rpp.+kls+xii+sma++bahasa+inggris.pdf
TRANSCRIPT
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 1/43
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : ……………..Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : XII/ 2 (Dua)
Pertemuan Ke : 1, 2,Alokasi Waktu : 4 x 45’
STANDAR KOMPETENSI:
7. Mendengarkan
Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal
resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari
KOMPETENSI DASAR
7.1. Mendengarkan
Merespon makna dalam percakapan transaksional dan (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) berlanjut (sustained) secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam
bahasa lisan dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur:
membujuk, mendorong semangat, mengkritik, mengungkapakan harapan dan mencegah
INDIKATOR :
1. Merespons percakapan.
2. Melakukan monolog berbentuk narrative
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merespons narrative
2. Siswa dapat melakukan monolog berbentuk: narrative
II. Materi Ajar:
Preventing/Asking Someone Not to Do Something Read the fol lowing d ialog.
Father : Look at what I have here. You must explain it to me. Anton : I can explain it, Dad. I had lots of work to do that
day, so I couldn't prepare myself well.Father : That's not the point I guess. You should have studied
some days before the test, and not just a day before.
Anton : You mean...
Father : The point is that you have spent a lot of time in
the Internet cafe. From now on, stop going there.
Anton : But, . Dad.
Father : No excuses, please. You are now in the last
semester. You must spend your time studying. Anton : O.K., Dad.
The sentence "From now on, stop going there." is used to prevent or to ask someone not to dosomething.
Here are some other expressions to prevent or to ask someone not to do something.
Preventing/Asking Someone Not to Do Something
• You mustn't !
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 2/43
Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique
Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (10’)
Siswa bertanya jawab mengenai gambar dalam buku teks.
2. Kegiatan Inti (75’)
1. Siswa mendengarkan cerita pendek secara klasikal sambil melengkapinya dan mengucapkan
beberapa kosa kata.
2. Siswa menunjukkan pemahaman mterhadap cerita dengan menyatakan kesesuaian pernyataan
dengan isi teks.
3. Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi teks, termasuk memperkirakan akhir
cerita.
4. Siswa mewawancarai teman-teman mereka untuk memberikan prediksi atas berbagai situasi
yang berkaitan dengan cerita.
5. Secara berkelompok, siswa membuat akhir cerita dan menceritakannya di depan kelas.
3. Kegiatan Akhir (10’)
Siswa membuat kesimpulan tentang teks narrative.
Siswa mendapatkan feedback dari guru.
Sumber/Bahan/Alat
Buku Look Ahead 3
Kaset/CD
Tape
Script dari Look Ahead 3
Penilaian
Teknik: Lisan, tertulis, performance assessment
Bentuk: Melengkapi dialog, menjawab pertanyaan, menyatakan benar atau salah,
interview, menceritakan kembali
Mengetahui, ……….., 28 Januari 2011
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
…………………… …………………………….. NIP. ……………… NIP. ……………………..
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 3/43
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan ke : 47
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan
berlanjut ( sustained ) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. Mengungkapkan makna dalam teks interaksional dengan penekanan pada percakapan
transaksional resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
1. Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) resmi dan berlanjut ( sustained ) secara akurat, lancar, dan berterima yang
menggunakan ragam bahasa lisan dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan/
menanyakan rencana. 2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut ( sustained ) secara akurat, lancar, dan
berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks sehari-hari dan
melibatkan tindak tutur: mengungkapkan/ menanyakan rencana.
Indikator
1. Merespons dengan benar terhadap tindak tutur: menanyakan, mengungkapkan, dan
menyembunyikan rencana.
2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional:
menanyakan, mengungkapkan, dan menyembunyikan rencana.
Tujuan Pembelajaran
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 4/43
1. Siswa dapat merespons dengan benar terhadap tindak tutur: menanyakan,
mengungkapkan, dan menyembunyikan rencana..
2. Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan
interpersonal/transaksional: menanyakan, mengungkapkan, dan menyembunyikan
rencana.
Materi Pokok
Read the fol low ing dialog.
Riko : Danny, please buy me that DVD.Dann : I think you have had many DVDs at home.Riko : But I haven't got the film, and it is on sale.
Please?
Danny : How much is it?Riko : Rp20,000.00.
Danny : O.K. then. Here is the money.Riko : Thank you.
The sentence, "But I haven't got the film, and it is on sale. Please?" is an expression to persuadesomeone to do something.
