pekerjaan siswa.

Memberi kesempatan bertanya kepada siswa yang mengalami kesulitan

Page 5: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. 3 / 1 / Matematika / VII / 1 / 2015-2016. Nama Sekolah:SMP Asisi. Mata Pelajaran:Matematika. Kelas : VII

Penutup Guru bersama-sama siswa merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari.

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

Siswa ditugaskan mengerjakan lat. 10 hal. 132 no. 7b-c, 8-10 atau dari referensi lain.

Pertemuan KeduaPendahuluan : - Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.

- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.

Kegiatan Inti :(Eksplorasi) Siswa dengan bimbingan guru diajak untuk mengingat kembali pertemuan

sebelumnya tentang mengubah soal cerita ke dalam model matematika dari buku sumber hal. 143-144 atau dari referensi lain.

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.(Elaborasi)

Siswa diminta mengerjakan lat. 16 hal. 144 no. 1b, 2b, 3. Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan di papan tulis.

(Konfirmasi) Guru bersama-sama siswa membahas hasil pekerjaan siswa.

Memberi kesempatan bertanya kepada siswa yang mengalami kesulitan

Penutup Guru bersama-sama siswa merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari.

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

Siswa ditugaskan mengerjakan lat. 16 hal. 144 no. 4, 5 dan tugas siswa hal. 145 atau dari referensi lain.

E. Alat dan Sumber BelajarSumber :

Buku paket, yaitu buku Matematika untuk SMP Kelas VII, 1A Semester 1 karangan M. Cholik A. dan Sugijono. Penerbit: Erlangga. Hal. 131-133, 143-145

Buku referensi lain.Alat :

White Board Spidol Penghapus

F. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi

PenilaianTeknik

PenilaianBentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Page 6: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. 3 / 1 / Matematika / VII / 1 / 2015-2016. Nama Sekolah:SMP Asisi. Mata Pelajaran:Matematika. Kelas : VII

Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel

Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel

Tes tertulis

Uraian 1. Nino membeli 2 buku. Uang Nino sepuluh ribuan, dan dia mendapat uang kembali sebesar Rp4.000,00. Berapakah harga 1 buku ?

2. Umur dwi 3 tahun yang lalu kurang dari 25 tahun. Berapakah umur dwi sekarang?

G. Refleksi dan Aksi Refleksi:

Apakah saya sudah dapat menyelesaikan model matematika dengan benar?Aksi:

Apakah yang harus saya lakukan jika ternyata pekerjaan saya belum benar?

Mengetahui,Kepala SMP Asisi

W.Silalahi, S. Pd.

Jakarta, Juli 2015Guru Mapel Matematika

Lambok Pakpahan, S. Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. 3 / 3 / Matematika / VII / 1 / 2015-2016

Nama Sekolah : SMP Asisi

Page 7: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. 3 / 1 / Matematika / VII / 1 / 2015-2016. Nama Sekolah:SMP Asisi. Mata Pelajaran:Matematika. Kelas : VII

Mata Pelajaran : MatematikaKelas : VII (Tujuh)Semester : 1 (Satu)

Standar Kompetensi : ALJABAR3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear

satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.Kompetensi Dasar :3.3. Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmetika

sosial yang sederhana.

Indikator : 3. Mendiskusikan tentang harga pembelian, harga penjualan, untung dan rugi.4. Menentukan besar dan persentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat,

neto, pajak dan bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi.Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran (6 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan simulasi aritmatika sosial tentang kegiatan ekonomi sehari-

hari. Siswa dapat menentukan besar dan persentase laba, rugi, harga jual, harga beli,

rabat, neto, pajak dan bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

B. Materi AjarAritmetika sosial

Harga pembelian, harga penjualan, untung, rugi Persentase untung dan rugi Rabat, bruto, tara dan neto Bunga tunggal dan pajak

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan.Pertemuan pertama, keduaPendahuluan :

Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini. Siswa diminta mengerjakan materi prasyarat untuk mengetahui kemampuan dasar

siswa.

Kegiatan Inti :(Eksplorasi) Siswa diminta mendiskusikan dengan teman sebangku tentang:

Harga pembelian, harga penjualan, untung dan rugidari buku sumber atau dari referensi lain.

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.(Elaborasi)

Siswa diminta mengerjakan lat. 1 hal.153 no. 1a, 2, 3, lat. 2 hal. 155 no. 1, 2 Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan di papan tulis.

Page 8: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. 3 / 1 / Matematika / VII / 1 / 2015-2016. Nama Sekolah:SMP Asisi. Mata Pelajaran:Matematika. Kelas : VII

(Konfirmasi) Guru bersama-sama siswa membahas hasil pekerjaan siswa.

Memberi kesempatan bertanya kepada siswa yang mengalami kesulitan

Penutup Guru bersama-sama siswa merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari.

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

Siswa ditugaskan mengerjakan lat. 1 hal. 153, lat. 2 hal. 155 untuk nomor yang belum dikerjakan atau dari referensi lain.

Pertemuan ketigaPendahuluan :

Membahas beberapa soal PR Mengingatkan siswa tentang materi persen (mengubah bentuk persen ke bentuk

pecahan) yang pernah dipelajari. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini.

Kegiatan Inti :(Eksplorasi) Siswa memperoleh/mencari informasi tentang:

Menghitung persentase untung dan rugidari buku sumber hal. 155-156 atau dari referensi lain.

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.(Elaborasi)

Siswa diminta mengerjakan lat. 3 hal. 156 no. 1, 2, 3 Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan di papan tulis.

(Konfirmasi) Guru bersama-sama siswa membahas hasil pekerjaan siswa.

Memberi kesempatan bertanya kepada siswa yang mengalami kesulitan.

Penutup Guru bersama-sama siswa merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari.

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

Siswa ditugaskan mengerjakan lat. 3 hal. 156 no. 4, 5, 6 atau dari referensi lain.

Pertemuan keempatPendahuluan :

Membahas beberapa soal PR Menyampaikan tujuan pembelajaran. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini.

Kegiatan Inti :(Eksplorasi) Siswa memperoleh/mencari informasi tentang:

Menentukan harga pembelian atau harga penjualan berdasarkan persentase untung atau rugi yang diketahui.

dari buku sumber hal. 157-158 atau dari referensi lain. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegian atan pembelajaran.

(Elaborasi) Siswa diminta mengerjakan lat. 4 hal. 158 no. 1, 2, 3

Page 9: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. 3 / 1 / Matematika / VII / 1 / 2015-2016. Nama Sekolah:SMP Asisi. Mata Pelajaran:Matematika. Kelas : VII

Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan di papan tulis.(Konfirmasi)

Guru bersama-sama siswa membahas hasil pekerjaan siswa. Memberi kesempatan bertanya kepada siswa yang mengalami kesulitan.

Penutup Guru bersama-sama siswa merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari.

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

Siswa ditugaskan mengerjakan lat. 4 hal. 158 no. 4, 5, 6 atau dari referensi lain.

Pertemuan kelimaPendahuluan :

Membahas beberapa soal PR Menyampaikan tujuan pembelajaran. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini.

Kegiatan Inti :(Eksplorasi) Siswa memperoleh/mencari informasi tentang:

Rabat, bruto, tara dan netodari buku sumber hal. 159-160 atau dari referensi lain.

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegian atan pembelajaran.(Elaborasi)

Siswa diminta mengerjakan lat. 5 hal. 161 no. 1, 2, 3 Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan di papan tulis.

(Konfirmasi) Guru bersama-sama siswa membahas hasil pekerjaan siswa.

Memberi kesempatan bertanya kepada siswa yang mengalami kesulitan.

Penutup Guru bersama-sama siswa merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari.

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

Siswa ditugaskan mengerjakan lat. 5 hal. 161 no. 4, 5, 6, 7 atau dari referensi lain.

Pertemuan keenamPendahuluan :

Membahas beberapa soal PR Menyampaikan tujuan pembelajaran. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini.

Kegiatan Inti :

(Eksplorasi) Siswa memperoleh/mencari informasi tentang:

Bunga tunggal dan pajakdari buku sumber hal. 161-164 atau dari referensi lain.

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegian atan pembelajaran.(Elaborasi)

Page 10: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. 3 / 1 / Matematika / VII / 1 / 2015-2016. Nama Sekolah:SMP Asisi. Mata Pelajaran:Matematika. Kelas : VII

Siswa diminta mengerjakan lat. 6 hal. 164 no. 1, 2, 3 Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan di papan tulis.

(Konfirmasi) Guru bersama-sama siswa membahas hasil pekerjaan siswa.

Memberi kesempatan bertanya kepada siswa yang mengalami kesulitan.

Penutup Guru bersama-sama siswa merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari.

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

Siswa ditugaskan mengerjakan lat. 6 hal. 165 no. 4, 5, 6, atau dari referensi lain.

E. Alat dan Sumber BelajarSumber :

Buku paket, yaitu buku Matematika untuk SMP Kelas VII, 1A Semester 1 karangan M. Cholik A. dan Sugijono. Penerbit: Erlangga. Hal. 149-165

Buku referensi lain.Alat :

White Board Spidol Penghapus

F. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi

PenilaianTeknik

PenilaianBentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Mendiskusikan tentang harga pembelian, harga penjualan, untung dan rugi.

