t1 292010241 lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/t1...72 e. materi pembelajaran...

70
69 LAMPIRAN - LAMPIRAN

Upload: truongxuyen

Post on 31-Mar-2019

229 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

69

LAMPIRAN

-

LAMPIRAN

Page 2: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

70

LAMPIRAN LAMPIRAN LAMPIRAN LAMPIRAN 1111

RPP SIKLUS 1

Page 3: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

71

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri 2 Kapung

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Kelas/ Semester : IV / II

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (3 kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

8. Memahami berbagai bentuk energy dan cara penggunaanya dalam bentuk

kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

8.1 Mendeskrpsikan energi panas dan bunyi yang terdapat di lingkungan sekitar serta

sifat-sifatnya.

C. Indikator Pembelajaran

1. Menyebutkan sumber energy panas dan kegunaanya.

2. Menyebutkan cara perpindahan panas.

3. Menyebutkan sumber-sumber bunyi yang ada disekitar

4. Menyebutkan cara perambatan bunyi.

D. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I:

1. Melalui penjelasan dari guru tentang sumber energi panas dan kegunaanya, siswa

dapat menyebutkan 3 sumber energi panas dan kegunaanya dengan benar.

2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan 3 cara perpindahan panas

dengan benar.

Pertemuan II:

3. Melalui penjelasan dari guru tentang sumber-sumber bunyi yang ada disekitar,

siswa mampu menyebutkan 3 sumber-sumber energi bunyi dengan benar.

4. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan 3 cara perambatan bunyi

dengan benar.

Page 4: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

72

E. Materi Pembelajaran

Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari

Panas merupakan salah satu bentuk energi. Energi yang dihasilkan oleh panas disebut

energi panas. Dalam kehidupan sehari-hari sumber energi panas adalah matahari. Selain itu

terdapat pula sumber energi panas dari gesekan benda.

1. Sumber Energi Panas

Segala sesuatu yang dapat menghasilkan panas disebut sumber panas. Dalam

kehidupan kita terdapat dua sumber panas, yaitu matahari dan sumber panas lain yang

dihasilkan karena gesekan benda.

a. Matahari Matahari merupakan sumber panas utama di bumi yang digunakan oleh makhluk

hidup. Energi panas yang dihasilkan oleh matahari sangat mempengaruhi kehidupan makhluk

hidup. Hal ini disebabkan karena energi matahari digunakan oleh tumbuhan hijau untuk

membuat makanan pada proses fotosintesis. Makanan yang dihasilkan oleh tumbuhan hijau

inilah yang digunakan oleh makhluk hidup lainnya sebagai sumber makanan termasuk oleh

manusia. Dalam kehidupan sehari-hari, energi matahari juga digunakan untuk alat pemanas

yang biasanya diletakkan di atap rumah atau hotel. Selain itu, pakaian yang kita pakai dapat

kering sehabis dicuci karena adanya energi panas yang dihasilkan oleh matahari. Energi

panas juga digunakan oleh petani untuk menjemur hasil panennya. Kemajuan bidang

teknologi juga menghasilkan temuan baru yang memanfaatkan energi matahari. Salah

satunya adalah melalui-melalui pengembangan kendaraan bertenaga surya. Dalam teknologi

ini, cahaya matahari diubah menjadi energi listrik dan disimpan di dalam aki. Nah, energi

listrik yang disimpan di dalam aki inilah yang digunakan untuk menggerakkan kendaraan.

Page 5: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

73

.b. Energi panas yang dihasilkan karena gesekan benda

Selain matahari, energi panas juga dapat dihasilkan dari gesekan antara dua buah benda.

Pada saat udara dingin di pegunungan, orang yang mendaki gunung biasanya menggesek-

gesekkan kedua telapak tangannya untuk memperoleh energi panas sehingga tubuhnya

menjadi hangat. Agar kalian lebih memahami bahwa gesekan dua buah benda dapat

menghasilkan energi panas,

2. Perpindahan Panas

Panas dapat berpindah atau merambat melalui tiga cara, yaitu radiasi, konveksi, dan

konduksi.

a. Radiasi

Setiap hari kita dapat merasakan panasnya cahaya matahari yang terpancar pada tubuh

kita. Panas yang terpancar tersebut sampai ke bumi tanpa melalui zat perantara. Panas yang

merambatlangsung tanpa melalui zat perantara dikenal dengan radiasi.

b. Konveksi

Konveksi merupakan perpindahan panas yang diikuti oleh perpindahan zat

perantaranya. Agar lebih jelas bagaimana panas berpindah dengan cara konveksi.

c. Konduksi

Kamu tentu pernah meyentuh sendok yang berada di dalam air teh panas yang kamu

buat. Apa yang kamu rasakan pada ujung sendok tersebut? Kamu akan merasakan bahwa

ujung sendok menjadi hangat. Hal ini disebabkan karena terjadinya perpindahan panas dari

air teh panas melalui sendok. Perambatan panas yang terjadi pada sendok ini disebut dengan

konduksi. Konduksi merupakan perambatan panas tanpa disertaiperpindahan zat

perantaranya.

Sumber Energi Bunyi

1. Sumber Bunyi yang Terdapat di Lingkungan Kita

Dalam kehidupan kita banyak sumber bunyi yang dapat kita temukan. Sumber bunyi

yang paling mudah tentunya adalah alat musik. Gitar, piano, gendang, angklung, biola,

suling, dan lainnya. Untuk menghasilkan bunyi yang diinginkan, masing-masing alat musik

tersebut memilki cara tersendiri. Gitar dan bas akan menghasilkan bunyi apabila dipetik.

Biola menghasilkan bunyi dengan cara digesek.Gitar dan biola dapat menghasilkan bunyi

karena adanya senar atau dawai. Bergetarnya senar dan dawai pada biola dan gitar akan

menghasilkan bunyi yang diinginkan.

Page 6: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

74

2. Bunyi Dihasilkan Dari Benda yang Bergetar

Bunyi yang kita dengar dari sumber bunyi sebenarnya dapat didengar karena adanya

getaran dari sumber bunyi tersebut. Pada saat angklung kita gerakkan maka akan diperoleh

bunyi. Tetapi, jika angklung tersebut didiamkan maka angklung tidak dapat mengeluarkan

bunyi. Pada saat kita berbicara, pita suara yang ada di dalam tenggorokan juga bergetar. Hal

ini menunjukkan bahwa benda yang bergetar akan menghasilkan bunyi

a. Bunyi merambat melalui zat padat

Apabila kita sedang berjalan di atas rel, kita dapat mendengar bunyi kereta yang

bergerak dengan cara mendekatkan telinga kita pada rel tersebut. Hal ini disebabkan karena

bunyi kereta api tersebut mengalami perambatan melalui rel yang merupakan zat padat.

b. Bunyi merambat melalui zat cair

Selain dapat merambat melalui zat atau benda padat, bunyi juga dapat merambat

melalui zat cair. Untuk menunjukkan bahwa bunyi dapat merambat melalui zat cair,

c. Bunyi merambat melalui udara

Udara merupakan perantara yang dapat menyebabkan bunyi dapat kita dengar. Kita

dapat mendengar bunyi bel yang ada di sekolah karena bunyi tersebut merambat melalui

udara dan sampailah ke telinga kita. Bunyi tidak dapat merambat di dalam ruangan yang

hampa udara.