Here are some other expressions you can use to persuade someone to do something.
Persuading Someone
• Why don't you ... ?
• I really think you'd do well to ....
• Are you really sure you can't/couldn't ... ?
• Oh, come on!
• Don't be like that!
• Just this once!
• I really think it would be a pity if we didn't• Can't I persuade you to ... ?
• Are you quite sure you won't consider ... ?
Ungkapan-ungkapan yang menanyakan, mengungkapkan, dan menyembunyikan rencana,
misalnya:
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 5/43
- What is your plan?
- I’m going to….
- I’ve got a particular plan.
Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique
Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (5’)
Siswa membaca dialog yang di dalamnya terdapat ekspresi menanyakan rencana dan
menggarisbawahi ekspresi menanyakan rencana yang mereka temukan.
2. Kegiatan Inti (35’)
Siswa mendengarkan rekaman dari kaset tentang cara menanyakan, mengungkapkan,
dan menyembunyikan rencana
Siswa melengkapi dialog dengan ekspresi tentang rencana yang tepat.
Siswa mempraktikkan ungkapan tentang rencana dengan membuat dialog
berdasarkan pilihan situasi yang diberikan.
3. Kegiatan Akhir (5’)
Siswa membuat kesimpulan tentang cara menanyakan, mengungkapkan, dan
menyembunyikan rencana.
Siswa mendapat feedback dari guru mengenai performa mereka.
Sumber/Bahan/Alat
Buku Look Ahead 3
Kaset/CD
Tape
Script dari Look Ahead 3
Penilaian
Teknik: Performance Assesment
Bentuk: Bermain peran
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 6/43
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan ke : 50
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi
Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat,
lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan.
Kompetensi Dasar
Merespons makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi yang menggunakan
ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
Indikator
Merespon wacana yang berkaitan dengan sosiokultural.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat merespon wacana yang berkaitan dengan sosiokultural.
Materi Pokok
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 7/43
Drunella : Cinderella, I'm so sorry for all the bad thingsI have done to you. I feel really regretfuldoing them.
Cinderella : It's O.K., Drunella. I have forgiven you since
you did them.Drunella : Thank you, Cinderella. But, do you still
consider me as your sister?Cinderella : Of course, I do.Drunella : You are really kind.Cinderella : Don't mention it.
Picture source: http://img3.ak.crunchyroll.com/i/spire/Gd2ce79248073d1b4f0a 146b64
f56ae41225461211-fu11.jpd (August 24, 2009
The sentence "I feel really regretful doing them." is
used to express regret. The sentence, "It's O.K.,Drunella." is one of the responses.
Here are some other expressions you can use to express regret
Regretting Responding
I regret to say that ... No problem.Regretfully, I must say .... No worries.I'm so sorry for .... Don't worry about that. I'm O.K.
How could it happen? I'm happy you said that. IfI had (hadn't) . . ., I would (wouldn't) have ....
Encouraging Someone
Read the following dialog.
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 8/43
In the dialog above, the boy got a bad mark because he wasn't feeling well during the test. His frienddoesn't believe it because he is the best student in class. However, she encourages him by saying,"Don't be sad. I 'm sure you'll catch up."
You need to encourage others when they are down. Here are some expressions you can use to
encourage someone.
Encouraging Someone
• Don't worry. I'm sure you'll do better next time.• Come on. This is not the end of the world.
• You have my support.
• We feel you should go ahead.
• You're doing very well.
• I'm sure you'll win!• You like it? Go for it!
• Go on, you can do it!• It wouldn't hurt.
•
Don't give up.• Keep at it!
• Keep it up!• You can do it!• Stick to it!
• No pain, no gain
• Give it a shot.
In the first dialog, the boy asked the girl what she was going to do with the old newspapers. The girlstated her objective of collecting the newspapers that is to make recycling paper. She said, "I'm goingto make recycling paper."
In the second dialog, both of the speakers were talking about their intention after graduating from highschool. The girl said, 1 want to continue my study in tourism.", while the boy said, 1 intend to jointhe army."
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 9/43
Here are some other expressions of stating objectives and intentions..
Stating Objectives Staring Intentions
• The objective is to accommodate all the • 1 intend to complete my collection.
Harry Potter fans in this school. • It is my intention to have my private
•
It is also aimed at improving the members'
library.literary appreciation ability. • 1 have every intention of building
• The aim is .... a public library.
