upaya peningkatan kemampuan membaca permulaan …...satuan pendidikan : sd negeri 02 ngenden . tema...

48
70

Upload: others

Post on 09-Feb-2021

4 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 70

  • 71

  • 72

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Satuan Pendidikan : SD Negeri 02 Ngenden

    Tema : Diri Sendiri

    Kelas / Semester : I / 2

    Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (pertemuan 1 siklus I )

    A. STANDAR KOMPETENSI

    3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

    B. KOMPETENSI DASAR

    3.1. Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat

    C. INDIKATOR

    • Membaca kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat

    • Membaca nyaring kata dan suku kata pembentuk kalimat

    • Menguraikan huruf pembentuk kata

    D. TUJUAN PEMBELAJARAN

    • Setelah peserta didik mendengarkan penjelasan materi dari guru, peserta

    didik dapat membaca kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang

    tepat.

    • Setelah peserta didik mampu memahami kalimat sederhana, peserta didik

    mampu membaca nyaring kata pembentuk kalimat dengan benar.

    • Setelah peserta didik memahami kata dari kalimat, peserta didik mampu

    menemukan suku kata penyusun kata dengan tepat.

    • Setelah peserta didik menemukan suku kata dari kata, peserta didik

    mampu menguraikan huruf pembentuk kata dengan tepat.

  • 73

    E. MATERI PEMBELAJARAN

    Ini ibu nina ani kakak nina

    i-ni i-bu ni-na a-ni ka-kak ni-na

    i-n-i i-b-u n-i-n-a a-n-i k-a-k-a-k n-i-n-a

    F. METODE PEMBELAJARAN

    Metode global

    H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

    a. Kegiatan awal

    1. Guru memotivasi siswa dengan menyanyikan lagu “ABCDEFG

    HIJKLMN OPQRSTU VWXYZ. “

    2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu membaca kalimat sederhana

    dan kata pembentuk kalimatnya

    b. Kegiatan Inti

    Langkah 1

    2. Peserta didik mengenal gambar sesuai tema pembelajaran yang

    diperlihatkan guru dan kemudian ditempel di papan tulis.

    3. Peserta didik mengamati gambar yang telah di tempel di papan tulis.

    4. Peserta didik menerima penjelasan dari guru mengenai gambar yang telah

    di amati siswa.

    5. Dengan bimbingan guru peserta didik membuat kalimat sesuai gambar.

  • 74

    6. Peserta didik mendengarkan guru membaca kalimat tersebut kemudian

    ditirukan bersama.

    Langkah 2

    7. Peserta didik memilih salah satu contoh kalimat yang nantinya akan

    diuraikan.

    Langkah 3

    8. Peserta didik mencari kartu kata yang sesuai dengan kata yang ada di

    dalam kalimat yang telah dipilih.

    9. Peserta didik menyajikan kartu kata yang telah ditemukan di depan kelas

    secara bergantian.

    10. Peserta didik menanggapi hasil temannya.

    Langkah 4

    11. Masing-masing peserta didik menguraikan kata menjadi beberapa suku

    kata dengan kartu huruf.

    12. Peserta didik menyajikan suku kata yang telah ditemukan di depan kelas.

    13. Peserta didik menanggapi hasil temannya.

    Langkah 5

    14. Peserta didik menguraikan suku kata menjadi huruf.

    15. Peserta didik membaca kalimat yang telah diuraikan tadi dengan lafal dan

    intonasi yang tepat.

    c. Kegiatan Akhir/ Penutup

    1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi (mengulang pelajaran yang

    telah dilaksanakan hari itu.

    2. Peserta didik dan guru menyimpulkan bersama kegiatan pembelajaran hari

    itu.

    3. Pemberian tugas rumah.

    Uraikan kalimat di bawah ini menjadi kata, suku kata, dan huruf

    pembentuk kalimatnya! Kemudian bacalah sesuai intonasi!

