Download - SSP-2_RPP_KD 3.9.rtf
13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah: SMAN 3 MEDANMata Pelajaran: BiologiKelas/Semester: X/2 (Pertemuan Ke-4)Materi Pokok: Interaksi Antar Komponen dalam EkosistemWaktu: 2 x 45 Menit
Kompetensi IntiKI 1
:Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang dianutnya. KI 2:Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar dan IndikatorKompetensi Dasar Indikator1.1Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup1.1.1 Melestarikan ekosistem yang ada di alam sebagai bentuk rasa syukur ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium
2.1.1 Teliti, disiplin, dan gotong royong dalam mengidentifikasi interaksi antarkomponen dalam ekosistem.
2.1.2Bertanggungjawab dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaian masalah
3.9 Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung di dalamnya3.9.1 Menjelaskan interaksi antara komponen biotik dengan komponen biotik lainnya dalam ekosistem.
4.9 Mendesain bagan tentang interaksi antar komponen ekosistem dan jejaring makanan yang berlangsung dalam ekosistem dan menyajikan hasilnya dalam berbagai bentuk media4.9.1Membuat media berupa bagan tentang rantai makanan dan jejaring makanan dalam ekosistem.
Tujuan PembelajaranSiswa dapat menyelaraskan perilaku untuk menjaga keseimbangan dan kelestarian hubungan interaksi antarkomponen ekosistem.Setelah melakukan kegiatan diskusi dengan teliti dan disiplin, siswa dapat menjelaskan interaksi antar individu dengan tepat.Setelah melakukan kegiatan diskusi dengan teliti dan disiplin, siswa dapat menjelaskan interaksi antar populasi dengan benar.Setelah melakukan kegiatan diskusi dengan teliti dan disiplin, siswa dapat menjelaskan interaksi antar komunitas dengan tepat.Setelah melakukan kegiatan diskusi, siswa mampu menyebutkan contoh dari interaksi antar organisme dengan benar.Setelah melakukan kegiatan diskusi dengan teliti dan disiplin, siswa dapat menjelaskan hubungan interaksi antar komponen biotik dan komponen abioti dengan benar.
Materi PemebelajaranInteraksi dalam ekosistem
Interaksi antar organismeInteraksi antar populasiInteraksi antar komunitasInteraksi antar komponen biotik dan abiotik
Metode PembelajaranPendekatan
Scientific (saintifik)
Model
Kooperatif tipe STAD (Student Teams Achievement Divisions)Metode diskusi
Diskusi, Tanya Jawab, Kerja Kelompok
Media, Alat, dan Sumber PembelajaranMediaMedia power point yang memuat materi tentang biologi LKS
Alat dan bahanLayar ProyektorLaptop / notebook
Sumber belajar Pujianto, S . dan R. S. Ferniah. 2013Menjelajah dunia biologi kelas X. Tiga
serangkai: Solohttp://sainsedutainment.blogspot.com/2011/09/interaksi-antar-komponen-dalam.htmlhttp://irwan-tahir.blogspot.com/2013/08/interaksi-dalam-ekosistem.htmlhttp://wwaluyojati.blogspot.com/2011/02/interaksi-antar-komponen-ekosistem.htmlhttps://www.youtube.com/watch?v=XZjKeX3Gh84https://www.youtube.com/watch?v=FTp8PSufilo
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (8 x 45 Menit)Pertemuan 4 (2x45 menit)KegiatanSintaks model STADAktifitas PembelajaranAlokasi waktu
GuruSiswa
Pendahuluan
Fase 1:Menyampaikan tujuan dan memotivasi siwa
OrientasiMemberikan salam pembukaMenanyakan kabar siswa seraya mengabsen siswa
Apersepsi & MotivasiMenunjukkan gambar slide power point.Menanyakan;
Pernahkah kalian melihat gambar ini?Memberi pujian terhadap siswa yang dapat menjawab pertanyaan dari guru dan mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.
Membalas salam guru
Siswa memberi informasi tentang kesehatan tubuh dan mengangkat tangan ketika namanya dipanggil.Memperhatikan gambar yang diberikan guru.Siswa berfikir dan menjawab pertanyaan guru.Mendengarkan penjelasan dari guru.
5 menit
Fase 2Menyajikan informasiMenyajikan informasi kepada siswa mengenai Interaksi antarkomponen dalam ekosistem di dalam presentasi power pointSiswa memperhatikan dan mencatat informasi penting yang disampaikan guru melalui presentasi power point
15 menit
Fase 3Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok-kelompok belajarMembagi siswa dalam kelompok secara heterogen terdiri 4 - 5 siswa. (pembagia kelompok berdasarkan kemampuan dan latar belakang siswa).Membagikan LKS kepada masing - masing kelompok.
Mengamati :Guru memperlihatkan gambar mengenai interaksi antarkomponen dalam ekosistem untuk memperhatikan sebagai bahan diskusi dan pengerjaan LKS dengan kelompok
Membuat kelompok-kelompok diskusi berdasarkan arahan dari guru.
Menerima LKS untuk di diskusikan.
MengamatiSiswa memperhatikan gambar yang diperlihatkan oleh guru.
