rpp xi-1 revisi

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Status Pendidikan : Madrasah Aliyah Negeri (MAN) Patas Mata Pelajaran : K I M I A Kelas / Semester : X1 / 1 Jurusan : I P A Alokasi Waktu : 6 Jampel A. Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan sifat-sifat senyawa. B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik. C. Indikator • Menjelaskan teori atom mekanika kuantum. • Menentukan bilangan kuantum (kemungkinan elektron berada) • Menggambarkan bentuk-bentuk orbital • Menjelaskan kulit dan sub kulit sertra hubungannya dengan bilangan kuantum. • Menggunakan prinsip aufbau, aturan Hund dan azas larangan Pauli untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital. • Menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik. D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu memahami teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik. E. Materi pokok / pembelajaran • Teori atom Bohr dan mekanik kuantum. • Bilangan kuantum dan bentuk orbital. • Konfigurasi elektron (prinsip aufbau, aturan Hund dan larangan Pauli) dan hubungannya dengan sistem periodik. F. Metode Pembelajaran • Diskusi Kelompok • Penugasan G. Sumber Belajar dan Media pembelajaran a. Sumber Belajar : Buku Kimia, Internet b. Media pembelajaran : LKS, Bahan Presentasi, LCD, Komputer. H. Strategi Pembelajaran Pertemua Strategi Pembelajaran W a k t u

Upload: edy-purnomo

Post on 28-Jun-2015

244 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

RPP PDF

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Xi-1 Revisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Status Pendidikan : Madrasah Aliyah Negeri (MAN) Patas

Mata Pelajaran : K I M I A

Kelas / Semester : X1 / 1

Jurusan : I P A

Alokasi Waktu : 6 Jampel

A. Standar Kompetensi :1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan

sifat-sifat senyawa.

B. Kompetensi Dasar :1.1 Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron

dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik.

C. Indikator• Menjelaskan teori atom mekanika kuantum.• Menentukan bilangan kuantum (kemungkinan elektron berada)• Menggambarkan bentuk-bentuk orbital• Menjelaskan kulit dan sub kulit sertra hubungannya dengan bilangan kuantum.• Menggunakan prinsip aufbau, aturan Hund dan azas larangan Pauli untuk menuliskan

konfigurasi elektron dan diagram orbital.• Menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik.

D. Tujuan PembelajaranSiswa mampu memahami teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik.

E. Materi pokok / pembelajaran• Teori atom Bohr dan mekanik kuantum.• Bilangan kuantum dan bentuk orbital.• Konfigurasi elektron (prinsip aufbau, aturan Hund dan larangan Pauli) dan hubungannya

dengan sistem periodik.

F. Metode Pembelajaran• Diskusi Kelompok• Penugasan

G. Sumber Belajar dan Media pembelajarana. Sumber Belajar : Buku Kimia, Internetb. Media pembelajaran : LKS, Bahan Presentasi, LCD, Komputer.

H. Strategi Pembelajaran

Pertemuan Strategi Pembelajaran W a k t u

1

1. Pendahuluana. Salam pembuka, doa, dan presensi.b. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.

2. Kegiatan Intia. Mengingat lagi teori di kelas X sampai Teori Atom Niels

Bohr.b. Mengkaji tentang teori kuantum, prinsip ketidakpastian

dan mekanika gelombang melalui diskusi kelompok.

3. Penutupa. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.b. Guru menutup pelajaran dengan salam dan doa

2 x 45 menit

Page 2: Rpp Xi-1 Revisi

2

1. Pendahuluana. Salam pembuka, doa, dan presensi.b. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.

2. Kegiatan Intia. Menentukan bilangan kuantum dan bentuk orbital s, p, d

dan f melalui diskusi kelas.b. Latihan menentukan sub kulit atom di setiap kulit utama

atom.

3. Penutupa. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.b. Guru menutup pelajaran dengan salam dan doa

2 x 45 menit

3

1. Pendahuluana. Salam pembuka, doa, dan presensi.b. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.

2. Kegiatan Intia. Menentukan konfigurasi elektron, diagram orbital dengan

LKS.b. Menentukan penulisan faktor van’t Hoff.

