upaya meningkatkan hasil belajar siswa menggunakan...

60

Upload: dohuong

Post on 06-Feb-2018

220 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah
Page 2: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

Lampiran 1

1. Siklus I ( dua kali pertemuan)

Pertemuan pertama ( I )

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Siklus I

Nama Sekolah : SD Negeri Mangunsari 04 Salatiga

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V/ 2

Alokasi Waktu : 2x 35 menit

Hari/ Tanggal : Senin, 19 Maret 2012

A. Standar Kompetensi:

Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar:

Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.

C. Indikator:

Menjumlahkan dua pecahan biasa dengan berpenyebut sama dan tidak sama.

D. Tujuan Pembelajaran: Dengan penuh disiplin, tanggung jawab, dan

keberanian mengikuti kegiatan pembelajaran dikelas, siswa dapat

menjumlahkan dua bilangan pecahan biasa dengan berpenyebut sama dan

tidak sama.

E. Materi Pembelajaran:

Penjumlahan pecahan

a. Menjumlahkan Dua Pecahan Berpenyebut Sama.

Contoh: 4/15 + 2/15 = 4/2 + 15 = 6/15 =2/5. dst

b. Menjumlahkan Dua Pecahan Berpenyebut Tidak Sama.

Contoh: 4/9 + 2/5 = 20/45 + 18/45 = 20 + 18/45 = 38/45. dst

F. Model Pembelajaran: Ceramah, Tanya Jawab, Discovery, Demonstrasi,

Make a match dan Pemberian Tugas.

Page 3: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

G. Kegiatan Pembelajaran:

1. kegiatan awal (15 menit)

a. Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam/selamat pagi.

b. Doa dipimpin oleh ketua kelas

c. Absen/ guru mengecek siswa yang hadir dan yang tidak hadir.

d. Pengkondisian kelas

e. Apersefsi : Guru mengeluarkan 1 roti tawar , 1 buah apel dan 2 set

pisau.

f. Guru menyuruh 2 orang siswa untuk maju kedepan kelas kemudian

membagikan roti tawar dan apel kepada 2 siswa tersebut.

g. Kemudian siswa diminta membagi roti tawar dan apel menjadi 2

bagian sama besar dengan cara memotong roti tawar dan apel.

h. Kemudian siswa diminta menjawab pertanyaan guru yang berkaitan

dengan bilangan pecahan biasa.

i. Selanjutnya guru meminta 2 orang siswa yang lainya maju kedepan

kelas kemudian membagikan roti tawar menjadi 6 bagian ama besar

dan apel 4 bagian sama besar.

j. Kemudian guru menyebutkan materi pelajaran yang akan disampaikan

sesuai dengan apersefsi yang telah dilakukan, yaitu tentang pecahan.

Kegiatan Inti (60 menit)

Eksplorasi:

a. Guru menjelaskan secara rinci apa maksud dari siswa disuruh

memotong-motong roti tawar dan aepl menjadi beberapa bagian sama

besar.

b. Guru menjelaskan materi pelajaran dengan melakukan pendekatan

alat peraga roti dan apel.

c. Kemudian memberikan contoh-contoh soal kepada siswa tentang cara

penjumlahan dua pecahan biasa dengan berpenyebut sama. Dan

menunjuk perwakilan dari siswa maju kedepan untuk mengerjakan

contoh soal di papan tulis sekali gus mengecek tingkat pemahaman

siswa.

Page 4: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

d. Dan memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk menanyakan

pada bagian contoh soal yang belum mereka pahami.

e. Guru memberikan contoh-contoh soal kepada siswa tentang cara

untuk melakukan penjumlahan dua pecahan biasa berpenyebut tidak

sama.

f. Dan memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk menanyakan

pada bagian contoh soal yang belum mereka pahami.

Elaborasi:

a. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisikan soal dan bagian

lainnya kartu jawaban.

b. Guru membentuk siswa dalam kelompok kerja secara acak.

c. Guru menjelaskan aturan dan cara melaksanakan kegiatan kelompok.

d. Guru membagikan kartu kepada setiap kelompok siswa dan setiap

kelompok masing-masing mendapatkan 6 buah kartu soal dan

kemudian memikirkan jawaban kartu masing-masing.

e. Guru menyuruh kelompok siswa untuk mencari pasangan yang

mempunyai kartu yang cocok atau jawaban yang cocok dengan kartu

masing-masing.

f. Guru menyuruh siswa mencatat jawaban pasagan kartu dalam lembar

LKS yang telah disediakan.

g. Guru menentukan batas waktu untuk menemukan pasangan kartu

masing-masing kepada kelompok siswa (10 menit).

h. Setelah batas waktunya pertama sudah selesai, guru menyuruh untuk

masing-masing anggota kelompok bertukaran kartu soal yaitu

kelompok 1 - 2, 3 - 4, 5 - 6. Kemudian kembali menyuruh siswa untuk

mencatat pasangan kartu dalam LKS yang sudah disediakan.

i. Guru memberikan poin kepada kelompok siswa yang dapat

menemukan kartu mereka sebelum batas waktu yang ditentukan

selesai, dan kepada anggota kelompok yang paling banyak jumlah

benar memasangkan kartu.

Page 5: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

j. Guru mengecek jawaban masing-masing kelompok secara bersama-

sama.

k. Demikian seterusnya hinga selesai jam pelajaran.

Konfirmasi:

a. Guru menggali tingkat pemahaman siswa dengan mengajukan

beberapa pertanyaan.

b. Guru mmbagikan lembar evaluasi kepada siswa.

c. Guru menyimpulkan bersama-sama dengan siswa tentang materi

pelajaran yang dipelajari.

d. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar mempelajari materi

kembali dirumah.

e. Guru memberikan PR kepada siswa.

Kegiatan akhir/ penutup

a. Guru mengucapkan salam penutup kepada siswa.

Media dan Sumber Belajar

a. Buku Paket Matematika bse SD dan MI Kelas 5 (Depdiknas).

b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

Dasar Kelas V Semester 2 (KTSP).

c. Buku Paket Super Matematika untuk Kelas V Sekolah Dasar ( KTSP)

d. Buku Paket Gemar Matematika untuk SD/MI Kelas V Penerbit Aneka

Ilmu.

e. Buku Paket Terampil Matematika untuk Kelas V SD.

f. Buku Paket Model Pembelajaran Matematika Di Sekolah Dasar

M.Heruman, S.Pd., M.Pd. Penerbit ROSDA

g. www. Google.com

Evaluasi/ Penilaian. ( diberikan pada pertemuan ke 2).

