RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)
1. IDENTITAS MATA PELAJARANNama Sekolah : SMA Negeri 1 Kalaena Kelas : XISemester : 1 Program : IPSMata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 24 x 45 menit Tahun Pelajaran : 2011/2012
2. STANDAR KOMPETENSI
1. Menggunakan aturan statistika dalam pemecahan masalah.
3. KOMPETENSI DASAR
1.1. Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive 1.2. Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive serta
penafsirannya 1.3. Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan ukuran penyebaran data, serta penafsirannya
4. INDIKATOR
1. Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang.2. Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram 3. Menyiapkankan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive serta penafsirannya4. Mengubah data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive5. Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.6. Mengubah data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.7. Menghitung rataan, median, dan modus.8. Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan.9. Menghitung simpangan rata-rata dan simpangan baku
5. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah pembelajaran ini siswa mampu:
1. Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang.2. Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram 3. Menyiapkankan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive serta penafsirannya4. Mengubah data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive5. Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.6. Mengubah data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.7. Menghitung rataan, median, dan modus.8. Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan.9. Menghitung simpangan rata-rata dan simpangan baku
6. MATERI PEMBELAJARAN Pengertian Dasar Statistika
Statistik dapat diartikan sebagai beikut:
a. Kumpulan angka-angka suatu permasalahan, sehingga dapat memberikan gambaran
mengenai masalah tersebut.
b. Ukuran yang dihitung dari sekumpulan data dan merupakan wakil dari data.
Statistika adalah ilmu yang mempelajari pengumpulan, pengaturan, perhitungan,
penggambaran, dan penganalisaan data, serta penarikan kesimpulan yang valid (sahih)
berdasarkan penganalisaan yang dilakukan dan pembuatan keputusan yang rasional
Pengertian Data
Data merupakan bentuk jamak dari datum. Kumpulan datum membentuk data. Data statistik
bisa diperoleh dengan cara-cara berikut:
1. Survei, yaitu suatu daftar pertanyaan dengan pilihan jawaban yang telah ditentukan atau
terbuka yang diberikan kepada responden (objek yang diteliti). Survei dapat dilakukan
secara tertulis (dinamakan kuesioner), dan dapat pula dilakukan secara lisan, misalnya
lewat telepon atau wawancara.
2. Review, yaitu mengambil data dari literatur lain yang sudah terbit
3. Observasi, yaitu mengambil data dari pengamatan atau penelitian langsung
a. Membaca data
1. Tabel
Contoh:
Siswa SMA Negeri 1 Bandung yang lulus mulai tahun pelajaran 1999/2000 s.d tahun
pelajaran 2006/2007
Tahun Pelajaran Jumlah Lulusan
1999/2000 213
2000/2001 255
2001/2002 304
2002/2003 312
2003/2004 321
2004/2005 327
2005/2006 368
2. Diagram Batang
Contoh:
Siswa SMA Negeri 4 Bandung yang lulus mulai tahun pelajaran 1999/2000 s.d tahun
pelajaran 2006/2007
TahunPelajaran0
50
100
150
200
250
300
350
400
1999
/200
0
2000
/200
1
2001
/200
2
2002
/200
3
2003
/200
4
2004
/200
5
2005
/200
6
Jumlah Lulusan
3. Diagram Garis
Contoh:
Ogive Hasil Ulangan Matematika45 Siswa kls XI-IA.1 SMAN 4 Watampone
45
39
29
14
8
300
6
16
31
37
4245
0
5
10
15
20
25
30
35
40
45
29.5 39.5 49.5 59.5 69.5 79.5 89.5 99.5
Nilai (tb/ta)
Frek
. Kum
ulat
if
Ogive Negatif
Ogive Positif
Banyaknya Siswa
Pramuka
PMRSispalaras / Pecinta Alam
Olah Raga
KIRRohis
SSB / Sanggar Seni BudayaLainnya
4. Lingkaran
Contoh:
siswa Kelas XI-IA.1 SMA Negeri 4 Watampone yang mengambil kegiatan ekstrakurikuler tahun pelajaran 2007/2008
5. Ogive
Contoh
a. Data Tunggal
1. Rataan (x )
Rataan data tunggal merupakan jumlah nilai semua data dibagi ukuran data tersebut,
atau dapat dirumuskan
x=x1+x2+. .. .+xn
n=1
n∑i=1
n
x i
2. Median
Median adalah nilai tengah setelah data diurutkan, atau dapat dirumuskan :
Letak median (Me) pada data urutan ke
12
n+1
3. Modus
Modus untuk data tunggal adalah data yang jumlah frekuensinya terbanyak
4. Kuartil
Kuartil adalah membagi data kedalam empat bagian yang sama banyak. Kuarti terdiri
dari tiga, yaitu kuartil 1 (Q1), kuartil dua (Q2), dan kuartil tiga (Q3).