• It aims to .... • I want to take TOEFL preparation:
• I'm certainly going to ....
Read the fo l lowing d ialog.
How is yourpreparation for theswimming competitionnext month? So far so good. There's just
a little change. Two weeks beforethe competition, my coach focuses
the training on improving
I see. Well, I hope
you will do your best. All friends and I will
always support you.
The sentence "I hope you will do your best." expresses the boy's hope for the girl
He hopes that the girl will do her best in the swimming competition.
Expressing Hope
• I hope I can buy it by the end of this month
• I wish I had enough money to buy the book
• I also expect the same
• I do hope the book will be mine
• I’m hoping I’ll soon have the book
• Keep your finger crossed
• Hopefully, you are lucky
• Let’s hope for your luck
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 10/43
Wacana mengenai akronim
Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique
Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (5’)
Siswa bertanya jawab mengenai akronim.2. Kegiatan Inti (35’)
Siswa membaca teks tentang akronim.
Siswa merespons teks yang mereka baca dengan menjawab pertanyaan.
Siswa menunjukkan pengetahuan mereka tentang akronim dalam bahasa Inggris.
Siswa menyebutkan akronim dalam bahasa Indonesia yang mereka ketahui.
3. Kegiatan Akhir (5’)
Siswa membuat kesimpulan tentang akronim dalam bahasa Inggris dan bahasa Indonesia.
Sumber/Bahan/Alat
Buku Look Ahead 3
Kumpulan akronim
Penilaian
Teknik: Tertulis
Bentuk: Menjawab pertanyaan
Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 11/43
______________________ __________________
NIP. NIP.
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 12/43
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan ke : 51
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi
Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat,
lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan
Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai dengan menggunakan ragam tulis
secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk narrative
Indikator
Merespons wacana berbentuk narrative
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat merespons wacana berbentuk narrative
Materi Pokok
Teks monolog berbentuk narrative, misalnya:
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 13/43
The Wrestling Match
One day, something happened which really changed the lives of the two girls, Rosalind
and Celia. There was a wrestling tournament at the court. Charles, a famous wrestler, had come to
display his strength and skill. He wrestled with three brothers and defeated them all easily, one after
the other. Then, still fresh and smiling, he was ready for his fourth opponent.
The fourth opponent was a noble and handsome youth, much younger than Charles. The
girls pitied him instantly and begged him not to wrestle. “Charles is an extremely strong fighter. He
will kill you,” they told him.”You have no chance of winning. Don’t risk your life!”
“Ladies, I thank you for your kindness,” the young man replied. “Let him kill me. It
doesn’t matter, because I have no friends to grieve over my death.”
He spoke so sadly that Rosalind was filled with pity. “I have little strength,” she told him,
“but I would add that to yours.” The young man smiled gratefully at her. Then he turned away from the
ladies to face Charles, the champion wrestler. The match began.
Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique
Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (5’)
Siswa memerhatikan gambar dan menjawab pertanyaan.
2. Kegiatan Inti (35’)
Siswa membaca teks narrative “Rosalind and Celia” sambil melengkapinya dengan
kata kerja yang tepat.
Siswa merespons teks narrative yang mereka baca dan lengkapi dengan menjawab
pertanyaan.
Siswa memperdalam pemahaman tentang teks narrative dengan membaca teks
narrative lain.
Siswa merespons teks narrative dengan kembali menjawab pertanyaan.
Secara berpasangan siswa memilih jawaban yang paling tepat bagi pertanyaan yang
ada.
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 14/43
3. Kegiatan Akhir (5’)
Siswa menyimpulkan penggunaan kata kerja dalam teks berbentuk narrative.
Sumber/Bahan/Alat
Buku Look Ahead 3
Buku Great Stories in Easy English
Penilaian
Teknik: Terrulis
Bentuk: Melengkapi cerita, menjawab pertanyaan
Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ __________________
NIP. NIP.
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 15/43
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan ke : 52
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
Memahami makna teks tulis monolog/esei berbentuk narrative dan review secara akurat,
lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan
Kompetensi Dasar
Merespons makna dalam teks yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar
dan berterima dalam teks berbentuk narrative
Indikator
Mengidentifikasi makna dalam teks narrative
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana narrative
Materi Pokok
Teks monolog/esei berbentuk narrative, misalnya:
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 16/43
The Wrestling Match
One day, something happened which really changed the lives of the two girls, Rosalind
and Celia. There was a wrestling tournament at the court. Charles, a famous wrestler, had come to
display his strength and skill. He wrestled with three brothers and defeated them all easily, one after
the other. Then, still fresh and smiling, he was ready for his fourth opponent.
