spu
DESCRIPTION
RPP KIMIA SISTEM PERIODIK UNSURTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1Sukoharjo
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pokok : Sistem Periodik Unsur
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
II. Kompetensi Dasar dan Indikator
KD dari KI 1
1. Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
KD dari KI 2
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
KD dari KI 3
3.4 Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk
menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.
KD dari KI 4
4.4 Menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital
untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.
III. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Menyadari kebesaran Tuhan melalui fenomena variasi sifat keperiodikan
masing-masing unsur
2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu jika terdapat masalah
2.1.2 Menunjukkan sikap pro-aktif selama proses pembelajaran berlangsung
2.1.3 Menunjukkan sikap komunikatif dalam berdiskusi
3.4.1 Menjelaskan perkembangan sistem periodik dan dasar-dasar pengelompokkan
unsur
3.4.2 Menjelaskan hubungan konfigurasi elektron dengan sistem periodik unsur
3.4.3 Menjelaskan sifat-sifat keperiodikkan unsur berdasarkan golongan dan
periodenya
4.4.1 Mengkomunikasikan hasil diskusi tentang perkembangan sistem periodik dan
dasar pengelompokkan unsur serta sifat-sifatnya
IV. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Afektif:
2.1.1.1 Siswa dapat menunjukan sikap rasa ingin tahu dalam dasar pengelompokan unsur
dan sifat keperiodikkannya
2.1.2.1 Siswa dapat menunjukan pro-aktif selama pembelajaran berlangsung
2.1.3.1 Siswa dapat menunjukan sikap komunikatif apabila temannya mempresentasikan
tugas
Tujuan Kognitif:
3.4.1.1 Siswa dapat menjelaskan perkembangan sistem periodik dan dasar-dasar
pengelompokkan unsur dengan kalimatnya sendiri melalui diskusi.
3.4.2.1 Siswa dapat menjelaskan hubungan konfigurasi elektron dengan sistem periodik
unsur melalui diskusi.
3.4.3.1 Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat keperiodikkan unsur berdasarkan golongan dan
periode
Tujuan Psikomotor:
4.4.1.1 Siswa dapat Mengkomunikasikan hasil diskusi tentang perkembangan sistem
periodik dan dasar pengelompokkan unsur serta sifat-sifatnya.
V. Materi Pembelajaran
A.Materi Sistem Periodik Unsur
1.Triade Dobereiner
2.Oktaf Newlands
3.Mendeleyev
4.Model modern
B.Materi Sifat Keperiodikan Unsur
1.Logam dan Non logam
2.Titik leleh dan beku
3.Jari-jari atom
4.Afinitas Elektron
5.Energi ionisasi
6.Keelektronegatifan
VI. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah,Diskusi kelompok,presentasi
Model : PBL (Problem Based Learning)
VII. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : -
2. Alat / Bahan : Papan Tulis,Spidol
3. Sumber Belajar :
Buku : Unggul Sudarmo, Kimia untuk SMA/MA Kelas X, Erlangga, PT Gelora
Aksara Pratama,2013
Internet
VIII. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
SIKAP YANG
DINILAI
Pendahuluan Siswa menjawab salam
pembuka yang diucapkan oleh
guru.
Siswa berdoa sebelum memulai
proses pembelajaran.
Siswa menginformasikan
temannya yang tidak hadir.
1. Apersepsi
Guru mengingatkan kembali tentang
materi sebelumnya, yaitu teori atom
2. Orientasi
Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yaitu untuk
mengelompokkan sistem periodik
unsur
3.Motivasi
Guru memotivasi siswa akan
pentingnya mempelajari materi
sistem periodik unsur.Ada banyak
sekali unsur yang ada di alam,tetapi
sangat sulit untuk memahami satu
persatu maka perlu dilakukan
5 menit Religius
Jujur dan proaktif
pengelompokan unsur,bagaimana
caranya ?
Inti Mengamati
Siswa dibagi ke dalam 4
kelompok lalu menyimak
tampilan tabel sistem periodik
unsur berdasarkan: Dobereiner,
Newlands, Mendelev dan Meyer
Secara berkelompok siswa
mengamati perbedaan dari
keempat tabel periodik unsur
yang ditampilkan
Menanya
Menanya dasar penyusunan
keempat sistem periodik unsur
tersebut
Menanya perbedaan periode dan
golongan
Mengumpulkan Data
mengumpulkan informasi dasar
pengelompokkan unsur
berdasarkan perkembangan
sistem keperiodikan
Mencari dan mengumpulkan
informasi mengenai syarat
pengelompokkan unsur ke dalam
satu golongan dan periode
berdasarkan konfigurasi elektron
Mengasosiasi
Menyimpulkan dasar
pengelompokkan unsur-unsur
yang dilakukan oleh Dobereiner,
Newlands, Mendelev dan Meyer
Menyimpulkan hubungan antara
konfigurasi elektron dengan
golongan dan periode unsur
Mengkomunikasikan
Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil
temuannya di depan kelas dan
30 menit Jujur,bertanggungjawab
dan pro-aktif
diberikan penguatan oleh guru
(guru melengkapi presentasi dari
masing-masing kelompok)
PENUTUP 1. Siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran.
