waktu no kegiatan april 2015 mei 2015 i ii iii iv i ii iii iv
TRANSCRIPT
87
Lampiran 1
Jadwal Kegiatan Penelitian Tindakan Sekolah
NO KEGIATAN
WAKTU
April 2015 Mei 2015
I II III IV I II III IV
1 Mengumpulkan data awal
v
2 Menganalisa data
awal
v
3 Menganalisa
kebutuhan
v
4 Membuat rencana
tindakan
v
5 Koordinasi dengan
kepala sekolah
v
6 Perencanaan dan
penyusunan program
v v
7 Pelaksanaan pelatihan Siklus I
v
8 Koordinasi dengan
kepala sekolah untuk kegiatan
siklus 2
v
9 Pelaksanaan
tindakan siklus 2
v
10 Refleksi v
11 Pelaporan v v
89
Lampiran 3
ANALISIS KESULITAN GURU DALAM PEMBELAJARAN
BERKARAKTER
PETUNJUK PENGISIAN ANGKET
1. Mohon angket diisi oleh bapak/ibu guru untuk menjawab
seluruh pernyataan yang telah disediakan.
2. Berilah tanda silang (X) pada kolom yang tersedia dan pilih
sesuai keadaan yang sebenarnya.
3. Dalam menjawab pertanyaan ini tidak ada jawaban yang
salah, dan tidak ada hubungannya dengan penilaian
kinerja bapak/ibu. Oleh sebab itu usahakan tidak ada
jawaban yang dikosongkan.
4. Saya mengucapkan terima kasih kepada bapak/ibu guru
atas partisipasinya guna menyukseskan rencana pelatihan
ini.
Kode Responden :
90
Lampiran 4
1. PERSIAPAN PEMBELAJARAN BERKARAKTER
PETUNJUK PENGISIAN ANGKET ADA 3 ALTERNATIF JAWABAN 3 = Sulit 2 = Cukup Sulit 1 = Tidak sulit
NO PERSIAPAN PEMBELAJARAN
BERKARAKTER
TINGKAT
KESULITAN
1 2 3
1. Pembuatan silabus
2. Pembuatan RPP
3. Mengkaji SK dan KD
4. Menentukan SKK & SKU
5. Mengidentifikasi Kompetensi Siswa
6. Menjabarkan KD ke dalam karakter yang
dibentuk
7. Menetetapkan Indikator
8. Perumusan tujuan pembelajaran yang sesuai dengan SK dan KD
9. Pengembangan dan pengorganisasian materi
10. Penentuan Strategi, atau pendekatan, dan atau merencanakan metode pembelajaran.
11. Merencanakan skenario atau langkah-langkah kegiatan pembelajaran
12. Penentuan sumber belajar berbasis
lingkungan
13. Merancang penggunaan media.
14. Menentukan pengorganisasian siswa.
15. Penulisan RPP
16. Pengembangan jaringan tema pada pembelajarn berkarakter
Jumlah
Jumlah Skor
Nilai
92
2. PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERKARAKTER
PETUNJUK PENGISIAN ANGKET ADA 3 ALTERNATIF JAWABAN 3 = Sulit 2 = Cukup Sulit 1 = Tidak sulit
NO
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN TEMATIK
TINGKAT
KESULITAN
1 2 3
1. Kegiatan pembelajaran (awal, inti, akhir )secara rinci yang dilakukan
guru
2. Mempersiapkan siswa untuk
proses pembelajaran.
3. Apersepsi
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
5. Penyampaianmateri standar dan kegiatanyang akan dilaksanakan.
6. Menyampaikan relevansi topik dengan kehidupan sehari-hari.
7. Proses ekplorasi atau menggali
informasi tentang topik
8. Menggunakan strategi
pembelajaran.
9. Menggunakan media pembelajaran
10. Menggunakan sumber belajar
11. Memfasilitasi terjadinya
komunikasi antar siswa dalam proses pembelajaran.
12. Menyampaikan materi.
13. Merancang tugas yang dikerjakan
siswa.
14. Memvasilitasi siswa melalui
berbagai kegiatan belajar.
15. Memfasilitasi siswa untuk
membuat hasil laporan eksplorasi.
16. Kegiatan interaktif yang dilakukan guru untuk memberikan umpan
balik.
17. Memberi penguatan terhadap
keberhasilan siswa
93
18. Memfasilitsi siswa untuk
memperoleh pengalaman belajar yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar atau tujuan
pembelajaran.
