rpp-storyboard1

9
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama SMK : SMK Negeri 2 Pariaman Mata Pelajaran : Multimedia Standar Kompetensi : Membuat story board aplikasi multimedia Kelas / Semester : XI / 4 Pertemuan ke- : 1 - 5 Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit Kompetensi Dasar : Membuat skenario rancangan pengambilan gambar Indikator : - Membaca dan menerjemahkan rancangan dan produksi pengambilan gambar. - Merenungkan dan mempertimbangkan metode konstruksi properti dan teknik untuk pengambilan visual yang tepat - Memastikan bahwa konstruksi properti pengambilan visual memenuhi persyaratan yang tepat dari persyaratan produksi - Memilih perlengkapan, peralatan, dan teknik pengambilan gambar yang tepat, yang akan digunakan sesuai dengan spesifikasi dan kebutuhan disain. - Merancang tata letak posisi peralatan pendukung dalam pengambilan gambar I. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Peserta diklat mampu menjelaskan rancangan pengambilan gambar b. Peserta diklat mampu mengidentifikasi peralatan pengambilan gambar c. Peserta diklat mampu menjelaskan rancangan posisi letak peralatan pendukung pengambilan gambar II. MATERI AJAR a. Skenario Rancangan Pengambilan Gambar III. METODE PEMBELAJARAN Informasi, Diskusi, Tanya Jawab, Kerja kelompok IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal Salam pembuka. Memberikan pengantar pengambilan gambar b. Kegiatan Inti Membuat story board aplikasi multimediaSMK N 2 Pariaman 1

Upload: kodokngorek

Post on 28-Jun-2015

890 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: rpp-storyboard1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama SMK : SMK Negeri 2 PariamanMata Pelajaran : MultimediaStandar Kompetensi : Membuat story board aplikasi multimediaKelas / Semester : XI / 4Pertemuan ke- : 1 - 5Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit

Kompetensi Dasar : Membuat skenario rancangan pengambilan gambar Indikator : - Membaca dan menerjemahkan rancangan dan

produksi pengambilan gambar.- Merenungkan dan mempertimbangkan metode

konstruksi properti dan teknik untuk pengambilan visual yang tepat

- Memastikan bahwa konstruksi properti pengambilan visual memenuhi persyaratan yang tepat dari persyaratan produksi

- Memilih perlengkapan, peralatan, dan teknik pengambilan gambar yang tepat, yang akan digunakan sesuai dengan spesifikasi dan kebutuhan disain.

- Merancang tata letak posisi peralatan pendukung dalam pengambilan gambar

I. TUJUAN PEMBELAJARANa. Peserta diklat mampu menjelaskan rancangan pengambilan gambarb. Peserta diklat mampu mengidentifikasi peralatan pengambilan gambarc. Peserta diklat mampu menjelaskan rancangan posisi letak peralatan

pendukung pengambilan gambar

II. MATERI AJARa. Skenario Rancangan Pengambilan Gambar

III. METODE PEMBELAJARANInformasi, Diskusi, Tanya Jawab, Kerja kelompok

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal Salam pembuka. Memberikan pengantar pengambilan gambar

b. Kegiatan Inti Guru menjelaskan rancangan yang akan dibuat dalam skenario

pengambilan gambar Guru menjelaskan peralatan pendukung pengambilan gambar Guru Menjelaskan rancangan psisi peletakan peralatan pendukung

pengambilan gambar

c. Kegiatan Akhir Siswa mempraktekkan pengambilan gambar dengan skenario Guru membimbing cara pengambilan gambar dengan skenario Guru memberikan penjelasan informasi pengambilan gambar dengan

skenario

Membuat story board aplikasi multimedia SMK N 2 Pariaman 1

Page 2: rpp-storyboard1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR Ensiklopedi Internet Kamus Bahasa Inggris Kamus ICT SKNNI Multimedia Modul Kamera komputer

VI. PENILAIANHasil post test 7,5

VII. LATIHANTugas 11) Jelaskan cara meentukan rancangan sebelum pengabilan gambar

Lembar Kerja 1Alat dan bahan :1) Internet2) modul3) Buku referensi lainnya.4) Kamera5) komputer

Kesehatan dan Keselamatan Kerja1. Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.2. Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja1) Buatlah sebuah kelompok diskusi terdiri dari 8 orang!2) Lakukanlah sebuah persiapan peralatan dalam pengambilan gambar3) Diskusikan masing masing posisi antar peralatan4) Diskusikan dengan teman satu kelompok5) Presentasikan diskusi yang anda ambil di depan kelas!

