uptd pendidikan dan kebudayaan kecamatan bringin sd...
TRANSCRIPT
53
PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG
UPTD PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KECAMATAN BRINGIN
SD NEGERI BRINGIN 01
Jl. Diponegoro no.116 Bringin Kab.Semarang Telp (0298) 3420538 50772
PROFIL SEKOLAH
1. Nama Sekolah : SD Negeri Bringin 01
2. S S : 101032212001
3. Propinsi : Jawa Tengah
4. Kecamatan : Bringin
5. Kelurahan : Bringin
6. Jalan dan Nomor : Diponegoro nomor 116
7. Kode Pos : 50772
8. Telepon : (0298) 3420538
9. Faksimile : Kode Wilayah : - Nomor : -
10. Daerah : Kecamatan
11. Status Sekolah : Negeri
12. Kelompok Sekolah : SD Inti
13. Akreditasi : B tahun 2013
14. SK Sekolah :
15. Penerbit SK :
16. Kepala Sekolah
- Nama : Padmo Darwanto,S.Pd.SD
- NIP : 19580820 197802 1 001
17. Tahun Berdiri : 1955
18. Tahun Perubahan Bangunan : DAK 2008
19. Kegiatan Belajar mengajar : Pagi
20. Bangunan Sekolah : Milik Negara
21. Luas Tanah : 2040 m2
22. Luas Bangunan : 750 m2
23. Jarak ke Pusat Kecamatan : 0,3 Km
24. Jarak ke Pusat Kota : 0,5 Km
25. Jumlah 1 Gugus : 5 SD dan 1 MI
26. Organisasi Penyelenggara : Pemerintah
27. Tenaga
- Kepala sekolah : 1 orang
- Guru kelas : 12 orang
- Guru Agama : 4 orang
- Guru Penjaskes : 2 orang
- Guru Bahasa Inggris(WB) : 1 orang
- Tenaga perpustakaan (WB) : - orang
- Karya bakti : 1 orang
+
Jumlah : 21 orang
54
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Negeri Bringin 01
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : IV/2
Materi Pokok : Perubahan kenampakan bumi dan benda langit
Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
9. Memahami perubahan kenampakan permukaan bumi dan benda langit
B. Kompetensi Dasar
9.1 Mendeskripsikan perubahan kenampakan bumi.
C. Indikator
1) Mendeskripsikan pengertian rotasi bumi.
2) Menyebutkan kala rotasi bumi.
3) Menyebutkan arah rotasi bumi.
4) Menjelaskan terjadinya siang dan malam akibat dari rotasi bumi.
5) Menjelaskan terjadinya gerak semu harian matahari akibat dari rotasi
bumi.
6) Menjelaskan terjadinya perbedaan waktu akibat dari rotasi bumi.
D. Tujuan Pembelajaran:
1) Melalui penjelasan guru diharapkan siswa dapat mendeskripsikan
pengertian rotasi bumi dengan benar.
2) Melalui penjelasan guru diharapkan siswa dapat menyebutkan kala rotasi
bumi dengan tepat.
55
3) Melalui penjelasan guru diharapkan siswa dapat menyebutkan arah rotasi
bumi dengan tepat.
4) Melalui diskusi dan pengamatan permainan peran diharapkan siswa dapat
menjelaskan terjadinya siang dan malam akibat dari rotasi bumi dengan
tepat.
5) Melalui diskusi dan pengamatan permainan peran diharapkan siswa dapat
menjelaskan terjadinya gerak semu harian matahari akibat dari rotasi
bumi dengan tepat.
6) Melalui diskusi dan pengamatan permainan peran diharapkan siswa dapat
menjelaskan terjadinya perbedaan waktu akibat dari rotasi bumi dengan
tepat.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, Tekun,
Tanggung jawab Dan Ketelitian.
E. Materi
Bumi
Rotasi bumi adalah gerakan berputarnya planet bumi pada sumbunya.
Bumi berputar ke arah timur, atau jika dilihat dari utara, perputaran bumi
melawan arah jarum jam. Kala rotasi adalah waktu yang dibutuhkan oleh
suatu benda untuk berputar pada porosnya. Sekali berotasi bumi
memerlukan waktu 23 jam 56 menit atau 24 jam kurang 4 menit atau
yang biasa disebut dengan 1 hari.
Akibat dari Rotasi Bumi
1. Terjadinya Siang dan Malam
Permukaan bumi yang sedang menghadap matahari mengalami siang.
Sebaliknya permukaan bumi yang membelakangi matahari mengalami
malam. Akibat rotasi bumi, permukaan bumi yang menghadap dan
membelakangi matahari berganti secara bergantian. Ini adalah
peristiwa siang dan malam.
56
Siang hari Malam hari
2. Terjadinya Gerak Semu Harian Matahari
Setiap hari di bumi, matahari tampak terbit dari timur dan tenggelam
ke barat karena akibat dari bumi yang berputar pada porosnya, hal ini
yang biasa disebut dengan gerak semu harian matahari.
Matahari terbit dari timur Matahari tenggelam
ke barat
3. Perbedaan waktu
Perbedaan waktu pada setiap belahan dunia diakibatkan bumi yang
berputar pada porosnya dengan arah putaran yang berlawanan dengan
arah jarum jam, hal ini yang menyebabkan setiap bagian dibumi
memiliki perbedaan waktu.
Indonesia memiliki 3 bagian waktu yaitu WIB, WITA, WIT.
F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode pembelajaran
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Diskusi
57
Model Pembelajaran
- Role Playing
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi dan Motivasi :
a. Bertanya kabar siswa,mempersiapkan materi ajar dan alat peraga
b. Mempersiapkan siswa untuk belajar
c. Menyanyikan lagu “Ambilkan Bulan Bu”
d. Menanyakan kepada siswa isi dari lagu “Ambilkan Bulan Bu” yang
sudah dinyanyikan
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 menit)
- Guru bertanya kepada siswa, “Benarkah matahari berputar
mengelilingi bumi?”.(eksplorasi)
- Guru menjelaskan secara singkat tentang rotasi bumi dan arah
rotasinya.(eksplorasi)
- Guru meminta siswa membuat kelompok yang dimana setiap
kelompok beranggotakan 4-5 orang
- Guru meminta 2 siswa dari anggota kelompok untuk maju kedepan
kelas. (elaborasi)
- Guru menjelaskan kepada siswa peran dari masing masing siswa
yang telah diminta guru maju kedepan kelas.(elaborasi)
- Siswa yang lain diminta menyimak penjelasan dari guru.(elaborasi)
- 2 Siswa siswa berperan memerankan proses rotasi bumi dengan
salah satu siswa berperan menjadi bumi sedangkan siswa lainnya
berperan sebagai matahari.(elaborasi)
- Siswa memperagakan permainan proses rotasi bumi.(elaborasi)
- Setelah kedua siswa melakukan permainan, guru bersama siswa
melakukan evaluasi terhadap permainan rotasi bumi.(elaborasi)
58
- Guru meminta siswa yang lain untuk memerankan permainan rotasi
bumi.(elaborasi)
- Setelah kedua siswa melakukan permainan, guru bersama siswa
melakukan evaluasi ke-2 terhadap permainan rotasi bumi.(elaborasi)
- Guru bersama siswa menyimpulkan hasil permainan bahwa rotasi
bumi mengakibatkan perubahan keadaan yang ada di bumi.
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa.(konfirmasi)
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.(konfirmasi)
Penutup (10 menit)
a. Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
b. Siswa diminta mengerjakan soal evaluasi.
H. Alat dan Sumber Belajar
Alat/Bahan
- Papan gambar bumi, dan matahari
Sumber belajar
- IPA SD untuk kelas IV BSE Poppy K Devi
- IPA SD untuk kelas IV BSE Heri Sulistyono
I. Penilaian
1. Prosedur Tes : Post test
2. Jenis Tes : Tertulis
3. Bentuk Tes : Jawab singkat
4. Alat tes : Soal tes, kunci jawaban
5. Instrumen soal :
59
a. Soal Evaluasi
I. Berilah tanda (X) pada huruf a,b,c, dan d di depan jawaban yang
kamu anggap benar !