19. Mengefektifkan proses belajar
20. Menghubungkan konsep, sikap, dan ketrampilan dalam
melaksanakan pembelajaran berkarakter
Jumlah
Jumlah Skor
Nilai
Rubrik Penilaian Skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------- X 100
60
94
3. KESULITAN GURU DALAM EVALUASI PEMBELAJARAN BERKARAKTER
PETUNJUK PENGISIAN ANGKET ADA 3 ALTERNATIF JAWABAN
3 = Sulit 2 = Cukup Sulit 1 = Tidak sulit
NO EVALUASI PEMBELAJARAN
TEMATIK
TINGKAT KESULITAN
1 2 3
1. Penentuan aspek penilaian, prosedur, dan jenis penilaian yang sesuai dengan indikator dan
tujuan pembelajaran.
2. Pengembangan instrumen atau
alat penilaian dan hasil untuk mengukur indikator
3. Pencapaian kompetensi penilaian dalam proses pembelajaran.
4. Perangkuman materi pembeljaran
bersama siswa.
5. Penilaian akhir pembelajaran.
6. Pemberian kesempatan kepada siswa untuk mengadakan refleksi
diri.
7. Pemberian tindak lanjut.
Jumlah
Jumlah Skor
Nilai
Rubrik Penilaian
Skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------- X 100
21
95
LAMPIRAN 5
Lembar analisa penyusunan RPP
1. Berilah tanda cek ( √ ) pada kolom skor ( 1, 2, 3 ) sesuai
dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut. Berikan
catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian
Anda.
2. Isikan Identitas RPP yang di analisa.
Nama :
Mata Pelajaran :
Pembelajaran ke :
NO
KOMPONEN RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
HASIL ANALISA DAN SKOR CATATAN 1 2 3
A Identitas Mata pelajaran
Tidak ada
Kurang Lengkap
Sudah Lengkap
1.
Terdapat : satuan pendidikan, kelas, semester, mata pelajaran atau tema/sub tema, jumlah pertemuan.
B. Perumusan
Indikator
Tidak
Sesuai
Sesuai
Sebagian
Sesuai Seluruh-
nya
2. Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar
3.
Kesesuaian penggunaan kata kerja oprasional dengan Kompetensi yang diukur.
4. Kesesuaian rumusan dengan aspek pengetahuan
5.
Kesesuaian rumusan dengan aspek ketrampilan.
96
C. Perumusan Tujuan Pembelajaran
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhn
ya
6. Kesesuaian denagan Indikator
7.
Kesesuaian perumusan dengan aspek Audience, Behaviour, Codition, dan Degree
D. Pemilihan Materi Ajar
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhn
ya
8. Kesesuaian dengan tujuan tujuan pembelajaran
9. Kesesuain dengan karakteristik peserta didik
10.
Keruntutan materi ajar
E. Pemilihan Sumber Belajar
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhn
ya
11.
Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran
12.
Kesesuaian dengan materi pembelajaran
13.
Kesesuain dengan karakteristik peserta
didik
F. Pemilihan Media Belajar
Tdak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhn
ya
14.
Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran
15.
Kesesuaian dengan materi pembelajaran
16.
Kesesuain dengan karakteristik peserta didik
G. Metode Pembelajaran
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhn
ya
17 Kesesuaian dengan
97
. tujuan pembelajaran
18.
Kesesuaian dengan materi pembelajaran
19.
Kesesuain dengan karakteristik peserta didik
H. Skenario Pembelajaran
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhn
ya
20.
Menampilkan
kegiatan Pendahuluan, Inti, dan Penutup dengan jelas.
21.
Kesesuaian Kegiatan dengan pendekatan Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi,
22.
Kesesuaian dengan metode pembelajaran
23.
Kesesuaian kegiatan dengan sistematika/keruntutan materi.
24.
Kesesuaian alokasi waktu kegiatan
I. Rancangan Penilaian
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhn
ya
25.
Kesesuaian bentuk, teknik, dan intrumen dengan indikator pencapaian kompetensi
Jumlah
Komentar terhadap RPP :
..............................................................................
Rubrik Penilaian
Skor yang diperoleh
98
Nilai = ----------------------------- X 100 25
Supervisor
PERINGKAT NILAI
Amat Baik ( AB ) 90 < AB < 100
Baik ( B ) 80 < B < 89
Cukup ( C ) 70 < C < 79
Kurang ( K ) < 70
99
Lampiran 6
INTRUMEN EVALUASI
PELAKSANAAN KEGIATAN PELATIHAN
PETUNJUK PENGISIAN ANGKET
1. Berilah tanda silang (√) pada kolom yang tersedia dan pilih
sesuai keadaan yang sebenarnya.
2. ADA 4 ALTERNATIF JAWABAN
4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang
NO
INDIKATOR SKOR
Administrasi Penyelenggaraan Pelatihan 1 2 3 4
1 Kejelasan tugas dan tanggung jawab
penyelenggaraan pelatihan.