VIII. EVALUASI1. Berikan contoh merk kamera dalam pengambilan gambar?2. Hal apa saja yang perlu dipersiapkan dalam penyusunan story board?3. Apa yang dimaksud dengan sketsa?4. Sebutkan teknik teknik yang ada dalam pengambilan gambar?5. Sebutkan mode suasana dalam pengambilan gambar?

IX. KRITERIA PENILAIANSoal 1 s/d 5 bobot benar = 2; salah = 0,5; tidak dijawab = 0Nilai = Jumlah Benar dibagi 2

X. JAWABAN1. Panasonic, sony.2. Audio, Sketsa, Adegan, Timing3. Merupakan gambar dari cuplikan adegan dalam bentuk coretan tangan hanya

sebagai perwakilan adegan sesungguhnya saja dan tidak digambar secara detail

4. Full Up, medium close UP5. pagi, petang, malam

Membuat story board aplikasi multimedia SMK N 2 Pariaman 2

Page 3: rpp-storyboard1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. SURIADI Eka Putra P, S.KomNIP. 19630702 199003 1 008

Membuat story board aplikasi multimedia SMK N 2 Pariaman 3

Page 4: rpp-storyboard1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama SMK : SMK Negeri 2 PariamanMata Pelajaran : MultimediaStandar Kompetensi : Membuat story board aplikasi multimediaKelas / Semester : XI / 4Pertemuan ke- : 6 - 16Alokasi Waktu : 20 x 45 Menit Kompetensi Dasar : Mengidentifikasikan jenis dan fungsi alat-alat pendukung

pembuatan dokumentasi video Indikator : - Memilih dan mengindentifikasi bahan dan peralatan

pendukung video shooting- Men-set-up dan mempersiapka006E kamera yang akan

digunakan dalam pembuatan dokumentasi video - Mengisi dan merawat battery selama pengambilan gambar- Menata kabel – kabel kamera- Lighting dipersiapkan dan ditata sesuai dengan

kebutuhan dalam proses pembuatan dokumentasi video

- Mengidentifikasi lensa dan aksesoris lainnya- Mempersiapkan dan menguji video tape

I. TUJUAN PEMBELAJARANa. Peserta didik mampu mengetahui persyaratan dalam pengambilan gambarb. Peserta didik mampu menjelaskan posisi letak pencahayaan guna pengaturan

suasana yang sesuai dengan story boardc. Peserta didik mampu menjelaskan cara pengaturan kabel kabel sehingga tidak

mengganggu alur dan sesuai dengan story board

II. MATERI AJARa. Fungsi alat-alat pendukung pembuatan dokumentasi video

III. METODE PEMBELAJARANTatap Muka, Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Evaluasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANa. Kegiatan Awal

Salam pembuka. Memberikan pengertian pentingnya mengetahui alat alat pendukung dalam

pengambilan gambar Pree Test

b. Kegiatan Inti Guru menjelaskan beberapa perintah dalam melakukan penyusunan story

board Guru menjelaskan perintah penyusunan peralatan

c. Kegiatan Akhir Siswa mempraktekkan langkah langkah yang sudah dijelaskan Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal hal yang

belum jelas

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR Ensiklopedi Internet Kamus Bahasa Inggris Kamus ICT SKNNI Multimedia Kamera

Membuat story board aplikasi multimedia SMK N 2 Pariaman 4

Page 5: rpp-storyboard1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Perlengkapan shooting Komputer

VI. PENILAIANHasil post test 7,5

VII. EVALUASI1. Perlengkapan minimal apa yang harus dipersiapkan dalam pengabilan

gambar?2. Sebutkan 2 kamera yang sering digunakan dalam pengambilan gambar?3. Sebutkan 2 teknik pencahayaan?4. Apa fungsi dari story board?5. Perlukah adanya durasi dari story board?

