rpp temokimia

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DISUSUN OLEH : KELOMPOK 6 EKIN DWI ARIF K ( A1C112011 ) SAMSINAR ( A1C112026 ) RANI MARYANI RAWI ( A1C112027 ) MEYLANI DITA R ( A1C112036 ) DOSEN PENGAMPU : Dra. FATRIA DEWI, M.Pd PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

Upload: samsinar

Post on 21-Dec-2015

30 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP PENGENALAN TERMOKIMIA

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

DISUSUN OLEH :

KELOMPOK 6

EKIN DWI ARIF K ( A1C112011 )

SAMSINAR ( A1C112026 )

RANI MARYANI RAWI ( A1C112027 )

MEYLANI DITA R ( A1C112036 )

DOSEN PENGAMPU :

Dra. FATRIA DEWI, M.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS JAMBI

2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI/1

Materi Pokok : Termokimia

Alokasi Waktu : 2 45 menit

I. KOMPETENSI INTI

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena

dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,

bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai

kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR

1.1. Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon sebagai wujud kebesaran

Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai

hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,  jujur, objektif,

terbuka,  mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,

kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan

melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

2.3. Menunjukkan perilaku responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud

kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

3.4. Membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan hasil percobaan.

4.4. Merancang, melakukan, menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi

eksoterm dan reaksi endoterm.

III. INDIKATOR PEMBELAJARAN

a. Menghubungkan energi, dan kalor.

b. Mengidentifikasi sistem dan lingkungan dari suatu reaksi kimia.

c. Membedakan reaksi yang melepas kalor (eksoterm) dengan reaksi yang menerima

kalor (endoterm).

d. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam memecahkan masalah pada diskusi kelompok.

e. Menunjukkan sikap aktif dalam bertanya maupun menjawab pertanyaan terkait

materi termokimia.

f. Menunjukkan sikap kritis dalam menanggapi penjelasan maupun pendapat

mengenai peristiwa yang terjadi dalam mempelajari termokimia.

g. Menyajikan data hasil diskusi kelompok mengenai pengenalan termokimia secara

sistematis menggunakan bahasa yang sesuai.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Siswa dapat menghubungkan energi, dan kalor.

b. Siswa dapat mengidentifikasi sistem dan lingkungan dari suatu reaksi kimia.

c. Siswa dapat membedakan reaksi yang melepas kalor (eksoterm) dengan reaksi

yang menerima kalor (endoterm).

d. Siswa mampu menunjukkan perilaku ilmiah dalam memecahkan masalah pada

diskusi kelompok.

e. Siswa mampu menunjukkan sikap aktif dalam bertanya maupun menjawab

pertanyaan terkait materi termokimia.

f. Siswa mampu menunjukkan sikap kritis dalam menanggapi penjelasan

maupun pendapat mengenai peristiwa yang terjadi dalam mempelajari termokimia.

g. Siswa terampil dalam menyajikan data hasil diskusi kelompok mengenai

pengenalan termokimia secara sistematis menggunakan bahasa yang sesuai.

V. MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi Prasyarat

o Minyak bumi

2. Materi Inti

o Energi dan kalor.

o System dan lingkungan

o Reaksi eksoterm dan reaksi endoterm.

VI. STRATEGI PEMBELAJARAN

Model : Problem Based Learning

Pendekatan : Saintifik

Metode : Diskusi kelompok, penugasan

Sumber Pembelajaraan : Buku kimia, artikel-artikel terkait.

Media Pembelajaraan : Gambaran / foto mengenai materi termokimia.

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

PembelajaranLangkah Pembelajaran

Alokasi

Waktu

Kegiatan

Awal

Pendahuluan

Assalammualaikum wr. wb

o Siswa menjawab salam dan berdo’a.

o Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru.

Apa kabar anak – anak ?

Siapa yang tidak hari ini ?

Apersepsi

o Siswa meninjau kembali materi mengenai minyak

bumi yang merupakan sumber energi yang digunakan

sebagai bahan bakar.

Kemarin kita sudah mempelajari materi minyak

bumi. Siapa yang bersedia menjelaskan kembali

tentang pelajarn sebelumnya ?

15 menit

Apa Kegunaan dari minyak bumi yang dapat kita

temui dalam kehidupan sehari-hari?

o Siswa diberikan penjelasan mengenai tujuan

pembelajaran serta cakupan materi ajar termokimia.

a. Siswa dapat menghubungkan energi, kalor,dan

entalpi reaksi.

b. Siswa dapat mengidentifikasi sistem dan

lingkungan dari suatu reaksi kimia.

c. Siswa dapat membedakan reaksi yang melepas

kalor (eksoterm) dengan reaksi yang menerima

kalor (endoterm).