2 Ketepatan perencanaan dan pelaksanaan
pelatihan
3 Ketersediaan pedoman pelaksanaan
pelatihan
4 Kejelasan informasi ( pemberitahuan ) pelaksanaan pelatihan
Sarana Prasarana Penunjang Pelatihan
5 Kemudahan akses ke tempat pelatihan
6 Kesiapan dan ketersediaan sarana
pelatihan
7 Kenyamanan ruang pelatihan (ventilasi udara, pencahayaan )
8 Kebersihan ruang kelas
9 Ketersediaan daya listrik untuk pemenuhan pelatihan
Bahan Pelatihan
10 Kelengkapan dokumen (materi,ATK)
11 Kualitas tampilan bahan pelatihan
12 Keterbacaan pada bahan pelatihan
13 Ketersediaan ilustrasi dan contoh pada bahan pelatihan
Jangka Waktu Pelaksanaan Pelatihan
14 Kesesuaian alokasi waktu pelaksanaan
100
pelatihan dengan tujuan dan sasaran
program
15 Ketepatan alokasi waktu untuk menyelesaikan setiap bahanpelatihan
Jumlah
Komentar terhadap pelaksanaan pelatihan :
……………………………………………………………………
Rubrik Penilaian
Skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------- X 100
60
Kolabolator
SULASNO, M.Pd NIP.19580705 197011 1 007
PERINGKAT NILAI
Amat Baik ( AB ) 90 < AB < 100
Baik ( B ) 80 < B < 89
Cukup ( C ) 70 < C < 79
Kurang ( K ) < 70
101
Lampiran 7 PANDUAN PELATIHAN
PEMERINTAH KOTA MAELANG
DINAS PENDIDIKAN KOTA MAGELANG UPT DINAS PENDIDIKAN MAGELANG SELATAN
SEKOLAH DASAR NEGERI TIDAR 6
Alamat : Jl. Munggur IV no 15 Magelang
PANDUAN PELAKSANAAN
“PELATIHAN PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN”
A. RASIONAL
Keberhasilan seorang guru dalam pembelajaran sangatlah
diharapkan, untuk memenuhi tujuan tersebut diperlukan
suatu persiapan yang matang. (Supomo, 2002)
mengemukakan “Sebelum guru mengajar (tahap persiapan )
seorang guru diharapkan mempersiapkan bahan yang mau
diajarkan, mempersipkan alat-alat peraga/praktikum yang
akan digunakan, mempersiapkan pertanyaan dan arahan
untuk memancing siswa aktif belajar, mempelajari keadaan
siswa, mengerti kelemahan dan kelebihan siswa, serta
mempelajari pengetahuan awal siswa. Kesemuanya ini akan
terurai dalam perangkat pembelajaran.
Suhadi(2007:24) mengemukakan bahwa “Perangkat
pembelajaran adalah sejumlah bahan, alat, media, petunjuk,
dan pedoman yang akan digunakan oleh guru dan siswa
dalam proses pembelajaran di kelas.”
Dalam pelatihan kali ini kami hanya akan membatasi
materi perangkat pembelajaran hanya pada penyusuna
silabus, RPP, dan bahan ajar.
102
B. TUJUAN
Meningkatkan ketrampilan guru dalam penyusunan RPP
{endidikan Karakter yang berkualitas.
C. SASARAN
Sasaran pelatihan meliputi :
4 orang guru kelas (guru kelas 1, 2, 3 dan 5 Sekolah
Dasar )
D. HASIL YANG DIHARAPKAN
Dengan diadakannya kegiatan pelatihan diharapkan:
1. Guru mampu menyusun sendiri RPP Pendidikan Karakter.
2. Guru mampu menyusun evaluasi hasil belajar sesuai
Kompetensi.
3. Guru mampu menguasai materi ajar dengan baik.
103
Lampiran 8
JADWAL PELATIHAN TUTORIAL KELOMPOK
GURU SDN TIDAR 6 KOTA MAGELANG
NO WAKTU
KEGIATAN
I
II
III
1 08.45-09.30 A.1 B.1 C.1
2 09.30 -10.15 A.1 & A.4 B.1 C.1
10.15-10.30
3 10.30 -11.15 A.2 B.2 C.2
4 11.15-12.00 A.2 B.2 C.2
12.00-13.00
5 13.00-13.45 A.3 B.3 C.3
6 13.45 -14.30 A.3 B.3 C.3
Keterangan;
Kode Materi JP
L
A Perencanaan Pembelajaran
Berkarakter
A.1 Identifikasi Kompetensi 1
A.2 Pengembangan Materi Standar 2
A.3 Deskripsi dan Integrasi Karakter 2
A.4 Indikator Hasil Belajar 1
B Pelaksanaan Pembelajaran
Berkarakter
B.1 Pembinaan Karakter 2
B.2 Pembentukan Kelompok Belajar 2
B.3 Pelaksanaan Pembelajaran dan
Pembentukan Karakter
2
105
Lampiran 9
RENCANA PELATIHAN TUTORIAL KELOMPOK KEGIATAN PERTAMA
MATERI : PERENCANAAN PEMBELAJARAN KARAKTER
Sub Materi : Identifikasi Kompetensi, Pengembangan Materi Standar, Deskripsi dan Integrasi Karakter dan Indikator Hasil Belajar.
