rpp tentang fungsi & relasi
TRANSCRIPT
![Page 1: RPP tentang Fungsi & Relasi](https://reader037.vdokumen.com/reader037/viewer/2022100213/55ab94061a28abd3158b47bf/html5/thumbnails/1.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama : Kartika Janasari
NIM : 2012 121 062
Kelas : 5B
Mata Kuliah : Dasar & Proses Pembelajaran
MTK 2
Prodi : Pendidikan Matematika
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI PALEMBANG
TAHUN AKADEMIK 2014/2015
![Page 2: RPP tentang Fungsi & Relasi](https://reader037.vdokumen.com/reader037/viewer/2022100213/55ab94061a28abd3158b47bf/html5/thumbnails/2.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 Talang Ubi
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Pokok Bahasan : Relasi dan Fungsi
Standar Kompetensi : Memahami relasi dan fungsi
Kompetensi Inti : Memahami pengertian fungsi dan cara menyatakan fungsi.
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian fungsi.
2. Menyatakan suatu fungsi dengan notasi.
3. Menghitung nilai fungsi.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian fungsi
2. Menyatakan suatu fungsi dengan notasi.
3. Menghitung nilai fungsi
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertin Fungsi.
Fungsi atau pemetaan dari himpunan A ke himpunan B adalah relasi khusus yang
memasangkan setiap anggota A dengan tepat satu anggota B.
2. Menyatakan suatu fungsi dengan notasi
![Page 3: RPP tentang Fungsi & Relasi](https://reader037.vdokumen.com/reader037/viewer/2022100213/55ab94061a28abd3158b47bf/html5/thumbnails/3.jpg)
Gambar di atas merupakan diagram panah dengan anggota himpunan P dan
himpunan Q, yang menggambarkan fungsi yang memetakan x anggota himpunan
A ke y anggota himpunan B. Notasi fungsi pada gambar di atas dapat ditulis
sebagai berikut : g : x à y atau g : x à g(x)
g : x à y atau g : x à g(x), dibaca: fungsi g memetakan x anggota A ke y
anggota B. Di mana himpunan A disebutdomain (daerah asal), himpunan B
disebutkodomain (daerah kawan), dan himpunan C yang memuat y
disebut range (daerah hasil).
3. Menghitung nilai fungsi
Misalkan terdapat sebuah fungsi g(x) = ax + b. Untuk menentukan nilai
fungsi untuk x tertentu, dengan cara mengganti (menyubstitusi) nilai x pada bentuk
fungsi g(x) = ax + b.
Contoh :
Diketahui fungsi f : x à 4x – 1. Tentukan nilai fungsi f untuk x = –5, –3, –1, 0, 2, 4,
dan 10.
Penyelesaian:
Dengan mensubstitusi nilai x ke dalam fungsi f(x), maka:
f(x) = 4x – 1
f(–5) = 4(–5) – 1 = –21
f(–3) = 4(–3) – 1 = –13
f(–1) = 4(–1) – 1 = –5
f(0) = 4(0) – 1 = –1
f(2) = 4.2 – 1 = 7
f(4) = 4.4 – 1 = 15
f(10) = 4.10 – 1 = 39
C. Metode / Model Pembelajaran
Pendekatan : Kontekstual.
Model : Inquiry Learning.
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas.
![Page 4: RPP tentang Fungsi & Relasi](https://reader037.vdokumen.com/reader037/viewer/2022100213/55ab94061a28abd3158b47bf/html5/thumbnails/4.jpg)
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti
pelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
15
menit
Inti 1. Menggali pengetahuan siswa tentang fungsi dengan
memberikan contoh terlebih dahulu.
2. Meminta siswa membuat contoh fungsi dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Menjelaskan atau menyajika materi tahap demi tahap.
4. Membentuk kelompok untuk forum diskusi, dan memberi
bimbingan pelatihan kepada siswa.
5. Mengecek apakah siswa telah berhasil melakukan tugas
dengan baik, memberi umpan balik.
6. Guru meminta siswa mengerjakan soal, yang bisa maju ke
depan mengerjakan dipapan tulis.
55
menit
Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya jika ada yang belum dipahami.
2. Siswa diminta menyimpulkan tentang pengertian fungsi.
3. Guru memberikan kesimpulan.
4. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
5. Salam penutup.
10
menit
E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran.
Media : Media visual yang tidak diproyeksikan
Alat : Charta
Sumber : Buku SMP Jilid 1 Penerbit Erlangga
![Page 5: RPP tentang Fungsi & Relasi](https://reader037.vdokumen.com/reader037/viewer/2022100213/55ab94061a28abd3158b47bf/html5/thumbnails/5.jpg)
F. Penilaian
Soal :
1. Dari diagram panah berikut manakah yang merupakan pemetaan dan manakah yang
bukan pemetaan?
A B A B A B
(i) (ii) (iii)
2. Suatu Fungsi f dengan daerah asal D = {-2,-1,0,1,2} ditentukan dengan rumus fungsi :
f(x) = 3x + 1.
a. Tentukan daerah hasil atau range
b. Tulis himpunan pasangan berurutanya
3. Fungsi t: x → 1 – 2x,dengan x anggota himpunan bilangan bulat B.
a. Tentukan rumus fungsi tungsi t
b. Berapakan nilai fungsi t untuk x = 6
c. Jika t(a) = 7,tentukanlah a
Jawab:
1. (i) Pemetaan
(ii) Bukan pemetaan karena 1 memiliki 3 kawan dan 2 memiliki 2 kawan
(iii) Bukan pemetaan 1 tidak memiliki pasangan(kawan)
Skor: 20
2. a. Fungsi f memetakan 𝑥 𝑘𝑒 − 3𝑥 + 1,dapat ditulis
𝑓(𝑥) = 3𝑥 + 1
𝑓(−2) = 3(−2) + 1 = −5
𝑓(−1) = 3(−1) + 1 = −2
𝑓 (0) = 3(0) + 1 = 1
1
2
3
4
5
6
4
5
6
1
2
3
4
5
6
1
2
3
![Page 6: RPP tentang Fungsi & Relasi](https://reader037.vdokumen.com/reader037/viewer/2022100213/55ab94061a28abd3158b47bf/html5/thumbnails/6.jpg)
𝑓(1) = 3(1) + 1 = 4
𝑓(2) = 3(2) + 1 = 7
Jadi,daerah hasilnya adalah {−5, −2,1,4,7}
b. Himpunan pasangan berurutan adalah {(−2, −5),(-1,-2),(0,1),(1,4),(2,7)}
Skor:40
3. Rumus fungsi t adalah 𝑡 = 1 − 2𝑥
a. Nilai fungsi t untuk 𝑥 = 6 adalah 𝑡(6) = 1 − 2(6) = −11
b. Apakah arti t(a)
c. t(a) adlah nilai fungsi t untuk t dan 𝑥 = 𝑎.Jadi, 𝑡(𝑎) = 1 − 2𝑎
Karena di ketahui 𝑡(𝑎) = 7, maka 1 − 2𝑎 = 7
2𝑎 = 6
𝑎 = −3
Skor: 40
SKOR MAKSIMUM = Jumlah Skor
Palembang
Mengetahui,
Kepala SMP NEGERI 1 Tl.Ubi Guru Mata Pelajaran
( ) ( Putri Andini )