· web viewtumbuhan biji tertutup dibagi menjadi dua yaitu dikotil dan monokotil tumbuhan dikotil...

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Garum Mata Pelsajsrsn : IPA Kelas / Semester : VII / Gasal Pertemuan ke : 4 Alokasi Waktu : 2 X 40 menit A. Stándar Kompetensi : 6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup. B. Kompetensi Dasar : 6.2. Mengklasifikasi makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki. C. Indikator : 1. Menyebutkan 4 anggota tumbuhan biji terbuka secara teliti. 2. Menyebutkan 2 manfaat tumbuhan biji terbuka secara logis. 3. Menyebutkan 4 anggota tumbuhan biji tertutup secara teliti. 4. Menyebutkan 4 manfaat tumbuhan biji tertutup secara logis. D. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran peserta didik dapat : 1.Menyebutkan 4 anggota tumbuhan biji terbuka secara teliti. 2.Menyebutkan 2 manfaat tumbuhan biji terbuka secara logis. 3.Menyebutkan 4 anggota tumbuhan biji tertutup secara teliti. 4.Menyebutkan 4 manfaat tumbuhan biji tertutup secara logis. E. Materi Pembelajaran : Tumbuhan biji Tumbuhan biji dibedakan menjadi dua yaitu: 1.Tumbuhan biji terbuka 2.Tumbuhan biji tertutup

Upload: others

Post on 04-Jan-2020

74 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1:  · Web viewTumbuhan biji tertutup dibagi menjadi dua yaitu dikotil dan monokotil Tumbuhan dikotil mempunyai ciri: akar tunggang, batang bercabang, tulang daun menyirip, mempunyai

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 GarumMata Pelsajsrsn : IPAKelas / Semester : VII / GasalPertemuan ke : 4Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

A. Stándar Kompetensi :6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup.

B. Kompetensi Dasar :6.2. Mengklasifikasi makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki.

C. Indikator :1. Menyebutkan 4 anggota tumbuhan biji terbuka secara teliti.2. Menyebutkan 2 manfaat tumbuhan biji terbuka secara logis.3. Menyebutkan 4 anggota tumbuhan biji tertutup secara teliti.4. Menyebutkan 4 manfaat tumbuhan biji tertutup secara logis.

D. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai pembelajaran peserta didik dapat :1. Menyebutkan 4 anggota tumbuhan biji terbuka secara teliti.2. Menyebutkan 2 manfaat tumbuhan biji terbuka secara logis.3. Menyebutkan 4 anggota tumbuhan biji tertutup secara teliti.4. Menyebutkan 4 manfaat tumbuhan biji tertutup secara logis.

E. Materi Pembelajaran :Tumbuhan bijiTumbuhan biji dibedakan menjadi dua yaitu:1. Tumbuhan biji terbuka2. Tumbuhan biji tertutup

Yang termasuk tumbuhan biji terbuka yaitu: pinus, mlinjo, pakis haji, pohon damar.Manfaat tumbuhan biji terbuka:mlinjo sebagai bahan makanan, pinus sebagai bahan pembuat kertas, pakis haji sebagai tanaman hias, dan pohon damar sebagai bahan kotakan

Page 2:  · Web viewTumbuhan biji tertutup dibagi menjadi dua yaitu dikotil dan monokotil Tumbuhan dikotil mempunyai ciri: akar tunggang, batang bercabang, tulang daun menyirip, mempunyai

Tumbuhan biji tertutup dibagi menjadi dua yaitu dikotil dan monokotilTumbuhan dikotil mempunyai ciri:akar tunggang, batang bercabang, tulang daun menyirip, mempunyai kambium, biji berkeping dua, bagian bunga berjumlah 5 atau kelipatan 5Ciri tumbuhan monokotil: akar serabut, batang tak bercabang, tulang daun sejajar atau melengkung, tidak mempunyai kambium, biji berkeping satju, bagian bunga berjumlah tiga atau kelipatan tiga.Manfaat tumbuhan berbiji tertutup : 1. Dari golongan monokotil :

a. padi, jagung, gandum sebagai bahan makananb. bambu sebagai bahan bangunanc. alang-alang sebagai pencegah erosid. pisang, nanas sebagai bahan makanane. anggrek sebagai tanaman hiasf. lengkuas, jahe, temulawak sebagai bahan obat-obatah