F. Model, Pendekatan, dan Metode pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Teams Games Tournament (TGT)

2. Metode Pembelajaran : Tanya jawab,Ceramah, diskusi

Page 7: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

75

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Uraian Kegiatan Karakter

Pertemuan Pertama

a. Pendahuluan (5 menit)

• Salam pembuka, berdoa dan memprensensi siswa.

Apersepsi

• Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti

pembelajaran.

• Guru bertanya kepada siswa “ pernahkah kalian menjemur baju?”

• “Apa yang terjadi setelah baju dijemur?”

• “memanfaatkan energy apa jika kita menjemur baju?”

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Religius

Kesiapan

Perhatian

Rasa ingin

tahu

Perhatian

b. Kegiatan Inti (50 menit)

� Eksplorasi

• Guru meminta semua siswa untuk menggesekkan kedua

tangannya.

• Guru bertanya jawab dengan siswa apa yang kalian rasakan

setelah menggesekan kedua tangannya..

� Elaborasi

• Siswa dibagi dalam kelompok 5-6 orang dalam setiap kelompok.

• Guru memberikan materi tentang energy panas dan cara

perpindahan kepada masing-masing kelompok

• Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok tentang sumber

energy panas dan cara perpindahanya yang sudah dipelajari.

• Siswa dalam kelompok saling berdiskusi menyelesaikan LKS.

• Guru memulai permainan dengan berebut jawaban yang diikuti

oleh semua kelompok.

• Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang materi yang

dibacakan satu persatu kepada siswa.

• Setiap satu pertanyaan siswa hanya diberikan waktu 2 menit

untuk menjawab begitu seterusnya sampai pertanyaan habis dan

permainan selesai.

Rasa ingin

tahu

Keberanian

Kerja sama

Ketelitian

Tanggung

Jawab

Perhatian

Ketelitian

Kerja sama

Keberanian

Page 8: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

76

• Kelompok yang menjawab paling cepat dan benar mendapatkan

point.

• Apabila jawaban salah dapat dilempar pada kelompok lain yang

ingin menjawab.

• Guru memberikan penjelasan kenapa jawaban benar dan salah.

• Kelompok yang paling banyak mendapat poin menjadi

pemenangnya.

� Konfirmasi

• Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab tentang hal-

hal yang belum diketahui siswa.

• Guru bersama siswa menyimpulkan dari pelajaran yang telah

disampaikan.

c. Penutup (10)

• Siswa dimintamengulang kembali kesimpulan yang didapat

dalam diskusi kelas

• Guru bersama siswa melakukan refleksi.

Pertemuan ke-2

Keberanian

Perhatian

Rasa ingin

tahu

Perhatian

Keberanian

Perhatian

a. Pendahuluan (5 menit)

• Salam pembuka, berdoa dan memprensen sisiwa

• Apersepsi

� Guru bertanya kepada siswa “gitar yang dipetik akan

menghasilkan apa?”

� Mengapa bisa berbunyi?

� Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (50 menit)

� Eksplorasi

• Guru bertanya kepada siswa, apakah yang dimaksud dengan

sumber energi?

• Guru bersama siswa melakukan Tanya jawab tentang sumber

energy bunyi

• guru bersama siswa melakukan Tanya jawab permbatan bunyi

Religius

Rasa ingin

tahu

Perhatian

Perhatian

Rasa ingin

tahu

Keberanian

Page 9: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

77

� Elaborasi

• Siswa dibagi dalam kelompok setiap kelompok terdiri dari 5-6

orang.

• Guru membagikan materi tentang sumber energi bunyi dan

perambatan bunyi kepada masing-masing kelompok

• Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok tentang sumber

energi bunyi dan perambatan bunyiyang sudah dipelajari.

• Siswa dalam kelompok saling berdiskusi menyelesaikan LKS.

• Guru memulai permainan dengan berebut jawaban yang diikuti

oleh semua kelompok.

• Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang materi yang

dibacakan satu persatu kepada siswa.

• Setiap satu pertanyaan siswa hanya diberikan waktu 2 menit

untuk menjawab begitu seterusnya sampai pertanyaan habis dan

permainan selesai.

• Kelompok yang menjwab paling cepat dan benar mendapatkan

point

• Apabila jawaban salah dapat dilempar pada kelompok lain yang

ingin menjawab.

• Guru memberikan penjelasan kenapa jawaban benar dan salah.

• Kelompok yang paling banyak mendapat poin menjadi

pemenangnya.

� Konfirmasi

• Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab tentang hal-

hal yang belum diketahui siswa.

• Guru bersama siswa menyimpulkan dari pelajaran yang telah

disampaikan.

Kerja sama

Ketelitian

Tanggung

Jawab

Perhatian

Perhatian

Keberanian

Kerja sama

Keberanian

Perhatian

Rasa ingin

tahu

Tanggung

jawab

Ketelitian

c. Penutup (15 menit)

• Siswa diminta mengulang kembali kesimpulan yang didapat

dalam diskusi kelas.

• Guru bersama siswa melakukan refleksi.

Keberanian

Page 10: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

78

Pertemuan ke-3

a. Pendahuluan (5 menit)

• Salam pembuka, berdoa

b. Kegiataninti (50 menit)

• Guru melakukan review dan Tanya jawab dengan siswa

mengenai energi panas dan energi bunyi

• Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa

• Siswa mengerjakan soal evaluasi.

• Guru bersama siswa membahas soal evaluasi yang sudah

dikerjakan.

c. Penutup(15 menit)

• Guru meminta siswa mengumpulkan soal evaluasi yang sudah

dikerjakan.

• Guru menutup pelajaran

H. Sumber Belajar dan Alat Peraga

� Sumber Belajar:

Buku Guru : Heri Sulistyanto, Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam, untuk

SD Kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

� Alat Peraga

-

I. Penilaian

• Teknik Penilaian :

a. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan permainan

yaitu ketrlibatan dan keaktifan siswa selama proses pembelajaran.

b. Penilaian hasil didasarkan pada nilai tes siswa.

