rpp sk 3 g. translasi rotasi

Upload: agus-siswanto-fahri

Post on 16-Feb-2018

225 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 7/23/2019 Rpp Sk 3 g. Translasi Rotasi

    1/10

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)FISIKA

    YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASMEN PGRI( YPLP DASMEN PGRI ) PROVINSI SUMATERA SELATAN

    SMK PGRI PANGKALAN BALAISTATUS : TERAKREDITASI

    NSS : 3441 1010 5003 NPSN : 10602553

    Alamat : Jalan Palembang Betung Lorong Ketib H. Rovai Kelurahan SaterioKecamatan Banyuasin III Kabupaten Banyuasin Telp. (0711) 891426 Kode Pos 30752

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Nama Sekolah : SMK PGRI PANGKALAN BALAIMata Pelajaran : FISIKAKelas/Semester : X/1Standar Kompetensi : 3. Menerapkan gerak translasi, rotasi, dan keseimbangan benda tegarKompetensi Dasar : 3.1. Memahami konsep gerak translasi dan rotasiIndikator :

    Gerak translasi dan gerak rotasi dibedakan Pengaruh torsi diformulasikan pada kasus pengaruh torsi pada benda dalam kaitannya

    dengan gerak rotasi benda tersebut Titik pusat rotasi dan momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar diformulasikan Dibuat analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi

    Pertemuan ke- : 14Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan )

    Pendidikan Karakter : Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME Kecakapan menggali informasi, mengolah informasi dan menarik kesimpulan

    Kecakapan sosial : kerjasama/ kerja tim, kemampuan berkomunikasi, kemampuanberadaptasi dalam kelompok, menanggapi masalah (secara kualitatif)

    Kecakapan personal : bekerja keras, tidak bergantung orang lain, tidak takut gagal, percayadiri, mengelola waktu, jujur dan meyelesaikan tugas tepat waktu

    A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan dan membedakan gerak translasi dan gerak rotasi Siswa dapat menjelaskan pengertian momen gaya/torsi dan merumuskannya Siswa dapat menformulasikan dan menghitung pengaruh torsi yang dapat membuat benda

    bergerak rotasi Siswa dapat memformulasikan titik pusat rotasi dan momen inersia untuk berbagai bentuk

    benda tegar

    Siswa dapat menganalogi Hukum II Newton pada gerak translasi dan rotasi

    B. Materi Ajar Gerak translasi adalah gerak yang setiap titik pada benda itu menempuh lintasan yang

    bentuk dan panjangnya sama. Gerak translasi terjadi ketika gaya bekerja mengenai titikpusat benda (penyebab gerak translasi adalah gaya)

    Gerak rotasi adalah gerak yang setiap titik pada benda itu menempuh lintasan berupalingkaran. Gerak rotasi terjadi ketika gaya bekerja pada titik yang mempunyai jarak tertentudari pusat massa (penyebab gerak translasi adalah momen gaya)

    Momen gaya/torsi adalah gaya F yang garis kerjanya mempunyai jarak tertentu dari pusatmassa benda dan menyebabkan benda bergerak rotasi

    F = gaya (N)l = lengan momen (n) = momen gaya/torsi (Nm)

    Gambar 3.1. momen gayaArah momen gaya : searah jarum jam ( + ), berlawanan jarum jam ( - )

    Momen inersia adalah ukuran kelembamam benda yang mengalami gerak rotasi.

    l = r sin

    r F

    F

  • 7/23/2019 Rpp Sk 3 g. Translasi Rotasi

    2/10

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)FISIKA

    Momen inersia beberapa bentuk benda

    Tabel 3.1.1 Momen inersia beberapa bentuk benda

    a. Batang silinder, porosmelalui pusat

    b. Pelat segiempat tipis, porossepanjang tepi

    c. Silinder tipis berongga

    d. Batang silinder, porosmelalui ujung

    e. Silinder berongga

    )

    f. Bola pejal

    g. Pelat segiempat porosmelalui pusat

    h. Silinder berongga

    )

    i. Bola tipis berongga

    Analogi Hukum II Newton pada gerak translasi dan rotasi

    C. Metode Pembelajaran Ceramah variatif Diskusi Tanya jawab

    D. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal

    Berdoa (jika jam pertama) dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri siswabahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek

    Salam pembuka dilanjutkan presensi siswa

    Guru menanyakan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

    Appersepsi tentang gerak lurus dan gerak melingkar

    Kegiatan Inti

    Siswa mendengarkan penjelasan singkat tentang gerak transalasi dan gerak rotasi(Eksplorasi)