1. Berikut ini adalah akibat dari rotasi bumi, kecuali ...
a. Terjadinya siang dan malam.
b. Adanya perbedaan waktu.
c. Terjadinya gerak semu harian matahari.
d. Terjadinya perbedaan musim.
2. Pada siang hari,bumi tampak terang karena ....
a. Bumi dekat dengan matahari.
b. Bumi tidak terhalang bulan.
c. Bumi lebih besar daripada matahari.
d. Bumi mendapat cahaya dari matahari.
3. Matahari tampak terbit di sebelah ....
a. Timur c. Barat
b. Utara d. Selatan
4. Pada malam hari, bumi tampak gelap. Hal ini disebabkan oleh ....
a. Bumi menjauhi matahari.
b. Bumi menjauhi bulan.
c. Bumi tidak mendapatkan cahaya dari bulan.
d. Bumi tidak mendapatkan cahaya dari matahari.
5. Pada siang hari kita merasakan panasnya matahari karena pada saat
itu posisi matahari ....
b. Berada di belakang. c. Berada di depan
c. Berada di atas kepala d. Berada di samping
6. Terjadinya siang dan malam akibat dari ....
a. Rotasi bulan.
b. Revolusi bulan.
c. Rotasi bumi.
d. Revolusi bumi.
7. Keadaan bumi yang membelakangi matahari mengalami ....
60
a. Terang c. Redup
b. Bercahaya d. Gelap
8. Sekali bumi berotasi memerlukan waktu ...
a. 12 jam c. 23 jam
b. 24 jam d. 25 jam
9. Rotasi bumi mengakibatkan perbedaan waktu di belahan dunia,
Indonesia dibagi menjadi 3 bagian waktu, selisih waktu antara
Indonesia bagian barat dengan Indonesia bagian timur adalah ...
a. 1 jam c. 3 jam
b. 2 jam d. 4 jam
10. Matahari terbit dari timur dan tenggelam ke barat akibat dari rotasi
bumi yang biasa disebut ...
a. Gerak semu harian matahari.
b. Gerak semu tahunan matahari.
c. Gerak revolusi bumi.
d. Gerak revolusi bulan.
I. Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !
1. Bumi berputar pada porosnya biasa disebut dengan . . .
2. Arah rotasi bumi ... dengan arah jarum jam.
3. Sinar matahari terasa panas kira-kira jam . . .
4. Jika di Jakarta Pukul 10.00 maka Timika Papua pukul . . .
5. Pada saat bagian bumi terkena cahaya sinar matahari akan
mengalami . . . hari.
6. Kunci Jawaban
I. 1. d
a. d
3. a
4. d
5. c
6. c
7. d
61
8. b
9. b
10. a
II. 1. Rotasi bumi
2. Berlawanan
3. 12 siang
4. 11.00
5. Siang hari
7. Penilaian Evaluasi
Rom./No. Skor Skor maksimal
I.1 1 x 1 1
I.2 1 x 1 1
I.3 1 x 1 1
I.4 1 x 1 1
I.5 1 x 1 1
I.6 1 x 1 1
I.7 1 x 1 1
I.8 1 x 1 1
I.9 1 x 1 1
I.10 1 x 1 1
II.1 1 x 2 2
II.2 1 x 2 2
II.3 1 x 2 2
II.4 1 x 2 2
II.5 1 x 2 2
jumlah 20
62
63
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Negeri Bringin 01
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : IV/2
Materi Pokok : Perubahan kenampakan bumi dan benda langit
Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
9. Memahami perubahan kenampakan permukaan bumi dan benda langit.
B. Kompetensi Dasar
9.2 Mendeskripsikan posisi bulan dan kenampakan bulan dari hari ke hari.
C. Indikator
1) mendeskripsikan pengertian revolusi bulan.
2) Menyebutkan kala revolusi bulan.
3) Menjelaskan terjadinya fase-fase bulan.
4) Menyebutkan waktu terjadinya fase-fase bulan.
D. Tujuan Pembelajaran:
1) Melalui penjelasan guru diharapkan siswa dapat mendeskripsikan
pengertian revolusi bulan dengan tepat.
2) Melalui diskusi dan pengamatan permainan peran diharapkan siswa dapat
menyebutkan kala revolusi bulan dengan benar.