• Bentuk tes : Pilihan Ganda

• Pedoman Penilaian : Nilai = Jumlah Benar X 5 = 100

Page 11: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

79

Page 12: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

80

Lampiran 1.1 LKS Siklus 1Lampiran 1.1 LKS Siklus 1Lampiran 1.1 LKS Siklus 1Lampiran 1.1 LKS Siklus 1

LEMBAR KERJA SISWALEMBAR KERJA SISWALEMBAR KERJA SISWALEMBAR KERJA SISWA SUMBER ENERGI SUMBER ENERGI SUMBER ENERGI SUMBER ENERGI PANASPANASPANASPANAS

1. Segala sesuatu yang dapat menghasilkan panas disebut?

2. Sebutkan beberapa contoh sumber energi panas dalam kehidupan sehari-hari?

3. Sebutkan 3 cara perpindahan panas?

4. Jelaskan apa yang dimaksud Konduktor?

5. Sumber energi panas yang paling besar adalah?

LEMBAR KERJA SISWALEMBAR KERJA SISWALEMBAR KERJA SISWALEMBAR KERJA SISWA SUMBER ENERGI SUMBER ENERGI SUMBER ENERGI SUMBER ENERGI BUNYIBUNYIBUNYIBUNYI

1. Segala sesuatu yang dapat menghasilkan bunyi disebut?

2. Sebutkan beberapa contoh sumber energi bunyi dalam kehidupan sehari-hari?

3. Sebutkan beberapa cara perambatan bunyi?

4. Sebutkan beberapa contoh sumber bunyi?

5. Jelaskan mengapa bunyi dapat terdengar oleh telinga kita?

Page 13: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

81

LamLamLamLampiran 1.2 Tes Evaluasi Siklus 1piran 1.2 Tes Evaluasi Siklus 1piran 1.2 Tes Evaluasi Siklus 1piran 1.2 Tes Evaluasi Siklus 1

TES EVALUASI SIKLUS 1

Nama :

Kelas/ No Absen :

Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a,b,c atau d pada jawaban yang dianggap

paling benar !

1. Bahan yang dapat menghantarkan panas disebut konduktor panas. Benda berikut

yang terbuat dari bahan konduktor panas adalah . . . . . . .

a. Pensil

b. Penggaris

c. Sendok kayu

d. Sendok logam

2. Dari percobaan I sendok terbuat dari logam dan air dalam gelas adalah air panas.

Setelah dicelup beberapa saat, pegangan sendok akan terasa panas. Hal ini

menunjukkan bahwa . . . . . . .

a. Sendok merupakan konduktor panas

b. Logam merupakan isolator panas

c. Air sangat panas

d. Pegangan sendok sebaiknya jangan terbuat dari logam.

3. Berikut ini benda yang tidak dapat merambatkan panas adalah . . . . . . .

a. Sendok logam

b. Sumpit

c. Setrika

d. Panci

4. Sumber energi panas yang utama bagi makhluk hidup adalah . . . . . . .

a. Makanan

b. Kayu bakar

c. Listrik

d. Matahari

5. Suhu permukaan matahari mencapai 5.500°C. Panas dari permukaan matahari ini

dapat mencapai bumi. Hal ini membuktikan bahwa . . . . . . .

a. Suhu matahari sangat panas

b. Matahari adalah sumber panas

Page 14: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

82

c. Matahari berguna bagi kehidupan manusia

d. Panas dapat berpindah tempat

6. Bunyi menjalar lebih baik melaui benda berwujud . . . . . . .

a. Padat

b. Cair

c. Gas

d. Padat dan gas

7. Kegiatan berikut yang tidak menghasilkan bunyi adalah . . . . . . .

a. Menghentak – hentakkan kaki ke lantai

b. Mengetuk – ngetukkan jari ke meja

c. Menggerak – gerakkan tangan di udara

d. Menggesek – gesekkan kertas di meja

8. Sesuatu yang dapat menghasilkan bunyi disebut . . . . . . .

a. Sumber bunyi

b. Energi gerak

c. Energi panas

d. Sumber energi

9. Bunyi dihasilkan karena adanya . . . . . . .

a. Gesekan

b. Getaran

c. Ketukan

d. Berteriak

10. Bunyi dihasilkan oleh benda yang...

a. bergetar c. berpindah

b. bergerak d. diam

11. Kita dapat mendengar bunyi lonceng dari dalam kelas, karena bunyi merambat

melalui....

a. jendela c. genting

b. udara d. lantai

12. Bahan yang digunakan sebagai peredam bunyi adalah...

a. busa c. kaca

b. besi d. Alumunium

Page 15: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

83

13. Prinsip kerja alat musik biola adalah perubahan....

a. energi gerak menjadi energi bunyi

b. energi bunyi menjadi energi gerak

c. energi gerak menjadi energi gerak

d. energi bunyi menjadi energi bunyi

14. Bunyi dapat terdengar oleh telinga kita karena sumber bunyi mengalami ....

a. getaran c. pendinginan

b. pemuaian d. Perambatan

15. Bunyi dapat merambat melalui perantara berikut ini, kecuali ....

a. zat padat

b. ruang hampa udara

c. Udara

d. zat cair

16. Cahaya matahari digunakan oleh tumbuhan hijau untuk membuat makanan pada

proses ....

a. pembakaran c. fotosintesis

b. pengangkutan d. pernapasan

17. Panas dapat berpindah dengan cara berikut ini, kecuali ....

a. radiasi c. konduksi

b. konveksi d. asimilasi

18. Panas yang merambat langsung tanpa melalui zat perantara dikenal dengan

sebutan ....

a. radiasi c. konveksi

b. konduksi d. aliran

19. Matahari merupakan sumber energi ....

a. panas dan gerak

b. panas dan cahaya

c. cahaya dan listrik

d. bunyi dan kimia

20. Semua benda yang dapat mengeluarkan bunyi disebut ....

a. sumber gerak c. sumber panas

b. sumber tenaga d. sumber bunyi

Page 16: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

84

Lampiran 1.3 Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus Lampiran 1.3 Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus Lampiran 1.3 Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus Lampiran 1.3 Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus 1111

Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus I

1. D 11. B

2. A 12. A

3. B 13.A

4. D 14. D

5. B 15. B

6. A 16. C

7. C 17. D

8. A 18. A

9. B 19. B

10. A 20. D

Page 17: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

85

LAMPIRAN LAMPIRAN LAMPIRAN LAMPIRAN 2222

RPP SIKLUS 2

Page 18: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

86

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS II

Sekolah : SD Negeri 2 Kapung

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Kelas/ Semester : IV / II

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (3 kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

8. Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaanya dalam bentuk

kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

8.1 Menjelaskan berbagai energi alternatif dan cara penggunaanya.

C. Indikator Pembelajaran

5. Mengenal berbagai sumber energi alternatif dan cara penggunanya

6. Menjelaskan keuntungan penggunan energi alternatif

7. Menjelaskan kesulitan dalam pemanfaatan energi alternatif

D. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I:

5. Melalui penjelasan dari guru tentang sumber energi alternatif dan penggunanya,

siswa dapat menyebutkan 3 sumber energi alternatif dengan benar.

6. Melalui diskusi kelompok tentang penggunaan sumber energi alternatif siswa

dapat menyebutkan 3 penggunan sumber energi alternatif dengan benar.

Pertemuan II:

7. Melalui penjelasan dari guru tentang keuntungan penggunaan energi alternatif,

siswa mampu menyebutkan 3 keuntungan penggunaan energi alternatif dengan

benar.

8. Melalui diskusi kelompok tentang kesulitan pemanfaatan energi alternatif siswa

dapat menyebutkan 3 kesulitan pemanfaatan energi alternatif dengan benar.