I. TUJUAN Pada akhir pelatihan peserta dapat:
1. Menjelaskan tujuan perencanaan pembelajaran karakter.
2. Menjelaskan fungsi pengembangan materi standar
3. Mendeskripsikan dan mengintegrasikan karakter dalam
perencanaan pembelajaran.
4. Menentukan indikator hasil belajar
II. MATERI 1. Perencanaan pembelajaran berkarakter
2. Materi standar pembelajaran berkarakter
3. Integrasi karakter dan pendeskripsiannya
4. Indikator hasil belajar.
III. WAKTU
Waktu yang diperlukan untuk kegiatan pelatihan ini adalah 2 x 45 menit.
IV. METODE Metode yang digunakan dalam pelatihan ini adalah ; 1. Ceramah
2. Tanya –jawab
3. Penugasan
V. ALAT BANTU
1. LCD 2. Papan tulis 3. Kertas folio
106
VI. Langkah-langkah.
1. Buka pertemuan dengan salam singkat. Jelaskan
kepada peserta bahwa kita akan membahas cara
menyusun perencanaan pembelajaran
berkarakter.Uraikan maksud dan tujuan perencanaan
pembelajaran berkarakter.
Tujuan perencanaan pembelajaran berkarakter
a. Mengetahui kompetensi yang akan dicapai
b. Menetapkan materi standar
c. Mengintegrasikan karakter dan mendiskripsikannya
d. Menentukan indikator hasil belajar.
2. Minta peserta untuk menyiapkan alat tulis untuk
menyelesaikan tugas membuat perencanaan
pembelajaran berkarakter.
3. Peserta menayangkan hasil pekerjaannya.
4. Pemandu menutup pertemuan dengan mengulang
kembali pencerahan dan penyimpulan .
VII. Evaluasi Peserta diminta untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami dilanjutkan tes tertulis.
107
Lampiran 10
RENCANA PELATIHAN TUTORIAL KELOMPOK KEGIATAN KEDUA
MATERI : PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERKARAKTER Sub Materi : Kegiatan Inti
Waktu : 2 x 45 menit. I. TUJUAN
Pada akhir pelatihan peserta dapat:
1. Menjelaskan kegiatan inti pembelajaran berkarakter.
2. Menjelaskan eksplorasi,elaborasi dan konfirmasi dalam
pembelajaran berkarakter
3. Mendeskripsikan dan mengintegrasikan karakter dalam
perencanaan pembelajaran.
4. Menentukan indikator hasil belajar
II. MATERI 1. Pelaksnaan pembelajaran berkarakter eksplorasi,
elaborasi dan konfirmasi
2. Pembentukan karakter dan kompetensi dalam
pembelajaran berkarakter
III. WAKTU Waktu yang diperlukan untuk kegiatan pelatihan ini
adalah menit 90 menit IV. METODE
Metode yang digunakan dalam pelatihan ini adalah ; 1. Ceramah
2. Tanya –jawab
3. Penugasan
V. ALAT BANTU
1. LCD 2. Papan tulis 3. Kertas folio
108
VI. Langkah-langkah. 1. Buka pertemuan dengan salam singkat. Jelaskan
kepada peserta bahwa kita akan membahas cara
menyusun pelaksanaan pembelajaran
berkarakter.Uraikan maksud dan tujuan pelaksanaan
pembelajaran berkarakter.
Tujuan pelaksanaan pembelajaran berkarakter a. Mengetahui kegiatan yang akan dicapai
b. Menentukan kegiatan eksplorasi, elaborasi dan
konfirmasi
5. Minta peserta untuk menyiapkan alat tulis untuk
menyelesaikan tugas membuat pelaksnaan
pembelajaran berkarakter.
6. Peserta menayangkan hasil pekerjaannya.
7. Pemandu menutup pertemuan dengan mengulang
kembali pencerahan dan penyimpulan .
VIII. Evaluasi Peserta diminta untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami dilanjutkan tes tertulis,
.