3) Melalui diskusi dan pengamatan permainan peran diharapkan siswa dapat
menjelaskan terjadinya fase-fase bulan dengan tepat.
4) Melalui diskusi dan pengamatan permainan peran diharapkan siswa dapat
menyebutkan waktu terjadinya fase-fase bulan dengan tepat.
64
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, Tekun,
Tanggung jawab Dan Ketelitian.
E. Materi
Bulan
Bulan merupakan benda langit yang tidak bercahaya. Pada saat malam hari
bulan terlihat sangat indah bersama bintang-bintang yang ada di
sekitarnya. Cahaya bulan sebenarnya merupakan hasil pemantulan cahaya
yang berasal dari matahari.Cahaya bulan hanya dapat dilihat pada malam
hari. Hal ini disebabkan karena pada siang hari cahaya matahari memancar
sangat kuat dan cahaya bulan jauh lebih redup sehingga bulan tidak
terlihat jelas, atau karena posisi bulan sedang tidak tepat memantulkan
cahaya ke Bumi.
Revolusi bulan yaitu dimana bulan mengitari bumi dalam jangka waktu
29.5 hari (satu bulan). Selama bulan bergerak, terjadi perubahan sudut
antara matahari, bumi, dan bulan. Hal inilah yang menyebabkan perubahan
penampakan pada bulan setiap harinya. Perubahan bentuk bulan ini
dikenal dengan fase bulan. Dalam sekali revolusi, Bulan mengalami
delapan fase. Apabila dirata-rata, setiap fase Bulan berlangsung selama
kurang lebih 3–4 hari. Fase-fase bulan adalah sebagai berikut :
1. Hari pertama. Bulan berada pada posisi 0°. Bagian Bulan yang tidak
terkena sinar Matahari menghadap ke Bumi. Akibatnya, Bulan tidak
tampak dari Bumi. Fase ini disebut Bulan baru.
2. Hari keempat. Bulan berada pada posisi 45°. Dilihat dari Bumi, Bulan
tampak melengkung seperti sabit. Fase ini disebut Bulan sabit.
3. Hari kedelapan. Bulan berada pada posisi 90°. Bulan tampak berbentuk
setengah lingkaran. Fase ini disebut Bulan paruh.
4. Hari kesebelas. Bulan berada pada posisi 135°. Dilihat dari Bumi,
Bulan tampak seperti cakram. Fase ini disebut Bulan cembung.
65
5. Hari keempat belas. Bulan berada pada posisi 180°. Pada posisi ini,
Bulan tampak seperti lingkaran penuh. Fase ini disebut Bulan purnama
atau Bulan penuh.
6. Hari ketujuh belas. Bulan berada pada posisi 225°. Dilihat dari Bumi,
penampakan Bulan kembali seperti cakram.
7. Hari kedua puluh satu. Bulan berada pada posisi 270°. Penampakan
Bulan sama dengan Bulan pada posisi 90°. Bulan tampak berbentuk
setengah lingkaran.
8. Hari kedua puluh lima. Bulan berada pada posisi 315°. Penampakan
Bulan pada posisi ini sama dengan posisi Bulan pada 45°. Bulan
tampak berbentuk seperti sabit. Selanjutnya, Bulan akan kembali ke
kedudukan semula, yaitu Bulan mati. Posisi Bulan mati sama dengan
posisi Bulan baru. Bedanya, Bulan baru menunjukkan fase awal,
sedangkan Bulan mati menunjukkan fase akhir.
66
F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode pembelajaran
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Diskusi
Model Pembelajaran
- Role Playing
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi dan Motivasi :
f. Bertanya kabar siswa,mempersiapkan materi ajar dan alat peraga
g. Mempersiapkan siswa untuk belajar
h. Menyanyikan lagu “padang bulan”
i. Menanyakan kepada siswa isi dari lagu “padang bulan” yang sudah
dinyanyikan
j. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti (50 menit)
- Guru bertanya kepada siswa tentang kenampakan bulan yang pernah
dilihat siswa (esplorasi).
- Guru bertanya kepada siswa mengapa kenampakan bulan selalu
berbeda-beda (esplorasi).
