rpp versiku

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH : MIS NURUL FADHILAH BANDAR SETIA T E M A : Peristiwa dalam Kehidupan SUBTEMA 1 : Peristiwa-peristiwa Penting KELAS/SEMESTER : V/1 T.P 2014/2015 ALOKASI WAKTU : 1 x Pembelajaran A. KOMPETENSI INTI : 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR © CopyRight 2013, aprizaDisc# : MATEMATIKA 3.3 Memilih prosedur pemecahan masalah dengan menganalisis hubungan antar simbol, informasi yang relevan,

Upload: ruminda-hutagalung

Post on 13-Apr-2016

218 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

rpp tematik

TRANSCRIPT

Page 1: rpp versiku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

NAMA SEKOLAH : MIS NURUL FADHILAH BANDAR SETIAT E M A : Peristiwa dalam KehidupanSUBTEMA 1 : Peristiwa-peristiwa PentingKELAS/SEMESTER : V/1T.P 2014/2015ALOKASI WAKTU : 1 x Pembelajaran

A. KOMPETENSI INTI : 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR© CopyRight 2013, aprizaDisc#

: MATEMATIKA 3.3 Memilih prosedur pemecahan masalah dengan menganalisis hubungan antar simbol, informasi yang relevan, dan mengamati pola4.3 Menunjukkan kesetaraan menggunakan perkalian atau pembagian dengan jumlah nilai yang tidak diketahui pada kedua sisiBAHASA INDONESIA3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan temandalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku3.4 Menggali informasi dari teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah

Page 2: rpp versiku

kosakata baku4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) danfungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku4.4 Melantunkan dan menyajikan teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan menggali informasi dari teks bacaan peserta didik mampu menjelaskan

tahapan proses daur air secara runut dan teliti

2. Dengan membuat peta pikiran tentang teks bacaan peserta didik mampu menceritakan

kembali tahapan proses daur air secara runut dan teliti

3. Dengan membaca teks bacaan peserta didik dapat menganalisis informasi penting

tentang proses tahapan daur air dengan cermat

4. Dengan kerja kelompok, peserta didik terampil untuk membuat dan

mempresentasikan bagan tahapan proses daur air secara kreatif dan mandiri

5. Dengan memperhatikan soal ilustrasi matematika peserta didik terampil menulis dan

menyatakan model matematika dan diagram secara cermat dan mandiri

6. Dengan mengerjakan latihan, peserta didik terampil menunjukkan kesetaraan

menggunakan perkalian dengan jumlah nilai yang tidak diketahui pada kedua sisi

dengan jujur

E. MATERI PELAJARAN

MATEMATIKA

1. Hubungan antar simbol, informasi yang relevan, dan mengamati pola

2. Perkalian atau pembagian dengan jumlah nilai yang tidak diketahui pada kedua sisi

BAHASA INDONESIA

1. Menguraikan isi teks dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan

memilah kosa kata baku

Page 3: rpp versiku

2. Pantun dan syair

F. PENDEKATAN & METODEPendekatan : ScientificModel : Cooperative LearningStrategi : Example Non ExampleMetode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi WAKTUPENDAHULUAN Membuka pembelajaran dengan salam dan

berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);

Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran

15’

KEGIATAN INTI

(Mengamati) Peserta didik membaca tentang bagaimana

proses daur air yang terdapat di dalam buku peserta didik

Peserta didik kemudian mengamati gambar proses daur air

Guru memadukan kegiatan ini dengan pembahasan tentang judul subtema “Peristiwa - peristiwa penting”

(Menanya) Peserta didik mengemukakan

pertanyaanpertanyaan untuk mengetahui tentang proses daur air yang telah mereka pelajari sebelumnya.

Peserta didik membentuk kelompok terdiri atas 3-4 orang serta berdiskusi untuk membagi tugas dengan tertib

Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan dan menyusunnya dalam tabel tugas serta melaksanakannya dengan rasa tanggung jawab

Peserta didik secara berkelompok menggambar daur air dengan memperhatikan proporsi

180’

Page 4: rpp versiku

Kegiatan Deskripsi WAKTUgambar dan komposisi warna yang sesuai agar menarik

Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan untuk mengisi keterangan pada setiap tahap daur air secara jelas dan runut

Peserta didik dengan sikap saling menghargai pendapat dan kompak.

Peserta didik mengamati bagan peta cerita yang ada pada buku. (Mengamati)

Peserta didik menentukan sumber-sumber informasi penting dari bacaan dan tahap-tahap penting dari proses daur air secara runut

Peserta didik menentukan sumber-sumber bacaan untuk mengetahui tahap awal hingga akhir dari siklus air dan prosesnya proses perubahan wujud yang terjadi

Peserta didik mengumpulkan data untuk mengisi bagian-bagian diagram peta cerita secara runut dan teliti

Peserta didik mengidentifikasikan persoalan tentang kebutuhan air di kantin dari bacaan yang diberikan. (Mengasosiasikan)

Peserta didik menentukan hubungan daur air dan gambar serta membuat model matematikanya.

Peserta didik menyimpulkan problem matematika secara cermat dan teliti.

Peserta didik berlatih mengelompokkan beberapa

persoalan matematika yang tertera pada buku secara cermat dan teliti.

Peserta didik membuat dua buah soal matematika untuk mencari bilangan yang belum diketahui secara berpasangan.

Bimbing peserta didik dalam merumuskan soal dan menggunakan model matematika dengan benar dan sistematis.

Peserta didik saling bertukar soal dan memecahkan permasalan yang telah dibuat teman mereka

Peserta didik berlatih mempresentasikan hasil gambar kelompok dengan menekankan penjelasan gambar daur air yang rinci di depan kelas (Mengkomunikasikan)

Bimbing peserta didik untuk berbicara dengan memperhatikan volume suara yang cukup, kejelasan kata, intonasi bervariasi serta sikap percaya diri ketika berbicara di depan kelas.

Peserta didik memberikan pendapat tentang

Page 5: rpp versiku

Kegiatan Deskripsi WAKTUpresentasi dan gambar diagram daur hidup temannya.

Peserta didik mengisi kolom saran dan pendapat teman dengan sistematis dan teliti.

PENUTUP Siswa diminta untuk mengingat kegiatan pembelajaran hari ini dan kembali mengaitkan dengan tema yang sedang mereka pelajari.

Siswa diminta untuk merefleksikan penguasaan mereka tentang pembelajaran untuk kemudian diberikan.

Pada aktivitas ini lebih ditekankan pada sikap siswa setelah mempelajari materi. Sebagai tindaklanjut dari kegiatan ini, guru memberikan REMEDIAL dan PENGAYAAN sesuai dengan tingkat pencapaian masing-masing siswa.

15’

H. MEDIA PEMBELAJARAN

Buku, Teks bacaan tentang daur air, Cara Induktif dalam memprediksi pola

I. SUMBER BELAJAR

1. Buku Pegangan Guru Kelas V Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Benda-benda

di Lingkungan Sekitar Kemdikbud

2. Buku Siswa Kelas V Tematik Tepadu Kurikulum 2013 Tema : Benda-benda di

Lingkungan Sekitar Kemendikbud

3. Internet

J. PENILAIAN

Jenis : non tes

Teknik : Unjuk Kerja

Instrumen:

Latihan 1Gambarlah tahap proses perubahan wujud pada daur air dalam sebuah skema ataudiagram! Susun skema atau diagram tersebut secara runut dan sistematis!Latihan 2Jelaskan dan beri keterangan dari tiap tahap proses dengan rinci dan jelas!

Page 6: rpp versiku
Page 7: rpp versiku
Page 8: rpp versiku

Mengetahui,Kepala Madrasah

Hj. Hotni Mediwarni,S.Pd.I,M.ANIP.

Bandar Setia , Juli 2014Guru bidang studi Tematik

Ruminda Hutagalung,S.Pd.INIP