3. Penutupa. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.b. Guru menutup pelajaran dengan salam dan doa

2 x 45 menit

I. Penilaiana. Jenis Tagihan

• Tugas individu• Ulangan harian

b. Bentuk Instrumen• Tes tertulis

J. Butir Soal1. Deret bilangan kuantum yang mungkin untuk elektron yang leteknya di sub kulit 3d adalah

A. n=3 /=2 m=+3 s=-1/2B. n=3 /=2 m=-1 s=-1/2C. n=3 /=1 m=-2 s=+1/2D. n=3 /=1 m=-1 s=+1/2E. n=3 /=0 m=0 s=-1/2

2. Untuk electron yang terletak di 3d maka tidak mungkin mempunyai bilangan kuantum :A. n=3 C. m=+3 E. m=-1B. /=2 D. s=-1/2

3. Untuk Cr yang bernomor atom 24 akan mempunyai konfirgurasi elektron :A. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2

B. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s1

C. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d4 4s2

D. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d5 4s1

E. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d2 4s5

4. Pada konfigurasi elektron 26Fe maka elektron terakhir diisikan mempunyai keempat bilangan kuantum........A. n=4 /=2 m=-2 s=-1/2B. n=4 /=2 m=-2 s=+1/2C. n=3 /=2 m=-2 s=-1/2D. n=3 /=2 m=+2 s=-1/2E. n=3 /=1 m=+2 s=-1/2

5. Konfigurasi elektron dari ion 19K+ adalah :A. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6

Page 3: Rpp Xi-1 Revisi

B. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2

C. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2

D. [Ne] 3s2

E. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d2

6. Unsur X bernomor atom 35, maka konfigurasi elektron ion Xadalah........A. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p5

B. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p6

C. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p5 5s1

D. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p4

E. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s1 4p5

7. Jumlah orbital dari 25Mn yang terisi satu elektron-elektron sebanyak.......A. 2 B. 3 C. 4 D. 5 E. 6

8. Ion X2+ mempunyai konfigurasi : 1s2 2s2 2p6 Harga keempat bilangan kuantum elektron terakhir diisikan atom X (netral) adalah........A. n=2, /=0, m=0, s=-1/2B. n=2, /=1, m=+1, s=-1/2C. n=3, /=0, m=0, s=-1/2D. n=3, /=1, m=-1, s=+1/2E. n=3, /=0, m=0, s=-1/2

9. Semua elektron pada sub kulit di harus memiliki bilangan kuanntum :A. n=3 C. /=2 E. s=+1/2B. m=2 D. n=4

10. Keempat bilangan kuantum untuk electron terakhir diisikan atom 15P adalah........A. n=3, /=1, m=+1, s=-1/2B. n=3, /=1, m=0, s=-1/2C. n=3, /=0, m=0, s=+1/2D. n=3, /=2, m=0, s=+1/2E. n=3, /=1, m=-1, s=-1/2

Mengetahui Patas, 12 Juli 2010Kepala MAN Patas Guru Mata Pelajaran

Drs. Mohammad Syafi’i, MM. Edy Purnomo, S.Pd.NIP. 19650317 199303 1 005 NIP. 19710304 199803 1 002

Page 4: Rpp Xi-1 Revisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Status Pendidikan : Madrasah Aliyah Negeri (MAN) Patas

Mata Pelajaran : K I M I A

Kelas / Semester : X1 / 1

Jurusan : I P A

Alokasi Waktu : 2 Jampel

A. Standar Kompetensi1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan

sifat-sifat senyawa.

B. Kompetensi Dasar1.2. Menjelaskan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom dan teori hibridisasi untuk

meramalkan bentuk molekul.

C. Indikator1. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron.2. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi.

