rpp

31
Rpp ( Surah Alfatihah) Qur'an Hadits kelas 1 MI kurikulum 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MIS BAKTI Mata Pelajaran : Qur’an Hadits Kelas/Semester : I / I Materi : Surat Al-Fatihah Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit A. Kompetensi Inti (KI) KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

Upload: ajibrahma

Post on 07-Nov-2015

2 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

ewwr

TRANSCRIPT

Rpp ( Surah Alfatihah) Qur'an Hadits kelas 1 MI kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Madrasah : MIS BAKTIMata Pelajaran : Quran HaditsKelas/Semester : I / IMateri : Surat Al-FatihahAlokasiWaktu : 1 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI) KI-1 : Menerima danmenjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Memilikiperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diridalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan caramengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahutentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yangdijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasayang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkananak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman danberakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar1. Mengenal ayat Q.S al-Fatihah2. Melafalkan Q.S al-Fatihah secara benar dan fasih3. Menghafalkan Q.S al-Fatihah secara benar dan fasih

C. Indikator Pembelajaran

1 Menyebutkan urutan surat al-Fatihah secara benar benar2 Melafalkan surat al-Fatihah secara benar dan fasih3 Menghafalkan surat al-Fatihah secara benar

D. Tujuan Pembelajaran

Setelahmelalui prosesiswa dapat1. Menyebutkan urutan surat al-Fatihah secara benar benar2. Melafalkan surat al-Fatihah secara benar dan fasih3. Menghafalkan surat al-Fatihah secara benar

E. Materi Pokok

SURAT AL-FATIHAH

F. Metode pembelajarana. Ceramahb. Demonstrasic. Simulasid. Drill

G. Media pembelajaran Slide Kartu potongan ayat Video GambarH. Alat Papan Tulis SpidolI. Sumber Al-Quran Jus Amma Buku Paket Quran Hadits,Penerbit : Kementerian Agama RI Buku Paket Qur,an Hadits,Penerbit : Erlangga, hal. 2

J. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan (5 Menit)a. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersamab. Guru, menyapa, memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didikc. Guru memberi motivasipeserta didik dengan menyampaikan tujuan pembelajarand. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya danmengaitkan dengan Surah Al-Fatihahe. Guru mempersiapkan alat peraga Media/alat peraga/ alat bantu biasa berupamanual di papan tulis, kertas karton ( tuliasan besar dan mudah dilihat /dibaca)f. Guru menyajikan atau menyanyikan lagu bersama

2. Kegiatan Inti (25)a. Peserta didik mengamati gambar peraga/ kartu yang disajikan oleh guru kedalam kelasb. Peserta didik menanyakan gambar peraga / kartu kepada guruc. Peserta didik menceritakan hasil pengamatan terhadap gambar peragad. Peserta didik memperhatikan guru melafalkan surat al-Fatihah ayat perayatdengan seksamae. Peserta didik menirukan lafal yang diucapkan guru secara berulang-ulangdengan semangatf. Peserta didik mengulang-ulang melafalkan surat al-Fatihah perindividu,perkelompok dan bersama-samag. Guru memberi penguatan terhadap lafal yang diucapkan anak secara berulangdengan menunjukkan kartu ayat-perayath. Peserta didik mendemonstrasikan melafalkan ayat-ayat surat al-Fatihahdengan benar dan fasihi. Guru mensimulasikan kartu ayar per ayat kepada peserta didik.

3. Penutup (5 Menit)a. Guru melaksanakan penilaian secara lisanb. Guru merefleksi dengan pernyataan atau tanggapan peserta didik darikegiatan yang dilaksanakan sebagai bahan perbaikanc. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut pembelajarand. Pembelajaran ditutup dengan membaca hamdalah dan doa serta salam

K. Penilaian Jenisdan teknik penilaian1. Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individumenjawab pertanyaan pada kolom ayo berlatih

Format Penilaian

NO

Aspek

Kriteria

1

2

3

4

1

Sayahafal surat al-Fatihah ayat 1 sampai 3

2

Saya bisa menghafal surat al-Fatihah ayat 4 sampai 6

3

Sayahafal surat al-Fatihah ayat 7

4

Sayahafal surat al-Fatiha ayat 1-7

Instrumen terlampir

Kriteria penilaian : 4 : kategori = peserta didik lancar menghafal lancardengan makhrajnya 3 : kategori = peserta didik lancar menghafal 2 : kategori = peserta didik kurang lancar menghafal 1 : kategori = peserta didik belum lancar

Skor nilai : perolehannilai Nilai akhir = ------------------- x 100 = Jumlahskor

2.Guru mengadakan penilaian sikap peserta didik terhadap kebiasaan melafalkan surat al-Fatihah.