Page 19: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

87

E. Materi Pembelajaran

Energi Alternatif di Lingkungan Sekitar

1. Sumber Energi Alternatif

Pada umumnya sumber energi alternatif yang ada saat ini, digunakan untuk

pembangkit listrik dan bahan bakar.

Sumber energi alternatif untuk pembangkit listrik. Sumber energi di lingkungan sekitar

kita yang dapat dimanfaatkan sebagai energi alternatif pembangkit listrik di antaranya adalah

energi air, energi angin, energi panas bumi, dan energi nuklir. Di daerah pedesaan yang

belum terjangkau oleh listrik, masyarakat memanfaatkan air sebagai sumber energi listrik.

Mereka membuat kincir air yang diletakkan di aliran sungai yang cukup deras. Kincir air ini

berfungsi menggerakkan generator atau turbin yang nantinya dapat menghasilkan listrik.

Sejak lama, Indonesia telah menggunakan energi air sebagai sumber tenaga listrik, yaitu

dengan adanya pembangkit listrik tenaga air (PLTA). Seiring kemajuan teknologi, kini

dikembangkan pembangkit listrik tenaga panas bumi, nuklir, dan gelombang laut.

Selain air, angin merupakan sumber energi alternatif yang dapat dimanfatkan untuk

pembangkit listrik. Kamu mungkin pernah melihat adanya kincir angin di suatu tempat.

Adanya angin menyebabkan kincir angin dapat berputar dan menggerakkan generator yang

ada di dalamnya sehingga menghasilkan energi listrik. Kincir angin Pistone merupakan kincir

angin tertua di Inggris, yang digunakan untuk menumbuk biji-bijian, memompa air untuk

mengairi sawah, dan kincir angin modern digunakan untuk menghasilkan energi listrik.

Page 20: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

88

Sumber energi alternatif bahan bakar Hampir semua alat transportasi yang kita

gunakan sehari-hari menggunakan bahan bakar minyak bumi. Untuk memasak pun kita

memanfaatkan minyak bumi. Padahal kita tahu bahwa minyak bumi merupakan sumber daya

alam yang tidak dapat diperbaharui. Karena digunakan setiap hari, cadangan minyak bumi

semakin lama akan semakin menipis. Untuk itu, perlu dikembangkan energi alternatif yang

dapat dimanfaatkan sebagai bahan bakar. Saat ini telah dikembangkan beberapa energi

alternatif pengganti minyak bumi, antara lain pemanfaatan energi matahari, biodisel, biogas,

dan biomassa. Di Negara maju, kini telah digunakan kendaraan dengan sumber tenaga dari

matahari atau yang lebih dikenal dengan kendaraan tenaga surya. Kendaraan tenaga surya

memanfaatkan energi matahari sebagai sumber energi gerak. Mobil atau mesin-mesin yang

menggunakan bahan bakar solar dapat diganti dengan sumber energi lain yaitu biodisel.

Biodisel adalah bahan bakar yang berasal dari minyak tumbuh-tumbuhan atau lemak hewan.

Biodisel lebih ramah lingkungan dibandingkan minyak bumi.

F. Model, Pendekatan, dan Metode pembelajaran

3. Model Pembelajaran : Teams Games Tournament (TGT)

4. Metode Pembelajaran : Tanya jawab,Ceramah, diskusi

Page 21: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

89

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Uraian Kegiatan Karakter

Pertemuan Pertama

d. Pendahuluan (5 menit)

• Salam pembuka, berdoa dan memprensensi siswa.

Apersepsi

• Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti

pembelajaran.

• Guru bertanya kepada siswa “ siapa yang tadi pagi sudah makan?”

• “setelah makan apa yang kalian rasakan?”

• “siapa yang tahu manfaat dari makan tadi?”

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Religius

Kesiapan

Perhatian

Rasa ingin

tahu

Perhatian

e. Kegiatan Inti (50 menit)

� Eksplorasi

• Guru bersama siswa bertanya jawab tentang sumber-sumber

energi alternatif :

� Siapa yang pernah melihat kincir angin?

� Berguna untuk apa kincir angin tersebut?

� Menggunakan energi apakah kinci rangin?

� Elaborasi

• Siswa dibagi dalam kelompok 3-4 orang dalam setiap kelompok.

• Guru memberikan materi tentang sumber-sumber energi

alternatif dan penggunanya kepada masing-masing kelompok

• Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok tentang

sumber-sumber energi alternatif yang sudah dipelajari.

• Siswa dalam kelompok saling berdiskusi menyelesaikan LKS.

• Guru memulai permainan dengan berebut jawaban yang diikuti

oleh semua kelompok.

• Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang materi yang

dibacakan satu persatu kepada siswa.

• Setiap satu pertanyaan siswa hanya diberikan waktu 2 menit

untuk menjawab begitu seterusnya sampai pertanyaan habis dan

permainan selesai.

Rasa ingin

tahu

Keberanian

Kerja sama

Ketelitian

Tanggung

Jawab

Perhatian

Ketelitian

Kerja sama

Page 22: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

90

• Kelompok yang menjawab paling cepat dan benar mendapatkan

point.

• Apabila jawaban salah dapat dilempar pada kelompok lain yang

ingin menjawab.

• Guru memberikan penjelasan kenapa jawaban benar dan salah.

• Kelompok yang paling banyak mendapat poin menjadi

pemenangnya.

� Konfirmasi

• Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab tentang hal-

hal yang belum diketahui siswa.

• Guru bersama siswa menyimpulkan dari pelajaran yang telah

disampaikan.

f. Penutup (15 menit)

• Siswa dimintamengulang kembali kesimpulan yang didapat

dalam diskusi kelas

• Guru bersama siswa melakukan refleksi.

• Salam penutup

Pertemuan ke-2

Keberanian

Keberanian

Perhatian

Rasa ingin

tahu

Perhatian

Keberanian

Perhatian

d. Pendahuluan (5 menit)

• Salam pembuka, berdoa dan memprensensi siswa

• Apersepsi

� Guru bertanya kepada siswa “siapa yang mempunyai

ayam dirumah?

� Apa manfaatnya mempunyai ayam?

� Apa kerugian mempunyai ayam?

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran?

e. Kegiatan Inti (50 menit)

� Eksplorasi

• Guru bersama siswa bertanya jawab tentang :

� Siapa yang masih ingat manfaat dari kincir angin pada

pertemuan kemarin?

� Siapa yang tahu keuntungan dari kincir angin tersebut?

� Siapa yang tahu kendala dari penggunaan kincir angin

Religius

Rasa ingin

tahu

Perhatian

Perhatian

Rasa ingin

tahu

Keberanian

Page 23: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

91

tersebut?

� Elaborasi

• Siswa dibagi dalam kelompok setiap kelompok terdiri dari 3-4

orang.

• Guru membagikan materi tentang keuntungan penggunaan

energi alternatif kepada masing-masing kelompok

• Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok tentang

keuntungan penggunaan energi alternatif dan kendala dari

pemanfaatannya yang sudah dipelajari.

• Siswa dalam kelompok saling berdiskusi menyelesaikan LKS.