D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron2. Siswa mampu menentukan bentuk molekul berdasarkan teori ibridisasi

E. Materi pokok / pembelajaran : Bentuk molekul

F. Metode Pembelajaran Diskusi Kelompok Penugasan

G. Sumber dan Media Pembelajaran Sumber : Buku Kimia, Internet Media pembelajaran : LKS, Bahan Presentasi, LCD, Komputer.

H. Strategi Pembelajaran

Pertemuan Strategi Pembelajaran W a k t u

1

1. Pendahuluana. Salam pembuka, doa, dan presensi.b. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

2. Kegiatan Intia. Mengingat lagi aturan oktet dan duplet dalam ikatan

kovalenb. Mengingat lagi tentang pembentukan ikatan kovalen

pada molekul-molekul sederhanac. Mendiskusikan tentang besarnya gaya tolak antar

PEB, gaya tolak antar PEI dan gaya tolak antara PEB dengan PEI

d. Mendiskusikan bentuk molekul dari molekul-molekul sederhana baik yang ber-PEB maupun yang tidak ber PEB dengan bantuan molimud / balon atau lewat visualisasi CD

e. Latihan meramalkan bentuk molekul dari molekul-molekul sederhana

3. Penutupa. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.b. Guru menutup pelajaran dengan salam dan doa

2 x 45 menit

Page 5: Rpp Xi-1 Revisi

I. Penilaiana. Jenis Tagihan

• Tugas individu• Ulangan harian

b. Bentuk Instrumen• Tes tertulis

J. Butir SoalDengan data berikut : 1H, 5B, 6C, 7N, 8O, 9F,15P, 16S, 17CI, 35Br1. Manakah molekul di bawah yang berbentuk segitiga piramidal ?

A. CI2OB. H2OC. CO2

D. NH3

E. PCI5

2. Pernyataan berikut yang benar untuk PCI3

A. molekulnya mengandung ikatan hidrogenB. molekulnya bersifat polarC. mempunyai tipe molekul AX3E2

D. bentuk molekulnya segitiga datarE. jenis hibridasinya SP2

3. Manakah molekul di bawah ini yang mempunyai tipe molekul AX2E ?A. CI2OB. H2OC. CO2

D. NH3

E. PCI5

4. Manakah pasangan molekul berikut yang mempunyai bentuk molekul yang sama ?A. BeCI2 dan CF4

B. BCI3 dan NCI3

C. NH3 dan CCI4

D. PCI3 dan NH3

E. CO2 dan H2O

5. Manakah kelompok senyawaberikut yang anggotanya mempunyai ikatan hidrogen ?A. HBr, H2O, CH4

B. NH3, H2O, HFC. HCI, NH3, PCI3

D. HI, PCI3, H2SE. HF, PCI3, H2S

Mengetahui Patas, 12 Juli 2010Kepala MAN Patas Guru Mata Pelajaran

Drs. Mohammad Syafi’i, MM. Edy Purnomo, S.Pd.NIP. 19650317 199303 1 005 NIP. 19710304 199803 1 002

Page 6: Rpp Xi-1 Revisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Status Pendidikan : Madrasah Aliyah Negeri (MAN) Patas

Mata Pelajaran : K I M I A

Kelas / Semester : XI / 1

Jurusan : I P A

Alokasi Waktu : 2 Jampel

A. Standar kompetensi :1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan

sifat-sifat senyawa.

B. Kompetensi Dasar1.3. Menjelaskan interaksi antar molekul ( gaya antar molekul ) dengan sifatnya.

C. IndikatorMenjelaskan perbedaan sifat fisik ( titik didih, titik beku ) berdasarkan perbedaan gaya antar molekul ( gayaVan Der Waals, gaya london, dan ikatan hidrogen )

D. Tujuan Pembelajaran• Siswa memahami macam-macam gaya yang bekerja antar molekul• Siswa memahami efek dari gaya yang bekerja antar molekul• Siswa mampu menentukan jenis gaya antar molekul yang ada pada suatu molekul.