109
Lampiran 11
RENCANA PELATIHAN TUTORIAL KELOMPOK KEGIATAN KETIGA
MATERI : EVALUASI PEMBELAJARAN BERKARAKTER Sub Materi : Kegiatan Inti
Waktu : 2 x 45 menit. I. TUJUAN
Pada akhir pelatihan peserta dapat:
1. Menjelaskan evaluasi pembelajaran berkarakter.
2. Menjelaskan manfaat evaluasi dalam pembelajaran
berkarakter
II. MATERI
1. Evaluasi proses dalam pembelajaran karakter
2. Evaluasi hasil pembelajaran karakter
III. WAKTU
Waktu yang diperlukan untuk kegiatan pelatihan ini adalah menit 90 menit
IV. METODE Metode yang digunakan dalam pelatihan ini adalah ; 1. Ceramah
2. Tanya –jawab
3. Penugasan
V. ALAT BANTU
1. LCD 2. Papan tulis
3. Kertas folio VI. Langkah-langkah.
1. Buka pertemuan dengan salam singkat. Jelaskan
kepada peserta bahwa kita akan membahas cara
menyusun evaluasi pembelajaran berkarakter.Uraikan
maksud dan tujuan evaluasi pembelajaran
berkarakter.
110
Tujuan evaluasi pembelajaran berkarakter
a. Mengetahui kegiatan yang akan dicapai
b. Menentukan kegiatan eksplorasi, elaborasi dan
konfirmasi
2. Minta peserta untuk menyiapkan alat tulis untuk
menyelesaikan tugas membuat pelaksnaan
pembelajaran berkarakter.
3. Peserta menayangkan hasil pekerjaannya.
4. Pemandu menutup pertemuan dengan mengulang
kembali pencerahan dan penyimpulan .
VI. Evaluasi Peserta diminta untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami dilanjutkan tes tertulis,
111
Lampiran 12
PANDUAN OPRASIONAL PENYELENGGARAAN PELATIHAN
PENYUSUNAN RPP PENDIDIKAN KARAKTER
A. PERSIAPAN
1. Berkoordinasi dan menyiapkan kelengkapan ATK
2. Berkoordinasi, menyiapkan dan mengecek sarana
dan prasarana penunjang pelatihan.
3. Menyiapkan berkas administrasi.
4. Berkoordinasi dengan narasumber terkait desain
dan teknik penilaian
5. Berkoordinasi untuk kegiatan pembukaan dan
pengarahan.
B. PELAKSANAAN
KEGIATAN UMUM
6. Berkoordinasi saat pendaftaran peserta
7. Berkoordinasi pelaksanaan pembukaan (petugas,
bahan yang disiapkan: susunan acara, doa )
8. Berkoordinasi dengan narasumber
9. Menyelesaikan kelengkapan administrasi
KEGIATAN PENDAFTARAN DAN ADMINISTRASI
10. Menyiapkan presensi/daftar hadir peserta
11. Melaksanakan pendaftaran peserta
KEGIATAN PEMBUKAAN
12. Menyiapkan sarana prasarana
13. Mengarahkan peserta untuk upacara pembukaan
14. Menyampaikan pengarahan panitia dan
pengarahan program
112
KEGIATAN INTI
15. Mendampingi peserta (siap di ruang kegiatan)
dalam melaksanakan kegiatan.
16. Berkoordinasi dengan narasumber dan terkait
lembar penilaian
17. Menyiapkan sarana dan prasarana selama
pelatihan
18. Mengumpulkan dan mengentri intrumen
penilaian.
19. Melaksanakan dan mengentri hasil pretes dan
posttes
20. Mengumpulkan portofolio peserta.
C. REFLEKSI
21. Peneliti, narasumber, dan kolaborator membahas
kelebihan dan kekurangan pelaksanaan dan hasil
peserta palatihan untuk menentukan tindakan
selanjutnya.
113
Lampiran 13
INFORMASI KELENGKAPAN ADMINISTRASI KEGIATAN PELATIHAN PENYUSUNAN RPP
NO URAIAN KETERANGAN
1. Lembar Pendaftaran
peserta
Disiapkan sebelum kegiatan
2.
Soal tes awal dan tes
akhir
Tes berupa tugas praktik
menyusun RPP Berkarakter.
Disiapkan kertas folio untuk
sebagai lembar kerja.
3.
Penilaian Ketrampilan
Peserta Pelatihan
Penyusunan RPP
Tematik.
Dilengkapi nama peserta dan
diberikan narasumber dan
kolaborator.
4.
Lembar catatan
simulasi
pembelajaran
berkarakter.
Diberikan narasumber untuk
dibagikan ke sejumlah
peserta.
5. Format telaah RPP Digandakan sejumlah peserta.
6. Modul Pelatihan Digandakan sejumlah peserta.
7. Panduan Pelaksanaan
Pelatihan
Digandakan sejumlah peserta,
narasumber, dan kolaborator.