    Siswa menggali informasi tentang momen gaya/torsi, momen inersia (Eksplorasi)

    Siswa secara bersama-sama dengan bimbingan guru merumuskan persamaan geraktransalasi dan gerak rotasi

    Siswa menformulasikan persamaan momen gaya pada suatu kasus gerak rotasi

    Siswa berdiskusi tentang momen inersia beberapa bentuk benda

    Siswa berdiskusi untuk menganalogikan besaran-besaran dan persamaan-persamaangerak translasi dan rotasi

    Siswa mengkonfirmasikan hasil diskusi dengan guru dan guru memberi umpan balik Kegiatan Akhir

    Siswa bersama guru menyimpulkan tentang apa yang telah dipelajari

    Siswa memperhatikan penjelasan tugas dan materi pembahasan pertemuan berikutnya

    E. Alat , Bahan dan sumber belajar Buku Memahami Fisika 1 SMK Kelas X, 2007, M. Suratman, Armico, hal 171-182. Modul/bahan referensi Soal teori/LKS Perangkat penilaian

    F. Tugas

    Tugas terstruktur : mengerjakan LKS Tugas tidak terstruktur: -

    G. Penilaian Teknik penilaian : Tes tertulis Bentuk Instrumen : Uraian Instrumen :

  • 7/23/2019 Rpp Sk 3 g. Translasi Rotasi

    3/10

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)FISIKA

    1. Jelaskan perbedaan antara gerak translasi dan rotasi !2. Jelaskan dan tuliskan persamaan dari momen gaya !3. Sebuah batang dengan panjang 50 cm, pada salah satu ujungnya diberi gaya 10 N

    sehingga berputar searah jarum jam. Jika antara batang dan arah gaya membentuksudut 300, tentukan momen gayanya !

    4. Sebuah cakram bermassa 2 kg memiliki jari-jari 10 cm, tentukan momen inersia cakram

    tersebut !5. Tuliskan analogi antara gaya dan momen gaya !

    Seterio, Juli 2015Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

    YUSNI, SE, MM AGUS SISWANTO, S.Pd

  • 7/23/2019 Rpp Sk 3 g. Translasi Rotasi

    4/10

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)FISIKA

    YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASMEN PGRI( YPLP DASMEN PGRI ) PROVINSI SUMATERA SELATAN

    SMK PGRI PANGKALAN BALAISTATUS : TERAKREDITASI

    NSS : 3441 1010 5003 NPSN : 10602553

    Alamat : Jalan Palembang Betung Lorong Ketib H. Rovai Kelurahan SaterioKecamatan Banyuasin III Kabupaten Banyuasin Telp. (0711) 891426 Kode Pos 30752

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Nama Sekolah : SMK PGRI PANGKALAN BALAIMata Pelajaran : FISIKAKelas/Semester : X/1Standar Kompetensi : 3. Menerapkan gerak translasi, rotasi, dan keseimbangan benda tegarKompetensi Dasar : 3.2. Memahami konsep keseimbangan benda tegar

    Indikator : Keseimbangan benda tegar dan syarat-syarat keseimbangan dideskripsikan Jenis-jenis keseimbangan benda tegar dideskripsikan Titik pusat massa dan titik berat dideskripsikan

    Pertemuan ke- : 15

    Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan )

    Pendidikan Karakter : Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME Kecakapan membaca masalah, menggali informasi, mengolah informasi dan menarik

    kesimpulan Kecakapan personal : bekerja keras, tidak bergantung orang lain, tidak takut gagal, percaya

    diri, mengelola waktu, jujur dan meyelesaikan tugas tepat waktu

    A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan pengertian keseimbangan benda tegar Siswa dapat menyebutkan syarat-syarat keseimbangan benda tegar Siswa dapat menyebutkab jenis-jenis keseimbangan benda tegar Siswa dapat mendeskripsikan titik pusat massa dan titik berat

    B. Materi Ajar Benda seimbang dalam keadaan diam (seimbang statis) atau bergerak lurus beraturan

    (seimbang dinamis) Syarat keseimbangan partikel

    - Untuk gaya-gaya segaris : F = 0- Untuk gaya-gaya sebidang : Fx= 0 dan Fy= 0- Syarat keseimbangan benda tegar

    F= 0 dan = 0 atau Fx= 0 , Fy= 0 dan = 0 Jenis-jenis keseimbangan benda : keseimbagan stabil, keseimbangan labil dan

    keseimbangan netral (indeferen) Pusat massa adalah titik yang letaknya sedemikian rupa sehingga momen-momen massa

    dari benda atau sistem benda terhadap titik tersebut sama besar Titik berat adalah titik tangkap gaya berat.