The fourth opponent was a noble and handsome youth, much younger than Charles. The
girls pitied him instantly and begged him not to wrestle. “Charles is an extremely strong fighter. He
will kill you,” they told him.”You have no chance of winning. Don’t risk your life!”
“Ladies, I thank you for your kindness,” the young man replied. “Let him kill me. It
doesn’t matter, because I have no friends to grieve over my death.”
He spoke so sadly that Rosalind was filled with pity. “I have little strength,” she told him,
“but I would add that to yours.” The young man smiled gratefully at her. Then he turned away from the
ladies to face Charles, the champion wrestler. The match began.
Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique
Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (10’)
Siswa mengingat kembali penggunaan bahasa dalam teks narrative yang telah mereka
baca.
2. Kegiatan Inti (70’)
Siswa membaca dan melengkapi sebuah wacana narrative berbentuk fabel dengan
kata yang tepat.
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks narrative yang telah mereka lengkapi.
Siswa membaca kembali teks narrative yang telah mereka lengkapi dan menuliskan
saying verbs yang digunakan.
Siswa menuliskan kalimat langsung yang mereka temukan dalam teks dan
mengubahnya ke dalam kalimat tidak langsung.
Siswa menuliskan noun phrases yang mereka temukan dalam teks.
Siswa menuliskan connectives dan conjunction yang mereka temukan dalam teks.
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 17/43
Siswa menceritakan kembali teks secara kronologis dengan menggunakan
connectives dan conjunction mereka sendiri.
Siswa membaca kembali teks dan mengidentifikasi adverbs yang digunakan di
dalamnya.
Siswa memilah-milah action verbs yang mereka temukan dalam teks berdasarkan
pelakunya.
3. Kegiatan Akhir (10’)
Siswa membuat kesimpulan tentang ciri kebahasaan yang ada pada teks narrative
Sumber/Bahan/Alat
Buku Look Ahead 3
Penilaian
Teknik: Tertulis
Bentuk: Melengkapi teks, menjawab pertanyaan, menulis teks
Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ __________________
NIP. NIP.
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 18/43
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan ke : 53
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi
Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat,
lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan
Kompetensi Dasar
Merespons makna dan langkah retorika dalam teks monolog yang menggunakan ragam
bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan
untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative.
Indikator
1. Merespons wacana berbentuk narrative.
2. Mengidentifikasi tujuan teks narrative.
3. Mengidentifikasi fitur bahasa dalam teks narrative.
4. Mengidentifikasi generic structure dalam teks berbentuk narrative.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merespons wacana berbentuk narrative
2. Siswa dapat mengidentifikasi tujuan teks narrative. 3. Siswa dapat mengidentifikasi fitur bahasa dalam teks narrative.
4. Siswa dapat mengidentifikasi generic structure dalam teks narrative.
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 19/43
Materi Pokok
Wacana berbentuk narrative, misalnya:
The Wrestling Match
One day, something happened which really changed the lives of the two girls, Rosalind
and Celia. There was a wrestling tournament at the court. Charles, a famous wrestler, had come to
display his strength and skill. He wrestled with three brothers and defeated them all easily, one after
the other. Then, still fresh and smiling, he was ready for his fourth opponent.
The fourth opponent was a noble and handsome youth, much younger than Charles. The
girls pitied him instantly and begged him not to wrestle. “Charles is an extremely strong fighter. He
will kill you,” they told him.”You have no chance of winning. Don’t risk your life!”
“Ladies, I thank you for your kindness,” the young man replied. “Let him kill me. It
doesn’t matter, because I have no friends to grieve over my death.”
He spoke so sadly that Rosalind was filled with pity. “I have little strength,” she told him,
“but I would add that to yours.” The young man smiled gratefully at her. Then he turned away from the
ladies to face Charles, the champion wrestler. The match began.
Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique
Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (5’)
Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teks narrative.
2. Kegiatan Inti (35’)
Siswa membaca teks teks monolog narrative.
Siswa mengidentifikasi generic structure teks.
Siswa merespons teks yang mereka baca dengan menjawab pertanyaan.
3. Kegiatan Akhir (5’)
Siswa membuat kesimpulan tentang teks berbentuk narrative serta generic structure-nya.