114
Lampiran 14
PERLENGKAPAN KEGIATAN PELATIHAN
NO NAMA BARANG JUMLAH KETERANGAN
1. Printer dan Toner 1 buah
2. Kertas HVS B5 1 rim Panitia
3. Folio Bergaris 1 pak Kelas
4. Stopmap
10 lemb
ar
Panitia dan Kelas
5. Staples Kecil 1 buah Panitia dan Kelas
6. Isi staples 1 pak Panitia dan Kelas
7. Klip Kecil 1 pak Panitia dan Kelas
8. Lem 1 buah Panitia dan kelas
9. Gunting 1 buah Panitia dan Kelas
10. Penggaris 1 buah Kelas
11. Spidol Whiteboard 3 buah Kelas
12. Isolasi kecil 1 buah Kelas
13. Sidol warna kecil 1 pak Kelas
115
Lampiran 15 MATERI PELATIHAN SIKLUS I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PENDIDIKAN KARAKTER
DI SEKOLAH DASAR
OLEH RITA WAHYUNINGSIH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PENDIDIKAN KARAKTER
DI SEKOLAH DASAR
116
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERKARAKTER DI SEKOLAH DASAR
A. Latar Belakang
Pendidikan karakter di sekolah merupakan kebutuhan
vital agar generasi penerus dapat dibekali dengan kemampuan
kemampuan dasar yang tidak saja mampu menjadikannya life-
long learners sebagai salah satu karakter penting untuk hidup
di era informasi yang bersifat global, tetapi juga mampu
berfungsi dengan peran serta yang positif baik sebagai pribadi,
sebagai anggota keluarga,sebagai warganegara, maupun warga
dunia. Untuk itu harus dilakukan upaya-upaya instrumental
untuk meningkatkan keefektifan proses pembelajarannya
disertai pengembangan kultur yang positif. Sekolah dasar
menjadi basis pengembangan karakter pada jenjang
pendidikan formal, oleh karena itu sangat diperlukan model
pendidikan karakter yang efektif.
Pendidikan karakter saat ini kembali di gaungkan
pemerintah, Pendidikan karakter ini di gaungkan kembali
karena pemerintah sekarang seperti kebakaran jenggot, karena
begitu banyak permasalahan-permasalahan di negerii ni yang
berhubungan dengan penyimpangan-penyimpangan moral,
nilai-nilai budaya bangsa dan etika, baik penyimpangan
tersebut yang dilakukan para generasi muda maupun para
pemimpin bangsa, sehingga pemerintah merasa Pendidikan
karakter saat ini sangat di perlukan.
117
Dalam konsep pembelajaran, pendidikan karakter
idealnya bias dilakukan oleh semua guru,baik guru kelas,
maupun guru mata pelajaran.Seorang guru harus mampu
menyajikan pembelajaran dengan menarik dan efektif.
Keefektian pembelajaran sangat ditentukan oleh pemilihan dan
penerapan metode pembelajaran yang digunakan. Oleh karena
itu guru harus menguasi berbagai metode pembelajaran agar
bias menumbuhkan efek psikologis dankarakter yang berbeda-
beda.Sebagai contoh adalah pendekatan cooperative learning
.dengan pendekatan ini siswa akan banyak berinteraks
idengan teman-teman yang berbeda-bedakarakter dan belajar
bekerja dengan tim.Bekerja dengan tim akan menumbuhkan
ketrampilan social siswa karena mereka belajar menguasi diri
dan emosinya untuk menerima orang lain.
Pembelajaran untuk penumbuhan karakter diawali oleh
guru dengan penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
berkarater. Semua kegiatan yang akan dilaksanakan sudah
tersusun sistematis, sehingga tujuan pembelajaran dapat
tercapai. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran berkarakter
akan dapat terlaksana jika guru mengintegrasikan karakter
kedalam mata pelajaran yang diampu.
B. Rumusan Masalah.
Berdasarkan uraian di atas dapat disampaikan rumusan
masalah sebagai berikut : Bagaimana menyusun Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran berkarakter?
118
C. Pemecahan Masalah
Penyusunan RPP Berkarakter memberikan arah kepada
suatu program dan membedakannya dengan program lain.