  • 75

    Ayah pergi kerja

    saya belajar membaca

    I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

    1. SUMBER

    • BSE Bahasa Kita Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar kelas 1 oleh

    Muhammad Jaruki

    • Buku Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas 1 Sekolah Dasar

    oleh H. Suyatno

    • Buku Belajar Bahasa Indonesia Itu Menyenangkan Kelas I SD / MI oleh

    Ismail Kusmayadi

    2. MEDIA

    • Gambar

    • Kartu Kalimat

  • 76

    • Kartu Kata

    • Kartu huruf

    J. PENILAIAN

    Proses : Lembar observasi

    Mengetahui, Ngenden, Maret 2012

    Kepala Sekolah Guru Kelas

    _Indri Atmini_ Ika Ariyanti NIP. 19580212 197802 2 011

  • 77

  • 78

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Satuan Pendidikan : SD Negeri 02 Ngenden

    Tema : Kegiatan

    Kelas / Semester : I / 2

    Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (pertemuan 2 siklus I)

    A. STANDAR KOMPETENSI

    3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

    B. KOMPETENSI DASAR

    3.1. Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat

    C. INDIKATOR

    • Membaca kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat

    • Membaca nyaring kata dan suku kata pembentuk kalimat

    • Menguraikan huruf pembentuk kata

    D. TUJUAN PEMBELAJARAN

    • Setelah peserta didik mendengarkan penjelasan materi dari guru, peserta

    didik dapat membaca kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang

    tepat.

    • Setelah peserta didik mampu memahami kalimat sederhana, peserta didik

    mampu membaca nyaring kata pembentuk kalimat dengan benar.

    • Setelah peserta didik memahami kata dari kalimat, peserta didik mampu

    menemukan suku kata penyusun kata dengan tepat.

    • Setelah peserta didik menemukan suku kata dari kata, peserta didik

    mampu menguraikan huruf pembentuk kata dengan tepat.

  • 79

    E. MATERI PEMBELAJARAN

    dahlan membaca buku ani menyanyi

    dah-lan mem-ba-ca bu-ku a-ni me-nya-nyi

    d-a-h-l-a-n m-e-m-b-a-c-a b-u-k-u a-n-i m-e-n-y-a-n-y-i

    F. METODE PEMBELAJARAN

    Metode global

    H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

    a. Kegiatan Awal

    1. Memotivasi siswa menyanyikan lagu ABCDEFG HIJKLMN OPQRSTU

    VWXYZ.

    2. Membahas tugas rumah secara bersama-sama.

    3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu membaca kalimat sederhana

    dan kata pembentuk kalimatnya.

    b. Kegiatan Inti

    Langkah 1

    1. Peserta didik mengenal gambar sesuai tema pembelajaran yang

    diperlihatkan guru dan kemudian ditempel di papan tulis.

    2. Peserta didik mengamati gambar yang telah di tempel di papan tulis.

    3. Peserta didik menerima penjelasan dari guru mengenai gambar yang telah

    di amati siswa.

  • 80

    4. Dengan bimbingan guru peserta didik membuat kalimat sesuai gambar.

    5. Peserta didik mendengarkan guru membaca kalimat tersebut kemudian

    ditirukan bersama.

    Langkah 2

    6. Peserta didik memilih salah satu contoh kalimat yang nantinya akan

    diuraikan.

    Langkah 3

    7. Peserta didik mencari kartu kata yang sesuai dengan kata yang ada di

    dalam kalimat yang telah dipilih.

    8. Peserta didik menyajikan kartu kata yang telah ditemukan di depan kelas

    secara bergantian.

    9. Peserta didik menanggapi hasil temannya.

    Langkah 4

    10. Masing-masing peserta didik menguraikan kata menjadi beberapa suku

    kata dengan kartu huruf.

    11. Peserta didik menyajikan suku kata yang telah ditemukan di depan kelas.

    12. Peserta didik menanggapi hasil temannya.

    Langkah 5

    13. Peserta didik menguraikan suku kata menjadi huruf.

    14. Peserta didik membaca kalimat yang telah diuraikan tadi dengan lafal dan

    intonasi yang tepat.

    c. Kegiatan Akhir

    1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi (mengulang pelajaran yang

    telah dilaksanakan hari itu.

    2. Peserta didik dan guru menyimpulkan bersama kegiatan pembelajaran

    hari itu.

    3. Pemberian tugas rumah.

  • 81

    Uraikan kalimat di bawah ini menjadi kata, suku kata, dan huruf

    pembentuk kalimatnya! Kemudian bacalah sesuai intonasi!

    rudi makan sate

    bu santi menjual buah

    I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

    1. SUMBER

    • BSE Bahasa Kita Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar kelas 1 oleh

