rpp zat aditif
DESCRIPTION
ZAT ADITIF, RPP, SMP, IPA TERPADU KURIKULUM 2013TRANSCRIPT
Page 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas / Semester : VIII / Semester 1
Materi Pokok : Bahan Kimia dalam Kehidupan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 X tatap muka)
A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan
serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
Page 2
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,
cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan
untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan.
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan.
3.7 Mendeskripsikan zat aditif (alami dan buatan) dalam makanan dan minuman
(segar dan dalam kemasan), dan zat adiktif-psikotropika serta pengaruhnya
terhadap kesehatan.
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian dan fungsi zat aditif (alami dan buatan) dalam
makanan dan minuman.
2. Memahami pengaruh zat aditif (alami dan buatan) dalam makanan dan
minuman untuk kesehatan manusia.
3. Menjelaskan pengertian dan fungsi zat adiktif dan psikotropika.
4. Memahami pengaruh zat adiktif dan psikotropika untuk kesehatan
manusia.
4.4 Menyajikan tulisan tentang upaya menjaga kesehatan rangka manusia dikaitkan
dengan zat gizi makanan dan perilaku sehari-hari.
Indikator :
Page 3
1. Menganalisis pemecahan masalah untuk menghindari terjadinya
penyalahgunaan zat aditif dalam makanan dan minuman serta zat adiktif-
psikotropika.
2. Membuat laporan tentang bahan kimia alami dan buatan yang tertera pada
komponen penyusun (komposisi) makanan atau minuman.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan menganalisis siswa dapat :
1. Siswa mampu mengerti definisi dari zat aditif melalui demonstrasi dengan benar.
2. Siswa mampu membedakan zat aditif alami maupun zat aditif buatan yang ada di
dalam makan atau minuman dengan baik.
3. Siswa mampu memahami penggunaan zat aditif dalam makanan atau minuman yang
menunjang kesehatan.
4. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh zat aditif pada makanan atau minuman pada
komponen penyusun (komposisi).
D. Materi Ajar
1. zat aditif adalah bahan yang ditambahkan dengan sengaja ke dalam makanan dalam
jumlah kecil, dengan tujuan untuk memperbaiki penampakan, cita rasa, tekstur, rasa
dan memperpanjang daya simpan.
2. Terdiri dari dua : zat aditif alami dan zat aditif buatan.
3. Zat aditif alami :
- Pemanis : Gula pasir, gula aren/ gula jawa, madu.
- Pewarna : Wortel (orange), kunyi (kuning), kakao (cokelat), daun suji (hijau).
- Penyedap : Gula, kayu manis, garam, dan lain-lain.
- Pengawet : garam, gula pasir, bawang putih, kluwak, dan cuka.
4. Zat aditif buatan :
- Pemanis : Sakarin, aspartame, siklamat.
Page 4
- Pewarna : Sunset yellow FCF (orange), eritrosin (biru) biasa ada di ice cream,
tantrasin (kuning) yang biasa ada di yoghurt.
- Penyedap : MSG, Sitrinela, mentol, dan diasetil
- Pengawet : Asam benzoate, larutan cuka, dan ester metil.
5. Efek samping penggunaan bahan kimia buatan :
- Bahan kimia buatan sebagai pemanis, dapat meningkatkan resiko terkena kanker
kantong kemih, gangguan saraf dan tumor otak.
- Bahan kimia buatan sebagai pewarna, dapat mengakibatkan alergi, kanker hati,
dan keracunan.
- Bahan kimia buatan sebagai penyedap rasa, dapat mengakibatkan kerusakan otak,
kelainan hati, stress, demam tinggi, asma, dan muntah.
- Bahan kimia buatan sebagai pengawet, dapat mengakibatkan kanker, penyakit
kulit, sakit perut, dan kerusakan ginjal.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Model : Problame Based Learning
Metode : Diskusi
F. Alat/Media/Sumber
Alat : PowerPoint, dan Label komposisi kemasan makanan dan minuman.
Sumber : Buku pegangan IPA Terpadu, LKS
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Memberi Salam
Mengecek kehadiran siswa
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Apersepsi : bertanya jawab tentang mengkonsumsi makanan yang terlalu
5 menit
Page 5
Rincian Kegiatan Waktu
gurih atau warnanya menyolok.
Kegiatan Inti
30 menit
Mengamati
Siswa dibagi dalam 4-5 kelompok.
Membimbing kelompok dalam melakukan
pengamatan terhadap label komposisi yang tertera
pada kemasan.
Menanya
Membimbing kelompok merumuskan pertanyaan
(questioning), apa saja zat-zat yang tertera di label
komposisi pada kemasan.
Membimbing kelompok menemukan bagian esensi
perbedaan antara zat adiktif alami atau zat adiktif
buatan dan merumuskan jawaban sementara
(hipotesis)
Eksperimen
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang
Praktikum dengan mengidentifikasi bahan-
bahan pewarna, pemanis, pengawet, penyedap
alami dan buatan berdasarkan komposisi yang
tercantum pada kemasan.
Perwakilan kelompok mencatat hasil diskusi.
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok diberikan dua
masalah yang dapat diselesaikan dengan diskusi
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah.
Mengomunikasikan
Membimbing kelompok menyajikan hasil diskusi.
Memberi kesempatan kelompok untuk
mempresentasikan hasilnya dan ditanggapi
kelompok lain, dan menemukan simpulan
bersama.
Penutup
Bersama siswa, guru mereview tentang pengertian zat aditif, perbedaan
antara zat aditif alami dan zat aditif buatan.
menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk
5 menit
Page 6
Rincian Kegiatan Waktu
selalu bersyukur atas karunia Tuhan yang telah memberikan kesehatan.
Memberikan tugas untuk dirumah.
Siswa diminta untuk mempelajari materi untuk pertemuan berikutnya.
Page 7
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan diskusi tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
- Non tes : cara pemecahan masalah untuk menghindari terjadinya
penyalahgunaan zat aditif dalam makanan dan minuman serta zat adiktif-
psikotropika. (pengamatan).
- Tes tertulis : bentuk uraian.
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen.
- Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.
- Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual dan isi presentasi
- Instrumen laporan diskusi menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama
pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
- Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Pedoman penskoran (terlampir).
I. Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013.
Semarang, Maret 2014
Mengetahui,
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran IPA Terpadu
_____________________ Fransisca BethaNova D.
NIA :
Page 8
Lampiran.
Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas : VIII
Kompetensi : KD 3.7
No Nama Siswa
Diskusi Kinerja Presentasi Jml
Skor Nilai Akt Disl Krjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan pengisian skor :
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang