rpp smt 1

49
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Arab Tingkat Sekolah : Madarasah Tsanawiyah Tema : عارف ت ل اKelas / Semester : VII / Ganjil Aloksi Waktu : 2 X 40 menit 1. Standar Kompetensi: QIRO’AH (Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca , menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang عارف ت ل ا) 2. Kompetensi dasar: Membaca nyaring, melafalkan huruf hijaiyyah, kata, frase, kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang menggunakan kata sapaan( اء ق ل ا ات ي ح ت ل ا), kata ganti tunggal ( م س ا ر مي ض ل ا رد مف ل ل)kata tunjuk ( م س ا ارة% ش الإ) dan kata depan ( دوات* ا ر+ ج ل ا) 3. Indikator: Melafalkan huruf-huruf hijaiyyah dengan tepat dan benar sesuai dengan tanda baca Melafalkan kata-kata dengan tepat dan benar sesuai dengan tanda baca Melafalkan kalimat dengan tepat dan benar sesuai dengan tanda baca 4. Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu membaca nyaring, melafalkan huruf hijaiyyah, kata, frase, kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang menggunakan kata 13

Upload: lukman

Post on 08-Jun-2015

2.276 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP SMT 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa ArabTingkat Sekolah : Madarasah TsanawiyahTema التعارف :Kelas / Semester : VII / GanjilAloksi Waktu : 2 X 40 menit

1. Standar Kompetensi: QIRO’AH (Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog

sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca , menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang التعارف )

2. Kompetensi dasar: Membaca nyaring, melafalkan huruf hijaiyyah, kata, frase, kalimat dengan ucapan,

tekanan dan intonasi yang berterima yang menggunakan kata sapaan( التحيات إلقاء ), kata ganti tunggal ( للمفرد الضمير اسم )kata tunjuk ( اإلشارة اسم ) dan kata depan (أدوات (الجر

3. Indikator: Melafalkan huruf-huruf hijaiyyah dengan tepat dan benar sesuai dengan tanda baca Melafalkan kata-kata dengan tepat dan benar sesuai dengan tanda baca Melafalkan kalimat dengan tepat dan benar sesuai dengan tanda baca

4. Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu membaca nyaring, melafalkan huruf hijaiyyah, kata, frase, kalimat dengan

ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang menggunakan kata sapaan(إلقاء ) kata ganti tunggal ,(التحيات للمفرد الضمير اسم )kata tunjuk ( اإلشارة اسم ) dan kata depan ( الجر أدوات )

5. Materi Pembelajaran: مساء ! الخير صباح ؟ حالك كيف !سهال و أهال

!الخيرسورابايا من أنا ؟ صالح يا أنت أين من؟ الغربية جاوى عاصمة ما ؟ سورابايا من أنت هل؟ هذه ومن ؟ هذا من ؟ تلك ومن ؟ ذلك من؟ مهنتك ما ؟ جاكرتا من أنت هل ؟ أنت أين من

؟ أبيك مهنة وما

6. Metode Pembelajaran: Diskusi Tanya jawab

7. Langkah Pembelajaran: Kegiatan Awal

Guru mengkondisikan kelas Bertanya jawab tentang penggunaan kosa kata yang dipakai dalam perkenalan. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini

Kegiatan Inti Siswa mengamati wacana tentang berkenalan

13

Page 2: RPP SMT 1

Pembelajaran bunyi huruf /ilm al-ashwath Drill pelafalan kosakata (membedakan mufrad dan jamak, mudzakkar dan muannats) Guru membaca bahan qiroah dan siswa menirukan dengan intonasi yang baik dan

benar Siswa mendiskusikan isi materi yang telah dibaca Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk membaca dengan intonasi yang

baik dan benar Guru meminta siswa untuk membuat kelompok, masing-masing kelompok

mendiskusikan isi materi yang telah dibagikan Masing-masing kelompok mempresentasikankan hasil diskusi di depan kelas Guru bersama kelompok lain mengadakan penilaian pada kelompok yang sedang

presentasi Kegiatan Akhir

Guru dan murid meringkas/menyimpulkan materi yang telah di pelajari Guru Memberi dorongan untuk belajar lebih giat Menyampikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemun berikutnya

8. Sumber/Bahan/Alat Belajar: Media gambar mufrad jama` Buku Paket / LKS Kamus bahasa arab Lembar qiraah

9. Penilaian:

no Nama Membaca Pemahaman teks Kerjasama Total

1 2 3 1 2 3 4 1 2 31 Adelia 8 7 7 8 7 6 6 7 7 7 702 Rama

dst

Keterangan INDIKATOR DESKRIPTOR SKOR

Membaca

1. pengusaan kosa kata 10

2. kelancaran 103. intonasi 10

Pemahaman teks

1. jawaban tepat dan relevan 102. menemukan ide pokok 103. bercerita kembali 104. mampu menerjemahkan teks

10

Kerjasama

1. aktif dalam diskusi 10

2. aktif dalam kerja kelompok 10

3. membantu kesulitan teman 10

14

Page 3: RPP SMT 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa ArabTingkat Sekolah : Madarasah TsanawiyahTema التعارف :Kelas / Semester : VII / GanjilAloksi Waktu : 1 X 40 menit

1. Standar Kompetensi: QIRO’AH (Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog

sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca , menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang التعارف )

2. Kompetensi dasar: Menemukan informasi umum dan atau rinci dari wacana sederhana tentang “التعارف”

dengan tepat dan benar

3. Indikator: Mengidentifikasi jenis mudzakkar dan muannats Membuat kesimpulan tentang isi wacana

4. Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu Menemukan informasi umum dan atau rinci dari wacana sederhana

tentang “التعارف” dengan tepat dan benar

5. Materi Pembelajaran: سهال و أهال! فى تلميذ أنا يوسفز أنا ؟ حالك كيف

أنا. سورابايا الحكومية اإلسالمية المتوسطة المدرسة هذه فى أيضا طالب أنت نبيل، أنت جوكجاكرتز من

