repository.uksw.edu...“garuda pancasila”. 5. guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap...

67
89

Upload: others

Post on 28-Mar-2021

9 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

89

Page 2: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

90

Page 3: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

91

Page 4: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

92

Page 5: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

93

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS 1

PERTEMUAN 1

Satuan Pendidikan : SDN 02 GENENGADAL

Kelas/Semester : V/1

Mata Pelajaran : IPS

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala

nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaraman

kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di

Indonesia.

B. Kompetensi Dasar

1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

C. Indikator

1.4.1 Menjelaskan persebaran suku bangsa di Indonesia.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan persebaran

suku bangsa yang ada di Indonesia.

E. Materi Pembelajaran

Keragaman Suku Bangsa dan Budaya di Indonesia (terlampir)

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Cooperative Learning

Model Pembelajaran : Picture and Picture

Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan

Penugasan

G. Media Pembelajaran

1. Spidol dan penghapus.

Page 6: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

94

2. Papan tulis.

3. Stick bergambar.

4. Stick keberuntungan.

5. Gambar-gambar tentang suku bangsa yang ada di Indonesia.

H. Sumber Pembelajaran

1. Buku paket BSE IPS untuk kelas V SD/MI oleh Sutrisno, Warsito,

Sadikun.

2. Buku paket BSE IPS untuk kelas V SD/MI oleh Sri Mulyaningsih,

Tuju Widodo.

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Pendahuluan 1. Guru memasuki ruang

kelas dan memberikan

salam.

2. Guru menunjuk salah

satu siswa untuk

memimpin doa.

3. Guru melakukan

absensi siswa.

4. Guru melakukan

apersepsi dengan

mengajak siswa

bernyanyi lagu “Satu

Nusa Satu Bangsa”.

5. Guru memotivasi dan

mengkondisikan siswa

agar siap belajar.

6. Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran.

1. Siswa menjawab

salam dari guru.

2. Siswa berdoa

sebelum

pembelajaran

dimulai.

3. Siswa mendengarkan

absensi dengan

mengangkat tangan.

4. Siswa ikut

menyanyikan lagu

“Satu Nusa Satu

Bangsa”.

5. Siswa menyesuaikan

kondisi

pembelajaran.

6. Siswa menyimak

tujuan pembelajaran

yang disampaikan

oleh guru.

10

menit

Inti 7. Guru membagi siswa

menjadi beberapa

kelompok dengan

menggunakan kertas

stick yang telah

dihias dengan

gambar-gambar,

siswa yang

7. Siswa mengambil

stick bergambar yang

dibagikan oleh guru.

45

menit

Page 7: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

95

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

mendapatkan gambar

yang sama akan

menjadi satu

kelompok.

8. Guru meminta siswa

untuk berpindah

tempat duduk sesuai

dengan kelompoknya

masing-masing.

9. Guru membagikan

gambar-gambar

persebaran suku

bangsa di Indonesia.

10. Guru mengadakan

kuis dengan

menggunakan stick

keberuntungan. Guru

menjelaskan tentang

aturan permainan.

11. Guru meminta setiap

perwakilan kelompok

untuk maju

mengambil undian

pertanyaan yang

berbentuk stick .

12. Guru meminta setiap

kelompok untuk

berlomba

menyelesaikan

pertanyaan-

pertanyaan yang

didapatkan.

13. Guru meminta

kelompok yang paling

cepat menyelesaikan

soal untuk

mempresentasikannya

didepan kelas.

14. Guru bersama-sama

dengan siswa lain

mengoreksi jawaban.

8. Siswa duduk

bersama dengan

kelompoknya

masing-masing.

9. Siswa melihat, dan

memahami gambar-

gambar yang

diberikan oleh guru.

10. Siswa menyimak

penjelasan dari guru.

11. Perwakilan siswa

mengambil stick

yang akan

ditukarkan dengan

kertas berisi

pertanyaan untuk

setiap kelompok.

12. Setiap kelompok

berlomba

mengerjakan

pertanyaan-

pertanyaan yang

didapatkan.

13. Kelompok siswa

yang paling cepat

menyelesaikan soal

mempresentasikan

hasilnya didepan

kelas.

14. Siswa bersama guru

mengoreksi jawaban

yang dipresentasikan

kelompok yang

paling cepat

menyelesaikan soal.

Page 8: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

96

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

15. Guru memberikan

hadiah kepada

kelompok yang paling

cepat dan benar dalam

menjawab soal.

16. Guru bersama siswa

menyimpulkan

pembelajaran.

15. Kelompok yang

paling cepat dan

benar dalam

menjawab soal

menerima hadiah

dari guru.

16. Siswa bersama guru

menyimpulkan

pembelajaran.

Akhir 17. Guru melakukan

refleksi.

18. Guru memberikan

kesempatan kepada

siswa untuk bertanya

tentang materi yang

belum dipahami.

19. Guru meminta siswa

untuk mencatat tugas

atau pekerjaan rumah

untuk dikerjakan

dirumah.

20. Guru menutup

pembelajaran dan

memberikan salam.

17. Siswa menjawab

pertanyaan yang

diajukan oleh guru.

18. Siswa bertanya

tentang materi yang

belum dipahami.

19. Siswa mencatat

tugas atau pekerjaan

rumah.

20. Siswa memberikan

salam dan ucapan

terimakasih kepada

guru.

15

menit

J. Evaluasi

Prosedur : Tes Proses dan Tes Akhir.

Jenis : Tertulis.

Bentuk : Pilihan Ganda.

Alat Tes : Soal dan LKS (terlampir)

K. Penilaian

Jenis Tes : Tertulis.

Bentuk Tes : Pilihan Ganda

Penilaian Non Tes : Afektif dan Psikomotori

Page 9: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

97

Page 10: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

98

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS 1

PERTEMUAN 2

Satuan Pendidikan : SDN 02 GENENGADAL

Kelas/Semester : III/1

Mata Pelajaran : IPS

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala

nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaraman

kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di

Indonesia.