Page 6: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

Salatiga, 19 Maret 2012

Page 7: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

Lampiran 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Siklus I

Pertemuan kedua ( II )

Nama Sekolah : SD Negeri Mangunsari 04 Salatiga

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V/ 2

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/ Tanggal :

H. Standar Kompetensi:

Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

I. Kompetensi Dasar:

Menjumlahkan dan menggurangkan berbagai bentuk pecahan.

J. Indikator:

Menggurangkan dua pecahan biasa dengan berpenyebut sama dan tidak sama.

K. Tujuan Pembelajaran: Dengan penuh disiplin, tanggung jawab, dan

keberanian mengikuti kegiatan pembelajaran dikelas, siswa dapat

menggurangkan dua bilangan pecahan biasa dengan berpenyebut sama dan

tidak sama.

L. Materi Pembelajaran:

Penggurangan pecahan

c. Menggurangkan Dua Pecahan Berpenyebut Sama.

Contoh: 8/10 – 1/2 = 7/20

Contoh: 50/20 – 20/20 = 30/20 dst

M. Model Pembelajaran: Ceramah, Tanya Jawab, Discovery, Demonstrasi,

Make a match dan Pemberian Tugas.

N. Kegiatan Pembelajaran:

Page 8: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

2. kegiatan awal (15 menit)

6. Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam/selamat pagi.

7. Doa dipimpin oleh ketua kelas

8. Absen/ guru mengecek siswa yang hadir dan yang tidak hadir.

9. Pengkondisian kelas

10. Apersefsi : Guru menggingatkan siswa kembali mengenai materi

pecahan sebelumnya. (Menggeluarkan kertas lipat yang menyerupai

persegi, kemudian meminta 2 orang siswa maju kedepan untuk

melipat kertas masing-masing menjadi 4 dan 3 bagian sama besar).

Kegiatan Inti (60 menit)

Eksplorasi:

6. Guru menjelaskan secara rinci apa maksud dari siswa disuruh melipat

kertas menjadi beberapa bagian sama besar.

7. Kemudian memberikan contoh-contoh soal kepada siswa tentang cara

menggurangkan dua pecahan biasa dengan berpenyebut sama. Dan

menunjuk perwakilan dari siswa maju kedepan untuk mengerjakan

contoh soal di papan tulis sekali gus mengecek tingkat pemahaman

siswa.

8. Dan memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk menanyakan

pada bagian contoh soal yang belum mereka pahami.

9. Guru memberikan contoh-contoh soal kepada siswa tentang cara

untuk melakukan penggurangan dua pecahan biasa berpenyebut tidak

sama.

10. Dan memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk menanyakan

pada bagian contoh soal yang belum mereka pahami.

Elaborasi:

12. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisikan soal dan bagian

lainnya kartu jawaban.

13. Guru membentuk siswa dalam kelompok kerja secara acak/ yaitu

membuat anggota berbeda dari kelompok sebelumnya namun dengan

jumlah yang sama .

Page 9: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

14. Guru menjelaskan aturan dan cara melaksanakan kegiatan kelompok.

15. Guru membagikan kartu kepada setiap kelompok siswa dan setiap

kelompok masing-masing mendapatkan 6 buah kartu soal dan

kemudian memikirkan jawaban kartu masing-masing.

16. Guru meletakan lembar jawaban diatas meja depan kelas yang

sebelumnya sudah disediakan.

17. Guru menyuruh kelompok siswa untuk mencari pasangan yang

mempunyai kartu yang cocok atau jawaban yang cocok dengan kartu

masing-masing.

18. Guru menyuruh siswa mencatat pasagan kartu sesuai dengan nomor

(soal).

19. Guru menentukan batas waktu untuk menemukan pasangan kartu

masing-masing kepada kelompok siswa untuk putaran pertama (10

menit) demikian seterusnya.

20. Setelah batas waktunya pertama sudah selesai, guru menyuruh untuk

masing-masing anggota kelompok bertukaran kartu soal yaitu

kelompok 1 - 2, 3 - 4, 5 - 6. Kemudian kembali menyuruh siswa untuk

mencatat dalam selembar kertas sesuai dengan nomor soal yang

menurut anggota kelompok cocok.

21. Guru memberikan poin kepada kelompok siswa yang dapat

menemukan kartu mereka sebelum batas waktu yang ditentukan

selesai.

22. Demikian seterusnya hinga selesai jam pelajaran.

Konfirmasi:

6. Guru menggali tingkat pemahaman siswa dengan mengajukan

beberapa pertanyaan.

7. Guru mmbagikan lembar evaluasi kepada siswa.

8. Guru menyimpulkan bersama-sama dengan siswa tentang materi

pelajaran yang dipelajari.

9. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar mempelajari materi

kembali dirumah.

Page 10: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

10. Guru memberikan PR kepada siswa.

Kegiatan akhir/ penutup

h. Guru mengucapkan salam penutup kepada siswa.

Media dan Sumber Belajar

a. Buku Paket Matematika bse SD dan MI Kelas 5 (Depdiknas).

b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

Dasar Kelas V Semester 2 (KTSP).

c. Buku Paket Super Matematika untuk Kelas V Sekolah Dasar ( KTSP)

d. Buku Paket Gemar Matematika untuk SD/MI Kelas V Penerbit Aneka

Ilmu.

e. Buku Paket Terampil Matematika untuk Kelas V SD.

f. Buku Paket Model Pembelajaran Matematika Di Sekolah Dasar

M.Heruman, S.Pd., M.Pd. Penerbit ROSDA

g. www. Google.com

Evaluasi/ Penilaian.

Postes Siklus I

a. Teknik Tes : Tertulis

b. Bentuk Tes : Pilihan ganda

c. Jumlah Soal: 25 soal

d. Prosedur Penilaian: Jumlah soal benar dikali seratus kemudian dibagi

jumlah butir soal.

x 100 atau 25 x 100 : 25

Soal Evaluasi ( terlampir dibelakang RPP )

Page 11: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

Salatiga, 22 Maret 2012

Page 12: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

Lampiran 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Siklus II

Pertemuan ( I )

Nama Sekolah : SD Negeri Mangunsari 04 Salatiga

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V/ 2

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/ Tanggal :

A. Standar Kompetensi:

Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar:

Menjumlahkan dan menggurangkan berbagai bentuk pecahan.