Motivasi

o Siswa diberikan motivasi bahwa dalam isu energi

terbarukan, siswa memiliki kesempatan untuk

menemukan sumber energi tersebut apabila

memahami metode perhitungan efisiensi bahan yang

dipilih menggunakan konsep termokimia.

Kalian ada yang suka minum air es ?

Apa yang kalian rasakan saat memegang gelasnya ?

Apa yang terjadi saat es ini dipanaskan ?

o Pembagian kelompok diskusi konsep termokimia

Kegiatan Inti Mengamati

o Siswa melihat gambaran mengenai system dan

lingkungan serta reaksi eksoterm dan endoterm.

Menanya

o Siswa diharapkan mengajukan pertanyaan:

- Mengapa gelas akan terasa dingin apabila tangan

kita menyentuh gelas berisi minuman dingin?

- Kenapa es mencair saat dipanaskan?

Mengumpulkan Data

o Siswa dikondisikan untuk berkelompok sesuai

dengan pembagian kelompok yang telah diatur oleh

guru.

5 menit

55 menit

o Setiap kelompok siswa menerima lembaran soal-soal

yang dibagikan oleh guru.

o Siswa membaca dan menelaah soal-soal yang telah

diberikan oleh guru serta apa yang diperoleh dari

pengamatan mengenai Pengenalan Termokimia.

o Siswa mengerjakan soal-soal dan pengamatan untuk

mendapatkan konsep sesuai dengan sumber informasi

yang dimiliki.

Mengasosiasi

o Siswa mengidentifikasi mengenai sistem dan

lingkungan.

o Siswa memprediksikan proses eksotermis dan

endotermis dari suatu proses termokimia.

Mengkomunikasikan

o Perwakilan dari setiap kelompok siswa

menyampaikan hasil diskusi kelompoknya secara

lisan di depan kelas.

10 menit

Kegiatan

Akhir

Penutup

o Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk

menanyakan materi pembelajaran yang masih belum

jelas.

o Siswa bersama guru menyimpulkan materi

pembelajaran.

o Siswa diberi tugas untuk merangkum dan

mengumpulkan data mengenai Penentuan Nilai ΔH

Reaksi Melalui Eksperimen Sederhana.

o Siswa berdo’a.

o Siswa menjawab salam penutup.

5 menit

VIII. EVALUASI PEMEBELAJARAN

1. Prosedur Penilaian

a. Penilaian kognitif : Tes tertulis

b. Penilaian afektif : Sikap siswa selama pembelajaran berlangsung

c. Penilaian psikomotorik : Keterampilan siswa selama melakukan diskusi dan

presentasi

2. Instrumen Penilaian

Instrumen Penilaian Kognitif

Tujuan Pembelajaran Soal Skor

a. Siswa dapat

menghubungkan energi,

kalor,dan entalpi reaksi.

1. Jelaskan apa yang Anda ketahui mengenai energi?

2. Jelaskan apa yang Anda ketahui mengenai kalor?

3. Jelaskan apa yang Anda ketahui mengenai entalpi?

4. Bagaimana hubungan energi, kalor, entalpi dan perubahan entalpi?

Jawaban:1. Energi didefinisikan sebagai kemampuan

untuk melakukan kerja.2. Kalor merupakan perubahan energi yang

dialami oleh sebuah materi.3. Entalpi merupakan jumlah total energi

kalor yang terkandung dalam suatu materi.

4. Setiap materi mengandung energi dalam bentuk energi potensial dan energi kinetik. Jika energi yang terkandung dalam dalam materi tersebut berubah, maka perubahan energi ini dinamakan kalor. Kandungan kalor suatu zat diberi istilah entalpi (simbol: H). Entalpi suatu zat tidak dapat diukur langsung, melainkan diukur dari perubahannya. Perubahan entalpi (simbol: ΔH) terjadi ketika suatu zat mengalami reaksi.

10

10

10

40

b. Siswa dapat

mengidentifikasi sistem

dan lingkungan dari suatu

reaksi kimia.

5. Apakah perbedaan antara sistem dan lingkungan?

6. Identifikasi sistem dan lingkungan berikut:a) Campuran gula dan air dalam gelas

kimia.b) Reaksi gas hidrogen dan gas oksigen

10

10

10

Tujuan Pembelajaran Soal Skor

membentuk uap di udara.c) Reaksi ozon (gas O3) dan nitrogen

monoksida membentuk gas nitrogen dioksida dalam udara yang tercemar.