Sumber/Bahan/Alat
Buku Look Ahead 3
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 20/43
Penilaian
Teknik: Tertulis
Bentuk: Menjawab pertanyaan
Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ __________________
NIP. NIP.
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 21/43
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan ke : 54
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk
narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-
hari
Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa tulis secara
akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk:
narrative
Indikator
Menentukan judul, orientasi, dan resolusi utama cerita narrative.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan judul, orientasi, dan resolusi utama cerita narrative.
Materi Pokok
Naskah “As You like It”.
Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 22/43
Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (5’)
Siswa bertanya jawab mengenai cerita “As You like It” yang telah mereka baca
sebelumnya.
2. Kegiatan Inti (35’)
Secara berkelompok siswa membaca kembali naskah “As You like It”
Siswa membuat judul, orientasi, dan resolusi utama naskah “As You like It” (untuk
memudahkan penulisan tugas ini siswa dapat menjawab beberapa pertanyaan).
Masih dalam kelompok, siswa membaca cerita dengan lantang dan menambahkan
musik background , seolah tengah disiarkan dalam radio.
3. Kegiatan Akhir (5’)
Siswa menerima feedback dari guru.
Guru memberi tugas kepada siswa untuk mencari kisah Shakespeare lain dalam “Easy
English” untuk kemudian membuat judul, orientasi, dan resolusi utama dan
membacanya di depan kelas dengan menambahkan back sound dan musik yang
sesuai.
Sumber/Bahan/Alat
Buku Look Ahead 3
Musik
Buku Easy English.
Penilaian
Teknik: Tertulis, Performance assessment
Bentuk: Menuls teks, membacakan teks
Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ __________________
NIP. NIP.
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 23/43
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan ke : 55
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative
dan review dalam konteks kehidupan sehari-hari
2. Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat,
lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan
3. Mengungkapkan makna dalam teks interaksional dengan penekanan pada percakapan
transaksional resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar
1. Merespons makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi yang menggunakanragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-
hari
2. Merespons makna dan langkah retorika dalam teks monolog yang menggunakan ragam
bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan
untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk review
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut ( sustained ) secara akurat, lancar, dan
berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks sehari-hari dan
melibatkan berbagai tindak tutur
Indikator
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 24/43
1. Merespons teks berbentuk review
2. Melakukan percakapan tentang review.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merespons teks berbentuk review
2. Siswa dapat melakukan percakapan tentang review.
Materi Pokok
Teks tertulis berbentuk review, misalnya:
Jurassic Park Part II is a motion picture about an island populated with real dinosaurs. Released in 1997,this science fiction adventure is the sequel to the box-office hit Jurassic Park (1993), in which a scientist
built a dinosaur theme park on a remote island. Although those dinosaurs were destroyed, there were some
left on another island. Dr. Sarah Harding (played by Julianne Moore) and Dr. Ian Malcolm (Jeff Goldblum)
travel to the island to observe the dinosaurs and try to prevent Roland Tembo (Pete Postlethwaite) from
rounding the beasts up and taking them to a theme park in the United States. The weather turns bad, the
dinosaurs become violent, and one of the angry beasts makes its way to Los Angeles, California.
Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique
Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (10’)
Siswa bertanya-jawab mengenai gambar dalam buku teks.
2. Kegiatan Inti (70’)
Siswa mendengarkan rekaman dari kaset secara klasikal dan memberi tanda pada
kolom yang tepat sesuai dengan informasi yang mereka dengar.
Siswa membaca teks review “The Lost World”.
Siswa melengkapi percakapan berdasarkan informasi yang mereka peroleh dari teks
review “The Lost World”.
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 25/43
Secara berpasangan siswa mengidentifikasi berbagai gambit yang mereka temukan
dalam dialog yang telah mereka lengkapi.
3. Kegiatan Akhir (10’)
Siswa membuat kesimpulan tentang teks berbentuk review
Sumber/Bahan/Alat
Buku Look Ahead 3
Kaset/CD
Tape
Script dari Look Ahead 3
Penilaian
Teknik: Lisan, tertulis
Bentuk: Melengkapi tabel, melengkapi dialog
Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ __________________
NIP. NIP.