atau Q1=
14
n
Q2=12
n+1 atau
Q2=12
n
141
1 nQ
Q3=34
n+1 atau
Q3=34
n
5. Jangkauan
Jangkauan dari sekumpulan data adalah nilai yang diperoleh jika nilai data terbesar
dikurangi dengan nilai terkecil.
6. Simpangan (deviasi) rata-rata
Adalah ukuran penyebaran data yang mencerminkan penyebaran tiap nilai datum
terhadap nilai rataan hitungnya.
Simpangan rata-rata untuk data tunggal dinyatakan oleh rumus berikut:
SR=1n∑i=1
n
|x i−x|
7. Ragam dan Simpangan Baku
Ragam (S2) dari suatu kelompok data x1 , x2 ,. .. . . xn adalah rataan dari jumlah kuadrat
simpangan tiap datum, yaitu:
S2=1n∑i=1
n
( xi−x )2
b. Data berkelompok
1. Rataan (x )
Rataan data tunggal merupakan jumlah nilai semua data dibagi ukuran data tersebut,
atau dapat dirumuskan :
x=∑i=1
k
x i f i
∑i=1
k
f i
2. Median
Median adalah nilai tengah setelah data diurutkan, dirumuskan sebagai berikut
Me=b+( 12
n−fk
fm ). k
3. Modus
Modus adalah data yang sering muncul
Mo=b+( d1
d1+d2). k
4. Kuartil
Kuartil adalah membagi data kedalam empat bagian yang sama banyak. Kuartil
terdiri dari tiga, yaitu kuartil 1 (Q1), kuartil dua (Q2), dan kuartil tiga (Q3).
Q1=b+( 14 n−fkk
f Q1) .k
Q2=Me=b+( 12 n−fkk
f Q2).k
Q3=b+( 34 n− fkk
f Q 3). k
5. Simpangan (deviasi) rata-rata
Adalah ukuran penyebaran data yang mencerminkan penyebaran tiap nilai datum
terhadap nilai rataan hitungnya.
SR= 1n∑i=1
r
f i|x i−x|
6. Ragam dan Simpangan Baku
Ragam (S2) dari suatu kelompok data x1 , x2 ,. .. . . xn adalah rataan dari jumlah kuadrat simpangan tiap datum
S=√S2=√ 1n∑i=1
n
( xi−x )2
7. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, tanya jawab, diskusi.
8. Langkah-langkah Kegiatan
Sub-SK IStrategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Mengamati dan mengidentifikasi tentang data-data di sekitar sekolah atau madrasah.
Mengelompokkan berbagai macam diagram dan tabel
Siswa dapat Mengidentifikasi data-data yang dinyatakan dalam berbagai model.
Pertemuan PertamaPendahuluanBerdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)Apersepsi : -Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat mengetahui cara memperoleh data, menentukan jenis dan ukuran data, memeriksa, membulatkan, dan menyusun data untuk menyelesaikan masalah, serta menentukan data terbesar, terkecil, median, kuartil (kuartil pertama, kuartil kedua, kuartil ketiga), statistik lima serangkai (statistik minimum, statistik maksimum, median, kuartil pertama, kuartil ketiga), rataan kuartil, rataan tiga, desil, jangkauan, jangkauan antar-kuartil, dan jangkauan semi antar-kuartil untuk data tunggal.
Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
memperoleh data, menentukan jenis dan ukuran data, memeriksa, membulatkan, dan
menyusun data untuk menyelesaikan masalah, serta menentukan data terbesar, terkecil, median, kuartil (kuartil pertama, kuartil kedua, kuartil ketiga), , median, kuartil pertama, kuartil ketiga), rataan kuartil, rataan tiga, desil, jangkauan, jangkauan antar-kuartil, dan jangkauan semi antar-kuartil untuk data tunggal, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut , mengenai pengertian dasar statistika, mengenai data (jenis-jenis data dan ukuran data), mengenai statistika dan statistik, mengenai populasi dan sampel, dan mengenai data tunggal (penanganan awal data tunggal: pemeriksaan data, pembulatan data, penyusunan data, serta pencarian data terbesar, data terkecil, median, kuartil pertama, kuartil kedua, kuartil ketiga, rataan kuartil, rataan tiga, desil, jangkauan, jangkauan antar-kuartil, dan jangkauan semi antar-kuartil. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang telah dijelaskan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu.
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab ); KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin );b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Demokratis.)c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius)
Pertemuan KeduaPendahuluanBerdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)Apersepsi : - Mengingat kembali mengenai penulisan data tunggal.
- Membahas PR.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat membaca sajian data dalam bentuk tabel (daftar), meliputi daftar baris-kolom, daftar distribusi frekuensi, dan daftar distribusi frekuensi kumulatif untuk data tunggal dan data berkelompok.
Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh mengenai cara membaca data dalam bentuk tabel (daftar), meliputi daftar baris-kolom, daftar distribusi frekuensi, dan daftar distribusi frekuensi kumulatif baik untuk data tunggal maupun data berkelompok, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang telah dijelaskan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab);
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin );
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.)c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan:
Religius)
Pertemuan Ketiga PendahuluanBerdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)
Apersepsi : - Mengingat kembali mengenai bentuk data tunggal, data berkelompok, diagram batang, dan diagram lingkaran.
- Membahas PR.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat membaca sajian data dalam bentuk diagram, meliputi diagram lingkaran, diagram garis, diagram batang, diagram kotak-garis, diagram batang-daun,histogram, poligon frekuensi, diagram campuran, dan ogif.
Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh mengenai cara membaca sajian data dalam bentuk diagram, meliputi diagram lingkaran, diagram garis, diagram batang, diagram kotak-garis, diagram batang-daun, histogram, poligon frekuensi, diagram campuran, dan ogif, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang telah dijelaskan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab .);
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin );
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.)c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan:
Religius)
Contoh Instrumen :1. Nilai Matematika dari 10 siswa adalah 3, 7, 6, 5, 7, 9, 8, 4, 7, 8. Tentukan:
a. Kuartil pertama, kuartil kedua, dan kuartil ketiga. b. Rataan kuartil dan rataan tiga. c. Jangkauan, jangkauan antar-kuartil, dan jangkauan semi antar-kuartil.
2. Daftar baris-kolom berikut menyatakan banyaknya analk laki-laki dan perempuan yang dimiliki oleh suatu keluarga yang mengikuti survei.
a. Berapa banyak keluarga yang mengikuti survei?b. Berapa banyak keluarga yang memiliki anak laki-laki?c. Berapa banyak anak laki-laki dan perempuan yang terdaftar?d. Apakah pernyataan ini benar “Anak laki-laki lebih banyak dillahirkan dibandingkan anak
perempuan“. Jelaskan!3. Misalkan garis berikut menunjukkan curah hujan rata-rata per bulan di Indonesia (dalam
milimeter) yang tercatat di Badan Meteorologi dan Geofisika.
