tugas terstruktur pengelolaan sumber · pdf filetugas terstruktur pengelolaan sumber belajar...

Download TUGAS TERSTRUKTUR PENGELOLAAN SUMBER · PDF filetugas terstruktur pengelolaan sumber belajar dosen pengampu kurikulum tehnologi pembelajaran program pasca sarjana universitas negeri

If you can't read please download the document

Upload: truongthuan

Post on 07-Feb-2018

236 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

  • TUGAS TERSTRUKTUR

    PENGELOLAAN SUMBER BELAJAR

    Dosen Pengampu

    KURIKULUM TEHNOLOGI PEMBELAJARAN

    PROGRAM PASCA SARJANA UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

    TUGAS TERSTRUKTUR

    PENGELOLAAN SUMBER BELAJAR

    Dosen Pengampu : Dr. Juniadi, M.Pd.

    Disusun oleh :

    SUYANTO

    NIM. 0104510004

    KURIKULUM TEHNOLOGI PEMBELAJARAN

    PROGRAM PASCA SARJANA UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

    2010

    PENGELOLAAN SUMBER BELAJAR

    KURIKULUM TEHNOLOGI PEMBELAJARAN

  • Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    (RPP) 11.1

    Sekolah : SMP

    Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

    Kelas /Semester : VII/2

    Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

    Standar Kompetensi

    : 11. Membiasakan perilaku terpuji

    Kompetensi Dasar : 11.1. Menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti

    Indikator :

    1. Menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti2. Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang kerja keras, tekun, ulet dan teliti3. Menjelaskan fungsi kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan

    A. Tujuan Pembelajaran

    Siswa dapat menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti, membaca dan mengartikan dalil naqlinya, serta menjelaskan fungsinya dalam kehidupan.

    B. Materi Pokok Pembelajaran

    Pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti Dalil naqli tentang kerja keras, tekun, ulet dan teliti Fungsi kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan

    ( Uraian materi dapat dilihat pada lampiran 1 )

    C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Tutor sebaya CTL Diskusi Kelas Pemberian Tugas

    1

  • D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    No. Kegiatan siswa Kegiatan guru

    1

    Kegiatan Pendahuluan ( 7 ) Persiapan Memperhatikan penjelasan

    guru mencatat hal-hal yang penting.

    Menjawab pertanyaan guru dengan pengetahuan yang dimiliki.

    Membuka pelajaran Mengamati kesiapan dan

    menanyakan keadaan siswa Memberikan apersepsi dan motivasi Melakukan pejajagan pengetahuan

    siswa, terkait dengan materi yang akan disampaikan

    2

    Kegiatan Inti ( 63 ) Ikut terlibat dalam

    pembahsan materi . Mengerjakan tugas sesuai

    langkah-langkah yang telah dijelaskan guru.

    Berkompetisi secara sportif dan positif dalam merespon dan menyerap pengetahuan yang disampaian guru..

    Melibatkan siswa dalam pembahasan materi

    Menggunakan berbagai media, pendekatan dan sumber belajar

    Mengawasi dan mengamati siswa dalam ativitas proses pembelajarannya

    Memberikan bimbingan dan motivasi kepada siswa

    Menanyakan seberapa jauh tingkat pemahanan pelajaran yang telah diserap siswa.

    3

    Kegiatan Penutup ( 10 ) Terlibat dalam kegiatan

    apresiasi Memperhatikan guru dalam

    menyimpulkan materi pelajaran dan mencatat hal-hal yang penting

    Mengapresiasi kegiatan proses pembelajaran yang dilakuan bersama

    Memberikan reinforcement ( penguatan ) atau reward berupa pujian bagi siswa yang aktif dalam pembelajaran

    Memberikan penilaian sesuai aspekpenilaian yang sudah ditentukan

    Memberikan simpulan tentang pembelajaran yang telah berlangsung

    E. Alat dan Sumber Belajar

    Mushaf Al-Quran Buku PAI Kelas VII Penerbit : Esis Erlangga Buku PAI kelas VII Penerbit : Yudhistira Kepribadian Muslim . DR. Irwan Prayitno , Pustaka Tarbiyatuna LKS MGMP PAI SMP Kabupaten Kudus

    2

  • F. Penilaian

    1. Teknik : Tes tertulis 2. Bentuk Instrumen : 1. Soal Pilihan Ganda

    2. Soal Uraian

    ( Uraian Instrumen Penilaian dapat dilihat pada lampiran 4 )

    Kudus, 29 September 2011

    Mengetahui

    Kepala SMP 1 Kudus Guru Mapel PAI

    H. Oky Sudarto, S.Pd. Suyanto, S.Ag.

    NIP. 19571016 197803 1 002 NIP. 19710612 199802 1 005

    Saran Kepala Sekolah :

    .....................................................................................................................................................

    .....................................................................................................................................................

    .....................................................................................................................................................

