rpp ujian matematika sma islam diponegoro
DESCRIPTION
RPP MATEMATIKATRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA .............
Mata Pelajaran : Ekonomi Akuntansi
Kelas / Semester : XI / Genap
Alokasi waktu : 1 x 20’
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri hakikat akuntansi sebagai sistem informasi keuangan
2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, responsif dan proaktif dalam melakukan
tahapan akuntansi perusahaan jasa dan perusahaan dagang.
2.2 Mendiskripsikan akuntansi sebagai sistem informasi.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan
yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.
C. Indikator
3.1.1 Siswa mampu menjelaskan pemahaman mengenai bentuk pangkat
3.1.2 Siswa mampu memahami operasi bentuk pangkat
3.1.3 Siswa mampu melakukan operasi aljabar dalam bentuk pangkat
1
D. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pemahaman bentuk pangkat
2. Memahami operasi bentuk pangkat positif
3. Melakukan operasi aljabar dalam bentuk pangkat.
E. Materi Pembelajaran
BENTUK PANGKAT, AKAR, DAN LOGARITMA
Bentuk Pangkat
- Pangkat Bulat Positif
- Pangkat Bulat Negatif
- Pangkat Nol
- Sifat-Sifat pada Bilangan Berpangkat
F. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Think Pair Share (TPS) berbasis Discovery Learning
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Memberikan apresepsi kepada siswa mengenai bilangan
berpangkat
10 menit
Inti 1. Melihat : guru memberikan penjelasan/demonstrasi mengenai
materi perpangkatan.
2. Menanya : siswa bertanya mengenai konsep awal mengenai
materi perpangkatan.
3. Menalar : siswa mencoba memahami apa yang telah
dijelaskan oleh guru.
4. Mencoba : siswa mencoba mengerjakan soal latihan yang telah
dibuat oleh guru dalam bentuk LKS secara individu.
5. Membuat jejaring : setelah mendapat jawaban sementara,
siswa diminta berpasangan untuk mendiskusikan jawaban yang
sebelumnya mereka peroleh menjadi jawaban final.
6. Perwakilan dari pasangan yang ada diminta untuk
mempresentasikan jawaban final mereka di depan kelas,
sedangkan pasangan yang lain memberikan tanggapan.
7. Guru memandu tahap diskusi ini agar tercipta suasana diskusi
70 menit
2
yang interaktif dan berkembang.
Penutup 1. Siswa dibimbing oleh guru, membuat resume mengenai
bilangan berpangkat
2. Siswa dibantu oleh guru memberikan kesimpulan dari materi
yang sudah dipelajari.
10 menit
H. Sumber Dan Media Pembelajaran
Sumber : - Buku Matematika SMA Kls X
- Buku Siswa Kelas X (BSE)
Media : - Laptop/computer
- LCD
I. Penilaian
1. Penilaian sikap : teknik non tes, melalui pengamatan langsung terhadap siswa.
2. Penilaian pengetahuan : teknik tes, berbentuk tertulis uraian.
3. Penilaian keterampilan : teknik non tes, berbentuk penguasaan
Soal Instrumen:
1. Nyatakanlah perkalian-perkalian berikut ini sebagai bilangan berpangkat:
a. 25 x 29 x 212 =
b. 25 x 36 x 46 =
2. Sederhanakan bilangan berikut!
a. 2X3 x X4 x (3X)2 =
b. b. (2P)2 x Q4 x 4P4 =
Kunci Jawaban dan Penskoran
No
SoalKunci Jawaban
Skor
Butir
Skor
Maksimum
1.
2.
a. 25 x 29 x 212 = 25+9+12
= 226
b. 25 x 36 x 46 = 25 x 36 x (22)6
= 25+12 x 36
= 217 x 36
a. 2X3 x X4 x (3X)2 = (2 x 1 x 9) X9
= 18X9
b. (2P)2 x Q4 x 4P4 = 4P4 x 4P4 x Q4
= 16P8 x Q4
25
25
25
10
10
25
3
25 25
Nilai maksimum 100
Surakarta, 2 JuLi 2015
Guru Mata Pelajaran
Ridwan Effendi, S.Pd
4