E. Materi pokok / PembelajaranGaya Antar Molekul

F. Metode Pembelajaran• Diskusi Kelompok• Penugasan

G. Sumber dan Media Pembelajaran• Sumber : Buku Kimia, Internet• Media Pembelajaran : LKS

H. Strategi PembelajaranPertemuan Strategi Pembelajaran W a k t u

1

1. Pendahuluana. Salam pembuka, doa, dan presensi.b. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

2. Kegiatan Intia. diskusi tentang kepolaran molekul kovalenb. diskusi tentang gaya antar molekulc. analisis grafik yang menunjukan hubungan antara titik

didih dengan molekul yang mengandung ikatan hidrogen

d. mengidentifikasai sifat-sifat fisis molekul berdasarkan gaya antar molekul melalui diskusi kelas

3. Penutupa. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.b. Guru menutup pelajaran dengan salam dan doa

2 x 45 menit

I. Penilaiana. Jenis Tagihan

• Tugas individu• Ulangan harian

b. Bentuk Instrumen

Page 7: Rpp Xi-1 Revisi

• Tes tertulis

J. Butir Soal1. Coba jelaskan pembentukan :

a. gaya van der waals, dengan contohnya !b. gaya london, dengan contohnya !c. ikatan hidrogen, dengan contohnya !

Mengetahui Patas, 12 Juli 2010Kepala MAN Patas Guru Mata Pelajaran

Drs. Mohammad Syafi’i, MM. Edy Purnomo, S.Pd.NIP. 19650317 199303 1 005 NIP. 19710304 199803 1 002

Page 8: Rpp Xi-1 Revisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Status Pendidikan : Madrasah Aliyah Negeri (MAN) PatasMata Pelajaran : K I M I AKelas / Semester : XI / 1Jurusan : I P AAlokasi Waktu : 4 Jampel

A. Standar kompetensi2. Memahami perubahan energi dalam reaksi kimia dan cara pengukurannya

B. Kompetensi Dasar2.1. Mendeskripsikan perubahan entapli suatu reaksi, reaksi eksoterm, dan reaksi endoterm.

C. Indikator• Menjelaskan hukum / azas kekekalan energi• Membedakan sistem dan lingkungan• Membedakan reaksi yang melepaskan kalor ( eksoterm ) dengan reaksi yang menerima kalor

melalui percobaan• Menjelaskan macam-macam perubahan entapli

D. Tujuan Pembelajaran• Siswa mampu menjelaskan hukum / azas kekekalan energi• Siswa dapat membedakan reaksi sistem dan lingkungan• Siswa dapat membedakan reaksi yang melepaskan kalor (eksoterm) dengan reaksi yang

menerima kalor ( endoterm ) melalui percobaan• Siswa mampu menjelaskan macam- macam perubahan entalpi.

E. Materi pokok / Pembelajaran• Hukum kekekalan energi• Sistem dan lingkungan• Reaksi eksoterm dan endoterm• Perubahan entalpi

F. Metode Pembelajaran• Diskusi Kelompok• Penugasan

G. Sumber dan Media Pembelajaran• Sumber : Buku Kimia, Internet• Media Pembelajaran : Lab

H. Strategi PembelajaranPertemuan Strategi Pembelajaran W a k t u

1

1. Pendahuluana. Salam pembuka, doa, dan presensi.b. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

2. Kegiatan Intia. diskusi kelas mengenai hukum kekekalan energib. diskusi kelas mengenai sistem dan lingkungan

dengan media suatu reaksi dalam larutanc. percobaan untuk membedakan reaksi eksoterm dan

reaksi endoterm3. Penutup

a. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.b. Guru menutup pelajaran dengan salam dan doa

2 x 45 menit

2 1. Pendahuluana. Salam pembuka, doa, dan presensi.