Jawaban:5. Sistem adalah bagian dari alam semesta

yang ingin dipelajari (subjek kajian), sedangkan semesta yang berada di luar sistem disebut lingkungan.

6. a) Campuran gula dan air merupakan sistem dan gelas kimia merupakan lingkungan.

b) Reaksi gas hidrogen dan gas oksigen merupakan sistem dan udara merupakan lingkungan.

c) Reaksi ozon (gas O3) dan nitrogen monoksida merupakan sistem dan udara yang tercemar merupakan lingkungan.

10

c. Siswa dapat membedakan

reaksi yang melepas kalor

(eksoterm) dengan reaksi

yang menerima kalor

(endoterm) melalui

diagram entalpi reaksi.

7. Tentukan jenis reaksi berikut berdasarkan subjek yang melepas atau menyerap kalor? Jelaskan alasannya.a) Reaksi antara larutan HCl dengan

larutan NaOH. Temperatur larutan naik kemudian kembali seperti semula.

b) Reaksi antara amonium karbonat [(NH4)2CO3] dengan asam asetat (CH3COOH) pekat. Temperatur larutan turun kemudian kembali seperti temperatur semula.

Jawaban:7. a) Eksoterm, temperatur awal dapat

dicapai kembali karena terjadi perpindahan kalor dari sistem ke lingkungan (reaksi eksoterm).

10

10

Tujuan Pembelajaran Soal Skor

b) Endoterm, temperatur awal dicapai kembali karena terjadi perpindahan kalor dari lingkungan ke sistem. (reaksi endoterm).

Nilai = ×100

Penilaian Afektif

No. Nama Siswa

Aspek yang DinilaiSkor Total

TelitiBertanggung

JawabJujur

0 1 2 0 1 2 0 1 21. 2. 3.

Rubrik:

0 : jika tidak teliti dalam menjalankan pengamatan, tidak bertanggung jawab

atas kebersihan dan keutuhan alat, serta tidak jujur dalam menuliskan hasil

pengamatan dalam diskusi kelompok.

1 : jika teliti dalam menjalankan pengamatan, bertanggung jawab atas

kebersihan dan keutuhan alat, serta jujur dalam menuliskan hasil pengamatan

dalam diskusi kelompok, namun lamban dan tidak tegas ketika bekerja.

2 : jika teliti dalam menjalankan pengamatan, bertanggung jawab atas

kebersihan dan keutuhan alat, serta jujur dalam menuliskan hasil pengamatan

dalam diskusi kelompok.

No. Nama SiswaAspek yang Dinilai

Skor Total

Bertanya Berpendapat Menjawab0 1 2 0 1 2 0 1 2

1. 2. 3. ...

Rubrik:

0 : jika tidak bertanya, tidak berpendapat, dan tidak menjawab.

1 : jika bertanya, berpendapat, atau menjawab, namun kurang sesuai dengan

materi.

2 : jika bertanya, berpendapat, atau menjawab, dan isinya sesuai dengan materi.

Penilaian Psikomotor

No. Nama Siswa

Aspek yang DinilaiSkor Total

Penggunaan Bahasa

Kecakapan dalam Berbicara

0 1 2 0 1 21. 2. 3. ...

Rubrik:

0 : jika tidak menggunakan bahasa yang sopan atau tidak mahir dalam

menyampaikan informasihasil diskusi kelompok.

1 : jika menggunakan bahasa yang sopan namun tidak percaya diri dalam

berbicara atau kurang mahir dalam menyampaikan informasihasil diskusi

kelompok secara sistematis.

2 : jika menggunakan bahasa yang sopan atau mahir dalam menyampaikan

informasi hasil diskusi kelompok secara sistematis.

SOAL-SOAL

PENGENALAN TERMOKIMIA

Diskusikanlah pertanyaan-pertanyaan berikut ini bersama rekan sekelompok Anda dan

jawablah dengan tepat!

1. Jelaskan perbedaan antara sistem dan lingkungan?

2. Berikan contoh lain dari system terbuka, system tertutup, dan system terisolasi.

3. Identifikasi sistem dan lingkungan berikut:

a) Campuran larutan perak nitrat dan larutan natrium klorida.

b) Reaksi gas hidrogen dan gas oksigen membentuk uap air di udara.

c) Reaksi ozon (gas O3) dan nitrogen monoksida membentuk gas nitrogen dioksida

dalam udara yang tercemar.

4. Berikan minimal tiga contoh dari proses yang diikuti dengan pelepasan energi

(eksoterm).

5. Berikan minimal tiga contoh dari proses yang diikuti dengan penyerapan energi

(endoterm).