B. Kompetensi Dasar

1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

C. Indikator

1.4.1 Menyebutkan keragaman suku bangsa di Indonesia.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan 3 contoh

keragaman suku bangsa yang ada di Indonesia.

E. Materi Pembelajaran

Keragaman Suku Bangsa dan Budaya di Indonesia (terlampir)

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Cooperative Learning

Model Pembelajaran : Picture and Picture

Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan

Penugasan

G. Media Pembelajaran

1. Spidol dan penghapus.

Page 11: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

99

2. Papan tulis.

3. Stick bergambar.

4. Stick keberuntungan.

5. Gambar-gambar tentang keragaman suku bangsa yang ada di

Indonesia.

H. Sumber Pembelajaran

3. Buku paket BSE IPS untuk kelas V SD/MI oleh Sutrisno, Warsito,

Sadikun.

4. Buku paket BSE IPS untuk kelas V SD/MI oleh Sri Mulyaningsih,

Tuju Widodo.

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Pendahuluan 1. Guru memasuki ruang

kelas dan memberikan

salam.

2. Guru menunjuk salah

satu siswa untuk

memimpin doa.

3. Guru melakukan

absensi siswa.

4. Guru melakukan

apersepsi dengan

mengajak siswa

bernyanyi lagu

“Garuda Pancasila”.

5. Guru memotivasi dan

mengkondisikan siswa

agar siap belajar.

6. Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran.

1. Siswa menjawab

salam dari guru.

2. Siswa berdoa

sebelum

pembelajaran

dimulai.

3. Siswa mendengarkan

absensi dengan

mengangkat tangan.

4. Siswa ikut

menyanyikan lagu

“Garuda Pancasila”.

5. Siswa menyesuaikan

kondisi

pembelajaran.

6. Siswa menyimak

tujuan pembelajaran

yang disampaikan

oleh guru.

10

menit

Inti 7. Guru membahas atau

mengoreksi tugas yang

diberikan kepada siswa

pada pertemuan

sebelumnya.

8. Guru meminta siswa

untuk mengumpulkan

tugas yang sudah

dikoreksi.

9. Guru meminta siswa

7. Siswa menyimak

penjelasan dari guru

sambil mengoreksi

pekerjaannya masing-

masing.

8. Siswa mengumpulkan

tugas yang sudah

dikoreksi.

9. Siswa duduk bersama

dengan kelompok

45

menit

Page 12: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

100

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

untuk duduk kembali

dengan kelompok yang

pada pertemuan

sebelumnya telah

dibuat.

10. Guru membagikan

handout dan gambar-

gambar tentang materi

keragaman suku bangsa

di Indonesia.

11. Guru meminta siswa

untuk membaca dan

memahami materi

tersebut.

12. Guru mengadakan

permainan kelompok

dengan cara berlomba

menebak gambar yang

ada pada layar

proyektor, setiap

kelompok harus

berlomba mengangkat

stick yang menjadi

lambang dari masing-

masing kelompok

untuk menjawab

pertanyaan. Kelompok

yang menjawab dengan

benar akan

mendapatkan skor 1.

13. Guru bersama siswa

menghitung skor setiap

kelompok setelah

permainan selesai.

14. Guru meminta siswa

untuk kembali ke

tempat duduknya

masing-masing.

15. Guru memberikan quis

dengan

memperlihatkan

gambar dan pertanyaan

menggunakan

proyektor, siswa

yang sudah dibuat

pada pertemuan

sebelumnya.

10. Siswa menerima

handout dan gambar-

gambar yang

diberikan oleh guru.

11. Siswa membaca dan

memahami materi

tersebut.

12. Siswa mengikuti

permainan yang

diadakan oleh guru

dengan antusias.

13. Siswa bersama-sama

dengan guru

menghitung skor

setiap kelompok

setelah permainan

selesai.

14. Siswa kembali

ketempat duduknya

masing-masing dan

kembali

memperhatikan guru.

15. Siswa menjawab

pertanyaan dari guru

pada buku catatan

masing-masing

16. Siswa bersama guru

membahas dan

mengoreksi jawaban

dari quis tersebut.

17. Siswa bersama guru

menyimpulkan

pembelajaran hari itu.

Page 13: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

101

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

diminta untuk

menjawab di buku

catatan masing-masing.

16. Guru bersama siswa

membahas dan

mengoreksi jawaban

dari quis tersebut.

17. Guru bersama siswa

menyimpulkan

pembelajaran hari itu.

Akhir 18. Guru memberikan

lembar soal evaluasi

kepada masing-

masing siswa.

19. Guru memberikan

tugas atau pekerjaan

rumah kepada siswa.

20. Guru memberikan

kesempatan kepada

siswa untuk bertanya

tentang materi yang

belum dipahami.

21. Guru menutup

pembelajaran dan

memberikan salam.

18. Siswa mengerjakan

soal evaluasi

masing-masing.

19. Siswa menyimak

tugas atau pekerjaan

rumah yang

diberikan oleh guru.

20. Siswa bertanya

tentang materi yang

belum dipahami.

21. Siswa memberikan

salam kepada guru

dan mengucapkan

terimakasih.

15

menit

J. Evaluasi

Prosedur : Tes Proses dan Tes Akhir.

Jenis : Tertulis.

Bentuk : Pilihan Ganda.

Alat Tes : Soal dan LKS (terlampir)

K. Penilaian

Jenis Tes : Tertulis.

Bentuk Tes : Pilihan Ganda

Penilaian Non Tes : Afektif dan Psikomotorik

Page 14: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

102

Page 15: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

103

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS 2

PERTEMUAN 1

Satuan Pendidikan : SDN 02 GENENGADAL

Kelas/Semester : III/1

Mata Pelajaran : IPS

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala

nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaraman

kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di

Indonesia.

B. Kompetensi Dasar

1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

C. Indikator

1.4.1 Menyebutkan keanekaragaman budaya di Indonesia.

D. Tujuan Pembelajaran

2. Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan 3 contoh

keanekaragaman budaya yang ada di Indonesia.