Page 9: Rpp Xi-1 Revisi

b. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

2. Kegiatan Intia. Melalui diskusi kelas di jelaskan mengenai macam-

macam perubahan entalpi

3. Penutupa. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.b. Guru menutup pelajaran dengan salam dan doa

2 x 45 menit

I. Penilaiana. Jenis Tagihan

• Tugas individu• Ulangan harian

b. Bentuk Instrumen• Tes tertulis

J. Butir Soal1. Bagaimanakah bunyi hokum kekekalan energi itu ?2. Apakah yang di maksud dengan reaksi eksoterm ? Berikan contoh reaksinya !3. Apakah yang di maksud dengan reaksi endoterm ? Berikan contoh reaksinya !4. Berikan jenis-jenis entalpi reaksi yang kamu ketahui !

Mengetahui Patas, 12 Juli 2010Kepala MAN Patas Guru Mata Pelajaran

Drs. Mohammad Syafi’i, MM. Edy Purnomo, S.Pd.NIP. 19650317 199303 1 005 NIP. 19710304 199803 1 002

Page 10: Rpp Xi-1 Revisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Negeri (MAN) PatasMata Pelajaran : K I M I AKelas / Semester : XI / 1Jurusan : I P AAlokasi Waktu : 12 Jampel

A. Standar kompetensi2. Memahami perubahan energi dalam reaksi kimia dan cara pengukurannya

B. Kompetensi Dasar2.2 Menentukan AH reaksi berdasarkan percobaan, hukum Hess, data perubahan entalpi

pembentukan stndar, dan data energi ikatan.

C. Indikator• Menghitung ha rga AH reaksi melalui percobaan• Menghitung harga AH reaksi dengan menggunakan :

- data entalpi pembentukkan standar ( AHof )- diagram siklus- energi ikatan

D. Tujuan Pembelajaran• Siswa mampu menghitung harga AH reaksi percobaan• Siswa mampu menghitung harga AH reaksi dengan menggunakan :

- data entalpi pembentukkan standar (AHof)- diagram siklus- energi ikatan

E. Materi pokok / PembelajaranHukum Hess

F. Metode Pembelajaran• Diskusi Kelompok• Penugasan• Praktikum

G. Sumber dan Media Pembelajaran• Sumber : Buku Kimia, Internet• Media : Lab

H. Strategi PembelajaranPertemuan Strategi Pembelajaran W a k t u

1. Pendahuluan2. Kegiatan Inti

a. Merancang dan melakukan percobaan untuk menentukan AH reaksi dalam kalorimeter per kelompok di lab.

b. Berlatih menghitugng AH

3. Penutup1. Pendahuluan2. Kegiatan Inti

a. Berlatih menghitung harga AH reaksi dengan menggunakan data entalpi pembentukan standar ( AH 0f )

3. Penutup1. Pendahuluan2. Kegiatan Inti3. Penutup

Page 11: Rpp Xi-1 Revisi

1. Pendahuluan2. Kegiatan Inti3. Penutup

a. Pertemuan 1:• Mernacang dan melakukan percobaan untuk menentukan AHreaksi dalam kalorimeter per kelompok di lab.• Berlatih menghitugng AHb. Pertemuan 2 :• Berlatih menghitung harga AH reaksi dengan menggunakandata entalpi pembentukan standar ( AH 0f )c. Pertemuan 3 :• Berlatih menghitung harga AH reaksi dengan menggunakandiagram siklusd. Pertemuan 4 :• Berlatih menghitung harga AH reaksi dengan menggunakanenergi ikatan

I. Penilaiana. Jenis Tagihan

• Tugas individu / Kelompok• Ulangan harian• Responsi

b. Bentuk Instrumen• Tes tertulis

J. Butir soal1. Diketahui energi ikatan rata-rata

C = C : 146 kkal.mol-1 C - CI : 79 kkal. Mol-1

C - C : 83 kkal.mol-1 H - CI : 103 kkal. Mol-1

C - H : 99 kkal mol-1

Maka hitunglah perubahan entalpi yang terjadi jika etena diadisi dengan asam klorida menurut persamaan :CH2 = CH2 + H – CI → CH3 – CH2 - CI

2. Sebanyak 0,29 gram gas butana di bakar dalam calorimeter bom yang berisi 500 mL air dengan suhu 30 oC, setelah reaksi selesai suhu air menjadi 37 oC. jika kapasitas kalor calorimeter diabaikan dan panas jenis air 4,18 J.g-1 oC-1 tentukan entalpi pembakaran butana dalam K.J.mol-1 ( Ar H = 1, C = 12 ) massa jenis air 1 gram / ml.