C. Indikator:

Melakukan operasi hitung campuran berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa

atau campuran) dengan berpenyebut sama dan tidak sama.

D. Tujuan Pembelajaran: Dengan penuh disiplin, tanggung jawab, dan

keberanian mengikuti kegiatan pembelajaran dikelas, siswa dapat melakukan

operasi hitung perkalian berbagai bentuk pecahan dengan berpenyebut sama

dan tidak sama.

E. Materi Pembelajaran:

Perkalian Pecahan

F. Model Pembelajaran: Ceramah, Tanya Jawab, Discovery, Demonstrasi,

Make a match dan Pemberian Tugas.

G. Kegiatan Pembelajaran:

3. kegiatan awal (15 menit)

7. Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam/selamat pagi.

8. Doa dipimpin oleh ketua kelas

Page 13: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

9. Absen/ guru mengecek siswa yang hadir dan yang tidak hadir.

10. Pengkondisian kelas

11. Apersefsi : Guru menggingatkan siswa kembali mengenai materi

pecahan sebelumnya.

12. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (60 menit)

Eksplorasi:

6. Kemudian memberikan contoh-contoh soal kepada siswa tentang cara

melakukan operasi hitung perkalian pecahan dengan berpenyebut

sama.

7. Dan memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk menanyakan

pada bagian contoh soal yang belum mereka pahami.

8. Guru memberikan contoh-contoh soal kepada siswa tentang cara

untuk melakukan operasi hitung perkalian berpenyebut tidak sama.

9. Dan memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk menanyakan

pada bagian contoh soal yang belum mereka pahami.

10. Guru membuat contoh soal di papan tulis dan menunjuk salah satu

siswa untuk mengerjakanya, untuk mengetahui tingkat pemahaman

siswa terhadap materi yang disampaikan.

Elaborasi:

12. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisikan soal dan bagian

lainnya kartu jawaban.

13. Guru membentuk siswa dalam kelompok kerja secara acak/ yaitu

membuat anggota berbeda dari kelompok sebelumnya namun dengan

jumlah yang sama .

14. Guru menjelaskan aturan dan cara melaksanakan kegiatan kelompok.

15. Guru membagikan kartu kepada setiap kelompok siswa dan setiap

kelompok masing-masing mendapatkan 6 buah kartu soal dan

kemudian memikirkan jawaban kartu masing-masing.

16. Guru meletakan lembar jawaban diatas meja depan kelas yang

sebelumnya sudah disediakan.

Page 14: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

17. Guru menyuruh kelompok siswa untuk mencari pasangan yang

mempunyai kartu yang cocok atau jawaban yang cocok dengan kartu

masing-masing.

18. Guru menyuruh siswa mencatat jawaban pasagan kartu didalam LKS

yang telah disediakan sesuai dengan nomer soal.

19. Guru menentukan batas waktu untuk menemukan pasangan kartu

masing-masing kepada kelompok siswa untuk putaran pertama (10

menit) demikian seterusnya.

20. Setelah batas waktunya pertama sudah selesai, guru menyuruh untuk

masing-masing anggota kelompok bertukaran kartu soal yaitu

kelompok 1 - 2, 3 - 4, 5 - 6. Kemudian kembali menyuruh siswa untuk

mencatat jawaban dalam lembar LKS.

21. Guru memberikan poin kepada kelompok siswa yang dapat

menemukan kartu mereka sebelum batas waktu yang ditentukan

selesai.

22. Demikian seterusnya hinga selesai jam pelajaran.

Konfirmasi:

6. Guru menggali tingkat pemahaman siswa dengan mengajukan

beberapa pertanyaan.

7. Guru mmbagikan lembar evaluasi kepada siswa.

8. Guru menyimpulkan bersama-sama dengan siswa tentang materi

pelajaran yang dipelajari.

9. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar mempelajari materi

kembali dirumah.

10. Guru memberikan PR kepada siswa.

Kegiatan akhir/ penutup

a. Guru mengucapkan salam penutup kepada siswa.

Media dan Sumber Belajar

a. Buku Paket Matematika bse SD dan MI Kelas 5 (Depdiknas).

b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

Dasar Kelas V Semester 2 (KTSP).

Page 15: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

c. Buku Paket Super Matematika untuk Kelas V Sekolah Dasar ( KTSP)

d. Buku Paket Gemar Matematika untuk SD/MI Kelas V Penerbit Aneka

Ilmu.

e. Buku Paket Terampil Matematika untuk Kelas V SD.

f. Buku Paket Model Pembelajaran Matematika Di Sekolah Dasar

M.Heruman, S.Pd., M.Pd. Penerbit ROSDA

g. www. Google.com

Evaluasi/ Penilaian ( diberikan pada pertemuan ke 2 )

Salatiga, 26 Mei 2012

Page 16: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

Lampiran 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Siklus II

Pertemuan II

Nama Sekolah : SD Negeri Mangunsari 04 Salatiga

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V/ 2

Alokasi Waktu : 2x 35 menit

Hari/ Tanggal :

A. Standar Kompetensi:

Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar:

Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan.

C. Indikator:

Melakukan operasi perkalian dan pembagian berbagai bentuk pecahan

(pecahan biasa atau campuran) barpenyebut sama.

D. Tujuan Pembelajaran: Dengan penuh disiplin, tanggung jawab, dan

keberanian mengikuti kegiatan pembelajaran dikelas, siswa dapat mengalikan

dan membagi berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa atau pecahan

campuran).

E. Materi Pembelajaran:

Pembagian Pecahan

F. Model Pembelajaran: Ceramah, Tanya Jawab, Discovery, Demonstrasi,

Make a match dan Pemberian Tugas.

G. Kegiatan Pembelajaran:

1. kegiatan awal (20 menit)

5. Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam/selamat pagi.

Page 17: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

6. Doa dipimpin oleh ketua kelas

7. Absen/ guru mengecek siswa yang hadir dan yang tidak hadir.

8. Pengkondisian kelas

9. Apersefsi : guru menginggatkan siswa kembali tentang materi operasi

hitung pecahan yang sudah dipelajari sebelumnya pada siklus

pertama.

Eksplorasi:

5. Guru menjelaskan dengan contoh kepada siswa cara untuk membagi

berbagai bentuk pecahan.

6. Guru menjelaskan dengan contoh kepada siswa cara untuk membagi

berbagai bentuk pecahan.

7. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai materi untuk

mengetahui tingkat pemahaman siswa.

8. Guru meminta siswa yang kurang focus mengerjakan contoh soal

didepan kelas, untuk mengetahui tingkat pemahamanya terhadap

materi yang disampaikan. Dan memberikan kesempatan kepada setiap

siswa lainya untuk menanyakan pada bagian contoh soal yang belum

mereka pahami.

Elaborasi:

9. Guru membagi siswa dalam 6 kelompok secara acak, setiap kelompok

terdiri dari 6 orang siswa. Kemudian guru menjelaskan aturan main

dari kegiatan kelompok masing-masing yang sudah dibentuk.

10. Guru membagikan kartu kepada setiap kelompok siswa masing-

masing, dan setiap kelompok mendapatkan 6 kartu soal dan 6 kartu

jawaban.

11. Guru menyuruh setiap kelompok siswa untuk berdiskusi mencari

pasangan kartu soal dengan kartu jawaban yang cocok sesuai kartu

yang didapatkan angota kelompok.

Page 18: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

12. Guru menyuruh kelompok siswa untuk mencari pasangan kartu

kekelompok lain apabila kartu tidak cocok dengan yang dipegang

kelompok. Atau saling tukar dengan kelompok lain.

13. Guru memberikan batas waktu (20 menit) untuk mencocokan

pasangan kartu soal dan jawaban masing-masing anggota kelompok.

Serta memberikan poin kepada kelompok siswa yang dapat

menemukan kartu mereka sebelum batas waktu yang ditentukan

selesai, dan jumlah kartu yang dapat dicocokan oleh anggota

kelompok dengan benar.

14. Setelah satu babak selesai, guru mengocok kembali kartu agar

kelompok siswa menemukan kartu yang berbeda dari kartu

sebelumnya.

15. Demikian dilakukan seterusnya sehingga selesai jam pelajaran.

16. Guru meminta perwakilan kelompok siswa maju kedepan kelas untuk

menyampaikan hasil diskusi masing-masing secara bergantian.

Konfirmasi:

4. Guru mmbagikan lembar evaluasi kepada siswa.

5. Guru menyimpulkan bersama-sama dengan siswa tentang materi

pelajaran yang dipelajari.

6. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar mempelajari materi

kembali dirumah.

Kegiatan akhir/ penutup

a. Guru mengucapkan salam penutup kepada siswa.

Media dan Sumber Belajar

a. Buku Paket Matematika bse SD dan MI Kelas 5 (Depdiknas).

b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

Dasar Kelas V Semester 2 (KTSP).

c. Buku Paket Gemar Matematika untuk SD/MI Kelas V Penerbit Aneka

Ilmu.

d. Buku Paket Terampil Matematika untuk Kelas V SD.

Page 19: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

e. Buku Paket Model Pembelajaran Matematika Di Sekolah

DasarM.Heruman, S.Pd., M.Pd. Penerbit ROSDA

f. www. Google.com

Evaluasi/ Penilaian ( Terlampir di belakang RPP)

Pos tes siklus II

a. Teknik Tes : Tertulis

b. Bentuk Tes : Pilihan Ganda

c. Jumlah Soal: 25

d. Prosedur Penilaian: Jumlah benar dikali 100 kemudian dibagi jumlah

soal (25 X 100 : 25 = 100).

Salatiga, 29 Maret 2012

Page 20: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

Lampiran 5

LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I UNTUK KEGIATAN PEMBELAJARAN

DI KELAS V SD NEGERI MANGGUNSARI 04 SALATIGA

KECAMATAN SIDOMUKTI.

PERTEMUAN I

Mata Pelajaran: Matematika

Nama Observer: Rusmiyati

NIP. 195203311975012002

A. Pengamatan terhadap asfek (PBM) yang dilakukan guru.

Berilah kolom pada nomor skor sesuai dengan PBM yang dilakukan oleh guru

dan siswa dengan pernyataan yang terdapat pada kolom kegiatan.

No Kegiatan Skor

1 A. (Kegiatan Awal)

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran?

1 2 3 4

2 Ada apersefsi yang diberikan guru? 1 2 3 4

3 Apersefsi yang digunakan guru sesuai dengan materi yang

disampaikan?

1 2 3 4

4 B. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi dan konfirmasi)

Guru menjelaskan materi dengan contoh-contoh yang mudah

dipahami oleh siswa?

1 2 3 4

5 Guru mengunakan media alat peraga? 1 2 3 4

6 Guru menjelaskan cara menggunakan alat peraga? 1 2 3 4

7 Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui tingkat

pemahaman siswa terhadap materi?

1 2 3 4

8 Guru memantau siswanya dalam pembelajaran? 1 2 3 4

Page 21: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

9 Guru memberikan arahan kepada siswa yang kurang focus

memperhatikan?

1 2 3 4

10 PBM berpusat pada siswa? 1 2 3 4

11 Siswa aktif dalam mengikuti PBM? 1 2 3 4

12 Suasana PBM menyenangkan bagi siswa? 1 2 3 4

13 Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang masih

kesulitan dalam memahami materi ajar?

1 2 3 4

14 Guru membentuk kelompok kerja siswa? 1 2 3 4

15 Pembentukan kelompok dilakukan secara acak? 1 2 3 4

16 C.Kegiatan Akhir

Guru memberikan rangkuman materi ajar?

1 2 3 4

17 Guru melakukan penilaian proses PBM yang dilakukan

siswa?

1 2 3 4

18 Guru melakukan penilaian terhadap hasil belajar siswa? 1 2 3 4

19 Apakah guru menyimpulkan materi bersama-sama dengan

siswa?

1 2 3 4

20 Guru memberikan tindak lanjut (PR) kepada siswa? 1 2 3 4

21 Tujuan pembelajaran dapat tercapai? 1 2 3 4

A. Pengamatan asfek kegiatan siswa

No Kegiatan Skor

1 Siswa aktif mencari pasangan kartunya? 1 2 3 4

2 Siswa mencari pasangan kartunya ke kelompok lain secara

tertib?

1 2 3 4

3 Siswa mau berdiskusi dengan angota kelompok untuk

mencari pasangan kartunya?

1 2 3 4

Page 22: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

4 Kelompok siswa berdiskusi secara tertib? 1 2 3 4

5 Kelompok yang dapat mencocokan kartunya sebelum batas

waktu yang ditentukan diberi poin?