E. Materi Pembelajaran

Keragaman Suku Bangsa dan Budaya di Indonesia (terlampir)

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Cooperative Learning

Model Pembelajaran : Picture and Picture

Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan

Penugasan

G. Media Pembelajaran

1. Spidol dan penghapus.

Page 16: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

104

2. Papan tulis.

3. Stick bergambar.

4. Stick keberuntungan.

5. Gambar-gambar tentang budaya yang ada di Indonesia.

H. Sumber Pembelajaran

5. Buku paket BSE IPS untuk kelas V SD/MI oleh Sutrisno, Warsito,

Sadikun.

6. Buku paket BSE IPS untuk kelas V SD/MI oleh Sri Mulyaningsih,

Tuju Widodo.

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Pendahuluan 1. Guru memasuki ruang

kelas dan memberikan

salam.

2. Guru menunjuk salah

satu siswa untuk

memimpin doa.

3. Guru melakukan

absensi siswa.

4. Guru melakukan

apersepsi dengan

mengajak siswa

bernyanyi lagu “Dari

Sabang Sampai

Merauke”.

5. Guru memotivasi dan

mengkondisikan siswa

agar siap belajar.

6. Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran.

1. Siswa menjawab

salam dari guru.

2. Siswa berdoa sebelum

pembelajaran dimulai.

3. Siswa mendengarkan

absensi dengan

mengangkat tangan.

4. Siswa ikut

menyanyikan lagu

“Dari Sabang Sampai

Merauke”.

5. Siswa menyesuaikan

kondisi pembelajaran.

6. Siswa menyimak

tujuan pembelajaran

yang disampaikan

oleh guru.

10

menit

Inti 7. Guru membahas atau

mengoreksi tugas yang

diberikan kepada siswa

pada pertemuan

sebelumnya.

8. Guru meminta siswa

untuk mengumpulkan

tugas yang sudah

dikoreksi.

9. Guru meminta siswa

untuk duduk kembali

7. Siswa menyimak

penjelasan dari guru

sambil mengoreksi

pekerjaannya masing-

masing.

8. Siswa mengumpulkan

tugas yang sudah

dikoreksi.

9. Siswa duduk bersama

dengan kelompok

yang sudah dibuat

45

menit

Page 17: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

105

dengan kelompok yang

pada pertemuan

sebelumnya telah

dibuat.

10. Guru membagikan

handout dan gambar-

gambar tentang materi

keragaman budaya

bangsa di Indonesia.

11. Guru meminta siswa

untuk membaca dan

memahami materi

tersebut.

12. Guru memperlihatkan

video tentang

keragaman budaya

yang ada di Indonesia.

13. Guru membagikan

lembar soal kepada

masing-masing

kelompok.

14. Guru meminta siswa

untuk berlomba

menuliskan jawaban

dari soal yang sudah

dibagikan pada stick

kebuntungan dan

berlomba untuk

menempelkannya di

papan tulis yang sudah

disediakan tempat

untuk menempel

masing-masing

kelompok.

15. Guru mengoreksi

jawaban pada stick

yang telah ditempelkan

oleh setiap kelompok,

kelompok yang paling

benar akan mendapat

hadiah.

16. Guru bersama siswa

menyimpulkan

pembelajaran hari itu.

pada pertemuan

sebelumnya.

10. Siswa menerima

handout dan gambar-

gambar yang

diberikan oleh guru.

11. Siswa membaca dan

memahami materi

tersebut.

12. Siswa melihat video

yang diperlihatkan

oleh guru dengan

antusias.

13. Siswa menerima soal

yang dibagikan oleh

guru.

14. Siswa berlomba

dengan kelompok lain

menjawab soal dengan

benar.

15. Siswa bersama guru

mengoreksi jawaban

pada stick yang telah

ditempelkan.

16. Siswa bersama guru

menyimpulkan

pembelajaran hari itu.

Akhir 17. Guru melakukan

refleksi.

17. Siswa menjawab

pertanyaan yang 15

menit

Page 18: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

106

18. Guru memberikan

kesempatan kepada

siswa untuk bertanya

tentang materi yang

belum dipahami.

19. Guru meminta siswa

untuk mencatat tugas

atau pekerjaan rumah

untuk dikerjakan

dirumah.

20. Guru menutup

pembelajaran dan

memberikan salam.

diajukan oleh guru.

18. Siswa bertanya

tentang materi yang

belum dipahami.

19. Siswa mencatat tugas

atau pekerjaan rumah.

20. Siswa memberikan

salam dan ucapan

terimakasih kepada

guru.

J. Evaluasi

Prosedur : Tes Proses dan Tes Akhir.

Jenis : Tertulis.

Bentuk : Pilihan Ganda.

Alat Tes : Soal dan LKS (terlampir)

K. Penilaian

Jenis Tes : Tertulis.

Bentuk Tes : Pilihan Ganda

Penilaian Non Tes : Afektif dan Psikomotorik

Page 19: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

107

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS 2

PERTEMUAN 2

Satuan Pendidikan : SDN 02 GENENGADAL

Kelas/Semester : III/1

Mata Pelajaran : IPS

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala

nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaraman

kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di

Indonesia.

B. Kompetensi Dasar

1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

C. Indikator

1.4.1 Menerapkan sikap menghormati budaya bangsa Indonesia.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat menerapkan sikap

menghormati budaya bangsa Indonesia.

E. Materi Pembelajaran

Keragaman Suku Bangsa dan Budaya di Indonesia (terlampir)

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Cooperative Learning

Model Pembelajaran : Picture and Picture

Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan

Penugasan

G. Media Pembelajaran

1. Spidol dan penghapus.

Page 20: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

108

2. Papan tulis.

3. Stick bergambar.

4. Stick keberuntungan.

5. Gambar-gambar tentang keragaman suku bangsa yang ada di

Indonesia.

H. Sumber Pembelajaran

1. Buku paket BSE IPS untuk kelas V SD/MI oleh Sutrisno, Warsito,

Sadikun.