Mengetahui Patas, Kepala MAN Patas Guru Mata Pelajaran

Drs. Mohammad Syafi’i, MM. Edy Purnomo, S.Pd.NIP. 19650317 199303 1 005 NIP. 19710304 199803 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Page 12: Rpp Xi-1 Revisi

Status Pendidikan : S M AMata Pelajaran : K I M I AKelas / Semester : XI / 1Jurusan : I P AA. Standar kompetensi3. Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, dan faktor-faktoryang mempengaruhi, serta penerapannya dalam kehidupansehari-hari dan industri.B. Kompetensi Dasar3.1 Mendeskripsikan pengertian laju reaksi dengan melakukanpercobaan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.C. Indikator• Menghitung konsentrasi laruta (molaritas larutan).• Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi(konsentrasi, luas permukaan, suhu, dan katalis) melaluipercobaan.• Siswa mampu menafsirkan grafik dari data-data percobaantentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.Alokasi Waktu : 4 jamA. Tujuan Pembelajaran• Siswa mampu menghitung Konsentrasi larutan (molaritas larutan)• Siswa mampu menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi lajureaksi (konsentrasi, luas permukaan, suhu, dan katalis) melaluipercobaan.• Siswa mampu menafsirkan grafik dari data percobaan tentangfaktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.B. Materi Pokok/Pembelajaran• Konsentrasi larutan (Kemolaran)• Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksiC. MetodeLangkah-langkah Kegiatan Pembelajarana. Pertemuan 1:• Diskusi mengenai macam-macam satuan konsentrasi larutan• Menghitung dan membuat larutan dengan konsentrasi tertentudalam kerja kelompok di laboratorium.b. Pertemuan 2 :• Merancang dan melakukan percobaan tentang faktor-faktoryang mempengaruhi laju reaksi dalam kerja kelompok dilaboratorium.• Menyimpulkan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksiD. Sumber dan Media Pembelajaran• Sumber : Buku Kimia, Internet• Media Pembelajaran : Lab dan fasilitasnyaE. Strategi / Skenario Pembelajaran• Diskusi Kelompok• Penugasan• PraktikumF. Penilaiana. Jenis Tagihan• Tugas individu / Kelompok• Ulangan harian• Responsib. Bentuk Instrumen• Tes tertulis• PerformansG. Butir soal

1. Diberikan beberapa larutan sebagai berikut :1. 1 mol NaOH dalam 1 liter air2. 1 mol urea dalam 1 liter air3. 0,1 mol KOH dalam 100 gram air4. 11,7 gram NaCI dalam 200 gram air5. 18 gram C6H12O6 dalam 100 gram etanollarutan yang konsentrasinnya 1 adalah........

Page 13: Rpp Xi-1 Revisi

A. 1, 2, 3B. 1, 2, 5C. 2, 3, 5D. 2, 4E. 1, 3(Ar H=1, C=12, O=16, Na=23, CI=35,5)2. Data Percobaan laju reaksiA + B - C sebagai berikut ;No [A] [B] Laju reaksi(moral) (molar) (moral)1 0,01 0,20 0,022 0,02 0,02 0,083 0,03 0,02 0,184 0,03 0,40 0,36Persamaan laju reaksi untuk reaksi di atas :A. v=k [A]2 [B]B. v=k [A] [B]2C. v=k [A] [B]D. v=k [A]2 [B]2E. v=k [A]3 [B]3. Direncanakan reaksi sebagai berikut :1. serbuk magnesium + HCI 0,1 M2. pita magnesium + HCI 0,1 M3. serbuk magnesium + HCI 0,5 M4. butiran magnesium + HCI 0,5 M5. pita magnesium + HCI 0,5 MReaksi yang akan berlangsung paling cepatA. 1B. 2

