rpp

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEKNIK AUDIO VIDEO KELAS XI Mata Pelajaran : Dasar-dasar Kejuruan Kelas : XI Semester : Gasal Program Studi Keahlian : Teknik Audio Video Standar Kompetensi : Menerapkan Dasar-Dasar Teknik Digital Kompetensi Dasar : Menjelaskan operasi logika Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Siswa akan mampu menjelaskan konsep gerbang logika X-NOR. 2. Siswa akan mampu menjelaskan tabel kebenaran gerbang logika X-NOR. I. Tujuan Pembelajaran : 1. Jika siswa diberikan gerbang logika X-NOR, maka siswa akan mampu menjelaskan konsep gerbang logika X-NOR yang mencakup simbol dan, ekpresi Boolean. (KKM : 77) 2. Jika siswa diberikan rangkaian gerbang X-NOR, maka siswa akan mampu menjelaskan cara kerja gerbang X-NOR dan mampu menjelaskan cara mendapatkan tabel kebenaran gerbang logika X-NOR (KKM: 65)

Upload: rendy-pangestu

Post on 30-Jun-2015

52 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEKNIK AUDIO VIDEO KELAS XI

Mata Pelajaran : Dasar-dasar Kejuruan

Kelas : XI

Semester : Gasal

Program Studi Keahlian : Teknik Audio Video

Standar Kompetensi : Menerapkan Dasar-Dasar Teknik Digital

Kompetensi Dasar : Menjelaskan operasi logika

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Siswa akan mampu menjelaskan konsep gerbang logika X-NOR.

2. Siswa akan mampu menjelaskan tabel kebenaran gerbang logika X-NOR.

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Jika siswa diberikan gerbang logika X-NOR, maka siswa akan mampu menjelaskan konsep gerbang

logika X-NOR yang mencakup simbol dan, ekpresi Boolean. (KKM : 77)

2. Jika siswa diberikan rangkaian gerbang X-NOR, maka siswa akan mampu menjelaskan cara kerja gerbang X-NOR dan mampu menjelaskan cara mendapatkan tabel kebenaran gerbang logika X-NOR (KKM: 65)

II. Materi Pembelajaran : 1. Konsep gerbang X-NOR 2. Tabel kebenaran gerbang X-NOR

III. Metode Pembelajaran dan PPKB (Pengembangan Pendidikan Karakter Bangsa)

1. Sesuai Permendiknas No. 41 tahun 2007, maka metode pembelajaran yang digunakan mengacu proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi dalam kegiatan intinya. PPKB menyangkut rasa ingin tahu, kreatifitas, toleransi, kerja keras, dan disiplin.

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Page 2: RPP

1) Orientasi : Menampilkan slide berisi gambar, simbol dan ekspresi Boolean gerbang X-NOR, sehingga siswa tertarik terhadap materi yang akan disampaikan.

Inti Penilaian Sumber Belajar

Alokasi

Waktu (menit)Guru Siswa Total

A. Eksplorasi1) Menjelaskan materi slide

power point mengenai konsep gerbang X-NOR yang mencakup simbol, ekspresi Boolean.

-

a) Buku Teknik Digital, KF Ibrahim

b) Slide power point

10 10 15

2) Mendiskusikan materi bersama siswa mengenai cara kerja gerbang X-NOR menggunakan gambar rangkaian sederhana yang akan menghasilkan tabel kebenaran.

- a) Buku Teknik Digital, KF Ibrahim.

b) Slide power point

5 10 15

B. Elaborasi3) Siswa menjawab soal

latihan yang diberikan guru mengenai materi simbol, ekspresi Boolean dan, tabel kebenaran gerbang X-NOR.

Soal latihanTerlampir

10 20 30

C. Konfirmasi4) Memeriksa penilaian

soal latihan.

10 - 10

Perkiraan Waktu 35 40 75

2) Menjelaskan konsep tabel kebenaran gerbang logika X-NOR secara singkat dan menarik dengan memaparkannya pada sebuah rangkaian sederhana.

3) Motivasia) Guru menjelaskan kepada siswa apabila materi konsep gerbang X-NOR

dikuasai dengan baik, maka siswa akan dapat memahami simbol dan, ekspresi Boolean X-NOR.

b) Guru menjelaskan kepada siswa apabila materi rangkaian gerbang X-NOR dikuasai dengan baik, maka siswa akan dapat menjelaskan tabel kebenaran gerbang logika X-NOR.

B. Kegiatan Inti ( 45 menit )

Page 3: RPP

C. Penutup (15 menit)

a. Memberikan kesimpulan mengenai materi pelajaran

b. Memberikan motivasi kepada siswa yang salah menjawab soal agar tetap berusaha

untuk dapat memahami materi tersebut.

V. Alat dan Sumber Belajar

a) Sumber :

1. Buku Teknik Digital, KF Ibrahim.b) Alat

1. PapanTulis

2. Slide power point

c) Jenis Bahan Belajar :

1. LKS

2. Latihan Soal

VI. Penilaian

1. Lembar Tes Tertulis dan beserta kunci pedoman penskoran hasil

Jakarta 20 Mei 2013

Mengetahui,

KepalaSekolah Guru Mata

Pelajaran

NIP : NIP :

Page 4: RPP

Lampiran latihan soal

Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan baik dan benar.

1. Jelaskan dan gambarkan simbol gerbang logika X-NOR beserta simbol booleannya! (30 point)

2. Buatkan table kebenaran dari gerbang logika X-NOR ! ( 20 point )

Jawab :

1. Gerbang logika X-NOR merupakan gabungan dari gerbang OR yang NOT kan menjadi

gerbang NOR kemudian di spesialkan ( exclusive ). Gerbang EX-NOR merupakan ingkaran

dari gerbang EXOR. Gerbang ini akan memberikan keluaran 1 jika masukan-masukannya

mempunyai keadaan yang sama dan sebaliknya akan memberikan keluaran 0 jika masukan-

masukannya mempunyai keadaan yang berbeda.

gerbang logika EX – NOR

2.

Penskoran Penilaian

Nilai Perolehan Nilai

A 30 – 50 point

B 20 – 29 point

C 5 – 19 point

D 0 – 4 point