    C. Metode Pembelajaran Ceramah variatif Diskusi / latihan soal Tanya jawab

    D. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal

    Berdoa (jika jam pertama) dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri siswabahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek

  • 7/23/2019 Rpp Sk 3 g. Translasi Rotasi

    5/10

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)FISIKA

    Salam pembuka dilanjutkan presensi siswa

    Guru menanyakan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

    Appersepsi tentang gerak tralslasi dan gerak rotasi serta momen gaya Kegiatan Inti

    Siswa mendengarkan penjelasan keseimbangan benda tegar (Eksplorasi)

    Siswa menggali informasi tentang keseimbangan benda tegar dan syarat-syaratnyaserta jenis-jenis keseimbangan (Eksplorasi)

    Siswa mendiskusikan pengertian benda seimbang dan syarat-syarat keseimbanganpartikel dan keseimbangan benda tegar

    Siswa diskusi tentang perbedaan titik massa dan titik berat

    Siswa mengkonfirmasikan hasil diskusi kepada guru, dan guru memberi umpan balikpositif

    Kegiatan Akhir

    Siswa bersama guru menyimpulkan tentang apa yang telah dipelajari

    Siswa memperhatikan penjelasan tugas dan materi pembahasan pertemuan berikutnya

    E. Alat , Bahan dan sumber belajar

    Buku Memahami Fisika 1 SMK Kelas X, 2007, M. Suratman, Armico, hal 187-199. Modul/bahan referensi Soal teori/LKS Perangkat penilaian

    F. Tugas Tugas terstruktur : mengerjakan soal LKS Tugas tidak terstruktur : -

    G. Penilaian Teknik penilaian : Tes tertulis Bentuk Instrumen : Uraian Instrumen :

    1. Jelaskan pengertian benda seimbang !2. Jelaskan perbedaan keseimbangan statis dan keseimbangan dinamis !3. Tuliskan syarat-syarat keseimbangan benda tegar !4. Sebutkan jenis-jenis keseimbangan benda tegar !5. Jelaskan perbedaan antara titik massa dan titik berat

    Seterio, Juli 2015Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

    YUSNI, SE, MM AGUS SISWANTO, S.Pd

  • 7/23/2019 Rpp Sk 3 g. Translasi Rotasi

    6/10

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)FISIKA

    YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASMEN PGRI( YPLP DASMEN PGRI ) PROVINSI SUMATERA SELATAN

    SMK PGRI PANGKALAN BALAISTATUS : TERAKREDITASI

    NSS : 3441 1010 5003 NPSN : 10602553

    Alamat : Jalan Palembang Betung Lorong Ketib H. Rovai Kelurahan SaterioKecamatan Banyuasin III Kabupaten Banyuasin Telp. (0711) 891426 Kode Pos 30752

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Nama Sekolah : SMK PGRI PANGKALAN BALAIMata Pelajaran : FISIKAKelas/Semester : X/1Standar Kompetensi : 3. Menerapkan gerak translasi, rotasi, dan keseimbangan benda tegarKompetensi Dasar : 3.3. Menghitung gerak translasi dan rotasiIndikator :

    Gerak pada sistem katrol, gerak menggelinding, gerak menggelinding pada bidang miringdisintetiskan dalam bentuk persamaan dan dihitung

    Hukum Newton II diterapkan pada penyelesaian gerak rotasi

    Pertemuan ke- : 16Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan )

    Pendidikan Karakter : Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME Kecakapan menggali informasi, mengolah informasi dan menarik kesimpulan Kecakapan sosial : kerjasama/ kerja tim, kemampuan berkomunikasi, kemampuan

    beradaptasi dalam kelompok, menanggapi masalah (secara kualitatif)

    A. Tujuan Pembelajaran

    Siswa dapat menuliskan persamaan gerak pada sistem katrol, gerak menggelinding, gerakmenggelinding pada bidang miring

    Siswa dapat menghitung gerak pada sistem katrol, gerak menggelinding, gerakmenggelinding pada bidang miring

    Siswa dapat menuliskan persamaan Hukum Newton II pada gerak rotasi

    Siswa dapat menjelaskan Hukum Newton II pada gerak rotasi

    Siswa dapat menghitung gaya dan percepatan gerak rotasi degan menggunakan HukumNewton II