المدرسة

6. Metode Pembelajaran: Diskusi Tanya jawab

7. Langkah Pembelajaran: Kegiatan Awal

Guru mengkondisikan kelas dan persiapan untuk berdoa sebelum belajar Guru meminta Siswa menyebutkan kata-kata yang biasa dipakai dalam perkenalan Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini

Kegiatan Inti Siswa mengamati wacana tentang berkenalan Guru membaca bahan qiroah dan siswa menirukan dengan intonasi yang baik dan

benar Siswa mengidentifikasi jenis mudzakar dan muanas Guru meminta siswa untuk membuat tabel antara muanas dan mudzakar

Kegiatan Akhir Guru dan murid meringkas/menyimpulkan materi yang telah di pelajari Guru Memberi dorongan untuk belajar lebih giat

15

Page 4: RPP SMT 1

Menyampikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemun berikutnya

8. Sumber/Bahan/Alat Belajar: Guru Buku Paket & LKS Kamus bahasa arab

9. Penilaian:

no Nama Membaca Pemahaman teks Kerjasama Total

1 2 3 1 2 3 4 1 2 31 Adelia 8 7 7 8 7 6 6 7 7 7 702 Rama

dst

Keterangan INDIKATOR DESKRIPTOR SKOR

Membaca

1. pengusaan kosa kata

10

2. kelancaran 10

3. intonasi 10

Pemahaman teks

1. jawaban tepat dan relevan 102. menemukan ide pokok 103. bercerita kembali 104. mampu menerjemahkan teks 10

Kerjasama

1. aktif dalam diskusi 102. aktif dalam kerja

kelompok 10

3. membantu kesulitan teman 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa ArabTingkat Sekolah : Madarasah Tsanawiyah

16

Page 5: RPP SMT 1

Tema التعارف :Kelas / Semester : VII / GanjilAloksi Waktu : 2 X 40 menit

1. Standar Kompetensi: KALAM (mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi

melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentangالتعارف )

2. Kompetensi dasar: Melakukan dialog sederhana dengan tepat tentang التعارفdengan menggunakan kata

sapaan ( إلقاء التحيات ), kata ganti tunggal ( اسم للمفرد الضمير ) , kata tunjuk ( اسم اإلشارة ), dan kata depan ( أدوات الجر )

3. Indikator: Melafalkan kosa kata dan kalimat dengan pelafalan yang tepat dan benar Menggunakan / mengucapkan mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimat Bertanya dengan menggunakan kata tanya meliputi; ma, man, hal, min aina, ma

mihnatuka dengan tepat

4. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan dialog sederhana dengan tepat tentang denganالتعارف

menggunakan ( إلقاء لتحياتا ), kata ganti tunggal ( اسم للمفرد الضمير ) , kata tunjuk ( اسم اإلشارة ) dan kata depan ( أدوات الجر )

5. Materi Pembelajaran: Teks percakapan Isim-isim dhomir Jenis-jenis profesi

6. Pendekatan dan Metode Pembelajaran: Thariqah Mubasyarah Sam’iyah Syafahiyah Tanya jawab

7. Langkah Pembelajaran: Kegiatan Awal

Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa

Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian Siswa menyebutkan kata-kata yang biasa dipakai dalam perkenalan Siswa menyebutkan ungkapan-ungkapan yang biasa dipakai dalam perkenalan Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini

Kegiatan Inti Guru membagikan materi pada siswa Seluruh siswa mendengarkan lafal guru dalam membaca kata, frasa atau kalimat Seluruh siswa menirukan lafal guru dalam membaca kata, frasa atau kalimat Guru meminta siswa untuk mencari kosa kata yang belum diketahui Guru menjelaskan materi terkait dengan التعارف Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa terkait dengan materi Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok-kelompok

17

Page 6: RPP SMT 1

Siswa mendiskusikan isi materi yang telah dibagikan Masing-masing kelompok mengungkapkan isi materi (siswa lain menanggapi)

Kegiatan Akhir Bersama siswa guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah

dilaksnakan Guru meringkas/menyimpulkan materi yang telah di pelajari Guru Memberi dorongan untuk belajar lebih giat Menyampikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemun berikutnya

8. Sumber/Bahan/Alat Belajar: Guru, Kartu profesi Buku Paket & LKS Kamus bahasa Arab Gambar identitas diri

9. Penilaian:No Nama Kefasihan dan

kejelasankelancaran Komunikatif Ekspresi

1 Adelia 3 3 3 32 Agnies 3 Ali 4 Dst

Hasil:jumlah skor x 100 : ... 16 Contoh 12 x 100 : 75 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa ArabTingkat Sekolah : Madarasah TsanawiyahTema التعارف :Kelas / Semester : VII / GanjilAloksi Waktu : 1 X 40 menit

1. Standar Kompetensi:

18

Page 7: RPP SMT 1

KALAM (mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang التعارف )

2. Kompetensi dasar: Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana

sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun meliputi kata sapaan ( التحيات إلقاء ), kata ganti tunggal ( للمفرد الضمير اسم ), kata tunjuk اسم) ) dan kata depan (اإلشارة الجر أدوات )

3. Indikator: Menggunakan / mengucapkan mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimat Memperkenalkan diri dengan meyebutkan identitas lengkap antara lain: nama, usia,

alamat, pekerjaan, asal sekolah, nama orang tua dan pekerjaan orang tua

4. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam

kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun meliputi kata sapaan ( التحيات إلقاء ), kata ganti tunggal ( للمفرد الضمير اسم ), kata tunjuk ( اإلشارة اسم ) dan kata depan ( الجر أدوات )

5. Materi Pembelajaran: keterangan tempat/adawatul jar

6. Metode Pembelajaran: Demontrasi

7. Langkah Pembelajaran: Kegiatan Awal

Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.

Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini

Kegiatan Inti Guru membagikan materi pada siswa Seluruh siswa mendengarkan lafal guru dalam membaca kata, frasa atau kalimat Seluruh siswa menirukan lafal guru dalam membaca kata, frasa atau kalimat Guru meminta siswa untuk memperkenalkn identitas dirinya didepan secara

bergantian Guru memberikan penilaian pada siswa

Kegiatan Akhir Guru meringkas/menyimpulkan materi yang telah di pelajari Menyampikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemun berikutnya

8. Sumber/Bahan/Alat Belajar: Buku Paket & LKS Lembar hiwar Kamus bahasa Arab Gambar

9. Penilaian:No Nama Kefasihan dan kelancaran Komunikatif Ekspresi

19

Page 8: RPP SMT 1

kejelasan1 Adelia 3 3 3 32 Agnies 3 Ali 4 Dst

Hasil:jumlah skor x 100 : ... 16 Contoh 12 x 100 : 75 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa ArabTingkat Sekolah : Madarasah TsanawiyahTema التعارف :Kelas / Semester : VII / GanjilAloksi Waktu : 2 X 45 menit

1. Standar Kompetensi: KITABAH (Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi

baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan meringkas dan menulis tentangالتعارف

2. Kompetensi dasar: Menulis dan melengkapi huruf hijaiyah, kata, frasa, dan kalimat tentang taaruf dengan

tanda baca yang tepat

20

Page 9: RPP SMT 1

3. Indikator: Menyalin/menulis kosakata/kalimat-kalimat sesuai contoh dengan tepat dan benar (khat) Menulis kata-kata / kalimat-kalimat seperti contoh (imla' manqul) Menyusun huruf-huruf menjadi kata-kata dengan benar Menyusun kata-kata menjadi kalimat sempurna

4. Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu menulis dan melengkapi huruf hijaiyah, kata, frasa, dan kalimat tentang

taaruf dengan tanda baca yang tepat

5. Materi Pembelajaran: TA'ARUF Teks percakapan Isim-isim dhomir Jenis-jenis profesi Kata Tanya: ma, man, min Isim isyarah Membedakan mudzakkar dan mu'annats Mengidentifikasi kata keterangan tempat/adawatul jar

6. Metode Pembelajaran: Kooperatif/Cll

7. Langkah Pembelajaran: Kegiatan Awal

Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.

Siswa menyebutkan kata-kata yang biasa dipakai dalam perkenalan Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini

Kegiatan Inti Guru menuliskan beberapa kalimat di papan tulis(khat) Guru meminta siswa untuk menulis kalimat yang ada di papan tulis Siswa menyusun huruf-huruf yang ada dipapn tulis menjadi kata-kata dengan benar Siswa menyusun kata-kata tersebut menjadi kalimat yang sempurna Guru bersama siswa mengoreksi hasil yang telah dikerjakan

Kegiatan Akhir Bersama siswa guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah

dilaksnakan Guru memberikan tugas Menyampikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemun berikutnya

8. Sumber/Bahan/Alat Belajar: Guru Buku Paket & LKS Gambar perkenalan Kamus

5. Penilaian:

21

Page 10: RPP SMT 1

no Nama Mufradat Insya’ muwajjah

Imla’ manqul Total

1 2 3 1 2 3 4 1 2 31 Adelia 8 8 7 6 7 7 7 8 8 7 732 Rama

dst

Keterangan INDIKATOR DESKRIPTOR SKOR

Mufradat

1. pengusaan kosa kata 102. memahami arti 103. Kefasihan dan kejelasan 10

Insya’ muwajjah

1. penerapan struktur kata 102. kesesuaian kalimat 103. ketepatan penggunaan

mufradat 10

4. kemampuan mengembangkan kalimat 10

Imla’ manqul1. ketepatan huruf 10

2. ketepatan kata 10

3. ketepatan kalimat 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa ArabTingkat Sekolah : Madarasah TsanawiyahTema التعارف :Kelas / Semester : VII / GanjilAloksi Waktu : 2 X 45 menit

1. Standar Kompetensi: KITABAH (Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi

baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan meringkas dan menulis tentangالتعارف

2. Kompetensi dasar: Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana tentang تعارف

dengan tepat menggunakan kata sapaan ( التحيات إلقاء ), kata ganti tunggal ( الضمير اسم ) kata tunjuk ,(للمفرد اإلشارة اسم ) dan kata depan ( الجر أدوات )

3. Indikator: Menyusun kalimat-kalimat menjadi paragraf Menulis karangan sesuai dengan tema secara terstruktur / terbimbing

22

Page 11: RPP SMT 1

Mengidentifikasi kata-kata tanya, bentuk mufrad dan jamak taksir, jenis mudzakkar dan mu'annats dengan tepat dan benar dll

4. Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana tentang ) dengan tepat menggunakan kata sapaan تعارف التحيات إلقاء ), kata ganti tunggal (

للمفرد الضمير اسم ), kata tunjuk ( اإلشارة اسم ) dan kata depan ( الجر أدوات )

5. Materi Pembelajaran: سهال و أهال! ؟ حالك كيفالمدرسة فى تلميذ انا. محمد اسمي الخير صباح

.......المتوسطةهو. ابي صورة ذاه و. الشرقية جاوى مالنج من أنا

المستشفى فى طبيب

6. Metode Pembelajaran: Kooperatif

7. Langkah Pembelajaran: Kegiatan Awal

Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.

