web viewstatistika adalah ilmu yang mempelajari pengumpulan, pengaturan, perhitungan, penggambaran,...

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) 1. IDENTITAS MATA PELAJARAN Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kalaena Kelas : XI Semester : 1 Program : IPS Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 24 x 45 menit Tahun Pelajaran : 2011/2012 2. STANDAR KOMPETENSI 1. Menggunakan aturan statistika dalam pemecahan masalah. 3. KOMPETENSI DASAR 1.1. Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive 1.2. Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive serta penafsirannya 1.3. Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan ukuran penyebaran data, serta penafsirannya 4. INDIKATOR 1. Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang. 2. Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram 3. Menyiapkankan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive serta penafsirannya 4. Mengubah data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive 5. Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram. 6. Mengubah data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram. 7. Menghitung rataan, median, dan modus. 8. Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan. 9. Menghitung simpangan rata-rata dan simpangan baku 5. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran ini siswa mampu: 1. Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang. 2. Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram 3. Menyiapkankan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive serta penafsirannya 4. Mengubah data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive 5. Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram. 6. Mengubah data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram. 7. Menghitung rataan, median, dan modus. 8. Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan. 9. Menghitung simpangan rata-rata dan simpangan baku 6. MATERI PEMBELAJARAN Pengertian Dasar Statistika Statistik dapat diartikan sebagai beikut:

Upload: duongtuong

Post on 06-Feb-2018

212 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Web viewStatistika adalah ilmu yang mempelajari pengumpulan, pengaturan, perhitungan, penggambaran, dan penganalisaan data, serta penarikan kesimpulan yang valid

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)

1. IDENTITAS MATA PELAJARANNama Sekolah : SMA Negeri 1 Kalaena Kelas : XISemester : 1 Program : IPSMata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 24 x 45 menit Tahun Pelajaran : 2011/2012

2. STANDAR KOMPETENSI

1. Menggunakan aturan statistika dalam pemecahan masalah.

3. KOMPETENSI DASAR

1.1. Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive 1.2. Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive serta

penafsirannya 1.3. Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan ukuran penyebaran data, serta penafsirannya

4. INDIKATOR

1. Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang.2. Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram 3. Menyiapkankan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive serta penafsirannya4. Mengubah data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive5. Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.6. Mengubah data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.7. Menghitung rataan, median, dan modus.8. Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan.9. Menghitung simpangan rata-rata dan simpangan baku

5. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah pembelajaran ini siswa mampu:

1. Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang.2. Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram 3. Menyiapkankan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive serta penafsirannya4. Mengubah data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive5. Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.6. Mengubah data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.7. Menghitung rataan, median, dan modus.8. Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan.9. Menghitung simpangan rata-rata dan simpangan baku

6. MATERI PEMBELAJARAN Pengertian Dasar Statistika

Statistik dapat diartikan sebagai beikut:

a. Kumpulan angka-angka suatu permasalahan, sehingga dapat memberikan gambaran

mengenai masalah tersebut.

b. Ukuran yang dihitung dari sekumpulan data dan merupakan wakil dari data.

Statistika adalah ilmu yang mempelajari pengumpulan, pengaturan, perhitungan,

penggambaran, dan penganalisaan data, serta penarikan kesimpulan yang valid (sahih)

berdasarkan penganalisaan yang dilakukan dan pembuatan keputusan yang rasional

Pengertian Data

Data merupakan bentuk jamak dari datum. Kumpulan datum membentuk data. Data statistik

bisa diperoleh dengan cara-cara berikut:

Page 2: Web viewStatistika adalah ilmu yang mempelajari pengumpulan, pengaturan, perhitungan, penggambaran, dan penganalisaan data, serta penarikan kesimpulan yang valid

1. Survei, yaitu suatu daftar pertanyaan dengan pilihan jawaban yang telah ditentukan atau

terbuka yang diberikan kepada responden (objek yang diteliti). Survei dapat dilakukan

secara tertulis (dinamakan kuesioner), dan dapat pula dilakukan secara lisan, misalnya

lewat telepon atau wawancara.