    B. Materi Ajar

    Gerak pada sistem katrol

    Gerak menggelinding pada bidang datar dan bidang miring

    Hukum Newton II pada gerak rotasi

    C. Metode Pembelajaran1. Model :

    Direct Instruction (DC) Cooperatif Learning (CL)

    2. Metode : Ceramah variatif

    Diskusi Tanya jawab

    D. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal

    Berdoa (jika jam pertama) dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri siswabahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek

    Salam pembuka dilanjutkan presensi siswa

    Siswa mendengarkan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang aka dipelajari

  • 7/23/2019 Rpp Sk 3 g. Translasi Rotasi

    7/10

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)FISIKA

    Siswa mendengarkan penjelasan tentang strategi pembelajaran dan cara penilaian yangakan dilakukan pada kompetensi yang dipelajari.

    Appersepsi Kegiatan Inti

    Siswa mendegarkan penjelasan singkat tentang gerak rotasi (Eksplorasi)

    Siswa mencari informasi tentang gerak pada sistem katrol, gerak menggelinding, gerak

    menggelinding pada bidang miring (Eksplorasi) Siswa berdiskusi untuk merumuskan persamaan gerak pada sistem katrol, gerak

    menggelinding, gerak menggelinding pada bidang miring (Elaborasi)

    Siswa mengerjakan latihan soal tentang gerak sistem katrol, gerak menggelinding,gerak menggelinding pada bidang miring

    Siswa mengkonfirmasi hasil diskusi dan kerjaan kepada guru sebagai nara sumber(Konfirmasi)

    Siswa mendengarkan penjelasan singkat tentang Hukum Newton pada gerak rotasi(Eksplorasi)

    Siswa mencari informasi tentang Hukum Newton pada gerak rotasi (Eksplorasi)

    Siswa berdiskusi untuk merumuskan persamaan Hukum Newton pada gerak rotasi

    (Elaborasi) Siswa mengerjakan latihan soal tentang Hukum Newton pada gerak rotasi

    Siswa mengkonfirmasi hasil diskusi dan kerjaan kepada guru sebagai nara sumber(Konfirmasi)

    Kegiatan Akhir

    Guru membimbing siswa dalam mengambil kesimpulan pelajaran yang baru dipelajari

    Post test (tanya jawab) untuk menggugah kembali ingatan materi yang telah dipelajari

    Siswa memperhatikan penjelasan tugas dan materi pembahasan pertemuan berikutnya

    E. Alat , Bahan dan sumber belajar Buku Memahami Fisika 1 SMK Kelas X, 2007, M. Suratman, Armico, hal . 171-182 Modul/bahan referensi

    LKS Soal teori Perangkat penilaian

    F. Tugas Tugas terstruktur : mengerjakan soal LKS Tugas tidak terstruktur: -

    G. PenilaianTeknik penilaian : Tes tertulisBentuk Instrumen : Pilihan ganda dan UraianInstrumen : Terlampir

    Seterio, Juli 2015Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

    YUSNI, SE, MM AGUS SISWANTO, S.Pd

  • 7/23/2019 Rpp Sk 3 g. Translasi Rotasi

    8/10

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)FISIKA

    YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASMEN PGRI( YPLP DASMEN PGRI ) PROVINSI SUMATERA SELATAN

    SMK PGRI PANGKALAN BALAISTATUS : TERAKREDITASI

    NSS : 3441 1010 5003 NPSN : 10602553

    Alamat : Jalan Palembang Betung Lorong Ketib H. Rovai Kelurahan SaterioKecamatan Banyuasin III Kabupaten Banyuasin Telp. (0711) 891426 Kode Pos 30752

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : FIS 3.4

    Nama Sekolah : SMK PGRI PANGKALAN BALAIMata Pelajaran : FISIKAKelas/Semester : X/1Standar Kompetensi : 3. Menerapkan gerak translasi, rotasi, dan keseimbangan benda tegarKompetensi Dasar : 3.4. Menghitung keseimbangan benda tegar

    Indikator : Titik pusat massa benda ditentukan dengan cara praktik dan perhitungan denganpersamaan

    Berbagai bentuk susunan benda tegar dirumuskan keseimbangannya

    Pertemuan ke- : 17 - 18Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan )

    Pendidikan Karakter : Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME Kecakapan menggali informasi, mengolah informasi dan menarik kesimpulan Kecakapan sosial : kerjasama/ kerja tim, kemampuan berkomunikasi, kemampuan

    beradaptasi dalam kelompok, menanggapi masalah (secara kualitatif)