2 menit
3 menit
10 menitKegiatan IntiFase 4:Membimbing kelompok belajar dan bekerjaMembimbing dan mengawasi jalannya diskusi kelompok dan mengamati perilaku siswa dalam diskusi.
MenanyaMengarahkan siswa untuk membuat pertanyaan tentang;
Interaksi antar komponen dalam ekosistem.
MencobaMengarahkan siswa mengidentifikasi pola interaksi antar komponen ekosistem pada gambar di LKS yang telah disediakan.
Mengasosiasikan/menalarMenugaskan siswa Mendiskusikan interaksi yang terjadi pada gambar menggunakan LKS. Mengarahkan siswa membuat contoh interaksi yang ada disekitar lingkungan sekitar.Mengarahkan siswa untuk mempersiapkan bahan yang akan dipersentasikan.
Mengerjakan LKS yang dibagikan guru secara berkelompok dan meminta bantuan guru jika ada pertanyaan LKS yang kurang dipahami siswa.
MenanyaMembuat pertanyaan tentang;
Ada beberapa macam pola interaksi antar komponen dalam ekosistem pada LKS? MencobaMengidentifikasi pola interaksi antar komponen ekosistem pada gambar di LKS yang disediakan guru
Mengasosiasikan/menalarMendiskusikan interaksi antar komponen ekosistem menggunakan LKS.
Mencari contoh interaksi yang ada disekitar lingkungan sekitar.
Mempersiapkan bahan untuk persentasi.
20 menit
Fase 5EvaluasiMengomunikasikanMenunjuk siswa yang akan melakukan presentasi hasil diskusinya di depan kelas Meminta siswa yang lain memberikan koreksi atau penjelasan tambahan jika ada yang perlu ditambahkan dari hasil presentasi kelompok yang sedang tampil (kelompok penyaji)Meminta siswa memberikan applause terhadap hasil presentasi kelompok penyaji.Membahas semua tanggapan siswa dan meluruskan kesalahan konsep yang ada dengan menampilkan video interaksi antar komponen dalam ekosistem.
Mengomunikasikan Siswa maju mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
Siswa mengoreksi atau memberikan penjelasan tambahan jika ada yang perlu ditambahkan terhadap penjelasan kelompok penyaji
Siswa memberikan applause terhadap hasil presentasi kelompok penyaji.Mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru.
15 menitKegiatan Penutup
Fase 6Memberikan PenghargaanGuru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan peringkat super team
Guru memberikan motivasi kepada kelompok lain yang belum mendapat peringkat super teamGuru memberikan tugas rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari siswa pada pertemuan berikutnya dan meminta siswa untuk membaca materi tersebut di rumah
Siswa yang memperoleh peringkat super team maju ke depan kelas untuk menerima penghargaanSiswa mendengarkan motivasi yang disampaikan ibu guru
Siswa menerima tugas rumah dan mendengarkan dan mencatat materi yang harus dipelajari di rumah untuk pertemuan selanjutnya
5 menit
H. Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Pengamatan Sikap (Spiritual dan Sosial)Rubrik penilaian sikapRubik penilaian Diskusi
Tes TertulisPilihan Ganda
MengetahuiGuru Pamong
. NIP.
Medan, 4 April 2014Mahasiswa,
Rahajeng Putri Wulansari, S.PdNIM : .
Dosen Pembimbing
...........................................NIP.
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Materi: Ekologi Sub Materi: Interaksi antar komponen dalam ekosistemKelas/Semester: X / 2Hari/Tanggal: Selasa, 07 April 2015KOMPETENSI SIKAP SOSIALKompetensi IntiKompetensi Dasar Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium
No.Nama SiswaApekSkor Nilai
DisiplinKerjasamaKepedulianTanggung jawab
1.
2.
3.