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 26/43
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : B.Inggris
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan ke : 56
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan
berlanjut ( sustained ) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. Mengungkapkan makna dalam teks interaksional dengan penekanan pada percakapan
transaksional resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
1. Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) resmi dan berlanjut ( sustained ) secara akurat, lancar, dan berterima yang
menggunakan ragam bahasa lisan dan melibatkan tindak tutur: memberikan penilaian,
mengkritik
2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) daninterpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut ( sustained ) secara akurat, lancar, dan
berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks sehari-hari dan
melibatkan tindak tutur: memberikan penilaian, mengkritik
Indikator
1. Merespons dengan benar terhadap tindak tutur: menanyakan penilaian orang lain.
2. Merespons dengan benar terhadap tindak tutur: memberikan penilaian, suka dan tidak
suka.
3. Merespons dengan benar terhadap tindak tutur: mengkritik.
4. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional:
menanyakan penilaian orang lain.
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 27/43
5. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional:
memberikan penilaian, suka dan tidak suka.
6. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional:
mengkritik.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merespons dengan benar terhadap tindak tutur: menanyakan penilaian orang
lain.
2. Siswa dapat merespons dengan benar terhadap tindak tutur: memberikan penilaian, suka
dan tidak suka.
3. Siswa dapat merespons dengan benar terhadap tindak tutur: mengkritik.
4. Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/
transaksional: menanyakan penilaian orang lain.
5. Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/
transaksional: memberikan penilaian, suka dan tidak suka.
6. Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/
transaksional: mengkritik.
Materi PokokUngkapan-ungkapan yang menanyakan penilaian orang lain, memberikan penilaian, suka dan
tidak suka, misalnya:
- What do you think about TV shows?
- In my view, ….
- How wonderful!
- How irritating!
- It’s awful!
Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique
Langkah-langkah Kegiatan
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 28/43
1. Kegiatan Awal (10’)
Siswa memerhatikan gambar dan menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan
gambar tersebut.
2. Kegiatan Inti (70’)
Secara klasikal siswa mendengarkan rekaman dari kaset tentang cara menanyakan
penilaian orang lain, memberikan penilaian, suka dan tidak suka, mengkritik.
Siswa memahami cara menanyakan penilaian orang lain, memberikan penilaian, suka
dan tidak suka, mengkririk.
Siswa memberikan penilaian terhadap berbagai film atau acara TV sebagaimana
terlihat pada gambar.
3. Kegiatan Akhir (10’)
Siswa membuat kesimpulan tentang cara menanyakan penilaian orang lain, memberikan
penilaian, suka dan tidak suka.
Sumber/Bahan/Alat
Buku Look Ahead 3
Kaset/CD
Tape
Script dari Look Ahead 3
Penilaian
Teknik: Lisan
Bentuk: Memberikan pendapat
Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ __________________
NIP. NIP.
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 29/43
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan ke : 57
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative
dan review dalam konteks kehidupan sehari-hari
2. Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat,
lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan
Kompetensi Dasar
1. Memahami dan merespons makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa
lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk: review
2. Merespons makna dan langkah retorika dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan
untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk review
Indikator
1. Merespons wacana berbentuk review
2. Mengidentifikasi generic structure wacana review.
3. Mengidentifikasi tujuan wacana berbentuk review.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merespons wacana berbentuk review.
2. Siswa dapat mengidentifikasi generic structure wacana review.
3. Siswa dapat mengidentifikasi tujuan wacana berbentuk review.
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 30/43
Materi Pokok
Teks tulis berbentuk review, misalnya:
Jurassic Park Part II is a motion picture about an island populated with real dinosaurs.
Released in 1997, this science fiction adventure is the sequel to the box-office hit Jurassic
Park (1993), in which a scientist built a dinosaur theme park on a remote island. Although
those dinosaurs were destroyed, there were some left on another island. Dr. Sarah Harding
(played by Julianne Moore) and Dr. Ian Malcolm (Jeff Goldblum) travel to the island to
observe the dinosaurs and try to prevent Roland Tembo (Pete Postlethwaite) from rounding the
beasts up and taking them to a theme park in the United States. The weather turns bad, the
dinosaurs become violent, and one of the angry beasts makes its way to Los Angeles,
California.
Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique
Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (10’)
Siswa menjawab secara lisan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan review.
2. Kegiatan Inti (70’)
Secara klasikal siswa mendengarkan review berbentuk interview pendek sambil
melengkapinya.
Siswa mengidentifikasi generic structure teks review.
Siswa merespons wacana yang baru saja mereka dengar dan lengkapi dengan
menyatakan kesesuaian pernyataan dengan teks.