2. Buku paket BSE IPS untuk kelas V SD/MI oleh Sri Mulyaningsih,

Tuju Widodo.

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Pendahuluan 1. Guru memasuki ruang

kelas dan memberikan

salam.

2. Guru menunjuk salah

satu siswa untuk

memimpin doa.

3. Guru melakukan

absensi siswa.

4. Guru melakukan

apersepsi dengan

mengajak siswa

bernyanyi lagu

“Indonesia Raya”.

5. Guru memotivasi dan

mengkondisikan siswa

agar siap belajar.

6. Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran.

1. Siswa menjawab

salam dari guru.

2. Siswa berdoa sebelum

pembelajaran dimulai.

3. Siswa mendengarkan

absensi dengan

mengangkat tangan.

4. Siswa ikut

menyanyikan lagu

“Indonesia Raya”.

5. Siswa menyesuaikan

kondisi pembelajaran.

6. Siswa menyimak

tujuan pembelajaran

yang disampaikan

oleh guru.

10

menit

Inti 7. Guru membahas atau

mengoreksi tugas yang

diberikan kepada siswa

pada pertemuan

sebelumnya.

8. Guru meminta siswa

untuk mengumpulkan

tugas yang sudah

dikoreksi.

9. Guru meminta siswa

untuk duduk kembali

7. Siswa menyimak

penjelasan dari guru

sambil mengoreksi

pekerjaannya masing-

masing.

8. Siswa mengumpulkan

tugas yang sudah

dikoreksi.

9. Siswa duduk bersama

dengan kelompok

yang sudah dibuat

45

menit

Page 21: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

109

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

dengan kelompok yang

pada pertemuan

sebelumnya telah

dibuat.

10. Guru membagikan

handout dan gambar-

gambar tentang materi

keragaman suku bangsa

di Indonesia.

11. Guru meminta siswa

untuk membaca dan

memahami materi

tersebut.

12. Guru meminta

perwakilan dari setiap

kelompok untuk maju

kedepan kelas, untuk

mengambil stick

keberuntungan yang

sudah ditempeli dengan

nomor undian. Undian

tersebut nantinya akan

ditukarkan dengan soal

yang sudah

dipersiapkan oleh guru.

13. Setelah siswa selesai

mengerjakan soal yang

diberikan oleh guru,

perwakilan kelompok

mempresntasikan hasil

diskusinya.

14. Guru bersama siswa

menyimpulkan

pembelajaran hari itu.

pada pertemuan

sebelumnya.

10. Siswa menerima

handout dan gambar-

gambar yang

diberikan oleh guru.

11. Siswa membaca dan

memahami materi

tersebut.

12. Perwakilan siswa

maju kedepan kelas

untuk mengambil stick

keberuntungan.

13. Siswa

mempresentasikan

hasil diskusi bersama

dengan kelompoknya

masing2.

14. Siswa bersama guru

menyimpulkan

pembelajaran hari itu.

Akhir 15. Guru memberikan

lembar soal evaluasi

kepada masing-masing

siswa.

16. Guru memberikan

tugas atau pekerjaan

rumah kepada siswa.

17. Guru memberikan

kesempatan kepada

siswa untuk bertanya

15. Siswa mengerjakan

soal evaluasi masing-

masing.

16. Siswa menyimak

tugas atau pekerjaan

rumah yang diberikan

oleh guru.

17. Siswa bertanya

tentang materi yang

belum dipahami.

15

menit

Page 22: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

110

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

tentang materi yang

belum dipahami.

18. Guru menutup

pembelajaran dan

memberikan salam.

18. Siswa memberikan

salam kepada guru

dan mengucapkan

terimakasih.

J. Evaluasi

Prosedur : Tes Proses dan Tes Akhir.

Jenis : Tertulis.

Bentuk : Pilihan Ganda.

Alat Tes : Soal dan LKS (terlampir)

K. Penilaian

Jenis Tes : Tertulis.

Bentuk Tes : Pilihan Ganda

Penilaian Non Tes : Afektif dan Psikomotorik

Page 23: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

111

HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL SIKLUS I

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.894 25

Soal_1 Soal_2 Soal_3 Soal_4 Soal_5 Soal_6 Soal_7 Soal_8 Soal_9

Pearson Correlation

.557** .756** .662** -0,152 0,355 .690** .756** .796** .690**

Sig. (2-tailed)

0,001 0,000 0,000 0,422 0,054 0,000 0,000 0,000 0,000

N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Soal_10 Soal_11 Soal_12 Soal_13 Soal_14 Soal_15 Soal_16 Soal_17 Soal_18

Pearson Correlation

-0,029 .792** 0,190 .510** .792** .557** .756** 0,245 .510**

Sig. (2-tailed)

0,877 0,000 0,315 0,004 0,000 0,001 0,000 0,192 0,004

N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Soal_19 Soal_20 Soal_21 Soal_22 Soal_23 Soal_24 Soal_25

Pearson Correlation

-0,263 .628** .497** .792** .546** 0,349 .554**

Sig. (2-tailed)

0,160 0,000 0,005 0,000 0,002 0,059 0,002

N 30 30 30 30 30 30 30

Page 24: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

112

ANALISIS HASIL UJI VALIDITAS SOAL SIKLUS I

No.

Soal

Nilai

Hitung

r

Nilai

Product

Momen

(n=30)

Keterangan

No.