    A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan titik pusat massa dengan praktik Siswa dapat menentukan titik pusat massa dengan perhitungan

    B. Materi Ajar Menentukan Mtitik massa dengan cara praktik Menentukan titik massa dengan cara perhitungan

    C. Metoda Pembelajaran1.Model :

    Direct Instruction (DC) Cooperatif Learning (CL)

    2.Metode : Ceramah variatif Diskusi Praktik

    D. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal

    Berdoa (jika jam pertama) dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri siswabahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek

    Salam pembuka dilanjutkan presensi siswa

    Siswa mendengarkan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang aka dipelajari Siswa mendengarkan penjelasan tentang strategi pembelajaran dan cara penilaian yang

    akan dilakukan pada kompetensi yang dipelajari.

    Appersepsi tentang titik pusat massa Kegiatan Inti

    Siswa mendegarkan penjelasan singkat tentang titik pusat massa (Eksplorasi)

    Siswa dibagi menjadi enam kelompok

    Siswa dalam kelompok menentukan titik massa dengan cara praktik (Eksplorasi)

  • 7/23/2019 Rpp Sk 3 g. Translasi Rotasi

    9/10

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)FISIKA

    Siswa memperhatikan penjelasan persamaan untuk menentukan titik massa dengancara perhitungan

    Siswa berdiskusi untuk menentukan titik massa dengan cara perhitungan (Elaborasi)

    Siswa mengkonfirmasi hasil diskusi dan kerjaan kepada guru sebagai nara sumber(Konfirmasi)

    Kegiatan Akhir

    Guru membimbing siswa dalam mengambil kesimpulan pelajaran yang baru dipelajari Post test (tanya jawab) untuk menggugah kembali ingatan materi yang telah dipelajari

    Siswa memperhatikan penjelasan tugas dan materi pembahasan pertemuan berikutnya

    E. Alat, Bahan dan sumber belajarBuku Memahami Fisika 1 SMK Kelas X, 2007, M. Suratman, Armico, hal 187-199Modul/bahan referensiLKSSoal teoriPerangkat penilaian

    PERTEMUAN 18

    A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat merumuskan persamaan keseimbangan berbagai bentuk susunan benda tegar Siswa dapat menghitung keseimbangan berbagai bentuk susunan benda tegar

    B. Materi Ajar Keseimbangan berbagai bentuk susunan benda tegar

    C. Metode Pembelajaran1.Model :

    Direct Instruction (DC) Cooperatif Learning (CL)

    2.Metode :

    Ceramah variatif Diskusi Praktik

    D. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal

    Berdoa (jika jam pertama) dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri siswabahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek

    Salam pembuka dilanjutkan presensi siswa

    Siswa mendengarkan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang aka dipelajari

    Siswa mendengarkan penjelasan tentang strategi pembelajaran dan cara penilaian yangakan dilakukan pada kompetensi yang dipelajari.

    Appersepsi tentang syarat-syarat keseimbangan benda tegar

    Kegiatan Inti

    Siswa menggali kembali syarat-syarat keseimbangan benda tegar (Eksplorasi)

    Siswa dibagi menjadi enam kelompok

    Masing-masing kelompok diberi tugas menyelesaikan satu bentuk susunan benda tegar(Elaborasi)

    Masing-masing kelompok berdiskusi untuk merumuskan persamaan keseimbanganberbagai bentuk susunan benda tegar (Elaborasi)

    Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas(Konfirmasi)

    Guru sebagai nara sumber memberi penjelasan dan membantu memecahkan masalah

    (Konfirmasi) Kegiatan Akhir

    Guru membimbing siswa dalam mengambil kesimpulan pelajaran yang baru dipelajari

    Post test (tanya jawab) untuk menggugah kembali ingatan materi yang telah dipelajari

    Siswa memperhatikan penjelasan tugas dan materi pembahasan pertemuan berikutnya

  • 7/23/2019 Rpp Sk 3 g. Translasi Rotasi

    10/10

    E. Alat , Bahan dan sumber belajarBuku Memahami Fisika 1 SMK Kelas X, 2007, M. Suratman, Armico, hal 187-199Modul/bahan referensiLKSSoal teoriPerangkat penilaian

    F. Tugas Tugas terstruktur : mengerjakan LKS Tugas tidak terstruktur:

    G. PenilaianTeknik penilaian : Tes tertulisBentuk Instrumen : uraianInstrumen :

    Terlampir

    Seterio, Juli 2015Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

    YUSNI, SE, MM AGUS SISWANTO, S.Pd