    Muhammad Jaruki

    • Buku Bahasa Indonesia kelas 1 Sekolah Dasar oleh Umri Nur’aini

    • Buku Belajar Bahasa Indonesia Itu Menyenangkan Kelas I SD / MI oleh

    Ismail Kusmayadi

    2. MEDIA

    • Gambar

    • Kartu Kalimat

  • 82

    • Kartu Kata

    • Kartu huruf

    J. PENILAIAN

    Proses : Lembar observasi

    Mengetahui, Ngenden, Maret 2012

    Kepala Sekolah Praktikan

    _Indri Atmini_ Ika Ariyanti

    NIP. 19580212 197802 2 011

  • 83

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Satuan Pendidikan : SD Negeri 02 Ngenden

    Tema : Peristiwa

    Kelas / Semester : I / 2

    Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (pertemuan 3 siklus I )

    A. STANDAR KOMPETENSI

    3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

    B. KOMPETENSI DASAR

    3.1. Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat

    C. INDIKATOR

    • Membaca kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat

    • Membaca nyaring kata dan suku kata pembentuk kalimat

    • Menguraikan huruf pembentuk kata

    D. TUJUAN PEMBELAJARAN

    • Setelah peserta didik mendengarkan penjelasan materi dari guru, peserta

    didik dapat membaca kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang

    tepat.

    • Setelah peserta didik mampu memahami kalimat sederhana, peserta didik

    mampu membaca nyaring kata pembentuk kalimat dengan benar.

    • Setelah peserta didik memahami kata dari kalimat, peserta didik mampu

    menemukan suku kata penyusun kata dengan tepat.

    • Setelah peserta didik menemukan suku kata dari kata, peserta didik

    mampu menguraikan huruf pembentuk kata dengan tepat.

  • 84

    E. MATERI PEMBELAJARAN

    Ani membawa kado dini menari bali

    a-ni mem-ba-wa ka-do di-ni me-na-ri ba-li

    a-n-i m-e-m-b-a-w-a k-a-d-o d-i-n-i m-e-n-a-r-i b-a-l-i

    F. METODE PEMBELAJARAN

    Metode global

    H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

    Pertemuan Ketiga

    a. Kegiatan Awal

    1. Memotivasi siswa menyanyikan lagu Disini Senang Disana Senang yang

    sudah diubah liriknya.

    Pagi ini kita kan belajar

    Belajar membaca kalimat

    Ayo tirukan ayo ucapkan

    Agar tepat dalam pengucapan

    Perhatikan gambarnya

    Bacalah kalimatnya 2X

    Lalu kita uraikan sama-sama

    2. Membahas tugas rumah secara bersama-sama.

    3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu membaca kalimat sederhana

    dan kata pembentuk kalimatnya.

  • 85

    b. Kegiatan Inti

    Langkah 1

    1. Peserta didik mengenal gambar sesuai tema pembelajaran yang

    diperlihatkan guru dan kemudian ditempel di papan tulis.

    2. Peserta didik mengamati gambar yang telah di tempel di papan tulis.

    3. Peserta didik menerima penjelasan dari guru mengenai gambar yang telah

    di amati siswa.

    4. Dengan bimbingan guru peserta didik membuat kalimat sesuai gambar.

    5. Peserta didik mendengarkan guru membaca kalimat tersebut kemudian

    ditirukan bersama.

    Langkah 2

    6. Peserta didik memilih salah satu contoh kalimat yang nantinya akan

    diuraikan.

    Langkah 3

    7. Peserta didik mencari kartu kata yang sesuai dengan kata yang ada di

    dalam kalimat yang telah dipilih.

    8. Peserta didik menyajikan kartu kata yang telah ditemukan di depan kelas

    secara bergantian.

    9. Peserta didik menanggapi hasil temannya.

    Langkah 4

    10. Masing-masing peserta didik menguraikan kata menjadi beberapa suku

    kata dengan kartu huruf.

    11. Peserta didik menyajikan suku kata yang telah ditemukan di depan kelas.

    12. Peserta didik menanggapi hasil temannya.

    Langkah 5

    13. Peserta didik menguraikan suku kata menjadi huruf.

    14. Peserta didik membaca kalimat yang telah diuraikan tadi dengan lafal dan

    intonasi yang tepat.

    c. Kegiatan Akhir

  • 86

    1. Peserta didik dan guru menyimpulkan bersama kegiatan pembelajaran

    hari itu.