1 2 3 4

6 Siswa merasa bosan mengikuti PBM? 1 2 3 4

7 Siswa senang mengikuti PBM? 1 2 3 4

8 Ada siswa yang kesulitan terhadap materi yang

disampaikan?

1 2 3 4

9 Media alat peraga dapat digunakan oleh siswa dengan baik? 1 2 3 4

10 Siswa tidak dapat menggunakan media

alat peraga?

1 2 3 4

Keterangan :

Nilai skor 1 : kurang

Nilai skor 2 : cukup

Nilai skor 3 : baik

Nilai skor 4 : sangat baik

Jumlah soal dikali perolehan skor item dibagi jumlah skor item maksimum

pertanyaan kemudian dibagi seratus. ( 21 X 4 = 84 : 84 X 100 )

Salatiga 19 Maret 2012

Guru Kelas Observer

Perolehan skor

3,5

Page 23: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

Lampiran 6

LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I UNTUK KEGIATAN PEMBELAJARAN

DI KELAS V SD NEGERI MANGGUNSARI 04 SALATIGA

KECAMATAN SIDOMUKTI.

PERTEMUAN II

Mata Pelajaran: Matematika

Nama Observer: Rusmiyati

NIP. 195203311975012002

B. Pengamatan terhadap asfek (PBM) yang dilakukan guru.

Berilah kolom pada nomor skor sesuai dengan PBM yang dilakukan oleh guru

dan siswa dengan pernyataan yang terdapat pada kolom kegiatan.

No Kegiatan Skor

1 C. (Kegiatan Awal)

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran?

1 2 3 4

2 Ada apersefsi yang diberikan guru? 1 2 3 4

3 Apersefsi yang digunakan guru sesuai dengan materi yang

disampaikan?

1 2 3 4

4 D. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi dan konfirmasi)

Guru menjelaskan materi dengan contoh-contoh yang mudah

dipahami oleh siswa?

1 2 3 4

5 Guru mengunakan media alat peraga? 1 2 3 4

6 Guru menjelaskan cara menggunakan alat peraga? 1 2 3 4

7 Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui tingkat

pemahaman siswa terhadap materi?

1 2 3 4

8 Guru memantau siswanya dalam pembelajaran? 1 2 3 4

Page 24: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

9 Guru memberikan arahan kepada siswa yang kurang focus

memperhatikan?

1 2 3 4

10 PBM berpusat pada siswa? 1 2 3 4

11 Siswa aktif dalam mengikuti PBM? 1 2 3 4

12 Suasana PBM menyenangkan bagi siswa? 1 2 3 4

13 Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang masih

kesulitan dalam memahami materi ajar?

1 2 3 4

14 Guru membentuk kelompok kerja siswa? 1 2 3 4

15 Pembentukan kelompok dilakukan secara acak? 1 2 3 4

16 C.Kegiatan Akhir

Guru memberikan rangkuman materi ajar?

1 2 3 4

17 Guru melakukan penilaian proses PBM yang dilakukan

siswa?

1 2 3 4

18 Guru melakukan penilaian terhadap hasil belajar siswa? 1 2 3 4

19 Apakah guru menyimpulkan materi bersama-sama dengan

siswa?

1 2 3 4

20 Guru memberikan tindak lanjut (PR) kepada siswa? 1 2 3 4

21 Tujuan pembelajaran dapat tercapai? 1 2 3 4

B. Pengamatan asfek kegiatan siswa

No Kegiatan Skor

1 Siswa aktif mencari pasangan kartunya? 1 2 3 4

2 Siswa mencari pasangan kartunya ke kelompok lain secara

tertib?

1 2 3 4

3 Siswa mau berdiskusi dengan angota kelompok untuk

mencari pasangan kartunya?

1 2 3 4

Page 25: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

4 Kelompok siswa berdiskusi secara tertib? 1 2 3 4

5 Kelompok yang dapat mencocokan kartunya sebelum batas

waktu yang ditentukan diberi poin?

1 2 3 4

6 Siswa merasa bosan mengikuti PBM? 1 2 3 4

7 Siswa senang mengikuti PBM? 1 2 3 4

8 Ada siswa yang kesulitan terhadap materi yang

disampaikan?

1 2 3 4

9 Media alat peraga dapat digunakan oleh siswa dengan baik? 1 2 3 4

10 Siswa tidak dapat menggunakan media

alat peraga?

1 2 3 4

Keterangan :

Nilai skor 1 : kurang

Nilai skor 2 : cukup

Nilai skor 3 : baik

Nilai skor 4 : sangat baik

Jumlah soal dikali perolehan skor item dibagi jumlah skor item maksimum

pertanyaan kemudian dibagi seratus. ( 21 X 4 = 84 : 84 X 100 )

Salatiga 19 Maret 2012

Guru Kelas Observer

Perolehan skor

3,8

Page 26: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

Lampiran 7

LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II UNTUK KEGIATAN PEMBELAJARAN

DI KELAS V SD NEGERI MANGGUNSARI 04 SALATIGA

KECAMATAN SIDOMUKTI.

PERTEMUAN I

Mata Pelajaran: Matematika

Nama Observer: Rusmiyati

NIP. 195203311975012002

C. Pengamatan terhadap asfek (PBM) yang dilakukan guru.

Berilah kolom pada nomor skor sesuai dengan PBM yang dilakukan oleh guru

dan siswa dengan pernyataan yang terdapat pada kolom kegiatan.

No Kegiatan Skor

1 E. (Kegiatan Awal)

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran?

1 2 3 4

2 Ada apersefsi yang diberikan guru? 1 2 3 4

3 Apersefsi yang digunakan guru sesuai dengan materi yang

disampaikan?

1 2 3 4

4 F. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi dan konfirmasi)

Guru menjelaskan materi dengan contoh-contoh yang mudah

dipahami oleh siswa?

1 2 3 4

5 Guru mengunakan media alat peraga? 1 2 3 4

6 Guru menjelaskan cara menggunakan alat peraga? 1 2 3 4

7 Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui tingkat

pemahaman siswa terhadap materi?

1 2 3 4

8 Guru memantau siswanya dalam pembelajaran? 1 2 3 4

Page 27: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

9 Guru memberikan arahan kepada siswa yang kurang focus

memperhatikan?