2. Review, yaitu mengambil data dari literatur lain yang sudah terbit

3. Observasi, yaitu mengambil data dari pengamatan atau penelitian langsung

a. Membaca data

1. Tabel

Contoh:

Siswa SMA Negeri 1 Bandung yang lulus mulai tahun pelajaran 1999/2000 s.d tahun

pelajaran 2006/2007

Tahun Pelajaran Jumlah Lulusan

1999/2000 213

2000/2001 255

2001/2002 304

2002/2003 312

2003/2004 321

2004/2005 327

2005/2006 368

2. Diagram Batang

Contoh:

Siswa SMA Negeri 4 Bandung yang lulus mulai tahun pelajaran 1999/2000 s.d tahun

pelajaran 2006/2007

TahunPelajaran0

50

100

150

200

250

300

350

400

1999

/200

0

2000

/200

1

2001

/200

2

2002

/200

3

2003

/200

4

2004

/200

5

2005

/200

6

Jumlah Lulusan

3. Diagram Garis

Contoh:

Page 3: Web viewStatistika adalah ilmu yang mempelajari pengumpulan, pengaturan, perhitungan, penggambaran, dan penganalisaan data, serta penarikan kesimpulan yang valid

Ogive Hasil Ulangan Matematika45 Siswa kls XI-IA.1 SMAN 4 Watampone

45

39

29

14

8

300

6

16

31

37

4245

0

5

10

15

20

25

30

35

40

45

29.5 39.5 49.5 59.5 69.5 79.5 89.5 99.5

Nilai (tb/ta)

Frek

. Kum

ulat

if

Ogive Negatif

Ogive Positif

Banyaknya Siswa

Pramuka

PMRSispalaras / Pecinta Alam

Olah Raga

KIRRohis

SSB / Sanggar Seni BudayaLainnya

4. Lingkaran

Contoh:

siswa Kelas XI-IA.1 SMA Negeri 4 Watampone yang mengambil kegiatan ekstrakurikuler tahun pelajaran 2007/2008

5. Ogive

Contoh

a. Data Tunggal

1. Rataan (x )

Rataan data tunggal merupakan jumlah nilai semua data dibagi ukuran data tersebut,

atau dapat dirumuskan

x=x1+x2+. .. .+xn

n=1

n∑i=1

n

x i

2. Median

Median adalah nilai tengah setelah data diurutkan, atau dapat dirumuskan :

Letak median (Me) pada data urutan ke

12

n+1

3. Modus

Modus untuk data tunggal adalah data yang jumlah frekuensinya terbanyak

4. Kuartil

Kuartil adalah membagi data kedalam empat bagian yang sama banyak. Kuarti terdiri

dari tiga, yaitu kuartil 1 (Q1), kuartil dua (Q2), dan kuartil tiga (Q3).

atau Q1=

14

n

Q2=12

n+1 atau

Q2=12

n

141

1 nQ

Page 4: Web viewStatistika adalah ilmu yang mempelajari pengumpulan, pengaturan, perhitungan, penggambaran, dan penganalisaan data, serta penarikan kesimpulan yang valid

Q3=34

n+1 atau

Q3=34

n

5. Jangkauan

Jangkauan dari sekumpulan data adalah nilai yang diperoleh jika nilai data terbesar

dikurangi dengan nilai terkecil.

6. Simpangan (deviasi) rata-rata

Adalah ukuran penyebaran data yang mencerminkan penyebaran tiap nilai datum

terhadap nilai rataan hitungnya.

Simpangan rata-rata untuk data tunggal dinyatakan oleh rumus berikut:

SR=1n∑i=1

n

|x i−x|

7. Ragam dan Simpangan Baku

Ragam (S2) dari suatu kelompok data x1 , x2 ,. .. . . xn adalah rataan dari jumlah kuadrat

simpangan tiap datum, yaitu:

S2=1n∑i=1

n

( xi−x )2

b. Data berkelompok

1. Rataan (x )

Rataan data tunggal merupakan jumlah nilai semua data dibagi ukuran data tersebut,

atau dapat dirumuskan :

x=∑i=1

k

x i f i

∑i=1

k

f i

2. Median

Median adalah nilai tengah setelah data diurutkan, dirumuskan sebagai berikut

Me=b+( 12

n−fk

fm ). k

3. Modus

Modus adalah data yang sering muncul

Mo=b+( d1

d1+d2). k

4. Kuartil

Kuartil adalah membagi data kedalam empat bagian yang sama banyak. Kuartil

terdiri dari tiga, yaitu kuartil 1 (Q1), kuartil dua (Q2), dan kuartil tiga (Q3).

