rpp smk iii reading by sarief

6
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Program : Akutansi Satuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester : XII/ 2 Nama Guru : Sarifudin NPM : 10341140 Sekolah :SMKN 1 Suoh

Upload: sarief

Post on 08-Aug-2015

153 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP SMK III Reading by Sarief

TRANSCRIPT

Page 1: RPP SMK III Reading by Sarief

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Program : Akutansi

Satuan Pendidikan : SMK

Kelas/Semester : XII/ 2

Nama Guru : Sarifudin

NPM : 10341140

Sekolah :SMKN 1 Suoh

Page 2: RPP SMK III Reading by Sarief

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

I. Identitas Sekolah

Nama Sekolah :SMKN 1 SUOH

Mata Pelajaran :Bahasa Inggris

Klas/Semester :XII/Genap

Pertemuan Ke :1 (satu pertemuan)

II. Standar Kompetensi : Membaca 1. Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara

Level Intermediate.

Topik Pembelajaran : Pengumuman(Announcement)

Aspek/Skill : Membaca (reading)

Alokasi Waktu :2 x 45 menit

III. Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja

tertentu.

IV. Indikator :1.1.1Pertanyaan mengenai informasi umum (general

information) yang terkait dengan monolog di jawab dengan benar.

V. Tujuan Pembelajaran

Tujuan akhir dari pembelajaran ini adalah agar siswa dapat:

1. Siswa mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi umum (general information)

yang terkait dengan monolog dijawab dengan benar.

2. Siswa mampu menjawab pertanyaan mengenai isi monolog (detailed information)

dijawab dengan benar.

VI. Karakter Siswa yang Diharapkan :1. Dapat dipercaya ( Trustworthines)

2. Rasa hormat dan perhatian(respect)

3. Tekun(diligence )

VII. Materi Pembelajaran

Materi Pembelajaran dalam pertemuan ke-I ini adalah:

Short Talks (Announcement).

Announcement

Announcement is something said, written, or printed to make known what has happened. An

announcement usually starts with an expression to get people’s attention, such as “Attention, please ".

It usually ended with an expression of thanking.

The functions of announcement are: To announce, to information, to know for the reader and

the listener.

Page 3: RPP SMK III Reading by Sarief

The point of announcement Its place

1. The tittle / type of event.

2. Date / time, place.

3. Contact person.

1. Television.

2. Radio.

3. Newspaper.

4. Billboard.

5. Magazine.

Example :

Announcement

The honour of your presence is requestedat a Dinner Party celebrating

the engagement ofPeyton SawyerandBrody Hanson

on Saturday, the twentieth of AugustTwo thousand and twelve

at six o’clock

35 Plain Street

Easton, Massachusetts

Atau pengumuman bentuk gambar

VIII. Materi, Perlengkapan Dan Media Pembelajaran

1. Buku Look Ahead 2 dan Vocabulary Book

2. Contoh Teks pengumuman / karton dsb.

3. Spidol / Kapur

4. Laptop, PPT, LCD

IX. Strategi Pembelajaran

Metode Mengajar:

a. Cooperative Language teaching

b. Tanya Jawab

c. Diskusi

Page 4: RPP SMK III Reading by Sarief

X. Langkah-Langkah Pembelajaran

Langkah-langkah pembelajaran untuk pertemuan ini menggunakan model pembelajaranTanya

Jawab dan Diskusi adalah sebagai berikut:

No

Tahap/

Langk

ah

Proses Pembelajaran Waktu

1

Pra-

Aktivit

as

Pembelajaran didahului dengan kegiatan apersepsi berupa salam, mengabsen siswa dan berdoa.

Motivasi(Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari

berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa). Menanyakanmateri pembelajaran minggu yang lalu. Brainstorming dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang

berkaitan dengan materi dan kehidupan sehari-hari.

15

menit

2 Aktivit

as inti

Explorasi :

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Memberikan stimulus berupa pemberian materi pertanyaan tentang

Announcement(pengumuman). Membaca contoh Announcement(pengumuman) dan menyuruh

siswa untuk mengikuti. Meminta siswa untuk membaca kembali teks Mendiskusikan materi bersama siswa. Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya.

Elaborasi :

Dalam kegiatan elaborasi guru:

Membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil, masing-masing kelompok terdiri dari 2 orang.

Memberikan kesempatan siswa untuk berdiskusi berpasangan

tentang teks yang sedang dipelajari Menyuruh siswa untuk berdiskusi dan menjawab soal-soal yang

telah diberikan berdasarkan teks. Mendiskusikan hasil diskusi bersama.

Konfirmasi :

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik. Memfasilitasi siswa dan melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang sudah dilakukan. Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum biasa

mengikuti dalam materiyang telah dibahas.

60

menit

Page 5: RPP SMK III Reading by Sarief

3

Pasca-

aktivita

s

Siswadan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan atau memberi kesimpulan. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi

mengenai teks pengumuman.

15

menit

XI. Penilaian

Read the text aloud!

Anoouncement

To All the teachers and staff of SMKN 2 Kabanjahe

A one-day meeting will be held this week :

When : Thuesday, 9th December 2012 at 10 a.m to 3p.m

Where : Teacher's Room

Topic : National Examination preparation

Due the importance of the meeting,please be panctual.Bring yout ideas;bring your sugestions

to make our students succesful in this examination.

The head of the national examination committee

Wahyu Tulus S.Pd .M.Pd.

Rubrik Penilaian

LEMBAR PENILAIAN READING ALOUD

Namasiswa : _________________________

Kelas : _________________________

ASPEK SKOR TOTAL

50 60 70 80

1. Fluency*

2. Accuracy*

3. Pronunciation*

4. Intonation*

Keterangan terlampir *

Nilai siswa = skor yang diperoleh X 100

4

Page 6: RPP SMK III Reading by Sarief

Penskoran karakter

No Deskripsi karakter Skor Huruf

1. Good cooperative 8,0 – 10,0 A

2. Enough cooperative 7,0 – 7,9 B

3. Bad cooperative 6,0 – 6,9 C

Kepala Sekolah

SUKIMIN,.SE.

NIP. 196912216574744444

Suoh, 14 Januari 2013

Guru Kelas

SARIFUDIN,.S.Pd.

NPM. 10341140