rpp smp
DESCRIPTION
berisi tentang rencangan pelaksanaan pembelajaran untuk SMPTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP ….
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX (sembilan)/1 (satu)
Materi Pokok : Bentuk Akar dalam Permasalahan
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1 Menjawab berapa jumlah uang yang diperlukan untuk membayar listrik di ruang kelasnya jika saja matahari tidak bersinar (karena ada gerhana matahari) selama 1 jam.
2. 3.1 Memahami sifat-sifat bilangan
berpangkat dan bentuk akar
dalam suatu permasalahan
3.1.1 Menyelesaikan operasi aljabar bentuk akar
3.1.2 Menyelesaikan perasionalan bentuk akar
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan pola / rumus yang di
gunakan untuk menyelesaian soal operasi aljabar bentuk akar
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyelesaiakan soal tentang
operasi aljabar bentuk akar
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan soal tentang
perasionalan bentuk akar
D. Materi Pembelajaran
1. Operasi Aljabar pada Bentuk Akar
2. Merasionalkan Bentuk Akar
E. Metode pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif
(cooperative learning)
E. Sumber Belajar
Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas IX Semester 1. Buku referensi lain.
F. Media Pembelajaran
Laptop LCD Whiteboard dan spidol CD Pembelajaran / Materi Ajar LKMD (Lembar Kerja dan Materi Diskusi)
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
I. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan siswa
untuk mengikuti pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi pada siswa dengan menyebutkan manfaat
pembelajaran, yaitu menjadi prasyarat untuk menyelesaiakan perhitungan pada
materi lain yang mengandung bilangan berbentuk akar.
3. Guru mengingatkan siswa tentang materi prasyarat sebelumnya mengenai
bilangan berpangkat dan bentuk akar dengan menanyakan pertanyaan-pertanyaan
sebagai berikut:
a. Sebutkan pengertian bentuk akar !
b. Coba tuliskan contoh bentuk akar dan yang bukan bentuk akar !
II. Inti (25 menit)
Mengamati
1. Guru membagi siswa menjadi berkelompok
2. Guru membagikan Lembar Kerja dan Meteri Diskusi (LKMD) kepada setiap
kelompok
3. Siswa diberi waktu 15 menit untuk mendiskusikan LKMD tersebut bersama
dengan temen sekelompoknya
4. Guru mengamati proses diskusi yang dilakukan disetiap kelompok dengan
berkeliling
Menanya
5. Siswa saling bertanya satu sama lain dalam kelompoknya dalam menyelesaikan
LKMD tersebut
6. Siswa juga bertanya kepada guru apabila dalam satu kelompok mengalami
kesulitan dalam menyelesaiakan lembar diskusi tersebut
Mengasosiasi
7. Dari contoh-contoh soal yang ada di lembar diskusi siswa dapat menyimpulkan
pola yang sama dalam menyelesaikan operasi bentuk akar
Mengeksplorasi
8. Dari pola / rumus yang di berikan pada lembar diskusi, siswa dapat
menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan perasionalan bentuk akar
Mengkomunikasi
9. Pada akhir diskusi, dipilih beberapa kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas
10. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dengan baik
Mengamati
11. Guru mengamati hasil dari diskusi yang dilakukan oleh kelompok yang terpilih,
dan memberi tanggapan jika ada jawaban yang kurang tepat
12. Siswa lain juga mengamati jawaban dari temannya, sekaligus mengoreksi hasil
diskusi kelompok mereka, sama ataukah tidak
Menanya
13. Siswa yang tidak begitu paham dengan materi tersebut dapat menanyakan kepada
kelompok yang maju, agar terjadi diskusi kelas
Mengamati
14. Guru mengamati diskusi yang terjadi di kelas dan memberikan tanggapan jika
siswanya menemukan kesulitan pada diskusi tersebut
III. Penutup (10 menit)
1. Untuk tindak lanjut pembelajaran, guru memberikan kuis kecil selama 5 menit
kepada siswanya, dengan diberikan 3 soal (LTPD terlampir). Sekaligus menjadi
alat ukur penilaian pengetahuan.