dst
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
NoAspek yang dinilaiRubrik1Disipin dalam mengerjakan dan mengumpulkan tugas4:selalu mengerjakan tugas dan tepat waktu dalam mengumpulkan tugas3:mengerjakan tugas tetapi terlambat mengumpulkan2: mengerjakan tugas tetapi tugas tidak dikumpulkan1: tidak mengerjakan dan mengumpulkan tugas2Menunjukkan kerjasama antar anggota kelompok dalam diskusi4. selalu menunjukkan kerjasama antar anggota kelompok, terlibat aktif dalam kegiatan belajar baik individu maupun berkelompok3: kurang menunjukkan kerjasama antar anggota kelompok, kurang terlibat aktif dalam kegiatan belajar baik individu maupun berkelompok2: jarang menunjukkan kerjasama antar anggota kelompok, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh1: tidak pernah menunjukkan kerjasama antar anggota kelompok, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat3Menunjukkan kepedulian terhadap guru dan teman selama pembelajaran4:selalu menunjukkan kepedulian terhadap guru maupun teman kelompok ketika proses belajar berlangsung3:kurang menunjukkan kepedulian terhadap guru maupun teman kelompok ketika proses belajar berlangsung2: jarang menunjukkan kepedulian terhadap guru maupun teman kelompok ketika proses belajar berlangsung1: tidak pernah menunjukkan kepedulian terhadap guru maupun teman kelompok ketika proses belajar berlangsung4Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam belajar baik individu maupun kelompok4:selalu menunjukkan rasa tanggung jawab dalam belajar baik individu maupun kelompok3:kurang menunjukkan rasa tanggung jawab dalam belajar baik individu maupun kelompok2: jarang menunjukkan rasa tanggung jawab dalam belajar baik individu maupun kelompok1: tidak pernah menunjukkan rasa tanggung jawab dalam belajar baik individu maupun kelompok
RUMUS PERHITUNGAN SKOR AKHIR SIKAP
*)Skor maksimal = 16
PENILAIAN SIKAP Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik: apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
PENILAIAN DISKUSI
Hasil Penilaian DiskusiTopik : ....Tanggal : .Jumlah Siswa : . orang.NoNama siswaMenyampaikan pendapatMenanggapiMempertahankan argumentasiJumlah scoreNilai
123123123
Rubrik :Menyampaikan pendapatTidak sesuai masalahSesuai dengan masalah, tapi belum benarSesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapatLangsung setuju atau menyanggah tanpa alasanSetuju atau menyanggah dengan alasan yang benar Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi
Mempertahankan pendapatTidak dapat mempertahankan pendapatMampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benarMampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi
Jumlah skor maksimum = 11Nilai yang dicapai =
90 100A70 80B50 60C< 50D Kriteria nilai
EVALUASI
NAMA : ________________NO.ABSEN : ________________KELAS : ________________
Pilihan Berganda
Di bawah ini beberapa manfaat interaksi antar komponen biotik, kecuali
memperoleh makanan menjadi penguasa/dominansi bagi populasi lain melangsungkan kehidupan melestarikan jenisnya menurunkan jumlah spesies sendiri
Hubungan saling ketergantungan antara mahluk hidup yang satu dengan yang lainnya disebut
mutualisme Simbiosis Predasi kanibalisme parasitisme
Bentuk interaksi inter species yang ditandai dengan memangsa species sendiri disebut
simbiosis mutualisme predasi kanibalisme kompetisi simbiosis komensalisme
Di bawah ini contoh simbiosis parasitisme adalah
pohon mangga dan anggrek bunga dan lebah
Ascaris lumbricus dan perut manusia Ikan hiu dan ikan remora Kerbau dan jalak
Salah satu manfaat interaksi antar mahluk hidup bagi manusia adalah
penyerbukan tanaman dibantu oleh serangga bertambahnya populasi cacing parasit di perut kerusakan pada kayu rumah akibat rayap berkurangnya populasi belalang sembah tali putri memperindah tanaman pagar
Salah satu manfaat interaksi antar mahluk hidup dalam bidang pertanian adalah
tersedianya sumber makanan bagi hama adanya musuh alami bagi hama tanaman bertambahnya air irigasi pestisida semakin diperlukan dalam bertani pemupukan tanaman harus lebih sering
Seorang siswa mengamati adanya interaksi antar dua tanaman, yaitu tanaman yang satu merambat pada tanaman yang lain. Batang tanaman yang merambat tertancap pada tanah dan akar penempel dengan mudah dapat dilepaskan. Interaksi keduanya kemungkinan adalah .....
KompetisiSimbiosis mutualismeSimbiosis komensalismeSimbiosis parasitismenetral
Tumbuhan paku tanduk rusa yang hidup menempel pada suatu pohon menunjukkan interaksi......
ParasitismeKomensalismeKompetisiPredasimutualisme
Predasi merupakan salah jenis interaksi antar-populasi. Berikut yang merupaka contoh dari predasi adalah......
Kambing dengan sapiNyamuk dengan harimauTumbuhan paku dengan lumutSerangga dengan katakLalat dengan nyamuk
Berikut ini adalah jenis interaksi antar populasi:
PredasiKompetisiMutualismeKomensalismeParasitisme
Jenis interaksi yang menguntungkan salah satu populasi adalah .......1, 2, dan 31, 2, dan 51, 4, dan 53, 4, dan 52, 4, dam 5
Kunci JawabanCADCABDCDC
PENSKORANNo. SoalSkor15253104105106107158109101015
B. Lembar Tes Uraian
Berikan Contoh-contoh predasi, simbiosis mutialisme,komensalisme, parasitisme, netralisme, dan kompetsisi di lingkungan sekitarmu.
Jawab:.
Mengapa lintah (Hirudo sp) yang menghisap darah vertebrata, termasuk manusia disebut sebagai parasit dan bukan predator?
Jawab:.
Di dalam suatu lapangan rumput di pelihara beberapa ekor kerbau. Antar individu kerbau nampak adanya interaksi netral berkaitan dengan makanannya. Apakah selamanya interaksi yang terjadi tetap? Apabila terjadi perubahan, interaksi baru apa yang mungkin terbentuk dan apa sebabnya? Jawab:.
SKORNo. SoalSkor150225325
RUMUS PERHITUNGAN SKOR AKHIR KOGNITIF
X 100
*)Skor maksimal = 100 Cara konversi skor ke skala 1- 4