IX. KRITERIA PENILAIANSoal 1 s/d 5 bobot benar = 2; salah = 0,5; tidak dijawab = 0Nilai = Jumlah Benar dibagi 2

X. JAWABAN1. Kamera, Kabel, mixer, storyboard, pencahayaan, recorder2. MD9000 dan MD100003. Up Lighting dan Down Lighting4. sebagai panduan dalam pengambilan gambar agar tidak melenceng dari

scenario yang sudah direncanakan5. Durasi story board mewakili durasi dari adegan sesungguhnya

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. SURIADI Eka Putra P, S.KomNIP. 19630702 199003 1 008

Membuat story board aplikasi multimedia SMK N 2 Pariaman 5

Page 6: rpp-storyboard1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama SMK : SMK Negeri 2 PariamanMata Pelajaran : MultimediaStandar Kompetensi : Membuat story board aplikasi multimediaKelas / Semester : XI / 4Pertemuan ke- : 17 - 27Alokasi Waktu : 20 x 45 MenitKompetensi Dasar : Menjelaskan prinsip kerja dan pengaturan kameraIndikator : - Mengatur dan menset-up kamera serta prinsip kerja

instrument pengaturan.- Fungsi perekam pada vide kamera diperiksa untuk

mendapatkan output teknis yang akurat. - Pencahayaan, warna dan aspek focus kamera

diperiksa untuk mendapatkan hasil artistic dan teknis yang diinginkan.

- Filter yang telah dipilih diperiksa untuk memastikan bahwa filter-filter tersebut telah sesuai dengan hasil artistic dan teknis yang diinginkan.

- Mengindentifikasi fitur-fitur kelengkapan kamera pada kamera

I. TUJUAN PEMBELAJARANa. Peserta didik mampu menerapkan pengambilan gambar sesuai story boardb. Peserta didik mampu menerapkan cara pengambilan gambar dengan kamera

sesuai kebutuhan

II. MATERI AJARa. Mensentting kamerab. Menguji semua aspek operasional kamera

III. METODE PEMBELAJARANTatap Muka, Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Evaluasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANa. Kegiatan Awal

Salam pembuka. Memjelaskan pengertian setting kamera dan penerapan pengambilan

gambar menggunakan story board Pree Test

b. Kegiatan Inti Guru menjelaskan pentingnya story board Guru menjelaskan penyesuaian alur cerita dan story board Guru menjelaskan cara melakukan setting perlengkapan

c. Kegiatan Akhir Siswa melakukan setting kamera dalam pengambilan gambar Siswa melakukan pembenahan alur cerita dengan story board yang sudah

ada

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR Ensiklopedi Internet Kamus Bahasa Inggris Kamus ICT SKNNI Multimedia

Membuat story board aplikasi multimedia SMK N 2 Pariaman 6

Page 7: rpp-storyboard1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Komputer Kamera

VI. PENILAIANHasil post test 7,5

VIII. EVALUASI1. Perlengkapan minimal apa yang harus dipersiapkan dalam pengabilan

gambar?2. Sebutkan 2 kamera yang sering digunakan dalam pengambilan gambar?3. Sebutkan 2 teknik pencahayaan?4. Apa fungsi dari story board?5. Perlukah adanya durasi dari story board?

X. KRITERIA PENILAIANSoal 1 s/d 5 bobot benar = 2; salah = 0,5; tidak dijawab = 0Nilai = Jumlah Benar dibagi 2

XI. JAWABAN1. Kamera, Kabel, mixer, storyboard, pencahayaan, recorder2. MD9000 dan MD100003. Up Lighting dan Down Lighting4. sebagai panduan dalam pengambilan gambar agar tidak melenceng dari

scenario yang sudah direncanakan5. Durasi story board mewakili durasi dari adegan sesungguhnya

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. SURIADI Eka Putra P, S.KomNIP. 19630702 199003 1 008

Membuat story board aplikasi multimedia SMK N 2 Pariaman 7