2. Siswa bersama-sama guru memberikan kesimpulan tentang kegiatan
pembelajaran yang dilakukan pada hari ini yaitu tentang :
Operasi aljabar bentuk akar (penjumlahan, pengurangan, perkalian,
pembagian)
Merasionalkan bentuk akar (bentuk , dan .
3. Guru memberitahu materi selanjutnya, agar siswa mempersiapkan diri.
H. Penilaian
1. Sikap spirituala. Teknik Penilaian: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar observasic. Kisi-kisi:No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan 1
2. Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam rangka tercapainya suatu tujuan atau keinginan
2
3. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya air, udara, matahari
3
4. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya kekayaan alam yang tidak terbatas.
4
Instrumen: lihat Lampiran 1
2. Sikap sosiala. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman)b. Bentuk Instrumen: Angket c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Rasa ingin tahu 1-3
2. Percaya diri 4-5
3. Ketertarikan kegunaan matematika pada kehidupan. 6
Instrumen: lihat Lampiran 2.
3. Pengetahuana. Teknik Penilaian: Tes Tertulisb. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menghitung operasi bentuk akar 2
2. Merasionalkan bentuk akar 1
Instrumen: lihat Lampiran 3.
4. Keterampilana. Teknik Penilaian:Observasib. Bentuk Instrumen: Check listc. Kisi-kisi:
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Terampil dalam menyebutkan contoh penerapan penggunaan bentuk akar dalam kehidupan sehari-hari .
1
Instrumen: lihat Lampiran 4
..., .............................. 20... Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
________________________ _________________________
NIP. ... NIP. ...
Lampiran 1 : Penilaian sikap spiritual
NoN a m a
Peserta Didik
Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan
(1)
Menyadari adanya kekuatan doa dalam rangka tercapainya suatu tujuan atau keinginan.
(2)
Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya air, udara, matahari.
(3)
Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya kekayaan alam yang tidak terbatas.
(4)
Total Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
…
Keterangan Nilai:Selalu = 4Sering = 3Jarang = 2Tidak Pernah= 1
Kriteria:A = Total Skor 12-16B = Total Skor 8-12C = Total Skor 4-8D = Total Skor 4
Lampiran 2 : Penilaian sikap sosial
Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok
Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, atau nilai 0 bila
sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing
anggota dalam kelompokmu!
No Nama Siswa No Presensi
Hal yang dinilai1 2 3 4 5 6 Jumlah
1234…
Keterangan : Hal yang dinilaiNo Hal yang dinilai1 Mendengarkan pendapat teman lainnya 2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat3 Menyelesaikan tugas dengan baik4 Membantu teman lain yang membutuhkan5 Tetap berada dalam tugas 6 Antusias dalam mengidentifikasi penggunaan matematika
dalam kehidupan sehari-hari.
Lampiran 3: Penilaian Pengtahuan1. Hitunglah :
a.b.
2. Hitunglah :
a.
b.
3. Rasionalkan bentuk-bentuk akar berikut :
a.
b.
c.
Pedoman Penilaian Pengetahuan
No Penyelesaian Skor
1.
2.
a.
b.
a.
b.
7.5
7.5
3
3
3
3
3
3.
a.
b.
c.
4
4
4
3
4
4
4
3
3
3
3
4
4
4
3
4
4
4
4
Total Skor 100
Lampiran 4: Penilian Keterampilan
Instrumen:
1. Presentasikan satu contoh penggunaan bentuk akar dalam kehidupan sehari-hari.
Contoh Penilaian Keterampilan
NoNama
Peserta Didik
Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat.
Menerapkan konsep bentuk akar secara benar.
Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam.
Mengemas penyajian secara runtut dan menarik.
Total Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 412456....
Keterangan Nilai
Sangat baik = 4Baik = 3Cukup = 2Kurang = 1
Kriteria:A = Total Skor 12-16B = Total Skor 8-12C = Total Skor 4-8D = Total Skor 4