Q1=b+( 14 n−fkk

f Q1) .k

Page 5: Web viewStatistika adalah ilmu yang mempelajari pengumpulan, pengaturan, perhitungan, penggambaran, dan penganalisaan data, serta penarikan kesimpulan yang valid

Q2=Me=b+( 12 n−fkk

f Q2).k

Q3=b+( 34 n− fkk

f Q 3). k

5. Simpangan (deviasi) rata-rata

Adalah ukuran penyebaran data yang mencerminkan penyebaran tiap nilai datum

terhadap nilai rataan hitungnya.

SR= 1n∑i=1

r

f i|x i−x|

6. Ragam dan Simpangan Baku

Ragam (S2) dari suatu kelompok data x1 , x2 ,. .. . . xn adalah rataan dari jumlah kuadrat simpangan tiap datum

S=√S2=√ 1n∑i=1

n

( xi−x )2

7. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, tanya jawab, diskusi.

8. Langkah-langkah Kegiatan

Sub-SK IStrategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Mengamati dan mengidentifikasi tentang data-data di sekitar sekolah atau madrasah.

Mengelompokkan berbagai macam diagram dan tabel

Siswa dapat Mengidentifikasi data-data yang dinyatakan dalam berbagai model.

Pertemuan PertamaPendahuluanBerdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)Apersepsi : -Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan

dapat mengetahui cara memperoleh data, menentukan jenis dan ukuran data, memeriksa, membulatkan, dan menyusun data untuk menyelesaikan masalah, serta menentukan data terbesar, terkecil, median, kuartil (kuartil pertama, kuartil kedua, kuartil ketiga), statistik lima serangkai (statistik minimum, statistik maksimum, median, kuartil pertama, kuartil ketiga), rataan kuartil, rataan tiga, desil, jangkauan, jangkauan antar-kuartil, dan jangkauan semi antar-kuartil untuk data tunggal.

Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara

memperoleh data, menentukan jenis dan ukuran data, memeriksa, membulatkan, dan

Page 6: Web viewStatistika adalah ilmu yang mempelajari pengumpulan, pengaturan, perhitungan, penggambaran, dan penganalisaan data, serta penarikan kesimpulan yang valid

menyusun data untuk menyelesaikan masalah, serta menentukan data terbesar, terkecil, median, kuartil (kuartil pertama, kuartil kedua, kuartil ketiga), , median, kuartil pertama, kuartil ketiga), rataan kuartil, rataan tiga, desil, jangkauan, jangkauan antar-kuartil, dan jangkauan semi antar-kuartil untuk data tunggal, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut , mengenai pengertian dasar statistika, mengenai data (jenis-jenis data dan ukuran data), mengenai statistika dan statistik, mengenai populasi dan sampel, dan mengenai data tunggal (penanganan awal data tunggal: pemeriksaan data, pembulatan data, penyusunan data, serta pencarian data terbesar, data terkecil, median, kuartil pertama, kuartil kedua, kuartil ketiga, rataan kuartil, rataan tiga, desil, jangkauan, jangkauan antar-kuartil, dan jangkauan semi antar-kuartil. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang telah dijelaskan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan:

Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu.

(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab ); KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin

tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin );b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin

tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,

Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,

Kreatif, Kerja keras, Demokratis.)c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius)

Pertemuan KeduaPendahuluanBerdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)Apersepsi : - Mengingat kembali mengenai penulisan data tunggal.

- Membahas PR.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan

dapat membaca sajian data dalam bentuk tabel (daftar), meliputi daftar baris-kolom, daftar distribusi frekuensi, dan daftar distribusi frekuensi kumulatif untuk data tunggal dan data berkelompok.

Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh mengenai cara membaca data dalam bentuk tabel (daftar), meliputi daftar baris-kolom, daftar distribusi frekuensi, dan daftar distribusi frekuensi kumulatif baik untuk data tunggal maupun data berkelompok, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);

Page 7: Web viewStatistika adalah ilmu yang mempelajari pengumpulan, pengaturan, perhitungan, penggambaran, dan penganalisaan data, serta penarikan kesimpulan yang valid

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang telah dijelaskan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,

a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);

b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);

c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin );

b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,

Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,

Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.)c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan:

Religius)

Pertemuan Ketiga PendahuluanBerdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)

Apersepsi : - Mengingat kembali mengenai bentuk data tunggal, data berkelompok, diagram batang, dan diagram lingkaran.

- Membahas PR.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan

dapat membaca sajian data dalam bentuk diagram, meliputi diagram lingkaran, diagram garis, diagram batang, diagram kotak-garis, diagram batang-daun,histogram, poligon frekuensi, diagram campuran, dan ogif.

Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh mengenai cara membaca sajian data dalam bentuk diagram, meliputi diagram lingkaran, diagram garis, diagram batang, diagram kotak-garis, diagram batang-daun, histogram, poligon frekuensi, diagram campuran, dan ogif, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis);

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang telah dijelaskan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);

Page 8: Web viewStatistika adalah ilmu yang mempelajari pengumpulan, pengaturan, perhitungan, penggambaran, dan penganalisaan data, serta penarikan kesimpulan yang valid

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,

a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);

b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);

c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab .);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin );

b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,

Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,

Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.)c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan:

Religius)

Page 9: Web viewStatistika adalah ilmu yang mempelajari pengumpulan, pengaturan, perhitungan, penggambaran, dan penganalisaan data, serta penarikan kesimpulan yang valid

Contoh Instrumen :1. Nilai Matematika dari 10 siswa adalah 3, 7, 6, 5, 7, 9, 8, 4, 7, 8. Tentukan:

a. Kuartil pertama, kuartil kedua, dan kuartil ketiga. b. Rataan kuartil dan rataan tiga. c. Jangkauan, jangkauan antar-kuartil, dan jangkauan semi antar-kuartil.

2. Daftar baris-kolom berikut menyatakan banyaknya analk laki-laki dan perempuan yang dimiliki oleh suatu keluarga yang mengikuti survei.

a. Berapa banyak keluarga yang mengikuti survei?b. Berapa banyak keluarga yang memiliki anak laki-laki?c. Berapa banyak anak laki-laki dan perempuan yang terdaftar?d. Apakah pernyataan ini benar “Anak laki-laki lebih banyak dillahirkan dibandingkan anak

perempuan“. Jelaskan!3. Misalkan garis berikut menunjukkan curah hujan rata-rata per bulan di Indonesia (dalam

milimeter) yang tercatat di Badan Meteorologi dan Geofisika.

0

50

100

150

200

250

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12Bulan

a. Sebutkan bulan yang paling basah dan bulan yang paling kering.b. Berapa mm-kah curah hujan rata-rata pada bulan April?c. Sebutkan bulan-bulan dengan curah hujan lebih dari 150 mm.

Banyakanak

perempuan

Banyakanak laki-laki

0 1 2 3 40 3 21 5 9 1 12 1 2 33 1 2

4

Page 10: Web viewStatistika adalah ilmu yang mempelajari pengumpulan, pengaturan, perhitungan, penggambaran, dan penganalisaan data, serta penarikan kesimpulan yang valid

Sub-SK IIStrategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menafsirkan data dari berbagai macam bentuk tabel dan diagram.

Menyajikan data dalam berbagai bentuk tabel, meliputi daftar baris-kolom, daftar distribusi frekuensi (data tunggal dan data berkelompok), dan daftar distribusi frekuensi kumulatif (data tunggal dan data berkelompok).

Siswa dapat Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogif, serta penafsirannya.

Langkah-langkah KegiatanPertemuan KeempatPendahuluanBerdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)Apersepsi : - Mengingat kembali bentuk-bentuk tabel (daftar) dan diagram.

- Membahas PR.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan

dapat menyajikan data dalam berbagai bentuk tabel dan diagram, kemudian menafsirkan data tersebut.

Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara

menyajikan data dalam berbagai macam bentuk tabel (daftar baris-kolom, daftar distribusi frekuensi (data tunggal dan data berkelompok), daftar distribusi frekuensi kumulatif (data tunggal dan data berkelompok)) dan diagram (diagram garis, diagram kotak-garis, diagram batang daun, diagram batang, diagram lingkaran, histogram, poligon frekuensi, diagram campuran, ogif), serta cara menafsirkan data dari berbagai bentuk tabel dan diagram, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang telah dijelaskan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,

a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);

b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);

c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin );

b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

Penutup

Page 11: Web viewStatistika adalah ilmu yang mempelajari pengumpulan, pengaturan, perhitungan, penggambaran, dan penganalisaan data, serta penarikan kesimpulan yang valid

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.)

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);

d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius).

Pertemuan KelimaPendahuluanBerdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)Apersepsi : Mengingat kembali mengenai pengertian dasar statistika (data (jenis-jenis

data, ukuran data), statistika, statistik, populasi, sampel, data tunggal), penyajian data dalam bentuk tabel (daftar baris-kolom, daftar distribusi frekuensi, daftar distribusi frekuensi kumulatif), dan penyajian data dalam bentuk diagram (diagram lingkaran, diagram garis, diagram batang, diagram kotak-garis, diagram batang daun, histogram, poligon frekuensi, diagram campuran, ogif).

Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai pengertian dasar statistika (data (jenis-jenis data, ukuran data), statistika, statistik, populasi, sampel, data tunggal), penyajian data dalam bentuk tabel (daftar baris-kolom, daftar distribusi frekuensi, daftar distribusi frekuensi kumulatif), dan penyajian data dalam bentuk diagram (diagram lingkaran, diagram garis, diagram batang, diagram kotak-garis, diagram batang daun, histogram, poligon frekuensi, diagram campuran, ogif).

Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di

atas meja karena akan diadakan ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Tanggungjawab.);

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,a. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Mandiri,

Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab.);b. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi

peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Jujur, Tanggungjawab.);

c. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Tanggungjawab.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a. Membahas soal ulangan harian (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,

Kerja keras, Disiplin);

PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang statistik deskriptif berupa ukuran pemusatan data. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);

Page 12: Web viewStatistika adalah ilmu yang mempelajari pengumpulan, pengaturan, perhitungan, penggambaran, dan penganalisaan data, serta penarikan kesimpulan yang valid

Contoh Instrumen :1. Data nilai Matematika di kelas XI IPA adalah sebagai berikut:

6 7 5 4 9 5 4 4 5 65 3 7 4 8 5 9 6 4 57 6 6 5 6 4 6 8 7 8 9 3 6 7 4 5 6 6 6 8

a. Susun data di atas dalam daftar distribusi frekuensi data tunggal.b. Tentukan frekuensi kumulatif kurang dari dan lebih dari.

2. Buatlah diagram batang daun dari data berikut. 88 32 78 74 67 56 84 58 51 66 45 64 47 76 35 74 52 74 52 61 63 69 64 68 43 68 50 50 34 33 28 21 31 48 49 55 63 64 73 78 81 70 73 56 57 24 27 29 30 343. Gambarlah histogram dan poligon frekuensi untuk data hasil ulangan Bahasa Inggris dari 40

siswa berikut:

Nilai Frekuensi46-50 351-55 556-60 761-65 1066-70 871-75 476-80 3

Page 13: Web viewStatistika adalah ilmu yang mempelajari pengumpulan, pengaturan, perhitungan, penggambaran, dan penganalisaan data, serta penarikan kesimpulan yang valid

Sub-SK IIIStrategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menentukan ukuran pemusatan data, meliputi rataan (rataan data tunggal, rataan sementara data tunggal, rataan data berkelompok, rataan sementara data berkelompok, pengkodean atau coding data berkelompok), modus, dan median.

Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan data.

Siswa dapat Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan ukuran penyebaran data, serta penafsirannya.