2. Dari golongan dikotil :a. kacang tabah, kacang hijau, kacang kapri untuk makananb. orok-orok sebagai penyubur tanahc. ketela, kentang, terong, tomat sebagai bahan makanand. cengkeh sebagai penyedap dan bahan obat-obatane. jambu biji, jambu air sebagai bahan makananf. cabai rawit, cabai merah, sebagai bumb u masak

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran :1. Pendekatan : Kooperetiv Jigsaw2. Metode : Ceramah dan Diskusi3. Media : LKS, kebun sekolah

G. Kegiatan Pembelajaran :

No Kegiatan Waktu1 Pendahuluan

a. Memeriksa kehadiran peserta didikb. Apersepsi, Guru menanyakan materi sebelumnya dan

mengaitkannya dengan materi yang akan dibahas.c. Motivasi, Guru menunjukkan tumbuhan cabe, kemudian

bertanya : tumbuhan cabe termasuk kelompok tumbuhan apa ¿ apa ciri-cirinya ¿

10 menit

2 Kegiatan Inti a. Kegiatan Guru

Guru membagi kelompok yang beranggotakan 4 orang secara heterogen, masing-masing anggota kelompok diberi nomor 1 sampai dengan 4 dan diberi tugas yang berbeda.

Guru menjelaskan kegiatan yangharus dilakukan oleh peserta didik.

Guru menyuruh salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil.

b. Kegiatan Peserta Didik Peserta didik membentuk kelompok sesuai dengan arahan

Guru Peserta didik memperhatikan penjelasan guru dengan seksama. Anggota kelompok I (tim ahli) mendiskusikan anggota

tumbuhan biji terbuka. Anggota kelompok II (tim ahli) mendiskusikan manfaat

50 menit

Page 3:  · Web viewTumbuhan biji tertutup dibagi menjadi dua yaitu dikotil dan monokotil Tumbuhan dikotil mempunyai ciri: akar tunggang, batang bercabang, tulang daun menyirip, mempunyai

tumbuhan biji terbuka. Anggota kelompok III (tim ahli) mendiskusikan anggota biji

tertutup. Anggota kelompok IV (tim ahli) mendiskusikan manfaat

tumbuhan biji tertutup. Setelah selesai diskusi masing- masing kelompok kembali ke

kelompok asal untuk menjelaskan hasil diskusinya. Salah satu dari kelompok mempresentasikan hasil dan

kelompok lain menanggapi.3 Penutup

a. Guru bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan dari hasil diskusi, kemudian guru memberikan penguatan.

b. Guru menguji pemahaman peserta didik dengan memberikan tes tulis.

20 menit

H. Sumber Belajar :1. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTS Kelas VII (BSE) oleh : Teguh Sugiyarto

dan Eni Ismawati, Pusat Perbukuan Depdiknas2. IPA Biologi Eksplorai untuk SMP dan MTs Kelas VII oleh : Sri Lestari, dkk, Intan

Pariwara3. Seribu Pena Biologi untuk SMP/Mts kelas VII oleh : Bambang K. Karnoto dan Rusdi,

Penerbit Erlangga

I. Penilaian :

No Indikator Teknik Bentuk Instrumen Skor

1

2

3

4

Menyebutkan 4 anggota tumbuhan biji terbuka secara teliti.Menyebutkan 2 manfaat tumbuhan biji terbuka secara logis.Menyebutkan 4 anggota tumbuhan biji tertutup secara teliti.Menyebutkan 4 manfaat tumbuhan biji tertutup secara logis.

