senangipa.files.wordpress.com · web viewsistem ekskresi gambar sistem ekskresi paru-paru, ginjal,...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/ 1
Topik : Sistem Organisasi Kehidupan
Sub Topik : Sistem Organ dan Organisme
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dansumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari.
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari
3.4 Mendeskripsikan keragaman pada sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai
organisme, serta komposisi utama penyusun sel
4.6 Melakukan pengamatan dengan bantuan alat untuk menyelidiki struktur tumbuhan dan
hewan
C. INDIKATOR
3.4.1 Menjelaskan konsep sistem organ dan organisme
3.4.2 Menjelaskan 3 contoh sistem organ yang menyusun organisme.
4.4.1 Melakukan pengamatan organ dan sistem organ pada manusia dengan bantuan charta
2.1.1 Menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, dan responsif sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep sistem organ dan organisme
2. Peserta didik dapat menyebutkan 4 contoh sistem organ yang menyusun organisme
3. Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, dan responsif sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
E. MATERI
Sistem organ merupakan bentuk kerja sama antarorgan untuk melakukan fungsinya. Dalam
melaksanakan kerja sama ini, setiap organ tidak bekerja sendiri-sendiri, melainkan organ-organ
saling bergantung dan saling mempengaruhi satu sama lain. Tanpa ada kerja sama dengan organ
lain proses dalam tubuh tidak akan terjadi. Untuk lebih detilnya, dapat dilihat pada Tabel
mengenai sistem organ manusia berikut ini.
No Sistem Gambar Organ Fungsi
1 Sistempencernaan
Gambar Sistem Pencernaan
Mulut (lidah, gigi), faring, esofagus, lambung, usus halus, usus besar, hati, rektum, pankreas, dan anus
Mencerna makanan, mengabsorbsimolekul-molekul zat makanan yang sudah disederhanakan
2 Sistempernapasan
Gambar Sistem Pernapasan
Hidung, faring, epiglotis, laring, trakea, bronkus, paru-paru, diafragma
Pertukaran gas (oksigen dan karbondioksida)
3Sistem gerak(rangka)
Gambar Sistem Gerak
TulangMenyokong dan melindungi organ dalam
4. (Otot)
GambarOtot
Otot Menggerakkan tulang
5.
Sistemtransportasi/ sirkulasi/ peredarandarah
Gambar SistemTransportasi
Jantung, arteri, vena, kapiler,
Mengangkut oksigen dan sari makanan ke seluruh sel tubuh, dan mengangkut zat hasil metabolisme yang tidak berguna keluar dari sel tubuh, serta melindungi tubuh dari penyakit
6. Sistem ekskresi
Gambar Sistem Ekskresi
Paru-paru, ginjal, kulit, dan hati
Mengeluarkan sisa metabolisme dari dalam tubuh dan menjaga keseimbangan sel denganLingkungannya
7.Sistem reproduksi
Gambar Sistem Reproduksi
Testis, ovarium Perkembangbiakan
F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi
3. Model : Discovery Learning
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
a. Komputer
b. LCD
2. Alat dan Bahan
a. Torso/Charta sistem organ manusia
3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP Kelas VII, Puskurbuk 2013
b. LKS sistem organ manusia
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KegiatanLangkah-langkah Model Discovery
Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan - Menciptakan
Situasi
(Stimulasi)
a. Menyiapkan peserta didik untuk belajar
b. Guru melakukan apersepsi
- Apa yang dimaksud dengan organ?
- Apa saja yang termasuk organ? (ditayangkan
melalui Ppt)
c. Guru memotivasi dengan memberikan
pertanyaan: bagaimana jika ada salah satu organ
yang rusak?
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi
10 menit
Kegiatan
Inti
a. Menyampaikan informasi tentang kegiatan
yang akan dilakukan yaitu pengamatan sistem
organ pada manusia dengan bantuan
torso/charta
b. Membagi siswa menjadi 8 kelompok
Mengamati Peserta didik mengamati torso/charta sistem organ pada manusia (sistem pencernaan, sistem pernapasan, sistem gerak)
Menanya Setelah mengamati torso tersebut, siswa diarahkan untuk menanya dari apa yang telah mereka amati
Mengumpulkan
informasi
a. Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS
tentang sistem organ pada manusia
b. Peserta didik mencatat data pengamatan pada
kolom yang tersedia pada LKS.
Mengasosiasi Mengolah dan menganalisis data untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS.
Mengkomunikasi
kan
Presentasi di depan kelas.
Generalisasi Membuat kesimpulan tentang sistem organ dan
organisme
Penutup a. Mereview hasil kegiatan pembelajaran.
b. Pemberian penghargaan kepada kelompok
yang berkinerja baik
c. Pemberian tugas untuk mempelajari perubahan
benda-benda di sekitar kita
20 menit
I. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk InstrumenPenilaian Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan RubrikPenilaian Keterampilan Lembar Pengamatan Keterampilan dan RubrikTes Tertulis Tes Uraian
2. Instrumen
a. Lembar penilaian sikap pada saat berdiskusi
No Nama Siswa Kerja sama Santun Toleran Responsif Jumlah skor
1.2.3.
Indikator sikap
1. Kerja sama : bekerja sama dengan anggota kelompok dalam diskusi
2. Santun : santun dalam mengungkapkan pendapat atau menjawab
pertanyaan
3. Toleran : menghargai pendapat teman dalam kelompok atau kelompok lain
4. Responsif : cepat tanggap dalam menjawab atau merespon pertanyaan
No Aspek yang dinilai
Rubrik
1 Kerja sama Skor 1, jika tidak pernah bekerja sama dengan anggota kelompok dalam kegiatan diskusiSkor 2, jika kadang-kadang bekerja sama dengan anggota kelompok dalam kegiatan diskusiSkor 3, jika sering bekerja sama dengan anggota kelompok dalam kegiatan diskusiSkor 4, jika selalu bekerja sama dengan anggota kelompok dalam kegiatan diskusi
2 Santun Skor 1, jika tidak pernah santun dalam mengungkapkan pendapat atau menjawab pertanyaan dalam kegiatan diskusiSkor 2, jika kadang-kadang santun dalam mengungkapkan pendapat atau menjawab pertanyaan dalam kegiatan diskusiSkor 3, jika sering santun dalam mengungkapkan pendapat atau menjawab pertanyaan dalam kegiatan diskusiSkor 4, jika selalu santun dalam mengungkapkan pendapat atau menjawab pertanyaan dalam kegiatan diskusi
3 Toleran Skor 1, jika tidak pernah menghargai pendapat teman dalam kelompok atau kelompok lain dalam kegiatan diskusiSkor 2, jika kadang-kadang menghargai pendapat teman dalam kelompok atau kelompok lain dalam kegiatan diskusiSkor 3, jika sering menghargai pendapat teman dalam kelompok atau kelompok lain dalam kegiatan diskusiSkor 4, jika selalu menghargai pendapat teman dalam kelompok atau kelompok lain dalam kegiatan diskusi
4 Responsif Skor 1, jika tidak pernah tanggap dalam menjawab atau merespon pertanyaan dalam kegiatan diskusiSkor 2, jika kadang-kadang tanggap dalam menjawab atau merespon pertanyaan dalam kegiatan diskusiSkor 3, jika sering tanggap dalam menjawab atau merespon pertanyaan dalam kegiatan diskusiSkor 4, jika selalu tanggap dalam menjawab atau merespon pertanyaan dalam kegiatan diskusi
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut
PREDIKAT NILAISangat Baik ( SB) 3,5 ˂ x ≤ 4,0
Baik (B) 2,5 ˂ x ≤ 3,5Cukup (C) 1,5 ˂ x ≤ 2,5Kurang (K) 1,0 ˂ x ≤ 1,5
b. Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri
PENILAIAN DIRI
Topik : Sistem Organisasi Kehidupan Nama: ................
Kelas: ...................
Setelah mempelajari materi konsep sistem organisasi kehidupan, Anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberikan tanda √ pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan.
No Pernyataan Sudah memahamiBelum
memahami1. Memahami sistem organisasi
kehidupan2. Memahami pentingnya sistem
organ dalam organisasi kehidupan
J. Instrumen soal Pengetahuan
1. Jelaskan konsep sistem organ dan organisme!
2. Berilah 4 contoh sistem organ pada manusia!
Kunci Jawaban:
1. Sistem organ merupakan kumpulan organ yang saling bekerja sama untuk melaksanakan
fungsinya, kumpulan dari sistem organ akan membentuk organisme
2. Sistem pernapasan, sistem pencernaan, sistem gerak, sistem ekskresi
Rubrik Penilaian Uraian
No Uraian Skor
1. Jika dapat menjelaskan sistem organ dengan benar 20
Jika dapat menjelaskan sistem organ tapi kurang benar 10
Jika tidak dapat menjelaskan sistem organ 0
2. Jika jawaban benar dan lengkap 20
Jika ada 3 jawaban yang benar 15
Jika ada 2 jawaban yang benar 10
Jika hanya 1 jawaban yang benar 5
Jika tidak menjawab/tidak ada jawaban yang benar 0
Total 40
Bandar Lampung, Juli 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA,
................................. _________________________
PREDIKAT NILAIA 3,83 ˂ x ≤ 4,00A- 3,50 ˂ x ≤ 3,83B+ 3,17 ˂ x ≤ 3,50B 2,83 ˂ x ≤ 3,17B- 2,50 ˂ x ≤ 2,83C+ 2,17 ˂ x ≤ 2,50C 1,83 ˂ x ≤ 2,17C- 1,50 ˂ x ≤ 1,83D+ 1,17 ˂ x ≤ 1,50D 1,00 ˂ x ≤ 1,17
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Topik : Sistem Organisasi Kehidupan
Sub Topik : Sistem Organ
Tujuan : u ntuk mengetahui sistem organ pada manusia
Alat dan bahan : Torso/charta
Lakukan langkah-langkah berikut ini.
1. Perhatikan torso/charta sistem organ pada manusia
2. Sebutkan organ-organ apa saja yang dapat kamu temukan pada tubuh manusia dan telusuri apa fungsi organ tersebut!
3. Kelompokkan organ-organ tersebut. Kemudian, tentukan menyusun sistem organ apakah organ-organ tersebut!
4. Catatlah hasil pengamatan kamu dalam tabel berikut ini!
Tabel Hasil Pengamatan Organ dan Sistem Organ Manusia
No. Organ Fungsi Sistem Organ12
3
Dst.
Diskusikan soal-soal di bawah ini:
1. Jelaskan konsep sistem organ dan organisme!
2. Berilah 3 contoh sistem organ pada manusia beserta organ penyusunnya!
3. Apa yang terjadi dengan sistem organ jika salah satu organ penyusun sistem
mengalami kerusakan?