Soal

Nilai

Hitung

r

Nilai

Product

Momen

(n=30)

Keterangan

1 .557**

0,361

Valid

16 .756**

0,361

Valid

2 .756** Valid

17 0,245 Tidak Valid

3 .662** Valid

18 .510** Valid

4 -0,152 Tidak Valid

19 -0,263 Tidak Valid

5 0,355 Tidak Valid

20 .628** Valid

6 .690** Valid

21 .497** Valid

7 .756** Valid

22 .792** Valid

8 .796** Valid

23 .546** Valid

9 .690** Valid

24 0,349 Tidak Valid

10 -0,029 Tidak Valid

25 .554** Valid

11 .792** Valid

12 0,190 Tidak Valid

13 .510** Valid

14 .792** Valid

15 .557** Valid

Page 25: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

113

HASIL UJI TARAF KESUKARAN SOAL SIKLUS I

Statistics

Soal_1 Soal_2 Soal_3 Soal_4 Soal_5 Soal_6 Soal_7 Soal_8 Soal_9

N Valid 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Missing 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Mean 0,7333 0,7000 0,6667 0,9333 0,9667 0,8333 0,7000 0,7000 0,8333

Soal_10 Soal_11 Soal_12 Soal_13 Soal_14 Soal_15 Soal_16 Soal_17 Soal_18

N Valid 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Missing 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Mean 0,9333 0,6667 0,8000 0,2333 0,6667 0,7333 0,7000 0,8667 0,2333

Soal_19 Soal_20 Soal_21 Soal_22 Soal_23 Soal_24 Soal_25

N

Valid 30 30 30 30 30 30 30

Missing 0 0 0 0 0 0 0

Mean 0,1667 0,6333 0,8667 0,6667 0,6667 0,0667 0,4333

Page 26: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

114

HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SIKLUS II

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.914 25

Soal_1 Soal_2 Soal_3 Soal_4 Soal_5 Soal_6 Soal_7 Soal_8 Soal_9

Pearson Correlation

.418* .641** .517** .419* 0,293 .632** .709** .769** .632**

Sig. (2-tailed)

0,022 0,000 0,003 0,021 0,116 0,000 0,000 0,000 0,000

N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Soal_10 Soal_11 Soal_12 Soal_13 Soal_14 Soal_15 Soal_16 Soal_17 Soal_18

Pearson Correlation

.709** 0,170 .859** .481** .859** .541** 0,113 0,231 .391*

Sig. (2-tailed)

0,000 0,368 0,000 0,007 0,000 0,002 0,552 0,220 0,033

N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Soal_19 Soal_20 Soal_21 Soal_22 Soal_23 Soal_24 Soal_25

Pearson Correlation

.710** .614** .441* .859** .397* .793** .703**

Sig. (2-tailed)

0,000 0,000 0,015 0,000 0,030 0,000 0,000

N 30 30 30 30 30 30 30

Page 27: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

115

ANALISIS HASIL UJI VALIDITAS SOAL SIKLUS II

No.

Soal

Nilai

Hitung

r

Nilai

Product

Momen

(n=30)

Keterangan

No.

Soal

Nilai

Hitung

r

Nilai

Product

Momen

(n=30)

Keterangan

1 .418*

0,361

Valid

16 0,113

0,361

Tidak Valid

2 .641** Valid

17 0,231 Tidak Valid

3 .517** Valid

18 .391* Valid

4 .419* Valid

19 .710** Valid

5 0,293 Tidak Valid

20 .614** Valid

6 .632** Valid

21 .441* Valid

7 .709** Valid

22 .859** Valid

8 .769** Valid

23 .397* Valid

9 .632** Valid

24 .793** Valid

10 .709** Valid

25 .703** Valid

11 0,170 Tidak Valid

12 .859** Valid

13 .481** Valid

14 .859** Valid

15 .541** Valid

Page 28: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

116

HASIL UJI TARAF KESUKARAN SOAL SIKLUS II

Statistics

Soal_1 Soal_2 Soal_3 Soal_4 Soal_5 Soal_6 Soal_7 Soal_8 Soal_9

N Valid 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Missing 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Mean 0,8000 0,7333 0,7000 0,4667 0,9667 0,8333 0,7000 0,7000 0,8333

Soal_10 Soal_11 Soal_12 Soal_13 Soal_14 Soal_15 Soal_16 Soal_17 Soal_18

N Valid 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Missing 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Mean 0,7000 0,8000 0,6667 0,2333 0,6667 0,7333 0,9333 0,8667 0,2667

Soal_19 Soal_20 Soal_21 Soal_22 Soal_23 Soal_24 Soal_25

N Valid 30 30 30 30 30 30 30

Missing 0 0 0 0 0 0 0

Mean 0,6333 0,6667 0,8667 0,6667 0,7000 0,7000 0,7333

Page 29: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

117

Soal Evaluasi Siklus I

Nama :

No. Absen :

Pilihlah dengan cara menyilang (X) huruf a, b, c, atau d di depan jawaban

yang tepat!

1. Bhineka Tunggal Ika artinya ….

a. berbeda tetapi sama c. perbedaan dalam persamaan

b. berbeda-beda tetapi tetap satu d. sama namun berbeda-beda

2. Keragaman suku dan budaya yang kita miliki merupakan satu kesatuan

untuk ….

a. berselisih c. beradu

b. bertengkar d. Bersatu

3. Budaya atau kebudayaan adalah hasil kegiatan dan penciptaan atau kreasi

dari ….

a. Tuhan c. binatang

b. manusia d. Malaikat

4. Sekumpulan masyarakat yang memiliki tradisi dan adat-istiadat yang sama

disebut ….

a. paguyuban c. patembayan

b. suku bangsa d. Budaya

5. Sikap yang harus dikembangkan dalam mewujudkan persatuan dalam

keragaman adalah ….

a. menghapuskan semua perbedaan

b. memandang rendah suku dan budaya lain

c. menganggap suku dan budaya sendiri sebagai yang paling baik

d. menerima keragaman suku dan budaya sebagai kekayaan bangsa

6. Budaya bangsa atau nasional bersumber dari budaya ….

a. Jawa c. daerah

b. Melayu d. Cina

7. Bersatu kita teguh bercerai kita ….

a. jatuh c. bersama

b. runtuh d. Rugi

8. Nenek moyang bangsa Indonesia berasal dari ....

a. Eropa

b. Yunan

c. Arab

d. Etiopia

Page 30: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

118

9. Suku bangsa yang terkenal sebagai pelaut yang pemberani adalah ....

a. Bugis

b. Nias

c. Jawa

d. Bali

10. Suku bangsa yang masih mendiami daerah pedalaman adalah . . .

a. Sumatera

b. Papua

c. Kalimantan

d. Jakarta

11. Indonesia memiliki keragaman budaya, kecuali...

a. kesenian daerah

b. model rambut

c. cara berpakaian

d. upacara adat

12. Bahasa yang hidup dan berkembang pada masyarakat tertentu merupakan .

. .

