web viewrencana pelaksanaan pembelajaran 14 (lingkungan hidup) satuan pendidikan: sma gibs. ......

3

Click here to load reader

Upload: tranthuy

Post on 06-Feb-2018

217 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 14 (Lingkungan Hidup) Satuan Pendidikan: SMA GIBS. ... Metode: Ceramah, diskusi panel, game, informasi literatur. Sumber/Alat:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 14 (Lingkungan Hidup)

Satuan Pendidikan : SMA GIBSMata Pelajaran : GeografiKelas/Semester : XI IPS/ 4Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi

: Menganalisis pemanfaatan dan pelestarian lingkungan hidup

B. Kompetensi Dasar

: Menganalisis pelestarian lingkungan hidup dalam kaitannya dengan pembangunan berkelanjutan

C. Indikator : Menganalisis konsep pelestarian lingkungan hidup Mengidentifikasi contoh tindakan-tindakan yang

mencerminkan pelestarian lingkungan hidup

D. Tujuan Pembelajaran

: Siswa mampu menganalisis konsep pelestarian lingkungan hidup

Siswa mampu mengidentifikasi contoh tindakan–tindakan yang mencerminkan pelestarian lingkungan hidup

E. Materi : Faktor kerusakan lingkungan hidup Upaya pelestarian lingkungan hidup

F. Metode : Ceramah, diskusi panel, game, informasi literaturG.Sumber/Alat : Buku Geografi kelas XI

Sosial mediaArtikelInternetPerpustakanInfokus

H. Langkah pembelajaran

: Kegiatan awal (15 menit) Penyiapan alat dan bahan belajar Guru menyampaikan indikator dan tujuan

pembelajaran Guru mengecek pengetahuan siswa seputar materi

sebelumnyaKegiatan inti (60 menit)

Guru menjelaskan tentang faktor kerusakan lingkungan baik yang bersifat alami dan akibat manusia.

Siswa diperintahkan untuk mencari solusi pemcahan dari berbagai kerusakan lingkungan secara berkelompok.

Setiap kelompok mempresentasikan hasil temuannya untuk ditanggapi oleh temannya.

Page 2: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 14 (Lingkungan Hidup) Satuan Pendidikan: SMA GIBS. ... Metode: Ceramah, diskusi panel, game, informasi literatur. Sumber/Alat:

Kegiatan Penutup (15 menit) Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk

bertanya seputar materi yang belum dipahami Guru memberikan refleksi terhadap kegiatan belajar

yang telah dilakukan Siswa diberikan pos test berupa latihan pemahaman

pilihan ganda dan essay

I. PENILAIAN : Kognitif Penilaian skor post tes

Afektif Kerapihan Ketertiban Sopan santun

Psikomotor Kemampuan berbicara dengan bahasa Indonesia

yang baik Kemampuan bertanya Kemampuan mempertahankan argumen

Alalak, April 2014

Kepala SMA GIBS

Hadi Suroso, S. Si.

Guru Matpel Geografi

Agnas Setiawan, S. Pd.