rpp song mia_iis februari

Upload: farah

Post on 04-Mar-2016

240 views

Category:

Documents


4 download

DESCRIPTION

kurikulum 2013 kelas 2

TRANSCRIPT

LEMBAR PENGESAHAN RPP UJIAN

Mata Pelajaran: Bahasa InggrisKompetensi Inti: KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.Kompetensi Dasar:1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar 2.2 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional 3.12 Menyebutkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu.4.16 Menangkap pesan dalam lagu.Kelas: XI MIA 5Farah Sahirah Zahra11005625

Menyetujui,

Dosen Pembimbing PPL,Guru Pamong PPL,

Pupung Punawarman, M.S.Ed., Ph.D. Ekawati Winengku Mahatmi, S.S. NIP. 196810131998031001 NIP. 195912171983022003

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 15 Bandung

Drs. H. Sugiarto, M.M.NIP.196005151986031013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah: SMA 15 BandungMata Pelajaran: Bahasa InggrisMateri Pokok: (Song)Kemampuan: Listening and SpeakingKelas/Semester:XI/2Jumlah Jam:2 x 45

A. Kompetensi Inti:KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran

Kompetensi DasarIndikator Pembelajaran

3.12 Menyebutkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu.

4.16 Menangkap pesan dalam lagu.

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

3.12.1.Menjelaskan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu.

4.16.1. Menganalisis pesan dalam lagu.4.16.2 Mengungkapkan pesan dalam lagu.

2.3.1 Menerapkan perilaku jujur, disiplin dan percaya diri dan bertanggung jawab.

C. Tujuan Pembelajaran:a. Diberikan sebuah lagu, siswa dapat:1. Menggambarkan makna atau pesan yang terdapat dalam lagu dengan benar.2. Menjelaskan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu dengan benar.b. Diberikan sebuah penjelasan mengenai struktur lagu, siswa dapat: 1. Menganalisis makna yang terdapat dalam lagu secara benar. 2. Menjelaskan hasil analisis struktur teks yang terdapat dalam lagu dengan benar.

D. Materi Pembelajaran:Song1. Fungsi Sosial:Menghibur, mengungkapkan perasaan, mengajarkan pesan moral

3. Struktur Teks:a. Introduction: The introduction is a unique section that comes at the beginning of the piece. Generally speaking an introduction will contain just music and no words. It is usually builds up suspense for the listener so when the downbeat drops in, it creates release or surprise.b. Verse: in popular music, a verse roughly corresponds to a poetic stanza. When two or more sections of the song have basically identical music and different lyrics, each section is considered one verse. c. Pre-chorus: an optional section that may occur after the verse is the pre-chorus. Also referred to as a build, channel, or transitional bridge, the pre-chorus functions to connect the verse to the chorus with intermediary material, typically using subdominant or similar transitional harmonies. d. Chorus: The chorus is a lyric-music combination that is repeated with little or no change throughout the song. Usually, the chorus lyrics include the song title and give the listener a general idea about the song topic. The chorus is generally the part that your listener will remember from your song.e. Bridge: The third melody and the one that is-in most song structures-appearing only once. However, the bridge melody always ends by shifting back to the original mood and repeating the chorus all over again.

4. Unsur kebahasaana. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisanb. Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.c. Ungkapan, dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu.5. TopikSong E. Metode MengajarPendekatan: Communicative LearningMetode: Three stages technique with scientific methodModel Pembelajaran: Classical and Cooperative

F. Media, Alat dan Sumber Belajar1. Mediaa. Gambarb. Laguc. Power Point2. Alata. Marker dan Whiteboardb. Speaker c. Projektor 3. Sumbera. Gambar: Google image b. Lagu: Do What You Wanna Do by Moccac. RDJ Hurustiyati R.N.K., S. (2013). Bahasa Inggris 2b. Graha Pustaka.

G. Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan Pertama KegiatanRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan Salam dan tegur sapa. Mendata kehadiran siswa. Memberi motivasi, menyiapkan peserta didik untuk mengikuti kegiatan belajar mengajar. Memberikan pertanyaan berkaitan dengan pengetahuan yang lalu dengan materi yang akan dipelajari. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

10

IntiMengamati:Siswa memperhatikan gambar yang diberikan oleh guru.Siswa menebak nama musisi yang terdapat dalam gambar. Siswa menyebutkan lagu-lagu yang mereka sukai.Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai struktur teks lagu.Mempertanyakan: Dengan pertanyaan dari guru siswa terpancing untuk mempertanyakan fungsi sosial dari lagu dan cara menentukan makna dari lagu.Mengeksplorasi:Siswa mendengarkan lagu yang diperdengarkan oleh guru.Siswa melengkapi lirik lagu yang rumpang sesuai dengan diperdengarkan menjadi sebuah lirik lagu yang baik dan benar.Siswa menyanyikan lagu yang telah di perdengarkan secara bersama-sama. Siswa menjawab tiga pertanyaan terkait lagu yang telah di perdengarkan.Siswa meneliti struktur lagu dengan bimbingan guru. Mengasosiasi:Siswa dibagi menjadi enam kelompok yang setiap kelompoknya terdiri dari kurang lebih enam orang.. Setiap kelompok diberikan tugas untuk mencari lagu yang mereka sukai dari berbagai sumber (Internet).Setiap kelompok siswa menganalisis lagu yang mereka pilih. Mengkomunikasikan:Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka di depan kelas (hanya tiga kelompok). Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman berupa pertanyaan.70