Pertemuan Keenam dan KetujuhPendahuluanBerdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)Apersepsi : Mengingat kembali mengenai penyajian data dalam berbagai macam

bentuk tabel dan diagram.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan

dapat menentukan ukuran pemusatan data, meliputi rataan (rataan data tunggal, rataan sementara data tunggal, rataan data berkelompok, rataan sementara data berkelompok, pengkodean atau coding data berkelompok), modus, dan median, serta dapat memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan data.

Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara

menentukan ukuran pemusatan data, meliputi rataan (rataan data tunggal, rataan sementara data tunggal, rataan data berkelompok, rataan sementara data berkelompok, pengkodean atau coding data berkelompok), modus, dan median, serta penafsirannya, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang telah dijelaskan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan:

Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu.

(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab ); KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin

tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin );b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin

tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

Page 14: Web viewStatistika adalah ilmu yang mempelajari pengumpulan, pengaturan, perhitungan, penggambaran, dan penganalisaan data, serta penarikan kesimpulan yang valid

Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,

Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,

Kreatif, Kerja keras, Demokratis.)c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius)

Pertemuan KedelapanPendahuluanBerdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)Apersepsi : Mengingat kembali mengenai penentuan ukuran pemusatan data, meliputi

rataan (rataan data tunggal, rataan sementara data tunggal, rataan data berkelompok, rataan sementara data berkelompok, pengkodean atau coding data berkelompok), modus, dan median, serta penafsirannya.

Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai ukuran pemusatan data, yaitu rataan, modus, dan median untuk data tunggal maupun data berkelompok.

Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di

atas meja karena akan diadakan ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Tanggungjawab.);

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,a. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Mandiri,

Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab.);b. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi

peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Jujur, Tanggungjawab.);

c. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Tanggungjawab.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a. Membahas soal ulangan harian (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,

Kerja keras, Disiplin);PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang ukuran letak kumpulan data. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);

Pertemuan KesembilanPendahuluanBerdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)Apersepsi : Mengingat kembali mengenai penentuan kuartil, desil, dan persentil untuk

data tunggal, dan penyajian data dalam berbagai macam bentuk tabel dan diagram..

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan ukuran letak kumpulan data yang meliputi kuartil, desil, dan persentil, serta memberikan tafsiran terhadap ukuran letak kumpulan data.

Page 15: Web viewStatistika adalah ilmu yang mempelajari pengumpulan, pengaturan, perhitungan, penggambaran, dan penganalisaan data, serta penarikan kesimpulan yang valid

Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh mengenai

cara menentukan ukuran letak kumpulan data yang meliputi kuartil, desil, dan persentil, serta memberikan tafsiran terhadap ukuran letak kumpulan data. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,a. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing

kelompok terdiri dari 3-5 orang. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif );b. Dalam kelompok, masing-masing peserta didik berdiskusi mengenai: (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);1. Pendefinisian kuartil dan macamnya (kuartil bawah, kuartil tengah atau median, dan

kuartil atas) untuk data berkelompok.2. Penentuan rumus kuartil bawah, kuartil tengah (median), dan kuartil atas untuk data

berkelompok.3. Penghitungan kuartil bawah, kuartil tengah (median), dan kuartil atas untuk data

berkelompok.4. Penentuan desil dan persentil dari data berkelompok.

c. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis, Toleransi.);

d. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau materinya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis, Toleransi.);

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);

f. Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket sebagai tugas kelompok. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras., Tanggungjawab, Jujur, Demokratis.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin

tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin );b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin

tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,

Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,

Kreatif, Kerja keras. Demokratis.)c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan:

Religius.);

Pertemuan Kesepuluh dan KesebelasPendahuluanBerdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)Apersepsi : - Mengingat kembali mengenai penentuan jangkauan pada data tunggal,

serta penyajian data dalam berbagai macam bentuk tabel dan diagram. - Membahas PR.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan ukuran penyebaran data, meliputi jangkauan, simpangan kuartil, simpangan rata-rata, ragam, dan simpangan baku, menentukan data

Page 16: Web viewStatistika adalah ilmu yang mempelajari pengumpulan, pengaturan, perhitungan, penggambaran, dan penganalisaan data, serta penarikan kesimpulan yang valid

yang tidak konsisten dalam kelompoknya, serta memberikan tafsiran terhadap ukuran penyebaran data.

Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru

mengenai cara menentukan ukuran penyebaran data, meliputi jangkauan, simpangan kuartil, simpangan rata-rata, ragam, dan simpangan baku, menentukan data yang tidak konsisten dalam kelompoknya, serta memberikan tafsiran terhadap ukuran penyebaran. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,a. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing

kelompok terdiri dari 3-5 orang. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif.);b. Dalam kelompok, masing - masing peserta didik berdiskusi mengenai: (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);1. Pengertian dan rumus dari jangkauan, jangkauan antar-kuartil, dan simpangan kuartil.2. Penentuan jangkauan antar-kuartil dan simpangan kuartil pada distribusi frekuensi yang

diketahui.3. Definisi dan penentuan pencilan (data yang tidak konsisten dalam kelompoknya) dari

suatu kumpulan data.4. Definisi dan penentuan simpangan rata-rata dari data tunggal maupun dari distribusi

frekuensi data berkelompok.5. Definisi dan penghitungan ragam (variansi) dan simpangan baku (deviasi standar) dari

data yang diperoleh baik dari suatu populasi maupun sampel.c. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok

yang lain menanggapi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis, Toleransi.);

d. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau materinya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis, Toleransi.);

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);

f. Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket sebagai tugas kelompok. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras., Tanggungjawab, Jujur, Demokratis.);

g. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);

h. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai ukuran letak kumpulan data (kuartil, desil, dan persentil) dan ukuran penyebaran data (jangkauan, simpangan kuartil, simpangan rata-rata, ragam dan simpangan baku) untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin

tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin );b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin

tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,

Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,

Kreatif, Kerja keras. Demokratis.)c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan:

Religius.);

Page 17: Web viewStatistika adalah ilmu yang mempelajari pengumpulan, pengaturan, perhitungan, penggambaran, dan penganalisaan data, serta penarikan kesimpulan yang valid

Pertemuan KeduabelasPendahuluanBerdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)Apersepsi : Mengingat kembali mengenai materi ukuran letak kumpulan data (kuartil,

desil, dan persentil) dan ukuran penyebaran data (jangkauan, simpangan kuartil, simpangan rata-rata, ragam dan simpangan baku).

Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai ukuran letak kumpulan data (kuartil, desil, dan persentil) dan ukuran penyebaran data (jangkauan, simpangan kuartil, simpangan rata-rata, ragam dan simpangan baku).

Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di

atas meja karena akan diadakan ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Tanggungjawab.);

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,a. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Mandiri,

Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab.);b. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi

peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Jujur, Tanggungjawab.);

c. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Tanggungjawab.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a. Membahas soal ulangan harian (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,

Kerja keras, Disiplin);

PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang peluang. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);

9. ALAT DAN SUMBER BELAJARSumber :- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA Erlangga.- Buku referensi lain.

10. PENILAIANTeknik : tugas kelompok, ulangan harian.Bentuk Instrumen : uraian singkat.Contoh Instrumen :

1.Hasil pengukuran tinggi badan siswa kelas XI B adalah sebagai berikut:Tinggi f

150-154 12155-159 25160-164 22165-169 36170-174 15175-179 10

Page 18: Web viewStatistika adalah ilmu yang mempelajari pengumpulan, pengaturan, perhitungan, penggambaran, dan penganalisaan data, serta penarikan kesimpulan yang valid

a. Tentukan nilai P15 ,P85 .

b. Tentukan nilai D8 ,D 4 .

c. Tentukan nilai Q1 , Q2 , Q3 .

2. Hasil ulangan Matematika kelas XI A sebagai berikut:42 47 53 55 50 45 47 46 50 5355 71 62 67 59 60 70 63 64 6297 88 73 75 80 78 85 81 87 72

Tentukan jangkauan, simpangan kuartil, dan simpangan baku.3. Tentukan ragam dan simpangan baku dari populasi data: 17 25 27 30 35 36 47.

Kalaena, Juli 2011MengetahuiKepala SMA Negeri 1 Kalaena Guru Mata Pelajaran

Drs.BAKHTIAR SORAYATINY, S. PdNIP.19670112 199303 1 010 NIP.19860910 200902 2 003