tugas rpp (pp)

16
Tugas Kompetensi Pembelajaran Semester 099 Penyusun : JUDUL MAKALAH : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) NAMA MAHASISWA : VERA AVRIANTI GUSTAM (5235117083) PRODI : Pendidikan Teknik Informatika dan Komputer

Upload: chandraandriawan

Post on 21-Jan-2016

57 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

Tugas Metode Penelitian

TRANSCRIPT

Page 1: Tugas Rpp (Pp)

Tugas Kompetensi Pembelajaran

Semester 099

Penyusun :

JUDUL MAKALAH : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

NAMA MAHASISWA : VERA AVRIANTI GUSTAM (5235117083)

PRODI : Pendidikan Teknik Informatika dan Komputer

Page 2: Tugas Rpp (Pp)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMA/SMK

MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi

PROGRAM : IPA dan IPS

MATERI POKOK : Desain Grafis / Ink Scape

KELAS/ SEMESTER : XI / 1 (satu)

ALOKASI WAKTU : 15 menit Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI :

1. Menggunakan Perangkat Lunak Pembuat Grafik

II. KOMPETENSI DASAR :

1.2 Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

III. INDIKATOR :

Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam Inkscape

Membuat objek dengan ikon pada Inkscape

Memodifikasi bentuk dan warna grafis pada Inkscape

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :

siswa dapat :

a. Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks pada Inkscape

b. Membuat kreasi bentuk objek pada Inkscape

c. Memodifikasi pewarnaan pada grafis pada Inkscape

V. MATERI PEMBELAJARAN

• Bahan Ajar :

Menggunakan Perangkat Lunak Pembuat Grafik Ink Scape

• Metode Pembelajaran :

Pembelajaran langsung dan Praktek

Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :

• Pertemuan Pertama

•Pendahuluan

-Apersepsi : Salam , Berdoa, Tanya jawab tentang pengetahuan siswa pada fungsi

Ikon dan Menu yang terdapat pada Ink Scape

•Kegiatan Inti :

1. Mempraktekkan cara membuka Ink Scape

2.Siswa mempraktekkan membuat dokumen baru dengan ukuran dan

pengaturan yang diberikan oleh guru

3. Mempraktekkan cara penyimpanan dokumen Ink Scape dalam

beberapa Format (PSD, JPG, BMP)

4. Mempraktekkan cara menutup/mengakhiri Ink Scape

• Penutup : Guru memberikan latihan dan mengevaluasi kerja siswa & kesimpulan

Page 3: Tugas Rpp (Pp)

Pertemuan Kedua

• Pendahuluan

-Apersepsi : Salam, Berdoa, Mengingatkan kembali materi yang dibahas pada

pertemuan pertama

-Motivasi : Menampilkan hasil desain grafis dalam Bentuk Gambar atau Teks

yang dihasikan oleh Ink Scape

• Kegiatan Inti

1. Guru memperkenalkan kepada siswa tentang teknik Path(Cara untuk

mengambil atau memotong sebagian image berdasarkan titik untuk

digunakan sebagai image atau gambar yang berdiri sendiri) dan cara

mengubah warna grafis

2. Guru mendemontrasikan cara pengaturan dan penggunakan warna

warna dan efek (Filter) khusus pada Ink Scape

3. Siswa mempraktekkan cara membuat Desain Grafis dalam berbagai

bentuk dan mengatur warna pada Ink Scape

4. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya

• Penutup

Guru memberikan latihan tentang menggunakan teknik path gambar pada InkScape

dan mengevaluasi kerja siswa & kesimpulan

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

• Alat :

Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer (PC) dan LCD Projektor ), Software

Ink Scape

• Sumber Belajar :

Buku Panduan dan Bahan dari Internet, Bahan dari Majalah/Tabloid (PC Mild dan PC Media)

VII. PENILAIAN

• Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan

• Bentuk Instrument :

a. Performans kerja dan sikap (Afektif)

b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)

c. Tes Pengetahuan Konsep (ESSAY) (Kognitif)

• Evaluasi (soal latihan)

TERLAMPIR

• Materi yang diajarkan

TERLAMPIR

Page 4: Tugas Rpp (Pp)

Rubrik Penilaian

No Bidang Penilaian Skor

Sangat Baik Baik Sedang Kurang

1 Kemampuan membuat dokumen

baru dan menyimpan hasil desain grafis

2 Kemampuan memodifikasi dan pengaturan

warna serta penggunaan efek-efek khusus

dalam membuat karya Desain Grafis dalam

bentuk Teks

3 Kemampuan memodifikasi dan pengaturan

warna serta penggunaan efek-efek khusus

dalam membuat desain grafis dalam

bentuk Gambar Background Abstrak

Rata-Rata

Kriteria / Konversi nilai

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 66

Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 66

VIII. TINDAK LANJUT

• Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM

• Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Page 5: Tugas Rpp (Pp)

LAMPIRAN 1

1.Sebutkan langkah-langkah untuk menentukan ukuran objek !

Jawaban :

a. Aktifkan objek dengan menggunakan select tool

b. Klik objek bersamaan dengan tombol Ctrl pada keyboard

c. Ubah ukuran horizontal dan vertikal pada kotak yang telah disediakan

2.jelaskan yang dimaksud dengan transformasi objek !

Jawaban : transforrmasi objek merupakan suatu proses manipulasi bentuk, letak, ukuran, dan sudut

pada sebuah objek.

Jawaban :

3. D

4. B

5. A

Page 6: Tugas Rpp (Pp)

LAMPIRAN 2

Page 7: Tugas Rpp (Pp)
Page 8: Tugas Rpp (Pp)
Page 9: Tugas Rpp (Pp)
Page 10: Tugas Rpp (Pp)
Page 11: Tugas Rpp (Pp)
Page 12: Tugas Rpp (Pp)
Page 13: Tugas Rpp (Pp)
Page 14: Tugas Rpp (Pp)
Page 15: Tugas Rpp (Pp)
Page 16: Tugas Rpp (Pp)