rpp

7

Click here to load reader

Upload: novita-tiannata

Post on 23-Jun-2015

318 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 124 Palembang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Waktu : VIII / 2 X 45 Menit

Semester : Gazal

Tahun Pelajaran : 2011/ 2012

A. Standar Kompetensi : 2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan

menggunakannya dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi dasar : 2.2.Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan

dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)

C. Indikator Pembelajaran :

1. Membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Sistem

Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)

2. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan Sistem

Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) dan penafsirannya

D. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan

dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)

2. Siswa dapat menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan

Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)

Kareteristik Siswa yang Diharapkan :

1. Disiplin ( discipline )

2. Tekun ( diligence )

3. Perhatian ( respect )

4. Kooperatif (cooperative)

5. Bertanggung jawab ( responsibility )

E. Metode/ Pendekatan Pembelajaran

Page 2: Rpp

Metode Pembelajaran :

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Tanya-Jawab

4. Penugasan

Materi Pembelajaran :

Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV

Alat dan Sumber Belajar :

Alat :

1. Laptop

2. LCD

3. OHP

Sumber Belajar :

1. Buku Matematika Kelas VIII Semester 1

2. Buku referensi lain yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear Dua

Variabel (SPLDV)

3. LKS (Lembar Kerja Siswa)

4. Program Powerpoint

F. Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal ( 15 menit )

Jenis Kegiatan Alokasi Waktu

1. Salam pembuka dan orientasi.

2. Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan

mengulang sedikit pelajaran pada pertemuan sebelumnya

(mengingatkan kembali).

3. Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang

pentingnya mempelajari materi ini.

4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok,

maksimal 4 siswa dalam satu kelompok.

2 Menit

3 Menit

5 Menit

5 Menit

Page 3: Rpp

2. Kegiatan Inti ( 60 menit )

Jenis Kegiatan Alokasi Waktu

Eksplorasi

1. Guru menawarkan kepada siswa tentang sistem persamaan

linear dua variabel yang akan dipelajari hari ini.

2. Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru

mengenai cara membuat model matematika dari masalah

sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV (Sumber belajar:

Buku Matematika Kelas VIII Semester 1 dan sumber lain

yang berkenaan dengan SPLDV).

3. Siswa mempresentasikan mengenai cara membuat model

matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan

SPLDV.

4. Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media

pembelajaran, dan sumber belajar lain.

5. Guru membagikan LKS (Lembar Kegiatan Siswa) sebagai

pedoman kegiatan yang akan dilakukan siswa di dalam

kelompoknya agar siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran;

6. Siswa secara mandiri bersama kelompoknya bekerja sama

untuk menyelesaikan tugas yang diberikan.

7. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara

siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

20 menit

Elaborasi

1. Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi,

dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara

lisan maupun tertulis.

2. Siswa mengkaji, menginvestigasi dan mengumpulkan

informasi tentang cara memodelkan dan menyelesaikan

Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV).

3. Siswa dalam kelompoknya saling memberikan kontribusi,

saling bertukar pendapat dan berdiskusi tentang semua

gagasan.

4. Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat

untuk meningkatkan prestasi belajar.

20 menit

Page 4: Rpp

5. Siswa secara berkelompok mengisi lembar kegiatan siswa

yang telah dibagikan.

6. Siswa merencanakan dan membuat laporan hasil diskusi.

7. Guru mengawasi kegiatan kerja kelompok yang sedang

berlangsung dan memberikan bantuan seperlunya pada

kelompok yang mengalami kendala dalam pengkajian topik.

8. Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja

individual maupun kelompok.

9. Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk

mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing di

depan kelas.

10. Siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk

bertanya atau memberikan tambahan jawaban pada kelompok

penyaji, berdasarkan kriteria yang telah ditentukan

sebelumnya oleh seluruh kelompok.

11. Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi

yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual

maupun kelompok.

Konfirmasi

1. Guru mengumumkan perolehan poin yang telah diraih

masing-masing kelompok pada hari ini.

2. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam

bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap

keberhasilan peserta didik.

3. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan

elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

4. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi

yang belum dipahami.

5. Guru bersama siswa melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang telah dilakukan.

6. Guru memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.

7. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau

belum berpartisipasi aktif dalam kelompoknya.

20 menit

Page 5: Rpp

3. Kegiatan Penutup ( 15 menit )

Jenis Kegiatan Alokasi Waktu

1. Siswa bersama guru memberikan kesimpulan singkat tentang

materi yang dibahas pada hari ini.

2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran.

3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk

pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling

dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun

kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

4. Salam penutup

6 menit

4 menit

3 menit

2 menit

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 124 Palembang

(IBNU RIDWAN)NIK : 061234567891011

Palembang, 08 Juni 2012Guru Mapel Matematika

( NOVITA TIANNATA )NIP : 06101008021