C. 3D. 4E. 5

Mengetahui Patas, Kepala MAN Patas Guru Mata Pelajaran

Drs. Mohammad Syafi’i, MM. Edy Purnomo, S.Pd.NIP. 19650317 199303 1 005 NIP. 19710304 199803 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Status Pendidikan : S M AMata Pelajaran : K I M I AKelas / Semester : XI / 1Jurusan : I P AA. Standar kompetensi3. Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, dan faktor-faktoryang mempengaruhi, serta penerapannya dalam kehidupansehari-hari dan industri.B. Kompetensi Dasar3.2 Memahami teori tumbukan (tabrakan) untuk menjelaskan faktorfaktorpenentu laju dan orde reaksi serta terapannya dalamkehidupan sehari-hari.C. Indikator• Menjelaskan pengaruh konsentrasi, luas permukaan bidang

Page 14: Rpp Xi-1 Revisi

sentuh, dan suhu terhadap laju reaksi berdasrkan teori tumbukan.• Membedakan diagram energi potensial dari reaksi kimia denganmenggunakan katalisator dan yang tidak menggunakan katalisator.• Menjelaskan pengertian, penerapan katalisator dan energipengaktifan dengan menggunakan diagram.• Menentukan order dan waktu reaksi.• Menjelaskan penerapan katalis dalam makhluk hidup dan industri.Alokasi Waktu : 10 jamA. Tujuan Pembelajaran• Siswa mampu menjelaskan pengaruh konsentrasi, luas permukaanbidang sentuh, dan suhu tehadap laju reaksi berdasarkan teoritumbukan.• Siswa mampu membedakan diagram energi potensial dari reaksikimia dengan menggunakan katalisator dan yang tidakmenggunakan kataliasator.• Siswa mampu menjelaskan pengertian, penerapan katalisator danenergi pengaktifan dengan menggunakan diagram.• Siswa mampu menentukan Orde dan waktu reaksi.• Siswa mampu menjelaskan peranan katalis dalam makhluk hidupdan industri.B. Materi Pokok/Pembelajaran• Teori tumbukan• Order reaksi• Peranan katalis dalam makhluk hidup dan industriC. MetodeLangkah-langkah Kegiatan Pembelajarana. Pertemuan 1:• Mempersiapkan reaksi logam Mg dengan larutan HCI denganberbagai konsentrasi• Mempersiapkan reaksi CaCO3 padat berbagai ukuran denganmassa yang sama dengan larutan HCI 1M• Siswa melakukan percobaan kedua reaksi untuk mendapatkandata waktu berakhirnya reaksi.• Menyimpulkan pengaruh konsentrasi terhadap kecepatanreaksi• Mendiskusikan data kedua reaksi tersebut dengan teoritumbukan.b. Pertemuan 2:• Mempersiapkan reaksi antara larutan HCI dengan larutanNa2S2O4 dengan berbagai perbedaan suhu.• Mempersiapkan reaksi peruraian H2O2 dengan katalis larutanFeCI3 dan tanpa katalis.• Mengidentifikasikan reaksi yang menggunakan katalisator danyang tidak menggunakan katalisator dengan menggunakanteori tumbukan melalui diskusi• Merancang dan melakukan percobaan tentang faktor-faktoryang mempengaruhi laju reaksi dalam kerja kelompok dilaboratorium

• Mendiskusikan pengertian, peranan katalisator dan energipengaktifan dengan menggunakan diagram• Menyimpulkan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksiberikut hubungannya dengan teori tumbukanc. Pertemuan 3:• Berlatih menghitung dan menentukan orde reaksi berdasarkandata percobaan melalui diskusi.• Berlatih menentukan orde reaksi, persamaan laju reaksid. Pertemuan 4:Mendiskusikan peranan katalis dalam makhluk hidup dan dalamindustriD. Sumber dan Media Pembelajaran• Sumber : Buku Kimia, Internet• Media Pembelajaran : Lab dan fasilitasnyaE. Strategi / Skenario Pembelajaran

Page 15: Rpp Xi-1 Revisi

• Diskusi Kelompok• Penugasan• PraktikumF. Penilaiana. Jenis Tagihan• Tugas individu / Kelompok• Ulangan harian• Responsib. Bentuk Instrumen• Tes tertulis• PerformansG. Butir soal1. Coba jelaskan dengan teori tumbukan, mengapa bila konsentrasi,luas permukaan dan suhu dinaikkan laju reaksi semakin tinggi ?

