rpp-suspensi irvan

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMKN 6 MALANG PRODUKTIF Mata Diklat : Sistem Suspensi Kode Kompetensi : OPKR- 40 – 014 B Alokasi Waktu : 3 x 6 x 45 menit (3 x Pertemuan) Kelas / Semester : 3 / 2 Standar Kompetensi Pemeliharaan /servis sistem suspensi Kompetensi Dasar Memelihara /servis sistem suspensi dan/komponen-komponennya. Indikator ● Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhada komponen/sistem lainnya. ● Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. ● Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksanakan berdasarkan metode dan perlengkapan yang sesuai terhadap specifikasi pabrik . ● Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/servis. ● Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis unit final drive/gardan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang- undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan. A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Menjelaskan prosedur pemeliharaan/servis sistem suspensi sesuai SOP.

Upload: eddysanindo

Post on 26-Jun-2015

636 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: rpp-suspensi Irvan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMKN 6 MALANG PRODUKTIF

Mata Diklat : Sistem Suspensi Kode Kompetensi : OPKR- 40 – 014 BAlokasi Waktu : 3 x 6 x 45 menit (3 x Pertemuan) Kelas / Semester : 3 / 2

Standar Kompetensi Pemeliharaan /servis sistem suspensi

Kompetensi Dasar Memelihara /servis sistem suspensi dan/komponen-komponennya.

Indikator ● Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhada komponen/sistem lainnya.

● Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.● Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksanakan berdasarkan metode dan perlengkapan yang sesuai terhadap specifikasi pabrik .● Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/servis. ● Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis unit final drive/gardan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :1. Menjelaskan prosedur pemeliharaan/servis sistem suspensi sesuai SOP.2. Membersihkan pegas spiral dan pegas daun pada sistem suspensi secara berkala.3. Membersihkan bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilizer, dan dudukan

shock absorber secara berkala. 4. Mengganti bushing, pada lengan atas dan bawah, stabilizer dan dudukan shock absorber

secara berkala.5. Memeriksa dan mengganti ball joint lengan pengontrol atas dan bawah.6. Mengganti shock absorber dan pegas spiral.7. Memeriksa dan mengganti karet pada dudukan pegas daun.

B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pemahaman sistem suspensi dan prinsip kerjanya. 2. Pemeliharaan sistem suspensi dan komponen-komponennya. 3. Standar prosedur keselamatan kerja.

Page 2: rpp-suspensi Irvan

C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah, tanya-jawab, diskusi 2. Praktik 4. Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 11. Menjelaskan prosedur/servis sistem suspensi sesuai SOP.2. Mengerjakan latihan soal3. Tugas-tugas

Pertemuan 21. Menjelaskan cara membersihkan pegas spiral dan pegas daun bushing, lengan atas

dan bawah, stabilizer, dan shock absorber secara berkala.2. Mengerjakan job sheet3. Tugas-tugas

Pertemuan 31. Menjelaskan cara mengganti bushing pada lengan atas dan bawah, stabilizer dan

karet dudukan shock absorber.2. Mengerjakan job sheet3. Tugas-tugas

SUMBER BELAJAR 1. Buku manual 2. Modul

PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

1. PR Modul/lembar kerja Menjelaskan bagian sistem suspensi yang harus dipelihara secara berkala sesuai SOP.

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen2. Tugas Job sheet Menjelaskan langkah

pemeliharaan/servis komponen-komponen sistem suspensi.

3. Uji Sub Kompetensi Test tulis Jelaskan cara mengidentifikasi adanya kerusakan pada sistem suspensui.Jelaskan cara membersihkan karet/bushing.

4. Unjuk Kerja Bengkel Praktik harian - Langkah kerja memelihara/servis sistem suspensi

Page 3: rpp-suspensi Irvan

Tes praktek Mengidentifikasi kerusakan bushing, karet, sock absorber, dan pegas daun. Mengidentifikasi komponen sistem suspensi yang harus diganti.