    2. Evaluasi (Unjuk Kerja)

    I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

    1. SUMBER

    • BSE Bahasa Kita Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar kelas 1 oleh

    Muhammad Jaruki

    • Buku Belajar Bahasa Indonesia Itu Menyenangkan Kelas I SD / MI oleh

    Ismail Kusmayadi

    • Buku Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas 1 Sekolah Dasar

    oleh H. Suyatno

    2. MEDIA

    • Gambar

    • Lembar Unjuk kerja

    J. PENILAIAN

    Proses : pengamatan unjuk kerja

    Mengetahui, Ngenden, Maret 2012

    Kepala Sekolah Praktikan

    _Indri Atmini_ Ika Ariyanti

    NIP.195802121978022011

    Mengetahui,

  • 87

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

    Satuan Pendidikan : SD Negeri 02 Ngenden

    Tema : Peristiwa

    Kelas / Semester : I / 2

    Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (pertemuan 1 siklus II )

    A. STANDAR KOMPETENSI

    3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

    B. KOMPETENSI DASAR

    3.1. Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat

    C. INDIKATOR

    • Membaca kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat

    • Membaca nyaring kata dan suku kata pembentuk kalimat

    • Menguraikan huruf pembentuk kata

    D. TUJUAN PEMBELAJARAN

    • Setelah peserta didik mendengarkan penjelasan materi dari guru, peserta

    didik dapat membaca kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang

    tepat.

    • Setelah peserta didik mampu memahami kalimat sederhana, peserta didik

    mampu membaca nyaring kata pembentuk kalimat dengan benar.

    • Setelah peserta didik memahami kata dari kalimat, peserta didik mampu

    menemukan suku kata penyusun kata dengan tepat.

    • Setelah peserta didik menemukan suku kata dari kata, peserta didik

    mampu menguraikan huruf pembentuk kata dengan tepat.

  • 88

    E. MATERI PEMBELAJARAN

    Feri pergi mengaji penari memakai topeng

    Fe-ri per-gi me-nga-ji pe-na-ri me-ma-ka-i to-peng

    f-e-r-i p-e-r-g-i m-e-n-g-a-j-i p-e-n-a-r-i m-e-m-a-k-a-i t-o-p-e-n-g

    F. METODE PEMBELAJARAN

    Metode global

    H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

    a. Kegiatan Awal

    1. Memotivasi siswa menyanyikan lagu wajib “Dari Sabang Sampai

    Merauke” bersama –sama.

    Dari Sabang Sampai Merauke

  • 89

    Dari Sabang sampai Merauke berjajar pulau-pulau

    Sambung menyambung memnjadi satu itulah Indonesia

    Indonesia tanah airku, aku berjanji padamu

    Menjunjung tanah airku, tanah airku Indonesia

    2. Membahas tugas rumah secara bersama-sama.

    3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu membaca kalimat sederhana

    dan kata pembentuk kalimatnya.

    b. Kegiatan Inti

    Langkah 1

    1. Peserta didik mengenal gambar sesuai tema pembelajaran yang

    diperlihatkan guru dan kemudian ditempel di papan tulis.

    2. Peserta didik mengamati gambar yang telah di tempel di papan tulis.

    3. Peserta didik menerima penjelasan dari guru mengenai gambar yang telah

    di amati siswa.

    4. Dengan bimbingan guru peserta didik membuat kalimat sesuai gambar.

    5. Peserta didik mendengarkan guru membaca kalimat tersebut kemudian

    ditirukan bersama.

    Langkah 2

    6. Peserta didik memilih salah satu contoh kalimat yang nantinya akan

    diuraikan.

    Langkah 3

    7. Peserta didik mencari kartu kata yang sesuai dengan kata yang ada di

    dalam kalimat yang telah dipilih.

    8. Peserta didik menyajikan kartu kata yang telah ditemukan di depan kelas

    secara bergantian.

    9. Peserta didik menanggapi hasil temannya.

    Langkah 4

    10. Masing-masing peserta didik menguraikan kata menjadi beberapa suku

    kata dengan kartu huruf.

  • 90

    11. Peserta didik menyajikan suku kata yang telah ditemukan di depan kelas.

    12. Peserta didik menanggapi hasil temannya.

    Langkah 5

    13. Peserta didik menguraikan suku kata menjadi huruf.

    14. Peserta didik membaca kalimat yang telah diuraikan tadi dengan lafal dan

    intonasi yang tepat.

    c. Kegiatan Akhir

    15. Peserta didik dan guru menyimpulkan bersama kegiatan pembelajaran hari

    itu.