Siswa menyebutkan kata-kata yang biasa dipakai dalam perkenalan Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini

Kegiatan Inti Guru membagikan gambar tentang kondisi kelas Guru meminta siswa untuk mendeskripsikan dalam satu atau dua paragraf Guru meminta siswa untuk mendemontrasikan hasil karangan didepan kelas Guru bersama siswa menanggapi hasil yang telah dikerjakan

Kegiatan Akhir Bersama siswa guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah

dilaksnakan Guru memberikan dorongan untuk belajar lebih giat Menyampikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemun berikutnya

8. Sumber/Bahan/Alat Belajar: Guru Buku Paket & LKS Gambar kondisi kelas Kamus

9. Penilaian:

no Nama Mufradat Insya’ muwajjah

Imla’ manqul Total

1 2 3 1 2 3 4 1 2 31 Adelia 8 8 7 6 7 7 7 8 8 7 732 Rama

dst

Keterangan

23

Page 12: RPP SMT 1

INDIKATOR DESKRIPTOR SKOR

Mufradat

1. pengusaan kosa kata 102. memahami arti 103. Kefasihan dan kejelasan 10

Insya’ muwajjah

1. penerapan struktur kata 102. kesesuaian kalimat 103. ketepatan penggunaan

mufradat 10

4. kemampuan mengembangkan kalimat 10

Imla’ manqul1. ketepatan huruf 10

2. ketepatan kata 10

3. ketepatan kalimat 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa ArabTingkat Sekolah : Madarasah TsanawiyahTema التعارف :Kelas / Semester : VII / GanjilAloksi Waktu : 1 X 40 menit

1. Standar Kompetensi: ISTIMA’ ( memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan

atau dialog sederhana) tentangالتعارف

2. Kompetensi dasar: Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu

konteks wacana lisan tentang dengan cara mencocokkan dan membedakan تعارف secara tepat

3. Indikator: Melafalkankan / mengulang kembali kata/kalimat yang telah didengar Menyebutkan kembali kata-kata/kalimat yang telah didengar seperti: kata sapaan, jenis

profesi dll

4. Tujuan Pembelajaran:

24

Page 13: RPP SMT 1

Siswa dapat mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang dengan تعارف cara mencocokkan dan membedakan secara tepat

5. Materi Pembelajaran: Teks percakapan Isim-isim dhomir Jenis-jenis profesi Kata Tanya: ma, man, min Isim isyarah Membedakan mudzakkar dan mu'annats Mengidentifikasi kata keterangan tempat/adawatul jar

6. Metode Pembelajaran: Syam’iyah Syafahiyah Tanya jawab

7. Langkah Pembelajaran: Kegiatan Awal

Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.

Guru bertanya kepada siswa terkait dengan materi sebelumnya Siswa menyebutkan kata-kata yang biasa dipakai dalam perkenalan Siswa menyebutkan ungkapan-ungkapan yang biasa dipakai dalam perkenalan Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini

Kegiatan Inti Siswa mendengarkan wacana tentang berkenalan Drill pelafalan kosakata Bertanya jawab tentang isi/materi Siswa mendiskusikan isi materi yang telah didengar Siswa menulis pokok-pokok materi

Kegiatan Akhir Bersama siswa guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah

dilaksnakan Guru Memberi dorongan untuk belajar lebih giat Menyampikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemun berikutnya

8. Sumber/Bahan/Alat Belajar: Guru Buku Paket & LKS VCD+Televisi

9. Penilaian:

No NAMA

Aspek penilaian

SkorKetepatan menyimak

Ketepatan penulisan mufradat

Ketepatan pemahaman

makna

Ketepatan merangkum

1. amelinda 2 4 3 3 752. inas 3 4 3 3 82

Dst..

25

Page 14: RPP SMT 1

Hasil :jumlah skor x 100 : ... 16 Contoh 12 x 100 : 75 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa ArabTingkat Sekolah : Madarasah TsanawiyahTema التعارف :Kelas / Semester : VII / GanjilAloksi Waktu : 1 X 40 menit

1. Standar Kompetensi: ISTIMA’ ( memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan

atau dialog sederhana) tentangالتعارف

2. Kompetensi dasar: Menemukan informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan

sederhana yang meliputi kata sapaan ( التحيات إلقاء ), kata ganti tunggal ( الضمير اسم ) kata tunjuk , (للمفرد اإلشارة اسم ) dan kata depan ( الجر أدوات )

3. Indikator: Mengidentifikasi makna-makna/ arti dari kata-kata / kalimat yang telah didengar Mengartikan kalimat-kalimat dengan tepat dan benar

4. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menemukan informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana

lisan sederhana yang meliputi kata sapaan ( التحيات إلقاء ), kata ganti tunggal اسم) للمفرد الضمير ) , kata tunjuk ( اإلشارة اسم ) dan kata depan ( الجر أدوات )

5. Materi Pembelajaran:

سهال و أهال! ! الخير صباح ؟ حالك كيف مساء !الخير

26

Page 15: RPP SMT 1

سورابايا من أنا ؟ صالح يا أنت أين من؟ الغربية جاوى عاصمة ما ؟ سورابايا من أنت هل؟ هذه ومن ؟ هذا من ؟ تلك ومن ؟ ذلك من؟ مهنتك ما ؟ جاكرتا من أنت هل ؟ أنت أين من

؟ أبيك مهنة وما

6. Metode Pembelajaran: Syam’yh syafahiyah Tanya jawab

7. Langkah Pembelajaran: Kegiatan Awal

Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.

Guru bertanya kepada siswa terkait dengan materi sebelumnya Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini

Kegiatan Inti Siswa mendengarkan wacana tentang berkenalan Siswa mencatat apa yang telah mereka dengar dengan baik dan benar Siswa menceritakan apa yang telah mereka dengar dalam bahas arab Guru memberikan arahan pada siswa

Kegiatan Akhir Bersama siswa guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah

dilaksnakan Guru Memberi dorongan untuk belajar lebih giat Menyampikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemun berikutnya

8. Sumber/Bahan/Alat Belajar: Guru Buku Paket & LKS Teks perkenalan

9. Penilaian:

No NAMA

Aspek penilaian

SkorKetepatan menyimak

Ketepatan penulisan mufradat

Ketepatan pemahaman

makna

Ketepatan menceritakan

kembali1. amelinda 2 4 3 3 752. inas 3 4 3 3 82

Dst..