Secara berpasangan siswa membaca kembali teks review yang baru saja mereka
dengarkan dengan memerhatikan generic structure teks dan fitur bahasanya.
Siswa merespons wacana dengan menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teks
review, termasuk menentukan tujuan.
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 31/43
Secara klasikal siswa kembali mendengarkan teks monolog review sambil
melengkapinya.
Siswa merespons wacana review yang baru saja mereka dengarkan dan lengkapi
dengan menjawab pertanyaan, termasuk menentukan generic structure-nya.
3. Kegiatan Akhir (10’)
Siswa membuat kesimpulan mengenai karakteristik teks review.
Sumber/Bahan/Alat
Buku Look Ahead 3
Kaset/CD
Tape
Script dari Look Ahead 3
Penilaian
Teknik: Tertulis
Bentuk: Melengkapi teks, menyatakan benar atau salah, menjawab pertanyaan
Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ __________________
NIP. NIP.
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 32/43
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan ke : 58
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative
dan review dalam konteks kehidupan sehari-hari
2. Mengungkapkan makna dalam teks tulis monolog/esai berbentuk narrative dan review
dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar
1. Memahami dan merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam
bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
dalam teks berbentuk: narrative dan review
2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam dalam esai dengan menggunakan
ragam tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
dalam teks berbentuk review
Indikator
Membuat review sebuah film dan membacakannya
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat review sebuah film dan membacakannya.
Materi Pokok
Teks tulis berbentuk review, misalnya:
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 33/43
Jurassic Park Part II is a motion picture about an island populated with real dinosaurs. Released in 1997,
this science fiction adventure is the sequel to the box-office hit Jurassic Park (1993), in which a scientist
built a dinosaur theme park on a remote island. Although those dinosaurs were destroyed, there were some
left on another island. Dr. Sarah Harding (played by Julianne Moore) and Dr. Ian Malcolm (Jeff Goldblum)
travel to the island to observe the dinosaurs and try to prevent Roland Tembo (Pete Postlethwaite) from
rounding the beasts up and taking them to a theme park in the United States. The weather turns bad, the
dinosaurs become violent, and one of the angry beasts makes its way to Los Angeles, California.
Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique
Langkah-langkah Kegiatan
3. Kegiatan Awal (10’)
Siswa mengingat kembali tentang karakteristik teks review.
4. Kegiatan Inti (70’)
Secara berkelompok siswa me-review film yang mereka tentukan sendiri dengan
mengikuti pola yang telah ditentukan.
Salah satu anggota kelompok membacakan hasil review di depan kelas.
5. Kegiatan Akhir (10’)
Siswa mendapatkan feedback dari guru.
Sumber/Bahan/Alat
Buku Look Ahead 3
Kaset/CD
Tape
Script dari Look Ahead 3
VCD/DVD film
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 34/43
Penilaian
Teknik: Tertulis, performance assessment
Bentuk: melengkapi teks, menjawab pertanyaan, menulis teks, membacakan teks
Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ __________________
NIP. NIP.
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 35/43
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan ke : 59
Alokasi Waktu : 1x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Mengungkapkan makna dalam teks tulis monolog/esai berbentuk narrative dan review
dalam konteks kehidupan sehari-hari
2. Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat,lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan.
Kompetensi Dasar
1. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai dengan menggunakan ragam
tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk narrative dan review
2. Merespons makna dan langkah retorika dalam teks monolog yang menggunakan ragam
bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan
untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk review
Indikator
1. Membuat review salah satu bentuk hiburan
2. Membacakan review yang telah ditulis
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuat review salah satu bentuk hiburan.
2. Siswa dapat membaca review yang telah ditulis.
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 36/43
Materi Pokok
Teks tertulis berbentuk review, misalnya:
Jurassic Park Part II is a motion picture about an island populated with real dinosaurs. Released in 1997,
this science fiction adventure is the sequel to the box-office hit Jurassic Park (1993), in which a scientist
built a dinosaur theme park on a remote island. Although those dinosaurs were destroyed, there were some
left on another island. Dr. Sarah Harding (played by Julianne Moore) and Dr. Ian Malcolm (Jeff Goldblum)
travel to the island to observe the dinosaurs and try to prevent Roland Tembo (Pete Postlethwaite) from
rounding the beasts up and taking them to a theme park in the United States. The weather turns bad, the
dinosaurs become violent, and one of the angry beasts makes its way to Los Angeles, California.
Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique
Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (5’)
Siswa mengingat kembali berbagai elemen dalam teks berbentuk review.
2. Kegiatan Inti (35’)
Siswa menentukan salah satu bentuk hiburan yang akan mereka review.
Siswa membuat review jenis hiburan yang telah mereka tentukan.
Siswa memeriksa kelengkapan elemen review yang telah mereka buat dengan
menggunakan checklist.
Siswa membaca review yang telah mereka tulis di depan kelas.
3. Kegiatan Akhir (5’)
Siswa mendapatkan feedback dari guru tentang penampilan mereka.
Sumber/Bahan/Alat
Buku Look Ahead 3
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 37/43
Penilaian
Teknik: Tertulis, Performance Assessment
Bentuk: Membuat tulisan, unjuk kerja
Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ __________________
NIP. NIP.
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 38/43
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan ke : 60
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi
Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat,
lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan
Kompetensi Dasar
Merespons makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi yang menggunakan
ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
Indikator
Merespon wacana yang berkaitan dengan sosiokultural.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat merespon wacana yang berkaitan dengan sosiokultural.
Materi Pokok
Wacana mengenai komunikasi interkultural.
Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 39/43
Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (5’)
Siswa bertanya jawab mengenai komunikasi interkultural.
2. Kegiatan Inti (35’)
Siswa membaca teks tentang komunikasi interkultural.
Siswa membaca dialog yang menjelaskan pentingnya pemahaman mendalam tentang
komunikasi interkultural.
Siswa mengidentifikasi perbedaan diskusi gaya Amerika dan gaya Indonesia.
Siswa merespons teks yang mereka baca dengan menjawab beberapa pertanyaan.
3. Kegiatan Akhir (5’)
Siswa menyatakan jenis diskusi mana yang lebih mereka disukai dengan memberikan
alasan.
Sumber/Bahan/Alat
Buku Look Ahead 3
Penilaian
Teknik: Tertulis
Bentuk: Menjawab pertanyaan
Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ __________________
NIP. NIP.
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 40/43
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan ke : 61
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat,
lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan
Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai dengan menggunakan ragam tulis
secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk review
Indikator
1. Merespons teks berbentuk review 2. Mengidentifikasi generic structure teks berbentuk review.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merespons teks berbentuk review.
2. Siswa dapat Mengidentifikasi generic structure teks berbentuk review.
Materi Pokok
Teks tertulis berbentuk review, misalnya:
Jurassic Park Part II is a motion picture about an island populated with real dinosaurs. Released in 1997,
this science fiction adventure is the sequel to the box-office hit Jurassic Park (1993), in which a scientist
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 41/43
built a dinosaur theme park on a remote island. Although those dinosaurs were destroyed, there were some
left on another island. Dr. Sarah Harding (played by Julianne Moore) and Dr. Ian Malcolm (Jeff Goldblum)
travel to the island to observe the dinosaurs and try to prevent Roland Tembo (Pete Postlethwaite) from
rounding the beasts up and taking them to a theme park in the United States. The weather turns bad, the
dinosaurs become violent, and one of the angry beasts makes its way to Los Angeles, California.
Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique
Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (10’)
Siswa memerhatikan gambar dan menjawab pertanyaan.
2. Kegiatan Inti (75’)
Siswa membaca review “Brownies, a bite of sweet cake, a bit of love story”.
Secara berpasangan siswa merespons teks review yang baru saja mereka baca dengan
mendiskusikan berbagai pernyataan.
Siswa mempersiapkan diri untuk membaca teks review lain dengan memahami arti
kata-kata yang akan digunakan.
Siswa membaca teks review dengan memerhatikan generic structure dan fitur
bahasanya.
Siswa melabeli struktur teks.
Siswa merespons teks review yang baru saja mereka baca dengan menjawab
pertanyaan.
3. Kegiatan Akhir (5’)
Siswa membuat kesimpulan tentang teks review.
Sumber/Bahan/Alat
Buku Look Ahead 3
Penilaian
7/18/2019 RPP.+KLS+XII+SMA++BAHASA+INGGRIS.pdf
http://slidepdf.com/reader/full/rppklsxiismabahasainggrispdf 42/43
Teknik: Tertulis, Performance Assessment
Bentuk: Diskusi, menjawab pertanyaan, menjodohkan
Mengetahui …………………,….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________________ __________________
NIP. NIP.