• Guru memulai permainan dengan berebut jawaban yang diikuti

oleh semua kelompok.

• Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang materi yang

dibacakan satu persatu kepada siswa.

• Setiap satu pertanyaan siswa hanya diberikan waktu 2 menit

untuk menjawab begitu seterusnya sampai pertanyaan habis dan

permainan selesai.

• Kelompok yang menjwab paling cepat dan benar mendapatkan

point

• Apabila jawaban salah dapat dilempar pada kelompok lain yang

ingin menjawab.

• Guru memberikan penjelasan kenapa jawaban benar dan salah.

• Kelompok yang paling banyak mendapat poin menjadi

pemenangnya.

� Konfirmasi

• Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab tentang hal-

hal yang belum diketahui siswa.

• Guru bersama siswa menyimpulkan dari pelajaran yang telah

disampaikan.

• Guru memberikan tes sebagai evaluasi dari siklus 1.

Kerja sama

Ketelitian

Tanggung

Jawab

Perhatian

Perhatian

Keberanian

Kerja sama

Keberanian

Perhatian

Rasa ingin

tahu

Tanggung

jawab

Page 24: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

92

f. Penutup (15 menit)

• Siswa diminta mengulang kembali kesimpulan yang didapat

dalam diskusi kelas.

• Guru bersama siswa melakukan refleksi.

• Salam penutup

Pertemuan ke-3

Ketelitian

Keberanian

d. Pendahuluan (5 menit)

• Salam pembuka, berdoa

e. Kegiataninti (50 menit)

• Guru melakukan review dan Tanya jawab dengan siswa tentang

sumber-sumber energi alternatif dan keuntungan penggunaan

energi alternatif.

• Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa

• Siswa mengerjakan soal evaluasi.

f. Penutup(15 menit)

• Guru meminta siswa mengumpulkan soal evaluasi yang sudah

dikerjakan.

• Guru menutup pelajaran

H. Sumber Belajar dan Alat Peraga

� Sumber Belajar:

Buku Guru : Heri Sulistyanto, Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam, untuk

SD Kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

� Alat Peraga

-

I. Penilaian

• Teknik Penilaian :

c. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan permainan

yaitu ketrlibatan dan keaktifan siswa selama proses pembelajaran.

d. Penilaian hasil didasarkan pada nilai tes siswa.

• Bentuk tes : Pilihan Ganda

• Pedoman Penilaian : Nilai = Jumlah Benar X 5 = 100

Page 25: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

93

Page 26: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

94

Lampiran 2.1 LKS Siklus 2Lampiran 2.1 LKS Siklus 2Lampiran 2.1 LKS Siklus 2Lampiran 2.1 LKS Siklus 2

LEMBAR KERJA SISWALEMBAR KERJA SISWALEMBAR KERJA SISWALEMBAR KERJA SISWA SUMBER ENRGI SUMBER ENRGI SUMBER ENRGI SUMBER ENRGI ALTERNATIF DAN CARA PENGGUNANYAALTERNATIF DAN CARA PENGGUNANYAALTERNATIF DAN CARA PENGGUNANYAALTERNATIF DAN CARA PENGGUNANYA

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!

1. Sebutkan energi alternatif yang dimanfaatkan sebagai sumber tenaga listrik?

2. Sebutkan energi alternatif yang dimanfaatkan sebagai sumber bahan bakar?

3. Sebutkan energi alternatif pengganti minyak bumi?

4. Jelaskan apakah yang dimaksud dengan biogas dan sebutkan penggunaanya?

5. Sebutkan beberapa contoh sumber energi alternatif?

LEMBAR KERJA SISWALEMBAR KERJA SISWALEMBAR KERJA SISWALEMBAR KERJA SISWA KEUNTUNGAN DAN KEUNTUNGAN DAN KEUNTUNGAN DAN KEUNTUNGAN DAN

KENDALA PENGGUNAN ENERGI ALTERNATIFKENDALA PENGGUNAN ENERGI ALTERNATIFKENDALA PENGGUNAN ENERGI ALTERNATIFKENDALA PENGGUNAN ENERGI ALTERNATIF

1. Jelaskan beberapa kendala pada penggunaan energi alternatif?

2. Jelaskan keuntungan energi alternatif dibandingkan dengan energi yang ada saat ini?

3. Energi alternatif yang berasal dari luar bumi adalah?

4. Jelaskan mengapa kita membutuhkan energi alternatif?

5. Negara yang dijuluki Negara kincir angin adalah?

Page 27: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

95

Lampiran 2.2 Soal Evaluasi Siklus 2Lampiran 2.2 Soal Evaluasi Siklus 2Lampiran 2.2 Soal Evaluasi Siklus 2Lampiran 2.2 Soal Evaluasi Siklus 2

TES EVALUASI SIKLUS 2

Nama :

Kelas/ No Absen :

Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a,b,c atau d pada jawaban yang dianggap

paling benar !

1. Energi alternatif yang ada di lingkungan sekitar kita digunakan sebagai sumber

energi ....

a. listrik c. bunyi

b. panas d. cahaya

2. Kincir air yang ada di daerah pedesaan yang belum terjangkau oleh listrik

menggunakan energi alternatif berupa ....

a. angin c. panas bumi

b. air d. nuklir

3. Contoh benda yang menggunakan energi angin sebagai energi alternatif adalah ..

a. kincir air c. pesawat

b. kincir angin d. PLTA

4. Selain pembangkit listrik tenaga air (PLTA) yang merupakan energi alternatif,

kini Indonesia juga telah memiliki ....

a. pembangkit listrik tenaga angin

b. pembangkit listrik tenaga nuklir

c. pembangkit listrik tenaga surya

d. pembangkit listrik tenaga gerak

5. Bahan bakar yang digunakan saat ini sebagian besar berasal dari bahan bakar

utama, yaitu ....

a. batu bara

b. minyak tanah

c. minyak bumi

d. cahaya matahari

6. Minyak bumi yang merupakan bahan bakar utama merupakan sumber daya alam

yang tidak dapat ....

a. diambil c. diperbaharui

b. dicuri d. dimiliki

Page 28: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

96

7. Energi yang dihasilkan dari penguraian bahan organik, seperti kotoran hewan

disebut ....

a. biogas c. bio surya

b. biologi d. minyak bumi

8. Perahu layar dapat bergerak di laut dengan memanfaatkan energi ....

a. air c. gerak

b. panas d. angin

9. Energi alternatif memiliki beberapa keunggulan dibandingkan dengan energi

yang digunakan saat ini, yaitu ....

a. mahal

b. murah

c. sulit didapat

d. mencemari lingkungan

10. Negara yang dijuluki negeri kincir angin karena memiliki kincir raksasa yang

digunakan sebagai sumber tenaga listrik adalah ....

