rpp wakalah, sulhu, daman, kafalah

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Status Pendidikan : MA Salafiyah Simbangkulon Kelas / Semester : X / Genap Mata pelajaran : Fiqih Materi : Wakalah dan sulhu Alokasi Waktu : 40 Menit x 4 Pertemuan : Pertama A. Kompetensi Inti : (KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya; (KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia; (KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah;

Upload: vinaidamatusilmi

Post on 16-Apr-2017

982 views

Category:

Presentations & Public Speaking


36 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Wakalah, Sulhu, Daman, Kafalah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Status Pendidikan : MA Salafiyah Simbangkulon Kelas / Semester : X / GenapMata pelajaran : FiqihMateri : Wakalah dan sulhuAlokasi Waktu : 40 Menit x 4Pertemuan : Pertama

A. Kompetensi Inti :

(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;

(KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif

dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta

dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;

(KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan

kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian

yang spesifik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah;

(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar :1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang wakalah2. Menjelaskan ketentuan Islam tentang shulhu3. Menjelaskan hikmah wakalah4. Menjelaskan hikmah shulhu

C. Indikator:1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang wakalah2. Menjelaskan ketentuan Islam tentang shulhu3. Menjelaskan hikmah wakalah4. Menjelaskan hikmah shulhu

Page 2: Rpp Wakalah, Sulhu, Daman, Kafalah

D. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari materi, peserta didik memiliki kompetensi berikut:

1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang wakalah2. Menjelaskan ketentuan Islam tentang shulhu3. Menjelaskan hikmah wakalah4. Menjelaskan hikmah shulhu

E. Materi Ajar (Materi Pokok)- Materi pokok ; Ketentuan islam tentang wakalah dan shulhu

F. Pendekatan, Stategi dan Metode Pembelajaran1. Model pembelajaran : Saintifik2. Strategi Pembelajaran : Koonperatif3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penguasaan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi

1. Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan do’a untuk memulai pelajaran

2. Menyampaikan materi yang akan di pelajari dan tujuan belajar materi tersebut.

2. Inti Mengamati1. Peserta didik ketentuan Islam tentang wakalah

dan shulhu2. Peserta didik mencari tahu hikmah tentang

wakalah dan shulhuMenanyakan

1. Siswa menanyakan tentang aturan Islam tentang wakalah dan shulhu

2. Siswa menanyakan hikmah tentang wakalah dan shulhu

Mengeksplorasi1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru

tentang aturan Islam wakalah dan shulhu2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru

tentang hikmah wakalah dan shulhuMengasosiasi

1. Peserta didik menjelaskan ketentuan islam tentang

Page 3: Rpp Wakalah, Sulhu, Daman, Kafalah

wakalah dan shulhu2. Peserta didik menjelaskan tentang hikmah

wakalah dan shulhu Mengomunikasikan

1. Peserta didik menceritakan tentang tatacara wakalah dan shulhu

2. Peserta didik mempraktikkan pelaksanaan wakalah dan shulhu

3. Kegiatan penutup. 1. Berdo’a untuk mengakhiri kegiatan belajar2. Mengucapkan salam

H. Penilaian hasil Belajar :Tes tertulisMenjawab pertanyaan (pilihan ganda, uraian)Tes Unjuk KerjaMengerjakan tugas-tugas seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkan nya.

Contoh :

No. Uraian Kreteria

Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)

1. Menjelaskan ketentuan islam tentang wakalah dan shulhu

Menjelaskan dengan benar

Ada sedikit kesalahan dalam menjelaskan

Ada banyak kesalahan dalam menjelaskan

Tidak mampu menjelaskan

2. Menjelaskan hikmah melaksanakan wakalah dan shulhu

Menjelaskan dengan benar

Ada sedikit kesalahan dalam menjelaskan

Ada banyak kesalahan dalam menjelaskan

Tidak mampu menjelaskan

3. Mempraktikkan pelaksanaan wakalah dan shulhu

Mempraktikkan dengan benar

Ada sedikit kesalahan dalam Mempraktikkan

Ada banyak kesalahan dalam Mempraktikkan

Tidak mampu Mempraktikkan

Rumus Perhitungan :Nilai : (Jumlah skor yang dimiliki siswa + skor ideal) x 100

Page 4: Rpp Wakalah, Sulhu, Daman, Kafalah

Keterangan :1. Jumlah skor yang dimiliki siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari

kreteria, misal 1 dan 22. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kreteria dengan skor tertinggi. Pada

contoh ini, Skor idealnya 2 x 4 = 8

Pengamatan sikapAdap peserta didik selama mengikuti pelajaran.Contoh;Nama : ...................................

No. Kreteria Terlihat Belum Terlihat

1. Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik

2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, praktik) (Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri, tanggung jawab, kerja keras, disiplin)

I. Contoh Instrumen Untuk PenilaianShulhu menurut bahasa artinya .........a. Ceraib. Damaic. Urusand. Wakile. Kembali

Jawaban : b

J. Sumber BelajarAl-qur’an, tafsir Al-qur’an, kitab hadits dan syarahnya, buku materi fiqih untuk MA kelas x, alat peraga dan pendukung, dan buku fitrah.

Menghetahui Kepala Madrasah

Drs. H. Muslikh, M.S.I,

Pekalongan, Januari 2015

Guru Mapel Fiqih

Drs. H. Agus Siroj

Page 5: Rpp Wakalah, Sulhu, Daman, Kafalah