    16. Evaluasi (Unjuk Kerja)

    I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

    1. SUMBER

    • BSE Bahasa Kita Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar kelas 1 oleh

    Muhammad Jaruki

    • Buku Belajar Bahasa Indonesia Itu Menyenangkan Kelas I SD / MI oleh

    Ismail Kusmayadi

    • Buku Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas 1 Sekolah Dasar

    oleh H. Suyatno

    2. MEDIA

    • Gambar

    • Lembar Unjuk kerja

    J. PENILAIAN

    Proses : pengamatan unjuk kerja

    Ngenden, Maret 2012

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah Guru Kelas

  • 91

    _Indri Atmini_ Ika Ariyanti

    NIP. 19580212 197802 2 011

  • 92

    INSTRUMEN UNJUK KERJA

    Siklus I

    Petunjuk Kegiatan :

    a. Guru menempel kertas yang berisi materi

    b. Masing-masing siswa maju ke depan untuk membaca materi yang

    disiapkan secara bergantian.

    c. Baca materi dengan memperhatikan :

    1) Ketepatan menyuarakan tulisan

    2) Kewajaran lafal

    3) Kewajaran intonasi

    4) Kelancaran

    5) Kejelasan suara

    Materi :

    1. ini ibu guru

    2. leo rajin membaca buku

  • 93

    3. cici membawa bunga

    4. ibu memakai payung

    5. rio berpakaian adat minang

  • 94

    INSTRUMEN UNJUK KERJA

    Siklus II

    Petunjuk Kegiatan :

    a. Guru menempel kertas yang berisi materi

    b. Masing-masing siswa maju ke depan untuk membaca materi yang

    disiapkan secara bergantian.

    c. Baca materi dengan memperhatikan :

    1. Ketepatan menyuarakan tulisan

    2. Kewajaran lafal

    3. Kewajaran intonasi

    4. Kelancaran

    5. Kejelasan suara

    Materi :

    1. burung makan cacing

    2. ini kelelawar

  • 95

    3. tono main layang-layang

    4. pak tani bekerja di sawah

    5. irma belajar main piano

  • 96

  • 97

  • 98

    Lembar Observasi Penerapan Metode Global

    Terhadap Praktik Pembelajaran di SD N 2 Ngenden

    Kecamatan Ampel Kabupaten Boyolali tahun Ajaran 2011/2012

    Siklus I Pertemuan 1

    Nama Sekolah : SD Negeri 2 Ngenden Kelas/semester : I / 2

    Nama Guru : Murniati, AMa.Pd Mapel : B. Indonesia

    Nama Peneliti : Ika Ariyanti Hari/tgl : Selasa, 3 April 2012

    Petunjuk: Beri tanda centang (v) pada kolom yang sesuai menurut anda!

    No Aspek yang diamati Skor

    1 2 3 4

    1. Kegiatan Awal:

    a. Peserta didik melaksanakn

    apersepsi/motivasi

    b. Siswa mendengarkan secara seksama

    saat dijelaskan tujuan yang hendak

    dicapai

    V

    V

    2. Kegiatan Inti:

    f. Guru menyiapkan bahan ajar sesuai

    dengan materi yang telah disusun

    pada RPP dengan menggunakan

    metode Global.

    Langkah 1

    a. Memperlihatkan 2 gambar sesuai tema

    pembelajaran kepada peserta didik.

    b. Peserta didik mengamati gambar yang

    di tempelkan di papan tulis.

    c. Peserta didik menerima penjelasan

    dari guru mengenai gambar.

    V

    V

    V

    V

  • 99

    d. Peserta didik dibimbing guru untuk

    membuat kalimat sesuai gambar.

    e. Peserta didik menirukan guru

    membaca kalimat tersebut.

    Langkah 2

    c. Peserta didik memilih salah satu

    contoh kalimat yang nantinya akan

    diuraikan.

    Langkah 3

    d. Peserta didik mencari kartu kata yang

    sesuai dengan kata yang ada di dalam

    kalimat yang telah dipilih.

    e. Peserta didik menyajikan kartu kata

    yang telah ditemukan di depan kelas.

    f. Peserta didik menanggapi hasil

    temannya.

    Langkah 4

    d. Siswa menguraikan kata menjadi beberapa suku kata dengan kartu huruf

    e. Peserta didik menyajikan suku kata yang telah ditemukan di depan kelas.

    g. Peserta didik menanggapi hasil

    temannya.

    Langkah 5

    a. Peserta didik menguraikan suku kata

    menjadi huruf.

    b. Peserta didik membaca kalimat yang

    telah diuraikan tadi dengan lafal dan

    intonasi yang tepat.