Malang, 29 Agustus 2008Ketua Program Keahlian Guru Mata Diklat,

Edhy Rudhiantoro, S.Pd Afifuddin Abha, S.PdNIP 510 143 981 NIP.

Mengetahui,Kepala SMKN 6 Malang

Drs. H. Wadib Su’udi, MMPembina Tk. I

NIP 131 785 251

Page 4: rpp-suspensi Irvan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMKN 6 MALANG PRODUKTIF

Mata Diklat : Servis SuspensiKode Kompetensi : OPKR- 40 – 012 BAlokasi Waktu : 5 x 6 x 45 menit (5 x Pertemuan) Kelas / Semester : 1 / 2

Standar Kompetensi Pemeriksaan Sistem Suspensi

Kompetensi Dasar Memelihara sistem/komponen suspensi dan menentukan kondisinya.

Indikator ● Pemeriksaan sistem suspensi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya.

● Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami

● Pemeriksaan sistem suspensi dipakai berdasarkan metode dan perlengkapan yang sesuai terhadap specifikasi pabrik. Kondisi sistem/komponen ditentukan dengan membandingkan kondisi komponen yang sebenarnya (standar) pada specifikasi pabrik untuk batasan/toleransi sesuai dengan perundang-undangan kelaikan kendaraan. ● Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan/servis ● Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis unit final drive/gardan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

8. Menjelaskan konstruksi sistem suspensi.9. Menjelaskan prinsip kerja fsistem suspensi.

Page 5: rpp-suspensi Irvan

10. Melakukan prosedur pemeriksaan suspensi dan komponen-komponennya.11. Memeriksa sistem suspensi dengan menggunakan peralatan sesuai dengan SOP.12. Melakukan penggantian komponen sistem suspensi.

B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Jenis, konstruksi dan prinsip kerja sistem suspensi 2. Pemeriksaan, pengujian, dan menentukan kondisi sistem/komponen sistem suspensi. 3. Pemeriksaan mengacu pada SOP dan K3.

C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah, tanya-jawab, diskusi 2. Demonstrasi alat peraga 3. Praktik 4. Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

4. Menjelaskan jenis dan konstruksi sistem suspensi.5. Mengerjakan latihan soal6. Tugas-tugas

Pertemuan 24. Menjelaskan prinsip kerja sistem suspensi.5. Mengerjakan job sheet6. Tugas-tugas

Pertemuan 31. Menjelaskan prosedur pemeriksaan komponen sistem suspensi.2. Mengerjakan job sheet3. Tugas-tugas

Pertemuan 41. Menjelaskan langkah membongkar dan mengganti komponen sistem suspensi.2. Mengerjakan job sheet3. Tugas-tugas

E. SUMBER BELAJAR 1. Modul 2. Buku manual F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen1. PR Modul/lembar kerja Jelaskan konstruksi

dan pinsip kerja sistem suspensi.

2. Tugas Job sheet Menjelaskan langkah membongkar, memeriksa dan memasang komponen sistem suspensi disertai gambar.

Page 6: rpp-suspensi Irvan

3. Uji Sub Kompetensi Test tulis Jelaskan fungsi sistem suspensi.

Gambar konstruksi sistem suspensi.

4. Unjuk Kerja Bengkel Praktik harian Langkah kerja membongkar, memeriksa, memasang serta mengganti komponen sistem suspensi.

Tes praktek Memeriksa bushing, karet, shock absorber, pegas ,dan sambungan lengan atas dan bawah.Membongkar dan memasang komponen sistem suspensi.

Malang, 29 Agustus 2008Ketua Program Keahlian Guru Mata Diklat,

Edhy Rudhiantoro, S.Pd Afifuddin Abha, S.PdNIP 510 143 981 NIP.

Mengetahui,Kepala SMKN 6 Malang

Drs. H. Wadib Su’udi, MMPembina Tk. I

NIP 131 785 251