Berdarkan hal tersebut, keputusan dibuat dalam menentukan
kegiatan yang akan dilakukan dan kelompok sasarannya
sehingga program itu menjadi pedoman yang konkret dalam
pengembangan program selanjutnya.Penyusunan RPP
berkarakter sebagai produk program pembelajaran
jangkapendek, yang mencakup komponen program kegiatan
belajar dan proses pelaksanaan program. Komponen RPP
mencakup kompetensi dasar, karakter yang akan dibentuk,
materi standar, metode dan teknik, media dan sumber belajar,
waktu belajar dan daya dukung lainnya. Dengan demikian RPP
berkarakter pada hakekatnya merupakan system, yang terdiri
atas komponen-komponen saling berhubungan, serta
berinteraksi antara satu dengan yang lainnya dan memuat
langkah-langkah pelaksanaannya untuk mencapai tu juan
atau membentuk kompetensi dan karakte rtertentu.
D. Kesimpulan dan Saran
Kesimpulan
Pengembangan RPP berkarakter dapar dilakukan seperti
membuat format persiapan mengajar pada umumnya, hanya
dimasukkan jenis karakter yang akan dibentuk dalam
pembelajaran. Format ini harus dikembangkan sendiri oleh
guru, dengan memperhatikan berbagai ketentuan, serta
karakter yang diharapkan dicapai oleh peserta didik.
119
Saran.
Agar pembelajaran berkarakter meningkat hendaknya
guru dapat menciptakan dan menumbuhkan kegiatan peserta
didik sesuai dengan rencana yang telah diprogramkan. Guru
haraus dapat mengambil keputusan atas dasar penilaian yang
tepat ketrika peserta didik belum dapat membentuk karakter
dan kompetensi dasar, apakah kegiatan pembelajaran
dihentikan, diubah metodenya, atau diulang dahulu
pembelajaran yang lalu . Kompetensi tersebut merupakan
bagian integral bagi seorang guru sebagai tenaga professional,
yang hanya dapat dikuasai dengan baik melalui praktik yang
intensif.
120
PENGINTEGRASIAN MATERI PEMBINAAN NASIONALISME
(PEDOMAN UMUM)
A. Ruang Lingkup Materi
Ruang lingkup materi Pembinaan Nasionalisme melalui Jalur Pendidikan yang diintegrasikan pada mata pelajaran yang relevan sebagai berikut.
A. Kesadaran Berbangsa dan Bernegara 1. Kesadaran sebagai bangsa Indonesia.
2. Cita-cita dan tujuan hidup bangsa Indonesia. 3. Hak dan kewajiban sebagai warga negara. 4. Hakikat negara Indonesia sebagai Negara Kesatuan RI
5. Harkat, martabat, dan derajat bangsa Indonesia. 6. Peraturan perundang-undangan yang berlaku. 7. Kebhinekatunggalikhaan bangsa dan kebudayaan
Indonesia. 8. Sejarah perjuangan bangsa Indonesia, serta
9. Simbol-simbol negara (Lambang Negara Garuda Pancasila, Bendera Kebangsaan Indonesia Sang Saka Merah Putih, Lagu Kebangsaan Indonesia
Raya, dan Bahasa Persatuan Bahasa Indonesia, serta Lembaga - Lembaga Negara
B. Kecintaan Terhadap Tanah Air
1. Lagu-lagu perjuangan dan/ atau lagu yang bertemakan nasionalisme.
2. Menjaga dan merawat lingkungan. 3. Kebanggaan atas potensi sumber daya yang dimiliki
bangsa Indonesia serta berupaya merawat,
mengolah, dan menjaganya. 4. Menjunjung tinggi harkat dan martabat bangsa
melalui prestasi baik di sekolah maupun di masyarakat, serta
5. Ikut serta menjaga dan memelihara kelestarian
lingkungan hidup. C. Keyakinan pada Pancasila Sebagai Ideologi, Dasar,
dan Falsafah Negara
1. Pancasila sebagai pandangan hidup, dasar negara, dan ideologi negara.
2. Lagu kebangsaan Indonesia Raya. 3. Hari-hari besar agama dan nasional. 4. Nilai-nilai kepahlawanan.
121
5. UUD 1945 dan peraturan perundang-undangan yang berlaku
D. Kerelaan Berkorban untuk Bangsa dan Negara 1. Kesetiakawanan sosial dan solidaritas nasional.
2. Kejujuran, keadilan, dan rasa tanggung jawab. 3. Pola hidup sederhana. 4. Menjaga fasilitas umum dan milik negara.
5. Menghormati kepentingan umum. E. Kemampuan Awal Bela Negara
1. Hidup bersih dan sehat
2. Kesamaptaan jasmani 3. Kedisiplinan dan ketertiban
4. Keuletan, tahan uji, dan pantang menyerah. 5. Rajin belajar dan giat bekerja.
122
Lampiran 16 CONTOH SILABUS
PENGINTEGRASIAN MATERI PEMBINAAN NASIONALISMEDAN
KARAKTER BANGSA DALAM KURIKULUM SEKOLAH
JENJANG : SEKOLAH DASAR
KELAS /SMT : IV/1
MATA PELAJARAN : I P S
STANDAR
KOMPETE
NSI
KOMPETENS
I DASAR INDIKATOR
METO
DE
ALOKASI
WAKT
U
ALAT /
SUMB
ER
EVALUASI
123
1.2
Mendeskr
ipsikan
kenampa
kan alam
di lingkunga
n
kabupate
n/kota
dan provinsi
serta
hubunga
nnya
dengan
keragaman sosial
dan
budaya
D.1Kesetiakawana
n sosial
dan
solidarita
s
nasional
1.2.1
Mengident
ifikasi ciri-
ciri
kenampak
an alam di lingkunga
n
setempat.
