rpp tematik tema lingkungan

13
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Nama Sekolah : MI Sunan Ampel Tema : Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBK Kelas / Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 30 menit A. Kompetensi Inti Bahasa Indonesia Matematika SBK 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru 3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

Upload: imam-bachtiar

Post on 26-Oct-2015

6.845 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

RPP Tematik Kurikulum 2013, untuk kelas 1 sd

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Tematik tema LINGKUNGAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP )

Nama Sekolah : MI Sunan Ampel

Tema : Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBK

Kelas / Semester : I / 1

Alokasi Waktu : 30 menit

A. Kompetensi Inti

Bahasa Indonesia Matematika SBK

2. Memiliki perilaku jujur,

disiplin, tanggung

jawab, santun, peduli,

dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan

keluarga, teman dan

guru

3. Memahami pengetahuan

factual dengan cara

mengamati [mendengar,

melihat, membaca] dan

menanya berdasarkan

rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya,

dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah

dan di sekolah

4. Menyajikan pengetahuan

faktual dalam bahasa

yang jelas dan logis,

dalam karya yang

estetis, dalam gerakan

yang mencerminkan

anak sehat, dan dalam

tindakan yang

mencerminkan perilaku

anak beriman dan

berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia Matematika SBK

2.1 Memiliki kepedulian

dan rasa ingin tahu

terhadap keberadaan

wujud dan sifat benda

melalui pemanfaatan

bahasa Indonesia

dan/atau bahasa

daerah.

3.8 Menentukan pola dari

sebarisan bangun datar

sederhana

menggunakan benda-

benda yang ada di alam

sekitar.

4.13 Membuat karya

kreatif dengan

menggunakan bahan

alam di lingkungan

sekitar melalui

kegiatan melipat,

menggunting dan

menempel.

C. Indikator

Page 2: RPP Tematik tema LINGKUNGAN

Bahasa Indonesia Matematika SBK

1 Mengumpulkan data

tentang bentuk benda

yang ada di lingkungan

sekitar dalam bentuk

tulisan

1. Mengelompokkan pola

dan ciri-ciri dari

sebarisan bangun datar

sederhana menggunakan

benda-benda yang ada

di alam sekitar

1. Menyusun karya

kreatif dengan bahan

alam di lingkungan

sekitar melalui kegiatan

menempel, melipat dan

menggunting

D. Tujuan Pembelajaran

Bahasa Indonesia Matematika SBK

1. Siswa mampu

Mengumpulkan data

tentang bentuk benda

yang ada di lingkungan

sekitar dalam bentuk

tulisan dengan tepat dan

benar setelah di beri

kesempatan untuk

mengamati benda-

benda di lingkungan

sekitar

1. Siswa mampu

Mengelompokkan pola

dan ciri-ciri dari

sebarisan bangun datar

sederhana dengan tepat

setelah diberikan

beberapa benda-benda

yang ada di alam sekitar

1. Siswa mampu

menyusun karya kreatif

dengan bahan alam di

lingkungan sekitar

melalui kegiatan

menempel, melipat dan

menggunting setelah

diberikan beberapa

bahan alam yang ada di

lingkungan sekitar

E. Karakter Siswa yang Diharapkan

1. Disiplin dicapai dengan siswa datang tepat waktu dan memperhatikan guru ketika

menyampaikan pelajaran

2. Bertanggung Jawab dicapai dengan mengerjakan dengan baik tugas yang diberikan

oleh guru

3. Kerja sama dicapai dalam menegerjakan tugas yang diberikan oleh guru dengan

berperan aktif di kelompok belajar

4. Keberanian dicapai melalui keberanian dalam mengungkapkan pendapat kelompok

untuk dipaparkan di depan kelas

F. Materi Pelajaran

1. Membuat karya kreatif dengan memanfaatkan bahan alam di lingkungan sekitar

2. Mengelompokkan bangun datar sederhana dengan mengamati lingkungan sekitar

Page 3: RPP Tematik tema LINGKUNGAN

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi

WaktuKegiatan Pembelajaran Metode Media

5 Menit

Pendahuluan

1. Pengkondisian kelas

Guru mengucapkan salam dan

menyapa para siswa.