Penilaian sikap(afektif)

NO

Uraian

Nilai Sikap

1

2

3

4

1

sayamenerima surah al-Fatihah sebagai firman Allah

2

sayaselalu meminta hanya kepada Allah

Instrumen terlampir

Kriteria penilaian :4:selalu3: sering2: kadang-kadang1 : pernahSkor nilai : PerolehannilaiNilai akhir ------------------- x 100 = Jumlahskor

3. Guru memberikan penilaian terhadap peserta didik menjawab tugaskudidampingi orang tua untuk mengisi pormat pengamatan membaca surat al-Fatihahketiaka shalat

Format penilaian

No

Uraian

Nilai Sikap

1

2

3

4

1.

Sayaselalu membaca surat al-Fatihah dalam shalat

2

sayagemar membaca surat al-Fatihah

Komentar ...........................Paraf orang tua

.......................

Instrumen terlampir

Kriteria penialaian4 : sering = peserta didik melakuakan5 sd 7 hari dalam sepekan3 : kadang-kadang = peserta didik melakukan 3 sd 4 hari dalamsepekan2 : pernah = peserta didik melakukan 1sd 2 hari dalam sepekan1 : tidak pernah = peserta didik tidak pernahmelakuakan

Skor nilai :

PerolehannilaiNilai akhir = ------------------ x100 = Jumlah skor

4 Pengayaan

Kegiatantambahan yang diberikan kepada peserta didik yang sudah menghafal suratal-Fatihahdengan benar dan lancar deberi tugas untuk membantu peserta didik lain yangbelum hafal dengan menjadi tutor sebaya dan membentuk kelompok untuk menyimak (Murojaah) hafalan anggota kelompoknya

5 Remedial

Kegiatanperbaikan hasil belajar peserta didik yang belum lancar ( belum memenuhitarget) melafalkan dan menghafalkan surat al-Fatihah, dibantu oleh tutor sebayadibawah bimbingan guru dan melakukan penilaian kembali

6 Interaksi Guru dan Orang Tua

Gurumembuat buku penghubung yang berkaitan dengan kegiatanpembelajaran selama didalam kelas yang berisi menyelesaikan tugas dan pengamatan kebiasaan melafalkansurat al-Fatihah dalam shalat di rumah dengan kolom komentar dan paraf

LAMPIRAN-LAMPIRAN

a. Lampiran I

Nama :Kelas :Teknik Penilaian : Penilaian diri

NO

Aspek

Kriteria

1

2

3

4

1

Sayahafal surat al-Fatihah ayat 1 sampai 3

2

Saya bisa menghafal surat al-Fatihah ayat 4 sampai 6

3

Sayahafal surat al-Fatihah ayat 7

4

Sayahafal surat al-Fatiha ayat 1-7

Kriteria penilaian : 4 : kategori = peserta didik lancar menghafal lancardengan makhrajnya 3 : kategori = peserta didik lancar menghafal 2 : kategori = peserta didik kurang lancar menghafal 1 : kategori = peserta didik belum lancar

Skor nilai : perolehannilai Nilai akhir = ------------------- x 100 = Jumlahskor

b. Lampiran 2

Penilaian sikap(afektif)

Nama :Kelas :Teknik Penilaian : Penilaian diri

NO

Uraian

Nilai Sikap

1

2

3

4

1

sayamenerima surah al-Fatihah sebagai firman Allah

2

sayaselalu meminta hanya kepada Allah

Kriteria penilaian :4:selalu3: sering2: kadang-kadang1 : pernahSkor nilai : PerolehannilaiNilai akhir ------------------- x 100 = Jumlahskor

c. Lampiran 3

Nama :Kelas :

No

Uraian

Nilai Sikap

1

2

3

4

1.

Sayaselalu membaca surat al-Fatihah dalam shalat

2

sayagemar membaca surat al-Fatihah

Komentar ...........................Paraf orang tua

.......................

Padang,31Oktober 2014Kepala Madrasah GuruMata Pelajaran

Drs. Sondal Pramujaya, MA Sri Kustati, M.Pd.INip. 19610713 200701 1015 Nip. 19830310200604 2 028