rpp

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Upload: nurhidayah-idha

Post on 03-Oct-2015

213 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

kelas 1

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMA Negeri 1SengkangKelas / Semester

: X/1Mata Pelajaran

: FisikaMateri Pokok:Gerak Lurus dengan kecepatan dan percepatan konstan. Alokasi Waktu

: 3x45 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.B. Kompetensi Dasar 1. 2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena dan pengukurannya.2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.

3.3 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan.4.2 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan.C. Indikator:3.3.1 Menelaah besaran-besaran fisis yang terkait dengan gerak lurus dengan kecepatan konstan.3.3.2 Menemukan hubungan fungsional besaran-besaran fisis yang terkait dengan GLB.4.2.1 Melakukan percobaan untuk memformulasikan besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan.4.2.2 Mempresentasikan hasil kajian demonstrasi dan eksperimen tentang gerak lurus dengan kecapatan konstan.

D. Tujuan Pembelajaran1. Diberikan kasus, peserta didik mampu mengidentifikasi besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan.

2. Peserta didik mampu menentukan perpindahan benda berdasarkan kurva kecepatan-waktu.3. Diberikan beberapa kurva kecepatan-waktu, peserta didik mampu mengidentifikasi grafik gerak lurus dengan kecepatan konstan.4. Disediakan alat dan bahan percobaan, peserta didik terampil melakukan percobaan tentang geral lurus dengan kecepatan konstan.

5. Melalui percobaan, peserta didik dapat mengolah data hasil percobaan.

6. Peserta didik dapat menarik kesimpulan pengertian gerak lurus melalui data hasil percobaan.E. Materi Pembelajaran Gerak Lurus Beraturan adalah gerak benda dengan kecepatan konstan. Gerak Lurus Berubah Beraturan adalah gerak benda dengan percepatan konstan. Grafik gerak lurus beraturan dan grafik gerak lurus berubah beraturan Hubungan antara jarak, perpindahan, kecepatan dan percepatan bendax: Jarak (m)v : kecepatan (m.s-1)a

: percepatan benda (m.s-2)t

: waktu tempuh benda (s)F. Metode Pembelajaran Model

: Pembelajaran inkuiri Metode

: Ceramah, ekserimen, dan diskusi Pendekatan

: ScienticG. Media, Alat dan Sumber Belajar Media

: Presentasi powerpoint (PPT) Alat

: papan tulis, spidol, LCD Sumber Belajar: buku pegangan Fisika jilid 1, dan hands outH. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan pembelajaranLangkah scientific approachWaktu (menit)Keterlaksanaan (ya/tidak)

Pendahuluan

1. Guru mengabsen peserta didik sebelum pelajaran dimulai2. Guru menyampaikan tujuan dan indicator pembelajaran

3. Guru memberikan pertanyaan berdasarkan video yang ditampilkan.

Mengamati, menanya10

Kegiatan Inti:

1. Guru bertanya apa perbedaan jarak dengan perpindahan ?

Jarak dan Perpindahan

1. Dengan PPT, gambaran mengenai jarak dan perpindahan.2. Guru menanyakan berapakah jarak yang ditempuh benda tersebut? Serta berapa perpindahannya

3. Guru memberi kesempatan pada peserta didik yang mengangkat tangannya.

4. Guru memberikan ilustrasi secara langsung jawaban dari pertanyaan tersebut?

5. Untuk semakin memperjelas, guru kembali melanjutkan penayangan PPT

6. Peserta didik mengamati PPT tersebut dan dapat membedakan antara jarak tempuh dan kecepatan.Kecepatan dan Kelajuan1. Diperlihatkan simulasi berkaitan gerak lurus beraturan, Peserta didik mengamati dan dapat mengerti maksud dari rumus kecepatan dan kelajuan.

Mengamati

Menanya35

1. Guru membimbing peserta didik dalam melaksanakan percobaanMengasosiasi15

Gerak Lurus Beraturan1. Diberikan alat percobaan sederahana tabung GLB pada masing-masing kelompok.