1.2.2
Menjelaskan
hubungan
kenampak
an alam
dengan
keragaman sosial
lingkunga
n
setempat.
1.2.3 Mengident
ifikasi
beberapa
peristiwa
alam dan
akibatnya 1.2.4
Menjelaskan
akibat perilaku
manusia
terhadap
lingkungan
1.2.5
Menyebut
kan cara
membantu korban
bencana
alam
Ceram
ah
Penug
asan
Tanya
jawab
Proyek
Buku
IPS
Kelas
IV
Media :
Gamb
ar
kena
mpakan
alam,
benca
na
alam,
lingkungan
Klipin
g aktivit
as
memb
antu
orang
lain
Peserta
didik
mengumpul
kan iuran
untuk
membantu temannya
dan
masyarakat
sekitar yang
membutuhkan
124
Lampiran 17
FORMAT RPP BERKARAKTER
Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Kompetensi Dasar:
Karakter yang akan dibentuk : ...............................
Indikator :
1. ........................
2. .............................
Tujuan Pembelajaran/Pelatihan
1. ......................................................
2. ..................................................
Materi Pokok:
1. .........................................................
2. ......................................................
Metode,Media dan Sumber Belajar
1. .........................................................
2. ...........................................................
Manajemen Pembelajaran
PEMBUKAAN
1. ..........................................................
2. ........................................................
KEGIATAN INTI(Pembentukan karakter dan
kompetensi)
1....................................................................
2. ..................................................................
125
PENUTUP/PENILAIAN
1. Tes tulis
2. Kinerja
3. Produk
4. Penugasan/Proyek
5. Portofolio
6. Refleksi
127
Lampiran 19 Contoh RPP berkarakter
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Berkarakter
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : IV/I Waktu :
Hari/Tanggal :
I. Standar Kompetensi 6. Memahami sejarah, kenampakan alam dan
keragaman suku bangsa di lingkungan
kabupaten/ kota dan provinsi D.Kerelaan Berkorban untuk Bangsa dan Negara
II. Kompetensi Dasar 1.2 Mendeskripsikan kenampakan alam di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi serta
hubungannya dengan keragaman sosial dan budaya
D.1Kesetiakawanan sosial dan solidaritas nasional
III. Indikator Materi
Menyebutkan cara membantu korban bencana alam ( SESUAIKAN)
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membantu teman yang membutuhkan V. Materi Pembelajaran
Materi pokok
VI. Nilai-nilai karakter yang diharapkan
Peduli lingkungan, peduli sosial, dan tanggung jawab
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
2. Kegiatan Inti
- Siswa dikelompokan sebanyak 1 sampai dengan 5 orang siswa
128
- Tiap orang dalam tim diberi bagian materi berbeda
- Tiap orang dalam tim diberi bagian materi
yang ditugaskan - Anggota dari tim yang berbeda yang telah
mempelajari bagian sub bagian yang sama
bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusiksn sub bab mereka.
- Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali kedalam kelompok asli dan bergantian mengajar teman satu tim mereka
tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan
dengan seksama - Tiap tim berdiskusi cara membantu korban
bencana alam ....
- Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi. - Guru memberi evaluasi.
3. Kegiatan Penutup
VIII. Metode, Alat, dan Sumber Bahan, model pembelajarnnya
IX. Penilaan
- Jenis tes : Tes lisan, tes tertulis, tes perbutan - Teknik tes : pre tes atau post tes - Bentuk tes : pilihan ganda,
- Instrumen tes : I. Pilihlah
II. Isilah titik-titik III. Jawablah
- Kriteria penilaian
- Lembar penilaian -
129
1. Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap
Lembar pengamatan terhadap siswa di
kelas/sekolah Minggu ke-……. Bulan …………2015 Materi Standar ………….
N
o
Nama Pesert
a Didik
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Santun Tanggung
Jawab
Berani
B
T T M
B
T T M
B
T T M
B
T T M
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1. Dani
2. Fredy
3. Bayu
Keterangan :
BT : Belum Terlihat T : Terlihat
M : Menonjol Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai