file · web viewrencana pelaksanaan pembelajaran. sekolah: smpi nazhatut tholibin. mata...

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMPI Nazhatut Tholibin Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : VII/Genap Materi Pembelajaran : Struktur bumi dan dinamikanya Alokasi Waktu : 15 JP A. KOMPETENSI INTI KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR PENGETAHUAN KETERAMPILAN 3.10 Menjelaskan lapisan bumi, gunung api, gempa bumi, dan tindakan pengurangan resiko sebelum, pada saat, dan pasca bencana sesuai ancaman bencana di daerahnya 4.10 Mengomunikasikan upayapengurangan resiko dan dampak bencana alam serta tindakan penyelamatan diri pada saat terjadi bencana sesuai dengan jenis ancaman bencana di daerahnya Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK 3.10.1 Mendefinisikan pengertian lapisan bumi (C1) Indikator Pencapaian Pembelajaran / IPK 4.10.1 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok 4.10.2 mendesain dan membuat

Upload: buingoc

Post on 01-Feb-2018

218 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah: SMPI Nazhatut Tholibin. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam. Kelas / Semester : VII/G. enap. Materi Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPI Nazhatut Tholibin

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : VII/Genap

Materi Pembelajaran : Struktur bumi dan dinamikanya

Alokasi Waktu : 15 JP

A. KOMPETENSI INTIKI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKOMPETENSI DASAR

PENGETAHUAN KETERAMPILAN

3.10 Menjelaskan lapisan bumi, gunung api, gempa bumi, dan tindakan pengurangan resiko sebelum, pada saat, dan pasca bencana sesuai ancamanbencana di daerahnya

4.10 Mengomunikasikan upayapengurangan resiko dan dampak bencana alam sertatindakan penyelamatan diri pada saat terjadi bencana sesuai dengan jenis ancamanbencana di daerahnya

Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK

3.10.1 Mendefinisikan pengertian lapisan bumi (C1)3.10.2 membedakan karakteristik lapisan bumi (C2)3.10.3 memperkirakan penyebab terjadinya gempa bumi dan gunung meletus (C3)3.10.4 mengelompokkan karakteristik gmpa bumi (C4)3.10.5 Membandingkan resiko gunung berapi dan gempa bumi (C5)

Indikator Pencapaian Pembelajaran / IPK

4.10.1 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok4.10.2 mendesain dan membuat klipping bencana alam4.10.3 mengkomunikasi proyek klipping

Page 2: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah: SMPI Nazhatut Tholibin. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam. Kelas / Semester : VII/G. enap. Materi Pembelajaran

C. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pembelajaran berbasis masalah, proyek dan discovery siswa mampu menggali informasi dan menganalisis permasalahan struktur bumi dan dinamikanya , mendesain dan menghasilkan produk klipping bencana alam di sekitar sehingga mampu memahami dan mencari solusi permasalahan pada struktur bumi dan dinamikanya serta menumbuhkan rasa kepedulian siswa terhadap lingkungan

D. MATEI PELAJARANMateri Pokok: Struktur bumi dan dinamikanyaSub Materi:

Konsep Lapisan Bumi

Atmosfer

Litosfer

Gempa Bumi dan Pengurangan Risikonnya

Gunung Berapi dan Pengurangan Risiko

Konsep Hidrosfer dan Pengurangan Risikonya

E.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media/alat : tayangan slide2. Bahan : koran majalah tentang bencana alam3. Sumber Belajar : buku teks: Widodo, Wahono. 2016.Buku Siswa Ilmu

Pengetahuan Alam MTS/SMP Kelas VII Semester 2. Jakarta:Kemendikbud Widodo, Wahono. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam MTS/SMP Kelas VII Semester 2. Jakarta:Kemendikbud internet,

F.Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama 2x 40 menit

1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : discovery learning 4. Materi : konsep lapisan bumi, atmosfer dan litosfer

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan a) Guru mengucapkan salam

b) Guru mengabsen kehadiran siswa

c) Guru memberikan apersepsi” awan itu berada di langit bagian

apa?”

10 menit

Kegiatan Inti Mengamati : 50 menit

Page 3: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah: SMPI Nazhatut Tholibin. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam. Kelas / Semester : VII/G. enap. Materi Pembelajaran

a) Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok

b) Guru membagikan LK pada masing – masing kelompok untuk

bekerja sesuai dengan yang ada pada LK

c) Guru mengamati dan membimbing kegiatan siswa

d) Setiap kelompok mencatat hasil diskusi

Menanya:

Berdasarkan hasil observasi, siswa diberi kesempatan untuk

bertanya kepada guru

Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:

a) Siswa dalam pengamatan mencatat data dari hasil diskusi

secara jujur, benar dan saling bekerja sama

b) Siswa mengumpulkan data dari anggota kelompok untuk di

analisa secara bersama - sama sampai menjadi laporan

kelompok

Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi :

Siswa menganalisis hasil pengamatan dan mendiskusikan

dengan kelompoknya untuk merumuskan kesimpulan yang

dihasilkan dari diskusi hasil pengamatan

Mengkomunikasikan:

a) Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi di papan

b) Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi dan

mempresentasikannya di depan kelas.

c) Guru dan siswa berdiskusi untuk mengambil kesimpulan.

Penutup a) Guru memberikan penguatan materi dari hasil diskusi kelas

b) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)kepada kelompok yang berkinerja baik, misalnya memberikan bintang, atau bingkisan yang lain.

c) Guru menyampaikan tugas proyek pembuatan klipping tentang bencana alam di sekitar

20 menit

Pertemuan kedua

Page 4: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah: SMPI Nazhatut Tholibin. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam. Kelas / Semester : VII/G. enap. Materi Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : Proyek based learning 4. Materi : bencana alam di sektar

Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS

Abstraksi waktu

Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama

Memeriksa kehadiran siswa Guru menayangkan gambar-

gambar bencana alam abu vulkanik gunung Bromo kemudian memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamatinya

Guru mendorong peserta didik dengan menampilkan gambar serai peserta didik untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan dengan produk olahan dari bahan serai

Guru menuliskan tujuan pembelajaran

Guru membagi siswa menjadi sesuai tugas klipping di rumah 3 kelompok. Kelompok1 mendiskusikan bencana akibat gempa, Kelompok 2 mendiskusikan bencana akibat tsunami, Kelompok 3 mendiskusikan bencana akibat abu vulkanik Bromo

Komunikasi

Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “apa penyebab terjadinya meluapnya abu vulkanik di gunung Bromo?”

10 menit

Inti Mengamati: Peserta didik mengamati dan

mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran

Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar

Menanya: Guru mendorong peserta didik

Kolaborasi

Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet bencana alam di sekitar

40 menit

Page 5: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah: SMPI Nazhatut Tholibin. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam. Kelas / Semester : VII/G. enap. Materi Pembelajaran

Creative skills

untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan dengan bencana alam di sekitar

misalnya: - apa penyebab trjadinya

tsunami?Menalar: Guru memberikan konsep

dasar, petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran

Mencoba:

(1) siswa berdiskusi membuat jadwal, (2) membuat skema penyelesaian, (3)guru meminta masing-masing kelompok untuk membuat penjelasan tentang topik yang dibagi di awal pembelajaran

Guru mengoreksi kerja tiap kelompok dengan memberikan kritik dan saran terhadap hasil diskusi pengolahan makanan awetan sesuai dengan topik masing-masing kelompok

Jejaring: Peserta didik dari masing-

masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok

Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap hasil diskusi

Literasi

Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet

Penutup Guru memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi dari tiap kelompok

Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru

Siswa melakukan refleksi

20 menit

Page 6: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah: SMPI Nazhatut Tholibin. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam. Kelas / Semester : VII/G. enap. Materi Pembelajaran

tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa

Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang

Kegiatan diakhiri dengan salam

Pertemuan ke tiga

1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : PBI

4. Materi : Gempa Bumi dan Pengurangan Risikonnya

Gunung Berapi dan Pengurangan Risiko

Konsep Hidrosfer dan Pengurangan Risikonya

Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS

Abstraksi waktu

Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama

Memeriksa kehadiran siswa

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai

Apersepsi: “bagaimana cara menanggulangi resiko bencana alam?”

Guru menyajikan materi secara singkat

Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok dan membagikan LKS

Komunikasi

Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “bagaimana cara menanggulangi resiko bencana alam?”

10 menit

Inti Mengamati: Kolaborasi 60 menit

Page 7: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah: SMPI Nazhatut Tholibin. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam. Kelas / Semester : VII/G. enap. Materi Pembelajaran

Peserta didik mengamati dan mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, logistik yang dibutuhkan, dan memotivasi siswa terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilih Peserta didik membaca

materi ajar mengenai konsep dasar

Menanya: Guru mendorong peserta

didik untuk menyusun pertanyaan

Berkaitan dengan jaringan pada hewan dan tumbuhan misalnya: “apa saja upaya

manusia yang dilakukan mencegah bencana banjir?”

Menalar:

Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut sesuai dengan LDS pada masing masing kelompok

Mencoba:

Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah

Mengasosiasi:

Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet

Literasi

Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet

Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok

Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain

Page 8: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah: SMPI Nazhatut Tholibin. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam. Kelas / Semester : VII/G. enap. Materi Pembelajaran

Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang berupa laporan hasil LDS yang didiskusikan

Peserta didik dari masing-masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok

Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

PenutupGuru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan.

Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran (soal C5 pada penilaian)

Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa

Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang

Kegiatan diakhiri dengan salam

10 menit

GPenilaian1. Teknik Penilaian

a. Sikap spiritual dan sikap sosial

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1. Observasi Jurnal Lihat Lampiran 1.1

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2. Penilaian Lihat Saat Penilaian

Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan

Page 9: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah: SMPI Nazhatut Tholibin. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam. Kelas / Semester : VII/G. enap. Materi Pembelajaran

diri Lampiran 1.2 pembelajaran usai

sebagai pembelajaran (assessment as learning)

b. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk InstrumenContoh Butir

InstrumenWaktu

Pelaksanaan Keterangan

1. Tertulis Pertanyaan tertulis berbentuk esei dan pilihan ganda

Lihat Lampiran 2

Setelah pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

c. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1. Praktik Tugas (keterampilan) Lihat Lampiran 3.1 dan 3.2

Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

Penilaian kinerja melakukan observasi

No. Aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 31 Melakukan pengamatan2 Menuliskan data3 Menafsirkan data4 Mengkomunikasikan

Rubrik Penilaian Observasi

Aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3Melakukan Pengamatan

Tidak Melakukan Melakukan Pengamatan secara

Melakukan Pengamatan dengan

Page 10: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah: SMPI Nazhatut Tholibin. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam. Kelas / Semester : VII/G. enap. Materi Pembelajaran

acak sungguh – sungguh dan teliti

Menuliskan data Menuliskan data kurang tepat

Menuliskan data secara cermat tetapi kurang tepat

Menuliskan data secara cermat dan tepat

Menafsirkan data Tidak melakukan penafsiran data

Menafsirkan data dengan benar tetapi kurang lengkap

Menafsirkan data dengan benar dan lengkap

Mengkomunikasikan Dilakukan secara lisan

Lisan dan tertulis namun tidak dipadukan

Memadukan hasil tertulis sebagai bagian dari penyajian secara lisan

PENILAIAN KETRAMPILAN

4.1 Penilaian keterampilan membuat laporan lembar diskusi siswaPenilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal

membuat laporan LDS

Lembar Observasi Keterampilan Membuat LaporanNama/kelompok:

No. Aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3 41 Ketepatan menjawab soal diskusi2 Tampilan tulisan3 Penggunaan bahasa4 Kerapian dan kebersihan laporan LDS

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik penilaian:

No.Aspek yang

dinilaiPenilaian

1 2 3 41 Ketepatan

menjawab soal diskusi

Menjawab tepat kurang dari separuh jumlah soal

Menjawab tepat dari separuh jumlah soal

Menjawab tepat melebihi dari separuh jumlah soal

Menjawab dengan tepat dan semua benar

2 Tampilan tulisan

Tulisan bisa dibaca meski tidak rapi

Tulisan bisa dibaca dan rapi

Tulisan bisa dibaca rapi dan bersih minim coretan

Tulisan bisa dibaca dan rapi serta bersih dari coretan

3 Penggunaan menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan

Page 11: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah: SMPI Nazhatut Tholibin. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam. Kelas / Semester : VII/G. enap. Materi Pembelajaran

bahasa bahasa yang kurang baik dan benar baik, beberapa istilah sains kurang tepat

bahasa yang kurang baik dan benar, istilah-istilah sains tepat

bahasa yang baik dan benar, beberapa istilah sains kurang tepat

bahasa yang baik dan benar, istilah-istilah sains tepat

4 Kerapian dan kebersihan laporan LDS

laporan kurang rapi, kurang menarik

laporan kurang rapi, menarik

laporan dibuat rapi, kurang menarik

laporan dibuat rapi dan menarik

4.2 Penilaian keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan

Lembar Observasi:

No. Aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3 41 Penguasaan konsep sains yang disampaikan2 Penampilan presenter 3 Tayangan presentasi

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik Penilaian:

No.Aspek yang

dinilaiPenilaian

K C B SB1 Penguasaan

konsep sains yang disampaikan

tidak menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan tidak tepat

kurang menguasai konsep IPA, istilah-istilah yang digunakan kurang tepat

menguasai konsep IPA dengan baik, istilah-istilah yang digunakan benar,

menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan benar dan tepat

2 Penampilan presenter

Penyampai an tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan audiens, tidak memberi kesempatan audiens untuk berpikir

penyampaian tidak mudah dipahami, kurang komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir

penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir

penyampaian mudah dipahami, sangat komunikatif dengan audiens, memberi kesempatan audiens untuk berpikir

Page 12: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah: SMPI Nazhatut Tholibin. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam. Kelas / Semester : VII/G. enap. Materi Pembelajaran

3 Tampilan presentasi

tayangan/tampilan tidak menarik dan tidak sesuai dengan materi

tayangan/tampilan kurang menarik, kurang sesuai dengan materi

tayangan/tampilan menarik, kurang sesuai dengan materi

tayangan/tampilan sangat menarik dan sesuai dengan materi

Penilaian keterampilan membuat klippingPenilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal

membuat kliping

Lembar Observasi Keterampilan Membuat LaporanNama/kelompok:

No. Aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3 41 Ketepatan memilih informasi dan gambar topik2 Tampilan kliping3 Keteraturan menyusun informasi dan gambar pada

kliping4 Kerapian dan kebersihan klipping

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik penilaian:

No.Aspek yang

dinilaiPenilaian

1 2 3 41 Ketepatan

memilih informasi dan gambar topik

Tidak tepat memilih informasi dan gambar topik

Kurang tepat memilih informasi dan gambar topik

tepat memilih informasi dan gambar topik

Sangat tepat memilih informasi dan gambar topik

2 Tampilan kliping

Tampilan kliping tidak menarik dan tidak inovatif

Tampilan kliping kurang menarik dan tidak inovatif

Tampilan kliping menarik dan tidak inovatif

Tampilan kliping sangat menarik dan tidak inovatif

3 Keteraturan menyusun informasi dan gambar pada kliping

Tidak teraturmenyusun informasi dan gambar pada kliping

Kurang menyusun informasi dan gambar pada kliping

Teratur menyusun informasi dan gambar pada kliping

Sangat menyusun informasi dan gambar pada kliping

4 Kerapian dan kebersihan

klipping kurang rapi,

klipping kurang rapi,

klipping dibuat rapi, kurang

klipping dibuat rapi dan

Page 13: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah: SMPI Nazhatut Tholibin. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam. Kelas / Semester : VII/G. enap. Materi Pembelajaran

klipping kurang menarik

menarik menarik menarik

1. Pembelajaran RemedialBagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, peserta didik akan mendapat pembelajaran remedial dalam bentuk belajar kelompok.

2. Pembelajaran PengayaanBerdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan secara berkelompok.

Banyuanyar, Juli 2017

Mengetahui : Guru Bidang Studi IPA

Kepala Sekolah

M. Sanip, S.Pd Aini Maskuro, S.Pd

Page 14: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah: SMPI Nazhatut Tholibin. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam. Kelas / Semester : VII/G. enap. Materi Pembelajaran

Lembar Diskusi Siswa

Pertemuan 1

1. Analisislah lapisan yang ada di lapisan litosfer!2. Jelaskan ciri dan karakteristik dan macamnya(buatlah peta konsep)

Pertemuan 2 Kelompok1 mendiskusikan bencana akibat gempa,

1. Apa yang dimaksud gempa bumi!2. Jelaskan macam dan karakteristik gempa bumi!3. Bagaimana cara menanggulangi bencana gempa bumi!

Kelompok 2 mendiskusikan bencana akibat tsunami, Apa yang dimaksud tsunami! Jelaskan macam dan karakteristik tsunami! Bagaimana cara menanggulangi bencana tsunami!

Kelompok 3 mendiskusikan bencana akibat abu vulkanik Bromo Apa yang dimaksud abu vulkanik! Jelaskan macam dan karakteristik abu vulkanik! Bagaimana cara menanggulangi bencana abu vulkanik gunung bromo!

Pertemuan 3Gempa Bumi dan Pengurangan RisikonnyaPresentasikan hasil pembuatan kliping sesuai topik yang dibahas

Gunung Berapi dan Pengurangan Risiko

Presentasikan hasil pembuatan kliping sesuai topik yang dibahas

Konsep Hidrosfer dan Pengurangan Risikonya

Presentasikan hasil pembuatan kliping sesuai topik yang dibahas

Page 15: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah: SMPI Nazhatut Tholibin. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam. Kelas / Semester : VII/G. enap. Materi Pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Soal Soal

3.10.1 Mendefinisikan pengertian lapisan bumi (C1)

3.10.2 membedakan karakteristik lapisan bumi (C2)

3.10.3 memperkirakan penyebab terjadinya gempa bumi dan gunung meletus (C3)

3.10.4 mengelompokkan karakteristik gmpa bumi (C4)

3.10.5 Membandingkan resiko gunung berapi dan gempa bumi (C5)