Hasil :jumlah skor x 100 : ... 16 Contoh 12 x 100 : 75 16

27

Page 16: RPP SMT 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa ArabTingkat Sekolah : Madarasah TsanawiyahTema التعارف :Kelas / Semester : VII / GanjilAloksi Waktu : 1 X 40 menit

1. Standar Kompetensi: ISTIMA’ ( memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan

atau dialog sederhana) tentangالتعارف

2. Kompetensi dasar: Merespon gagasan yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana yang

menggunakan kata sapaan( التحيات إلقاء ) , kata ganti tunggal ( للمفرد الضمير اسم ), kata tunjuk ( اإلشارة اسم ) dan kata depan ( الجر أدوات )

3. Indikator: Menyalin/menulis kembali kata-kata / kalimat yang telah didengar Mengungkapkan kembali (bercerita) tentang isi wacana yang telah didengar

Mengungkapkan kembali (bercerita) tentang isi wacana yang telah didengar

4. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat Merespon gagasan yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana

yang menggunakan kata sapaan( التحيات إلقاء ) , kata ganti tunggal ( الضمير اسم ) kata tunjuk ,(للمفرد اإلشارة اسم ) dan kata depan ( الجر أدوات )

5. Materi Pembelajaran: األتية؟ الحوار فى اإلستفهام كلمات اذكرفى الصباح؟ فى السالم إللقاء الكلمات اذكر

؟ الليل فى ؟ النهار فى ؟ المساء

6. Metode Pembelajaran: Demontrasi

28

Page 17: RPP SMT 1

Tanya jawab

7. Langkah Pembelajaran: Kegiatan Awal

Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.

Guru bertanya kepada siswa terkait dengan materi sebelumnya Siswa menyebutkan kata-kata yang biasa dipakai dalam perkenalan Siswa menyebutkan kata-kata ganti tunggal dan isim isyarah Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini

Kegiatan Inti Siswa mendengarkan wacana tentang berkenalan Siswa menulis kembali kalimat yang telah didengar Siswa mengungkapkan kembali isi materi yang telah didengar Siswa yang lain menanggapi apa yang telah diungkapkan temannya Guru memberikan penilaian pada siswa

Kegiatan Akhir Bersama siswa guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah

dilaksnakan Guru Memberi dorongan untuk belajar lebih giat Menyampikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemun berikutnya

8. Sumber/Bahan/Alat Belajar: Guru Buku Paket & LKS kaset

9. Penilaian:

No NAMA

Aspek penilaian

SkorKetepatan menyimak

Ketepatan penulisan mufradat

Ketepatan pemahaman

makna

Ketepatan merangkum

1. amelinda 4 4 3 3 87.52. inas 3 4 3 3 82

Dst..

Hasil :jumlah skor x 100 : ... 16 Contoh 14 x 100 : 87.5 16

29

Page 18: RPP SMT 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa ArabTingkat Sekolah : Madarasah TsanawiyahTema مدرستى :Kelas / Semester : VII / GanjilAloksi Waktu : 2 X 40 menit

1. Standar Kompetensi: QIRO’AH (Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog

sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca , menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang مدرستى)

2. Kompetensi dasar: Membaca nyaring, melafalkan huruf hijaiyyah, kata, frase, kalimat dengan ucapan,

tekanan dan intonasi yang berterima yang menggunakan kata sapaan( التحيات إلقاء ), kata ganti tunggal ( للمفرد لضميرا اسم )kata tunjuk ( اإلشارة اسم ) dan kata depan ( أدوات الجر ) dan kata sifat (النعت) termasuk warna

3. Indikator: Melafalkan huruf-huruf hijaiyyah dengan tepat dan benar sesuai dengan tanda baca Melafalkan kata-kata dengan tepat dan benar sesuai dengan tanda baca Melafalkan kalimat dengan tepat dan benar sesuai dengan tanda baca

4. Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu membaca nyaring, melafalkan huruf hijaiyyah, kata, frase, kalimat dengan

ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang menggunakan kata sapaan(إلقاء ,(التحيات kata ganti tunggal ( للمفرد لضميرا اسم )kata tunjuk ( اإلشارة اسم ) dan kata depan ( أدوات الجر ) dan kata sifat (النعت) termasuk warna

5. Materi Pembelajaran: Benda-benda sekolah, meliputi: kelas, perpustakaan, kantin, ruang tata tertib siswa,

halaman sekolah, ruang UKS dll. ( bisa ditambahkan: isim mufrod dan jamak taksir

6. Metode Pembelajaran: Syam’iyah Syafahiyah Tanya jawab Thariqah mubasyarah

7. Langkah Pembelajaran: Kegiatan Awal

Guru mengkondisikan kelas dan persiapan untuk berdoa sebelum belajarGuru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini

Kegiatan Inti Siswa mengamati wacana bahan qiro’ah mungkin ada kosa kata yang belum difahami

serta memberi kesempatan bertanya dan mencarimya di dalam kamusGuru membaca bahan qiroah dan siswa menirukan dengan intonasi yang baik dan benar Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk membaca dengan intonasi yang baik

dan benar Kegiatan Akhir

30

Page 19: RPP SMT 1

Bersama siswa guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksnakan

Guru dan murid meringkas/menyimpulkan materi yang telah di pelajariGuru Memberi dorongan untuk belajar lebih giat