Menentukan besar dan persentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, neto, pajak dan bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi.

Tes tertulis

Uraian, pilihan ganda

1. Diketahui harga pembelian selusin piring Rp 60.000, kemudian dijual dengan harga Rp5.500 per buah. Berapa besar keuntungannya?

2. Seorang pedagang, Pak Rifki menjual sebuah televisi seharga Rp1.650.000,00. Dari penjualan itu pak Rifki mengambil untung sebesar 10%.

Harga beli televisi itu adalah:a. Rp1.815.000,00b. Rp1.600.000,00c. Rp1.500.000,00d. Rp1.485.000,00

G. Refleksi dan Aksi Refleksi:

Apakah saya sudah memahami tentang materi aritmetika sosial yang sudah diterangkan oleh guru dengan baik?

Apakah semua soal-soal yang diberikan guru sudah saya kerjakan dengan benar?

Aksi:

Page 11: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. 3 / 1 / Matematika / VII / 1 / 2015-2016. Nama Sekolah:SMP Asisi. Mata Pelajaran:Matematika. Kelas : VII

Apakah yang harus saya lakukan jika ternyata saya masih belum paham tentang materi yang disampaikan oleh guru?

Apakah yang harus saya lakukan jika ternyata soal-soal yang saya kerjakan belum terselesaikan dengan baik?

Mengetahui,Kepala SMP Asisi

W.Silalahi, S. Pd.

Jakarta, Juli 2015

Guru Mapel Matematika

Lambok Pakpahan, S. Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. 3 / 4 / Matematika / VII / 1 / 2015-2016

Nama Sekolah : SMP AsisiMata Pelajaran : MatematikaKelas : VII (Tujuh)Semester : 1 (Satu)

Page 12: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. 3 / 1 / Matematika / VII / 1 / 2015-2016. Nama Sekolah:SMP Asisi. Mata Pelajaran:Matematika. Kelas : VII

Standar Kompetensi

: ALJABAR3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu

variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 3.4. Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah.

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan.2. Menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala.3. Menjelaskan tentang arti perbandingan, perbandingan seharga dan

berbalik harga4. Menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan seharga dan berbalik

harga.5. Memecahkan masalah yang melibatkan perbandingan.

Alokasi Waktu : 7 JP (4 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan. Siswa dapat menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala. Menjelaskan tentang arti perbandingan, perbandingan seharga dan berbalik harga. Menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan seharga dan berbalik harga. Memecahkan masalah yang melibatkan perbandingan.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

B. Materi AjarPerbandingan :

Gambar berskala. Pengertian perbandingan. Perbandingan seharga dan berbalik harga. Perhitungan dalam perbandingan seharga dan berbalik harga. Penerapan perbandingan seharga dan berbalik harga dalam kehidupan.

C. Metode PembelajaranCeramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan.Pertemuan pertamaPendahuluan :

Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini. Siswa diminta mengerjakan materi prasyarat untuk mengetahui kemampuan dasar

siswa.

Kegiatan Inti :(Eksplorasi) Siswa memperoleh/mencari informasi tentang:

Pengertian skala sebagai suatu perbandingan Jarak pada gambar dan jarak sebenarnya.

dari buku sumber hal. 171-175 atau dari referensi lain.

Page 13: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. 3 / 1 / Matematika / VII / 1 / 2015-2016. Nama Sekolah:SMP Asisi. Mata Pelajaran:Matematika. Kelas : VII

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.(Elaborasi)

Siswa diminta mengerjakan lat. 1 hal.173 no. 1-4, lat. 2 hal. 175 no. 1-3 Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan di papan tulis.

(Konfirmasi) Guru bersama-sama siswa membahas hasil pekerjaan siswa.

Memberi kesempatan bertanya kepada siswa yang mengalami kesulitan

Penutup Guru bersama-sama siswa merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari.

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

Siswa ditugaskan mengerjakan lat. 1 hal. 173 no. 5-8, lat. 2 hal. 175 no. 4, 5, 6, 8 atau dari referensi lain.

Pertemuan keduaPendahuluan :

Membahas beberapa soal PR Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini.

Kegiatan Inti :(Eksplorasi) Siswa memperoleh/mencari informasi tentang:

Pengertian perbandingan seharga dan berbalik harga.dari buku sumber hal. 176-180 atau dari referensi lain.

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.(Elaborasi)

Siswa diminta mengerjakan lat. 3 hal. 180 no. 1, 3, 5 Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan di papan tulis.

(Konfirmasi) Guru bersama-sama siswa membahas hasil pekerjaan siswa.

Memberi kesempatan bertanya kepada siswa yang mengalami kesulitan

Penutup Guru bersama-sama siswa merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari.