- Guru menjelaskan secara singkat tentang gerakan bulan serta
perubahan kenampakan bulan.(eksplorasi)
- Guru meminta siswa membentuk kelompok yang dimana setiap
kelompok beranggotakan 4-5 orang.(elaborasi)
- Guru meminta 3 siswa dari anggota kelompok untuk maju kedepan
kelas. (elaborasi)
- Guru menjelaskan kepada siswa peran dari masing masing siswa
yang telah diminta guru maju kedepan kelas.(elaborasi)
67
- Siswa yang lain diminta menyimak penjelasan dari guru.(elaborasi)
- Salah satu siswa berperan sebagai bumi dengan mengalungkan
gambar bumi,sedangkan siswa yang kedua menjadi matahari dengan
mengalungkan gambar matahari serta memegang senter dan siswa
yang ketiga berperan menjadi bulan dengan membawa sebuah
bola.(elaborasi)
- Ketiga siswa memerankan proses revolusi bulan.(elaborasi)
- Guru bersama siswa membahas tentang akibat dari revousi bulan
yang telah diperankan oleh siswa.(elaborasi)
- Guru bersama siswa melakukan evaluasi terhadap permainan
revolusi bulan yang telah diperankan oleh ketiga siswa.(elaborasi)
- Guru meminta siswa yang lain untuk memerankan permainan
revolusi bulan.(elaborasi)
- Guru bersama siswa melakukan evaluasi ke-2 terhadap permainan
revolusi bulan yang telah diperankan oleh ketiga siswa.(elaborasi)
- Guru bersama siswa mengambil kesimpulan tentang hasil permainan
peran bahwa revolusi bulan mengakibatkan perubahan kenampakan
yang biasa disebut fase-fase bulan.(elaborasi)
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa.(konfirmasi)
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.(konfirmasi)
Penutup (10 menit)
a. Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
b. Siswa diminta mengerjakan soal evaluasi.
H. Alat dan Sumber Belajar
Alat/Bahan
- Papan gambar bumi,bulan,dan matahari
- Senter
68
- Bola
Sumber belajar
- IPA SD untuk kelas IV BSE Poppy K Devi
- IPA SD untuk kelas IV BSE Heri Sulistyono
I. Penilaian
1. Prosedur Tes : Post test
2. Jenis Tes : Tertulis
3. Bentuk Tes : pilihan ganda dan jawab singkat
4. Alat tes : Soal tes, kunci jawaban
5. Instrumen soal :
I. Soal evaluasi
I. Berilah tanda (X) pada huruf a,b,c, dan d di depan jawaban yang
kamu anggap benar !
1. Peristiwa bulan mengelilingi bumi disebut juga ....
a. Rotasi bumi c. Rotasi bulan
b. Revolusi bumi d. Revolusi bulan
2. Fase bulan sebelum fase bulan sabit yaitu fase....
a. Bulan sabit c. Bulan purnama
b. Bulan cembung d. Bulan mati
3. Fase bulan setelah fase bulan sabit yaitu fase ....
a. Bulan sabit c. Bulan purnama
b. Bulan cembung d. Bulan Separuh
4. Kala revolusi bulan yaitu ....
a. 291
2 hari c. 30 hari
b. 28 hari d. 31 hari
5. Bentuk bulan akan terlihat bulat penuh pada fase ....
a. Bulan sabit c. Bulan purnama
b. Bulan cembung d. Bulan separuh
69
6. Bentuk bulan pada gambar disamping merupakan fase
bulan ....
a. Bulan sabit c. Bulan purnama
b. Bulan cembung d. Bulan separuh
7. fase bulan purnama terjadi pada tanggal ....
a. 1 hijriah c. 15 hijriah
b. 5 hijriah d. 25 hijriah
8. Dibawah ini yang menggambarkan fase bulan baru adalah ....
a. c.
b. d.
9. Fase bulan cembung terjadi sebelum dan sesudah fase ....
a. bulan sabit c. bulan purnama
b. bulan cembung d. bulan separuh
10. Gambar disamping merupakan fase bulan ....
a. Bulan sabit c. Bulan purnama
b. Bulan cembung d. Bulan separuh
II. Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !
1. Perubahan penampakan atau bentuk bulan dalam setiap hari disebut .
. . .
70
2. Bentuk bulan pada gambar di samping disebut bulan….
3. Perubahan kenampakan bulan dari hari-kehari disebabkan oleh ....
bulan
4. Bulan purnama terjadi pada tanggal .... hijriah.
5. Fase bulan mati disebut juga fase bulan....
6. Kunci Jawaban
I. 1. d
2. d
3. d
4. a
5. c
6. a
7. c
8. a
9. c
10. b
II. 1. Fase bulan
2. Separuh
3. Revolusi
4. 14 hijriah
5. Baru
71
7. Penilaian Evaluasi
Rom./No. Skor Skor maksimal
I.1 1 x 1 1
I.2 1 x 1 1
I.3 1 x 1 1
I.4 1 x 1 1
I.5 1 x 1 1
I.6 1 x 1 1
I.7 1 x 1 1
I.8 1 x 1 1
I.9 1 x 1 1
I.10 1 x 1 1
II.1 1 x 2 2
II.2 1 x 2 2
II.3 1 x 2 2
II.4 1 x 2 2
II.5 1 x 2 2
jumlah 20
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
Hasil Belajar Siswa Pra Siklus
No Nama Siswa Nilai
1. AAP 50
2. JES 57
3. AMA 73
4. DMS 63
5. LEY 70
6. WF 60
7. MMA 60
8. AN 60
9. ACS 77
10. ANR 57
11. ATM 77
12. DFK 70
13. EBS 63
14. FTW 60
15. HK 73
16. IW 77
17. IV 67
18. JKD 73
19. KPH 77
20. MIM 70
21. MD 67
22. OSR 57
23. RS 73
24. SMH 77
25. TB 67
26. VB 73
Jumlah 1748
Rata-rata 67,23
Tuntas 13
Belum Tuntas 13
86
Hasil Belajar Siswa Siklus I
No Nama Siswa Nilai
1. AAP 60
2. JES 65
3. AMA 75
4. DMS 65
5. LEY 70
6. WF 70
7. MMA 70
8. AN 75
9. ACS 80
10. ANR 60
11. ATM 80
12. DFK 75
13. EBS 65
14. FTW 65
15. HK 75
16. IW 80
17. IV 70
18. JKD 75
19. KPH 75
20. MIM 85
21. MD 75
22. OSR 65
23. RS 70
24. SMH 75
25. TB 70
26. VB 75
Jumlah 1865
Rata-rata 71,73
Tuntas 19
Belum Tuntas 7
87
Hasil Belajar Siswa Siklus II
No Nama Siswa Nilai
1. AAP 75
2. JES 70
3. AMA 75
4. DMS 75
5. LEY 80
6. WF 75
7. MMA 70
8. AN 75
9. ACS 85
10. ANR 75
11. ATM 80
12. DFK 90
13. EBS 85
14. FTW 70
15. HK 75
16. IW 90
17. IV 80
18. JKD 75
19. KPH 75
20. MIM 100
21. MD 80
22. OSR 95
23. RS 90
24. SMH 85
25. TB 80
26. VB 100
Jumlah 2105
Rata-rata 80,96
Tuntas 26
Belum Tuntas 0
88
89
90
91
92
93
94
Dokumentasi
Peneliti sebagai guru memotivasi Guru menjelaskan materi secara
Siswa dengan mengajak bernyanyi. ringkas.
Guru membagi siswa kedalam kelompok guru menunjuk siswa untuk bermain peran
95
Guru menyiapkan alat peraga yang guru menjelaskan peran yang akan
Digunakan untuk bermain peran dimainkan siswa
Siswa sedang bermain peran guru bersama siswa yang lain mengevaluasi
permainan peran siswa
96
Guru meminta siswa yang lain maju ke- siswa mengulang permainan peran
depan kelas untuk mengulang permainan
peran
Guru bersama siswa yang lain mengevaluasi Guru bertanya jawab hal-hal yang belum
permainan peran yang ke-2 diketahui siswa
97
Siswa mengerjakan soal evaluasi Guru kelas IV sebagai observer