8. Sumber/Bahan/Alat Belajar:

Buku Paket & LKS Kamus bahasa arab Gambar tentang alat-alat sekolah

9. Penilaian:

no Nama Membaca Pemahaman teks Kerjasama Total

1 2 3 1 2 3 4 1 2 31 Adelia 8 7 7 8 7 6 6 7 7 7 702 Rama

dst

Keterangan INDIKATOR DESKRIPTOR SKOR

Membaca

1. pengusaan kosa kata 10

2. kelancaran 10

3. intonasi 10

Pemahaman teks

1. jawaban tepat dan relevan 102. menemukan ide pokok 103. bercerita kembali 104. mampu menerjemahkan teks 10

Kerjasama

1. aktif dalam diskusi 10

2. aktif dalam kerja kelompok 10

3. membantu kesulitan teman 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa ArabTingkat Sekolah : Madarasah Tsanawiyah

31

Page 20: RPP SMT 1

Tema مدرستى :Kelas / Semester : VII / GanjilAloksi Waktu : 1 X 40 menit

1. Standar Kompetensi: KALAM Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi

melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang مدرستى

2. Kompetensi dasar: Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana

meliputi kata sapaan ( التحيات إلقاء ), kata ganti tunggal ( للمفرد الضمير اسم ), kata tunjuk ( اإلشارة اسم ) dan kata depan ( الجر أدوات )dan kata sifat (النعت) termasuk warna

3. Indikator: Menggunakan / mengucapkan mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimat Menceritakan keadaan sekolah (pilih: kelas, kantin, ruang guru, ruang tata tertib siswa,

halaman sekolah, dll) dengan menyebutkan sifat-sifatnya secara tepat dan benar

4. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam

kalimat sederhana meliputi kata sapaan ( التحيات إلقاء ), kata ganti tunggal ( الضمير اسم kata tunjuk ,(للمفرد ( اإلشارة اسم ) dan kata depan ( الجر أدوات )dan kata sifat (termasuk warna (النعت

5. Materi Pembelajaran:أي (الكتاب هذا ما Nالعربية اللغة كتاب ؟ ) ؟ كتابصغير الكتاب ذلك, نعم ؟ صغير الكتاب ذلك هلأحمر لونه, ال ؟ أبيض لةنه هلسبورة تلك ؟ تلك مانظيفة هي, نعم ؟ نظيفة السبورة هلأبيض الجدار هذا لون هلاحمر لونها و جميلة الصورة تلك

6. Metode Pembelajaran: Syam’iyah Syafahiyah Thariqah mubasyarah

7. Langkah Pembelajaran: Kegiatan Awal

Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaianGuru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini

Kegiatan Inti Guru menempelkan gambar di papan tulis dan memberikan waktu kepada siswa untuk

mengamati tentang apa yang terdapat pada gambarSeluruh siswa mendengarkan lafal guru dalam membaca kata, frasa atau kalimatSeluruh siswa menirukan lafal guru dalam membaca kata, frasa atau kalimatGuru meminta siswa untuk mencari kosa kata yang belum diketahuiGuru menjelaskan materi terkait dengan المدرسة أدواتGuru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa terkait dengan materi

32

Page 21: RPP SMT 1

Masing-masing kelompok mengungkapkan isi materi (siswa lain menanggapi) Kegiatan Akhir

Bersama siswa guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksnakan

Guru meringkas/menyimpulkan materi yang telah di pelajariMenyampikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemun berikutnya

8. Sumber/Bahan/Alat Belajar: Mifrodat bergambar Buku Paket & LKS Kamus bahasa Arab Gambar

9. Penilaian:No Nama Kefasihan dan

kejelasankelancaran Komunikatif Ekspresi

1 Adelia 3 3 3 32 Agnies 3 Ali 4 Dst

Hasil:jumlah skor x 100 : ... 16 Contoh 12 x 100 : 75 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa ArabTingkat Sekolah : Madarasah TsanawiyahTema مدرستى :Kelas / Semester : VII / GanjilAloksi Waktu : 2 X 40 menit

1. Standar Kompetensi:

33

Page 22: RPP SMT 1

KALAM Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang مدرستى

2. Kompetensi dasar: Melakukan dialog sederhana dengan lancar dengan tepat dan benar menggunakan kata

sapaan ( التحيات إلقاء ), kata ganti tunggal ( للمفرد الضمير اسم ), kata tunjuk (اإلشارة اسم ) dan kata depan ( الجر أدوات ) dan kata sifat (النعت) termasuk

warna

3. Indikator: Mengidentifikasi benda-benda di sekolah Melafalkan kosa kata dan kalimat dengan pelafalan yang tepat dan benar Mengungkapkan keadaan sekolah masing-masing dengan kosa kata yang dijarkan

dengan tepat dan benart Mendemonstrasikan materi hiwar dengan baik dan benar secara berpasangan

4. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan dialog sederhana dengan tepat dan benar menggunakan kata

sapaan ( التحيات إلقاء ), kata ganti tunggal ( للمفرد الضمير اسم ), kata tunjuk (اإلشارة اسم ) dan kata depan ( الجر أدوات ) dan kata sifat (النعت) termasuk

warna

5. Materi Pembelajaran: Teks percakapan Isim-isim dhomir Kata Tanya: ma, man, min Isim isyarah Membedakan mudzakkar dan mu'annats Mengidentifikasi kata keterangan tempat/adawatul jar Kata-kata sifat termasuk jenis-jenis warna

6. Metode Pembelajaran: Syam’iyah Syafahiyah Thariqah mubasyarah

7. Langkah Pembelajaran: Kegiatan Awal

Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaianGuru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini

Kegiatan Inti Guru menempelkan gambar di papan tulis dan memberikan waktu kepada siswa untuk

mengamati tentang apa yang terdapat pada gambarGuru membagikan materi pada siswaSeluruh siswa mendengarkan lafal guru dalam membaca kata, frasa atau kalimatSeluruh siswa menirukan lafal guru dalam membaca kata, frasa atau kalimatGuru meminta siswa untuk mencari kosa kata yang belum diketahuiGuru menjelaskan materi terkait dengan المدرسة أدواتGuru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa terkait dengan materiGuru meminta siswa untuk membentuk kelompok-kelompok Siswa mendiskusikan isi materi yang telah dibagikan

34

Page 23: RPP SMT 1

Masing-masing kelompok mengungkapkan isi materi (siswa lain menanggapi)

Kegiatan AkhirBersama siswa guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah

dilaksnakanGuru meringkas/menyimpulkan materi yang telah di pelajariMenyampikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemun berikutnya

8. Sumber/Bahan/Alat Belajar: Mifrodat bergambar Buku Paket & LKS Kamus bahasa Arab Gambar

9. Penilaian:No Nama Kefasihan dan

kejelasankelancaran Komunikatif Ekspresi

1 Adelia 3 3 3 32 Agnies 3 Ali 4 Dst

Hasil:jumlah skor x 100 : ... 16 Contoh 12 x 100 : 75 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa ArabTingkat Sekolah : Madarasah TsanawiyahTema مدرستى :Kelas / Semester : VII / GanjilAloksi Waktu : 1 X 40 menit

1. Standar Kompetensi: (KITABAH)Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi

baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan menulis tentang مدرستى

2. Kompetensi dasar:

35

Page 24: RPP SMT 1

Menulis dan melengkapi huruf hijaiyah, kata, frasa, dan kalimat tentang ”مدرستى“ dengan tanda baca yang tepat

3. Indikator: Menyalin/menulis kosakata/kalimat-kalimat sesuai contoh dengan tepat dan benar (khat) Menulis kata-kata / kalimat-kalimat seperti contoh (imla' manqul) Menyusun huruf-huruf menjadi kata-kata dengan benar Menyusun kata-kata menjadi kalimat sempurna

4. Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu menulis dan melengkapi huruf hijaiyah, kata, frasa, dan kalimat tentang “dengan tanda baca yang tepat ”مدرستى

5. Materi Pembelajaran: Benda-benda sekolah, meliputi: kelas, perpustakaan, kantin, ruang tata tertib siswa,

halaman sekolah, ruang UKS dll.( bisa ditambahkan: isim mufrod dan jamak taksir) Kata-kata sifat Jenis-jenis warna

6. Metode Pembelajaran: Induktif

7. Langkah Pembelajaran: Kegiatan Awal

Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini

Kegiatan Inti Guru menuliskan beberapa kalimat bahasa indonesia di papan tulisGuru meminta siswa bergantian untuk mengganti kalimat yang ada di papan tulis

kedalam bahasa arabBertanya jawab tentang isi/materi Siswa mendiskusikan isi materi yang telah ditulis Guru meminta siswa untuk membuat kalimat dalam bahasa arab yang mengandung

اسم اإلشارة Kegiatan Akhir

Bersama siswa guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksnakan

Guru memberikan tugas yang berkaitan dengan materi yang diajarkan Menyampikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemun berikutnya

8. Sumber/Bahan/Alat Belajar: Buku Paket LKS Kamus

9. Penilaian:

no Nama Mufradat Insya’ muwajjah

Imla’ manqul Total

1 2 3 1 2 3 4 1 2 31 Adelia 8 8 7 6 7 7 7 8 8 7 73

36

Page 25: RPP SMT 1

2 Rama dst

Keterangan INDIKATOR DESKRIPTOR SKOR

Mufradat

1. pengusaan kosa kata 10

2. memahami arti 10

3. Kefasihan dan kejelasan 10

Insya’ muwajjah

1. penerapan struktur kata 10

2. kesesuaian kalimat 10

3. ketepatan penggunaan mufradat 10

4. kemampuan mengembangkan kalimat 10

Imla’ manqul1. ketepatan huruf 10

2. ketepatan kata 10

3. ketepatan kalimat 10

37

Page 26: RPP SMT 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa ArabTingkat Sekolah : Madarasah TsanawiyahTema مدرستى :Kelas / Semester : VII / GanjilAloksi Waktu : 2 X 40 menit

1. Standar Kompetensi: (KITABAH)Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi

baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan menulis tentang مدرستى

2. Kompetensi dasar: Mengungkapkan informasi/ gagasan secara tertulis dalam kalimat sederhana tentang “)dengan menggunakan kata sapaan “مدرستى التحيات إلقاء ), kata ganti tunggal (اسم

للمفرد الضمير ), kata tunjuk ( اإلشارة اسم ) dan kata depan ( الجر أدوات ) dan kata sifat (النعت) termasuk warna

3. Indikator: Menulis karangan sesuai dengan tema keadaan lingkungan sekolah dengan

menyebutkan ciri-ciri/sifat-sifatnya secara terstruktur/terbimbing Mengidentifikasi kata-kata sifat, jenis-jenis warna, bentuk jamak dan mufrad, mudzakkar

mu'annats dengan tepat dan benar dll

4. Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana tentang ) dengan tepat menggunakan kata sapaan مدرستى التحيات إلقاء ), kata ganti tunggal (

للمفرد الضمير اسم ), kata tunjuk ( اإلشارة اسم ) dan kata depan ( الجر أدوات ) dan kata sifat (النعت) termasuk warna

5. Materi Pembelajaran: أيضا واسعة هي و جميلة هي, مدرستى هذهأيضا نشيط هناك الموظف. مكتبة وهناكماهرة هي. سلسبيال إسمها. صديقتى هي الجدار ولون, جميل المقصف هذا, مقصف هذا

أصفرهي مكتبة وهناك و جميلة هي و مدرستى هذه

أيضا جميلة

6. Metode Pembelajaran: Kooperatif

7. Langkah Pembelajaran: Kegiatan Awal

Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.