a. bahasa modern

b. bahasa daerah

c. bahasa sunda

d. bahasa batak

13. Siapakah yang pertama kali mengemukakan kalimat Bhineka Tunggal Ika?

a. Mpu Tantular

b. guru

c. presiden

d. Ayah

14. Yang tidak termasuk menghargai keragaman yang tumbuh di masyarakat,

adalah . . .

a. tidak membedakan setiap suku bangsa

b. mencela tradisi yang tumbuh dimasyarakat

c. tidak membanggakan suku sendiri

d. mendukung setiap kegiatan masyarakat

15. Suku Baduy berasal dari ….

a. Banten

b. Jawa Timur

c. Jawa Tengah

d. DI Yogyakarta

16. Gayo adalah nama suku bangsa dari Provinsi .…

a. Aceh

b. Sumatra Barat

Page 31: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

119

c. Jambi

d. Riau

17. Berikut ini adalah suku yang berasal dari Sulawesi Utara, kecuali….

a. Sangir Talaud

b. Minahasa

c. Bolaang

d. Bulungan

18. Suku Asmat berasal dari ....

a. Kalimantan Utara

b. Maluku

c. Papua

d. Sulawesi

Page 32: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

120

Soal Evaluasi Siklus II

Nama :

No. Absen :

Pilihlah dengan cara menyilang (X) huruf a, b, c, atau d di depan jawaban

yang tepat!

1. Bhineka Tunggal Ika artinya ….

a. berbeda tetapi sama c. perbedaan dalam persamaan

b. berbeda-beda tetapi tetap satu d. sama namun berbeda-beda

2. Keragaman suku dan budaya yang kita miliki merupakan satu kesatuan

untuk ….

a. berselisih c. beradu

b. bertengkar d. Bersatu

3. Budaya atau kebudayaan adalah hasil kegiatan dan penciptaan atau kreasi

dari ….

a. Tuhan c. binatang

b. manusia d. Malaikat

4. Cara menghargai keragaman agama yang ada adalah dengan cara ….

a. pura-pura tidak tahu

b. mengikuti ibadah agama orang lain

c. mengotori tempat ibadah agama orang lain

d. tidak gaduh jika ada orang lain yang beribadah

5. Serimpi, Kecak, Saman, Piring adalah nama ….

a. lagu daerah c. tarian daerah

b. bahasa daerah d. alat musik

6. Angklung, Tifa, Gamelan, Kolintang adalah nama ….

a. lagu daerah c. tarian adat

b. senjata tradisional d. alat musik tradisional

7. Yang merupakan judul lagu daerah adalah ….

a. Kethoprak c. Bungong Jeumpa

b. Cakalele d. Rencong

8. Cara menghargai keragaman agama yang ada adalah dengan cara ….

a. pura-pura tidak tahu

b. mengikuti ibadah agama orang lain

c. mengotori tempat ibadah agama orang lain

d. tidak gaduh jika ada orang lain yang beribadah

9. Rencong, Mandau, dan Clurit adalah nama ….

a. lagu daerah c. pakaian adat

b. tarian daerah d. senjata tradisional

Page 33: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

121

10. Lambang negara Indonesia adalah ….

a. Garuda Pancasila c. Pancasila

b. Bhinneka Tunggal Ika d. UUD 1945

11. Salah satu cara memperkokoh persatuan dan kesatuan bangsa dapat

ditempuh melalui ….

a. kerja sama intern umat beragama b. hubungan baik antara pemuka

agama

c. dialog antar agama yang berbeda d. kerja sama antar umat

beragama

12. Indonesia memiliki keragaman budaya, kecuali...

a. kesenian daerah

b. model rambut

c. cara berpakaian

d. upacara adat

13. Kesenian tradisional dari Madura adalah . . .

a. lompat batu

b. tari seudati

c. karapan sapi

d. Ngaben

14. Saluang adalah alat musik yang berasal dari daerah .…

a. Sumatra Barat

b. Aceh

c. Jawa Timur

d. Madura

15. Senjata tradisional dari Jawa Timur adalah .…

a. Clurit

b. Golok

c. Keris

d. Mandao

16. Cakalele adalah jenis tarian dari daerah ....

a. Makassar

b. Minahasa

c. Toraja

d. Bone

17. Sasando adalah jenis alat musik dari daerah NTB, yang cara

memainkannya dengan cara ....

a. Ditiup

b. Digesek

c. Dipukul

d. Dipetik

Page 34: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

122

18. Tari gambyong, tari yang dipersembahkan untuk ....

a. Menghormati leluhur

b. Menyambut tamu

c. Mengenang perjuangan

d. Upacara keagamaan

19. Rujak cingur adalah nama makanan khas daerah ....

a. Jawa Barat

b. Jawa Tengah

c. Jawa Timur

d. Jakarta

20. Berikut ini adalah suku yang berasal dari Sulawesi Utara, kecuali….

a. Sangir Talaud

b. Minahasa

c. Bolaang

d. Bulungan

21. Rumah adat Jakarta adalah ....

a. Rumah Joglo

b. Rumah Kebaya

c. Rumah Batik

d. Rumah Honai

Page 35: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

123

Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus I

1. B

2. D

3. B

4. B

5. D

6. C

7. B

8. B

9. A

10. B

11. B

12. B

13. A

14. B

15. A

16. A

17. D

18. C

Page 36: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

124

Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus 2

1. B

2. D

3. B

4. D

5. C

6. D

7. C

8. D

9. D

10. A

11. D

12. B

13. C

14. A

15. A

16. B

17. D

18. B

19. A

20. D

21. B

Page 37: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

125

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU KELAS 5 SDN 02

GENENGADAL PURWODADI PADA PEMBELAJARAN IPS

DENGAN MODEL PEMBELAJARAN PICTURE AND PICTURE

BERBANTUAN STICK KEBERUNTUNGAN

Siklus/Pertemuan :

Mata Pelajaran :

Kelas/Semester :

Hari & tanggal :

Petunjuk pengisian :

Berilah tanda centang () pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil

pengamatan proses pembelajaran.