a. Indonesia

b. Amerika Serikat

c. Inggris

d. Belanda

11. Kegiatan di bawah ini memanfaatkan energi panas matahari, kecuali …..

a. pembuatan garam

b. selancar air

c. pembuatan ikan asin

d. mengeringkan pakaian

12. Penggunaan bahan bakar bensin pada mobil dapat diganti dengan energi …..

a. air c. matahari

b. angin d. panas bumi

13. Tenaga air dapat dimanfaatkan jika air ….

a. banyak c . sedikit

b. tenang d. mengalir

14. Mesin pembangkit listrik adalah ….

a. turbin c. baling-baling

b. generator d. Traktor

Page 29: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

97

15. Energi alternatif yang berasal dari luar bumi adalah …..

a. panas bumi c. angin

b. matahari d. air

16. Sumber energi yang berasal dari fosil yaitu..

a. minyak bumi c. matahari

b. panas bumi d. spirtus

17. Yang dimaksud dengan bahan bakar fosil adalah bahan bakar …..

a. yang berasal dari mahluk hidup

b. untuk keperluan tertentu

c. untuk menemukan fosil

d. bukan dari mahluk hidup

18. Alat yang menghasilkan listrik dari tenaga angin disebut ….

a. generator c. kincir

b. kompresor d. aerogenerator

19. Supaya tidak cepat habis bahan bakar fosil harus digunakan dengan …..

a. kemauan sendiri

b. menggunakan terus-menerus

c. membuat tempat tampungan

d. menggunakan seperlunya saja

20. Tidak menimbulkan polusi adalah salah satu keuntungan menggunakan energi

….

a. batu bara c. panas bumi

b. minyak bumi d. bensin

Page 30: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

98

Lampiran 2.3 Kunci Jawaban Siklus 2Lampiran 2.3 Kunci Jawaban Siklus 2Lampiran 2.3 Kunci Jawaban Siklus 2Lampiran 2.3 Kunci Jawaban Siklus 2

Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus 2

11. A 11. B

12. B 12. C

13. B 13. D

14. C 14. B

15. C 15. B

16. C 16. A

17. A 17. A

18. D 18. C

19. B 19. D

20. D 20. C

Page 31: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

99

Lampiran Lampiran Lampiran Lampiran 3333

Lembar Observasi guru

Page 32: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

100

LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES

TOURNAMENT ( TGT) SIKLUS 1 PERTEMUAN 1

Berikan tanda (√) pada kolom skor dengan ketentuan :

Keterangan :

1 = sangat rendah 4 = tinggi

2 = rendah 5 = sangat tinggi

3 = cukup

No

Indikator

Skor

1 2 3 4 5

1 Kesiapan guru dalam menyiapkan

ruang, alat, dan media pembelajaran

2 Mengatur tempat duduk siswa √

3 Guru membuka pelajaran dan

memberikan apersepsi dan motivasi

kepada siswa

4 Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

5 Guru melakukan tanya jawab tentang

materi yang akan dipelajari

6 Membagi siswa ke dalam kelompok √

7 Guru menjelaskan langkah-langkah

pemainan

8 Membagikan LKS kepada setiap

kelompok

9 Memberikan waktu kepada kelompok

untuk berdiskusi

10 Memulai permainan dengan

memberikan beberapa pertanyaan

dengan batas waktu tertentu kepada

siswa

Page 33: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

101

11 Memberikan point kepada kelompok

yang mendapatkan jawaban paling

benar dan cepat

12 Memberikan kesempatan kepada

kelompok lain untuk menjawab saat

kelompok yang menjawab pertama

salah

13 Mengawasi proses permainan √

14 Guru mengumumkan kelompok yang

menjadi pemenang dalam permainan

15 Guru bersama siswa menyimpulkan

jawaban akhir dari semua pertanyaan

16 Bertanya jawab tentang materi yang

belum dipahami siswa

17 Guru bersama dengan siswa

melakukan refleksi

18 Menutup pembelajaran √

Jumlah skor 69

Kriteria Baik

Page 34: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

102

Page 35: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

103

LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES

TOURNAMENT ( TGT) SIKLUS 1 PERTEMUAN 2

Berikan tanda (√) pada kolom skor dengan ketentuan :

Keterangan :

1 = sangat rendah 4 = tinggi

2 = rendah 5 = sangat tinggi

3 = cukup

No

Indikator

Skor

1 2 3 4 5

1 Kesiapan guru dalam menyiapkan

ruang, alat, dan media pembelajaran

2 Mengatur tempat duduk siswa √

3 Guru membuka pelajaran dan

memberikan apersepsi dan motivasi

kepada siswa

4 Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

5 Guru melakukan tanya jawab tentang

materi yang akan dipelajari

6 Membagi siswa ke dalam kelompok √

7 Guru menjelaskan langkah-langkah

pemainan

8 Membagikan LKS kepada setiap

kelompok

9 Memberikan waktu kepada kelompok

untuk berdiskusi

10 Memulai permainan dengan

memberikan beberapa pertanyaan

dengan batas waktu tertentu kepada

siswa

Page 36: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

104

11 Memberikan point kepada kelompok

yang mendapatkan jawaban paling

benar dan cepat

12 Memberikan kesempatan kepada

kelompok lain untuk menjawab saat

kelompok yang menjawab pertama

salah

13 Mengawasi proses permainan √

14 Guru mengumumkan kelompok yang

menjadi pemenang dalam permainan

15 Guru bersama siswa menyimpulkan

jawaban akhir dari semua pertanyaan

16 Bertanya jawab tentang materi yang

belum dipahami siswa

17 Guru bersama dengan siswa

melakukan refleksi

18 Menutup pembelajaran √

Jumlah skor 74

Kriteria Baik

Page 37: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

105

Page 38: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

106

Lampiran 3.1 Lembar Observasi Guru Siklus 2

LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES

TOURNAMENT ( TGT) SIKLUS 2 PERTEMUAN 1

Berikan tanda (√) pada kolom skor dengan ketentuan :

Keterangan :

1 = sangat rendah 4 = tinggi

2 = rendah 5 = sangat tinggi

3 = cukup

No

Indikator

Skor

1 2 3 4 5

1 Kesiapan guru dalam menyiapkan

ruang, alat, dan media pembelajaran

2 Mengatur tempat duduk siswa √

3 Guru membuka pelajaran dan

memberikan apersepsi dan motivasi

kepada siswa

4 Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

5 Guru melakukan tanya jawab tentang

materi yang akan dipelajari

6 Membagi siswa ke dalam kelompok √

7 Guru menjelaskan langkah-langkah

pemainan

8 Membagikan LKS kepada setiap

kelompok

9 Memberikan waktu kepada kelompok

untuk berdiskusi

10 Memulai permainan dengan

memberikan beberapa pertanyaan

Page 39: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

107

dengan batas waktu tertentu kepada

siswa

11 Memberikan point kepada kelompok

yang mendapatkan jawaban paling

benar dan cepat

12 Memberikan kesempatan kepada

kelompok lain untuk menjawab saat

kelompok yang menjawab pertama

salah

13 Mengawasi proses permainan √

14 Guru mengumumkan kelompok yang

menjadi pemenang dalam permainan

15 Guru bersama siswa menyimpulkan

jawaban akhir dari semua pertanyaan

16 Bertanya jawab tentang materi yang

belum dipahami siswa

17 Guru bersama dengan siswa

melakukan refleksi

18 Menutup pembelajaran √

Jumlah skor 81

Kriteria Sangat Baik

Page 40: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

108

Page 41: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

109

LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES

TOURNAMENT ( TGT) SIKLUS 2 PERTEMUAN 2

Berikan tanda (√) pada kolom skor dengan ketentuan :