1 2 3 4

10 PBM berpusat pada siswa? 1 2 3 4

11 Siswa aktif dalam mengikuti PBM? 1 2 3 4

12 Suasana PBM menyenangkan bagi siswa? 1 2 3 4

13 Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang masih

kesulitan dalam memahami materi ajar?

1 2 3 4

14 Guru membentuk kelompok kerja siswa? 1 2 3 4

15 Pembentukan kelompok dilakukan secara acak? 1 2 3 4

16 C.Kegiatan Akhir

Guru memberikan rangkuman materi ajar?

1 2 3 4

17 Guru melakukan penilaian proses PBM yang dilakukan

siswa?

1 2 3 4

18 Guru melakukan penilaian terhadap hasil belajar siswa? 1 2 3 4

19 Apakah guru menyimpulkan materi bersama-sama dengan

siswa?

1 2 3 4

20 Guru memberikan tindak lanjut (PR) kepada siswa? 1 2 3 4

21 Tujuan pembelajaran dapat tercapai? 1 2 3 4

C. Pengamatan asfek kegiatan siswa

No Kegiatan Skor

1 Siswa aktif mencari pasangan kartunya? 1 2 3 4

2 Siswa mencari pasangan kartunya ke kelompok lain secara

tertib?

1 2 3 4

3 Siswa mau berdiskusi dengan angota kelompok untuk

mencari pasangan kartunya?

1 2 3 4

Page 28: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

4 Kelompok siswa berdiskusi secara tertib? 1 2 3 4

5 Kelompok yang dapat mencocokan kartunya sebelum batas

waktu yang ditentukan diberi poin?

1 2 3 4

6 Siswa merasa bosan mengikuti PBM? 1 2 3 4

7 Siswa senang mengikuti PBM? 1 2 3 4

8 Ada siswa yang kesulitan terhadap materi yang

disampaikan?

1 2 3 4

9 Media alat peraga dapat digunakan oleh siswa dengan baik? 1 2 3 4

10 Siswa tidak dapat menggunakan media

alat peraga?

1 2 3 4

Keterangan :

Nilai skor 1 : kurang

Nilai skor 2 : cukup

Nilai skor 3 : baik

Nilai skor 4 : sangat baik

Jumlah soal dikali perolehan skor item dibagi jumlah skor item maksimum

pertanyaan kemudian dibagi seratus. ( 21 X 4 = 84 : 84 X 100 )

Salatiga 19 Maret 2012

Guru Kelas Observer

Perolehan skor

3,8

Page 29: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

Lampiran 8

LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II UNTUK KEGIATAN PEMBELAJARAN

DI KELAS V SD NEGERI MANGGUNSARI 04 SALATIGA

KECAMATAN SIDOMUKTI.

PERTEMUAN II

Mata Pelajaran: Matematika

Nama Observer: Rusmiyati

NIP. 195203311975012002

D. Pengamatan terhadap asfek (PBM) yang dilakukan guru.

Berilah kolom pada nomor skor sesuai dengan PBM yang dilakukan oleh guru

dan siswa dengan pernyataan yang terdapat pada kolom kegiatan.

No Kegiatan Skor

1 G. (Kegiatan Awal)

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran?

1 2 3 4

2 Ada apersefsi yang diberikan guru? 1 2 3 4

3 Apersefsi yang digunakan guru sesuai dengan materi yang

disampaikan?

1 2 3 4

4 H. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi dan konfirmasi)

Guru menjelaskan materi dengan contoh-contoh yang mudah

dipahami oleh siswa?

1 2 3 4

5 Guru mengunakan media alat peraga? 1 2 3 4

6 Guru menjelaskan cara menggunakan alat peraga? 1 2 3 4

7 Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui tingkat

pemahaman siswa terhadap materi?

1 2 3 4

8 Guru memantau siswanya dalam pembelajaran? 1 2 3 4

Page 30: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

9 Guru memberikan arahan kepada siswa yang kurang focus

memperhatikan?

1 2 3 4

10 PBM berpusat pada siswa? 1 2 3 4

11 Siswa aktif dalam mengikuti PBM? 1 2 3 4

12 Suasana PBM menyenangkan bagi siswa? 1 2 3 4

13 Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang masih

kesulitan dalam memahami materi ajar?

1 2 3 4

14 Guru membentuk kelompok kerja siswa? 1 2 3 4

15 Pembentukan kelompok dilakukan secara acak? 1 2 3 4

16 C.Kegiatan Akhir

Guru memberikan rangkuman materi ajar?

1 2 3 4

17 Guru melakukan penilaian proses PBM yang dilakukan

siswa?

1 2 3 4

18 Guru melakukan penilaian terhadap hasil belajar siswa? 1 2 3 4

19 Apakah guru menyimpulkan materi bersama-sama dengan

siswa?

1 2 3 4

20 Guru memberikan tindak lanjut (PR) kepada siswa? 1 2 3 4

21 Tujuan pembelajaran dapat tercapai? 1 2 3 4

D. Pengamatan asfek kegiatan siswa

No Kegiatan Skor

1 Siswa aktif mencari pasangan kartunya? 1 2 3 4

2 Siswa mencari pasangan kartunya ke kelompok lain secara

tertib?

1 2 3 4

3 Siswa mau berdiskusi dengan angota kelompok untuk

mencari pasangan kartunya?

1 2 3 4

Page 31: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

4 Kelompok siswa berdiskusi secara tertib? 1 2 3 4

5 Kelompok yang dapat mencocokan kartunya sebelum batas

waktu yang ditentukan diberi poin?

1 2 3 4

6 Siswa merasa bosan mengikuti PBM? 1 2 3 4

7 Siswa senang mengikuti PBM? 1 2 3 4

8 Ada siswa yang kesulitan terhadap materi yang

disampaikan?

1 2 3 4

9 Media alat peraga dapat digunakan oleh siswa dengan baik? 1 2 3 4

10 Siswa tidak dapat menggunakan media

alat peraga?

1 2 3 4

Keterangan :

Nilai skor 1 : kurang

Nilai skor 2 : cukup

Nilai skor 3 : baik

Nilai skor 4 : sangat baik

Jumlah soal dikali perolehan skor item dibagi jumlah skor item maksimum

pertanyaan kemudian dibagi seratus. ( 21 X 4 = 84 : 84 X 100 )

Salatiga 19 Maret 2012

Guru Kelas Observer

Perolehan skor

3,9

Page 32: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

Lampiran 9

1. Hasil dari penjumlahan pecahan

+ adalah….