No Aspek Pengamatan Guru Skor

1 2 3 4

A. Kegiatan Awal

1. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam

2. Meminta ketua kelas untuk memimpin doa bersama

3. Melakukan absensi untuk mengetahui kehadiran siswa

4. Melakukan apersepsi dengan mengajak siswa bernyanyi

5. Memotivasi siswa untuk menumbuhkan semangat siswa

6. Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti

7. Guru membagi siswa dalam 1 (satu) kelas menjadi beberapa

kelompok.

8. Guru membagikan gambar-gambar persebaran suku bangsa di

Indonesia kepada setiap kelompok.

9. Guru menjelaskan aturan atau langkah-langkah dalam

pembelajaran dengan model picture and picture berbantuan stick

keberuntungan.

10. Guru meminta setiap perwakilan kelompok untuk maju

mengambil undian pertanyaan yang berbentuk stick.

Page 38: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

126

No Aspek Pengamatan Guru Skor

1 2 3 4

11. Guru meminta setiap kelompok untuk berlomba menyelesaikan

pertanyaan-pertanyaan yang didapatkan.

12. Guru meminta kelompok yang paling cepat menyelesaikan soal

untuk mempresentasikannya di depan kelas.

13. Guru bersama-sama dengan siswa lain mengoreksi jawaban

14. Guru memberikan hadiah kepada kelompok yang paling cepat

dan benar dalam menjawab soal

15. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.

C. Kegiatan Penutup

16. Guru melakukan refleksi pembelajaran.

17. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

tentang materi yang belum dipahami.

18. Guru meminta siswa untuk mencatat tugas atau pekerjaan rumah

untuk dikerjakan dirumah

19. Guru menutup pembelajaran dan memberikan salam.

Skor

Total Skor

Kriteria

Keterangan:

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori kurang.

2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori cukup.

3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori baik.

4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori sangat baik.

Kriteria Penilaian

No Skor Kriteria

1. ≤ 19 Kurang Baik

2. 20 – 38 Cukup

3. 39 – 57 Baik

4. 58 – 76 Sangat Baik

Observer

Guru Kelas 5 SDN 02 Genengadal

Page 39: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

127

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA KELAS 5 SDN 02

GENENGADAL PURWODADI PADA PEMBELAJARAN IPS DENGAN

MODEL PEMBELAJARAN PICTURE AND PICTURE BERBANTUAN

STICK KEBERUNTUNGAN

Siklus/Pertemuan :

Mata Pelajaran :

Kelas/Semester :

Hari & tanggal :

Petunjuk pengisian :

Berilah tanda centang () pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil

pengamatan proses pembelajaran.

No Aspek Pengamatan Siswa Skor

1 2 3 4

A. Kegiatan Awal

1. Menjawab guru mengucapkan salam

2. Perilaku siswa dalam doa bersama

3. Menjawab absensi dari guru

4. Keaktifan dalam kegiatan apersepsi dengan bernyanyi bersama

5. Siswa menunjukkan sikap termotivasi dengan semangat

bernyanyi bersama

6. Memperhatikan guru menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti

7. Keterlibatan siswa dalam membentuk kelompok belajar.

8. Perilaku siswa pada saat guru membagikan gambar-gambar

persebaran suku bangsa di Indonesia kepada setiap kelompok.

9. Memperhatikan guru menjelaskan aturan atau langkah-langkah

dalam pembelajaran dengan model picture and picture

berbantuan stick keberuntungan.

10. Keberanian siswa dalam kelompok untuk maju mengambil

undian pertanyaan yang berbentuk stick.

Page 40: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

128

No Aspek Pengamatan Siswa Skor

1 2 3 4

11. Kecekatan siswa dalam menyelesaikan pertanyaan-pertanyaan

yang didapatkan.

12. Kecepatan siswa dalam menyelesaikan soal untuk

mempresentasikannya di depan kelas.

13. Siswa bersama-sama dengan guru mengoreksi jawaban

14. Sikap siswa dalam menerima hadiah dari guru

15. Keterlibatan siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.

C. Kegiatan Penutup

16. Memperhatikan guru melakukan refleksi pembelajaran.

17. Keberanian siswa untuk bertanya tentang materi yang belum

dipahami.

18 Siswa mencatat tugas atau pekerjaan rumah untuk dikerjakan

dirumah

19. Menjawab guru memberikan salam penutup.

Skor

Total Skor

Kriteria

Keterangan:

5. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan siswa dalam kategori kurang.

6. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan siswa dalam kategori cukup.

7. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan siswa dalam kategori baik.

8. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan siswa dalam kategori sangat baik.

