file · web viewkelas/semester: v/ii. alokasi waktu ... 4.1 mengenal bentuk keputusan...

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) I. Identitas : Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : V/II Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi 4. Menghargai Keputusan bersama Kompetensi Dasar 4.1 Mengenal bentuk keputusan bersama Indikator - Mengidentifikasi beberapa hal yang harus diperhatikan dalam mengambil keputusan - Membedakan musyawarah mufakat dan voting - Mempraktikan tata cara mengambil keputusan bersama - Menyebutkan bunyi pasal 28E ayat 3 UUD 1945 II. Tujuan pembelajaran Setelah peserta didik mempelajari tema ini dapat : - Mengidentifikasikan beberapa hal yang harus diperhatikan dalam mengambil keputusan bersama - Membedakan musyawarah mufakat dengan voting - Mempraktikan tata cara mengambil keputusan bersama - Menyebutkan bunyi pasal 28E ayat 3 UUD 1945 III. Materi Ajar - Bentuk-bentuk keputusan bersama - Keputusan bersama secara musyyawarah - Hasil keputusan secara voting - Makna Pasal 28E ayat 3 UUD 1945

Upload: doannhu

Post on 06-Feb-2018

216 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: file · Web viewKelas/Semester: V/II. Alokasi Waktu ... 4.1 Mengenal bentuk keputusan bersama. ... Buku PKN Keragaman Bangsaku kelas V. Radjiman.2007.Ganesha Exact. KTSP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

I. Identitas :

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/Semester : V/II

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi

4. Menghargai Keputusan bersama

Kompetensi Dasar

4.1 Mengenal bentuk keputusan bersama

Indikator

- Mengidentifikasi beberapa hal yang harus diperhatikan dalam mengambil keputusan

- Membedakan musyawarah mufakat dan voting- Mempraktikan tata cara mengambil keputusan bersama- Menyebutkan bunyi pasal 28E ayat 3 UUD 1945

II. Tujuan pembelajaran

Setelah peserta didik mempelajari tema ini dapat :

- Mengidentifikasikan beberapa hal yang harus diperhatikan dalam mengambil keputusan bersama

- Membedakan musyawarah mufakat dengan voting- Mempraktikan tata cara mengambil keputusan bersama- Menyebutkan bunyi pasal 28E ayat 3 UUD 1945

III. Materi Ajar- Bentuk-bentuk keputusan bersama- Keputusan bersama secara musyyawarah- Hasil keputusan secara voting- Makna Pasal 28E ayat 3 UUD 1945

IV. Metode pembelajaran.- Diskusi- Tanya jawab.- Demontrasi.- Tugas.- Kerja kelompok.

Page 2: file · Web viewKelas/Semester: V/II. Alokasi Waktu ... 4.1 Mengenal bentuk keputusan bersama. ... Buku PKN Keragaman Bangsaku kelas V. Radjiman.2007.Ganesha Exact. KTSP

V. Langkah – langkah pembelajaran 1) Kegiatan pendahuluan.

- Guru menucapkan salam pembukaan.- Guru menyiapkan siswa secara psiks dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran.- Guru mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mangaitkan pengetahuan siswa

sebelumnya tentang bentuk-bentuk keputusan bersama- Guru menjelaskan tujuan mempelajari bentuk-bentuk keputusan bersama secara

terperinci2) Kegiatan inti.

A. Eksplorasi- Siswa secara kelompok, mencari informasi tentang hal-hal yang harus

diperhatikan dalam mengambil keputusan- Siswa berdiskusi tentang perbedaan musyawarah mufakat dan voting- Siswa menyimak tata cara pengambilan keputusan- Siswa menyimak pasal 28E ayat 3 UUD 1945

B. Elaborasi - Guru memberikan tugas secara individu, Mengidentifikasikan beberapa hal

yang harus diperhatikan dalam mengambil keputusan- Guru menugaskan siswa untuk mencatat dan mempresentasikan hasil diskusi- Guru menugaskan siswa untuk menuliskan bunyi dan makna pasal 28E ayat 3

UUD 1945- Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk

bertanya.

C. Konfirmasi- Guru memberikan umpan balik positif dan perguatan dalam bentuk lisan

maupun tulisan.- Guru memberikan hadiah terhadap keberhasilan siswa.- Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisivasi aktif.- Guru melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman.

3) Kegiatan Penutup- Guru bersama – sama siswa membuat rangkuman atau simpulan pelajaran.- Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran- Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut ( remidi dan tugas – tugas )- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.- Guru memberikan pekerjaan rumah- Guru menutup pelajran dengan salam penutup.

Page 3: file · Web viewKelas/Semester: V/II. Alokasi Waktu ... 4.1 Mengenal bentuk keputusan bersama. ... Buku PKN Keragaman Bangsaku kelas V. Radjiman.2007.Ganesha Exact. KTSP

VI. Alat dan Sumber- Buku PKN Keragaman Bangsaku kelas V. Radjiman.2007.Ganesha Exact- KTSP

VII. Penilaian- Lisan- Tulisan ( soal terlampir )- Perbuatan / performance

Kerjakan soal-soal di bawah ini sesuai perintah

1. Apa yang dimaksud dengan keputusan?2. Jelaskan dengan singkat perbedaan musyawarah mufakat dengan pengambilan suara

(voting)!3. Mengapa keputusanbersama harus ditaati?4. Apa akibatnya jika keputusan bersama tidak dilaksanakan?5. Sesuai dengan pengamalan sila keberapa dari Pancasila melaksanakan keputusan

bersama

Kunci jawaban

1. Keputusan bersama adalah pilihan yang diambil oleh seseorang, untuk dilaksanakan dari berbagai pikiran yang tersedia

2. Musayawarah mufakat terjadi kalau semua orang setuju, sedangkan pengambilan suara (voting) berdasarkan suara terbanyak

3. Karena keputusan bersama dibuat untuk kepentingan bersama4. Ketidakharmonisan dalam kehidupan5. Sila ke 4

Nilai = Skor PerolehanSkor Maksimal

×100 %

TINDAK LANJUTBagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.

Mengetahui, Gianyar, 18 Juni 2011Kepala Sekolah SD Negeri 5 Singapadu Kaler Mahasiswa

I Wayan Nestra, S.Pd.SD Ni Made Sadwi YudhaNIP : 19641229 198804 1 001 NIM: 818733255