0
50
100
150
200
250
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12Bulan
a. Sebutkan bulan yang paling basah dan bulan yang paling kering.b. Berapa mm-kah curah hujan rata-rata pada bulan April?c. Sebutkan bulan-bulan dengan curah hujan lebih dari 150 mm.
Banyakanak
perempuan
Banyakanak laki-laki
0 1 2 3 40 3 21 5 9 1 12 1 2 33 1 2
4
Sub-SK IIStrategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menafsirkan data dari berbagai macam bentuk tabel dan diagram.
Menyajikan data dalam berbagai bentuk tabel, meliputi daftar baris-kolom, daftar distribusi frekuensi (data tunggal dan data berkelompok), dan daftar distribusi frekuensi kumulatif (data tunggal dan data berkelompok).
Siswa dapat Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogif, serta penafsirannya.
Langkah-langkah KegiatanPertemuan KeempatPendahuluanBerdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)Apersepsi : - Mengingat kembali bentuk-bentuk tabel (daftar) dan diagram.
- Membahas PR.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menyajikan data dalam berbagai bentuk tabel dan diagram, kemudian menafsirkan data tersebut.
Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
menyajikan data dalam berbagai macam bentuk tabel (daftar baris-kolom, daftar distribusi frekuensi (data tunggal dan data berkelompok), daftar distribusi frekuensi kumulatif (data tunggal dan data berkelompok)) dan diagram (diagram garis, diagram kotak-garis, diagram batang daun, diagram batang, diagram lingkaran, histogram, poligon frekuensi, diagram campuran, ogif), serta cara menafsirkan data dari berbagai bentuk tabel dan diagram, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang telah dijelaskan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab);
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin );
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.)
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius).
Pertemuan KelimaPendahuluanBerdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)Apersepsi : Mengingat kembali mengenai pengertian dasar statistika (data (jenis-jenis
data, ukuran data), statistika, statistik, populasi, sampel, data tunggal), penyajian data dalam bentuk tabel (daftar baris-kolom, daftar distribusi frekuensi, daftar distribusi frekuensi kumulatif), dan penyajian data dalam bentuk diagram (diagram lingkaran, diagram garis, diagram batang, diagram kotak-garis, diagram batang daun, histogram, poligon frekuensi, diagram campuran, ogif).
Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai pengertian dasar statistika (data (jenis-jenis data, ukuran data), statistika, statistik, populasi, sampel, data tunggal), penyajian data dalam bentuk tabel (daftar baris-kolom, daftar distribusi frekuensi, daftar distribusi frekuensi kumulatif), dan penyajian data dalam bentuk diagram (diagram lingkaran, diagram garis, diagram batang, diagram kotak-garis, diagram batang daun, histogram, poligon frekuensi, diagram campuran, ogif).
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Tanggungjawab.);
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,a. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab.);b. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Jujur, Tanggungjawab.);
c. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Tanggungjawab.);
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a. Membahas soal ulangan harian (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras, Disiplin);
PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang statistik deskriptif berupa ukuran pemusatan data. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
Contoh Instrumen :1. Data nilai Matematika di kelas XI IPA adalah sebagai berikut:
6 7 5 4 9 5 4 4 5 65 3 7 4 8 5 9 6 4 57 6 6 5 6 4 6 8 7 8 9 3 6 7 4 5 6 6 6 8
a. Susun data di atas dalam daftar distribusi frekuensi data tunggal.b. Tentukan frekuensi kumulatif kurang dari dan lebih dari.