    Lampiran-lampiran :

    1. Lampiran 1 : Pengembangan Materi Ajar2. Lampiran 2 : Pengembangan Media Pembelajaran 3. Lampiran 3 : Lembar Kerja Siswa ( LKS )4. Lampiran 4 : Instrumen Penilaian

    3

  • Lampiran 1 : Pengembangan Materi Ajar

    PERILAKU TERPUJI :BEKERJA KERAS, TEKUN, ULET, DAN TELITI

    Membiasakan Perilaku Terpuji

    1. Menjelaskan arti kerja keras, tekun, ulet, dan teliti2. Menampilkan contoh perilaku kerja keras, tekun, ulet, dan teliti3. Membiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet, dan teliti

    Ajaklah peserta didik membaca Al Quran selama 5pelajaran agama Islam. Bacaan bisa dengan materi pelajaran.

    A. Pengertian Kerja Keras, Tekun, Ulet, dan Teliti

    Aktivitas Islami 1

    Memahami dan meneladani kerja keras, tekun, ulet, dan teliti

    Masalah :a.b.ulet, dan teliti ? c.teliti ?

    Standar Kompetensi

    Kompetensi Dasar

    Untuk Guru :

    Lampiran 1 : Pengembangan Materi Ajar

    PERILAKU TERPUJI : BEKERJA KERAS, TEKUN, ULET, DAN TELITI

    Membiasakan Perilaku Terpuji

    Menjelaskan arti kerja keras, tekun, ulet, dan telitiMenampilkan contoh perilaku kerja keras, tekun, ulet, dan telitiMembiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet, dan teliti

    Ajaklah peserta didik membaca Al Quran selama 5-10 menit sebelum memulai pelajaran agama Islam. Bacaan bisa dipilih dari surah-surah yang berkaitan dengan materi pelajaran.

    Pengertian Kerja Keras, Tekun, Ulet, dan Teliti

    Memahami dan meneladani kerja keras, tekun, ulet, dan teliti

    Masalah : Apa yang dimaksud kerja keras, tekun, ulet, dan telitiBagaimana menampilkan contoh perilaku kerja keras, tekun,

    ulet, dan teliti ? Bagaimana membiasakan perilaku Kerja keras, tekun, ulet, dan

    teliti ?

    BEKERJA KERAS, TEKUN, ULET,

    10 menit sebelum memulai surah yang berkaitan

    Memahami dan meneladani kerja keras, tekun, ulet, dan teliti

    kerja keras, tekun, ulet, dan teliti ?.

    Bagaimana menampilkan contoh perilaku kerja keras, tekun,

    Bagaimana membiasakan perilaku Kerja keras, tekun, ulet, dan

  • Hasil belajar :

    Siswa dapat :

    Menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet, dan teliti Menampilkan contoh perilaku tersebut Membiasakan

    Untuk dapat bertahan hidup dalam kehidupan ini selain niat yang tulus juga dibutuhan kerja keras, ketekunan, keuletan, dan ketelitian. Tahukah kamu apa yang dimaksud dengan kerja keras, tekun, ulet, dan teliPelajarilah pembahasan berikut !.

    Dalam pergaulan seharinorma yang ada ditengah masyarakat sepanjang pergaulan itu tidak bertentangan denganajaran Islam. Islam mengajarkan pada pemeluknya cara hidup bermasyarakat dalam menghadapi berbagai macam tingkah laku manusia yang berbeda suku atau agamanya, baik yang berada dalam keluarga, tetangga, maupun masyarakat luas. Berkenaan dengan itu, kita sebagai ummat yang beragama hendaknya dapat menujukkan keteladanan yang baik dalam pergaulan sehari-hari atau disebut juga dengan akhlak terpuji. Berikut ini kita akan membahas sifat-sifat terpuji, seperti kerja keras, tekun, ulet, dan teliti. ( Multahim : 2

    1. Kerja Keras

    Kerja berarti berusaha atau berjuang dan keras berarti sungguhyang dimaksud kerja keras adalah berusaha dengan sungguhmencapai suatu citaSemua manusia yang hidup di dunia ini memiliki

    kedua-duanya saling membutuhkan antara satu dan lainnya. Adapun kebutuhan jasmani adalah sifatnya materi ( tampak ), seperti makanan yang bergizi, pakaian yang dapat melindungi badan, dan temapat berteduh atau rumah tinggal. Kebutuhyang bersifat tidak tampak, seperti pengetahuan yang bermanfaat, dan nasihat yang sesuai dengan kebutuhan rohani. Kesemuanya itu dapat diperoleh apabila kita mau berusaha dengan sungguh-sungguh, maka Allah SWT. Akan memberi rahmat dan taufjaminan rizki kepada makhluk

    Kerja keras, juga mengandung pengertianuntuk mencapai tujuan atau prestasi kemudian disertai dengan berserah diri (tawakkal) kepada Allah SWT baik untuk kepentingan dunia dan akhirat( http://paismpn4skh.wordpress.com/materi

    Hal itu sesuai firman Allah SWT, yang berbunyi :

    Hasil belajar :

    Siswa dapat :

    Menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet, dan telitiMenampilkan contoh perilaku tersebutMemb