“Selamat siang anak-anak ?

Bagaimana kabarnya hari ini ?

Guru mengkondisikan kelas dan

mengajak semua siswa berdo’a

bersama.

guru memberikan ice breaker

dengan mengajak siswa bernyanyi

bersama

Ceramah

Ceramah

Ceramah

Power Point

2. Apersepsi

Guru mengaitkan pengetahuan

yang dimiliki oleh siswa mengenai

materi yang akan dibahas dengan

pertanyaan :

” Anak-anak , apakah di rumah

kalian ada pintu dan jendela?”

“ bagaimana bentuk pintu dan

jendela kalian di rumah?”

“pintu dan jendela itu ada

dimana?”

Ceramah

Ceramah

Powerpoint

3. Guru menyampaikan tujuan dan

kompetensi yang akan dicapai dalam

pembelajaran

Ceramah Powerpoint

20

Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Guru mengaitkan materi melalui

contoh konkret dalam kehidupan

sehari-hari

Ceramah

Page 4: RPP Tematik tema LINGKUNGAN

Menit

“Anak-anak kalian tau gambar

apakah ini?” Ceramah

Power Point

2. Elaborasi

Siswa membentuk beberapa

kelompok dengan cara

mengucapkan “persegi, lingkaran,

segitiga dan jajar genjang”

(Matematika)

Setiap kelompok diberi

kesempatan oleh guru untuk

memperhatikan lingkungan

disekitarnya

Siswa diberikan lembar kerja oleh

guru yang berupa table tentang

benda-benda dan bentuknya.

(Bahasa Indonesia)

Siswa diberi kesempatan mendata

beberapa benda yang ada di

sekitarnya serta bentuknya.

(Bahasa Indonesia)

Kelompok yang selesai terlebih

dahulu mendapat kesempatan

untuk mempresentasikan hasil

diskusinya.

Kelompok yang selesai terlebih

dahulu dengan jawaban yang tepat

akan mendapatkan sebuah reward

dari guru yakni berupa smile card

Siswa menyebutkan ciri-ciri

segitiga, segiempat, lingkaran, dan

jajar genjang dengan media yang

disediakan guru secara bergantian.

(Matematika)

ceramah

berkelompok

ceramah

Diskusi

Presentasi

Ceramah

Ceramah

Power Point

Lingkungan

sekitar

Lembar kerja

berupa table

Lembar kerja

berupa table

Lembar

Diskusi

Smile Card

Bangun segi4, segi3, dll.

Page 5: RPP Tematik tema LINGKUNGAN

Setiap kelompok mendapatkan

lembar kerja yang berupa table

tentang nama benda, pola, dan ciri-

ciri bangun datar sederhana.

(matematika)

Kelompok yang selesai terlebih

dahulu mendapat kesempatan

untuk mempresentasikan hasil

diskusinya.

Kelompok yang selesai terlebih

dahulu dengan jawaban yang tepat

akan mendapatkan sebuah reward

dari guru yakni berupa smile card

Setelah semua kelompok

mempresentasikan hasil

diskusinya, setiap kelompok

memperoleh beberapa bahan alam

yang ada disekitar.

Setiap kelompok mendapatkan

beberapa kertas lipat dari guru

Setiap kelompok mendapatkan

petunjuk dari guru berkenaan

dengan bahan-bahan tersebut

Setiap kelompok diberi

kesempatan untuk membuat

beberapa karya kreatif yakni

bentuk-bentuk karya bebas dengan

bahan-bahan alam dan kertas lipat

yang telah disediakan

Kelompok yang selesai terlebih

dahulu mendapat kesempatan

untuk mempresentasikan hasil

diskusinya dengan menunjukkan

hasil karya kreatifnya serta

menjelaskannya.

presentasi

Ceramah

Ceramah

Ceramah

Ceramah

Kerja Kelompok

Presentasi

Lembar kerja

berupa table

Lembar Diskusi

Smile card

Kertas lipat dan bahan-bahan

alam

Kertas lipat

Kertas lipat dan bahan-bahan

alam

Karya kreatif siswa

Hasil karya kreatif

Page 6: RPP Tematik tema LINGKUNGAN

Kelompok yang selesai terlebih

dahulu dengan jawaban yang tepat

akan mendapatkan sebuah reward

dari guru yakni berupa smile card

Kelompok yang mendapatkan

smile card paling banyak akan

mendapatkan reward dari guru

Ceramah

Ceramah

Smile Card

Smile Card

3. Konfirmasi

Guru memberikan konfirmasi

terhadap hasil eksplorasi dan

elaborasi peserta didik melalui

berbagai sumber (menjelaskan

mengenai materi pembelajaran dan

hasil diskusi siswa).

