ssp-2_rpp_kd 3.9.rtf

Download SSP-2_RPP_KD 3.9.rtf

If you can't read please download the document

Upload: daniel-manahan-pasaribu

Post on 09-Nov-2015

18 views

Category:

Documents


4 download

TRANSCRIPT

13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah: SMAN 3 MEDANMata Pelajaran: BiologiKelas/Semester: X/2 (Pertemuan Ke-4)Materi Pokok: Interaksi Antar Komponen dalam EkosistemWaktu: 2 x 45 Menit

Kompetensi IntiKI 1

:Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang dianutnya. KI 2:Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar dan IndikatorKompetensi Dasar Indikator1.1Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup1.1.1 Melestarikan ekosistem yang ada di alam sebagai bentuk rasa syukur ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium

2.1.1 Teliti, disiplin, dan gotong royong dalam mengidentifikasi interaksi antarkomponen dalam ekosistem.

2.1.2Bertanggungjawab dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaian masalah

3.9 Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung di dalamnya3.9.1 Menjelaskan interaksi antara komponen biotik dengan komponen biotik lainnya dalam ekosistem.

4.9 Mendesain bagan tentang interaksi antar komponen ekosistem dan jejaring makanan yang berlangsung dalam ekosistem dan menyajikan hasilnya dalam berbagai bentuk media4.9.1Membuat media berupa bagan tentang rantai makanan dan jejaring makanan dalam ekosistem.

Tujuan PembelajaranSiswa dapat menyelaraskan perilaku untuk menjaga keseimbangan dan kelestarian hubungan interaksi antarkomponen ekosistem.Setelah melakukan kegiatan diskusi dengan teliti dan disiplin, siswa dapat menjelaskan interaksi antar individu dengan tepat.Setelah melakukan kegiatan diskusi dengan teliti dan disiplin, siswa dapat menjelaskan interaksi antar populasi dengan benar.Setelah melakukan kegiatan diskusi dengan teliti dan disiplin, siswa dapat menjelaskan interaksi antar komunitas dengan tepat.Setelah melakukan kegiatan diskusi, siswa mampu menyebutkan contoh dari interaksi antar organisme dengan benar.Setelah melakukan kegiatan diskusi dengan teliti dan disiplin, siswa dapat menjelaskan hubungan interaksi antar komponen biotik dan komponen abioti dengan benar.

Materi PemebelajaranInteraksi dalam ekosistem

Interaksi antar organismeInteraksi antar populasiInteraksi antar komunitasInteraksi antar komponen biotik dan abiotik

Metode PembelajaranPendekatan

Scientific (saintifik)

Model

Kooperatif tipe STAD (Student Teams Achievement Divisions)Metode diskusi

Diskusi, Tanya Jawab, Kerja Kelompok

Media, Alat, dan Sumber PembelajaranMediaMedia power point yang memuat materi tentang biologi LKS

Alat dan bahanLayar ProyektorLaptop / notebook

Sumber belajar Pujianto, S . dan R. S. Ferniah. 2013Menjelajah dunia biologi kelas X. Tiga

serangkai: Solohttp://sainsedutainment.blogspot.com/2011/09/interaksi-antar-komponen-dalam.htmlhttp://irwan-tahir.blogspot.com/2013/08/interaksi-dalam-ekosistem.htmlhttp://wwaluyojati.blogspot.com/2011/02/interaksi-antar-komponen-ekosistem.htmlhttps://www.youtube.com/watch?v=XZjKeX3Gh84https://www.youtube.com/watch?v=FTp8PSufilo

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (8 x 45 Menit)Pertemuan 4 (2x45 menit)KegiatanSintaks model STADAktifitas PembelajaranAlokasi waktu

GuruSiswa

Pendahuluan

Fase 1:Menyampaikan tujuan dan memotivasi siwa

OrientasiMemberikan salam pembukaMenanyakan kabar siswa seraya mengabsen siswa

Apersepsi & MotivasiMenunjukkan gambar slide power point.Menanyakan;

Pernahkah kalian melihat gambar ini?Memberi pujian terhadap siswa yang dapat menjawab pertanyaan dari guru dan mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.

Membalas salam guru

Siswa memberi informasi tentang kesehatan tubuh dan mengangkat tangan ketika namanya dipanggil.Memperhatikan gambar yang diberikan guru.Siswa berfikir dan menjawab pertanyaan guru.Mendengarkan penjelasan dari guru.

5 menit

Fase 2Menyajikan informasiMenyajikan informasi kepada siswa mengenai Interaksi antarkomponen dalam ekosistem di dalam presentasi power pointSiswa memperhatikan dan mencatat informasi penting yang disampaikan guru melalui presentasi power point

15 menit

Fase 3Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok-kelompok belajarMembagi siswa dalam kelompok secara heterogen terdiri 4 - 5 siswa. (pembagia kelompok berdasarkan kemampuan dan latar belakang siswa).Membagikan LKS kepada masing - masing kelompok.

Mengamati :Guru memperlihatkan gambar mengenai interaksi antarkomponen dalam ekosistem untuk memperhatikan sebagai bahan diskusi dan pengerjaan LKS dengan kelompok

Membuat kelompok-kelompok diskusi berdasarkan arahan dari guru.

Menerima LKS untuk di diskusikan.

MengamatiSiswa memperhatikan gambar yang diperlihatkan oleh guru.

2 menit

3 menit

10 menitKegiatan IntiFase 4:Membimbing kelompok belajar dan bekerjaMembimbing dan mengawasi jalannya diskusi kelompok dan mengamati perilaku siswa dalam diskusi.

MenanyaMengarahkan siswa untuk membuat pertanyaan tentang;

Interaksi antar komponen dalam ekosistem.

MencobaMengarahkan siswa mengidentifikasi pola interaksi antar komponen ekosistem pada gambar di LKS yang telah disediakan.

Mengasosiasikan/menalarMenugaskan siswa Mendiskusikan interaksi yang terjadi pada gambar menggunakan LKS. Mengarahkan siswa membuat contoh interaksi yang ada disekitar lingkungan sekitar.Mengarahkan siswa untuk mempersiapkan bahan yang akan dipersentasikan.

Mengerjakan LKS yang dibagikan guru secara berkelompok dan meminta bantuan guru jika ada pertanyaan LKS yang kurang dipahami siswa.

MenanyaMembuat pertanyaan tentang;

Ada beberapa macam pola interaksi antar komponen dalam ekosistem pada LKS? MencobaMengidentifikasi pola interaksi antar komponen ekosistem pada gambar di LKS yang disediakan guru

Mengasosiasikan/menalarMendiskusikan interaksi antar komponen ekosistem menggunakan LKS.

Mencari contoh interaksi yang ada disekitar lingkungan sekitar.

Mempersiapkan bahan untuk persentasi.

20 menit

Fase 5EvaluasiMengomunikasikanMenunjuk siswa yang akan melakukan presentasi hasil diskusinya di depan kelas Meminta siswa yang lain memberikan koreksi atau penjelasan tambahan jika ada yang perlu ditambahkan dari hasil presentasi kelompok yang sedang tampil (kelompok penyaji)Meminta siswa memberikan applause terhadap hasil presentasi kelompok penyaji.Membahas semua tanggapan siswa dan meluruskan kesalahan konsep yang ada dengan menampilkan video interaksi antar komponen dalam ekosistem.

Mengomunikasikan Siswa maju mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas

Siswa mengoreksi atau memberikan penjelasan tambahan jika ada yang perlu ditambahkan terhadap penjelasan kelompok penyaji

Siswa memberikan applause terhadap hasil presentasi kelompok penyaji.Mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru.

15 menitKegiatan Penutup

Fase 6Memberikan PenghargaanGuru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan peringkat super team

Guru memberikan motivasi kepada kelompok lain yang belum mendapat peringkat super teamGuru memberikan tugas rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari siswa pada pertemuan berikutnya dan meminta siswa untuk membaca materi tersebut di rumah

Siswa yang memperoleh peringkat super team maju ke depan kelas untuk menerima penghargaanSiswa mendengarkan motivasi yang disampaikan ibu guru

Siswa menerima tugas rumah dan mendengarkan dan mencatat materi yang harus dipelajari di rumah untuk pertemuan selanjutnya

5 menit

H. Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen Pengamatan Sikap (Spiritual dan Sosial)Rubrik penilaian sikapRubik penilaian Diskusi

Tes TertulisPilihan Ganda

MengetahuiGuru Pamong

. NIP.

Medan, 4 April 2014Mahasiswa,

Rahajeng Putri Wulansari, S.PdNIM : .

Dosen Pembimbing

...........................................NIP.

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Materi: Ekologi Sub Materi: Interaksi antar komponen dalam ekosistemKelas/Semester: X / 2Hari/Tanggal: Selasa, 07 April 2015KOMPETENSI SIKAP SOSIALKompetensi IntiKompetensi Dasar Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium

No.Nama SiswaApekSkor Nilai

DisiplinKerjasamaKepedulianTanggung jawab

1.

2.

3.

dst

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

NoAspek yang dinilaiRubrik1Disipin dalam mengerjakan dan mengumpulkan tugas4:selalu mengerjakan tugas dan tepat waktu dalam mengumpulkan tugas3:mengerjakan tugas tetapi terlambat mengumpulkan2: mengerjakan tugas tetapi tugas tidak dikumpulkan1: tidak mengerjakan dan mengumpulkan tugas2Menunjukkan kerjasama antar anggota kelompok dalam diskusi4. selalu menunjukkan kerjasama antar anggota kelompok, terlibat aktif dalam kegiatan belajar baik individu maupun berkelompok3: kurang menunjukkan kerjasama antar anggota kelompok, kurang terlibat aktif dalam kegiatan belajar baik individu maupun berkelompok2: jarang menunjukkan kerjasama antar anggota kelompok, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh1: tidak pernah menunjukkan kerjasama antar anggota kelompok, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat3Menunjukkan kepedulian terhadap guru dan teman selama pembelajaran4:selalu menunjukkan kepedulian terhadap guru maupun teman kelompok ketika proses belajar berlangsung3:kurang menunjukkan kepedulian terhadap guru maupun teman kelompok ketika proses belajar berlangsung2: jarang menunjukkan kepedulian terhadap guru maupun teman kelompok ketika proses belajar berlangsung1: tidak pernah menunjukkan kepedulian terhadap guru maupun teman kelompok ketika proses belajar berlangsung4Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam belajar baik individu maupun kelompok4:selalu menunjukkan rasa tanggung jawab dalam belajar baik individu maupun kelompok3:kurang menunjukkan rasa tanggung jawab dalam belajar baik individu maupun kelompok2: jarang menunjukkan rasa tanggung jawab dalam belajar baik individu maupun kelompok1: tidak pernah menunjukkan rasa tanggung jawab dalam belajar baik individu maupun kelompok

RUMUS PERHITUNGAN SKOR AKHIR SIKAP

*)Skor maksimal = 16

PENILAIAN SIKAP Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00

Baik: apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

PENILAIAN DISKUSI

Hasil Penilaian DiskusiTopik : ....Tanggal : .Jumlah Siswa : . orang.NoNama siswaMenyampaikan pendapatMenanggapiMempertahankan argumentasiJumlah scoreNilai

123123123

Rubrik :Menyampaikan pendapatTidak sesuai masalahSesuai dengan masalah, tapi belum benarSesuai dengan masalah dan benar

Menanggapi pendapatLangsung setuju atau menyanggah tanpa alasanSetuju atau menyanggah dengan alasan yang benar Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi

Mempertahankan pendapatTidak dapat mempertahankan pendapatMampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benarMampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

Jumlah skor maksimum = 11Nilai yang dicapai =

90 100A70 80B50 60C< 50D Kriteria nilai

EVALUASI

NAMA : ________________NO.ABSEN : ________________KELAS : ________________

Pilihan Berganda

Di bawah ini beberapa manfaat interaksi antar komponen biotik, kecuali

memperoleh makanan menjadi penguasa/dominansi bagi populasi lain melangsungkan kehidupan melestarikan jenisnya menurunkan jumlah spesies sendiri

Hubungan saling ketergantungan antara mahluk hidup yang satu dengan yang lainnya disebut

mutualisme Simbiosis Predasi kanibalisme parasitisme

Bentuk interaksi inter species yang ditandai dengan memangsa species sendiri disebut

simbiosis mutualisme predasi kanibalisme kompetisi simbiosis komensalisme

Di bawah ini contoh simbiosis parasitisme adalah

pohon mangga dan anggrek bunga dan lebah

Ascaris lumbricus dan perut manusia Ikan hiu dan ikan remora Kerbau dan jalak

Salah satu manfaat interaksi antar mahluk hidup bagi manusia adalah

penyerbukan tanaman dibantu oleh serangga bertambahnya populasi cacing parasit di perut kerusakan pada kayu rumah akibat rayap berkurangnya populasi belalang sembah tali putri memperindah tanaman pagar

Salah satu manfaat interaksi antar mahluk hidup dalam bidang pertanian adalah

tersedianya sumber makanan bagi hama adanya musuh alami bagi hama tanaman bertambahnya air irigasi pestisida semakin diperlukan dalam bertani pemupukan tanaman harus lebih sering

Seorang siswa mengamati adanya interaksi antar dua tanaman, yaitu tanaman yang satu merambat pada tanaman yang lain. Batang tanaman yang merambat tertancap pada tanah dan akar penempel dengan mudah dapat dilepaskan. Interaksi keduanya kemungkinan adalah .....

KompetisiSimbiosis mutualismeSimbiosis komensalismeSimbiosis parasitismenetral

Tumbuhan paku tanduk rusa yang hidup menempel pada suatu pohon menunjukkan interaksi......

ParasitismeKomensalismeKompetisiPredasimutualisme

Predasi merupakan salah jenis interaksi antar-populasi. Berikut yang merupaka contoh dari predasi adalah......

Kambing dengan sapiNyamuk dengan harimauTumbuhan paku dengan lumutSerangga dengan katakLalat dengan nyamuk

Berikut ini adalah jenis interaksi antar populasi:

PredasiKompetisiMutualismeKomensalismeParasitisme

Jenis interaksi yang menguntungkan salah satu populasi adalah .......1, 2, dan 31, 2, dan 51, 4, dan 53, 4, dan 52, 4, dam 5

Kunci JawabanCADCABDCDC

PENSKORANNo. SoalSkor15253104105106107158109101015

B. Lembar Tes Uraian

Berikan Contoh-contoh predasi, simbiosis mutialisme,komensalisme, parasitisme, netralisme, dan kompetsisi di lingkungan sekitarmu.

Jawab:.

Mengapa lintah (Hirudo sp) yang menghisap darah vertebrata, termasuk manusia disebut sebagai parasit dan bukan predator?

Jawab:.

Di dalam suatu lapangan rumput di pelihara beberapa ekor kerbau. Antar individu kerbau nampak adanya interaksi netral berkaitan dengan makanannya. Apakah selamanya interaksi yang terjadi tetap? Apabila terjadi perubahan, interaksi baru apa yang mungkin terbentuk dan apa sebabnya? Jawab:.

SKORNo. SoalSkor150225325

RUMUS PERHITUNGAN SKOR AKHIR KOGNITIF

X 100

*)Skor maksimal = 100 Cara konversi skor ke skala 1- 4