Siswa menyebutkan benda-beda yang ad di sekolah Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini

Kegiatan Inti Guru membagikan gambar tentang kondisi kelas

38

Page 27: RPP SMT 1

Guru meminta siswa untuk mendeskripsikan dalam satu atau dua paragraf Guru meminta siswa untuk mendemontrasikan hasil karangan didepan kelas Guru bersama siswa menanggapi hasil yang telah dikerjakan

Kegiatan Akhir Bersama siswa guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah

dilaksnakan Guru memberikan dorongan untuk belajar lebih giat Menyampikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemun berikutnya

8. Sumber/Bahan/Alat Belajar: Guru Buku Paket & LKS Gambar kondisi kelas Kamus

10. Penilaian:

no Nama Mufradat Insya’ muwajjah

Imla’ manqul Total

1 2 3 1 2 3 4 1 2 31 Adelia 8 8 7 6 7 7 7 8 8 7 732 Rama

dst

Keterangan INDIKATOR DESKRIPTOR SKOR

Mufradat

1. pengusaan kosa kata 102. memahami arti 103. Kefasihan dan kejelasan 10

Insya’ muwajjah

1. penerapan struktur kata 102. kesesuaian kalimat 103. ketepatan penggunaan

mufradat 10

4. kemampuan mengembangkan kalimat 10

Imla’ manqul1. ketepatan huruf 10

2. ketepatan kata 10

3. ketepatan kalimat 10

39

Page 28: RPP SMT 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa ArabTingkat Sekolah : Madarasah TsanawiyahTema مدرستى :Kelas / Semester : VII / GanjilAloksi Waktu : 1 X 40 menit

1. Standar Kompetensi: (ISTIMA’) Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan baik berbentuk

gagasan ataupun dialog sederhana tentang مدرستى

2. Kompetensi dasar: Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu

konteks wacana lisan tentang dengan cara mencocokkan dan membedakan مدرستى secara tepat

3. Indikator: Melafalkankan kembali kata/kalimat yang telah didengar Menyebutkan kembali kata-kata/kalimat yang telah didengar

4. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat)

dalam suatu konteks wacana lisan tentang dengan cara mencocokkan dan مدرستى membedakan secara tepat

5. Materi Pembelajaran: Isim isyarah Membedakan mudzakkar dan mu'annats Mengidentifikasi kata keterangan tempat/adawatul jar

6. Metode Pembelajaran: As-syam’iyah

7. Langkah Pembelajaran: Kegiatan Awal

Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.Siswa menyebutkan kata-kata/alat-alat sekolah Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini

Kegiatan IntiSiswa mendengarkan wacana tentang alat-alat sekolah dengan baik dan benarDrill pelafalan kosakata Bertanya jawab tentang isi/materi Siswa mendiskusikan isi materi yang telah didengar

Kegiatan Akhir Bersama siswa guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah

dilaksnakanGuru meminta siswa untuk melafalkan mufradat yang telah dipelajariMenyampaikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemuan berikutnya

40

Page 29: RPP SMT 1

Do’a dan salam

8. Sumber/Bahan/Alat Belajar: Guru Buku Paket & LKS VCD+Televisi

9. Penilaian:

No NAMA

Aspek penilaian

SkorKetepatan menyimak

Ketepatan penulisan mufradat

Ketepatan pemahaman

makna

Ketepatan merangkum

1. amelinda 2 4 3 3 752. inas 3 4 3 3 82

Dst..

Hasil :jumlah skor x 100 : ... 16 Contoh 12 x 100 : 75 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa ArabTingkat Sekolah : Madarasah TsanawiyahTema مدرستى :Kelas / Semester : VII / GanjilAloksi Waktu : 2 X 40 menit

41

Page 30: RPP SMT 1

1. Standar Kompetensi: (ISTIMA’) Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan baik berbentuk

gagasan ataupun dialog sederhana tentang مدرستى

2. Kompetensi dasar: Menemukan informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan

sederhana yang meliputi kata sapaan ( التحيات إلقاء ), kata ganti tunggal ( الضمير اسم ) kata tunjuk , (للمفرد اإلشارة اسم ) dan kata depan ( الجر أدوات )

3. Indikator: Mengidentifikasi makna-makna/ arti dari kata-kata / kalimat yang telah didengar Mengartikan kalimat-kalimat dengan tepat dan benar

4. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat)

dalam suatu konteks wacana lisan tentang dengan cara mencocokkan dan مدرستى membedakan secara tepat

5. Materi Pembelajaran: Isim isyarah Membedakan mudzakkar dan mu'annats Mengidentifikasi kata keterangan tempat/adawatul jar

6. Metode Pembelajaran: As-syam’iyah Diskusi

7. Langkah Pembelajaran: Kegiatan Awal

Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.Siswa menyebutkan kata-kata/alat-alat sekolah Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini

Kegiatan IntiSiswa mendengarkan wacana tentang alat-alat sekolah dengan baik dan benarDrill pelafalan kosakata Bertanya jawab tentang isi/materi Siswa mendiskusikan isi materi yang telah didengar

Kegiatan Akhir Bersama siswa guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah

dilaksnakanGuru meminta siswa untuk melafalkan mufradat yang telah dipelajariMenyampaikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemuan berikutnyaDo’a dan salam

8. Sumber/Bahan/Alat Belajar: Guru Buku Paket & LKS VCD+Televisi

9. Penilaian:

42

Page 31: RPP SMT 1

No NAMA

Aspek penilaian

SkorKetepatan menyimak

Ketepatan penulisan mufradat

Ketepatan pemahaman

makna

Ketepatan merangkum

1. amelinda 2 4 3 3 752. inas 3 4 3 3 82

Dst..

Hasil :jumlah skor x 100 : ... 16 Contoh 12 x 100 : 75 16

43