Ceramah Power Point

5 Menit

Penutup

1. Bersama-sama dengan peserta didik

melakukan refleksi mengenai proses

pembelajaran yang dilakukan hari

ini

2. Memberikan tugas kepada siswa

yang berkaitan dengan materi

selanjutnya agar siswa mempelajari

terlebih dahulu di rumah

3. Mengajak semua siswa berdoa

bersama untuk menutup pelajaran

4. Mengucapkan salam penutup

Ceramah

Ceramah

Ceramah

Ceramah

Power Point

Buku Pelajaran

H. Penilaian

1. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

IndikatorTeknik

PenilaianBentuk Instrumen Instrumen/Soal

Page 7: RPP Tematik tema LINGKUNGAN

1. Mengumpulkan

data tentang

bentuk benda yang

ada di lingkungan

sekitar dalam

bentuk tulisan

Tes tulis dan

tes lisan

Melengkapi lembar

kerja berupa table

pengamatan

1. Tuliskan

benda-benda

yang ada di

sekitarmu!

A. Skala Penilaian

No Skala Penilaian 3 2 11 Kerjasama 2 Partisipasi 3 Pembagian tugas4 Laporan Hasil Diskusi

B. Rubrik Penilaian No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Kerjasama 3: aktif bekerjasama

2: kurang bekerjasama

1: tidak bekerjasama

2 Partisipasi 3: aktif

2: kurang

1: tidak 3 Pembagian Tugas 3: Pembagian tugas Merata

2: pembagian tugas kurang merata3: pembagian tugas tidak merata

4 Laporan hasil diskusi 3: hasil laporan disusun dengan sistematis dan tepatnya kesimpulan

2: hasil laporan dibuat kurang sistematis dan kesimpulan kurang tepat

1: hasil laporan tidak sistematis dan tidak tepat2. Mata Pelajaran : Matematika

IndikatorTeknik

PenilaianBentuk Instrumen Instrumen/Soal

1. Menyebutkan dan

menuliskan daftar

kebutuhan siswa

sehari-hari seperti

menu makan dan

Lembar

Kerja

Uraian bergambar 1. Coba

dituliskan di

dalam tabel

tersebut ciri-ciri

bangun datar

Page 8: RPP Tematik tema LINGKUNGAN

minum, ke dalam

bentuk tabel

A. PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

B. PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

3. Mata Pelajaran : SBK

IndikatorTeknik

PenilaianBentuk Instrumen Instrumen/Soal

1. Menyusun karya kreatif

dengan bahan alam di

lingkungan sekitar melalui

kegiatan menempel,

melipat dan menggunting

Unjuk

Kerja dan

produk

Menempel, melipat,

dan menggunting

1. Marilah kita

kreasikan bersama-

sama bentuk benda

datar dengan

membuat pola dari

bahan yang telah

disediakan!

A. Penilaian Produk (Karya Kreatif)

No Aspek Kriteria Skor

1. Keindahan Indah 3

Page 9: RPP Tematik tema LINGKUNGAN

Kurang indah 2

Tidak indah 1

2Kerapian Rapi 3

Kurang rapi 2Tidak rapi 1

3 Kesesuaian Warna Sesuai 3

Kurang sesuai 2Tidak sesuai 1

B. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. Kerjasama * bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama

* tidak bekerjasama

4

2

1

2. Partisipasi * aktif berpartisipasi

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

4

2

1

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10

Surabaya, 04 Juni 2013

Mengetahui

Kepala sekolah

MI Sunan Ampel

Imam Bachtiarudin

Guru Tematik Kelas I

Siti Urifatul Khoiriyah