2. Diberikan LKFD, peserta didik menjawab hipotesis dari percobaan yang akan dilaksanakan

3. Berdasarkan LKFD yang diberikan, peserta didik menjawab rumusan masalah yang diberikan.

4. Berdasarkan LKFD yang diberikan masing masing kelompok mengikuti langkah kerja dari percobaan tabung GLB.

5. Peserta didik mengidentifikasi variabel-variabel pada percobaan tersebut

6. Peserta didik menganalisis hasil percobaan berdasarkan pengamatanMengeksplor dan Mengeksperimenkan-20

Penutup:

1. Peserta didik mengomunikasikan kembali hal-hal yang dipelajarinya hari ini

2. Guru memperjelas poin-point penting yang dipelajari hari ini agar tidak terjadi kesalahan pemahaman pada peserta didik terkait materi.

3. Guru memberikan tugas rumah.

Mengkomunikasikan10

1) Penilaian Metode dan Bentuk instrument

MetodeBentuk Instrumen

1. SikapLembar pengamatan sikap dan rubric

2. Tes PenilaianTes penilaian kinerja eksperimen GLB

3. Tes TertulisTes pilihan ganda

2) Lembar pengamatan sikapNoAspek yang dinilai321keterangan

1Rasa ingin tahu (curiosity)

2Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan

3Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

3) Rubric penialaian sikapNo Aspek yang dinilaiRubric

1Menunjukkan rasa ingin tahu1. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh3. Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat.

2Ketelitian dan hati-hati1. Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan

2. Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

3. Mengamati hasil percobaan tidak sesuai prosedur, tidak hati-hati dalam melakukan percobaan

3Ketekunan dan tanggung jawab1. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu

2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

3. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai

4Berkomunikasi 1. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

3. Kurang aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

SOAL EVALUASI (GERAK LURUS DENGAN KECEPATAN KONSTAN)

1. Seorang siswa berlari selama 20 s dan menempuh jarak 100 m, kemudian ia berbalik arah dan menempuh jarak 25 m selama 5 s. kelajuan dan kecepatannya berturut-turut adalah.

a. 5 m/s dan 3 m/s

b. 7 m/s dan 5 m/s

c. 7 m/s dan 3 m/s

d. 5 m/s dan 7 m/s

e. 3 m/s dan 7 m/s

2. Sebuah benda bergerak dari titik A ke titik D dengan lintasan berbentuk persegi panjang seperti pada gambar berikut!

Jika AB=CD=150 m dan AD=BC=100 m, serta waktu yang diperlukan 200 s, kelajuan dan kecepatan benda berturut-turut adalah..

a. 0,5 m/s dan 0,5 m/s

b. 1 m/s dan 0,5 m/s

c. 1 m/s dan 2 m/s

d. 2 m/s dan 0,5 m/s

e. 2 m/s dan 3 m/s

3. Perhatikan gambar di atas! Bila daerah yang diarsir besarnya 100 satuan, kecepatannya adalah.

a. 1 m/s

b. 3 m/s

c. 5 m/s

d. 8 m/s

e. 10 m/s

4. Hubungan antara jarak (s) dengan waktu (t) dari suatu GLB adalah seperti gambar berikut. Bila , jarak tempuhnya adalah.

a. 3 m

b. 5 m

c. 7 m

d. 10 m

e. 15 m

5. Di antara gambar berikut, yang menunjukkan grafik gerak lurus beraturan adalah..

a. d

Makassar,Juni 2014

Dosen Pembimbing MK,

Penyusun,

Dra. Hj.Bunga Dara Amien, M.Ed.

Armila Sari

NIM. 1112040156A

B

C

D

V(m/s)

t(s)

20

0

S(m)

t(s)

10

0

S(m)

t(s)

V(m/s)

t(s)

V(m/s)

S(m)

S(m)

v(m/s)

t(s)

S(m)

t(s)

v(m/s)

_1463216099.unknown