Tes Lisan

Uraian Sebutkan 4 anggota tumbuhan biji terbuka secara teliti ¡Sebutkan 2 manfaat tumbuhan biji terbuka secara logis ¡Sebutkan 4 anggota tumbuhan biji tertutup secara teliti ¡Sebutkan 4 manfaat tumbuhan biji tertutup secara logis

4

2

4

4

Jumlah 14

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Garum

Drs.Lugas Prasetyo Waluyo

NIP.19600322 198803 1 003

Garum, 2010

Guru Mata Pelajaran IPA

Sri Wahyuni,S.Pd

NIP.19690730 199802 2 006

Lampiran 1

Nilai = skor yang diperoleh x 100

jumlah skor

Page 4:  · Web viewTumbuhan biji tertutup dibagi menjadi dua yaitu dikotil dan monokotil Tumbuhan dikotil mempunyai ciri: akar tunggang, batang bercabang, tulang daun menyirip, mempunyai

LKS RPP 4

Pergilah ke kebun sekolah, amati tumbuhan yang ada di situ, kemudian diskusikan pertanyaan berikut : 1. a. Tumbuhan biji dibagi 2, sebutkan dan jelaskan !

b. Tumbuhan biji terbuka ada 4, sebutkan !

2. Sebutkan manfaat tumbuhan biji terbuka ¡

3. a. Tumbuhan biji tertutup dibagi 2, sebutkan dan jelaskan !

Page 5:  · Web viewTumbuhan biji tertutup dibagi menjadi dua yaitu dikotil dan monokotil Tumbuhan dikotil mempunyai ciri: akar tunggang, batang bercabang, tulang daun menyirip, mempunyai

b. Tulislah nama-nama tumbuhan yang ada di kebun, ternasuk dikotil atau monokotil lalu tuliskan ciri- cirinya !

c. Tumbuhan dikotil berdasarakan bentuk bunganya dibagi 3. Sebutkan dan jelaskan dengan memperhatikan gambar berikut !

d. Tumbuhan monokotil dibagi menjadi beberapa kelompok, sebutkan dan beri contoh !

4. Sebutkan manfaat tumbuhan biji bagi khidupan manusia !

Lampiran 2

Page 6:  · Web viewTumbuhan biji tertutup dibagi menjadi dua yaitu dikotil dan monokotil Tumbuhan dikotil mempunyai ciri: akar tunggang, batang bercabang, tulang daun menyirip, mempunyai

RUBRIK AKTIVITAS PESERTA DIDIK

No Skor Keterangan

1 4 a. Perhatian terhadap pembelajaran sangat baik.b. Kerja sama dalam kelompok sangat baik.c. Sangat aktif dalam berdiskusi.d. Menyampaikan pendapat dengan sangat aktif.e. Sangat antusias dalam pembelajaran.

2 3 a. Perhatian terhadap pembelajaran baik.b. Kerja sama dalam kelompok baik.c. Aktif dalam berdiskusi.d. Aktif menyampaikan pendapat.e. Antusias dalam pembelajaran.

3 2 a. Perhatian terhadap pembelajaran cukup baik.b. Kerja sama dalam kelompok cukup baik.c. Dalam berdiskusi cukup aktif.d. Cukup aktif dalam menyampaikan pendapat.e. Kurang antusias dalam pembelajaran.

4 1 a. Tidak ada perhatian dalam pembelajaran.b. Kerja sama dalam kelompok kurang baik.c. Kurang aktif dalam diskusi kelompok.d. Tidak aktif dalam menyampaikan pendapat.e. Tidak antusias dalam pembelajaran.

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS PESERTA DIDIK

No. Aspek yang diamati 4 3 2 1Nama siswa

1. Perhatian peserta didik dalam pembelajaran

2. Kerja sama dalam kelompok

3. Keaktivan dalam diskusi

4. Menyampaikan pendapat

5. Antusias dalam pembelajaran