    V

    V

    V

    V

    V

    V

    V

    V

    V

    V

    V

  • 100

  • 101

    Lembar Observasi Penerapan Metode Global

    Terhadap Praktik Pembelajaran di SD N 2 Ngenden

    Kecamatan Ampel Kabupaten Boyolali tahun Ajaran 2011/2012

    Siklus I Pertemuan 2

    Nama Sekolah : SD Negeri 2 Ngenden Kelas/semester : I / 2

    Nama Guru : Murniati, AMa.Pd Mapel : B. Indonesia

    Nama Peneliti : Ika Ariyanti Hari/tgl : Rabu, 4 April 2012

    Petunjuk: Beri tanda centang (v) pada kolom yang sesuai menurut anda!

    N

    o

    Aspek yang diamati Skor

    1 2 3 4

    1

    .

    Kegiatan Awal:

    a. Peserta didik melaksanakan

    apersepsi/motivasi

    b. Peserta didik mendengarkan secara

    seksama saat dijelaskan tujuan yang

    hendak dicapai

    V

    V

    2

    .

    Kegiatan Inti:

    a. Guru menyiapkan bahan ajar sesuai

    dengan materi yang telah disusun pada

    RPP dengan menggunakan metode

    Global.

    Langkah 1

    a. Memperlihatkan 2 gambar sesuai tema

    pembelajaran kepada peserta didik.

    b. Peserta didik mengamati gambar yang di

    tempelkan di papan tulis.

    c. Peserta didik menerima penjelasan dari

    guru mengenai gambar.

    d. Peserta didik dibimbing guru untuk

    V

    V

    V

    V

    V

  • 102

    membuat kalimat sesuai gambar.

    e. Peserta didik menirukan guru membaca

    kalimat tersebut.

    Langkah 2

    a. Peserta didik memilih salah satu contoh

    kalimat yang nantinya akan diuraikan.

    Langkah 3

    a. Peserta didik mencari kartu kata yang

    sesuai dengan kata yang ada di dalam

    kalimat yang telah dipilih.

    b. Peserta didik menyajikan kartu kata yang

    telah ditemukan di depan kelas.

    c. Peserta didik menanggapi hasil

    temannya.

    Langkah 4

    a. Siswa menguraikan kata menjadi

    beberapa suku kata dengan kartu huruf.

    b. Peserta didik menyajikan suku kata yang

    telah ditemukan di depan kelas.

    c. Peserta didik menanggapi hasil

    temannya.

    Langkah 5

    a. Peserta didik menguraikan suku kata

    menjadi huruf.

    b. Peserta didik membaca kalimat yang

    telah diuraikan tadi dengan lafal dan

    intonasi yang tepat.

    V

    V

    V

    V

    V

    V

    V

    V

    V

    V

  • 103

  • 104

    Lembar Observasi Penerapan Metode Global

    Terhadap Praktik Pembelajaran di SD N 2 Ngenden

    Kecamatan Ampel Kabupaten Boyolali tahun Ajaran 2011/2012

    Siklus I Pertemuan 3

    Nama Sekolah : SD Negeri 2 Ngenden Kelas/semester : I / 2

    Nama Guru : Murniati, AMa.Pd Mapel : B. Indonesia

    Nama Peneliti : Ika Ariyanti Hari/tgl : Kamis, 5 April 2012

    Petunjuk: Beri tanda centang (v) pada kolom yang sesuai menurut anda!

    No Aspek yang diamati Skor

    1 2 3 4

    1. Kegiatan Awal:

    a. Peserta didik melaksanakan

    apersepsi/motivasi

    b. Siswa mndengarkan secara seksama

    saat dijelaskan tujuan yang hendak

    dicapai

    V

    V

    2. Kegiatan Inti:

    a. Guru menyiapkan bahan ajar sesuai

    dengan materi yang telah disusun

    pada RPP dengan menggunakan

    metode Global.

    Langkah 1

    a. Memperlihatkan 2 gambar sesuai tema

    pembelajaran kepada peserta didik.

    b. Peserta didik mengamati gambar yang

    di tempelkan di papan tulis.

    c. Peserta didik menerima penjelasan

    dari guru mengenai gambar.

    d. Peserta didik dibimbing guru untuk

    membuat kalimat sesuai gambar.

    V

    V

    V

    V

    V

  • 105

    e. Peserta didik menirukan guru

    membaca kalimat tersebut.

    Langkah 2

    a. Peserta didik memilih salah satu

    contoh kalimat yang nantinya akan

    diuraikan.

    Langkah 3

    a. Peserta didik mencari kartu kata yang

    sesuai dengan kata yang ada di dalam

    kalimat yang telah dipilih.

    b. Peserta didik menyajikan kartu kata

    yang telah ditemukan di depan kelas.

    c. Peserta didik menanggapi hasil

    temannya.

    Langkah 4

    a. Peserta didik menguraikan kata

    menjadi beberapa suku kata dengan

    kartu huruf.

    b. Peserta didik menyajikan suku kata

    yang telah ditemukan di depan kelas.

    c. Peserta didik menanggapi hasil

    temannya.

    Langkah 5

    a. Peserta didik menguraikan suku kata

    menjadi huruf.

    b. Peserta didik membaca kalimat yang

    telah diuraikan tadi dengan lafal dan

    intonasi yang tepat.

    V

    V

    V

    V

    V

    V

    V

    V

    V

    V

    3. Kegiatan Akhir:

    a. Peserta didik mengulang kembali

    tentang materi yang telah dipelajari.

    V

  • 106

  • 107

    Lembar Observasi Penerapan Metode Global

    Terhadap Praktik Pembelajaran di SD N 2 Ngenden

    Kecamatan Ampel Kabupaten Boyolali tahun Ajaran 2011/2012

    Siklus II Pertemuan 1

    Nama Sekolah : SD Negeri 2 Ngenden Kelas/semester : I / 2

    Nama Guru : Murniati, AMa.Pd Mapel : B. Indonesia

    Nama Peneliti : Ika Ariyanti Hari/tgl : Sabtu , 7 April 2012

    Petunjuk: Beri tanda centang (v) pada kolom yang sesuai menurut anda!

    No Aspek yang diamati Skor

    1 2 3 4

    1. Kegiatan Awal:

    a. Peserta didik melaksanakan

    apersepsi/motivasi

    b. Siswa mendengarkan secara seksama

    saat dijelaskan tujuan yang hendak

    dicapai

    V

    V

    2. Kegiatan Inti:

    a. Guru menyiapkan bahan ajar sesuai

    dengan materi yang telah disusun

    pada RPP dengan menggunakan

    metode Global.

    Langkah 1

    a. Memperlihatkan 2 gambar sesuai tema

    pembelajaran kepada peserta didik.

    b. Peserta didik mengamati gambar yang

    di tempelkan di papan tulis.

    c. Peserta didik menerima penjelasan

    dari guru mengenai gambar.

    d. Peserta didik dibimbing guru untuk

    membuat kalimat sesuai gambar.

    V

    V

    V

    V

    V

  • 108

    e. Peserta didik menirukan guru

    membaca kalimat tersebut.

    Langkah 2

    a. Peserta didik memilih salah satu

    contoh kalimat yang nantinya akan

    diuraikan.

    Langkah 3

    a. Peserta didik mencari kartu kata yang

    sesuai dengan kata yang ada di dalam

    kalimat yang telah dipilih.

    b. Peserta didik menyajikan kartu kata

    yang telah ditemukan di depan kelas.

    c. Peserta didik menanggapi hasil

    temannya.

    Langkah 4

    a. Siswa menguraikan kata menjadi

    beberapa suku kata dengan kartu

    huruf.

    b. Peserta didik menyajikan suku kata

    yang telah ditemukan di depan kelas.

    c. Peserta didik menanggapi hasil

    temannya.

    Langkah 5

    a. Peserta didik menguraikan suku kata

    menjadi huruf.

    b. Peserta didik membaca kalimat yang

    telah diuraikan tadi dengan lafal dan

    intonasi yang tepat.

    V

    V

    V

    V

    V

    V

    V

    V

    V

    V

    3. Kegiatan Akhir:

    a. Peserta didik mengulang kembali

    tentang materi yang telah dipelajar

  • 109

  • 110

    Rekap Hasil Penilaian Unjuk Kerja

    Kemampuan Membaca Permulaan

    Siswa kelas I SD Negeri 2 Ngenden

    Tahun 2011/2012 Siklus I

    No. Aspek yang diteliti Indikator Skor 1 2 3 4

    1. ketepatan

    menyuarakan tulisan

    a. mengucapkan

    abjad dengan tepat

    b. mengucapkan kata

    dengan benar

    c. mengucapkan

    kalimat sesuai

    tulisan dan gambar

    5 8

    9 4

    7 4 2

    2. kewajaran lafal a. melafalkan huruf

    dengan tepat

    b. melafalkan kata

    dengan benar

    c. melafalkan kalimat

    dengan benar

    8 5

    2 10 1

    8 3 2

    3. kewajaran intonasi a. Intonasi membaca

    kalimat tepat

    dengan tanda

    bacanya.