2. Hasil dari penjumlahan pecahan

+ adalah….

Page 33: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

3. Hasil dari penjumlahan pecahan

+ adalah….

4. Hasil dari penjumlahan pecahan

+ adalah….

5. Hasil dari penjumlahan pecahan

+ adalah….

Page 34: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

1.Hasil dari penggurangan pecahan

- adalah….

2. Hasil dari penggurangan

pecahan - adalah….

Page 35: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

3. Hasil dari penggurang pecahan

- adalah….

4. Hasil dari penggurangan

pecahan - adalah….

5. Hasil dari penggurangan

pecahan - adalah….

Page 36: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

1.Hasil dari perkalian pecahan x

adalah….

2.Hasil dari perkalian pecahan x

adalah….

Page 37: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

3.Hasil dari perkalian pecahan

x adalah….

4.Hasil dari perkalian pecahan

100 x adalah….

100

5.Hasil dari perkalian pecahan

100 x adalah….

Page 38: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

20

1.Hasil dari pembagian pecahan :

adalah…

2

2.Hasil dari pembagian pecahan

: adalah…

Page 39: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

3.Hasil dari pembagian pecahan :

adalah…

4.Hasil dari pembagian pecahan

2: adalah…

5.Hasil dari pembagian pecahan

2: adalah…

Page 40: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

1. Hasil dari penjumlahan pecahan

campuran adalah…

2. Hasil dari penjumlahan pecahan

campuran adalah…

Page 41: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

4. Hasil dari penjumlahan

pecahan campuran

adalah…

3. hasil dari penjumlahan pecahan

campuran adalah…

5. Hasil dari penjumlahan

pecahan campuran

adalah…

Page 42: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

Lampiran 10

DAFTAR NILAI HASIL PRE TEST SISWA KELAS V SD NEGERI

MANGUNSARI O4 SALATIGA

No Nama Nilai

1 Vebri Wisnu N 52

2 Dika Sania 90

3 Desi fitriana 85

4 Bintario Aji Saputro 52

5 Ragil Lanang S 52

6 Liony Tasia Aprilia 40

7 Anggoro Sukma R 52

8 Agustina Asmara P 52

9 Jodhi Wira Sanjaya 100

10 Natasya Dewi Emilia 52

11 Intan Asmara 32

12 Andhika Radya S.P 72

13 Anisa Restu Artya N 80

14 Syahrul Bahtiar 72

15 Desta Egy Putra P 52

16 Sinta Nurjayanti 32

17 Rahmat Aji Setiawan 52

18 Taufik Maulana 90

19 Karelia Detha M 52

20 Sinta Ardha Marina 90

21 Bagas Saputra 52

22 Erlangga Tugi W.P 72

23 Novita Sandra L 52

24 Lilik Prayoga 32

25 Wisnu Aditama 52

26 Giska Novelinda 72

27 Deswina Sekar A.N 40

28 Damar Mulyono 52

29 Achmad Dewa

Ananda

52

30 Dinda Selvyra S.A 32

31 Setyo Handarini 40

32 Bayu Bagas

Pramudya

100

33 Clarista Ananda P 32

34 Yolanda Pasya P 52

35 Niki Fatmawati 40

36 Muhamad Faisal 100

37 Derian Eri Pramudia 100

Jumlah 2223

Rata-rata 60

Page 43: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

Lampiran 11

DAFTAR NILAI HASIL EVALUASI SIKLUS I SISWA KELAS

V SD NEGERI MANGUNSARI O4 SALATIGA

No Nama Siswa Nilai

1 Vebri Wisnu N 72

2 Dika Sania 100

3 Desi fitriana 92

4 Bintario Aji Saputro 92

5 Ragil Lanang S 72

6 Liony Tasia Aprilia 40

7 Anggoro Sukma R 60

8 Agustina Asmara P 100

9 Jodhi Wira Sanjaya 72

10 Natasya Dewi

Emilia

100

11 Intan Asmara 72

12 Andhika Radya S.P 80

13 Anisa Restu Artya N 80

14 Syahrul Bahtiar 100

15 Desta Egy Putra P 60

16 Sinta Nurjayanti 60

17 Rahmat Aji

Setiawan

60

18 Taufik Maulana 92

19 Karelia Detha M 80

20 Sinta Ardha Marina 92

21 Bagas Saputra 72

22 Erlangga Tugi W.P 80

23 Novita Sandra L 72

24 Lilik Prayoga 72

25 Wisnu Aditama 60

26 Giska Novelinda 80

27 Deswina Sekar A.N 52

28 Damar Mulyono 80

29 Achmad Dewa

Ananda

100

30 Dinda Selvyra S.A 60

31 Setyo Handarini 72

32 Bayu Bagas

Pramudya

100

33 Clarista Ananda P 52

34 Yolanda Pasya P 60

35 Niki Fatmawati 60

36 Muhamad Faisal 100

37 Derian Eri Pramudia 100

Jumlah 2848

Rata-rata 77

Page 44: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

Lampiran 12

DAFTAR NILAI HASIL EVALUASI SIKLUS II SISWA KELAS V SD

NEGERI MANGUNSARI O4 SALATIGA

No Nama Siswa Nilai

1 Vebri Wisnu N 80

2 Dika Sania 100

3 Desi fitriana 100

4 Bintario Aji Saputro 100

5 Ragil Lanang S 92

6 Liony Tasia Aprilia 64

7 Anggoro Sukma R 80

8 Agustina Asmara P 100

9 Jodhi Wira Sanjaya 80

10 Natasya Dewi Emilia 100

11 Intan Asmara 80

12 Andhika Radya S.P 80

13 Anisa Restu Artya N 100

14 Syahrul Bahtiar 100

15 Desta Egy Putra P 100

16 Sinta Nurjayanti 80

17 Rahmat Aji Setiawan 72

18 Taufik Maulana 100

19 Karelia Detha M 92

20 Sinta Ardha Marina 100

21 Bagas Saputra 100

22 Erlangga Tugi W.P 100

23 Novita Sandra L 80

24 Lilik Prayoga 92

25 Wisnu Aditama 72

26 Giska Novelinda 100

27 Deswina Sekar A.N 72

28 Damar Mulyono 100

29 Achmad Dewa Ananda 100

30 Dinda Selvyra S.A 72

31 Setyo Handarini 80

32 Bayu Bagas Pramudya 100

33 Clarista Ananda P 64

34 Yolanda Pasya P 64

35 Niki Fatmawati 64

36 Muhamad Faisal 100

37 Derian Eri Pramudia 100

Jumlah 3260

Rata-rata 89

Page 45: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

Lampiran 13

Soal Evaluasi Siklus I

Nama : .......................... Kelas : V

Mata Pelajaran : Matematika Nomor Absen : ..............................