Kriteria Penilaian

No Skor Kriteria

1. ≤ 19 Kurang Baik

2. 20 – 38 Cukup

3. 39 – 57 Baik

4. 58 – 76 Sangat Baik

Observer

Guru Kelas 5 SDN 02 Genengadal

Page 41: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

129

Page 42: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

130

Page 43: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

131

Page 44: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

132

Page 45: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

133

Page 46: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

134

Page 47: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

135

Page 48: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

136

Page 49: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

137

Page 50: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

138

Page 51: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

139

Page 52: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

140

Page 53: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

141

Page 54: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

142

Page 55: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

143

Page 56: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

144

Page 57: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

145

Daftar Nilai IPS Siswa Kelas 5

SDN 02 Genengadal Purwodadi Pada Kondisi Awal

NO. NAMA Nilai Keterangan

1 Abbirama Dwi R 56 Tidak Tuntas

2 Adi Hartana 56 Tidak Tuntas

3 Ahmad Listiyanto 45 Tidak Tuntas

4 Alfito Risqi Elfa D 54 Tidak Tuntas

5 Alisa Bunga Amelia 67 Tuntas

6 Candra Eko Fadly N 50 Tidak Tuntas

7 Devina Fitri Anggraini 54 Tidak Tuntas

8 Dita Ayu Febriyani 27 Tidak Tuntas

9 Ditha Ayuck A 65 Tuntas

10 Dwi Aji Wiratama 55 Tidak Tuntas

11 Dwi Indriyana 54 Tidak Tuntas

12 Fiska Putri Hapsari 45 Tidak Tuntas

13 Heru Erlangga 56 Tidak Tuntas

14 Isnan Khairul Maulana 45 Tidak Tuntas

15 Khoirul Aditya S 56 Tidak Tuntas

16 M.Akbar Fauzan 45 Tidak Tuntas

17 Mifta Khoirul Janah 38 Tidak Tuntas

18 Muhamad Yusuf 56 Tidak Tuntas

19 Nova Aulia Putri 56 Tidak Tuntas

20 Rachel Kian Aurilia 45 Tidak Tuntas

21 Refvi Adi Bayu S 28 Tidak Tuntas

22 Rendi Dwi R 45 Tidak Tuntas

23 Setya Nindi Aulia 45 Tidak Tuntas

24 Slamet Arifin 56 Tidak Tuntas

25 Syauqi Naufal Amir 56 Tidak Tuntas

26 Yudistira Dwi A 38 Tidak Tuntas

Rata-Rata 49,73

Nilai Tertinggi 67

Nilai Terendah 27

Jumlah Siswa Tuntas 2

Jumlah Siswa Tidak Tuntas 24

Page 58: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

146

Daftar Nilai IPS Siswa Kelas 5

SDN 02 Genengadal Purwodadi Pada Siklus I

NO. NAMA Nilai Keterangan

1 Abbirama Dwi R 61 Tidak Tuntas

2 Adi Hartana 72 Tuntas

3 Ahmad Listiyanto 56 Tidak Tuntas

4 Alfito Risqi Elfa D 67 Tuntas

5 Alisa Bunga Amelia 72 Tuntas

6 Candra Eko Fadly N 61 Tidak Tuntas

7 Devina Fitri Anggraini 61 Tidak Tuntas

8 Dita Ayu Febriyani 38 Tidak Tuntas

9 Ditha Ayuck A 72 Tuntas

10 Dwi Aji Wiratama 66 Tuntas

11 Dwi Indriyana 61 Tidak Tuntas

12 Fiska Putri Hapsari 61 Tidak Tuntas

13 Heru Erlangga 61 Tidak Tuntas

14 Isnan Khairul Maulana 56 Tidak Tuntas

15 Khoirul Aditya S 66 Tuntas

16 M.Akbar Fauzan 56 Tidak Tuntas

17 Mifta Khoirul Janah 56 Tidak Tuntas

18 Muhamad Yusuf 67 Tuntas

19 Nova Aulia Putri 66 Tuntas

20 Rachel Kian Aurilia 61 Tidak Tuntas

21 Refvi Adi Bayu S 61 Tidak Tuntas

22 Rendi Dwi R 61 Tidak Tuntas

23 Setya Nindi Aulia 61 Tidak Tuntas

24 Slamet Arifin 61 Tidak Tuntas

25 Syauqi Naufal Amir 67 Tuntas

26 Yudistira Dwi A 44 Tidak Tuntas

Rata-Rata 61,23

Nilai Tertinggi 72

Nilai Terendah 38

Jumlah Siswa Tuntas 9

Jumlah Siswa Tidak Tuntas 17

Page 59: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

147

Daftar Nilai IPS Siswa Kelas 5

SDN 02 Genengadal Purwodadi Pada Siklus II

NO. NAMA Nilai Keterangan

1 Abbirama Dwi R 80 Tuntas

2 Adi Hartana 90 Tuntas

3 Ahmad Listiyanto 76 Tuntas

4 Alfito Risqi Elfa D 85 Tuntas

5 Alisa Bunga Amelia 90 Tuntas

6 Candra Eko Fadly N 80 Tuntas

7 Devina Fitri Anggraini 80 Tuntas

8 Dita Ayu Febriyani 57 Tidak Tuntas

9 Ditha Ayuck A 95 Tuntas

10 Dwi Aji Wiratama 85 Tuntas

11 Dwi Indriyana 80 Tuntas

12 Fiska Putri Hapsari 80 Tuntas

13 Heru Erlangga 80 Tuntas

14 Isnan Khairul Maulana 76 Tuntas

15 Khoirul Aditya S 85 Tuntas

16 M.Akbar Fauzan 71 Tuntas

17 Mifta Khoirul Janah 76 Tuntas

18 Muhamad Yusuf 85 Tuntas

19 Nova Aulia Putri 85 Tuntas

20 Rachel Kian Aurilia 80 Tuntas

21 Refvi Adi Bayu S 80 Tuntas

22 Rendi Dwi R 80 Tuntas

23 Setya Nindi Aulia 80 Tuntas

24 Slamet Arifin 80 Tuntas

25 Syauqi Naufal Amir 85 Tuntas

26 Yudistira Dwi A 71 Tuntas

Rata-Rata 80,46

Nilai Tertinggi 95

Nilai Terendah 57

Jumlah Siswa Tuntas 25

Jumlah Siswa Tidak Tuntas 1

Page 60: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

148

Dokumentasi

Siswa dibagi dalam kelompok dengan menggunakan stick bergambar

Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya

Siswa mengerjakan soal dalam bentuk stick

Page 61: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

149

Perwakilan kelompok maju dan mempresentasikan hasil disksi kelompok

Guru melakukan bimbingan kepada siswa dalam kelompok

Keberanian siswa menjawab pertanyaan dari guru

Page 62: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

150

Guru menyampaikan materi pelajaran

Page 63: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

151

HASILUJI PLAGIAT

Page 64: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

152

Page 65: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

153

Page 66: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

154

Page 67: repository.uksw.edu...“Garuda Pancasila”. 5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dari

155