Mengetahui Patas, Kepala MAN Patas Guru Mata Pelajaran

Drs. Mohammad Syafi’i, MM. Edy Purnomo, S.Pd.NIP. 19650317 199303 1 005 NIP. 19710304 199803 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Status Pendidikan : S M AMata Pelajaran : K I M I AKelas / Semester : XI / 1Jurusan : I P AA. Standar kompetensi3. Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, dan faktor-faktoryang mempengaruhi, serta penerapannya dalam kehidupansehari-hari dan industri.B. Kompetensi Dasar3.3 Memahami kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempengaruhipergeseran arah kesetimbangan dengan melakukan percobaan.C. Indikator• Menjelaskan kestimbangan dinamis.• Menjelaskan kestimbangan homogen dan heterogen.• Menjelaskan tetapan kesetimbangan.• Meramalkan arah pergeseran kesetimbangan denganmenggunakan azaz Le Chatelier.• Menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan, danvolume pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan.Alokasi Waktu : 10 jamA. Tujuan Pembelajaran• Siswa mampu menentukan ciri-ciri kesetimbangan dinamis• Siswa mampu membedakan kesetimbangan homogen dankesetimbangan heterogen• Siswa mampu menjelaskan tetapan kesetimbangan• Siswa mampu meramalkan arah pergeseran kesetimbangandengan menggunakan azaz LeChatelierB. Materi Pokok/Pembelajaran• Kesetimbangan dinamis• Pergeseran kesetimbangan (azaz Le Chatelier)C. MetodeLangkah-langkah Kegiatan Pembelajarana. Pertemuan 1:

Page 16: Rpp Xi-1 Revisi

• Informasi mengenai reaksi reversibel dan irreversibel• Diskusi dengan mengambil contoh sederhana dalamkehidupan sehari-hari mengenai kesetimbangan.• Diskusi mengenai ciri-ciri terbentuknya kesetimbangan dinamisb. Pertemuan 2:• Merancang dan melaksanakan percobaan mengenaipergeseran kesetimbangan• Diskusi dan menerapkan azaz Le Chatelier dalam pergeserankesetimbanganD. Sumber dan Media Pembelajaran• Sumber : Buku Kimia, Internet• Media Pembelajaran : LKS dan LabE. Strategi / Skenario Pembelajaran• Diskusi Kelompok• Penugasan• PraktikumF. Penilaiana. Jenis Tagihan• Tugas individu / Kelompok• Ulangan harian• Responsib. Bentuk Instrumen• Tes tertulis• PerformansG. Butir soal1. Apakah ciri-ciri kesetimbangan dinamis itu ?

2. Apakah perbedaan kesetimbangan heterogen dan homogen ?3. Tuliskan tetapan kesetimbangan untuk reaksi :4. H2(g) + I2(g) = 2HI(g)5. 2NH3(g) = N2(g) + 3H2(g)6. Pembuatan NH3 menurut proses Haber Bosch, sesuai reaksi :7. N2(g) + 2H(g) = N2(g); AH= - 188,19 kJ8. Agar diperoleh NH3 lebih banyak dapat dilakukan dengan cara .....(sebutkan 3 aksi tersebut

Mengetahui Patas, Kepala MAN Patas Guru Mata Pelajaran

Drs. Mohammad Syafi’i, MM. Edy Purnomo, S.Pd.NIP. 19650317 199303 1 005 NIP. 19710304 199803 1 002