Berilah tanda silang (X) pada huruf a,b,c, dan d sesuai dengan jawaban yang benar!

1. Hasil dari penjumlahan pecahan + adalah….

a. 1 c.

d.

2. Bentuk dari penjumlahan pecahan adalah…

c. +

d. +

3. Hasil dari penjumlahan pecahan + adalah…

c.

d.

4. Hasil dari + adalah…

c.

d. 9

Page 46: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

5. Bentuk dari 17 adalah…

c.

d.

6. Hasil dari penjumlahan pecahan + adalah….

c.

d.

7. Hasil dari penjumlahan pecahan + adalah…

c.

d.

8. Hasil dari penjumlahan pecahan + adalah…

c.

d.

9. Hasil dari + adalah…

c.

d.

10. Hasil dari + adalah…

c.

d.

11. Hasil penjumlahan daripecahan + adalah…

c.

d.

Page 47: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

12. Hasil penjumlahan daripecahan + adalah…

c.

d.

13. Hasil penjumlahan daripecahan + adalah…

c.

d.

14. Hasil dari pengurangan pecahan – adalah…

c.

d.

15. Hasil dari pengurangan pecahan campuran 35 – 5 adalah…

c.

d. 30

16. Hasil dari – adalah…

c.

d.

17. Hasil dari penguerangan pecahan campuran – adalah…

c. 3

d.

18. Hasil dari pengurangan pecahan – adalah…

c.

d.

Page 48: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

19. Hasil dari pengurangan – adalah…

c.

d.

20. Hasil dari – adalah…

c.

d.

21. Hasil dari – adalah…

c.

d.

22. Hasil dari – adalah…

c.

d.

23. Hasil dari – adalah…

c.

d.

24. Hasil dari pengurangan – adalah…

a. b. c. d.

25. Hasil dari – adalah…

c.

d.

Page 49: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

Lampiran 14

Soal Evaluasi Siklus II

Nama : .......................... Kelas : V

Mata Pelajaran : Matematika Nomor Absen : ..............................

Berilah tanda silang (X) pada huruf a,b,c, dan d sesuai dengan jawaban yang benar!

1. Hasil dari x adalah…

c.

d.

2. Hasil dari x adalah…

c.

d.

3. Hasil dari x adalah…

c.

d. 3

4. Hasil dari 8 x adalah…

a. c. 1

b. 2 d. 4

5. Hasil dari 16 x adalah…

c.

d.

6. Hasil dari x adalah…

c.

Page 50: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

d.

7. Hasil dari 5 x adalah…

c.

d.

8. Hasil dari 5 x adalah…

c.

d.

9. Hasil dari 2 x adalah…

c. 1

b. 2 d.

10. Hasil dari 20 x adalah…

c.

d.

11. Hasil dari perkalian pecahan x adalah

c. 150

b. 2 d.

12. Hasil dari perkalian pecahan x adalah

c.

b. 2 d.

13. Hasil dari perkalian pecahan x adalah

c.

Page 51: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

b. 2 d.

14. Hasil dari : adalah…

c.

b. 5 d.

15. Hasil dari : adalah…

c.

d. 8

16. Hasil dari : 5 adalah…

a. 0 c. 51

b. 50 d.

17. Hasil dari : adalah…

c.

d.

18. Hasil dari : adalah…

c.

d.

19. Hasil dari : adalah…

c.

d.

20. Hasil dari : adalah…

c.

Page 52: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

d.

21. Hasil dari 2 : adalah…

a. 2 c. 3

b. 5 d. 4

22. Hasil dari 2 : adalah…

a. 6 c.

b. 4 d. 8

23. Hasil dari : adalah…

a. 0 c. 2

b. 5 d.

24. Hasil dari : adalah…

c. 12

d.

25. Hasil dari : adalah…

c.

d. 1

Page 53: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

Lampiran 15

Page 54: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah
Page 55: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

Lampiran 16

Gambar 1. Profil Sekolah

Gambar 2. Pelaksa naan Pre Test

Page 56: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

Gambar 3. Alat Peraga Untuk Bahan Apersefsi

Gambar 4. Pelaksanaan Pembelajaran Model Make-A Match (Apersefsi)

Page 57: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

Gambar 5. Siswa Memotong Roti (Apersefsi)

Gambar 6. Pelaksanaan Pembelajaran Model Make-A Match

Page 58: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

Gambar 7. Guru Membimbing Kelompok Kerja Siswa

Gambar 8. Kelompok Kerja Siswa Mencari Pasangan Kartu Kelompoknya

Page 59: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

Gambar 9. Siswa Mengerjakan Soal Evaluasi Siklus I

Gambar 10. Siswa Mengerjakan Soal Evaluasi Siklus II

Page 60: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Menggunakan …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/950/8/T1_292008231... · b. Buku Paket Terampil Matematika SD di Sekitar Kita untuk Sekolah

Lampiran 17

PEMERINTAH KOTA SALATIGA.

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA.

UPT DINAS PENDIDIKAN DAN OLAH RAGA KECAMATAN

SIDOMUKTI.

SDN MANGUNSARI 04.

Jl. Tentara Pelajar No. 07 Salatiga Telp. (0298) 7101060

SURAT KETERANGAN PENELITIAN

NO : 421 /274 / 2012 / 101. 04

Yang bertanda tangan dibawah ini:

Nama : Ika Asianingsih, S.Pd. SD

NIP : 19550421 197512 2 005

Jabatan : Kepala Sekolah Dasar Negeri Mangunsari 04

Menerangkan bahwa :

Nama : Inus

NIM : 292008231

Status : Mahasiswa FKIP S1 PGSD UKSW Salatiga

Telah melakukan penelitian dengan judul “Upaya Meningkatkan Hasil Belajar

Matematika pada Materi Pokok Operasi Hitung Pecahan Dengan Model Make-A

Match Bagi Siswa Kelas V SD Negeri Mangunsari 04 Kecamatan Sidomukti Kota

Salatiga Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012”

Demikian surat keterangan ini dibuat dengan sesungguhnya untuk dapat

dipergunakan sebagaimana mestinya.