    6 7

    4. Kelancaran a. Membaca huruf

    dengan lancar dan

    tanpa mengeja

    b. Membaca kata

    tanpa mengeja

    c. Membaca kalimat

    dengan lancar

    4 9

    6 5 2

    9 4

  • 111

  • 112

    Rekap Hasil Penilaian Unjuk Kerja

    Kemampuan Membaca Permulaan

    Siswa kelas I SD Negeri 2 Ngenden

    Tahun 2011/2012 Siklus 2

    No. Aspek yang diteliti Indikator Skor 1 2 3 4

    1. ketepatan

    menyuarakan tulisan

    a. mengucapkan

    abjad dengan tepat.

    b. mengucapkan kata

    dengan benar.

    c. mengucapkan

    kalimat sesuai

    tulisan dan gambar

    13

    3 10

    8 5

    2. kewajaran lafal a. melafalkan huruf

    dengan tepat.

    b. melafalkan kata

    dengan benar.

    c. melafalkan kalimat

    dengan benar

    2 11

    9 4

    11 2

    3. kewajaran intonasi a. Intonasi membaca

    kalimat tepat

    dengan tanda

    bacanya.

    11 2

    4. Kelancaran a. Membaca huruf

    dengan lancar dan

    tanpa mengeja.

    b. Membaca kata

    tanpa mengeja.

    c. Membaca kalimat

    dengan lancar.

    2 11

    7 6

    11 2

  • 113

  • 114

    HASIL NILAI EVALUASI KEMAMPUAN MEMBACA

    SISWA KELAS I SD N 2 NGENDEN

    KECAMATAN AMPEL KABUPATEN BOYOLALI

    TAHUN 2011/2012

    Siklus I

    No. Nama Nilai Keterangan

    1 EAS 67,31 Tuntas

    2 AH 86,54 Tuntas

    3 APF 96,15 Tuntas

    4 A DS 94,23 Tuntas

    5 ED 67,31 Tuntas

    6 FA 76,92 Tuntas

    7 FR 76,92 Tuntas

    8 MR 86,54 Tuntas

    9 NR 63,43 Tuntas

    10 RF 63,43 Tuntas

    11 SDL 76,92 Tuntas

    12 YP 65,38 Tuntas

    13 ZR 61,54 Tuntas

    Jumlah 982,62

    Rata-Rata 75,59

    Nilai Tertinggi 96,15

    Nilai Terendah 61,54

  • 115

    HASIL NILAI EVALUASI KEMAMPUAN MEMBACA

    SISWA KELAS I SD N 2 NGENDEN

    KECAMATAN AMPEL KABUPATEN BOYOLALI

    TAHUN 2011/2012

    Siklus II

    No. Nama Nilai Keterangan

    1 EAS 84,61 Tuntas

    2 AH 94,23 Tuntas

    3 APF 100 Tuntas

    4 A DS 98,08 Tuntas

    5 ED 86,54 Tuntas

    6 FA 90,38 Tuntas

    7 FR 90,38 Tuntas

    8 MR 94,23 Tuntas

    9 NR 80,77 Tuntas

    10 RF 84,62 Tuntas

    11 SDL 88,46 Tuntas

    12 YP 86,54 Tuntas

    13 ZR 76,92 Tuntas

    Jumlah 1155,85

    Rata-Rata 88,91

    Nilai Tertinggi 100

    Nilai Terendah 76,92

  • 116

    HASIL NILAI EVALUASI KEMAMPUAN MEMBACA

    SISWA KELAS I SD N 2 NGENDEN

    KECAMATAN AMPEL KABUPATEN BOYOLALI

    TAHUN 2011/2012

    Pra Siklus

    No. Nama Nilai Keterangan

    1 EAS 50 Tidak Tuntas

    2 AH 50 Tidak Tuntas

    3 APF 80 Tuntas

    4 A DS 70 Tuntas

    5 ED 50 Tidak Tuntas

    6 FA 50 Tidak Tuntas

    7 FR 50 Tidak Tuntas

    8 MR 60 Tuntas

    9 NR 30 Tidak Tuntas

    10 RF 40 Tidak Tuntas

    11 SDL 50 Tidak Tuntas

    12 YP 50 Tidak Tuntas

    13 ZR 20 Tidak Tuntas

    Jumlah 660

    Rata-Rata 50,77

    Nilai Tertinggi 80

    Nilai Terendah 20

  • 117