Keterangan :

1 = sangat rendah 4 = tinggi

2 = rendah 5 = sangat tinggi

3 = cukup

No

Indikator

Skor

1 2 3 4 5

1 Kesiapan guru dalam menyiapkan

ruang, alat, dan media pembelajaran

2 Mengatur tempat duduk siswa √

3 Guru membuka pelajaran dan

memberikan apersepsi dan motivasi

kepada siswa

4 Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

5 Guru melakukan tanya jawab tentang

materi yang akan dipelajari

6 Membagi siswa ke dalam kelompok √

7 Guru menjelaskan langkah-langkah

pemainan

8 Membagikan LKS kepada setiap

kelompok

9 Memberikan waktu kepada kelompok

untuk berdiskusi

10 Memulai permainan dengan

memberikan beberapa pertanyaan

dengan batas waktu tertentu kepada

siswa

Page 42: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

110

11 Memberikan point kepada kelompok

yang mendapatkan jawaban paling

benar dan cepat

12 Memberikan kesempatan kepada

kelompok lain untuk menjawab saat

kelompok yang menjawab pertama

salah

13 Mengawasi proses permainan √

14 Guru mengumumkan kelompok yang

menjadi pemenang dalam permainan

15 Guru bersama siswa menyimpulkan

jawaban akhir dari semua pertanyaan

16 Bertanya jawab tentang materi yang

belum dipahami siswa

17 Guru bersama dengan siswa

melakukan refleksi

18 Menutup pembelajaran √

Jumlah skor 88

Kriteria Sangat Baik

Page 43: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

111

Page 44: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

112

Lampiran Lampiran Lampiran Lampiran 4444

Lembar Pengamatan

Observasi Siswa

Page 45: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

113

LEMBAR OBSERVASI SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL

PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT)

SIKLUS 1 PERTEMUAN 1

Berikan tanda (√) pada kolom skor dengan ketentuan :

Keterangan :

1 = sangat rendah 4 = tinggi

2 = rendah 5 = sangat tinggi

3 = cukup

No Aspek yang diamati Skor 1 2 3 4 5

1 Siswa akan membaca materi tanpa diminta oleh guru

2

Siswa akan mengajukan pertanyaan jika tidak memahami materi pembelajaran

3 Siswa berani mengemukakan pendapat tanpa diminta guru

4 Siswa antusias saat kegiatan diskusi sedang berlangsung

5 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru

6 Siswa berani untuk mengemukakan gagasan atau ide tentang materi yang sedang diajarkan

7 Siswa memilih berdiskusi dengan teman satu kelompok daripada berbicara dengan teman lain

8 Siswa membuat rangkuman materipelajaran setelah guru selesai memberikan materi pelajaran

9 Siswa memilih untuk mengerjakan tes sendiri dibandingkan mencontek pekerjaan teman

Page 46: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

114

10 Siswa mampu menyelesaikan pekerjaannya tepat waktu

11 Siswa hadir dalam diskusi kelompok

12 Siswa antusias dalam mengikuti permainan

13 Siswa merasa senang berkompetisi dalam menjawab pertanyaan dari guru

14 Siswa berani bertanya tentang materi pembelajaran yang belum dimengerti

15 Siswa merasa senang jika dalam pembelajaran disajikan materi dengan menggunakan alat peraga

16 Siswa merasa senang saat mengikuti pembelajaran

17 Siswa mampu menjawab jika ditunjuk guru untuk menjawab pertanyaan

18 Siswa merasa senang jika diberikan tugas secara berkelompok

19 Siswa berani maju ke depan untuk menunjukkan bagian alat peraga

20 Siswa berani menjelaskan materi yang telah dipahami

Jumlah skor 75

Page 47: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

115

Page 48: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

116

LEMBAR OBSERVASI SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL

PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT)

SIKLUS 1 PERTEMUAN 2

Berikan tanda (√) pada kolom skor dengan ketentuan :

Keterangan :

1 = sangat rendah 4 = tinggi

2 = rendah 5 = sangat tinggi

3 = cukup

No Aspek yang diamati Skor 1 2 3 4 5

1 Siswa akan membaca materi tanpa diminta oleh guru

2

Siswa akan mengajukan pertanyaan jika tidak memahami materi pembelajaran

3 Siswa berani mengemukakan pendapat tanpa diminta guru

4 Siswa antusias saat kegiatan diskusi sedang berlangsung

5 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru

6 Siswa berani untuk mengemukakan gagasan atau ide tentang materi yang sedang diajarkan

7 Siswa memilih berdiskusi dengan teman satu kelompok daripada berbicara dengan teman lain

8 Siswa membuat rangkuman materipelajaran setelah guru selesai memberikan materi pelajaran

9 Siswa memilih untuk mengerjakan tes sendiri dibandingkan mencontek pekerjaan teman

Page 49: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

117

10 Siswa mampu menyelesaikan pekerjaannya tepat waktu

11 Siswa hadir dalam diskusi kelompok

12 Siswa antusias dalam mengikuti permainan

13 Siswa merasa senang berkompetisi dalam menjawab pertanyaan dari guru

14 Siswa berani bertanya tentang materi pembelajaran yang belum dimengerti

15 Siswa merasa senang jika dalam pembelajaran disajikan materi dengan menggunakan alat peraga

16 Siswa merasa senang saat mengikuti pembelajaran

17 Siswa mampu menjawab jika ditunjuk guru untuk menjawab pertanyaan

18 Siswa merasa senang jika diberikan tugas secara berkelompok

19 Siswa berani maju ke depan untuk menunjukkan bagian alat peraga

20 Siswa berani menjelaskan materi yang telah dipahami

Jumlah skor 80

Page 50: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

118

Page 51: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

119

LEMBAR OBSERVASI SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL

PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT)

SIKLUS 2 PERTEMUAN 1

Berikan tanda (√) pada kolom skor dengan ketentuan :

Keterangan :