2. Siswa melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan.
3. Siswa melaksanakan evaluasi.
4. Siswa dan guru melakukan umpan
balik.
5. Siswa dan guru merencanakan
tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
10 menit Proaktif dan
bertanggungjawab
Pertemuan II
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
SIKAP YANG
DINILAI
Pendahuluan Siswa menjawab salam
pembuka yang diucapkan oleh
guru.
Siswa berdoa sebelum memulai
proses pembelajaran.
Siswa menginformasikan
temannya yang tidak hadir.
1. Apersepsi
Guru mengingatkan kembali tentang
materi sebelumnya, yaitu sistem
periodik unsur
2. Orientasi
Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yaitu untuk
menjelaskan sifat keperiodikan
setiap unsur.
3. Motivasi
Guru memotivasi siswa akan
pentingnya mempelajari sifat
keperiodikan unsur yang berbeda
5 menit Jujur dan proaktif
satu sama lain(unik)
Inti Mengamati
Siswa dibagi ke dalam 4
kelompok lalu menyimak
tampilan tabel sifat keperiodikan
unsur seperti : logam dan non
logam,jari-jari atom,afinitas
elektron,energi ionisasi dan
keelektronegatifan dll
Mengamati grafik keperiodikan
unsur
Menanya
Menanya kriteria unsur yang
tergolong ke dalam logam dan
non logam
Menanya pengertian sifat-sifat
keperiodikan unsur
Mengumpulkan Data
Mencari dan mengumpulkan
informasi mengenai sifat kimia
logam dan non logam
Mencari dan mengumpulkan
informasi pengertian sifat-sifat
keperiodikan unsur.
Mengasosiasi
Menyimpulkan sifat
keperiodikan unsur berdasarkan
golongan dan periode
Mengkategorikan dan
menyimpulkan kriteria unsur
yang tergolong logam, non
logam dan metaloid
Mengkomunikasikan
Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil
temuannya di depan kelas dan
diberikan penguatan oleh guru
(guru melengkapi presentasi dari
masing-masing kelompok)
75 menit Jujur,proaktif dan
bertanggungjawab
PENUTUP 1. Siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran.
2. Siswa melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan.
3. Siswa melaksanakan evaluasi.
4. Siswa dan guru melakukan umpan
balik.
5. Siswa dan guru merencanakan
tindak lanjut pembelajran untuk
pertemuan selanjutnya.
10 menit Jujur dan
bertanggungjawab
XI. Penilaian 1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai (Sikap
Spiritual)
Indikator Jumlah Butir
1. Menyadari adanya
keteraturan struktur
partikel materi sebagai
wujud kebesaran Tuhan
YME
Mengagungkan
kebesaran Tuhan
YME yang telah
menciptakan struktur
yang sangat kecil
namun tetap dapat
berinteraksi
1
2. Menyadari adanya
keteraturan struktur
partikel materi sebagai
wujud kebesaran Tuhan
YME
Menyadari kebesaran
Tuhan YME yang
telah menciptakan
benda mati namun
tetap meiliki
keteraturan dan kita
sebagai manusia
harus bisa lebih
bersyukur
1
Instrumen: lihat Lampiran 1A dan 1B
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai
(Sikap Sosial)
Indikator Jumlah
Butir
1. Bertanggung
jawab
1. Bertanggung jawab setiap diberi
tugas oleh guru
2. Mampu bertanggung jawab untuk
setiap jawaban hasil diskusi
kelompoknya
3. Dapat mengkondisikan kelompok
saat diskusi.
1
2. Jujur 1. Dapat menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh guru maupun
temannya
2. Mengerjakan latihan atau tes secara
jujur
3. Melakukan pengoreksian secara
jujur jika bertukar dengan teman
1
3. Proaktif 1. Proaktif dalam suatu diskusi
kelompok (mengajukan beberapa
pertanyaan).
2. Berpartisipasi penuh dalam kegiatan
diskusi
3. Mampu menyampaikan presentasi
dengan baik
1
Instrumen: lihat Lampiran 2A dan 2B
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi:
No. Indikator Jumlah
Butir Soal
Nomor
Butir Soal
1. Membandingkan perkembangan sistem
periodik melalui studi kepustakaan
1 1
No. Indikator Jumlah
Butir Soal
Nomor
Butir Soal
2. Setelah memahami sifat keperiodikan,
peserta didik mampu mengklasifikasikan
unsur ke dalam logam, non logam dan
metaloid
1
1
3. Siswa mampu menjelaskan pengertian
sifat keperiodikan unsur
1
1
4. Peserta didik mampu menjelaskan grafik
sifat keperiodikan unsur
1 1
5. Peserta didik mampu mengurutkan unsur
berdasarkan kenaikan setiap sifat
keperiodikannya
1
1
Jumlah 5 5
Instrumen: lihat Lampiran 3A dan 3B
MENGETAHUI, SUKOHARJO, SEPTEMBER 2013
KEPALA SMA N 1 SUKOHARJO GURU MATA PELAJARAN
Drs.Darno Suyanti S.Pd.,M.Pd
NIP.19620911 198703 1 010 NIP. 19720810 200604 2 024