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

Siswa ditugaskan mengerjakan lat. 3 hal. 180 no. 2, 4, 6 atau dari referensi lain.

Pertemuan ketigaPendahuluan :

Membahas beberapa soal PR Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini.

Kegiatan Inti :(Eksplorasi) Siswa memperoleh/mencari informasi tentang:

Penghitungan perbandingan seharga dan berbalik harga.dari buku sumber hal. 181-184 atau dari referensi lain.

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

Page 14: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. 3 / 1 / Matematika / VII / 1 / 2015-2016. Nama Sekolah:SMP Asisi. Mata Pelajaran:Matematika. Kelas : VII

(Elaborasi) Siswa diminta mengerjakan lat. 4 hal. 182 no. 1-3, lat. 5 hal. 185 no. 1-3 Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan di papan tulis.

(Konfirmasi) Guru bersama-sama siswa membahas hasil pekerjaan siswa.

Memberi kesempatan bertanya kepada siswa yang mengalami kesulitan

Penutup Guru bersama-sama siswa merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari.

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

Siswa ditugaskan mengerjakan lat. 4 hal. 182 dan lat. 5 hal. 185 untuk nomor yang belum dikerjakan atau dari referensi lain.

Pertemuan keempatPendahuluan :

Membahas beberapa soal PR Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini.

Kegiatan Inti :(Eksplorasi) Siswa memperoleh/mencari informasi tentang:

Penerapan perbandingan seharga dan berbalik harga dalam kehidupan dan contoh-contoh penyelesaiannya.

dari buku sumber hal. 185-186 atau dari referensi lain. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

(Elaborasi) Siswa diminta mengerjakan lat. 6 hal. 183 no. 1-4, lat. Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan di papan tulis.

(Konfirmasi) Guru bersama-sama siswa membahas hasil pekerjaan siswa.

Memberi kesempatan bertanya kepada siswa yang mengalami kesulitan

Penutup Guru bersama-sama siswa merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari.

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

Siswa ditugaskan mengerjakan lat. 6 hal. 183 no. 5-8 atau dari referensi lain.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber : Buku paket, yaitu buku Matematika untuk SMP Kelas VII, 1A Semester 1

karangan M. Cholik A. dan Sugijono. Penerbit: Erlangga. Hal. 169-188 Buku referensi lain.

Alat : White Board Spidol Penghapus

F. Penilaian Hasil BelajarIndikator Pencapaian Penilaian

Page 15: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. 3 / 1 / Matematika / VII / 1 / 2015-2016. Nama Sekolah:SMP Asisi. Mata Pelajaran:Matematika. Kelas : VII

Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan.

Menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala.

Menjelaskan tentang arti perbandingan, perbandingan seharga dan berbalik harga.

Menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan seharga dan berbalik harga.

Memecahkan masalah yang melibatkan perbandingan.

Tes Tertulis Uraian

Pada suatu peta tertulis: skala 1 : 100.000.Apakah arti skala 1 : 100.000 tersebut?

Jarak dua buah kota pada peta 6,25 cm, sedangkan jarak sebenarnya 5 km. Tentukan skala peta tersebut!

Tentukan nilai x pada perbandingan seharga berikut ini:40 : (x + 3) = 5 : 2

Seorang karyawan dapat mengetik 500 kata dalam waktu 25 menit. Berapa banyak kata yang dapat diketik oleh karyawan tersebut dalam waktu 1,5 jam?

Pembangunan sebuah gedung memakan waktu 6 bulan jika dikerjakan oleh 100 orang. Kalau dikerjakan oleh 50 orang, maka berakakah waktu yang diperlukan untuk membangun gedung tersebut?

G. Refleksi dan Aksi Refleksi:

Apakah saya sudah memahami tentang materi perbandingan yang sudah diterangkan oleh guru dengan baik?

Apakah saya dapat memahami semua soal-soal yang diberikan guru dengan benar?

Apakah saya dapat mengerjakan soal-soal yang diberikan guru dengan benar?Aksi:

Apakah yang harus saya lakukan jika ternyata saya masih belum paham tentang materi yang disampaikan oleh guru?

Apakah yang harus saya lakukan jika saya belum dapat membedakan soal-soal yang merupakan perbandingan seharga dan berbalik harga?

Apa yang harus saya lakukan jika ternyata hasil pekerjaan saya ternyata belum benar?

Mengetahui,Kepala SMP Asisi

Jakarta, Juli 2015Guru Mapel Matematika

Page 16: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. 3 / 1 / Matematika / VII / 1 / 2015-2016. Nama Sekolah:SMP Asisi. Mata Pelajaran:Matematika. Kelas : VII

W.Silalahi, S. Pd. Lambok Pakpahan, S. Pd.