1 = sangat rendah 4 = tinggi

2 = rendah 5 = sangat tinggi

3 = cukup

No Aspek yang diamati Skor 1 2 3 4 5

1 Siswa akan membaca materi tanpa diminta oleh guru

2

Siswa akan mengajukan pertanyaan jika tidak memahami materi pembelajaran

3 Siswa berani mengemukakan pendapat tanpa diminta guru

4 Siswa antusias saat kegiatan diskusi sedang berlangsung

5 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru

6 Siswa berani untuk mengemukakan gagasan atau ide tentang materi yang sedang diajarkan

7 Siswa memilih berdiskusi dengan teman satu kelompok daripada berbicara dengan teman lain

8 Siswa membuat rangkuman materipelajaran setelah guru selesai memberikan materi pelajaran

9 Siswa memilih untuk mengerjakan tes sendiri dibandingkan mencontek pekerjaan teman

Page 52: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

120

10 Siswa mampu menyelesaikan pekerjaannya tepat waktu

11 Siswa hadir dalam diskusi kelompok

12 Siswa antusias dalam mengikuti permainan

13 Siswa merasa senang berkompetisi dalam menjawab pertanyaan dari guru

14 Siswa berani bertanya tentang materi pembelajaran yang belum dimengerti

15 Siswa merasa senang jika dalam pembelajaran disajikan materi dengan menggunakan alat peraga

16 Siswa merasa senang saat mengikuti pembelajaran

17 Siswa mampu menjawab jika ditunjuk guru untuk menjawab pertanyaan

18 Siswa merasa senang jika diberikan tugas secara berkelompok

19 Siswa berani maju ke depan untuk menunjukkan bagian alat peraga

20 Siswa berani menjelaskan materi yang telah dipahami

Jumlah skor 88

Page 53: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

121

Page 54: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

122

LEMBAR OBSERVASI SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL

PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT)

SIKLUS 2 PERTEMUAN 2

Berikan tanda (√) pada kolom skor dengan ketentuan :

Keterangan :

1 = sangat rendah 4 = tinggi

2 = rendah 5 = sangat tinggi

3 = cukup

No Aspek yang diamati Skor 1 2 3 4 5

1 Siswa akan membaca materi tanpa diminta oleh guru

2

Siswa akan mengajukan pertanyaan jika tidak memahami materi pembelajaran

3 Siswa berani mengemukakan pendapat tanpa diminta guru

4 Siswa antusias saat kegiatan diskusi sedang berlangsung

5 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru

6 Siswa berani untuk mengemukakan gagasan atau ide tentang materi yang sedang diajarkan

7 Siswa memilih berdiskusi dengan teman satu kelompok daripada berbicara dengan teman lain

8 Siswa membuat rangkuman materipelajaran setelah guru selesai memberikan materi pelajaran

9 Siswa memilih untuk mengerjakan tes sendiri dibandingkan mencontek pekerjaan teman

Page 55: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

123

10 Siswa mampu menyelesaikan pekerjaannya tepat waktu

11 Siswa hadir dalam diskusi kelompok

12 Siswa antusias dalam mengikuti permainan

13 Siswa merasa senang berkompetisi dalam menjawab pertanyaan dari guru

14 Siswa berani bertanya tentang materi pembelajaran yang belum dimengerti

15 Siswa merasa senang jika dalam pembelajaran disajikan materi dengan menggunakan alat peraga

16 Siswa merasa senang saat mengikuti pembelajaran

17 Siswa mampu menjawab jika ditunjuk guru untuk menjawab pertanyaan

18 Siswa merasa senang jika diberikan tugas secara berkelompok

19 Siswa berani maju ke depan untuk menunjukkan bagian alat peraga

20 Siswa berani menjelaskan materi yang telah dipahami

Jumlah skor 93

Page 56: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

124

Page 57: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

125

Lampiran Lampiran Lampiran Lampiran 5555

Surat Ijin Observasi dan

Penelitian Skripsi

Page 58: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

126

Page 59: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

127

Page 60: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

128

Lampiran Lampiran Lampiran Lampiran 6666

Surat Keterangan

Melakukan Penelitian

Page 61: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

129

Page 62: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

130

Lampiran Lampiran Lampiran Lampiran 7777

Hasil Belajar Pra

Siklus, Siklus 1, dan

Siklus 2

Page 63: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

131

Data Hasil Belajar Pra Siklus, Siklus I, dan Siklus II

No NAMA

SISWA L/P

PRA

SIKLUS SIKLUS 1 SIKLUS 2

1 YM P 58 65 80

2 LK L 83 80 90

3 KN L 49 60 85

4 TI L 46 60 75

5 RN L 82 85 90

6 RP L 75 80 95

7 EH L 80 90 95

8 WS P 65 70 85

9 ES P 63 70 85

10 FF L 54 60 80

11 YD P 54 50 60

12 JS L 44 55 50

13 KN L 57 60 85

14 MM L 46 75 75

15 OM L 90 90 100

16 U P 88 80 90

17 P L 49 65 80

18 D P 72 70 85

19 RT L 46 55 60

20 SS P 94 90 100

21 DP P 65 75 90

22 IA P 66 70 80

23 CA P 46 40 50

KKM 65

RERATA 64.04 69.35 81.09

Page 64: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

132

Lampiran Lampiran Lampiran Lampiran 8888

Hasil Uji Validitas Siklus 1

dan Siklus 2

Page 65: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

133

Uji Validitas Soal

1. Siklus 1

Cronbach's

Alpha N of Items

.902 25

Item-Total Statistics

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

Keterangan

soal1 .412 .900 Valid

soal2 .490 .898 Valid

soal3 .569 .896 Valid

soal4 .540 .897 Valid

soal5 .444 .900 Valid

soal6 .515 .898 Valid

soal7 -.123 .909 Tidak valid

soal8 .627 .895 Valid

soal9 .540 .897 Valid

soal10 .580 .896 Valid

soal11 .610 .895 Valid

soal12 .599 .896 Valid

soal13 .604 .896 Valid

soal14 .505 .898 Valid

soal15 .627 .895 Valid

soal16 .627 .895 Valid

soal17 .569 .896 Valid

soal18 .259 .902 Tidak valid

soal19 .515 .898 Valid

soal20 .627 .895 Valid

soal21 .444 .900 Valid

soal22 .241 .902 Tidak valid

soal23 .569 .896 Valid

soal24 .610 .895 Valid

soal25 -.153 .905 Tidak valid

Page 66: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

134

2. Siklus II

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.876 25

Item-Total Statistics

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

Keterangan

soal1 .592 .868 Valid

soal2 .640 .868 Valid

soal3 .204 .878 Tidak valid

soal4 .329 .874 Valid

soal5 .484 .870 Valid

soal6 .559 .868 Valid

soal7 .613 .868 Valid

soal8 -.227 .887 Tidak valid

soal9 .489 .870 Valid

soal10 .059 .882 Tidak valid

soal11 .593 .867 Valid

soal12 .301 .875 Valid

soal13 .052 .882 Tidak valid

soal14 .554 .868 Valid

soal15 .691 .864 Valid

soal16 .295 .875 Valid

soal17 .619 .866 Valid

soal18 .643 .866 Valid

soal19 .483 .870 Valid

soal20 .542 .868 Valid

soal21 .410 .872 Valid

soal22 .291 .876 Valid

soal23 .775 .861 Valid

soal24 .525 .869 Valid

soal25 .678 .865 Valid

Page 67: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

135

Lampiran Lampiran Lampiran Lampiran 9999

Dokumentasi

Page 68: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

136

Dokumentasi Kegiatan Belajar Mengajar Siklus 1

Page 69: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

137

Dokumentasi Kegiatan Belajar Mengajar Siklus 2

Page 70: T1 292010241 Lampiranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/8032/8/T1...72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk

138