PenutupGuru meminta siswa menyimpulkan pelajaran.Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap hasil pembelajaran.Guru memberi kegiatan tindak lanjut berupa visualisasi lagu dari lagu yang mereka pilih secara berkelompok.Guru memberitahukan rencana pembelajaran berikutnya.10

Bandung, 7 Mei 2015

Mengetahui, Guru Pamong PPL,Praktikan Bahasa Inggris,

Ekawati Winengku Mahatmi, S.S.Farah Sahirah Zahra NIP. 195912171983022003NIM. 1105625

H. Evaluasi1. Teknik dan bentuk instrument TeknikBentuk Instrumen

Pengamatan sikap (Observasi) Form Pengamatan Sikap

Tes Unjuk Kerja 1 Form Tes Unjuk Kerja1

a. Format pengamatan sikapNoAspek yang diamati789Catatan

1Menunjukkan sikap kerjasama dalam proses pembelajaran

2Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam kegiatan belajar individu maupun kelompok.

Total score

Final Score = Total score : 2

b. Kolom Pengamatan SikapNo.Aspek-aspek yang diamatiRubrik

1.Menunjukkan sikap kerjasama dalam proses pembelajaran9: Menunjukan sikap kerjasama yang besar dengan berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran8: Kurang menunjukan sikap kerjasama tetapi hanya berpartisipasi aktif bila didorong7:Tidak menunjukan sikap kerjasama dalam pembelajaran dengan tidak berpartisipasi aktif walaupun didorong

2.Menunjukkan tanggung jawab dan disiplin dalam belajar secara berkelompok

9:Menunjukan tanggung jawab dan disiplin dalam bekerja sebaik-baiknya. 8:Kurang menunjukan tanggung jawab dalam bekerja tetapi tidak menunjukan disiplin yang maksimal. 9:Tidak menunjukan tanggung jawab dan disiplin dalam bekerja secara berkelmpok.

c. Form Pengamatan Tes Unjuk Kerja 1 (Berkelompok)NoCriteria to be assessed Low performance7Good Performance8Very Good Performance9Score

1. Pronunciation Too many mistakes With 2 until 5 mistakesPerfect pronunciation

2. IntonationMonotonous Begins to vary the intonation Accurate intonation

3.GrammarToo many mistakes With 2 until 5 mistakesNo mistakes in grammar

4.ContentPlain/simpleBegins to add some informationAdd more personal information

Total score

Final score = Total score : 4

I. Lampiran1. Gambar

2. Lirik lagu rumpangDo What You Wanna Do(1)___________my friendGrab the chance while you canIt's time for us to (2)________Let the world sing you a songTake it easy my friend(3)_____________ from your eyesThere's a magic in the air tonightHigh in the lavender sky

You've got to do what you wanna do(Do what you wanna do)Say what you wanna say(Say what you wanna say)Do what you wanna do

And (4)____________As long as everybody's happyAnd everybody's (5) __________You've got to do what you wanna do(6)_______________________, nowMake it easy my friend(7)___________ will come downJust be (8) _____________Everything will be alrightTake it easy my friendWipe the tears from your eyesThere's a magic in the air tonight(9)______________ skyDo what you wanna do(Do what you wanna do)Say what you wanna say(Say what you wanna say)Do what you wanna do

And don't be afraidAs long as (10) ____________And everybody's feeling okayYou've got to do what you wanna doSay what you wanna say, nowYou've got to do what you wanna doSay what you wanna say, nowYou've got to do what you wanna doSay what you wanna say, now2. LaguDo What You Wanna DoTake it easy my friendGrab the chance while you canIt's time for us to move onLet the world sing you a songTake it easy my friendWipe the tears from your eyesThere's a magic in the air tonightHigh in the lavender sky

You've got to do what you wanna do(Do what you wanna do)Say what you wanna say(Say what you wanna say)Do what you wanna do

And don't be afraidAs long as everybody's happyAnd everybody's feeling okayYou've got to do what you wanna doSay what you wanna say, nowMake it easy my friendCause the sour will come downJust be true to yourselfEverything will be alrightTake it easy my friendWipe the tears from your eyesThere's a magic in the air tonightHigh in the lavender skyDo what you wanna do(Do what you wanna do)Say what you wanna say(Say what you wanna say)Do what you wanna doAnd don't be afraidAs long as everybody's happyAnd everybody's feeling okayYou've got to do what you wanna doSay what you wanna say, nowYou've got to do what you wanna doSay what you wanna say, nowYou've got to do what you wanna doSay what you wanna say, now

3. Pertanyaan a. What is the moral value that you can take from the song?b. What is the purpose of the song?c. What does There is magic in the air tonightmean?Jawabana. We have to trust ourselves, believe in what we believe. Dont be afraid to say what is in your mind as long as it doesnt cost any harmb. The purpose is to encourage the listener to be able to use his/her voice. c. Believe that there is a miracle that can change your life.

4. Power Point