2. Buatlah diagram batang daun dari data berikut. 88 32 78 74 67 56 84 58 51 66 45 64 47 76 35 74 52 74 52 61 63 69 64 68 43 68 50 50 34 33 28 21 31 48 49 55 63 64 73 78 81 70 73 56 57 24 27 29 30 343. Gambarlah histogram dan poligon frekuensi untuk data hasil ulangan Bahasa Inggris dari 40
siswa berikut:
Nilai Frekuensi46-50 351-55 556-60 761-65 1066-70 871-75 476-80 3
Sub-SK IIIStrategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menentukan ukuran pemusatan data, meliputi rataan (rataan data tunggal, rataan sementara data tunggal, rataan data berkelompok, rataan sementara data berkelompok, pengkodean atau coding data berkelompok), modus, dan median.
Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan data.
Siswa dapat Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan ukuran penyebaran data, serta penafsirannya.
Pertemuan Keenam dan KetujuhPendahuluanBerdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)Apersepsi : Mengingat kembali mengenai penyajian data dalam berbagai macam
bentuk tabel dan diagram.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menentukan ukuran pemusatan data, meliputi rataan (rataan data tunggal, rataan sementara data tunggal, rataan data berkelompok, rataan sementara data berkelompok, pengkodean atau coding data berkelompok), modus, dan median, serta dapat memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan data.
Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara
menentukan ukuran pemusatan data, meliputi rataan (rataan data tunggal, rataan sementara data tunggal, rataan data berkelompok, rataan sementara data berkelompok, pengkodean atau coding data berkelompok), modus, dan median, serta penafsirannya, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang telah dijelaskan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu.
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab ); KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin );b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Demokratis.)c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius)
Pertemuan KedelapanPendahuluanBerdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)Apersepsi : Mengingat kembali mengenai penentuan ukuran pemusatan data, meliputi
rataan (rataan data tunggal, rataan sementara data tunggal, rataan data berkelompok, rataan sementara data berkelompok, pengkodean atau coding data berkelompok), modus, dan median, serta penafsirannya.
Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai ukuran pemusatan data, yaitu rataan, modus, dan median untuk data tunggal maupun data berkelompok.
Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Tanggungjawab.);
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,a. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab.);b. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Jujur, Tanggungjawab.);
c. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Tanggungjawab.);
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a. Membahas soal ulangan harian (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras, Disiplin);PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang ukuran letak kumpulan data. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
Pertemuan KesembilanPendahuluanBerdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)Apersepsi : Mengingat kembali mengenai penentuan kuartil, desil, dan persentil untuk
data tunggal, dan penyajian data dalam berbagai macam bentuk tabel dan diagram..
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan ukuran letak kumpulan data yang meliputi kuartil, desil, dan persentil, serta memberikan tafsiran terhadap ukuran letak kumpulan data.
Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh mengenai
cara menentukan ukuran letak kumpulan data yang meliputi kuartil, desil, dan persentil, serta memberikan tafsiran terhadap ukuran letak kumpulan data. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,a. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing
kelompok terdiri dari 3-5 orang. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif );b. Dalam kelompok, masing-masing peserta didik berdiskusi mengenai: (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);1. Pendefinisian kuartil dan macamnya (kuartil bawah, kuartil tengah atau median, dan
kuartil atas) untuk data berkelompok.2. Penentuan rumus kuartil bawah, kuartil tengah (median), dan kuartil atas untuk data
berkelompok.3. Penghitungan kuartil bawah, kuartil tengah (median), dan kuartil atas untuk data
berkelompok.4. Penentuan desil dan persentil dari data berkelompok.
c. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis, Toleransi.);
d. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau materinya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis, Toleransi.);
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
f. Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket sebagai tugas kelompok. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras., Tanggungjawab, Jujur, Demokratis.);
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin );b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras. Demokratis.)c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan:
Religius.);
Pertemuan Kesepuluh dan KesebelasPendahuluanBerdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)Apersepsi : - Mengingat kembali mengenai penentuan jangkauan pada data tunggal,
serta penyajian data dalam berbagai macam bentuk tabel dan diagram. - Membahas PR.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan ukuran penyebaran data, meliputi jangkauan, simpangan kuartil, simpangan rata-rata, ragam, dan simpangan baku, menentukan data
yang tidak konsisten dalam kelompoknya, serta memberikan tafsiran terhadap ukuran penyebaran data.
Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru
mengenai cara menentukan ukuran penyebaran data, meliputi jangkauan, simpangan kuartil, simpangan rata-rata, ragam, dan simpangan baku, menentukan data yang tidak konsisten dalam kelompoknya, serta memberikan tafsiran terhadap ukuran penyebaran. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,a. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing
kelompok terdiri dari 3-5 orang. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif.);b. Dalam kelompok, masing - masing peserta didik berdiskusi mengenai: (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);1. Pengertian dan rumus dari jangkauan, jangkauan antar-kuartil, dan simpangan kuartil.2. Penentuan jangkauan antar-kuartil dan simpangan kuartil pada distribusi frekuensi yang
diketahui.3. Definisi dan penentuan pencilan (data yang tidak konsisten dalam kelompoknya) dari
suatu kumpulan data.4. Definisi dan penentuan simpangan rata-rata dari data tunggal maupun dari distribusi
frekuensi data berkelompok.5. Definisi dan penghitungan ragam (variansi) dan simpangan baku (deviasi standar) dari
data yang diperoleh baik dari suatu populasi maupun sampel.c. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok
yang lain menanggapi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis, Toleransi.);
d. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau materinya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis, Toleransi.);
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
f. Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket sebagai tugas kelompok. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras., Tanggungjawab, Jujur, Demokratis.);
g. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
h. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai ukuran letak kumpulan data (kuartil, desil, dan persentil) dan ukuran penyebaran data (jangkauan, simpangan kuartil, simpangan rata-rata, ragam dan simpangan baku) untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin );b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras. Demokratis.)c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan:
Religius.);
Pertemuan KeduabelasPendahuluanBerdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)Apersepsi : Mengingat kembali mengenai materi ukuran letak kumpulan data (kuartil,
desil, dan persentil) dan ukuran penyebaran data (jangkauan, simpangan kuartil, simpangan rata-rata, ragam dan simpangan baku).
Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai ukuran letak kumpulan data (kuartil, desil, dan persentil) dan ukuran penyebaran data (jangkauan, simpangan kuartil, simpangan rata-rata, ragam dan simpangan baku).
Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Tanggungjawab.);
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,a. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab.);b. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Jujur, Tanggungjawab.);
c. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Tanggungjawab.);
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a. Membahas soal ulangan harian (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras, Disiplin);
PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang peluang. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
9. ALAT DAN SUMBER BELAJARSumber :- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA Erlangga.- Buku referensi lain.
10. PENILAIANTeknik : tugas kelompok, ulangan harian.Bentuk Instrumen : uraian singkat.Contoh Instrumen :
1.Hasil pengukuran tinggi badan siswa kelas XI B adalah sebagai berikut:Tinggi f
150-154 12155-159 25160-164 22165-169 36170-174 15175-179 10
a. Tentukan nilai P15 ,P85 .
b. Tentukan nilai D8 ,D 4 .
c. Tentukan nilai Q1 , Q2 , Q3 .
2. Hasil ulangan Matematika kelas XI A sebagai berikut:42 47 53 55 50 45 47 46 50 5355 71 62 67 59 60 70 63 64 6297 88 73 75 80 78 85 81 87 72
Tentukan jangkauan, simpangan kuartil, dan simpangan baku.3. Tentukan ragam dan simpangan baku dari populasi data: 17 25 27 30 35 36 47.
Kalaena, Juli 2011MengetahuiKepala SMA Negeri 1 Kalaena Guru Mata Pelajaran
Drs.BAKHTIAR SORAYATINY, S. PdNIP.19670112 199303 1 010 NIP.19860910 200902 2 003